Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Дифференциальная диагностика заболеваний толстой кишки у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика заболеваний толстой кишки у детей - диссертация, тема по медицине
Алиева, Эльмира Ибрагим кызы Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Алиева, Эльмира Ибрагим кызы :: 2004 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы. Современные представления о хронических заболеваниях толстой кишки

Глава II. Общая характеристика больных и методы их исследования

Глава III. Результаты клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования

Глава IV. Морфологическая характеристика хронических заболеваниях толстой кишки у детей

Глава V. Алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний у детей, протекающих с кровью в стуле

Глава VI. Основные принципы лечения хронических заболеваниях толстой кишки у детей

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Алиева, Эльмира Ибрагим кызы, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из важных проблем педиатрии в настоящее время являются хронические функциональные и воспалительные заболевания кишечника у детей. Несмотря на значительные достижения в области гастроэнтерологии, многие вопросы этиологии, патогенеза, ранней и дифференциальной диагностики, адекватной терапии заболеваний кишечника остаются неразрешенным^ 13,14,15,22,28,29,31,32,39,100,107,142,167,455]. Кишечная патология часто начинается в детском возрасте и является одной из главных причин потери трудоспособности и ранней инвалидизации. Почти во всех работах подчеркивается многообразие этиологии и патогенеза хронических заболеваний толстой кишки (ХЗТК), полиморфизм клинических проявлений, дифференциально-диагностические трудности, неадекватность терапии[45,47, 56,59,73,79,120,312,324,329,335,342,356].

К воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК) относятся неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона (БК). Функциональные болезни кишечника объединяют множества заболеваний, среди которых наиболее часто встречаются: функциональный запор (ФЗ), синдром раздраженного кишечника (СРК). Но много спорного в вопросах классификации, нет единства терминологии в трактовке функциональных и воспалительных заболеваний толстой кишки. В отечественной литературе под термином «энтероколит» или «колит» подразумевается органическое поражение тонкой и толстой кишок в виде воспалительно-дистрофического процесса. Остается актуальной задача уточнения характера патоморфологических критериев при функциональных нарушениях кишечника.

Сложность проблемы ВЗК определяется их длительным, упорным течением с частыми обострениями, развитием жизнеопасных осложнений, отсутствием четких показаний для хирургического лечения[269,270,271,287,290,321,322, 352,438]. Важной проблемой является оценка и поиск критериев диагностики и эффективных методов лечения ВЗК, изучение многообразия клинических проявлений НЯК в возрастном аспекте на ранних стадиях заболевания, остается спорным вопросом лечебная тактика при неспецифическом язвенном колите (НЯК) и болезни Крона (БК).

Усовершенствование диагностики функциональных заболеваний кишечника (ФЗК) у детей и осуществление новых подходов к терапии данной патологии, является одним из важных направлений современной детской гастроэнтерологии [150,273,288,364,434,439,462]. Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимают особое место в структуре детских болезней. Функциональные нарушения моторной функции дистального отдела толстой кишки отмечаются у 30-35% больных гастроэнтерологического профиля и у 55-60% детей с проктологической патологией[140].

Данные литературы свидетельствуют о недостаточной диагностике и затруднении целенаправленного лечения функциональных расстройств кишечника у детей. Серьезным осложнением функциональной патологии кишечника является переход ее в грубую органическую форму, с формированием мегадолихоколон, дивертикулеза, хронической каловой интоксикации, что предрасполагает, по данным некоторых авторов, в зрелом возрасте к возникновению опухолей толстой кишки[118,140].

В литературе противоречивы сведения о преимущественной локализации воспалительного процесса в толстой и тонкой кишках, в зависимости от кишечных проявлений, от распространенности и глубины поражения. Отсутствуют сведения об особенностях клинических проявлений хронических заболеваний кишечника в различных возрастных группах. Согласованных объективных критериев для постановки морфологического диагноза функционального заболевания толстой кишки (ТК) и различных его форм до настоящего времени нет[95]. Недостаточно изучено состояние подвздошной кишки, а также местный иммунный статус стенки кишки у детей с ХЗТК.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики и повышение эффективности лечения детей с хроническими воспалительными и функциональными заболеваниями толстой кишки.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность хронических воспалительных и функциональных заболеваний толстой кишки у детей.

2. Проанализировать сроки установления диагноза у детей с ХЗТК.

3. Определить факторы риска у детей с ХЗТК.

4. Изучить особенности клинических проявлений, течения и разработать дифференциально-диагностические критерии ХЗТК.

5. Изучить степень вовлечения в патологический процесс при заболеваниях кишечника у детей верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ), гепатобилиарной зоны, поджелудочной железы.

6. Установить особенности нарушений АПУД системы, гемостаза, микробиоценоза толстой кишки у детей с ХЗТК.

7. Исследовать изменения факторов системного иммунитета в зависимости от возраста у детей с ХЗТК.

8. Исследовать титр антител к кишечным бактериям у детей с функциональным запором в зависимости от возраста.

9. Изучить характер изменений в местном иммунном статусе у детей с ХЗТК.

10. Оценить гистологические и морфометрические изменения у детей с ХЗТК.

11. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний у детей, протекающих с кровью в стуле.

12. Разработать схемы лечения, диспансерного наблюдения детей с ВЗК.

Научная новизна

На основе комплексного, биохимического, эндоскопического, морфологического, иммунологического исследования 405 детей различного возраста определена частота ХЗТК. Разработаны критерии их диагностики, показаны эндоскопические, гистологические изменения слизистой оболочки (СО) кишечника и оценены сопутствующие заболевания ЖКТ. Впервые у детей разработаны дифференциально-диагностические критерии ХЗТК в возрастном аспекте, прослежено их течение. Показана информативность и обосновано значение лабораторных, рентгено-эндоскопических, ультразвуковых (УЗИ), морфологических, иммуногистохимических исследований в установлении характера и причин поражения толстой кишки.

Впервые проведен углубленный анализ особенностей развития ХЗТК у детей. Изучены возможные факторы риска возникновения, клиническая симптоматика ХЗТК у детей.

Установлены возрастные особенности (клинические, эндоскопические, морфометрические) НЖ.

Данная работа является первым комплексным исследованием патогенетических механизмов хронического воспаления при заболеваниях толстой кишки у детей.

В работе проведен углубленный морфологический анализ на большом материале у детей с ХЗТК. Впервые установлены морфометрические критерии ФЗК у детей.

Проведена гистоморфометрическая верификация изменений СО на значительном протяжении (от терминального отдела тонкой кишки до прямой кишки) у больных ХЗТК, что объективно позволило установить распространенный характер воспалительных изменений кишечника у детей.

Впервые изучены изменения СО подвздошной кишки у детей с ХЗТК. Впервые с помощью гистохимического метода изучены эндокринные клетки (ЭК) и тучные клетки (ТчК), состояние свертывающей системы, микробиоценоза толстой кишки, что позволило уточнить некоторые стороны патогенеза ХЗТК. Впервые проведена сравнительная характеристика иммунологических нарушений у детей с ХЗТК в возрастном аспекте.

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний у детей, протекающих с кровью в стуле. Разработаны протоколы лечения, схемы диспансерного наблюдения для детей с ВЗК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ХЗТК широко распространены и встречаются во всех возрастных группах у детей; полиморфизм клинических проявлений, неадекватная помощь на догоспитальном этапе часто ведут к поздней диагностике.

2. Выявляемые нами факторы риска - наследственная отягощенность по заболеваниям ЖКТ, негативный акушерский анамнез у матери, раннее искусственное вскармливание, перенесенные кишечные инфекции, дисбактериоз кишечника, антибактериальная терапия, дополнительные нагрузки, стресс являются «пусковыми механизмами», увеличивают частоту ХЗТК и участвуют в формировании хронизации воспалительного процесса в кишечнике.

3. Стандартные (общепринятые) способы диагностики ХЗТК (клинико-лабораторные, эндоскопические, рентгенологические, УЗИ) не всегда позволяют адекватно оценить состояние больного, верифицировать диагноз, правильно прогнозировать течение патологического процесса.

4. Включение морфометрии колонобиоптатов помогает объективизировать диагноз — функциональный запор, синдром раздраженного кишечника, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, постинфекционный колит. С помощью данного метода разработаны морфологические эквиваленты указанных заболеваний.

5. Выявленные изменения в количественном и качественном составе апудоцитов, нарушения гемостаза, микробиоценоза толстой кишки показывают их роль в патогенезе развития хронического воспаления в кишечнике.

6. При X3TK развиваются изменения местного и системного иммунитета, особенно у детей с ВЗК, что должно учитываться в терапии больных.

7. Длительное течение, развитие осложнений, непредсказуемый прогноз, риск развития злокачественных опухолей при ВЗК, высокая частота, частая «рефракторность» к общепринятым методам лечения при ФЗК, диктуют необходимость динамического обследования, диспансерного наблюдения за детьми с ХЗТК.

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследования в практику

Сочетание клинических, лабораторных, эндоскопических, рентгенологических и гистологических исследований СО кишечника позволяют значительно улучшить раннюю диагностику ХЗТК, выявить сочетанные поражения ЖКТ у детей, оценить динамику найденных нарушений различных отделов пищеварительного тракта.

Практическая значимость выполненной работы заключается в выработке «Алгоритма дифференциальной диагностики заболеваний у детей, протекающих с кровью в стуле». Усовершенствованы показания для проведения больным детям инвазивных методов исследования эндоскопического и рентгенологического) кишечника. Определены морфологические критерии диагностики ФЗК у детей.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности аминосалицилатов у детей с НЯК. Разработана терапия ВЗК на основе оценки эффективности применения гормонов, аминосалицилатов, энтеросорбентов. Даны рекомендации по лечению ХЗТК.

Полученные результаты необходимо использовать в работе педиатрических, гастроэнтерологических, колопроктологических и терапевтических стационаров и диагностических центров.

Результаты диссертации внедрены в практику работы Измайловской детской городской клинической больницы (ИДКБ) г.Москвы, Московского городского консультативного гастроэнтерологического центра, гастроэнтерологического отделения ММА им. И.М.Сеченова, ГНЦ колопроктологии МЗ РФ.

Результаты исследования используются в учебном процессе на циклах по усовершенствованию врачей на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом гастроэнтерологии и интраскопии ФУВ РГМУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика заболеваний толстой кишки у детей"

ВЫВОДЫ

1. Установлена распространенность ХЗТК у наблюдаемых детей: ФЗ (41%), НЖ (20%), СРК (19%), ПК (18%), БК (2%). Мальчики преобладали среди детей с БК (66%-34%), с НЖ (60%-40%), девочки среди детей с СРК (61%-39%) и с ПК (56%-44%), ФЗ встречался с одинаковой частотой у детей обоего пола (51%-49%). Частота ХЗТК зависит от возраста: ФЗ наиболее часто отмечался у детей раннего возраста (37%), СРК (53%), НЖ (47%), БК (45%) у детей школьного возраста, ПК - дошкольного возраста (42%).

2. Для ХЗТК характерна поздняя диагностика, так как сроки установления диагноза колебались от 1 мес. до 5 лет и более. У 22% детей с БК, у 15% детей с СРК и у 8% детей с НЖ, для правильного диагноза потребовалось более 5 лет. «Хронический колит или энтероколит» является самым «универсальным» диагнозом, особенно на догоспитальном этапе.

3. Выделены факторы риска, способствующие возникновению ХЗТК: отягощенный наследственный анамнез по заболеваниям ЖКТ (81%), негативный акушерский анамнез у женщин (70%), раннее искусственное вскармливание (53%), перенесенные кишечные инфекции (54%), ранее проводимая антибактериальная терапия (49%), дополнительные внеклассные нагрузки, стресс (37%) .

4. Для больных ХЗТК характерна высокая частота сочетанной патологии. Наиболее часто встречаются: заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта (71%), желчевыводящих путей (70%), поджелудочной железы (62%).

5. В клинической картине у детей с СРК наиболее характерными оказались: изменения стула (100%), боли в животе (91%), метеоризм (71%). Астено-невротический синдром (5%-47%), чувство неполного опорожнения (5%-64%) чаще встречались у детей старше 7 лет. У детей с ФЗ вне зависимости от возраста наиболее часто отмечались: боли в животе, дискомфорт, чувство неполного опорожнения (57%), изменение консистенции (100%) и частоты (87%) стула. У детей с НЯК характерными оказались: кровь в стуле (94%), изменения характера стула (91%), боли в животе (74%), у детей с БК - боли в животе (91%), изменения характера стула (89%), кровь в стуле, потеря веса (66%). Из внекишечных осложнений у детей с ВЗК чаще встречаются поражения печени (при НЯК - 18%, при БК - 33%), из местных осложнений у детей с НЯК наблюдаются воспалительные полипы (13%), а при БК анальные трещины (22%). Для детей с ПК характерны - боли в животе (67%), изменения характера стула (76%), слизь в кале (54%).

6. С помощью гистохимических исследований доказано, что у детей с НЯК, в отличие от больных с ПК и СРК, отмечается повышение общего количества тучных клеток, усиливается их дегрануляция, кроме этого увеличивается количество энтероэндокринных клеток, что свидетельствует о нарушении АПУД системы у детей с ВЗК. У детей с НЯК отмечаются нарушения плазменного звена гемостаза и в системе фибринолиза, что подтверждает наличие микроциркуляторных нарушений при ВЗК. У всех детей выявлен дисбактериоз кишечника. Указанные изменения АПУД системы, гемостаза, микробиоценоза кишечника играют важную роль в патогенезе ХЗТК.

7. Иммунологические нарушения при НЯК характеризуются - супрессией клеточного иммунитета - снижением СД8 лимфоцитов и абсолютного фагоцитарного показателя (АФП), активацией гуморального иммунитета -повышением IgE, IgM. Иммунологические нарушения при ФЗ характеризуются супрессией клеточного иммунитета - снижением СД8, СД4, В лимфоцитов, АФП, фагоцитарного индекса.

8. У детей с ФЗ выявляются низкие титры антител к кишечным бактериям (к кишечной палочке, стафилококку, протею, синегнойной палочке), в разных возрастных группах у детей с ФЗ титры антител отличаются: у большинства детей младшего возраста отсутствовали антитела к стафилококку (62%), отмечались низкие титры антител к кишечной палочке (54%-14%) и к синегнойной палочке (46%-14%) встречались чаще по сравнению с детьми школьного возраста, Полученные данные подтверждают роль местного иммунитета в патогенезе ФЗК.

9. У детей с ВЗК отмечается повышение продукции IgM, IgG, IgE, увеличение числа клеток HLA-DR, ИЛ-2 в СО подвздошной и сигмовидной кишок, что свидетельствует о нарушениях в местной иммунной системе слизистой оболочки кишечника.

10. Применение гистологических, морфометрических, иммуногистохимических методов исследования в изучении биоптатов СО кишечника при ХЗТК позволяют установить дифференциально-диагностические критерии БК, НЯК, ПК, СРК и оценить глубину и распространенность поражения.

11. Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с кровью в стуле, свидетельствует о информативности бактериологических, серологических, эндоскопических и морфологических методов.

12. Лечение детей с ВЗК должно быть комплексным, с учетом степени тяжести, локализации воспалительного процесса, симптомов осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При возможности проведении эндоскопической процедуры без наркоза первым диагностическим методом должна быть ректороманоскопия (РРС), которая в диагностике ВЗК может проводиться без клизменной подготовки.

2. Колоноскопия является высоко информативной методикой в дифференциальной диагностике хронических воспалительных заболеваний кишечника. У детей раннего возраста (особенно в грудном возрасте) с НЯК прямая кишка иногда остается интактной или бывает «малоизмененной» по сравнению с другими отделами толстой кишки, что диктует необходимость проведения колоноскопии у всех «первичных» больных ВЗК.

3. Абсолютными показаниями для выполнения плановой колоноскопии у детей раннего возраста являются: «отрицательный инфекционный анамнез», продолжительность диареи (или изменение характера стула) с кровью более 6-8 недель, безуспешность «пробного лечения» с сульфасалазином в течение 2-3 недель.

4. Наличие минимум двух из указанных симптомов: не мотивированные боли в животе, дисфункция кишечника, отставание в физическом (особенно задержка роста) и половом развитии, лихорадка, не уточненные поражения печени, суставов и видимых слизистых оболочек, анемия неясной этиологии, ускорение СОЭ и/или лейкоцитоз, является показанием для проведения колоноскопии с целью исключения ВЗК.

5. Наличие дефектов СО в виде эрозий, редко язв (при протозойных заболеваниях), выявляемых при эндоскопическом и гистологическом исследованиях, при отсутствии других признаков неспецифических колитов свидетельствуют о текущем (или о перенесенном) инфекционном процессе. Часто стандартные бактериологические и серологические методы не выявляют возбудителя. В таких ситуациях требуется противовоспалительная терапия аминосалицилатами в течение месяца с проведением повторных эндоскопических и гистологических исследований.

6. Часто характерные эндоскопические (гиперкинезия кишки по спастическому типу, отек и гиперемия СО с наложением слизи, утолщенные складки с грубым рельефом) и рентгенологические признаки (усилении гаустрации, неравномерная гаустрация со спазмами на местах физиологических сфинктеров, зазубренность контуров, усиление перистальтики, нивелирование рельефа после опорожнения) СРК, практическими врачами трактуются как «хронический колит», что приводит к неадекватной терапии.

7. Лечение хронических заболеваний кишечника должно быть комплексным с обязательным назначением поддерживающей и противорецидивной терапии. Показано дальнейшее диспансерное наблюдение до перехода во взрослую сеть здравоохранения.