Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей. - тема автореферата по медицине
Гуржий, Анна Александровна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Гуржий, Анна Александровна :: 2008 :: Санкт-Петербург

Введение 4—

Глава 1. Обзор литературы. 9—

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования 33—

2.1. Объекты исследования

2.2. Характеристика групп больных

2.3. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования 41—

3.1. Анализ традиционных факторов риска ^ ^ атеросклероза артерий нижних конечностей

3.2. Исследование уровня гомоцистеина у больных ^ атеросклерозом артерий нижних конечностей

3.3. Проведение метионинового нагрузочного теста у больных атеросклерозом артерий нижних 48 конечностей

3.4. Исследование системы гемостаза у больных ^ атеросклерозом артерий нижних конечностей

3.5. Исследования оксидантно-антиоксидантной системы у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей

Глава 4. Обсуждение 65—

Выводы 82—

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Гуржий, Анна Александровна, автореферат

Атеросклероз - распространенное и социально значимое заболевание сердечно-сосудистой системы. В настоящее время он принимает характер эпидемии, охватившей все высокоразвитые страны. Только в США и Европе (включая Россию) за XX век от последствий атеросклероза погибло более 360 млн. человек [2,110]. Согласно последним данным, опубликованным Американской ассоциацией сердца, смертность от последствий атеросклероза к 2020 году может достичь 60%, несмотря на широкое применение гиполипедимических, антиатерогенных препаратов и средств профилактики гипертонической болезни. Поражение жизненно важных органов вследствие атеросклероза участилось не только у лиц среднего и пожилого возраста, но и стремительно возросло у молодых [1,21].Атеросклероз - полиэтиологическое заболевание, в возникновении и прогрессировании которого имеют значение факторы риска. Наиболее значимыми из них являются следующие: немодифицируемые - возраст старше 50-60 лет, мужской пол, отягощенная наследственность; модифицируемые - гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, курение, ожирение, сахарный диабет [176]. В настоящее время одним из новых факторов риска признали повышение уровня гомоцистеина -гипергомоцистеинемию (ГГЦ) [115, 131, 132].Гомоцистеин (ГЦ) является метаболитом, оказывающим одновременно атерогенное и тромбогенное действие. При гипергомоцистеинемии в мембранах клеток и межклеточном пространстве накапливаются липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), что приводит к отложению в стенке сосуда холестерина и липидов, снижению его эластичности, активации процессов пролиферации гладкомышечных клеток и тромбогенезу [32,123,136]. Повышение уровня ГЦ индуцирует также избыточное образование активных форм кислорода, которое может приводить к развитию эндотелиальной дисфункции.Увеличение содержания ГЦ ведёт к повышению риска развития коронарной, цереброваскулярной патологии и облитерирующих сосудистых заболеваний [86,170].К гипергомоцистеинемии приводит снижение активности основных ферментов, принимающих участие в метаболизме гомоцистеина — метилентетрагидрофолат редуктазы (МТГФР) и цистатионин-Р-синтазы (ЦРС), и/или недостаток коферментов - витаминов BJ 2, В 6 и фолиевой кислоты. В настоящее время показано, что существует две формы ГГЦ: явная (базальная), которая выявляется в плазме крови, взятой натощак, и скрытая, которая выявляется после нагрузки метионином [168]. На данный момент является актуальным вопрос о влиянии скрытой ГГЦ на развитие сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и диагностической значимости метионинового нагрузочного теста (МНТ). По данным ряда зарубежных авторов применение МНТ даёт возможность дополнительно выявлять до 40 % лиц, находящихся в группе риска по развитию и прогрессированию атеросклероза [83,84,87]. В отечественной литературе имеются единичные публикации, затрагивающие частоту встречаемости явной ГГЦ у больных с коронарным и периферическим атеросклерозом. При этом исследования, посвященные скрытой ГГЦ, крайне ограничены. Данные о частоте встречаемости этой формы ГГЦ при ССЗ и, в частности атеросклерозе артерий нижних конечностей (ААНК), в Российской популяции отсутствуют. Одной из основных причин, затрудняющих использование МНТ в клинической практике, является продолжительность и трудоемкость теста. В связи с этим актуальной представляется оптимизация МНТ. Модифицированный тест должен быть удобен для применения в амбулаторных и в стационарных условиях, и давать при этом адекватную оценку нарушениям метаболизма ГЦ и метионина.Использование метионинового нагрузочного теста в клинической практике позволит усовершенствовать диагностику ГГЦ и более эффективно выявлять пациентов, входящих в группу риска неблагоприятного течения ССЗ. Цель исследования.Выявить частоту встречаемости скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и оценить состояние системы гемостаза и оксидантно-антиоксидантнои системы при латентных нарушениях обмена гомоцистеина.Задачи исследования.1. Оптимизировать методику выявления скрытой гипергомоцистеинемии для применения в клинической практике.2. Определить частоту встречаемости скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.3. Оценить изменения показателей системы гемостаза и окислительноантиокислительной системы в ходе проведения метионинового нагрузочного теста у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.4. Оценить состояние системы гемостаза у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой гипергомоцистеинемией.5. Оценить состояние оксидантно-антиоксидантнои системы у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой гипергомоцистеинемией.Положения, выносимые на защиту.1. Определение уровня ГЦ через 4 и 24 часа после нагрузки метионином позволяет эффективно диагностировать скрытую ГГЦ.

2. Скрытая ГГЦ является достаточно распространённым фактором риска развития атеросклероза артерий нижних конечностей.3. У больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой ГГЦ более выражены гиперкоагуляционные изменения по сравнению с больными без скрытой ГГЦ.

4. Напряжение оксидантно-антиоксидантнои системы более выражено у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой ГГЦ по сравнению с больными без таковой.Научная новизна.Разработана модифицированная методика проведения метионинового нагрузочного теста, позволяющая диагностировать латентные нарушения метаболизма гомоцистеина.Обнаружено, что скрытая ГГЦ, как и явная является достаточно частым фактором риска развития атеросклероза артерий нижних конечностей и его прогрессирования.Показано, что общая частота встречаемости ГГЦ (явной и скрытой) у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей в популяции Северо-Западного региона составляет 79%, из которых 18% приходится на долю скрытой ГГЦ. Практическая значимость.Проведённое исследование продемонстрировало значимость выявления скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей. Применение метионинового нагрузочного теста даёт возможность улучшать диагностику гипергомоцистеинемии в клинической практике и выявлять не только явную, но и скрытую её форму.Показано, что пациенты со скрытой гипергомоцистеинемией составляют группу риска неблагоприятного течения атеросклероза.Своевременная диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей позволит проводить патогенетическое лечение и профилактику прогрессирования атеросклеротического процесса.Апробация работы.Результаты работы доложены и обсуждены на третьей научнопрактической геронтологической конференции, посвященной памяти Э. Пушковой (Санкт-Петербург, 2007 год), на конференции «Актуальные проблемы клиники, диагностики и реабилитации сердечно-сосудистых и J 8 ассоциированных заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста - жителей блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербург, 2007 год), на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007 год), на XXI международном конгрессе по тромбозу и гемостазу (Женева, Швейцария, 2007 год), на третьей Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007 год), на хирургическом обществе Пирогова (Санкт-Петербург, 2007 год) на научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (Санкт-Петербург, 2008 год).Внедрение в практику.Результаты работы использованы при написании медицинской технологии «Клинико-лабораторная диагностика и лечение тромбофилии, обусловленной гипергомоцистеинемией» (ФС № 2008/081, утверждена Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13 мая 2008 г.). Материалы исследования включены в программу подготовки врачей и научных работников в рамках курса «Клиническая гемостазиология» факультета последипломного образования СПбГМУ им.И.П. Павлова.Структура и объём диссертации.Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемой литературы (74 отечественных и 109 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей."

Выводы.

1. Разработана модифицированная методика проведения метионинового нагрузочного теста. Оптимальным для выявления латентных нарушений метаболизма ГЦ после приёма метионина является измерение его уровня через 4 и 24 часа, что позволяет эффективно диагностировать скрытую гипергомоцистеинемию.

2. Транзиторный подъём уровня ГЦ в ходе метионинового нагрузочного теста не усугубляет имеющиеся у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей исходные прокоагулянтные изменения.

3. Общая частота встречаемости гипергомоцистеинемии (явной и скрытой) у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей составляет 79%, из которых на долю скрытой гипергомоцистеинемии приходится 18%.

4. Скрытая гипергомоцистеинемия ассоциирована с активацией системы гемостаза: повышением активности факторов VIII и Виллебранда, концентрации фибриногена, ингибированием фибринолиза.

5. У больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой гипергомоцистеинемией наблюдается более выраженное напряжение оксидантно-антиоксидантной системы по сравнению с больными атеросклерозом артерий нижних конечностей с нормальным уровнем ГЦ: повышение уровня малонового диальдегида, активности каталазы и содержания церулоплазмина.

Практические рекомендации

1. Больным атеросклерозом артерий нижних конечностей с нормальным базальным уровнем ГЦ целесообразно проведение метионинового нагрузочного теста.

2. Оптимальная схема проведения теста подразумевает контроль уровня ГЦ через 4 и 24 часа после перорального приёма таблетированного метионина (регистрационный номер: ЛС-001630 от 02.06.2006) из расчёта 0,1 г/кг массы тела.

3. Для адекватной оценки результатов метионинового нагрузочного теста рекомендуется сопоставление данных полученных у пациентов, с результатами контрольной группы, сопоставимой по возрасту и полу.

4. Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии позволяет выделить группу риска пациентов со склонностью к прогрессированию атеросклероза, которым показана соответствующая патогенетическая терапия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.

На правах рукописи УДК 616.13-004.6:616.13:611.98

ГУРЖИЙ Анна Александровна

ДИАГНОСТИКА СКРЫТОЙ ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.29 - гематология и переливание крови 14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной кандидата медицинских на;

□□3451Тиь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008

003451705

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научные руководители: кандидат медицинских наук

Шмелёва Вероника Михайловна доктор биологических наук Рыбакова Лариса Петровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Козлов Антон Владимирович доктор медицинских наук Ремизова Марина Иосифовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

Медицинский Университет им. академика И. П. Павлова

Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 208.074.01 Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (193024, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии. Автореферат разослан «_»_

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Глазанова Т.В.

Актуальность темы.

Атеросклероз - распространенное и социально значимое заболевание сердечно-сосудистой системы. Самым частым проявлением системного атеросклероза является атеросклероз артерий нижних конечностей (ААНК), который составляет более 20% от всех видов сердечно-сосудистой патологии. ААНК - полиэтиологическое заболевание, в возникновении и прогрессировании которого большое значение имеют такие факторы риска, как гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия и курение (ТпЪошИоу С.М., 2000). В последние годы одним из новых факторов риска развития атеросклероза признана гипергомоцистеинемия (Наца1 КЛ. 1999; Ьепгг 8.Я., 2001; 1л Н. 2002). Гомоцистеин (ГЦ) является метаболитом, оказывающим одновременно атерогенное и тромбогенное действие. Повышение уровня ГЦ индуцирует избыточное образование активных форм кислорода, которое может приводить к развитию и прогрессированию атеросклеротического процесса (ЬоБса1го I., 1996; Климов А.Н. и др., 1999; 1асоЬзеп БЛУ.ДООО). В мета - анализе 27 работ, посвященных исследованиям связи нарушений обмена гомоцистеина с

атеросклеротическим повреждением артерий различной локализации, было показано, что при ГГЦ в большей степени увеличивается риск развития ААНК - в 6,8 раз, нежели коронарного и церебрального атеросклероза - в 2,3 и 1,8 раз, соответственно (ВоизЬеу СЛ.,1995).

К гипергомоцистеинемии (ГГЦ) приводит уменьшение активности основных ферментов, принимающих участие в метаболизме гомоцистеина - метилентетрагидрофолат редуктазы (МТГФР) и цистатионин-Р-синтазы (ЦРС), и/или недостаток витаминов В)2> В5 и фолиевой кислоты. В настоящее время описано две формы ГГЦ: явная и скрытая (8е1Ьшп I е1 а1, 1992). Явная ГГЦ возникает при снижении активности ферментов Ц|ЗС и МТГФР более чем на 50%. Повышение уровня ГЦ при данной форме ГТЦ выявляется в плазме крови, взятой натощак. Определённые трудности представляет диагностика скрытой ГГЦ, которая

возникает при менее выраженном снижении активности ферментов, обеспечивающих метаболизм ГЦ. В этом случае повышение уровня ГЦ обнаруживается после метиониновой нагрузки. В настоящее время вопрос о влиянии скрытой ГГЦ на развитие атеросклероза и диагностической значимости метионинового нагрузочного теста (МНТ) остаётся дискуссионным. Если по поводу расчёта дозы метионина (0,1 г/кг массы или 3,8г/м2 поверхности тела) разногласия практически отсутствуют, то по выбору временных интервалов, их числа, а также пределов допустимых колебаний уровня ГЦ, единой точки зрения нет (Dudman N.P. et al., 1993; Mazongiu F., Fenu L. et al., 2003; Ozkan M. et al., 2003; Bleie Q. et al., 2004; Gerdes L.E. et al.,2004; O'Dochartaigu C. et al., 2004). Для эффективного использования теста в клинической практике методику его проведения необходимо оптимизировать так, чтобы она была удобна для пациента и практической работы, а также информативна для врача.

Частота встречаемости явной ГТЦ и её влияние на систему гемостаза и оксидантно-антиоксидантную систему у больных атеросклерозом достаточно хорошо изучена (Шмелёва В.М., 2002, Шмелёва В.М., 2007, Jacobsen D.W., 2000, Chambers J.C. et al., 2001, Hajjar K.A., 2001, Gerdes L.E. et al., 2004, Davi G. et al., 2005). Число работ посвященных изучению скрытой ГГЦ у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы крайне ограниченно. В России подобных исследований не проводилось. Всё вышеизложенное и явилось основанием для данной работы. Цель исследования.

Выявить частоту встречаемости скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и оценить состояние системы гемостаза и оксидантно-антиоксидантной системы при латентных нарушениях обмена гомоцистеина. Задачи исследования.

1. Оптимизировать методику выявления скрытой гипергомоцистеинемии для применения в клинической практике.

2. Определить частоту встречаемости скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.

3. Оценить изменения показателей системы гемостаза и окислительно-антиокислительной системы в ходе проведения метионинового нагрузочного теста у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.

4. Оценить состояние системы гемостаза у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой гипергомоцистеинемией.

5. Оценить состояние оксидантно-антиоксидантной системы у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой гипергомоцистеинемией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение уровня ГЦ через 4 и 24 часа после нагрузки метионином позволяет эффективно диагностировать скрытую ГГЦ.

2. Скрытая ГГЦ является достаточно распространённым фактором риска развития атеросклероза артерий нижних конечностей.

3. У больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой ГГЦ более выражены гиперкоагуляционные изменения по сравнению с больными без скрытой ГГЦ.

4. Напряжение оксидантно-антиоксидантной системы более выражено у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой ГГЦ по сравнению с больными без таковой.

Научная новизна.

Разработана модифицированная методика проведения метионинового нагрузочного теста, позволяющая диагностировать латентные нарушения метаболизма гомоцистеина.

Обнаружено, что скрытая ГЩ, как и явная является достаточно частым фактором риска развития атеросклероза артерий нижних конечностей и его прогрессирования.

Показано, что общая частота встречаемости ГГЦ (явной и скрытой) у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей в популяции СевероЗападного региона составляет 79%, из которых 18% приходится на долю скрытой ГГЦ.

Практическая значимость.

Проведённое исследование продемонстрировало значимость выявления скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей. Применение метионинового нагрузочного теста даёт возможность улучшать диагностику гипергомоцистеинемии в клинической практике и выявлять не только явную, но и скрытую её форму.

Показано, что пациенты со скрытой гипергомоцистеинемией составляют группу риска неблагоприятного течения атеросклероза.

Своевременная диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей позволит проводить патогенетическое лечение и профилактику прогрессирования атеросклеротического процесса.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на третьей научно-практической геронтологической конференции, посвященной памяти Э. С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2007 год), на конференции «Актуальные проблемы клиники, диагностики и реабилитации сердечно-сосудистых и ассоциированных заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста - жителей блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербург, 2007 год), на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007 год), на XXI международном конгрессе по тромбозу и гемостазу (Женева, Швейцария, 2007 год), на третьей Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007 год), на-хирургическом обществе Пирогова (Санкт-Петербург, 2007 год), на научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития

амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (Санкт-Петербург, 2008 год).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Внедренне в практику.

Результаты работы использованы при написании медицинской технологии «Клинико-лабораторная диагностика и лечение тромбофилии, обусловленной гапергомоцистеинемией» (ФС № 2008/081, утверждена Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13 мая 2008 г.). Материалы исследования включены в программу подготовки врачей и научных работников в рамках курса «Клиническая гемостазиология» факультета последипломного образования СПбГМУ им. И.П. Павлова.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемой литературы (74 отечественных и 109 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа была выполнена на основании результатов, полученных при обследовании 110 больных атеросклерозом артерий нижних конечностей (97 мужчин и 13 женщин, средний возраст составил 58,7±7,9 лет), обратившихся для лечения в ФГУ «РосНИИГТ» или Больницу им. Петра Великого в течение 2005-2007 гг. Все больные были с установленным диагнозом, подтвержденным методом ангиографии и/или ультразвуковым дуплексным сканированием. У всех обследуемых отмечался синдром хронической артериальной недостаточности разной степени тяжести (ХАН, по классификации Фонтейн - Покровского) - I ст. - 10 человек, II ст. - 51 человек (ПА - 11 человек, ПБ - 40 человек), III ст. - 29 человек, IV ст. - 20

человек (в прошедшие 5-10 лет была ампутация одной или двух нижних конечностей). В контрольную группу вошли 65 здоровых лиц (44 мужчины и 21 женщина, средний возраст которых составил 53,4±8,2 года). Из общей контрольной группы 15 человек составили группу, в которой проводился МИТ. На основании данных обследования контрольной группы в лаборатории свёртывания крови РосНИИГТ в качестве верхней границы базального уровня ГЦ было установлено значение -13,5 мкмоль/л (Шмелёва В.М., 2004).

Уровень ГЦ определялся методом жидкостной хроматографии на колонке под высоким давлением (Fiskerstrand Y. et al., 1993). Исследование плазменного звена гемостаза включало в себя определение АПТВ, протромбинового теста (ПТ), тромбинового времени (ТВ), концентрации фибриногена, активности факторов VIII и Виллебранда, активности антитромбина (AT), времени Хагеман-зависимого лизиса эуглобулиновой фракции (Петрищев H.H., Папаян Л.П., 1999). Для оценки состояния тромбоцитарного звена гемостаза определялась внутрисосудистая активация тромбоцитов (Щитикова A.C., 1991). Интенсивность процесса перекисного окисления липидов определялась по уровню малонового диальдегида в плазме крови колориметрическим методом (Арутюнян A.B. и др., 2000.). Для оценки состояния ферментативного антиоксидантного звена оксидантно-антиоксидантной системы (ОАС) определялись: активность каталазы, по её способности разлагать перекись водорода (Королюк В.А. и др., 1988); содержание церулоплазмина по реакции окисления фенилендиаминдигидрохлорида (Ravin H. et al., 1956). Метиониновый нагрузочный тест проводился утром после 10-12 часового голодания пациентам с нормальным базальным уровнем ГЦ. Образцы крови в ходе МНТ отбирались до приёма таблетированного метионина в дозе 0,1г/кг массы тела, а также через 4 и 24 часа после приёма. Пациенты и лица контрольной группы во время проведения МНТ находились на стандартной структуре и режиме питания.

Перед исследованием все больные ААНК и здоровые лица были ознакомлены с методикой проведения МНТ, после чего ими было подписано информированное согласие на его проведение.

Статистическая обработка проводилась с помощью пакетов статистических программ Microsoft Excel 2003 и Statistica 6.0. Для оценки достоверности различий между группами был использован параметрический t-критерий Стьюдента. Статистически достоверными считались различия, уровень значимости которых отвечал условию р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Прежде всего, мы оценили частоту встречаемости нормального базального уровня ГЦ и явной ГГЦ у обследованных больных ААНК и в контрольной группе. Число больных ААНК с нормальным базальным уровнем ГЦ составило 43 человека (39% случаев). Явная ГГЦ в контрольной группе была отмечена у 5 человек (в 8% случаев). Среди больных ААНК явная ГГЦ была выявлена у 67 человек (в 61% случаев). Частота встречаемости явной ГГЦ, по зарубежным данным, в контрольных группах составляет 5-7%, у пациентов с ААНК от 13 до 47% (Malinov М. R., 1995; Loscalzo J., 1996; Graham I.M. et al., 1997; Chambers J.C. et al., 2001; Refsum H.A. et al., 2004). Возможно, высокая частота встречаемости явной ГГЦ у исследуемых нами пациентов связана с тем, что практически у половины (в 45% случаев) была тяжёлая степень ХАН (III и IV ст., по классификации Фонтейн - Покровского). Частота встречаемости явной ГТЦ у этих больных составила 65% случаев. В доступных нам материалах по определению частоты встречаемости ГТЦ у больных ААНК авторами не представлены данные о распределении пациентов по степени тяжести ХАН.

С целью выявления скрытой ГГЦ 43 пациентам с нормальным базальным уровнем ГЦ был проведён МНТ. В настоящее время предлагаются различные схемы проведения МНТ, в которых уровень ГЦ после нагрузки рекомендуется измерять через 2, 4, 6, 8, 12 и 24 часа, или через 4 и 8 часов и/или через 2 и 4 часа, или только через 2 часа или только

через 4 или 6 часов (Dudman N.P. et al., 1993; Fenu L. et al., 2003; Ozkan M. et al., 2003; Bleic Q. et al., 2004; Gerdes L.E. et al.,2004; Mazongiu F., O'Dochartaigu C. et al., 2004). Так как данные литературы достаточно противоречивы, на начальном этапе проведения МЫТ мы предприняли попытку установить оптимальные временные интервалы измерения уровня ГЦ после нагрузки метионином. Для этого у 5 человек уровень ГЦ после приёма метионина определялся в наиболее часто предлагаемые временные интервалы, т.е. через 2, 4, 6 и 24 часа. Уровень ГЦ через 2 часа после приёма метионина был выше исходного уровня в 2 раза, а через 4 и 6 часов -в 3 раза. При этом между значениями ГЦ через 4 и 6 часов достоверных различий не отмечалось. Через 24 часа после нагрузки уровень ГЦ не только не вернулся к исходным значениям, но и превышал их в 2 раза (рис. 1).

О 2 4 6 24

время, ч

Рисунок 1. Изменения уровня гомоцистеина в ходе проведения метионинового нагрузочного теста.

По мнению большинства зарубежных исследователей, изменение уровня ГЦ в ходе МНТ через 2 часа после нагрузки метионином не отражает истинной картины имеющихся нарушений метаболизма гомоцистеина, т.к. за это время метионин ещё не метаболизирован, а уровень ГЦ продолжает нарастать - максимальное увеличение уровня ГЦ происходит через 4-6

и

часов, а затем его уровень снижается (БагсйатаНа I. В. е! а1, 1974; Оискпап Ы.Р.й а1., 1993; БаБэ! Б. е1 а1., 2002). Хотелось бы отметить, что изменения уровня ГЦ через 24 часа после нагрузки метионином в некоторых публикациях описаны, но при трактовке результатов теста эти данные авторами не принимаются во внимание (Бота§а1а Т. й а1., 1997; БиЦтап М.Е. е1 а1., 2005).

Опираясь на собственные данные, полученные в ходе проведения МНТ, и принимая во внимание результаты зарубежных исследований, мы посчитали оптимальным измерять уровень ГЦ после метиониновой нагрузки через 4 и 24 часа. Представленные временные интервалы являются наиболее значимыми для диагностики скрытой ГГЦ, а также учитывают интересы пациентов и лаборатории.

Для получения пределов допустимых колебаний постнагрузочного уровня ГЦ МНТ был проведён 15 здоровым лицам. Верхние границы допустимых колебаний рассчитывались как среднее значение уровня ГЦ в исследуемых точках плюс два стандартных отклонения (М+28Б) и составили 30,3 мкмоль/л через 4 часа и 20,4 мкмоль/л через 24 часа. Соответственно, у каждого конкретного больного подъём уровня ГЦ выше указанных значений интерпретировался нами как положительный метиониновый тест (МНТ+), который свидетельствовал о наличии скрытой (постнагрузочной) ГГЦ.

У 23 больных (в 53% случаев) уровень постнагрузочного ГЦ не превышал допустимых пределов колебаний, что указывало на отсутствие у них скрытой ГГЦ - МНТ- (рис. 2а). У 20 человек (в 47% случаев) нами был зафиксирован МНТ+, который имел три варианта патологического течения: 1) превышение пределов допустимых колебаний через 4 часа в 9% случаев (рис. 26), 2) превышение пределов допустимых колебаний через 24 часа в 17% случаев (рис.2в), 3) превышение пределов допустимых колебаний и через 4 и через 24 часа в 21% случаев (рис.2г).

Рис.2а

Рис. 26

Рисунок 2. Варианты течения метионинового нагрузочного теста у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей. МНТ - метиониновый нагрузочный тест

На наш взгляд оценка результатов МНТ через 24 часа после нагрузки имеет принципиальное значение, т.к. с учётом измерения уровня ГЦ в этой точке, скрытая ГГЦ была выявлена у 16 человек с исходно нормальным уровнем ГЦ (в 38% случаев).

Частота встречаемости скрытой ГГЦ у больных ААНК с нормальным базальным уровнем ГЦ составила 47%. Полученные нами данные не противоречат зарубежным (Clarke R et al., 1985; Marcucci R.et al., 2001; Key N.S. et al., 2002).

Хотелось бы отметить, что латентные нарушения обмена ГЦ у больных ААНК с нормальным базальным уровнем ГЦ были чаще зафиксированы у наиболее клинически тяжёлых больных - с ХАН IV ст. (рис. 3).

100% -I

90% -80% -70% -60% -50% -40% -30% -20% -10% -0% -

XAHI-III ст. ХАН IVст.

|а Нет скрытой ГТЦ а Скрытая ГГЦ |

Рисунок 3. Частота встречаемости скрытой ГТЦ у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей с хронической артериальной недостаточностью разной степени тяжести с нормальным базальным уровнем ГЦ. ХАН - хроническая артериальная недостаточность

Таким образом, в настоящей работе впервые установлена частота встречаемости обеих форм ГГЦ (явной и скрытой) у больных ААНК в Северо-Западном регионе. Она составила 79% случаев, из которых на долю скрытой ГГЦ пришлось 18%.

Патогенетические механизмы, способствующие развитию атеросклероза и его осложнений при ГГЦ, в полной мере ещё не объяснены. На данном этапе активно обсуждается влияние явной ГТЦ на систему гемостаза (Шмелёва В.М., 2003, Шмелёва В.М. 2006, Jacobsen D.W., 2001, Higel S. et al., 2002, Key N.S., 2002, Gerdes L.E. et al., 2004, Ling Q. et al., 2005, Lijfering W.L., 2007). У обследуемых нами больных ААНК скрининговые показатели коагулограммы (АПТБ, ПТ, ТВ), а также активность антитромбина исходно и в ходе МНТ у всех больных были в пределах нормальных колебаний. Общим для больных ААНК было достоверное увеличение, по сравнению с контролем, активности факторов V1H и Виллебранда, времени ХЗЛЭФ и концентрации фибриногена, а также показателей внутрисосудистой активации тромбоцитов (ВАТ), р<0,005. У больных с явной ГГЦ изменения в системе гемостаза были выражены в

большей степени. Исходя из поставленных задач, представлялось важным оценить состояние системы гемостаза у больных ААНК, имеющих скрытую ГГЦ.

Для оценки влияния транзиторного повышения уровня ГЦ после приёма метионина на состояние системы гемостаза у больных показатели измерялись до приёма метионина и через 4 и 24 часа после. Значения активности факторов VIII и Виллебранда, времени ХЗЛЭФ и САФТ в группе больных со скрытой ГГЦ имели тенденцию к повышению по сравнению со значениями в группе больных без ГГЦ. Концентрация фибриногена исходно и во всех точках измерения в группе больных со скрытой ГГЦ статистически значимо превышала значения в группе больных без таковой (табл. 1).

Таблица 1.

Показатели системы гемостаза у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей без ГГЦ и со скрытой ГТЦ (М±т)

Плазменный гемостаз Тромбоцитарный гемостаз

Врем; Активность фУШ,% Активность ф Виллебранда, % Концентрация фибриногена, г/л ХЗЛЭФ, с САФТ, % ЧТВвА, %

Больные без ГГЦ

Оч 167,0±22,9 162,8±12,4 4,1 ±0,3 840,0±88,0 30,3±2,7 9,3±0,4

4ч 179,3±21,9 147,9±10,9 3,8±0,2 840,0±102,0 28,3±2,4 12,9±0,8

24 ч 166,2±20,6 166,4±14,7 3,9±0,2 780,0±98,0 29,8±2,8 8,1±0,6

Больные со скрытой ГГЦ

Оч 175,8±25,1 167,8±14,6 4,7±0,3* 900,0±114,0 33,0±3,4 9,2±0,6

4ч 194,0±21,5* 167,3±14,9* 4,4±0,3* 960,0±110,0 29,3±2,9 9,8±0,9

24 ч 202,8±34,6* 178,9±11,4* 4,5±0,3* 1020,0±128,0* 27,0±2,9 8,9±0,5

* - р<0,05, достоверное различие с группой больных без ГГЦ в аналогичных точках. ХЗЛЭФ - время Хагеман-зависимого лизиса эуглобулиновой фракции плазмы, САФТ -сумма активных форм тромбоцитов, ЧТВвА - число тромбоцитов вовлеченных в агрегаты.

Полученные данные свидетельствует о более выраженной активации системы гемостаза у больных со скрытой ГТЦ по сравнению с больными без ГГЦ и согласуются с литературными, в которых выделяют несколько путей протромботического действия ГЦ: активация коагуляционного каскада; угнетение системы фибринолиза; повышение агрегационной способности тромбоцитов и усиление их адгезивных свойств (Lentz S.R. et ah, 1991; Di Minno G. et al., 1999; Ling Q. et al., 2000; GawazM. et al., 2005).

Представляется важным отметить, что использование Дозированной метиониновой нагрузки в ходе проведении теста ни у одного из 43 больных не усугубляло исходно имеющиеся прокоагулянтные нарушения, о чём судили по отсутствию достоверных изменений в контрольных точках (табл. 2).

Таблица 2.

Показатели системы гемостаза в ходе МНТ у больных атеросклерозом

артерий нижних конечностей с нормальным базальным уровнем ГЦ (М±т)

[ Время Плазменный гемостаз Тромбоцитарный гемостаз

Активность фУШ,% Активность ф Виллебранда, % Концентрация фибриногена, г/л ХЗЛЭФ, с САФТ, % ЧТВвА, %

0ч 170,4±13,9 164,7±8,4 4,3±0,2 840,0±84,0 31,3±1,9 9,3±0,4

4ч 185,2±15,2 155,5±8,6 4,0±0,1 900,0±84,0 30,0±1,9 11,7±3,0

24 ч 180,4±19,4 171,2±9,3 4,1 ±0,2 900,0±108,0 28,7±2,0 8,4±0,4

ХЗЛЭФ - время Хагеман-зависимого лизиса эуглобулиновой фракции плазмы, САФТ -сумма активных форм тромбоцитов, ЧТВвА - число тромбоцитов вовлеченных в агрегаты.

Таким образом, можно говорить о том, что диагностика скрытой ГТЦ с использованием дозированной метиониновой нагрузки не провоцирует развитие и/или усугубление гиперкоагуляционного синдрома.

Важным патогенетическим механизмом развития атеросклероза при ГГЦ является формирование оксидантного стресса, связанное с

гиперпродукцией активных форм кислорода и декомпенсацией антиоксидантного звена ОАС. Превышение физиологических концентраций Щ приводит к его высвобождению из клетки в кровь. В присутствии ионов железа и меди он быстро подвергается аутоокислению. Эти химические реакции сопровождаются избыточным образованием перекиси водорода (Jacobsen D. W. 2001; Шевченко О.П. и др., 2006). Показано, что при явной ГГЦ происходит активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), а вследствие этого повышается активность антиоксидантного звена ОАС \ (Jacobsen D. W., 2000; Key N.S.et al., 2002). При выраженном напряжении всех звеньев ОАС и снижении её компенсаторных механизмов развивается её дисбаланс, что может приводить к повреждению клеточных мембран (Рыбакова Л.П. и др., 2004; Davi G. et al., 2005; Tyagi N. et al., 2005).

Исходя из вышеизложенного, большой интерес представляло исследование состояния ОАС у больных со скрытой ГГЦ. Для выполнения этой задачи нами проводилось измерение уровня малонового диальдегида (МДА), который является маркёром ПОЛ и несёт в себе информацию о глубине и степени выраженности процесса окисления липидов. Из ферментов антиоксидантной защиты нами исследовалась активность каталазы (КАТ), т.к. она является основньм внутриклеточным ферментом, инактивирующим избыток перекиси водорода, и относится к ферментам, наиболее длительно сохраняющим высокую активность. Также нами измерялось содержание церулоплазмина (ЦП), который считается внеклеточным антиоксидантом.

У всех больных ААНК с нормальным базальным уровнем ГЦ значения исследуемых нами показателей ОАС статистически значимо превышали таковые в контрольной группе, что свидетельствовало о дисбалансе в ОАС.

У больных без нарушений в обмене ГЦ (как явных, так и скрытых) в ходе МНТ значения показателей ОАС практически не изменялись (рис. 4).

Уровень малоноаогодаальдегица

25

20 18,6 I

* 1Ь- I «-1 16,11 116,5

5 :|11|| 1111

р Оч 4ч время, 24ч

з 2,5 -£ 2 • Й 1,5 -£ 10,50 -

Активность кзталазы

2,6

2,6

4ч время ,4

2,5

Содержание церулоплазмина

0,73

Рисунок 4. Динамика изменения показателей оксидантно-антиоксидантной системы у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей без ГГЦ.

В группе больных ААНК со скрытой ГГЦ через 24 часа после нагрузки метионином отмечалось увеличение уровня МДА, которое статистически значимо превышало исходные значения, р<0,005 (рис.5).

Уровень малонового диальдегида

25 20 -| 15 -

0

1 ю -

5 -

17,6

20,1

22,2*

4ч время, ч

24ч

Рисунок 5. Динамика изменения МДА у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой ГГЦ.

Это согласуются с рядом зарубежных публикаций. Так в работе Боп^а1а с соавт. (Ооп^а1а Т. е! а1., 1997) было показано, что у больных с разными формами атеросклероза (коронарных артерий и артерий нижних конечностей), имеющих скрытую ГГЦ, через 24 часа после нагрузки метионином уровень МДА возрастал.

Логично предположить, что в ответ на усиление процессов ПОЛ у больных ААНК со скрытой ГГЦ происходит повышение активности ферментов антиоксидантной защиты, в частности каталазы и церулоплазмина. Действительно, у больных с латентными нарушениями обмена ГЦ активность КАТ и содержание ЦП через 24 часа после нагрузки имели тенденцию к повышению по сравнению с исходным значением (рис.6).

Активность каталазы

3 т

Оч 4ч 24ч

время ,ч

0,85 0,8 0,75 £ 0,7 - 0,65 0,6 0,55 0,5

Содержание церулоплазмина

0,77

0,8

0,82

4ч 24ч

ч

Рисунок 6. Динамика изменения активности КАТ и содержания ЦП у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой ГТЦ.

Повышение активности КАТ у больных со скрытой ГТЦ может быть обусловлено увеличением субстрата (перекиси водорода) при окислении ГЦ. Также увеличение активности КАТ может быть связано с усилением процессов перекисного окисления липидов, которые, в свою очередь, могут быть спровоцированы нарастанием уровня ГЦ. В своём экспериментальном исследовании 81агкеЬашп в. с соавт. ^агкеЬаит в. й а1., 1986) обнаружили, что при росте уровня ГЦ, за счёт избыточного образования

перекиси водорода, происходит повышение активности КАТ. В этом же исследовании авторами было показано, что при ГГЦ увеличивается также и содержание ЦП, что может являться компенсаторной реакцией на усиление формирования АФК.

В то же время в литературе имеются сведения о том, что ЦП в присутствии гомоцистеина может проявлять и прооксидантные свойства, ускоряя окисление липопротеинов низкой плотности, тем самым, инициируя реакции свободнорадикального окисления (Ohara Y. et al., 1993; Exner H. et al., 1998; Вавилова Т.П. и др., 2005; Шевченко О.П. и др., 2006). В рамках данной работы не представлялось возможным ответить на вопрос проявляются при скрытой ГГЦ антиоксидантные или прооксидантные свойства ЦП.

В целом по результатам исследования можно говорить о том, что у больных ААНК со скрытой ГГЦ по сравнению с больными без ГГЦ, наблюдается более выраженное напряжение ОАС. Полученные данные могут внести дополнительный вклад в понимание патогенеза развития атеросклероза артерий нижних конечностей.

В нашем исследовании показано, что скрытая ГГЦ является достаточно распространённым фактором риска развития атеросклероза артерий нижних конечностей. У больных ААНК со скрытой ГГЦ, по сравнению с больными без ГГЦ отмечается более выраженная активация системы гемостаза и оксидантно-антиоксидантной системы. Таким образом, диагностика скрытой ГГЦ позволяет выявлять пациентов, входящих в группу риска неблагоприятного течения атеросклероза артерий нижних конечностей.

20

Выводы.

1. Разработана модифицированная методика проведения метионинового нагрузочного теста. Оптимальным для выявления латентных нарушений метаболизма ГЦ после приёма метионина является измерение его уровня через 4 и 24 часа, что позволяет эффективно диагностировать скрытую гипергомоцистеинемию.

2. Транзиторный подъём уровня ГЦ в ходе метионинового нагрузочного теста не усугубляет имеющиеся у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей исходные прокоагулянтные изменения.

3. Общая частота встречаемости гипергомоцистеинемии (явной и скрытой) у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей составляет 79%, из которых на долю скрытой гипергомоцистеинемии приходится 18%.

4. Скрытая гипергомоцистеинемия ассоциирована с активацией системы гемостаза: повышением активности факторов VIII и Виллебранда, концентрации фибриногена, ингибированием фибринолиза.

5. У больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой гипергомоцистеинемией наблюдается более выраженное напряжение оксидантно-антиоксидантной системы по сравнению с больными атеросклерозом артерий нижних конечностей с нормальным уровнем ГЦ: повышение уровня малонового диальдегида, активности каталазы и содержания церулоплазмина.

Практические рекомендации

1. Больным ААНК с нормальным базальным уровнем ГЦ целесообразно проведение МНТ.

2. Оптимальная схема проведения теста подразумевает контроль уровня ГЦ через 4 и 24 часа после перорального приёма таблетированного метионина (регистрационный номер: ЛС-001630 от 02.06.2006) из расчёта 0,1 г/кг массы тела.

3. Для адекватной оценки результатов МНТ рекомендуется сравнение данных полученных у пациентов, с результатами контрольной группы, сопоставимой по возрасту и полу.

4. Диагностика скрытой ГГЦ позволяет выделить группу риска пациентов со склонностью к прогрессированию атеросклероза, которым показана соответствующая патогенетическая терапия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гуржий A.A. Изменение активности каталазы на фоне транзиторной гипергомоцистеинемии // Клинико-лабораторный консилиум. - 2007. -№ 16. - С. 68.

2. Гуржий A.A. Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей / A.A. Гуржий, В.М. Шмелёва, Н.Б. Салтыкова, Л.П. Папаян // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2008. - № 1. - С. 96-99.

3. Салтыкова Н.Б. Гипергомоцистеинемия и атеротромботические заболевания артерий нижних конечностей / Н.Б. Салтыкова, В.Д. Каргин, A.A. Гуржий // Вестник гематологии. - 2007. - T.III. - № 2. -С.80.

4. Смирнова O.A. Частота встречаемости гипергомоцистеинемии у лиц пожилого и старческого возраста / O.A. Смирнова, В.М. Шмелёва A.A. Гуржий, А.Н. Богушевич // Пушковские чтения. Тезисы докладов III научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой. -СПб, 8-9 ноября 2007. - С. 123-124.

5. Шмелёва В.М. Роль базальной и постнагрузочной гипергомоцистеинемии в индукции тромботических осложнений / В.М.Шмелёва, A.A. Гуржий, O.A. Смирнова, Л.П. Папаян // Проблемы патологии системы гемостаза: Сб. науч. тр. - Барнаул, 2007. -С. 279-283.

6. Шмелёва В.М. Оксидантный стресс - основа эндотелиальной дисфункции при гипергомоцистеинемии / В.М. Шмелёва, A.A. Гуржий, Л.П. Рыбакова // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно - сосудистой хирургии: Материалы конференции. - М., 2007. - С. 64-65.

7. Шмелёва В.М. Роль гипергомоцистеинемии в развитии сердечнососудистых заболеваний / В.М. Шмелёва, O.A. Смирнова, A.A. Гуржий A.A., Л.П. Папаян // Актуальные проблемы клиники, диагностики и реабилитации сердечно-сосудистых и ассоциированных заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста - жителей блокадного Ленинграда: Материалы конференции Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Больница № 46 Святой Евгении - лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр для жителей блокадного Ленинграда». - СПб, 2007. -С. 109-111.

8. Шмелёва В.М. Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии / В.М. Шмелёва, A.A. Гуржий // Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению: Материалы научно-практической конференции - СПб, 2008.- С. 58-61.

9. Шмелёва В.М. Роль гипергомоцистеинемии в развитии артериальных и венозных тромбозов / В.М. Шмелёва, O.A. Смирнова, A.A. Гуржий, С.И. Капустин, Л.П. Папаян // Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии: Материалы 2-го Беломорского симпозиума. -Архангельск, 28-29 июня 2007. - С. 114-115.

10.Gyrgy A.A. Influence of hyperhomocysteinemia on the activity of catalase / A.A. Gyrgy, L.P. Ribakova, V.M. Shmeleva // XXIst Congress of the International society on thrombosis and heamostasis. Geneva from 6-12 July 2007. - Abstract № 822.

Подписано в печать 20. 10. 2008 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1012.

Типография «СПбМАПО» 191015,СПб., ул.Кирочная д.41