Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дифференцированный подход к лечению бактериальных абсцессов печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированный подход к лечению бактериальных абсцессов печени - диссертация, тема по медицине
Малов, Александр Александрович Нижний Новгород 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Малов, Александр Александрович, автореферат

который обусловлен особенностью эмбриогенеза и анатомическогоения системы воротной вены. К моменту формирования плацентарной системы кровообращения плода пупочная вена уже сформирована и несет насыщенную кислородом и питательными веществами кровь от плаценты к плоду, располагаясь в пупочном канатике, а затем, пройдя через пупочное кольцо, в круглой связке печени. На уровне ворот печени вена делится на два протока, один из которых (Аранциев), минуя печень, впадает в нижнюю полую вену, а другой устремляется в печень, впадая в левую ветвь воротной вены (рисунок 22).

Vv.hepaticae

R.dexter v.portae

V.porta V.umbilicalis

V.cava inferior

Ductus venosus

Arantii)

R.sinister v.portae

Vv.renales

Рисунок 22. Схема кровообращения доношенного плода по Шпальтегольцу (фрагмент рис. из атласа М.Д.Злотникова, 1947). круглой связки печени. Функционирующим остается только терминальный отдел пупочной вены - остаточный канал, циркуляция крови в котором обусловлена существованием ряда мелких венозных ветвей, берущих свое начало по окружности пупка из вен передней брюшной стенки. Продолжением круглой связки является венозная связка, которая является рудиментом венозного протока плода, отходит от левой ветви воротной вены и сливается с нижней полой веной в месте впадения левой печеночной вены (рисунок 23).

234 5

Рисунок 23. Висцеральная поверхность и портальные ворота печени: 1) правая доля, 2) воротная вена, 3) печеночная артерия, 4) холедох, 5) круглая связка, 6) левая доля, 7) нижняя полая вена.

На портограмме изолированной печени, выполненной И.Фэгэрэшану (1976) для изучения вчутрипеченочного строения портальной системы, с введением рентгеноконтрастного вещества непосредственно в пересеченную воротную вену было выявлено впадение пупочной вены в левую ветвь последней (рисунок 25).

Рисунок 24. Коррозионный препарат воротной вены в печени новорожденного: 1) пупочная вена, 2), 3), 11) ветви левой доли, 4) венозный проток, 5) левая ветвь воротной вены, 6) воротная вена (отрезана), 7) хвостатые ветви, 8), 9) ветви заднего сегмента правой доли, 10) правая ветвь воротной вены (Р.Д.Синельников, 1992).

Данная анатомическая особенность дала нам право предположить, что лекарственные вещества, вводимые в пупочную вену, попадают лишь в левую долю печени, что является неадекватным при лечении патологического процесса, локализующегося в обеих долях печени или только в правой. Оптимальным путем для проведения внутрипортальных инфузий, по нашему мнению, будет использование правой желудочно-сальниковой вены, которая несет кровь непосредственно в основной корень воротной вены (верхнюю брыжеечную вену), хорошо выражена, легко мобилизуется и ближе прочих вн>трибрюшных притоков прилежит к передней брюшной стенке. Правая желудочно-сальниковая вена будет удобна для катетеризации и адекватна для проведения регионарной антибиотикотерапии при абсцессах, располагающихся в обеих долях печени.

Рисунок 25. Рентгенограмма ветвления воротной вены в печени: 1) правая ветвь воротной вены 2) ствол воротной вены, 3) левая ветвь воротной вены, 4) пупочная вена (И.Фэгэрэшану, 1976).

Целью исследования, изложенного в этой главе, явилось сравнение распределения по внутрипеченочным ветвям воротной вены рентгеноконтрастных растворов, вводимых через пупочную вену и через правую желудочно-сальниковую вену.

Распределение внутрипортально вводимых растворов изучено на трупах с применением рентгенографического метода.

В качестве рентгеноконтрастного вещества использован 50% раствор йодида калия (ГОСТ 4232-74, квалификация «ч.д.а.») по 20 мл на одно исследование. Рентгеновские снимки выполнялись с помощью диагностического переносного аппарата 9J15 УХЛ2 типа "АРМАН" на пленке "Ретина" 24 х 30 см при показателях анодного тока и анодного напряжения трубки 19 мА и 70 кВ, уставки количества электричества 100 мА*с, номинальных показателях сети 220 В и 1,0 Ом.

Исследование проводилось in cadaver в раннем постморбидном периоде на базе Центрального бюро судебно-медицинской экспертизы (зав. - проф. Н.С.Эделев). В первые 12 часов после наступления смерти изменение физических свойств крови и ее перемещение на уровне туловища выражены незначительно и не оказывают влияния на условия съемки при рентгеновском исследовании (Лужа Д., 1973). Во всех случаях при патологоанатомическом исследовании была выявлена скоропостижная смерть от причин, не связанных с гепатопанкреатодуоденальной зоной (таблица 8).

Были проанализированы 53 портогепатограммы, выполненные путем введения рентгеноконтрастного раствора в правую желудочно-сальниковую вену (36 трупов) и пупочную вену (17 трупов). Все исследования разделены на две серии (таблица 9).

Таблица 8. Причины смерти по данным судебно-медицинской экспертизы.

Род смерти Диагноз Кол-во Всего

Ишемическая болезнь сердца, острая сердечно-сосудистая 8 недостаточность

Алкогольная кардиомиопатия, острая сердечно-сосудистая 6

Вследствие болезни недостаточность

Пневмония, интоксикация 3 21

Фиброзно-кавернозный туберкулез легких 1

Острое нарушение мозгового кровообращения 1

Двусторонние абсцессы почек 1

Травматическая болезнь мозга 1

Вследствие Острое отравление этиловым спиртом 4 несчастного Отравление окисью углерода 2 7 случая Общее переохлаждение 1 организма

Самоубийство Механическая асфиксия 6 6

Не установлен Закрытая черепно-мозговая травма 2 2

Всего: 36

Таблица 9. Используемые притоки воротной вены и количество проведенных исследований.

Приток воротной вены Количество исследований

Серия 1 Серия 2 Всего

Правая желудочно-сальниковая вена 19 17 36

Пупочная вена - 17 17

Всего 19 34 53

Первая серия представлена 19 исследованиями на 19 трупах (18 мужского и 1 женского пола в возрасте от 20 до 76 лет), для чего осуществлялась катетеризация правой желудочно-сальниковой вены по разработанной в клинике общей хирургии методике, применяющейся для лечения абсцессов печени (п, = 19).

Катетеризацию правой желудочно-сальниковой вены на трупе выполняли следующим образом. Производили разрез кожи и подкожной жировой клетчатки по срединной линии живота ниже мечевидного отростка длиной 10 см. Рассекали апоневроз белой линии живота на протяжении кожного разреза. Вскрывали брюшину. В рану выводили большую кривизну желудка. На уровне антрального отдела желудка выделяли правую желудочно-сальниковую вену. Ее пересекали и правый конец ее мобилизовали на протяжении 5 см, при этом перевязывали все впадающие в нее ветви. Противоположный конец лигировали. Через мобилизованный отрезок правой желудочно-сальниковой вены вводили катетер в воротную вену. Катетер фиксировали к вене тремя лигатурами. Катетеризированный отрезок вены с периферическим концом катетера выводили на кожу так, чтобы край вены находился на 3 мм над поверхностью кожи. Осуществляли непрерывный шов брюшины. Зашивали апоневроз отдельными узловыми швами, одним из которых катетер дополнительно фиксировали к вене. Ушивали кожу. Катетер над кожей фиксировали к выступающему отрезку вены и этой же лигатурой подшивали к коже. После этого через катетер шприцем медленно вводили рентгеноконтрастное вещество и выполняли снимок.

Вторая серия представлена 34 исследованиями на 17 трупах (15 мужского и 2 женского пола в возрасте от 15 до 84 лет), для чего производилась катетеризация пупочной вены по методике, описанной Г.Е.Островерховым (1964) для портогепатографии и затем внедренной в практическую медицину И.М.Матяшиным (1968) для введения лекарственных веществ. Через катетер, находящийся в пупочной вене, шприцем вводилось рентгеноконтрастное вещество и выполнялся снимок (п2=17). После этого у того же трупа производилась катетеризация правой желудочно-сальниковой вены по описанной выше методике, через катетер вводилась еще одна порция рентгеноконтрастного вещества и выполнялся второй снимок.

Анализ полученных портогепатограмм прово шли, придерживаясь нормальной рентгеновской анатомии портальной системы, описанной Д. Лужа (1973).

Полученные результаты и их обсуждение. При анализе портогепатограмм первой серии исследований мы выявили заполнение рентгеноконтрастным веществом как правой, так и левой ветвей воротной вены с визуализацией большинства сегментарных ветвей (рисунки 26, 28, 30, 32, 34). На всех 19 снимках основные внутрипеченочные вены портальной системы имели типичное ветвление (Pi = 1 или 100%). В воротах печени воротная вена делилась на правую и левую ветви. У места деления воротной вены как от левой, так и от правой ветвей отходили ветви, идущие к хвостатой доле печени (S1) (рисунки 27, 29, 31, 33, 35). Левая ветвь отклонялась вперед и влево и отдавала ветви: r.superior (S2) и r.inferior (S3). Затем ствол поворачивал назад в поперечном направлении и отдавал 2-6 ветвей, идущих к квадратной доле печени (S4). Правая ветвь делилась на два основных ствола - r.anterior и r.posterior, которые в свою очередь отдавали верхние и нижние ветви: r.anterior inferior (S5), r.anterior superior (S8), r.posterior inferior (S6) и r.posterior superior (S7).

Рисунок 26. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через правую желудочно-сальниковую вену (1 случай). вб

Рисунок 28. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через правую желудочно-сальниковую вену (2 случай).

Рисунок 30. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через правую желудочно-сальниковую вену (3 случай).

Рисунок 32. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через правую желудочно-сальниковую вену (4 случай).

Зг

Рисунок 34. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через правую желудочно-сальниковую вену (5 случай).

Таким образом, рентгеноанатомическая картина внутрипеченочных ветвей воротной вены, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества в правую желудочно-сальниковую вену, достаточно точно соответствует рентгенанатомической картине, полученной Д. Лужа при введении рентгеноконтрастного вещества непосредственно в воротную вену на уровне ворот печени (рисунок 36).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что лекарственные вещества, вводимые в правую желудочно-сальниковую вену, будут равномерно и полно распределяться по печеночной паренхиме.

При анализе второй серии портогепатограмм, выполненных на 17 трупах путем введения рентгеноконтрастного раствора через катетеризированную пупочную вену, мы получили следующие данные.

На 10 рентгенограммах четко видно нахождение катетера в левой ветви воротной вены. Эта ветвь в семи случаях контрастировалась изолированно (рисунки 37, 38).

Рисунок 37. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества в пупочную вену (случай 1). 4 з 2 5

В трех случаях на рентгенограммах имелось изображение обеих ветвей воротной вены (Р2 = 0,176 или 17,6%), что объясняется отсутствием гемодинамики и обратным затеканием рентгеноконтрастного вещества в основной ствол воротной вены и затем в ее правую ветвь (рисунки 39,40).

Рисунок 39. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества в пупочную вену (случай 2).

На одной рентгенограмме выявлено нахождение катетера в пупочной вене с контрастированием последней. Вена имела четкие и ровные контуры и была дилятирована за счет нагнетания в нее рентгеноконтрастного раствора, однако последний не проник в портальную систему (рис. 41). Это объяснялось наличием недостаточно разбужированного клапана между пупочной веной и портальной системой.

Рисунок 41. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества в пупочную вену (случай 3).

На 2 снимках было отмечено поступление рентгеноконтрастного раствора в паренхиму печени, в одном случае с прямым проникновением его в печеночные вены. По-видимому, это произошло в результате повреждения металлическим бужом стенки левой ветви воротной вены при бужировании клапана у места впадения в нее пупочной вены.

На 4 снимках отмечалось распространение контраста за пределы пупочной вены в результате ее перфорации (рисунки 42, 43).

Рисунок 42. Портогепатограмма (случай 4). Распространение контраста вдоль печеночно-двенадцатиперстной связки при при введении рентгеноконтрастного вещества в пупочную вену.

Рисунок 43. Портогепатограмма (случай 5). Проникновение рентгеноконтрастного вещества в свободную брюшную полость при его введении в пупочную вену.

При последующем введении рентгеноконтрастного вещества через катетеризированную правую желудочно-сальниковую вену у тех же 17 трупов было выявлено равномерное заполнение всех внутрипеченочных ветвей воротной вены (рисунки 46, 47, 50, 51, 54, 55). При этом нахождение катетера, введенного в пупочную вену, в левой ветви воротной вены визуализировалось более четко (рис. 44, 45, 48, 49, 52, 53).

Рисунок 44. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через пупочную вену (случай 6).

Рисунок 46. Портогепатограмма, полученная при последующем введении рентгеноконтрастного вещества через правую желудочно-сальниковую вену (случай 6).

2 3

Рисунок 47. Схема к портограмме на рисунке 46: 1) воротная вена, 2) правая ветвь воротной вены, 3) левая ветвь воротной вены, 4) катетер в пупочной вене, 5) селезеночная вена, 6) катетер в правой желудочно-сальниковой вене, 7) нижняя брыжеечная вена.

Рисунок 48. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через пупочную вену (случай 7).

Рисунок 50. Портогепатограмма, полученная при последующем введении рентгеноконтрастного вещества через правую желудочно-сальниковую вену (случай 7). вб

Рисунок 51. Схема к портограмме на рисунке 50: 1) правая ветвь воротной вены, 2) левая ветвь воротной вены, 3) селезеночная вена, 4) воротная вена, 5) катетер в пупочной вене.

Рисунок 52. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через пупочную вену (случай 8).

Рисунок 54. Портогепатограмма, полученная при последующем введении рентгеноконтрастного вещества через правую желудочно-сальниковую вену (случай 9). 4

Рисунок 55. Схема к портограмме на рисунке 54: 1) катетер в правой желудочно-сальниковой вене, 2) катетер в пупочной вене, 3) воротная вена, 4) правая ветвь воротной вены, 5) левая ветвь воротной вены, 6) правая желудочная вена, 7) селезеночная вена, 8) нижняя брыжеечная вена.

У трех трупов, где изображение правой ветви воротной вены происходило уже на первых снимках за счет обратного затекания рентгеноконтрастного раствора из левой ветви (рисунки 56, 58), на повторных снимках после введения йодистого калия через правую желудочно-сальниковую вену заполнение контрастом портальных вен правой доли печени было более полное (рисунки 57, 59).

Рисунок 56. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через пупочную вену (случай 10).

Рисунок 58. Портогепатограмма, полученная при введении рентгеноконтрастного вещества через пупочную вену (случай 11).

Дополнительно к рентгеноанатомическому мы провели макроанатомическое исследование извлеченных препаратов печени, которое наглядно подтвердило впадение пупочной вены в левую ветвь воротной вены (рисунок 60).

Рисунок 60. Макропрепарат портальных ворот печени: 1) воротная вена, 2) устье правой ветви воротной вены, 3) рассеченная левая ветвь воротной вены, 4) место вхождения левой ветви воротной вены в печеночную паренхиму, 5) круглая связка печени, 6) зонд, введенный в пупочную вену, 7) место впадения пупочной вены в левую ветвь воротной вены.

Помимо вышеперечисленных неудач, возникающих при выполнении бужирования и катетеризации пупочной вены, мы обратили внимание на то, что введение катетера в нее не всегда удается произвести внебрюшинно. Выделить экстраперитонеально пупочную вену удалось во всех 17 случаях, а катетеризировать последнюю без вскрытия брюшины - лишь в 6 из них. И это объясняется не отсутствием опыта катетеризации пупочной вены, а ее анатомическими особенностями. Пупочная вена образуется из вен передней брюшной стенки. Кроме крупного притока, именуемого буровской веной (Виго\у), она обычно имеет еще ряд мелких околопупочных вен, непосредственно открывающихся в нее (вставочные вены Ваип^айеп). Остаточный канал в зависимости от числа и калибра ветвей, впадающих в него, в одних случаях будет проходим для зонда, в других — будет едва пропускать волосок. При полном отсутствии боковых ветвей пупочная вена запустевает совершенно и остаточный канал тогда существует лишь в непосредственной близости к месту ее впадения в левую ветвь воротной вены. Буровскую вену, как показал опыт, разбужировать не удается, а пупочная вена с минимальным для проведения бужирования просветом выявляется нередко в той части круглой связки печени, которая отделена от брюшной стенки плотно сращенной дубликатурой брюшины серповидной связки по типу брыжейки (рисунок 61). В таких случаях внебрюшинная катетеризация пупочной вены не представляется возможной, а вскрытие брюшины лишает эту манипуляцию основного ее преимущества по сравнению с катетеризацией внутрибрюшных притоков воротной вены, в том числе и правой желудочно-сальниковой вены.

Рисунок 61. Интраперитонеальный вариант расположения остаточного канала пупочной вены: 1) umbo, 2) облитерированная часть пупочной вены (Буровская вена), 3) брюшинная дубликатура серповидной связки, 4) остаточный канал.

Выводы.

1. При введении рентгеноконтрастного раствора через правую желудочно-сальниковую вену происходит полное и равномерное распределение раствора по внутрипеченочным ветвям воротной вены.

2. При введении рентгеноконтрастного раствора через пупочную вену отмечается преимущественное контрастирование левой половины внутрипеченочной портальной системы.

3. Равномерное и полное распределение растворов по обеим ветвям воротной вены при их введении через правую чаще, чем при их введении через пупочную вену (ф2 = 0,866; фнабл =

6,82) при уровне значимости менее 0,01% (р<0,0001).

4. Катетеризация пупочной вены, являясь более трудоемкой и не простой манипуляцией по сравнению с катетеризацией правой желудочно-сальниковой вены, в большинстве случаев не возможна без вскрытия брюшины, что лишает ее преимушеств перед последней.

-128-ГЛАВА 6.

РЕГИОНАРНАЯ ИНФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ АБСЦЕССАХ ПЕЧЕНИ.

6.1. О показаниях к регионарной инфузионной терапии при бактериальных абсцессах печени.

В хирургической клинике им.А.И.Кожевникова регионарная инфузионная терапия применяется при различных заболеваниях с 1971 года. За это время мы сумели оценить высокую эффективность этой терапии и выяснить ее механизмы. Они при регионарной инфузионной терапии абсцессов печени те же, что и при другой патологии. Эффективность достигается благодаря введению лекарственных веществ, в том числе и антибактериальных, в сосудистое русло печени в неизмененном виде и в более высокой концентрации, что создает благоприятные условия для прямого воздействия этих веществ на микробные тела и гепатоциты.

При проведении регионарной инфузионной терапии по поводу абсцессов печени возможно использование как внутриартериальных, так и внутрипортальных инфузий. Для внутриартериального введения лекарственных веществ производится катетеризация собственной печеночной артерии. Для внутрипортальных инфузий используются как внебрюшные (у.ишЬШсаИз), так и внутрибрюшные притоки воротной вены. Внутрипортальное введение лекарственных средств имеет определенные преимущества перед внутриартериальным:

- при катетеризации воротной вены в отличие от собственной печеночной артерии не требуется специальной рентгеновской техники для проведения катетера,

- невысокая скорость кровотока в воротной вене в отличие от собственной печеночной артерии увеличивает экспозицию лекарственных веществ в печени и, следовательно, время взаимодействия с ее тканью и проникновение в последнюю,

- низкое кровяное давление в системе воротной вены обеспечивает возможность введения лекарственых препаратов традиционным капельным способом.

Регионарная инфузионная терапия применяется нами как в качестве основного и единственного метода лечения абсцессов печени, так и в качестве дополнительного к оперативному вмешательству.

Внутриартериальная инфузионная терапия через катетеризированную печеночную артерию с успехом была использована у одного больного с посттравматическим абсцессом печени в комбинации с оперативным вмешательтвом.

Возникновение множественных мелких и милиарных абсцессов в печени всегда создает реальную угрозу для жизни больных, а хирурги оказываются бессильными перед этой угрозой, поскольку обычное оперативное вмешательство, заключающееся во вскрытии каждого гнойника, является травматичным, а пункции под контролем ультразвука мало эффективными или вовсе невозможными (как и операция) вследствие множества абсцессов и их малых размеров. Наличие множественных мелких и милиарных абсцессов печени является абсолютным показанием для проведения регионарной инфузионной терапии, поскольку в этой ситуации приходится надеяться только на нее.

При наличии длительно существующих (более 2 месяцев) абсцессов печени с хорошо сформированной толстой капсулой регионарная инфузионная терапия будет, по-видимому, менее эффективна, поскольку лекарственные вещества ограниченно проникают сквозь плотную стенку абсцесса в его полость.

С учетом наших рентгеноанатомических исследований (Малов A.A., Овчинников В.А., 2002), отраженных в главе 5, при изолированном поражении левой доли печени для внутрипортальных инфузий может быть катетеризирована как пупочная, так и правая желудочно-сальниковая вена. При локализации абсцессов в правой доле печени или в ее обеих долях, показана катетеризация только правой желудочно-сальниковой вены.

6.2. Техника катетеризации магистральных сосудов печени и техника проведения регионарной инфузионной терапии.

Для установки катетера в собственную печеночную артерию предпринималось правостороннее трансфеморальное проведение его в брюшной отдел аорты и далее в чревный ствол по методике Сельдингера. В последующем, через общую печеночную артерию катетер устанавливался в собственной печеночной артерии с помощью рентгеноскопического контроля и селекгивной техники. Положение катетера проверялось введением рентгеноконтрастного вещества.

Катетеризацию пупочной вены проводили по Г.Е.Островерхову в модификации А.М.Гранова (1978). В соответствии с этим осуществляли разрез кожи и подкожной жировой клетчатки по срединной линии выше пупка длиной 6 см. Рассекали апоневроз белой линии живота на протяжении кожного разреза. Без вскрытия брюшины в предбрюшинной жировой клетчатке находили круглую связку печени, в которой заключена пупочная вена. Последнюю пересекали и верхний конец в направлении воротной вены бужировали до получения крови. Противоположный конец лигировали. Через разбужированный отрезок пупочной вены вводили катетер в воротную вену. Катетер фиксировали к вене тремя лигатурами, которыми дополнительно прошивали апоневроз. Катетгр промывали раствором гепарина (2500 ЕД на 80 мл физиологического раствора) и затем в его просвет вводили леску-обтуратор. Катетеризированный отрезок вены оставляли в предбрюшинной клетчатке, периферический конец катетера выводили на кожу. Зашивали апоневроз отдельными узловыми швами. Послойно выполняли шов кожи. Сверху рану закрывали асептической повязкой.

Катетеризацию правой желудочно-сальниковой вены осуществляли по методике, разработанной в хирургической клинике им.А.И.Кожевникова. Для этого производили разрез кожи и подкожной жировой клетчатки по срединной линии живота выше пупка длиной 10 см. Рассекали апоневроз белой линии живота на протяжении разреза. Вскрывали брюшину. В рану выводили большую кривизну желудка. На уровне антрального отдела желудка выделяли правую желудочно-сальниковую вену. Последнюю пересекали и правый конец в направлении воротной вены мобилизовали на протяжении 5 см, перевязывая все впадающие ветви. Противоположный конец лигировали. Через мобилизованный отрезок правой желудочно-сальниковой вены вводили катетер в воротную вену. Катетер фиксировали к правой желудочно-сальниковой вене тремя лигатурами, промывали раствором гепарина (2500 ЕД на 80 мл физиологического раствора) и затем вводили в его просвет леску-обтуратор. Катетеризированный отрезок вены с периферическим концом катетера выводили на кожу так, чтобы край вены находился на 0,3 см над поверхностью кожи. Осуществляли непрерывный шов брюшины. Зашивали апоневроз отдельными узловыми швами, одним из которых дополнительно фиксировали катетер к вене. Послойно выполняли шов кожи. Катетер над кожей фиксировали к выступающему отрезку вены и этой же лигатурой подшивали к коже. Сверху рану закрывали асептической повязкой. После этого больной доставлялся в палату и начиналась беспрерывная в течение 7-10 дней регионарная инфузионная терапия.

Больным до поступле1 гш в нашу клинику применялись различные препараты пенищ линового и цефазолинового рядов, аминогликозиды, а также аоактал и меронем. Пациентам было проведено от одного до трех курсов антибиотикотерапии без какого-либо успеха. Учитывая эти данные, по нашему мнению, при осуществлении регионарной инфузионной терапии необходимо применять антибактериальные препараты широкого спектра действия, такие как тиенам, в дополнении с метрагилом.

Для введения растворов при выполнении регионарной внутриартериальной и внутрипортальной инфузионной терапии мы использовали дозатор INFUSION PUMP «JMS» ОТ-601. Беспрерывная внутривенная инфузия лекарственного вещества позволяет поддерживать его эффективную концентрацию в сыворотке крови, снижая при этом токсическое действие на регионарные ткани по сравнению с повторными однократными ежедневными внутривенными инъекциями тех же доз препарата (Аверьянов Ю.А., 1965, 1966). Скорость введения устанавливали 25 мл в час. При этом вводили 500 мг тиенама на 100 мл физиологического раствора натрия хлорида 3 раза в сутки, 100 мл метрагила 3 раза и 2,5 тыс.ед. гепарина 4 раза в сутки. Всего 600 мл растворов в сутки. Для внутрипортальных инфузий при отсутствии дозатора возможно капельное введение препаратов со скоростью 6 капель в минуту, что также будет соответствовать 25 мл в час из расчета 15 капель в 1 мл раствора. При внутриартериальных инфузиях в случаях крайней необходимости вместо дозатора возможно использование метода «высокой бутылки».

6.3. Результаты внутрипортальной инфузионной терапии при множественных мелких и милиарных бактериальных абсцессах печени.

По поводу множественных мелких размерами до 30 мм (2 случая) и милиарных размерами от 4 до 8 мм (2 случая) абсцессов печени лечилось 4 больных. Им была проведена внутрипортальная инфузионная терапия. В трех случаях абсцессы носили холангиогенный характер, в одном - септикопиемический. Сроки поступления в стационар от начала заболевания были в двух случаях 1 неделя, в одном случае - 3 недели и еще в одном - 4 недели. Все абсцесс<>. иыли острыми и не имели сформированной капсулы. У 2 пациентов наблюдались множественные абсцессы обеих долей печени и еще у одного правой доли. Им мы провели катетеризацию правой желудочно-сальниковой вены. У одной больной наблюдалось изолированное поражение левой доли печени с наличием множественных милиарных абсцессов, ей осуществлена катетеризация пупочной вены. Все больные выписаны по выздоровлении.

Приводим клиническое наблюдение успешного лечения больной с множественными мелкими абсцессами печени и сопутствующим сахарным диабетом. Проведение больной двух обычных курсов антибиотикотерапии, в том числе с использованием меронема, не дало эффекта. Положительный результат был достигнут только после внутрипортальной инфузионной терапии с включением в инфузат тиенама.

Больная Б-на H.H., 65 лет, история болезни № 9927370, переведена в эндокринологическое отделение Областной больницы 15.11.1999г из инфекционной больницы с жалобами на тянущие боли в правом подреберье, слабость, сухость во рту, лихорадку до 38,5 °С. Больна около трех недель. Заболеванию предшествовал приступ болей в правом подреберье с лихорадкой и появлением желтушного окрашивания кожных покровов и склер. С 1986 года страдает инсулинпотребным сахарным диабетом. При поступлении -состояние тяжелое. Желтухи нет. Кожные покровы бледные, склеры обычной окраски. Язык влажный, обложен серым налетом. Живот при пальпации мягкий, болезненный в правом подреберье, размеры печени увеличены, край ее плотный, болезненный, выступает из-под реберной дуги на 2 см, симптомов раздражения брюшины нет. Температура тела 38,5 °С. В общем анализе крови - нормохромная анемия средней степени тяжести (гемоглобин 79 г/л), лейкоцитоз 11,9* 109/л с умеренным сдвигом формулы влево (п/я 11%), СОЭ ускорена до 62 мм/ч. В биохимических показателях крови выявлено увеличение активности трансаминаз в 2-3 раза (АсАт 126 Е/л, АлАт 77 Е/л), гипергликемия (сахар крови 15,9 ммоль/л). При посеве крови на стерильность роста микробов не обнаружено. При УЗИ желчевыводящие протоки не расширены, в обеих долях печени имеются множественные очаги пониженной эхогенности размером около 15-25 мм (рисунок 62).

Рисунок 62. Б-я Б-на H.H., 65 лет, история болезни № 9927370. Эхосонограмма печени, в ее правой доле лоцируются абсцессы.

Проведен курс антибактериальной (оксациллин + гентамицин) и детоксикационной терапии в течение 7 дней. Назначена инсулинотерапия, достигнуты нормальные показатели гликемии. При контрольном УЗИ от 23.11.1999г - очаги в печени стали более четкими и больших размеров - до 30 мм в диаметре (рисунок 63). На компьютерной томограмме от 23.11.1999г выявлены множественные объемные образования в печени размерами от 20 до 30 мм. В течение недели больной внутривенно вводили меронем, однако состояние ее продолжало ухудшаться. Решением врачебного консилиума с участием эндокринологов и хирургов больная была переведена в хирургическую клинику им.А.И.Кожевникова. 21.12.1999г ей выполнена катетеризация правой желудочно-сальниковой вены с последующим осуществлением регионарной инфузионной терапии. Сразу после катетеризации стали вводить внутрипортально тиенам по 500 мг через 24 часа в течение 7 дней. 28.12.1999г внутрипортальное введение тиенама закончено. Боли в правом подреберье уменьшились, температура тела нормализовалась. 29.12.1999г при контрольном УЗИ - в правой доле печени в проекции 6-7 сегментов лоцируются образования повышенной эхогенности до 4 мм в диаметре. Больная выписана 30.12.1999г с выздоровлением.

Рисунок 63. Б-я Б-на H.H., 65 лет, история болезни № 9927370. Эхосонограмма правой доли печени. В VII сегменте визуализируется абсцесс. пределах нормы. На эхосонограммах размеры печени не увеличены, в проекции VII сегмента печени лоцируется гиперэхогенное образование линейной формы, по-видимому, являющееся очагом рубцовой ткани (рисунок 64).

Рисунок 64. Б-я Б-на H.H., 65 лет, история болезни № 9927370. Эхосонограмма печени. В VII сегменте печени на месте абсцесса лоцируется линейный рубец.

Второе клиническое наблюдение также свидетельствует о возможности излечения множественных мелких абсцессов печени септикопиемической природы с помощью внутрипортальной антибактериальной терапии.

Больной Б-ев A.B., 19 лет, история болезни № 0007620, военнослужащий, поступил в хирургическую клинику им.А.И.Кожевникова 28.03.2000г с жалобами на тупые боли в правом подреберье, слабость, лихорадку до 39°С с ознобами. Из анамнеза выяснено, что вышеуказанные жалобы появились у больного 22.03.2000г после выписки из госпиталя, где он проходил лечение по поводу фурункулеза шейной области. При осмотре -состояние средней тяжести, на задней поверхности шеи имеются «штампованные» рубцы. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот при пальпации мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье, край печени находится на уровне реберной дуги, селезенка не увеличена. Температура тела - 39°С. В общем анализе крови -количество лейкоцитов 7,0*109/л , формула не изменена, СОЭ ускорена до 27 мм/ч. В биохимических показателях крови отклонений от нормы не выявлено. При посеве крови - роста микрофлоры не получено. При УЗИ выявлены множественные абсцессы правой доли печени от 20 до 30 мм в диаметре (рисунок 65).

04.04.2000г произведена катетеризация правой желудочно-сальниковой вены с последующим внутрипортальным введением тиенама по 500 мг через 6 часов и метрагила по 100 мл через 12 часов в течение 5 дней.

После окончания лечения температура тела нормализовалась. При контрольном УЗИ 21.04.2000г в правой доле печени лоцируется гипоэхогенная структура 8 мм в диаметре, окруженная гетерогенным ободком до 30 мм в диаметре. Выписан 26.04.2000г в удовлетворительном состоянии. При УЗИ через три недели после выписки - эхоструктура печени однородная, никаких признаков предшествующей патологии нет.

Третье клиническое наблюдение демонстрирует возможности внутрипортальной антибиотикотерапии при тотальном поражении печени мил парными абсцессами.

Больная А-на М.П., 77 лет, история болезни № 0303493, поступила в приемное отделение Областной больницы 10.02.2003г с жалобами на боли в эпигастральной области и правом подреберье, лихорадку до 39,0°С с ознобами, слабость, потливость, потерю аппетита, похудание. Больна около 1 месяца. Заболеванию предшествовал эпизод обострения хронического холецистита, в связи с чем находилась на стационарном лечении в ЦРБ по месту жительства. При осмотре - состояние тяжелое. Кожные покровы бледные, чистые. Язык влажный, густо обложен белым налетом. Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастральной области и правом подреберье. Печень увеличена, поверхность ее неровная, край плотный, болезненный, выступает из-под реберной дуги на 3 см. Симптомов раздражения брюшины нет, температура тела 38,5°С. В общем анализе крови - гипохромная анемия средней степени тяжести (гемоглобин 87 г/л), количество лейкоцитов 8,9*109/л формула не изменена, СОЭ ускорена до 74 мм/ч. В биохимических показателях крови выявлено увеличение активности трансаминаз в 2-2,5 раза (АсАт 105 Е/л, АлАт 60 Е/л), повышение уровня фибриногена (7 г/л), щелочной фосфатазы (6215 Е/л). Исследование крови на стерильность микрофлоры не выявило. При проведеннии ультразвукового исследования 11.02.2003г - эхоструктура печени неоднородна, в левой доле лоцируется гипоэхогенное образование 38x29 мм, внутрипеченочные желчевыводящие протоки не расширены, уплотнены, холедох 5 мм, желчный пузырь 153x33 мм, толщина его стенки 3 мм, содержит 5 конкрементов размерами до 10 мм. Заключение: хронический калькулезный холецистит, цирротические изменения печени, нельзя исключить абсцессы печени. При компьютерной томографии 12.02.2003г выявлена гепатомегалия, обьемное образование левой доли печени кистозной плотности (гиподенсный очаг 10 ед.Н. размерами до 40 мм, рисунок 66), хронический холецистит.

При рентгенографии органов грудной клетки, ирригоскопии (13.02.2003г), фиброгастродуоденоскопии (18.02.2003г) патологии не обнаружено. Больной проведен семидневный курс антибиотикотерапии (цефазолин), эффекта не получено. 19.02.2003г выполнена лапароскопия - во всех сегментах печени имеются белесоватые образования от 5 до 10 мм в диаметре с гладкой поверхностью, один из них взят на морфологическое исследование, при этом выделилась капля густого белесоватого гноя. Место биопсии коагулировано. Во 2 сегменте печени над ее поверхностью выбухает тонкостенное образование, заполненное жидкостью. Заключение: множественные абсцессы печени. При гистологическом исследовании биоптата (№ 674/75 от 19.02.2003г) выявлен гнойный экссудат в виде слоя, группы деформированных мезенхимальных клеток, макрофагов, гепатоцитов. 22.02.2003г переведена в хирургическую клинику. 26.02.2003г произведена лапаротомия, во время которой обнаружены множественные белесоватые просовидные «высыпания», располагающиеся как на диафрагмальной, так и на висцеральной ее поверхностях печени -милиарные абсцессы (рисунок 67). Печень увеличена в размерах и резко уплотнена. Желчный пузырь напряжен, стенка его без признаков воспаления, серозная оболочка гладкая, блестящая. В левой доле определяется очаговое образование с признаками флюктуации. Оно пунктировано, получено около 20 мл прозрачной жидкости, материал отправлен на цитологическое и микробиологическое исследование. По-видимому, образование является кистой, после пункции полость ее спалась.

Рисунок 67. Больная А-на М.П., 77 лет, история болезни № 0303493. Интраоперационное фото печени, на ее поверхности видны милиарные абсцессы.

Учитывая наличие множественных милиарных абсцессов печени, осуществлена катетеризация правой желудочно-сальниковой вены для проведения внутрипортальной антибактериальной терапии. С учетом гнойно-воспалительных изменений печени решено от холецистэктомии отказаться, проведена холецистолитотомия (удалено 5 конкрементов), эвакуирована пенистая гнойная желчь и сформирована холецистостома. Сразу после операции начато внутрипортальное введение тиенама. При цитологическом исследовании содержимого кисты (№620/21 от 26.02.03) обнаружены единичные в поле зрения эритроциты и кристаллы холестерина, элементов выстилки и лейкоцитов не выявлено. При бактериологическом исследовании содержимого кисты микрофлоры не обнаружено. Посев желчи из желчного пузыря позволил выявить рост Citrobacter. Больной в течение 7 дней внутрипортально вводили по 500 мг тиенама и по 100 мл метрагила 3 раза в день. На следующий день от начала внутрипортальной терапии температура тела стала нормальной (рисунок 68).

Температурный ЛИСТ т У в У ■ у|. У ■ У в У в У • У в У

39 1

X

V

38

37 ч II 11

Г 111 г 11 1

36 А в А. .А

Я

Г г

Рисунок 68. Больная А-на М.П., 77 лет, история болезни № 0303493. Температурный лист, стрелкой указано начало внутрипортальной антибактериальной терапии.

Постепенно боли в животе купировались, общее состояние улучшилось. Появился аппетит. Контроль лабораторных показателей отклонений от нормы не выявил. Выполнена портогепатография - катетер располагается в воротной вене, рентгеноконтрастное вещество поступает в правую и левую ветви воротной вены. В связи с окончанием внутрипортальной инфузионной терапии катетер удален. Рана зажила первичным натяжением. Больная выписана по выздоровлении.

В четвертом наблюдении для лечения изолированных милиарных абсцессов в левой доле печени внутрипортальная терапия проводилась через катетеризированную пупочную вену.

Больная Т-ва Г.С., 53 года, история болезни № 0300582, поступила в хирургическую клинику им.А.И.Кожевникова 13.01.2003г с жалобами на боли в эпигастральной области, лихорадку до 40 - 41°С с ознобами, слабость, потливость. Эти жалобы появились 8 дней назад. В 1980 году больной выполнена холецистэктомия, наложение холедоходуоденоанастомоза по поводу хронического калькулезного холецистита. В 1994 году был вскрыт многокамерный абсцесс в правой доле печени объемом 300 мл с гладким послеоперационным течением, выписана с выздоровлением. При осмотре - состояние средней тяжести, кожные покровы чистые, обычной окраски. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастральной области, здесь же определяется увеличенная в размерах левая доля печени. Симптомов раздражения брюшины нет. Температура тела 40°С. В общем анализе крови - лейкоцитоз 17,5* 109/л со сдвигом формулы до метамиелоцитов, СОЭ ускорена до 50 мм/ч. В биохимических показателях крови отклонений от нормы не выявлено. Посев крови на стерильность роста микрофлоры не выявил. При УЗИ печени отмечается уплотнение стенок желчных протоков, расширение отдельных внутрипеченочных желчных протоков в левой доле, по ходу которых лоцируются очаги пониженной эхогенности с нечеткими контурами до 10 мм. Проведен 5-дневный курс абактала, без клинического эффекта. При ЭРХПГ от 16.01.2003г - на передней поверхности луковицы двенадцатиперстной кишки имеется холецистодуоденоанастомоз до 12 мм в диаметре. Желчь взята на бактериологическое исследование - выявлен рост Esherichia coli. С учетом чувствительности кишечной палочки произведена замена абактала на цефазолин, с введением последнего внутривенно в течение 7 дней. Сохранялась высокая лихорадка. На контрольной KT очаговых образований в печени не выявлено. По-видимому, лихорадка связана с образованием милиарных абсцессов печени вследствие рефлюкс-холангита. 27.01.03 выполнена лапаротомия, при которой выявлены множественные белесоватые высыпания на диафрагмальной поверхности левой доли печени - милиарные абсцессы. Одно из них иссечено на гистологическое исследование. С учетом выявленной патологии произведена катетеризация пупочной вены и начата внутрипортальная терапия. Заключение по биоптату (№5965/8 от 10.02.03) - в материале имеется некротизированная фиброзная ткань. В течение 7 дней вводили по 500 мг тиенама и по 100 мл метрагила 3 раза в день. На второй день лечения отмечена нормализация температуры тела. Боли постепенно купировались, общее состояние улучшилось. При контрольном анализе крови -содержание лейкоцитов снизилось до 8,5* 109/л , формула не изменена. После окончания внутрипортальной терапии - катетер удален. Рана зажила первичным натяжением. Выписана по выздоровлении.

Проведение внутрипортальной инфузионной терапии в качестве самостоятельного метода лечения позволило в короткие сроки добиться выздоровления больных с множественными мелкими и милиарными абсцессами печени, прогноз при которых является крайне неблагоприятным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящая работа основана на анализе результатов обследования и лечения 61 больного с бактериальными абсцессами печени, находившихся в хирургической клинике им.А.И.Кожевникова Нижегородской областной больницы в период с 1991 по 2003 год. Кроме того, в основу работы положены исследования по рентгеноанатомическому обоснованию внутрипортальных инфузий через правую желудочно-сальниковую вену, при которых выполнено 53 портогепатографии на 36 трупах.

Из 61 больного с бактериальными абсцессами печени мужчин было 35 (57,4%), женщин - 26 (42,6%). Возраст больных колебался от 16 до 77 лет, большинство пациентов - 42 человека (68,9%) - было в возрасте от 30 до 59 лет. В 41 случае абсцессы имели холангиогенное происхождение, в 14 - гематогенное и в 6 -посттравматическое. В 4 случаях холангиогенных абсцессов они носили характер контактных и явились следствием деструктивных изменений желчного пузыря. У 48 больных (78,7%) были выявлены солитарные, у 13 (21,3%) - множественные абсцессы печени. Их размеры согласно современной классификации, используемой большинством авторов (Брискин Б.С., 1995; Оморов P.A., 1995; Ермолов A.C., 1997; Семенюк Ю.С., 1998; Шантуров В.А., 2000) колебались от милиарных (просовидных) до гигантских. Чаще диагностировались средние и крупные абсцессы печени размерами от 30 до 99 мм - у 44 больных (72,1%). В 9 случаях течение болезни осложнилось прорывом гноя в свободную брюшную полость и развитием в 5 случаях гнойного перитонита, в 3 - подпеченочного и в 1 - поддиафрагмального абсцесса. В 4 случаях абсцессы печени сопровождались возникновением печеночно-почечной недостаточности. В одном наблюдении абсцесс печени осложнился гемобилией. У 2 больных наблюдалось сочетание нескольких осложнений. В 38 случаях имелись сопутствующие заболевания, 18 из которых относились к патологии сердечно-сосудистой системы.

У всех больных выполняли общие клинические и биохимические анализы крови и мочи. Проводили микробиологическое исследование крови, желчи и содержимого абсцессов печени. При обследовании пользовались рентгеноскопией грудной клетки, желудка, 12-перстной кишки, ирригоскопией, фиброгастродуоденоскопией, осуществляли лапароскопическое и ультразвуковое исследования, а также компьютерную томографию.

При анализе результатов экспериментального исследования для оценки качественных эффектов использовали критерий Фишера сопоставления двух рядов выборочных значений по частоте встречаемости признака (Ермолаев О.Ю., 2002; Гублер Е.В. и соавт., 1973).

При лечении абсцессов печени применяли традиционное оперативное вскрытие гнойников, пункции и дренирования под контролем УЗИ, а также регионарную инфузионную терапию.

Оперативное лечение бактериальных абсцессов печени выполнено 35 (57,4%) пациентам. Оно заключалось во вскрытии гнойников и создании оттока гноя наружу либо в их радикальном удалении вместе с пиогенной капсулой. В качестве оперативного доступа использовали косой разрез в правом подреберье по Федорову и Кохеру, верхне-срединную лапаротомию с обходом пупка слева и по Шалимову справа, углообразный разрез передней брюшной стенки по Рио-Бранко и Черни и внеплевральный доступ по Мельникову и Шварцу с резекцией XI или XII ребра. При выборе того или иного доступа руководствовались локализацией абсцессов печени. Показания к оперативному вмешательству при абсцессах печени складывались следующим образом.

Вскрытие гнойников было необходимо в случаях посттравматических абсцессов печени (6 случаев), поскольку при таких абсцессах из-за длительной секвестрации печеночной ткани гнойный процесс приобретает затяжное течение, а сами секвестры малоинвазивными способами извлечь не представлялось возможным. При обнаружении секвестра в полости гнойника другого происхождения (1 случай) также применяли оперативное лечение. Всем шести больным с посттравматическими абсцессами печени и одному больному с наличием в полости гнойника секвестра невыясненного происхождения было выполнено вскрытие абсцессов.

При выявлении абсцессов печени с капсулой толщиной 7-10 мм и более успех был достигнут только при открытом хирургическом вмешательстве, поскольку даже после полной эвакуации гноя путем пункции или дренирования под контролем ультразвука полость абсцесса не имела тенденции к спадению и вновь заполнялась гноем. Все десять больных, у которых абсцессы печени имели доказанную при УЗИ толстую капсулу, были оперированы. Восьми из них было произведено вскрытие гнойников. Еще двум пациентам при наличии абсцессов, располагающихся в пределах одной анатомической зоны печени - III сегмента и правой доли - были выполнены резекция III сегмента печени и правосторонняя гемигепатэктомия.

В случаях холангиогенных контактных абсцессов печени потребовалось открытое хирургическое лечение для симультантного удаления деструктивно измененного желчного пузыря как причины абсцедирования. При этом оперативное вмешательство выполнялось без предварительной попытки пункционного лечения. Всем 4 больным с холангиогенными контактными абсцессами печени было произведено вскрытие абсцессов после предварительной холецистэктомии.

Одной больной с гематогенным абсцессом печени средних размеров также было предпринято открытое оперативное вмешательство, так как в брюшной полости имелся другой пиемический очаг - абсцесс селезенки крупных размеров. Ей симультантно выполнены спленэктомия и вскрытие абсцесса печени.

Трех больных с гигантскими многокамерными абсцессами печени также пришлось оперировать и выполнять широкое вскрытие гнойников, поскольку эвакуация гноя из них и их санация с помощью малоинвазивных вмешательств оказались неэффективными.

По абсолютным показаниям были оперированы и больные с осложненными абсцессами печени с прорывом гноя в свободную брюшную полость. Пять больных, у которых в результате прорыва гноя развился перитонит, оперированы неотложно. У них лечение было направлено как на вскрытие абсцессов, так и на ликвидацию распространения инфекции по брюшине. Еще одному больному с поддиафрагмальным и трем - с подпеченочными гнойниками, явившимися осложнением абсцессов печени, также произведено открытое хирургическое вмешательство после предварительной попытки пункционного лечения.

У одного больного операция предпринята в связи с возникновением осложнения пункционного лечения. У него после пункции абсцесса печени в результате подтекания гноя в свободную брюшную полость через точечное отверстие в гнойнике развились перитонеальные явления.

Оперативное лечение абсцессов печени, выполненное в соответствии с разработанными нами показаниями, привело к выздоровлению 31 пациента. Четверо больных умерли. Двое больных с гигантскими многокамерными гнойниками погибли от сепсиса. Один из них погиб в результате гнойного расплавления правого надпочечника с развитием острой надпочечниковой недостаточности, второй - вследствие гнойного лептоменингита с синус-тромбозом, гнойным расплавлением ткани мозга и прорывом гноя в желудочки. Еще две пациентки погибли от прогрессирования перитонита вследствие прорыва абсцессов в брюшную полость и присоединения печеночно-почечной недостаточности.

Пункции и дренирование под контролем УЗИ произведены 42 больным (68,9%) с абсцессами печени. Гнойники в 38 случаях были солитарными и в 4 множественными. Показания к малоинвазивным вмешательствам под контролем УЗИ при бактериальных абсцессах печени по нашему мнению имеют место тогда, когда нет показаний к оперативному вмешательству. Показанием к пункциям и дренированию под контролем УЗИ явились солитарные абсцессы печени средних, крупных и гигантских размеров, которые не имели толстой капсулы, а также не имели внутренних перегородок, т.е. не были многокамерными. Считаем, что в случаях крупных и гигантских солитарных абсцессов печени предпочтительнее использовать методику не пункционного лечения, а дренирования гнойников. При наличии множественных абсцессов (2-3) размерами от 30 мм и более использование малоинвазивных методик возможно при отсутствии тенденции к слиянию гнойников. При слиянии множественных абсцессов с образованием многокамерных полостей в печени малоинвазивные методы не могут обеспечить полноценный отток гноя, этим больным производилось оперативное вмешательство.

При использовании малоинвазивных вмешательств удалось добиться успеха у 17 больных с солитарными абсцессами печени - у 12 с помощью пункций и у 5 посредством дренирования гнойников. Переход на лапаротомию был осуществлен у 25 пациентов.

Полученные результаты показали, что возможности лечебных пункций и дренирования абсцессов печени под контролем УЗИ далеко не безграничны. Этот факт диктует необходимость применения малоинвазивных методов лечения по показаниям. Однако проведение пункций до перехода на оперативное лечение не считаем излишним и неоправданным, поскольку они имеют важное дифференциально-диагностическое значение в распознавании патологии печени, обеспечивая возможность морфологического и микробиологического исследования, а эвакуация гноя из полости абсцесса снижает интоксикацию ив значительной мере позволяет подготовить больного к операции.

Регионарная инфузионная терапия абсцессов печени была применена у 5 больных. В одном случае она осуществлена внутриартериально через катетер, введенный в печеночную артерию, как дополнение к оперативному лечению абсцесса печени посттравматического происхождения. Еще 4 больным с множественными мелкими и милиарными абсцессами печени она проведена внутрипортально в качестве основного и единственного метода лечения, поскольку при этом оперативное вмешательство, заключающееся во вскрытии каждого гнойника, являлось бы очень травматичным, а пункции под контролем ультразвука - мало эффективными или вовсе невозможными вследствие множества абсцессов и их небольших размеров.

Для осуществления внутрипортальных инфузионной терапии был определен оптимальный путь введения лекарственных веществ в воротную вену. Для этого было изучено распределение растворов по ее внутрипеченочным ветвям в зависимости от пути их введения -через традиционно используемую для этих целей пупочную вену и выбранную нами правую желудочно-сальнуковую вену. Исследование проводилось с помощью рентренографического метода in cadaver в раннем постморбидном периоде. В этом периоде изменение физических свойств и перемещение крови на уровне туловища выражено незначительно и не оказывает влияния на условия съемки (Лужа Д., 1973). Во всех случаях при патологоанатомическом исследовании была выявлена скоропостижная смерть от причин, не связанных с патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны. Было проанализировано 53 портогепатограммы, выполненные путем введения рентгеноконтрастного раствора в правую желудочно-сальниковую вену (36 исследований) и пупочную вену (17 исследований). Анализ рентгенограмм показал, что при введении рентгеноконтрастного раствора через пупочную вену отмечается преимущественное контрастирование левой половины внутрипеченочной портальной системы, а при введении рентгеноконтрастного раствора через правую желудочно-сальниковую вену происходит полное и равномерное его распределение по внутрипеченочным ветвям воротной вены. Такое распределение растворов как по правой, так и по левой ветвям воротной вены при их введении через правую значимо более частым, чем при их введении через пупочную вену ф2 = 0,866; фнабл = 6,82) при уровне значимости менее 0,01% р<0,0001). Таким образом, у больных при сохраненной гемодинамике растворы, инфузируемые через правую желудочно-сальниковую вену, в большинстве случаев будут поступать в обе доли печени печени, а при инфузиях через пупочную вену - лишь в левую долю. Кроме того, катетеризация пупочной вены является более трудоемкой и не простой манипуляцией по сравнению с катетеризацией правой желудочно-сальниковой вены, и, как правило, она не возможна без вскрытия брюшины, что лишает ее преимушеств.

Для внутрипортальных инфузий мы разработали способ катетеризации воротной вены через правую желудочно-сальниковую вену. Катетеризацию осуществляли следующим образом. Производили разрез кожи и подкожной жировой клетчатки по срединной линии живота выше пупка длиной 10 см. Рассекали апоневроз на протяжении кожного разреза. Вскрывали брюшину. В рану выводили большую кривизну желудка. На уровне антрального отдела желудка выделяли правую желудочно-сальниковую вену. Последнюю пересекали, ее правый конец в направлении воротной вены мобилизовывали на протяжении 5 см с перевязкой всех впадающих ветвей. Противоположный конец лигировали. Через мобилизованный отрезок правой желудочно-сальниковой вены вводили катетер в воротную вену. Катетер фиксировали к вене тремя лигатурами. Катетер промывали раствором гепарина (2500 ЕД на 80 мл физиологического раствора) и затем в его просвет вводили леску-обтуратор. Катетеризированный отрезок вены выводили на кожу так, чтобы конец вены находился на 0,3 см над поверхностью кожи.

Осуществляли непрерывный шов брюшины. Зашивали апоневроз отдельными узловыми швами, одним из которых дополнительно фиксировали катетер к вене. Выполняли шов кожи. Катетер над кожей фиксировали к выступающему отрезку вены и этой же лигатурой подшивали к коже. Сверху рану закрывали асептической повязкой. Затем начинали беспрерывную в течение 7-10 дней регионарную инфузионную терапию. Для введения растворов пользовались дозатором INFUSION PUMP «JMS» ОТ-601.

По поводу множественных мелких (2 случая) и милиарных (2 случая) абсцессов печени лечилось 4 больных. У 2 пациентов наблюдались множественные абсцессы обеих долей печени и еще у одного - правой доли. Им была проведена катетеризация правой желудочно-сальниковой вены. У одной больной имелось изолированное поражение левой доли печени множественными милиарными абсцессами, ей осуществлена катетеризация пупочной вены. Еще у одной больной заболевание протекало на фоне тяжелого декомпенсированного сахарного диабета 2 типа. Обычное внутривенное введение меронема у этой пациентки оказалось совершенно не эффективным. Этой больной и трем другим пациентам внутрипортально в течение 7-10 дней вводили тиенам в сочетании с метрагилом. Все они выписаны по выздоровлении, что указывает на возможность применения внутрипортальной инфузионной терапии в качестве самостоятельного метода лечения больных с множественными мелкими и милиарными абсцессами печени, при которых прогноз считается крайне неблагоприятным. выводы.