Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностика отклонений функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика отклонений функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика отклонений функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения - тема автореферата по медицине
Черняховский, Олег Борисович Иваново 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Черняховский, Олег Борисович :: 2002 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Отдельные патогенетические механизмы развития нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией (Обзор литературы).

1.1.Частота и характеристика нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей.

1.2. Участие отдельных эритроцитарных показателей в механизмах развития нарушений мозгового кровообращения.

1.2.1. Деформируемость эритроцитов как показатель их реологических свойств.

1.2.2. Значение оценки перекисного окисления липидов.

1.2.3. Уровень фетального гемоглобина как один из механизмов повреждения и компенсации у детей с нарушениями мозгового кровообращения.

1.2.4. Диагностическое значение оценки агрегационной способности эритроцитов.

ГЛАВА 2. Объем и методы исследования.

2.1. Объем проведенных исследований и характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

Клиническая характеристика и показатели функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушениями мозгового кровообращения, родившихся с перинатальной постгипок-сической энцефалопатией.

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей с нарушениями мозгового кровообращения.

3.2. Анализ показателей деформируемости эритроцитов.

3.3. Характеристика липидной пероксидации и уровень восстановленного глютатиона эритроцитов.

3.4. Динамика фетального гемоглобина.

3.5. Агрегационная способность эритроцитов.

3.6. Математическая взаимосвязь изученных показателей функционального состояния эритроцитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Черняховский, Олег Борисович, автореферат

Актуальность проведенных исследований

Перинатальные повреждения различных органов и систем у детей являются в настоящее время довольно частым явлением и часто приносят непоправимый ущерб здоровью человека, особенно со стороны нервно-психического состояния, на всех этапах его развития от рождения до глубокой старости (Л.О.Вишневецкая с соавт., 1967; Л.СЛерсианинов, 1967; Ю.И.Барашнев, 1971; К.А.Сотникова с соавт., 1982; Н.А.Шабалов, 1997; Т.А.Самсыгина, 2001; H.Luchtrath, 1983). Причем, последствия перинатальных гипоксических повреждений центральной нервной система могут быть очень тяжелыми, вплоть до нарушений интеллекта и развития детского церебрального паралича (Ю.А.Якунин с соавт., 1977;

A.КХРатнер, 1978; Н.А.Морозова с соавт., 1984; Г.В.Яцык, 2001; N.Panes с соавт., 1983). Антенатальная гипоксия и нарушение мозгового кровообращения новорожденных, как ее следствие, являются одной из главных причин перинатальной смертности и отклонений в дальнейшем развитии ребенка (Г.М.Савельева, 1984;

B.Ю.Альбицкий, 1999; Л.С.Балева, 2001). Кроме того, поражения головного мозга создают благоприятный фон для развития тяжелых соматических отклонений (В.А.Таболин с соавт., 1974; М.Я.Студеникин с соавт., 1984; Г.В.Яцык с соавт., 1984, 1999; Ю.Е.Вельтищев, 1998; M.Andre с соавт., 1978).

В последнее десятилетие предложено много дополнительных критериев диагностики гипоксических состояний новорожденных и нарушений мозгового кровообращения у них. Однако диагностика их тяжести составляет определенные трудности, что определяет актуальность разработки дополнительных критериев оценки тяжести нарушения кровообращения у новорожденных детей, родившихся в асфиксии различной степени. Принципиально новые возможности для решения проблем по диагностике и лечению различных патологических состояний, в том числе и у новорожденных, открывают успехи клинической мембранологии, возникшие на основе фундаментальных исследований в области молекулярной биологии, биохимии и биофизики клетки (Ю.Е.Вельтищев с соавт, 1982; Т.Н.Николаева с соавт., 1996; O.Hudlicka с соавт., 1986).

Важнейшей задачей современной неонатологии является дальнейшее углубленное изучение механизмов нарушения мозгового кровообращения у детей, родившихся в асфиксии (Ю.А. Ратнер, 1978; Г.В.Яцык с соавт., 1984; М.С.Философова с соавт., 1992; В.В.Чемоданов, 1994; M.Andre с соавт., 1988).

В свою очередь, это раскрывает новые возможности для получения научного обоснования применения новых, более эффективных, патогенетически значимых лекарственных препаратов у детей с нарушением мозгового кровообращения, улучшающих реологические свойства крови. Особенно это касается взаимосвязи ряда эритроцитарных показателей, во многом определяющих реологические свойства крови у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения различной степени тяжести и развитие у них компенсаторно-приспособительных реакций, от которых зависит прогноз здоровья в динамике жизни.

Цель научного исследования

На основании выявления особенностей функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с перинатальным повреждением ЦНС разработать критерии, улучшающие качество диагностики тяжести нарушения мозгового кровообращения.

Задачи научного исследования

1. Оценить способность к деформируемости эритроцитов у новорожденных детей.

2. Установить отклонения в показателях интенсивности процессов переокисления липидов эритроцитов у новорожденных детей.

3. Изучить уровень фетального гемоглобина у новорожденных детей.

4. Дать оценку агрегационной способности эритроцитов у новорожденных детей.

5. Установить значение функционального состояния эритроцитов для развития нарушения мозгового кровообращения и дать рекомендации по дополнительной оценке его тяжести. S

6. Дать научное обоснование для назначения новорожденным детям с нарушением мозгового кровообращения лекарственных препаратов, улучшающих реологические свойства крови.

Объем исследований и достоверность различных данных

Исследования проведены у 144 новорожденных. Из них 38 детей имели первую группу здоровья и вошли в контрольную группу сравнения. В основную группу исследования вошли 106 детей: 49 - с нарушением мозгового кровообращения 1 степени, 38 - с нарушением мозгового кровообращения 3 степени. Новорожденные дети обследовались на 1, 3-4, 5-6, 7-8, 10-11 сутки в зависимости от степени тяжести нарушения мозгового кровообращения. Всего проведено 754 специальных исследований эритроцитов.

Полученные данные обработаны параметрическим методом вариационной статистики с использованием параметрических критериев Стьюдента на персональном компьютере Pentium III-800 с помощью пакета электронных таблиц Microsoft Exel office 97.

Научная новизна исследования

- Дополнено представление о механизмах развития нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией, связанных с функциональными изменениями эритроцитов (интенсификация перекисного окисления липидов, уменьшение способности клеток к деформируемости, снижение содержания фетального гемоглобина, повышение агрегации клеток крови). Это увеличивает отклонения в системе микроциркуляции, особенно головного мозга, и ведет к более тяжелому течению раннего неонатального периода и неблагоприятному исходу нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей.

- Наибольшая информативная значимость для диагностики тяжести нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией доказана относительно содержания в эритроцитах продуктов перекисного окисления липидов на фоне снижения уровня естественного антиокисданта восстановленного глютатиона, фетального гемоглобина, а также скорости агрегации эритроцитов и их способность к деформируемости.

- Дано научное обоснование применения у новорожденных детей для коррекции нарушений мозгового кровообращения лекарственных препаратов, снижающих сродство гемоглобина к кислороду, тем самым увеличивая его отдачу тканям (винпоцетин, пентоксифиллин и др.).

Практическая значимость исследования

- Дополнены критерии, улучшающие диагностику тяжести нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией.

Предложены клинико-биологические параметры, позволяющие более точно, в динамике патологического процесса оценивать восстановление функций у новорожденных детей с нарушениями мозгового кровообращения.

- Дано клинико-лабораторное обоснование назначения детям с нарушением мозгового кровообращения лекарственных препаратов - винпоцетина, пентоксифиллина и др.

Внедрение в практику

По результатам исследования подготовлено и выпущено в свет информационное письмо для врачей-неонатологов «Диагностика и лечение нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией», Иваново, 2002 год.

Основные положения диссертации доложены на симпозиуме VII Конгресса детских врачей, Москва, 2002 год; на секции молодых ученых Недели науки Ивановской государственной медицинской академии, 2002 год; на научно-практической конференции врачей Солнцегорской ЦРБ Московской области.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре детских болезней лечебного факультета Ивановской государственной медицинской академии; в лечебный процесс отделения новорожденных 4-го родильного дома г.Иваново; в лечебный процесс отделения новорожденных Солнцегорской центральной районной больницы Московской области.

Положение, выносимое на защиту

Тяжесть нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией зависит от глубины отклонений в функциональном состоянии эритроцитов. Наибольшую диагностическую значимость имеют показатели перекисного окисления липидов, уровень естественного антиоксиданта восстановленного глютатиона, содержание фетального гемоглобина, скорость агрегации эритроцитов и их способность к деформируемости. ii

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика отклонений функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения"

выводы

В развитии нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся с перинатальной энцефалопатией, важная роль принадлежит функциональному состоянию эритроцитов. Наибольшее значение доказано в отношении показателей деформируе-мотси и агрегационной способности эритроцитов, которые во многом определяют развитие нарушений микроциркуляции.

Нарушение мозгового кровообращения у новорожденных сопровождается интенсификацией процессов ПОЛ и снижением антиоксидантной защиты, выраженность которых зависит от его тяжести, на что указывают накопление в эритроцитах диеновых коньюгатов, малонового диальдегида и низкий уровень восстановленного глютатиона.

Тяжелые нарушения мозгового кровообращения у новорожденных, родившихся с перинатальной энцефалопатией, сопровождаются повышением агрегационной способности эритроцитов и снижением уровня фетального гемоглобина.

Маркеры перекисного окисления липидов, уровень фетального гемоглобина, содержание восстановленного глютатиона в эритроцитах, агрегационная способность красных клеток крови могут быть использованы для диагностики тяжести нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся с перинатальной постгипоксической энцефалопатией. Характер и сила корреляционных взаимосвязей между показателями функционального состояния эритроцитов в динамике развития нарушений мозгового кровообращения у новорожденных в раннем неонатальном периоде отражает патогенетическое единство реологических свойств красных клеток крови и факторов, принимающих участие в их регуляции, и являются научным обоснованием для назначения детям лекарственных препаратов, адекватно влияющих на реологические свойства эритроцитов и микроциркуляторного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения тяжести нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся в асфиксии, рекомендуется в диагностический алгоритм включать определение агрегацион-ной способности эритроцитов, оценку их деформируемости и содержание восстановленного глютатиона.

2. Детям с нарушением мозгового кровообращения, родившимся в асфиксии, имеющим показатель восстановленного глютатиона эритроцитов ниже 5,29 мк/моль/г гемоглобина, показано назначение препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

3. Рекомендуется совместное наблюдение новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения педиатром и невропатологом, начиная с периода новорожденное™, в течение первого года жизни.

4. По возможности, выписку из отделения новорожденных с нарушением мозгового кровообращения рекомендуется осуществлять под контролем показателей деформируемости и агрегации эритроцитов, а также уровня восстановленного глютатиона, особенно у детей с тяжелыми формами заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика отклонений функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения

На правах рукописи

РГБ ОД

Черняховский Олег Борисович

ДИАГНОСТИКА ОТКЛОНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2002

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Шиляев P.P. Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Назаров С.Б.

Ведущая организация:

Научный центр здоровья детей РАМН

Защита диссертации состоится 20 июня 2002 года в 9 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.027.01 в Ивановской государственной медицинской академии (153462, г.Иваново, пр. Ф.Энгельса, д.8).

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ИГМА.

Автореферат разослан 16 мая 2002 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор Жданова JI.A.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Перинатальные повреждения различных органов и систем у детей являются в настоящее время довольно частым явлением и часто приносят непоправимых ущерб здоровью человека, особенно со стороны нервно-психического состояния, на всех этапах его развития от рождения до глубокой старости (Л.О.Вишневецкая с со-авт., 1967; Л.С.Персианинов, 1967; Ю.И.Барашнев, 1971; К.А.Сотникова с соавт., 1982; Н.А.Шабалов, 1997; Т.А.Самсыгина, 2001; Н.ЬисЫгаШ, 1983). Причем, последствия перинатальных ги-поксических повреждений центральной нервной системы могут быть очень тяжелыми, вплоть до нарушений интеллекта и развития детского церебрального паралича (Ю.А.Якунин с соавт., 1977;

A.Ю.Ратнер, 1978; Н.А.Морозова с соавт., 1984; Г.В.Яцык, 2001; Ы.Рапез с соавт., 1983). Антенатальная гипоксия и нарушение мозгового кровообращения новорожденных, как ее следствие, являются одной из главных причин перинатальной смертности и отклонений в дальнейшем развитии ребенка (Г.М.Савельева, 1984;

B.Ю.Альбицкий, 1999; Л.С.Балева, 2001). Кроме того, поражения головного мозга создают благоприятный фон для развития тяжелых соматический отклонений (В.А.Таболин с соавт., 1974; М.Я.Студеникин с соавт., 1984; Г.В.Яцык с соавт., 1984, 1999; Ю.Е.Вельтищев, 1998; М.Апске с соавт., 1978).

В последнее десятилетие предложено много дополнительных критериев диагностики гипоксических состояний новорожденных и

нарушений мозгового кровообращения у них. Однако диагностика их тяжести составляет определенные трудности, что определяет актуальность разработки дополнительных критерием оценки тяжести нарушения кровообращения у новорожденных детей, родившихся в асфиксии различной степени. Принципиально новые возможности для решения проблем по диагностике и лечению различных патологических состояний, в том числе и у новорожденных, открывают успехи клинической мембранологии, возникших на основе фундаментальных исследований в области молекулярной биологии, биохимии и биофизики клетки (Ю.Е.Вельтищев с соавт, 1982; Т.Н.Николаева с соавт., 1996; O.Hudlicka с соавт., 1986).

Важнейшей задачей современной неонаталогии является дальнейшее углубленное изучение механизмов нарешния мозгового кровообращения у детей, родившихся в асфиксии (Ю.А. Ратнер, 1978; Г.В.Яцык с соавт., 1984; М.С.Философова с соавт., 1922; В.В.Чемоданов, 1994; М.Andre с соавт., 1988).

В свою очередь это раскрывает новые возможности для получения научного обоснования применения новых, более эффективных патогенетически значимых лекарственных препаратов у детей с нарушением мозгового кровообращения, улучшающих реологические свойства крови. Особенно это касается взаимосвязи ряда эритроцитарных показателей, во многом определяющих реологические свойства крови у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения различной степени тяжести и развитие у них компенсаторно-приспособительных реакций, от которых зависит прогноз здоровья в динамике жизни.

Цель научного исследования: На основании выявления особенностей функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с перинатальным повреждением ЦНС разработать критерии, улучшающие качество диагностики тяжести нарушения мозгового кровообращения.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить способность к деформируемости эритроцитов у новорожденных детей.

2. Установить отклонения в показателях интенсивности процессов переокисления липидов эритроцитов у новорожденных детей.

3. Изучить уровень фетального гемоглобина у новорожденных детей.

4. Дать оценку агрегационной способности эритроцитов у новорожденных детей.

5. Установить значение функционального состояния эритроцитов для развития нарушения мозгового кровообращения и дать рекомендации по дополнительной оценке его тяжести.

6. Дать научное обоснование для назначения новорожденным детям с нарушением мозгового кровообращения лекарственных препаратов, улучшающих реологические свойства крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- Дополнено представление о механизмах развития нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией, связанных с функциональными изменениями эритроцитов (интенсификация перекисного окисления липидов, уменьшение способности клеток к деформируемости, снижение содержания фетального гемоглобина, повышение агрегации клеток крови). Это увеличивает отклонения в системе микроциркуляции, особенно головного мозга, и ведет к более тяжелому течению раннего неонатального периода и неблагоприятному исходу нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей.

- Наибольшая информативная значимость для диагностики тяжести нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией доказана относительно содержания в эритроцитах продуктов перекисного окисления липидов на фоне снижения уровня естественного антиокисданта восстановленного глютатиона, фетального гемоглобина, а также скорости агрегации эритроцитов и их способность к деформируемости.

- Дано научное обоснование применения у новорожденных детей для коррекции нарушений мозгового кровообращения лекарственных препаратов, снижающих сродство гемоглобина к кислороду, тем самым увеличивая его отдачу тканям (винпоцетин, пентоксифиллин и др.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Дополнены критерии, улучшающие диагностику тяжести нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией.

- Предложены клинико-биологические параметры, позволяющие более точно, в динамике патологического процесса оценивать восстановление функций у новорожденных детей с нарушениями мозгового кровообращения.

- Дано клинико-лабораторное обоснование назначения детям с нарушением мозгового кровообращения лекарственных препаратов - винпоцетина, пентоксифиллина и др.

Положение, выносимое на защиту.

Тяжесть нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией зависит от глубины отклонений в функциональном состоянии эритроцитов. Наибольшую диагностическую значимость имеют показатели перекисного окисления липидов, уровень естественного антиоксиданта восстановленного глютатиона, содержание фетального гемоглобина, скорость агрегации эритроцитов и их способность к деформируемости.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс отделения новорожденных 4-го родильного дома г.Иваново; в лечебный процесс отделения новорожденных Солнцегорской центральной районной больницы Москов-

ской области; в учебный процесс на кафедре детских болезней лечебного факультета Ивановской государственной медицинской академии.

Апробация работы. По результатам исследования подготовлено и выпущено в свет информационное письмо для врачей-неонатологов «Диагностика и лечение нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией», Иваново, 2002 год.

Основные положения диссертации доложены на симпозиуме VII Конгресса детских врачей, Москва, 2002 год; на секции молодых ученых Недели науки Ивановской государственной медицинской академии, 2002 год; на научно-практической конференции врачей Солнцегорской ЦРБ Московской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, указателя литературы, включающего 187 отечественных и 112 иностранных источников. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из 5 таблиц и 8 рисунков.

Методы и объем исследования.

Исследования проведены у 144 новорожденных. Из них 38 детей имели первую группу здоровья и вошли в контрольную группу сравнения. В основную группу исследования вошли 106 детей: 49 -с нарушением мозгового кровообращения 1 степени, 38 - с наруше-

нием мозгового кровообращения 3 степени. Новорожденные дети обследовались на 1, 3-4, 5-6, 7-8, 10-11 сутки в зависимости от степени тяжести нарушения мозгового кровообращения. Всего проведено 754 специальных исследований эритроцитов.

Программа исследования включала в себя: анамнестический метод для изучения здоровья женщин, течения беременности и родов; количественную оценку факторов риска перинатальной патологии (О.Г.Фролова, Е.Н.Николаева, 1979); комплексное клиническое обследование новорожденных детей с оценкой физического развития и показателей неврологического статуса; специальные методы исследования - деформируемость эритроцитов (Tannert G, Lux W., 1981); определение в эритроцитах диеновых коньюгатов (Plaser с соавт, 1970; в модификации Н.К.Шилиной, Г.В.Чернавиной, 1980) и малонового диальдегида (Stocks I., Dos-manday, 1971; в модицикафии Л.И.Идельсона с соавт., 1973); определение уровня восстановленного глютатиона (М.Кауу с соавт., 1960); определение фетального гемоглобина в гемолизате трижды отмытых эритроцитов (Е.Е.Бадюк, 1960); определение агрегацион-ной способности эритроцитов (В.А.Люсова с соавт., 1976; в модификации С.Э.Акопова, 1983).

Полученные данные обработаны параметрическим методом вариационной статистики с использованием параметрических критериев Стьюдента на персональном компьютере Pentium Ш-800 с помощью пакета электронных таблиц Microsoft Exel office 97.

Для исследования связи показателей использовался корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции ( г ), его ошибки ( шр) и вероятности наличия связи (Р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование роли отдельных мембранных повреждений эритроцитов в развитии нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей, перенесших внутриутробную и интрана-тальную гипоксию, показало диагностическую значимость их оценки у этих новорожденных и позволило обосновать необходимость коррекции выявленных нарушений.

Проведенный анализ данных акушерского анамнеза подтвердили многочисленные указания литературы (Л.С.Персианинов, 1967; Г.М.Савельева, 1984; О.Г.Фролова. 1974; Е.П.Елизарова, 1977; А.Ю.Ратнер, 1978; Н.А.Шабалов, 1997; Г.В.Яцык, 2001; Г.А.Самсыгина, 2001 и др.) на то, что у матерей, родивших детей с нарушением мозгового кровообращения, часто имело место наличие разнообразных соматических заболеваний, осложненное течение беременности и родов. Причем, более серьезные отклонения у матерей приводили к возникновению более тяжелых клинических проявлений асфиксии. Так, среди женщин, родивших детей с нарушением мозгового кровообращения 1 степени, здоровыми были 53,1% матерей, с нарушением мозгового кровообращения 2 степени - 44,6%, с нарушением мозгового кровообращения 3 степени -лишь 20,3%. Беременность осложнилась поздним токсикозом соот-

ветственно у 51,0%, 58,1% и 88,2% матерей, а роды - слабостью родовой деятельности - у 22,5%, 33,9% и 68,4% матерей. Преждевременное излитие околоплодных вод отмечено соответственно у 22,4%, 29,0% и 42,7% женщин. Установлено также, что патологическое течение беременности чаще наблюдалось у женщин с экст-рагенитальной патологией, а осложнения родов и беременности часто сочетались.

Известно, что у новорожденных, перенесших асфиксию, в развитии нарушений мозгового кровообращения важную роль играют изменения на микроциркуляторном уровне (Е.Б.Войт, 1972; В.М.Гордиенко, 1982; Р.В.Вайспапир, 1983; Р.Р.Шиляев с соавт., 1983; \V.Storm, 1979; О.НисШска с соавт., 1986). В связи с этим проведено исследования способности эритроцитов к деформации, как наиболее важного их реологического свойства, во многом определяющего нормальное функционирование микроциркуляторного русла (Е.Л.Ваньков, 1977; Ю.Е.Вельтищев с соавт., 1982; Т.Н.Николаева с соавт., 1996; Т.Негтапп е.а., 1981 и др.).

Установлено, что в первые сутки жизни у здоровых новорожденных показатель деформируемости эритроцитов относительно невысокий, далее на протяжении раннего неонатального периода происходит постепенное повышение способности красных клеток крови к деформации. У детей с нарушением мозгового кровообращения выявлено снижение деформируемости эритроцитов по сравнению со здоровыми детьми, причем степень снижения соответствовала степени тяжести нарушения мозгового кровообращения (соответственно: 0,38±0,003; 0,27±0,01; 0,23±0,01). По мере улучшения

состояния детей происходит постепенное увеличение способности эритроцитов к деформации, однако, взаимосвязь деформируемости эритроцитов и выраженности клинических проявлений сохранялась на протяжении всего времени наблюдения за детьми в динамике.

Для выяснения отдельных механизмов развития аномальной жесткости эритроцитов у новорожденных с нарушением мозгового кровообращения проведено исследование состояния липидной пе-роксидации как фактора, существенно влияющего на морфо-функциональное состояние эритроцитарных мембран (А.Ф.Виноградов с осавт., 1981; Ю.Е.Вельтищев с соавт., 1982; P.Leblon, 1976; Shien Shu, 1978; M.Meisellman, 1981).

Результаты исследований, отражающие изменения функционального состояния эритроцитов, в большей степени соответствовали тяжести нарушения мозгового кровообращения у новорожденных. Установлена связь с показателями диановых коньюгатов в эритроцитах (г = - 0,72 ±0,05; Р< 0,001), скоростью их агрегации (г = - 0,79 ± 0,05; Р< 0,001) и содержанием в них фетального гемоглобина (г = 0,67± 0,06; Р< 0,01) при достоверности различий при легкой (Р< 0,001), средней тяжести (Р< 0,001) и тяжелой асфиксии (Р<0,05). Указанный диагностический комплекс может быть использован для оценки тяжести нарушения мозгового кровообращения у доношенных новорожденных детей на клеточном уровне для проведения терапии, адекватной тяжести за-боле^Цнняноворожденных с нарушением мозгового кровообраще-ниия было характерно повышение интенсивности процессов липидной пероксидации в красных клетках крови, наиболее выражен-

ное при тяжелом нарушении мозгового кровообращения. Повышение содержания продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах мембраны является, на наш взгляд, существенным моментом патогенеза нарушения мозгового кровообращения новорожденных, поскольку, само по себе, вызывает многочисленные повреждения в клетках, доказанные экспериментальными исследованиями: мембранодеструктивные (А.Ф.Виноградов, 1982; В.И.Крылов с соавт., 1984) с изменениями клеточной проницаемости (Ю.А.Владимиров с соавт., 1982), изменения активности ферментов и инактивация их тиоловых групп (Е.Б.Бурлакова, 1981; О.Н.Воскресенский с соавт., 1970). Содержание одного из конечных продуктов перекисного окисления липидов - малонового ди-альдегида - зависело от тяжести нарушения мозгового кровообращения (соответственно: 864,72±14,28 нмоль/г гемоглобина и 1036,2+49,07 нмоль/г гемоглобина; Р< 0,001) и имело достоверные различия при легком нарушении мозгового кровообращении, а также достоверно отличалось у новорожденных с легкой и средней тяжестью мозгового кровообращения (соответственно: 864,72+14,28 нмоль/г гемоглобина и 952,52 ±10,62 н/моль гемоглобина; Р< 0,001).

Для всех детей с нарушением мозгового кровообращения было характерно повышение содержания в эритроцитах начальных продуктов липидно-диеновых коньюгатов при достоверности различия среднестатистических показателей при легком, средней тяжести и тяжелом нарушении мозгового кровообращения (соответственно: 4,99±0,14 ед./мг липидов, 6,12±0,21 ед./мг липидов,

7,22+0,4 ед./мг липидов; Р< 0,001; Р< 0,05). У здоровых новорожденных этот показатель составил 3,78 ед./мг липидов, что достоверно выше, чем у новорожденных с легким нарушением мозгового кровообращения (Р<0,001). При диагностике тяжести нарушения мозгового кровообращения более информативным было определение содержания диеновых коньюгатов, что подтверждается выявленной достоверной корреляционной зависимостью данного показателя с оценкой состояния новорожденных по шкале Апгар в первую минуту жизни (г = - 0,72±0,06; Р< 0,001). Значения диеновых коньюгатов коррелировали с тяжестью нарушения мозгового кровообращения новорожденных до 5-го дня жизни (г = - 0,59± 0,08; Р <0,001). Проведенные биохимические исследования показали, что обратная динамика среднестатистических показателей диеновых коньюгатов и малонового диальдегида в красных клетках крови была менее благоприятной у новорожденных с тяжелым нарушением мозгового кровообращения. У всех детей с нарушением мозгового кровообращения в течение раннего неонатального периода эти показатели не достигали значений, определяемых у новорожденных 1 группы здоровья.

У новорожденных с нарушением мозгового кровообращения показатели антиоксидантных факторов защиты красных клеток крови также зависели от его тяжести. Установлен дефицит антиоксидантных факторов защиты, отклонение содержания которых от показателей, определяемых у новорожденных 1 группы здоровья, носили разнонаправленный характер. У новорожденных с легким нарушением мозгового кровообращения основной эндогенный ан-

тиоксидант клетки - восстановленный глютатион - активно участвовал в механизмах компенсации и его значения были выше, чем у здоровых новорожденных (соответственно: 8,85±0,45 мкмоль/г гемоглобина и 7,45±0,21 мкмоль/г гемоглобина; Р< 0,01). Наиболее чувствительное звено антиокислительной системы красных клеток крови, представленное в наших исследованиях восстановленным глютатионом, в большей степени подвергалось повреждающему действию гипоксии и в большей мере участвовало в компенсаторных процессах, которые при тяжелом нарушении мозгового кровообращения были нарушены. Динамика показателей, отражающая мобилизацию антиоксидантных факторов защиты эритроцитов у новорожденных детей в течение раннего неонатального периода была различной у новорожденных, родившихся с легким и тяжелым нарушением мозгового кровообращения.

Доказано существование разнонаправленных реакций эритроцитов у новорожденных с нарушением мозгового кровообращения: при легкой - в сторону накопления продуктов ПОЛ с параллельным увеличением содержания восстановленного глютатиона, при сред-нетяжелой - в сторону накопления продуктов ПОЛ без существенного повышения содержания восстановленного глютатиона и даже со снижением его уровня по сравнению с показателями, определяемыми у здоровых новорожденных, при тяжелой - в сторону наибольшего накопления продуктов ПОЛ при резком снижении содержания естественного антиоксиданта - восстановленного глютатиона. Повышенное содержание восстановленного глютатиона в эритроцитах сочеталось с клиническими признаками более благо-

приятного течения легкого нарушения мозгового кровообращения у новорожденных, а низкие показатели - с клиническими признаками тяжелого нарушения мозгового кровообращения. Этим изменения отражают возможности красных клеток крови компенсировать повреждающее действие гипоксии и доказывает необходимость дополнительной коррекции выявленных нарушений при нарушении механизмов компенсации, проявляющихся в отсутствии реакции со стороны восстановленного глютатиона в виде увеличения его показателей.

Содержание фетального гемоглобина у новорожденных зависело от тяжести нарушения мозгового кровообращения при максимальном его уменьшении у детей с тяжелым нарушением мозгового кровообращения (соответственно тяжести: 72,12± 0,91%; 67,91± 0,51%; 62,80± 2,901%; Р< 0,001; Р< 0,05). В гемолизатах красных клеток крови содержание фетального гемоглобина было тем меньше, чем интенсивнее протекали в мембране процессы липидной пе-роксидации (г = - 0,75+0,05; Р< 0,001 для МДА и г = - 0,73±0,06; Р< 0,001 для ДК). Достоверная корреляционная зависимость между показателями сохранялась на 3-й и 5-й дни жизни. Выявленная закономерность является новым существенным моментом патогенеза асфиксии, поскольку доказывает нарушение смены фетального гемоглобина на гемоглобин взрослого типа в условиях повышенной интенсивности процессов ПОЛ в эритроцитарной мембране. Взаимообусловленность указанных отклонений в функциональном состоянии эритроцитов (повышение интенсивности липидной перок-сидации и параллельное снижение фетальной фракции гемоглобина

в гемолизатах) можно объяснить уже известными данными экспериментальных исследований, доказавшими существование прочных связей гемоглобина и компонентов эритроцитарных мембран в условиях активизации ПОЛ (К.Клки£а\у, 1983). Эти данные дополняют наше представление о механизмах нарушения кислородного снабжения тканей у новорожденных с нарушением мозгового кровообращения, поскольку в условиях повышенной пероксидации повреждение основного функционального компонента эритроцитов -гемоглобина, предполагает снижение его функциональной активности в условиях кислородной задолженности всего организма. В течение всего раннего неонатального периода степень гемолиза эритроцитов новорожденных детей зависела от содержания в них фетального гемоглобина в первый (г = - 0,62±0,08; Р< 0,001) и в последующий (г = - 0,52+0,17; Р< 0,001 - на 7-й день) дни жизни. Максимальное падение содержания фетального гемоглобина отмечалось в эритроцитах новорожденных при тяжелом нарушении мозгового кровообращения в условиях выраженного дефицита основного эндогенного антиоксиданта - восстановленного глютатио-на, в результате чего нельзя исключить повышенную деструкцию фетального гемоглобина при выраженном снижении тиола в клетке, поскольку в литературе описаны явления нарушения структуры эритроцита и повреждения гемоглобина, решающее значение для которых имеет снижение резерва восстановленного глютатиона (Ыезвш, 1973) вплоть до «катастрофы потери глютатиона» (КоБохуег, 1971). Все это позволило нам предположить, что у новорожденных с нарушением мозгового кровообращения? особенно

тяжелой степени, снижение фетального гемоглобина является следствием повышенной деструкции или связывания его с мембраной.

Патогенетические механизмы повышенной пероксидации ли-пидных структур эритроцитарных мембран реализуются у новорожденных с нарушением мозгового кровообращения через нарушение агрегации эритроцитов, что в свою очередь имеет решающее значение в нарушении снабжения тканей кислородом. Это доказывается наличием высокой степени корреляционной связи между содержанием продуктов липидной пероксидации - малоновым диаль-дегидом и диеновыми коньюгатами и скоростью агрегации эритроцитов (г = + 0,81 ±0,05; Р< 0,001 и г = + 0,81+0,05; Р< 0,001 соответственно). Выявленные изменения сохранялись в течение всего периода наблюдения. Скорость агрегации эритроцитов у новорожденных детей с тяжелым нарушением мозгового кровообращения в 2,7 раза превышала показатели у здоровых новорожденных.

Результаты проведенных исследований позволили нам предположить новый патогенетический механизм нарушения реологических свойств эритроцитов у новорожденных с нарушением мозгового кровообращения: снижение антиокислительного потенциала эритроцитов и повышение активности процессов липидной пероксидации приводит к повреждению не только мембран красных клеток крови, но к повреждению одного из основных функциональных компонентов - фетального гемоглобина. Результирующим моментом этих изменений является повышенная агрегация эритроцитов, в результате чего усиливается тканевая гипоксия. В условиях слад-жирования эритроцитов в последних происходит дальнейшее на-

рушение метаболизма и прогрессируют деструктивные и гемолитические процессы.

В литературе описаны многочисленные изменения в клетках, вызванные чрезмерной активацией ПОЛ, вплоть до перекисной гипотезы гибели клетки, согласно которой процесс ее умирания обязательно включает в себя перекисное окисление ненасыщенных ли-пидов мембран (Ю.А.Владимиров с соавт., 1972; Г.А.Кузьменко,1987), поэтому выявленные нами при асфиксии новорожденных нарушения функционального состояния эритроцитов, вызванные интенсификацией ПОЛ и пониженной устойчивостью их к перекисям, доказывают функциональную неполноценность эритроцитов и носят, по-видимому, деструктивный характер, особенно при тяжелом нарушении мозгового кровообращения.

Проведенные исследования доказывают существования у новорожденных, родившихся с нарушением мозгового кровообращения, функционально неполноценных клеток крови, устойчивость которых в условиях повышенной пероксидации резко снижена. Функциональная неполноценность эритроцитов, выраженная при среднетяжелом и тяжелом нарушении мозгового кровообращения может быть причиной их повышенного разрушения и укорочения сроков циркуляции в периферическом русле. Эти данные патогенетически обосновывают необходимость антиоксидантной терапии новорожденныху новорожденных с нарушнием мозгового кровообращения. На основании динамики предложенных диагностических показателей возможна оценка эффективности проводимого лечения и своевременное назначение лекарственных средств (винпоцетин,

пентоксифиллин и др.), снижающих сродство гемоглобина к кислороду, тем самым увеличивая его отдачу тканям у новорожденных с нарушением мозгового кровообращения.

ВЫВОДЫ

1. В развитии нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся с перинатальной энцефалопатией, важная роль принадлежит функциональному состоянию эритроцитов. Наибольшее значение доказано в отношении показателей деформируе-мотси и агрегационной способности эритроцитов, которые во многом определяют развитие нарушений микроциркуляции.

2. Нарушение мозгового кровообращения у новорожденных сопровождается интенсификацией процессов ПОЛ и снижением антиоксидантной защиты, выраженность которых зависит от его тяжести, на что указывают накопление в эритроцитах диеновых коньюга-тов, малонового диальдегида и низкий уровень восстановленного глютатиона.

3. Тяжелые нарушения мозгового кровообращения у новорожденных, родившихся с перинатальной энцефалопатией, сопровождаются повышением агрегационной способности эритроцитов и снижением уровня фе-тального гемоглобина.

4. Маркеры перекисного окисления липидов, уровень фетального гемоглобина, содержание восстановленного глютатиона в эритроцитах, агрегационная способность красных клеток крови могут быть использованы для диагностики тяжести нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся с перинатальной постгипоксической энцефалопатией.

5. Характер и сила корреляционных взаимосвязей между показателями функционального состояния эритроцитов в динамике развития нарушений мозгового кровообращения у новорожденных в раннем неонатальном периоде отражает патогенетическое единство реологических свойств красных клеток крови и факторов, принимающих участие в их регуляции, и являются научным обоснованием для назначения детям лекарственных препаратов, адекватно влияющих на реологические свойства эритроцитов и микроциркуляторного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения тяжести нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся в асфиксии, рекомендуется в диагностический алгоритм включать определение агрегацион-ной способности эритроцитов, оценку их деформируемости и содержание восстановленного глютатиона.

2. Детям с нарушением мозгового кровообращения, родившимся в асфиксии, имеющим показатель восстановленного глюта-тиона эритроцитов ниже 5,29 мк/моль/г гемоглобина, показано назначение препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

3. Рекомендуется совместное наблюдение новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения педиатром и невропатологом, начиная с периода новорожденное™, в течение первого года жизни.

4. По возможности, выписку из отделения новорожденных с нарушением мозгового кровообращения рекомендуется осуществлять под контролем показателей деформируемости и агрегации эритроцитов, а также уровня восстановленного глютатиона, особенно у детей с тяжелыми формами заболевания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Черняховский О.Б., Шиляев P.P. Клиника и диагностика нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся в асфиксии. // Вестник Ивановской медицинской академии, 2002, № 1-3. -с. 143-144.

2. Черняховский О.Б. Показатели функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения. // Актуальные вопросы педиатрии: Сб.научных работ, посвященный 90-летию академика В.Н.Бисяриной,- Омск, 2002.

Формат бумаги 60x84 1/16. Тираж 75 экз.

Печать плоская. Заказ 549

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф. 101, тел. (0932) 38-37-36