Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние внешней среды на здоровье новорожденных детей

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние внешней среды на здоровье новорожденных детей - тема автореферата по медицине
Шарипов, Рустам Хайитович Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние внешней среды на здоровье новорожденных детей

РГБ

¡, \ пОРОСЙЙЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

- 1 ¡"им "

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ

На правах рукописи

ШАР И ПО В

Рустам Хайитович

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

14.00.09 Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

\

Москва 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии Российской академии медицинских наук.

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Г. В. Яцык, доктор медицинских наук, профессор А. А. Ефимова.

Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

В. А. Таболин. доктор медицинских наук, профессор Р. П. Нарциссов, доктор медицинских наук, профессор Е. И. Андреева.

Ведущая организация — Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

в « часов на заседании диссертационного совета

Д 001.24.01 в НИИ педиатрии Российской АМН по адресу: 117296, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.

диссертации состоится

Автореферат разослан

. 1994 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Р. Н. Рылеева

Актуальность проблемы. Изучение показателей загрязнения внешней среды, обусловленного человеческой деятельностью, его влияние на здоровье и разработка мероприятий социального, гигиенического и медикоорганизационного порядка по укреплемг здоровья населения представляется в настоящее время актуален t и социально значимой проблемой (Г.И. Сидоренко, 1987 Бочков с соавт.. 1990; Power S. et. al., 199D; .--сп'л.:' , В. А. .1991).

Особенно важно учитывать неблагоприятное влияние экологии и условий труда на женский организм, т.к. здоровье новорожденного ребенка и детей раннего возраста определяется преимущественно здоровьем их матерей, и дальнейшее снижение перинатальной патологии прежде всего связано с оздоровлением женщины репродуктивного возраста (М.Я. Студентом с соавт., 1989; Р.Н. Игнатьева с соавт.. 1990; Б.А. Пономарев 1991; Satin Kenneth P. et al..1991).

Комплексное воздействие на организм неорганической пыли, загазованности воздуха, примесей химических веществ в питьевой воде и продуктах питания, шум отражаются на увеличении числа зкстрагенитальных заболеваний у беременных; учащении у них осложнений беременности в виде позднего гесгоза, угрозы прерывания ■ беременности, акушерских кровотечений; внутриутробной гипоксии и асфиксии новорожденных (Г.Я. Клименко. 1989; А.И. Пальцева. 1990; Parse D.V. ,1982; Savlts D. А. ,1991).

Показано, что параллельно с загрязнением атмосферного воздуха промышленными химическими соединениями наблюдается рост показателей неонатальной смертности и гибели детей от врожденных аномалий развития (O.K. Ботвиньев, 1990; Е.С. Де-ткж. 1991; Tersic R. et al.. 1991).

Возрос интерес -ученых к изучению биохимических показателей крови у беременных женщин и их новорожденных детей в непосредственной связи с состоянием окружающей среды (Т.М. Мищенко, 1987; н.Ж. Орманов с соавт.. 1988). Появились публикации, указывающие на изменения интенсивности липидной пероксидации в биологических мембранах под влиянием загрязненного атмосферного воздуха (Л.М. Мухамбетова, 1985)

В последнее время большое внимание уделяется цитохимическому исследованию активности ферментов лимфоцитов, которое широко внедряется в различные клинические разделы педиатрии (Р.П. Нарциссов. 1985; В.М. Щишенко, 1988.). Представляет интерес изучение активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов в непосредственной связи с состоянием внешней среды.

Вопросы коррекции нарушений перекисного окисления липидов у детей достаточно отражены в литературе. Однако отсутствуют исследования по индивидуальному подходу к назначению препаратов мембранотропного действия при различных патологических состояниях неонатального периода у недоношенных и доношенных детей с предварительным исследованием влияния этих препаратов на состояние перекисного окисления липидов в эксперименте 1г vitro.

Несмотря на имеющиеся публикации по указанным проблемам, остается все еще много спорных и недостаточно изученных вопросов. Так, большинство исследователей констатирует вредност! влияния различных экологических факторов, не предлагая реальных способов медицинской защиты от них, методов коррекции нарушений, возникших в результате этого воздействия. Отсутствуют данные катамнестического наблюдения за детьми, проживающими е

зонах с.неблагоприятной экологической ситуацией.

Все это диктует необходимость углубленного изучения воздействия средовых факторов на организм ребенка на клеточном уровне и ставит перед исследователями задачу поиска принципиально новых методов диагностики и лечения детей с различными патологическими состояниями периода новорожденное™.

Цель работы.

Изучить влияние неблагоприятных факторов внешней среды на состояние здоровья новорожденных детей для разработки методов профилактики и коррекции выявленных нарушений.

Задач» исследования:

1. Изучить особенности течения беременности и родового периода у женщин в различных экологических зонах и характера адаптационного периода у их новорожденных детей в динамике (1985-1992 гг.).

2. Исследовать состояние мембранного метаболизма в эритроцитах в системе "мать-новорожденный" в разных экологических и климато-географических зонах.

3. Провести сравнительную оценку клинико-лабораторных показателей детей периода новорожденное™ в разных экологических зонах.

4. Провести экспертизу развития недоношенных детей из разных экологических зон путем изучения активности мембранного метаболизма.

5. Разработать принципы коррекции нарушений активности липидной пероксидации препаратами мембранотропного действия у новорожденных детей с различной патологией неонатального периода с учетом влияния экологических факторов.

6. Изучить влияние антибактериальных препаратчв и зиксо-

рикэ на состояние мембранного метаболизма у новорожденных детей с различными заболеваниями.

Научная новизна.

Впервые проведено в разных экологических зонах комплексное клинико-эшдемиологическое изучение состояния здоровья. течения беременности и родового периода у женщин, и адаптационного периода у их новорожденных детей.

У женщин, проживающих в крупном индустриальном городе с развитой химической промышленностью, выявлена высокая распространенность зкстрагенитальной патологии, учащение осложнений беременности в виде гестоза. угрозы ее прерывания, а такте внутриутробной гипоксии и асфиксии у новорожденных детей.

Доказано, что показатели перекисного окисления липидов, отражающие активность мембранного метаболизма, изменяются в зависимости от экологических условий и климатических особенностей. Так, установлено, что активность процессов мембранного метаболизма у женщин и новорожденных детей в крупнея индустриальном городе ниже, чем у рожениц и детей, проживающих в относительно благоприятных экологических условиях.

Показано, что у рожениц и их новорожденных детей активность липидной пероксидации в регионе с субконтинентальныи климатом (г. Самарканд) выше, чем в Москве.

Установлено, что повышенная активность липидной пероксидации, а также Са- и АТФаз у новорожденных детей из экологически неблагоприятных районов снижается к возрасту 1 месяца. У детей из экологически благоприятных зон, напротив, к месячному возрасту активность мембранного метаболизма возрастает.

У детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы отмечены различные нарушения процессов клеточной метаболизма, характер которых зависит от степени тяжести заболевания.

Впервые проведено изучение активности сукцинатдегидроге-назы лимфоцитов у недоношенных .детей из разных экологических зон и прослежена динамика ее изненений. Установлено, что у детей из благоприятных зон за период с 1986 г. по 1990 г. отмечается достоверное повышение числа лимфоцитов со средней активностью фермента и увеличение разнородности клеток по этому показателю. У детей из неблагоприятных зон отмечается увеличение количества клеток с типичной активностью сукцинатдегидро-геназы. уравновешивание пулов клеток с низкой и высокой активностью этого фермента.

Впервые для коррекции нарушений клеточного метаболизма применен продукт лечебного питания-полисол. прооксидантное действие которого подтверждено в эксперименте In vitro. Установлено, что этот продукт способствует нормализации структурно-функциональных свойств цитомембран у большинства недоношенных детей с перинатальными повреждениями центральной нервной-системы.

Установлено, что у новорожденных с гипербилирубинемиями отмечается угнетение активности, а иногда разбалансировка показателей перекисного окисления липидов. Включение в комплекс лечения этих детей зиксорина способствует нормализации мембранного метаболизма.

Практическая значимость.

Примененный в данной работе комплекс методов по определению показателей процессов перекисного окисления липидов. активности ионтранспортирукмцих ферментов, цитохимических показателей крови достаточно полно характеризует структурно-функциональное состояние плазматической мембраны и может быть использован как для оценки тяжести заболевания, так и д^я выявления донозологических изменений в организме матери и новорожденного ребенка.

Установленные показатели мембранного метаболизма у здоровых рожениц и новорожденных детей в регионах с благоприятной экологической ситуацией могут быть использованы в качестве контрольных при массовом медицинском обследовании детского и взрослого населения, проживающего в индустриальных городах с неблагопритянык экологическим состоянием внешней среды для оценки состояния здоровья и формирования групп риска по различным заболеваниям.

Показана возможность применения микрометодов для определения активности процессов перекисного окисления липидов с целью оценки1 эффективности препаратов мембранотропного действия детям с различной патологией неонатального периода.

Включение в комплекс лечения новорожденных детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы полисола, витамина А, метаболитных комплексов, соевого масла с учетом исходного состояния мембранного метаболизма способствует нормализации активности липидной пероксидации, более быстрому восстановлению массы тела, нормализации двигательной активности, мышечного тонуса, физиологических рефлексов.

Назначение зиксорина приводит к нормализации активности липидной пероксидации в эритровдтарных мембранах новорожденных с гипербилирубинемиями и уменьшению желтухи.

Внедрение полученных результатов. Определение активности мембранного метаболизма, применение при его нарушении пррпара-тов мембранотропного действия (полисола, витамина А, метаболитных комплексов, соевого масла, зиксорина) в комплексном лечении новорожденных детей с различной патологией внедрены в отделении новорожденных и недоношенных детей НИИ педиатрии РАМН, родильном доме N 25 (г. Москва); Мытищинской центральной районной больнице; родильном и детском' отделениях 4 Гормедобъ-единения и городской детской больнице N 1 (г. Самарканд).

Материалы диссертации по определению нарушений мембранного метаболизма у новорожденных детей и методам их коррекции включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета Самаркандского медицинского института.

Основные положения диссертации обсуждены на секции неона-тологов Московского общества детских врачей (Москва. 1988), на научно-практической конференции НИИ педиатрии РАМН "Клиническое значение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при неонаталькой патологии" (Москва, 1989), на 15 конгрессе Европейского общества по парентеральному и энтеральнсму питанию (Будапешт, 1993), конференции "Свободнорадикальные механизмы церебральных патологий: теоретические и практические аспекты проблемы (Москва, 1993), Всероссийской конференции по неврологии и психиатрии деского возраста (Самара, 1993). на секции детского питания Московского общества детских врачей (Москва. 1994).

Разработанные методы коррекции нарушений клеточного метаболизма при перинатальной патологии (нарушении мозгового кровообращения, гипербилирубинемии. локализованных гнойно-воспалительных заболеваниях) с использованием полисола, витамина А, метаболитных комплексов, соевого масла, а также зиксорина при гипербилирубинемиях рекомендуется внедрять в детских отделениях родильных домов, отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы. 6-и глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего отечественной и иностранных источников. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

- 8 -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обьеи и метода исследований.

На единой методической основе были прослежены в . динамике две когорты родившихся в течение сентября-октября 1985 и 1992 гг в 25 родильном доме г. Москвы и родильной отделении Мытищинской ДРБ. Учитывая тесную взаимосвязь организмов матери плода и возможность влияния различны^ факторов lia развивающийся плод опосредованно через организм матери, единицей наблюдения была пара "мать + ее плод (ребенок)".

Проведено изучение состояния здоровья, течения беременности и родов у женщин и адаптационного периода у двух популяций новорожденных, родившихся с 7-летким интервалом в крупном промышленном центре - г. Мытищ (по 201 паре в 1985 и 1992 гг) и Октябрском районе г. Москвы (202 парк в 1985 г. ь 201 - в 1992 Г. ).

Для изучения влияния экологических факторов на активность мембранного метаболизма проведено, исследование процессов переписного окисления лилидов (ПОЛ) в эритроцитах у рожениц и их новорозденных детей из разных экологических и климато-географических зон (45 пар из Октябрьского района г. Москвы, 72 пары - из г. Мытищи. 72 пары - из районов с разной экологической ситуацией г. Самарканда), с целью установления особенностей и динамики происходящих изменений в течение неонатального периода проведено параллельное изучение состояния процессов ПОЛ и активности ионтранспортирующих ферментов эритроцитов (Na-. К-и Са-, Mg-АТФаз) у 38 детей из разных районов г. Москвы.

Цитохимические исследования по изучению активности сукци-натдегидрогеназы лимфоцитов проведены у 226 недоношенных детей из разных в экологическом отношении районов г. Москвы.

L

Для коррекции нарушений мембранного метаболизма нами были применены препарата мембранотропного действия. Лечение полисолом было проведено 48 недоношенным детям с перинатальными повреждениями ЦНС, витамином А - 19 детям. Проведено изучение влияния преднизолона (16 детей), зиксорина (15). метаболитиых комплексов (24). антибактериальных препаратов (35) и соевого масла (13) на активность процессов липидной пероксидации в эритроцитах у новорожденных детей (всего - 170 новорожденных детей). Активность процессов ПОЛ изучена также у 81 новорожденного ребенка с перинатальными повреждениями ЦНС, локальными гнойно-воспалительными заболеваниями, гипербилирубинемиями 1-2 степени (контрольная группа). Этим детям апробированные нами препараты не назначались. Кроме того, нами проведены исследования у 14 условно здоровых недоношенных детей соответствующего возраста с целью установления особенностей ПОЛ в возрастном аспекте.

Разделение детей с перинатальными повреждениями ЦНС на группы по степени тяжести их состояния проводилось по принятой классификации, разработанной коллективом сотрудников отдела клинической неврологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ России (Ю. А. Якунин. Э. И, Ямпольская и др.. 1979).

Помимо изучения анамнеза, клинического обследования рожениц и их новорожденных детей, изучения экологической обстановки в районах, параллельно с общепринятыми лабораторными исследованиями проведено изучение активности мембранного метаболизма у рожениц и их новорожденных детей. Разработаны методы коррекции выявленных нарушений активности мембранного метаболизма у новорожденных детей в зависимости от исходного состояния липидной пероксидации в эритроцитах препаратами мембранотропного

действия. Назначения продукта диетического питания - полисола и витамина А, подбор дозы и длительности курса лечения этими препаратами научно обосновывалось предварительным изучением влияния этих препаратов на активность процессов ПОЛ в эритроцитах в эксперименте In vitro.

Интенсивность процессов ПОЛ в эритроцитах оценивали путем определения степени механического (МГ) и перекисного гемолиза (ПГ) эритроцитов, процента прироста•гемолиза за время инкубации in vitro, содержания малонового альдегида (МА) до и после инкубации, содержания связанного малонового альдегида (В. В. Банкова. Ю.А. Юрков, 1986). процента связывания малонового альдегида, соотношения содержания малонового альдегида к пере-кисному гемолизу (МА/ПГ), интенсивности деградации малонового альдегида, соотношения интенсивности деградации малонового альдегида к содержанию малонового альдегида (деградация МА/ео-держание МА) по методу В.В. Банковой с соавт., 1988, содержания гидроперекисей; интенсивности аутиокислительной активности (АОА), индекса деформируемости эритроцитов, содержания свободных радикалов методом хемилюминесценции.

Ферментный статус оценивали путем изучения распределения лимфоцитов периферической крови по активности сукцинатдегидро-геназы (СДГ). Активность СДГ определяли количественным цитохимическим методом (Р.П. Нарциссов, 1969).

Исследование процессов ПОЛ в эритроцитах и активности ионтранспортирущих ферментов осуществлялось в лаборатории клинической биохимии НИИ педиатрии РАМН fруководитель лаборатории - доктор медицинских наук, профессор М.И. Баканов).

Результаты исследований обработаны расчета выбороч-

ного среднего (среднего арифметического), оценок дисперсии и

-— - 11 -среднеквадратичного отклонения, средней арифметической ошибки, среднего геометрического, выборочных медианы, моды, коэффициентов асимметрии и эксцесса. Статистическая значимость, достоверность различий определялясь по критерию Стьюдента-Фишера.

Для математического доказательства адекватности примене-ных методов исследования и с целью сравнения их с клиническими симптомами перинатальных повреждеждений ЦНС была применена ранговая корреляция по Спирману. Получена высокая корреляционная зависимость: г » 0,940. и = ± 0,042. Р < 0,001, п « 68.

Обработка данных проведена на персональной ЭВМ 1ВМ РС с помощью пакетов математических методов "БТАТСНАРШСБ" и "МАТЬАВ".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ:

Проведенные исследования позволили сделать ряд выводов, касающихся влияния факторов внешней срёды на соматическое, состояние, течение беременности и родов у женщин, а также раннего неонатального периода у новорожденных.1 Установлено, что у женщин из промышленного города с развитой промышленностью значительно чаще, чем у женщин из относительно благоприятной зоны г. Москвы, встречается такая патология, как ожирение, хронические заболевания органов дыхания, частые ангины. Под влиянием отрицательных Факторов окружающей среды течение беременности у женщин чаще осложняются железодефицитной анемией (Р < 0,05), гестозом и артериальной гипертонией (Р < 0,01). Женщины из промышленного города во время беременности чаще болеют острыми респираторными заболеваниями.

Течение родового акта у женщин из промышленного города также имеет свои особенности. Так, у них в 1,9 рада чаще роды

были быстрыми и стремительными, кровотечения при родах встречались в 2 раза чаще, чем у женщин из г. Москвы.

Статистически значимые различия выявлены также по показателям общего состояния и физического развития новорожденных из разных экологических зон. Так, частота преждевременных и отсроченных родов в крупном промышленном городе отмечается в 2 раза чаще, чем в т. Москве. При этом половину из преждевременных родов составили родоразрешения до истечения 32 недель беременности. В экологически неблагоприятном городе больше рождается (Р < 0,05) детей с массой тела свыше 4000 г. Высокая частота выявляемое™ рождения крупных детей, видимо, связана с наличием у их матерей ожирения.

Согласно оценкам неонатологов родильные домов, количество детей, родившихся здоровыми в промышленном городе меньше, чем в экологически относительно благоприятном городе (58,21 и 73.76%). В структуре выявляемой патологии основу составили такие патологические состояния, как внутриутробная и (или) инт-ранатальная гипоксия, нарушение мозгойого кровообращения, которые достоверно чаще встречаются у детей из промышленного города. Это. видимо, было связано с наличием у большинства рожениц из г. Мытищи железодефицитной анемии, гестоза. артериальной гипертонии.

В неврологическом статусе у детей из промышленного города ведущим был синдром угнетения ЦНС. который характеризовался вялостью, гиподинамией, гипорефлексией, мшечной гипотонией.

Количество детей, убыль первоначальной массы тела у которых превышала 955. в экологически неблагоприятном городе в 1, 5 раза больше, чем в г. Москве.

Нами изучена динамика происходящих сдвигов в структуре

контингента гхенщин детородного возраста, характере патологии беременности и родов у них, а также состояния здоровья популяции из разных экологических зон. Сопоставление результатов комплексного клинико-эпидемиологического исследования двух популяций жсншн с 7-летним интервалом позволило выявить изменения состава контингента женщин детородного возраста, характера выявляемой патологии у них, течения беременности и родового периода. Степень этих изменений была прямо пропорциональна экологической обстановке исследуемых городов. Так. за анализируемый период времени количество жешцлн, перенесших острые респираторные заболевания в экологически относительно благоприятном городе достоверно возросло (Р < 0.05). Причем увеличилось количество женщин, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания. Увеличилось также количество женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями гениталий.

За анализируемый период времени статистически значимых различий по частоте осложнений беременности у хенщин из экологически относительно благоприятного города не отмечено. Сократилось количество женщин, перенесших во время беременности острые респираторные заболевания. Количество оперативных родов увеличилось в два раза, что было связано с улучшением ранней диагностики начавшейся асфиксии плода и увеличением количества женщин, предшествующая беременность у которых была родоразре-шона оперативным путем (Р < 0,05). У женщин из экологически благоприятного района г. Москвы отмечено снижение такого осложнения родового периода, как слабость родовой деятельности (Р < 0,05).

Существенная положительная динамика выявлена и в течение неонатального периода у новорожденных детей из экологически

благоприятного района г. Москвы. За анализируемый период времени количество детей, родившихся в удовлетворительном состоянии. достоверно увеличилось. Удельный вес здоровых детей увеличился с 56,4% до 65, 755, а доля новорожденных, отнесенных в группу риска ввиду возможного развития у них в дальнейшем отклонений в состоянии здоровья в связи'с наличиея у их матерей осложнений беременности и родов и сопутствующих им соматических заболеваний, уменьшился с 43,6% до 34.3%.

Количество детей, у которых убыль массы тела превышала 855. достоверно снизилось (Р < 0,001).

Выявлена динамика в неврологическом статусе новорожденных детей. Так, количество детей, у которых при рождении и в первые дни жизни отмечались синдром угнетения ЦНС или синдром нервно-рефлекторной возбудимости, значительно уменьшилась. Ранний неонатальный период стал протекать более благоприятно, а явления дизадаптации стали встречаться значительно реже.

В экологически неблагоприятном городе динамика изменений в состоянии здоровья, течении бременйости и родов у женщин и адаптационного периода у новорожденных детей была более существенна.

За анализируемый период времени в индустриальном городе увеличилось количество женщин, страдающих хроническими гастритами (Р <0,05), хроническими воспалительными заболеваниями гениталий (Р < 0,001), миопией..

Выявлено также увеличение частоты осложнений специфичных для беременности. Так, значительно увеличилась угроза выкидыша (Р < 0,001), отмечена тенденция к увеличению железодефицитной анемии. Наряду с этим, достоверно уменг.шлось количество женщин, течение беременности у которых было осложнено поздним

- 15 -

гестозом (Р < 0,01) и повышением артериального давления.

Изменения состава контингента рожающих женщин, характера выявляемой у них патологии и уровня медицинского обслуживания привели к определенным сдвигам в состоянии здоровья новорожденных детей. За анализируемый период времени отмечено достоверное снижение как преждевременных, так и отсроченных родов (Р < 0,05). Это связано, на наш взгляд, с увеличением количества как первобеременных. так и первородящих женщин, а также с наиболее ранним охватом беременных женской консультацией и проведением необходимых исследований для раннего выявления имеющихся патологических состояний и проведения корригирующих мероприятий.

Количество детей, родившихся в асфиксии, увеличилось с 57.7% до 77,1%. В популяции, родившихся с 7-летним интервалом, в 1.6 раза возросла доля новорожденных с наличием врожденной или приобретенной в перинатальном периоде патологии. В 1,9 раза увеличилась доля детей, которым при рождении ставился диагноз "хроническая внутриутробная гипоксия" и в 1.5 раза - "инт-ранатальная гипоксия". Значительно увеличилась доля детей, у которых при рождении отмечался общий отечный синдром (Р < 0,001), признаки ыорфофункциональной незрелости. Достоверно увеличилось количество детей, у которых была выявлена гиперби-лирубинемия 1-1I степени.

Отмечена динамика в неврологическом статусе новорожденных. Так. количество детей, у которых при рождении и в первые дни жизни превалировал синдром нервно-рефлекторной возбудимости. увеличилось в 2,9 раза. На наш взгляд, это связано с увеличением количества детей, родившихся в легкой степени гипоксии.

- 16 -

Таким образом, сопоставление результатов комплексного социально-эпидемиологического исследования здоровья двух популяций новорожденных, родившихся с 7-летним интервалом в крупном промышленном центре, с параллельным сопоставлением данных, полученных у их сверстников из экологически относительно благоприятного района, позволило выявить нарастание негативьых тенденций в состоянии здоровья детей. Наблюдался рост патологии, имеющей перинатальное происхождение, который в определенной мере обусловлен повышением частота патологии у современного контингента рожениц.

Нами проводилось катамнестическое наблюдение за состоянием здоровья, динамикой физического и нервно-психического развития, частоты и характера заболеваний, а также особенностей состава периферической крови 100 детей, продевающих в зонах с различной экологической ситуацией внешней среды (по 50 детей из "чистого" и "грязного" районов).

Следует отметить, что 19 де.тей из зоны с неблагоприятной экологической ситуацией и 18 - из бла!ч)приятной, наблюдались наш с раннего неонатального периода. При рождении у них было проведено изучение состояния мембранного метаболизма.

Исследования показали, что у детей из экологически неблагоприятных зон города были повышены содержание общего НА и АОА (Р < 0,01). В то же время у них были достогерно снижены интенсивность деградации МА, соотношение Д/МА (Р < 0,001) и свободных радикалов (Р < 0,05), по сравнений с детьми из районов с относительно благоприятной экологической ситуацией. Выраженность этих различий у детей из разных экологических зон города Мытищи существенно увеличивалась при наличии у детей признаков нарушения мозгового кровообращения. Полученные данные свиде-

тельствуют о сниженной активности процессов ПОЛ у детей из зон с неблагоприятной экологической ситуацией.

Катамнестическое наблюдение за детьми в течение первого года жизни позволило выявить определенное влияние экологической ситуации на уровень здоровья детей. Это влияние проявилось у детей из экологически неблагоприятных зон наряду с выраженными нарушениями процессов мембранного метаболизма в виде тенденции к более частим ОРВИ. высокой частотой перинатальной энцефалопатии, рахита, гипотрофии 1-п степени . Сочетание 2-х и более патологических состояний (одним ¡и которых, как правило. являлась перинатальная энцефалопатия) отмечено чаще у детей из экологически неблагоприятных зон с нарушенным состоянием клеточного метаболизма. Существенные различия были выявлены по частоте острых респираторных заболеваний у детей на первом году жизни. Количество детей, перенесших ОРИ от 3 до 5 раз в районе с неблагоприятным экологическим состоянием было достоверно выше, чем в благоприятном. При этом необходимо отметить, что чаще болели дети, у которых были выявлены выраженные нарушения мембранного метаболизма. Не установлено достоверных различий между группами по тяжести течения заболевания, в том числе по частоте обструктивного синдрома.

В годовалом возрасте масса тела детей из "грязных" районов была равна в среднем 10165 ± 274 г., а в "чистых" - 10876 + 195 г. (Р < 0.05); по длине тела в возрасте 1 года у обследованных групп детей статистически значимой разницы не выявлено.

Для более углубленного изучения влияния факторов снешней среды на состояние рожениц и их детей, нами проведено изучение у них активности мембранного метаболизма, в частности, про-

цессов липидной пероксидации. активности ионтранспортируюцих ферментов и суквднатдегидрогеназы лимфоцитов.

Результаты проведенных исследований показали наличие выраженных различий в интенсивности липидной пероксидации у женщин и их новорожденных детей из разных экологических зон. Так, у здоровых женщин из промышленного города ниже, чем у женщин из экологически благоприятного района г. Москвы, соотношение интенсивности деградации МА к содержанию МА и содержание свободных радикалов, выше - АОА. Установлено, что у женщин из г. Мытищи, течение беременности у которых было осложнено гесто-зом, выше содержание общего МА (рис. 1), ниже процент связывания МА, интенсивность деградации МА (рис. 2), соотношение интенсивности деградации МА к содержанию МА и хемилюминесценция (ХЛМ) после инициации. Следовательно, можно сказать, что у женщин из промышленного города активность процессов ПОЛ в эритроцитах, как у здоровых, так и'страдающих гестозом. ниже, чем у женщин идентичных групп из экологически относительно благоприятного города.

Отмеченный комплекс изменений в показателях липидной пероксидации у женщин обусловил соответствующие изменения мембранного метаболизма у их новорожденных детей. Так, у здоровых детей из экологически неблагоприятного города были выше содержание общего МА (рис. 1), АОА, ниже - интенсивность деградации МА (рис. 2). соотношение Д/МА и содержание свободных радикалов. чем у здоровых детей из Октябрьского района г. Москвы.

Более выраженные различия были выявлены у детей, страдающих нарушениями мозгового кровообращения (НМК). Так, у детей из экологически неблагоприятного города ниже содержание связанного МА. интенсивность деградации Ма ц соотношение Д/М.4 и

Рис 1. Уровень общего малонового альде~ гида о эритроцитах (нмоль/1000000 эр.)

здоровые гестоз здоровые с НМК

Рис 2. Интенсивность деградации малонового альдегида (%)

Самарканд!'

РОЖЕНИЦЫ НОВОРОЖДЕННЫЕ

здоровые гестоз здоровые с НМК

содержание свободных радикалов после инициации, чем у детей из г. Москвы, что указывает на сниженную активность процессов ЛОЛ. Это, в свою очередь, может способствовать в дальнейшем дисбалансу фосфолипидного обмена, снижению клеточной адаптации. что может отразиться на темпах роста и развития ребенка.

Наряду с -изучением влияния экологических факторов на метаболизм клеток у рожениц и их новорожденных детей, нами сделана попытка изучения влияния климато-географических факторов на активность процессов ПОЛ у женщин и новорожденных детей. Исследования были проведены в роддоме N 4 г. Самарканда (относительно благоприятный район города) и с родильном отделении 4-го Гормедобъединения г. Самарканда, расположенного на расстоянии 3-4 км от суперфосфатного завода.

При сравнении данных, полученных у роаениц и их новорожденных детей из экологически благоприятных районов г. Самарканда и г. Москвы, установлены статистически значимые различия по многим показателям ПОЛ в эритроцитах . Так, у здоровых женщин из г. Самарканда было в 1,6 раза выюе содержание общего МА (рис. 1), в 1.9 раза - содержание связанного МА и в 1,4 раза - интенсивность деградации МА (рис. 2), чем у здоровых женщин из г. Москвы.

Значительная разница по показателям. ПОЛ была выявлена при сравнении данных женщин, течение беременности у которых было осложнено поздним гестозом. У женщин из зоны с субконтинентальным климатом (г. Самарканд) были значительно выше содержание общего МА (Р < 0,001), связанного МА (Р < 0.001). интенсивности деградации МА. ниже - соотношение Д/МА, чем у женщин из г. Москвы. Следовательно, у женщин из субконтинзиталь-ного климата клеточный метаболизм "напряжен" и имеется риск

"срыва" клеточной адаптации из-за недостаточного выхода МА из клетки и его накопления. При незначительной нагрузке указанные изменения могут привести к снижению активности ферментов и ли-пидного обмена.

У здоровых новорожденных из г. Самарканда содержание МА было в 1,5 раза выше (рис. 1), связанного МА - в 1.7 раза, процента связывания-МА - в 1.2 раза, интенсивности деградации МА в 1,3 раза выше (рис. 2), чем у здоровых новорожденных детей из г. Москвы.

Значительные различия были выявлены при сравнении данных, полученных у детей с НМК. Так, у детей из зоны с субконтинентальным климатом было выше содержание общего и связанного МА, интенсивности деградации МА и содержание свободных радикалов, при низкой антиокислительной активности (Р < 0.001) эритроцитов. Полученные данные указывают на напряжение клеточного метаболизма и повышение активности липидной п'ероксидации в эритроцитах у рожениц и их новорожденных детей из экологически благоприятной зоны г. Самарканда, чем у сравниваемых групп из г. Москвы.

Для выяснения влияния экологических факторов на активность процессов ПОЛ в эритроцитах у женщин и новорожденных детей из города с субконтинентальным климатом проведено изучение активности мембранного метаболизма у рожениц и новорожденных детей из зоны с неблагоприятной экологической ситуацией (проживающих на близком расстоянии от суперфосфатного завода). Оказалось, что у здоровых женщин из неблагоприятной экологической зоны г. Самарканда снижены в 1,6 раза содержание общего МА. в 1.7 раза - содержание связанного МА и уровень свободных радикалов.

Более значительные различия бйли выявлены при сравнении данных, полученных у женщин с поздним гестозом. Так, у женщин из экологически неблагоприятного района было ниже содержание общего (рис. 1) и связанного МА, выше - соотношение Д/МА и содержание свободных радикалов, чем у женщин из экологически благоприятной зоны. Эти данные свидетельствуют о повышении активности мембранного метаболизма у рожениц из экологически неблагоприятной зоны города с субконтинентальным климатом.

У здоровых детей из экологически неблагоприятной зоны повышено содержание общего МА (рис. 1). снижены процент связывания МА, соотношение Д/МА и свободных радикалов, чем у детей из экологически благоприятной зоны г. Самарканда, что указывает на снижение у них активности процессов липидной пероксидации в эритроцитах .; У детей с НМК, в отличие от здоровых детей, выявлена противоположная тенденция. Содержание общего МА у детей из экологически неблагоприятной зоны было в 1.4 раза ниже, связанного МА и интенсивности деградации МА - в 1,3 раза.

Результаты, полученные у рожениц й- их новорожденных детей из экологически неблагоприятной зоны г. Самарканда сравнивались с данными у женщин и детей из г. Мытищи, индустриального города с развитой химической промышленностью. Оказалось, что несмотря на некоторую идентичность экологической ситуации (наличие в обеих районах химических предприятий), выявлены значительные различия в показателях ПОЛ у рожениц и их новорожденных детей, что, видимо, связано с особенностями климато-геог-рафических зон. Так. у здоровых женщин из зоны с субконтинентальным климатом (г. Самарканд) значительно выше, чек у женщин из г. Мытищи, интенсивность деградации МА (Р < 0.001), соотношение Д/МА (0,001) и содержание свободных радикалов.

- 23 -

У женщин, страдающих поздним гестозом в 1.4 раза выше интенсивность деградации МА (рис. 2), в 1.7 раза - соотношение Д/МА, повышено также содержание свободных,радикалов, особенно после инициации реакции. Следовательно, можно сказать, что у женщин из зоны субконтинентального климата состояние мембранного метаболизма более адаптировано, о чем свидетельствует способность эритроцитов "освобождаться" от малонового альдегида. при параллельно высоком содержании свободных радикалов и отсутствии разницы в содержании МА.

Значительные различия в показателях ПОЛ выявлены у детей из разных климато-географических зон с экологически неблагоприятной ситуацией. Так. у здоровых детей из субконтинентального климата с неблагоприятной экологической ситуацией внешней среды в 1,5 раза выше содержание общего МА (рис. 1). в 1.8 раза - содержание связанного МА. повышены также процент связывания МА и интенсивность деградации МА (рис. 2), при низком уровне свободных радикалов. У детей, стрздающих НИК из г. Самарканда. выше, чем у детей из г. Мытищи, содержание связанного МА (Р < 0,001), процент связывания МА. интенсивность деградации МА и содержание свободных радикалов. На основании полу1 ченных данных можно сказать, что адаптационные возможности у детей из г. Самарканда выше, чем у детей из г. Мытищи. Об этом свидетельствовала более высокая у них интенсивность деградации МЛ (т.е. способность клетки "освобождаться" от токсического агента ПОЛ - малонового альдегида), при довольно высоком содержании свободных радикалов, особенно резервных (ХЛМ после инициации). Необходимо также отметить, что в г. Мытищи находится значительно больше химических преприятий, чем в обследованной зоне г. Самарканда.

- 24 -

Для выяснения динамики происходящих изменений в активности процессов ПОЛ и ионтранспортирующих ферментов в неона-тальном периоде у детей проведено изучение активности мембранного метаболизма у новорожденных из разных экологических зон г. Москвы. Установлено, что у детей из экологически благоприятной зоны в возрасте 3-х недель по срзвнеьию с данными, полученными в раннем неонатальном периода, достоверно повышается процент прироста гемолиза, интенсивность деградации МЛ (рис. 4) и активность Са-, М£- АТФаз, снижается степень механического гемолиза эритроцитов, что свидетельствует о некоторой активации процесса. У детей из экологически неблагоприятных районов к этому возрасту снижаются степень перекионого гемолиза, соотношение Д/МА (рис. 4). повышается соотношение МА/ПГ, что указывает на снижение процессов ПОЛ. Активность К- На- АТФаз у них в этом возрасте повышается.

К месяцу у детей из экологически благоприятных районов степень механического гемолиза не. отличалась от данных, полученных в возрасте 3 недель, в то же время у них повышается степень переписного гемолиза, процент Прироста гемолиза и интенсивность деградации МА (рис. 4), что, по-видимому, указывает на дальнейшую активацию процессов ПОЛ.

У детей из районов с неблагоприятной экологической ситуацией к возрасту 1 месяца снижаются степень механического и пе-рекисного гемолиза, соотношение. Д/МА, повышается содержание МА (рис. 3) и соотношение МА/ПГ. Следовательно, у этих детей снижена активность процессов ПОЛ. Достоверно снижаются и активность К-, Иа-, Са- к Ме- АТФаз (рис. 5) в 1-месячном возрасте.

При сравнении данных, полученных у детей из разных экологических зон. выявлены статистически значимые различия по мно-

Рис 3. Содержание МЛ до и после инкубации у новорожденных из разных эколог, зон

20-30

1 2 1 2 МА до инкубации 3 4 МА после инкубации

Ч чистые районы Г грязные районы

Рис 4. .Деградация МА и соотношение Д/МА у новорожденных из разных эколог, зон

3 4 Соотношение Д/МА Г Грязные районы

- 26 - •

гим показателям мембранного метаболизма в течение неонатально-го возраста. Установлено, что у детей из эгалогически неблагоприятных районов г. Москвы в конце раннего неонатального периода выше степень перекисного гемолиза, процент его прироста, интенсивность деградации МА. ниже соотношение МА/ПГ. чем у'детей из экологически благоприятной зоны и указывает на более высокую активность процессов ПОЛ у первых. У них выше также активность Са-, Щ- АТФаз (рис. 5).

В возрасте 3-х недель соотношение Д/МА (рис. 4) у детей из неблагоприятной зоны ниже, а активность К-, Иа- АТФаз выше, чем у детей из экологически благоприятных районов города.

К возрасту 1-го месяца значительно рыше содержание МА (рис. 3). а соотношение Д/МА и активность К-, Иа-АТФаз у детей из экологически неблагоприятной зоны ниже, чем у детей из экологически благоприятных районов г. Москвы.

Выявлена интересная закономерность: у новорожденных из районов с благоприятной экологической ситуацией сниженная активность липидной пероксидации в раннем неонатальном периоде повышается к месячному возрасту, тогда как у детей из экологически неблагоприятных районов, напротив, высокая активность ; процессов ПОЛ в раннем неонатальном возрасте снижается к меся-

'цу.

У новорожденных из экологически благоприятных районов г. Москвы к 1-месячному возрасту повышается активность Са-. АТФаз. а у детей из экологически неблагоприятных районов активность АТФаз, напротив, снижается (рис. 5).

В настоящее время большое значение придается изучению активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов в непосредственной связи с состоянием внешней среды.

Рис 5. Активность ионтранспортирующих ферментов у новорожденных детей

200-

/Ш7Ш7Ш

Г —213'

1 2 Са-Мг АТФаза 3 4 К-У а АТФаза

Ч чистые районы Г грязные раяоны

Рис б. Влияние полисола на степень МГ и ПГ эритроцитов у новорожденных детей (%)

28-30 д 18-20 8-10

2,9

IX «Д^ х м/ / сга^ / ид/ х ои^ / каа^ у иех«1ническйя гемйлиз иёрекиснЬт гемблиз

1 4 условно здоровые _ с.

„ , г 3 6 основная группа

2 5 контрольная группа ^

- 28 - '

Нами проведено изучение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов у недоношенных детей из разных экологических зон г. Москвы для установления влияния отрицательных факторов внешней среды на ферментный статус клеток и изучения динамики происходящих изменений во временном аспекте.

Исследования были проведены у 226 недоношенных детей из разных районов г. Москвы. Дети были распределены по 3-м группам: в первую группу вошли 93 ребенка, родившихся в 1986-1987 гг, во-вторую - 84 ребенка, родившихся в 1988 г.. и в третью -49 детей, родившихся в 1989-1990 гг..

Результаты проведенных исследований показали наличие достоверной положительной связи между экологически состоянием района проживания с СДГ (Н) (г = 0,532. Р < 0.03) и массой тела детей. Обратная связь выявлена между районом проживания детей с их гестационным возрастом и длиной тела.

Более значимая разница по экологическому состоянию районов проживания детей и параметрам СДГ выявлена у детей, родившихся с 5-летним интервалом: достоверная обратная связь экологического состояния районов проживания детей и параметров (А. Н) (г = 0,291. Р < 0,04). Следовательно, можно преположить. что со временем влияние отрицательных'факторов внешней среды 'на мембранный метаболизм у новорожденных детей усиливается:

Изучение всех 5-и параметров СДГ во временном аспекте показало, что средняя активность (СЦ у детей из благоприятных районов достоверно увеличилась (Р < 0,05;. тогда как у детей из неблагоприятных районов этот показатель не изменился (табл. 1).

Коэффициент асимметрии (А) у детей из экологически неблагоприятных районов за 5 лет наблюдения значительно увеличился

(Р < О,OQl), тогда как у детей из районов с благоприятной экологической ситуацией динамики не было отмечено (табл. 1).

У детей из экологически неблагоприятных районов коэффициент эксцесса (Е) достоверно увеличился (Р < 0,05).

Коэффициент вариации (V) у детей из экологически благоприятных районов при повторных исследованиях значительно повысился (Р < 0,001), тогда как у детей из районов с благоприятной экологической ситуацией за 5 лет наблюдения этот показатель оставался стабильным (табл. 1).

Особенно выраженная динамика отмечалась в энтропии информации (Н). Так, если у детей из экологически благоприятных районов повышение сменязгся повторным снижением (Р < 0,001), то у детей из экологически неблагоприятных районов высокая энтропия Bin II группах, сменяется достоверным снижением' (Р <. 0,05) в III группе.

Нами также проведена экспертиза развития детей по методике, разработанной в лаборатории цитохимических исследований НИИ педиатрии РАМН (руководитель лаборатории - д. м. н., профессор Р.П. Нарциссов). Оказалось, что в первой группе у детей из экологически неблагоприятных районов, по сравнению с детьми из благоприятных районов, выше оценка развития (78.1 и 76,6, соответственно), творческие способности (8,41 и 5.30, соответственно), ожидаемая продолжительность жизни (110,76 и 108,75 г.), ниже - вероятность смерти (0,005 и 0,009).

Во второй группе у детей из районов с неблагоприятной экологической ситуацией, по сравнению с контролем, ниже творческие способности (7,78 и 8,91 микели), максимальная продолжительность жизни (113,75 и 114,75 г. соответственно), несколько выше вероятность смерти (0,005 и 0.004, соот-

Ферментный статус клеток крови у недоношенных детей из разных экологических районов г.Москвы (М+т)

Группы

Экологическая характеристика района

Количество детей

Параметры распределения лимфоцитов по активности фермента

(М + п)

(М + т)

(М+т)

(М + т)

(М + т)

благопр-ятшй неблагоприятный

54 39

19,896+0,645 20,648+0,666

0,287+0,063 0,395+0,078

-0,064+0,090 -0,029+0,109

21,256+0,980 * 24,303+1,217

0,698+0,011 * 0,744+0,011

благоприятный неблагоприятный

44 40

21,113+0,586 20,672+0,522

0,340+0,060 0,285+0,049 ***

-0,137+0,090 -0,265+0,088

24,774+0,781 25,155+0,618

0,750+0,008 *** 0,736+0,007 ***

благоприятный неблагоприятный

37 12

21,942+0,723 ** 21,693+1,277

0,274+0,060 0,046+0,064 **

-0,197+0,132 -0,449+0,122 а*

26,641+0,759 ** 23,633+1,320'

0,678+0,008 0,642+0,040 **

со о

Примечания-. * достоверность ** достоверность достоверность

различия между показателями различия между показателями различи между показателями

первой и ьторой групп (Р < 0,05) первой и третьей групп (Р < 0,05) второй и третьей групп (Р < 0,05)

ветственно).

В третьей группе у детей из неблагоприятных экологических районов, по сравнению с детьми из районов с благоприятной экологической ситуацией, ниже оценка развития (84,4 и 86,О, соответственно), творческие способности (2,90 и 4.30 микели, соответственно). ожидаемая продолжительность жизни (115,75 и 117;75 г, соответственно), значительно выше вероятность смерти (0,021 и 0,012, соответственно).

Проведенные исследования показали, что у новорожденных детей из разных экологических зон может отмечаться 'как повышение, так и снижение активности мембранного метаболизма, которые сохраняются в течение всего неонатального периода. Следовательно, возникает необходимость индивидуального подхода к включению в комплекс лечения новорожденных из разных экологических зон таких лекарственных средств, которые способствуют коррекции имеющихся нарушений метаболизма цитомембран в зависимости с? исходного его состояния.

Нами проведено изучение влияния таких препаратов, как по-лисол. витамин А. преднизолон, зиксорин, метаболитные комплексы. соевое масло на активность процессов липидной перокси-дации. Изучено также состояние процессов ПОЛ в эритроцитах у новорожденных детей после проведенного курса антибактериальной терапии гентамицином и антибиотиками цефалоспоринового ряда (клафораном или кефзолом) для выяснения степени нарушений мембранного метаболизма.

Курс терапии полисолом было проведен у 48-и преждевременно родившихся детей с перинатальными повреждениями ЦНС. активность процессов ПОЛ у которых была снижена. Прооксидантный эффект полисола был установлен в эксперимэнте In vitro, о чем

свидетельствовало повышение процента прироста гемолиза эритроцитов. снижение содержания МА и соотношения МА/ПГ при добавлении полисола в эксперименте In vitro.

Включение полисола в комплекс лечения недоношенных детей с перинатальными повреждениями ЦНС среднетяжелой степени (30) способствовало нормализации степени механического и перекисно-го гемолиза (рис. 6). процента прироста гемолиза, соотношения МА/ПГ и деформируемости эритроцитов, снижению почти до нормы содержания МА до инкубации. Нарушения активности липидной пероксидации у детей контрольной группы (16) сохранялись в течение всего острого периода заболевания.

Лечение полисолом недоношенных детей с перинатальными повреждениями ЦНС тяжелой степени (18) привело к нормализации переписного гемолиза и деформируемости эритроцитов, к повышении процента прироста гемолиза'« достоверному снижению соотношения МА/ПГ. Однако, лечение не оказало существенного влияния на содержание МА до и после инкубации. На наш взгляд, это было связано с тем. что у детей с перинатальными повреждениями ЦНС тяжелой степени изменения в активности мембранного метаболизма были резче выражены, а иногда отмечалась разбалансировка показателей липидной пероксидации.

Курс терапии витамином А проводили детям (19), у которых активность процессов ПОЛ в эритроцитах была повышена. Об этом свидетельствовало повышение у них степени механического гемолиза эритроцитов, содержания МА до и после инкубации и соотношения МА/ПГ, снижение степени ПГ, процента прироста гемолиза, интенсивности деградации МА, соотношения Д/МА, АОА и деформируемости эритроцитов. До назначения лечения предварительно изучали влияние витамина А на активность липидной пероксидации

Рис 7. Влияние витамина А на соотношение МА/ПГ и деформируемость эритроцитов

2Э-30 18-20 х е-1С М

м-

О. 2

ДефбрмируЭмость TOS

1 4 условно здоровые недоношенные дети

2 5 контрольная группа 3 б основная группа

Рис 6. Влияние эиксорина на степень МГ и ПГ эритроцитов, у новорожденных (%)

поелг лечёяил

до лэчеиил з ^

мйхаиичёскип гемолиз п^рекиснЬт гсмЛлиз 1 4т условно здоровые недоношенные дети

3 б основная группа

2 5 контрольная группа

в' эритроцитах в эксперименте in vitro, при положительном влиянии препарата проводился курс терзпии.

Витамин А способствовал нормализации степени механического и перекисного гемолиза, содержания МА после инкубации, соотношения МА/ПГ (рис. 7). интенсивности деградации MA, АОА, деформируемости эритроцитов (рис. 7), повышению почти до нормы процента прироста гемолиза, соотношения Д/МА и снижению МА до инкубации. Следовательно, витамин А обладает антиоксидантным действием.

В литературе имеются данные о мембранотропном влиянии препаратов-кортикостероидов. Для того, чтобы иметь собственное суждение о влиянии препаратов этой группы на активность мембранного метаболизма, нами проведено изучение активности процессов ПОЛ у недоношенных детей на фоне терапии преднизолоном.

Исследование активности липидной пероксидации до начала лечения преднизолоном показало наличие у детей выраженных нарушений в показателях ПОЛ. Об этом свидетельствовало повышение степени МГ. содержания МА до и после инкубации, соотношения МА/ПГ. снижение степени ПГ. процента прироста гемолиза и деформируемости эритроцитов, что указывает на повышенную активность липидной пероксидации у этих детей.

Проведенный курс терапии преднизолоном (16) наряду с улучшением общего состояния детей, способствовал нормализации степени механического и перекисного гемолиза, процента прироста гемолиза, соотношения МА/ПГ, повышению АОА и деформируемости эритроцитов, снижению почти до нормы содержания МА до и после инкубации. Полученные данные подтверждают антиоксидант-ный эффект преднизолона.

Нами проведено также изучение влияния зиксорина на актив-

ность процессов липидной пероксидации. Установлено, что у детей с гипербилирубинемиями 1-П стспени (15) до назначения препарата активность процессов ПОЛ в эритроцитах была снижена. Об этом свидетельствовало достоверное снижение у них степени перекисного гемолиза, процента прироста гемолиза и деформируемости эритроцитов, повышение соотношения МА/ПГ. по сравнению с данными у условно здоровых недоношенных детей (14). Повторное исследование активности липидной пероксидации показало отсутствие статистически значимых различий по показателям ПОЛ в эритроцитах у детей, получивших курс терапии йиксорина и условно здоровых недоношенных детей. Тогда как у детей контрольной группы. (10) сохраняется повышенная степень МГ (рис. 0). соотношения МА/ПГ, достоверно повышается содержание' МЛ, сохраняется низкий процент прироста гемолиза.

В последнее время для стимуляции обменных процессов широко используются метаболитные комплексы. Нами исследована активность процессов ПОЛ в эритроцитах у 24 недоношенных детей с перинатальными повреждениями Щ1С на фоне лечения метаболитными комплексами.

Результаты проведенных исследований показали, что у детей, получивших в комплексе лечения метаболитные комплексы, такие показатели ПОЛ, как степень механического и перекисного гемолиза, содержание МА до и после инкубации, соотношения МА/ПГ и Д/МА статистически не отличаются от данных условно здоровых недоношенных детей. В то же время у детей с идентичной тяжестью заболевания, однако не получивших лечение метаболитными комплексами (16), сохраняются выраженные нарушения активности липидной пероксидации в эритроцитах.

Нами проведено изучение степени влияния антибактериальных

препаратов на активность процессов ПОЛ. Результаты проведенных исследований показали, что несмотря на значительное улучшение общего состояния детей с различными воспалительными заболеваниями на фоне антибактериальной терапии, у них сохраняются нарушения активности процессов мембранного метаболизма. Причем, степень этих нарушений зависит от группы используемых антибиотиков.

При сравнении данных, полученных у детей, которым был проведен курс терапии гентамицином (17) с результатами новорожденных (18), получивших антибиотики цефалоепоринового ряда (клафоран, кефзол), установлены статистически значимые различия по некоторым показателям ПОЛ. Так. у детей, получавших кефзол или клафоран была выше степень механического гемолиза, соотношение Д/МА, содержание гидроперекисей, ниже - процент прироста гемолиза, чем у детей'получивших гентамицин.

В свою очередь, у детей, получивших курс терапии гентамицином, выше, чем у условно здоровых недоношенных детей степень механического гемолиза, содержание МА до и после инкубации, деформируемость эритроцитов, снижено соотношение Д/МА. Следовательно, для полной нормализации процессов липидной-перокси-дации детям с воспалительными заболеваниями наряду с антибактериальной терапией необходимо проводить также курс терапии препаратами мембранотропного действия.

В настоящее время установлено, что адекватным средством устранения повреждения липидного бислоя мембран при активацмии процессов ПОЛ являются препараты с повышенным содержанием ненасыщенных фосфолипидов. Одним из таких препаратов является соевое масло.

Нами проведено изучение влияиния соевого масла на актив-

ность процессов липидной пероксидации в эритроцитах у недоношенных детей с перинатальными повреждениями ЦНС (13). Установлено, что лечение соевым маслом приводит к достоверному снижению степени МГ, содержания ИА, повышению процента прироста гемолиза и АОА. Несмотря на это, сохраняются выраженные нарушения показателей ПОЛ после окончания лечения. Следовательно, для• полной нормализации показателей липидной пероксидации в эритроцитах недоношенным детям с перинатальными повреждениями ЦКС, наряду с лечением соевым маслом необходимо параллельно включать в комплекс лечения другие препараты мембранотропного действия, например, метаболитные комплексы или витамин А.

Таким образом, суммируя полученные данные, можно сказать, что за 7-летний период времени в крупном промышленном городе отмечено нарастание негативных тенденций в состоянии здоровья рождающегося поколения детей, наблюдается рост уровня патологии, имеющей перинатальное происхождение, который в определенной степени обусловлен повышением частоты патологии у современного контингента рожениц.

При изучении активности мембранного метаболизма выявлена сниженная активность процессов липидной пероксидации в эритроцитах рожениц и новорожденных детей из промышленного города.

Установлено, что у женщин и их новорожденных детей из города с субконтинентальным климатом активность мембранного метаболизма и адаптационные возможности клеток красной крови выше, чем у обследованных групп рожениц и их новорожденных детей из городов Москвы и Мытищи.

Показано, что выраженные изменения в показателях липидной пероксидации и активности ионгранспортирующих ферментов у новорожденных детей из зон с неблагоприятной экологической ситу-

ацией не только сохраняются в течение неонатального периода, но даже усиливаются.

В то же время, активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов у недоношенных детей из зоны с неблагоприятной экологической ситуацией имеет свои особенности и меняется по мере роста и развития детей.

В зависимости от исходного состояния липидной пероксида-ции (повышенной, сниженной, разбалансировки показателей), необходимо провести курс лечения соответствующими классами препаратов мембранотропного'действия. Возможность коррекции нарушений метаболизма цитомембран препаратами мембранотропного действия открывает перспективу восстановления физиологического уровня клеточного метаболизма у новорожденных детей из городов с неблагоприятной экологической ситуацией уже на раннем этапе постнатального развития, что. ' в свою очередь, способствует гармоничному развитию подрастающего поколения.

- 39 -ВЫВОДЫ

1.. В индустриальном городе с развитой химической промышленностью (г. Мытищи) число детей, родившихся здоровыми, меньше. чем б регионе, где экологическая ситуация относительно благоприятна (58,21% и 73,76%, соответственно); при этом в структуре выявляемой патологии преобладают хроническая внутриутробная и интранатальная гипоксия плода, нарушения мозгового кровообращения.

2. За последние годы (1985 - 1992 гг.) у женщин репродуктивного возраста, проживающих в городе с неблагоприятной-экологической обстановкой, отмечается более высокая соматическая патология: распространенность хронического гастрита в 2 раза, хронических воспалительных заболеваний гениталий - в 1.6 раза,, миопии - в 2.2 раза выше, чем в регионах с относительно благоприятной экологической обстановкой.

Течение беременности у женщин из индустриального города с развитей химической промышленностью (г. Мытищи) в 4 раза чаще осложняется гестозом, в 1,8 раза - артериальной гипертонией и в 1.4 раза - железодефицитной анемией; у них почти в два раза чаще встречаются быстрые и стремительные роды, а также в три раза чаще - кровотечения в родах.

3. У новорожденных детей, родившихся в экологически неблагоприятном городе, за период с 1985 по 1992 гг. наблюдается рост перинатальной патологии, что подтверждается возрастанием частоты асфиксии с 57,71% до 77,11%, увеличением числа детей с проявлениями морфофункциональной незрелости (в 2.5 раза), отечным синдромом (в 4 раза), гипербилирубинемиями (в 1,6 раза).

- 40 -

4. Многофакторное экологическое окружение (загазованность атмосферного воздуха, промышленные выбросы, бытовые загрязнения ит. д.) оказывает влияние на течение анте- и интранаталь-ного периода и на рост и развитие детей в течение первого года жизни.

5. В неблагоприятных экологических условиях промышленного города у рожениц и их новорожденных детей отмечается уменьшение активности мембранного метаболизма, что подтверждается снижением показателей перекисного окисления липидов в эритроцитах.

6. На активность мембранного метаболизма существенное влияние оказывают не только экологические, но и климато-геог-рафические факторы, о чем свидетельствует факт значительного повышения показателей мембранного метаболизма и появления риска "срыва" клеточной адаптации у рожениц и их новорожденных детей в условиях субконтинентального климата (г. Самарканд).

7. У детей из районов с неблагоприятной экологической обстановкой в раннем неонатальном периоде наблюдается высокая активность липидной пероксидации и ионтранспортирующих ферментов - Са- Mg- АТФазы. которая снижается к месячному -возрасту ребенка. При благоприятных экологических условиях, наоборот, 'исходно сниженная активность липидной пероксидации и указанных .ферментов повышается к концу первого месяца жизни.

8. Ферментный статус лимфоцитов новорожденных детей находится в зависимости от состояния внешней среды, .что подтверждается наличием у недоношенных детей разбалансировки параметров распределения лимфоцитов по активности сукцинатдегидроге-назы. наблюдающейся в неблагоприятных экологических условиях.

9. Экспертная оценка состояния новорожденных детей в ра-

йонах с неблагоприятной экологической ситуацией свидетельствует о риске замедления их физического и психомоторного развития и повышении почти с два раза вероятности летального исхода на первом.году жизни.

10. У новорожденных детей при различных патологических состояниях неонатального периода процессы мембранного метаболизма характеризуются разнонаправленными изменениями, что диктует необходимость индивидуального подхода при назначении препаратов мембранотропного действия. Изолированное применение гормональных препаратов, антибактериальных средств и соевого масла не оказывает достаточного мембраностабилизирующего эффекта.

11. Включение в комплекс терапии полисола, витамина А,, метаболитных препаратов с учетом исходного состояния мембранного метаболизма способствует нормализации активности- липидной пероксидации, более быстрому восстановлению массы тела, двигательной активности, мышечного тонуса, физиологических рефлексов у новорожденных детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы.

12. Назначение зиксорина в стандартной терапевтической дозе новорожденным детям с гипербилирубинемией оказывает мемб-раностабилизирующее действие и способствует более ■ быстрому уменьшению истеричности кожных покровов и слизистых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В крутых промышленных городах целесообразно периодически проводить кмтко-эгтМемиологические исследования состояния здоровья, течения беременности и родового периода у жен-

щин, а также адаптационного периода у новорожденных детей для своевременного выявления изменений, происходящих в организме под влиянием отрицательных факторов окружающей среды. Это позволит . своевременно осуществлять проведение соответствующих профилактических и лечебных мер.

2. Микрометоды для определения состояния липидной пе-роксидации, не требующие значительных объемов крови, достаточно полно характеризуют структурно-функциональное состояние ци-томеыбран. что делает целесообразным их внедрение в отделениях новорожденных и недоношенных детей клинических больниц, научно-исследовательских институтов, родильных домов и женских консультаций.

3. Исследование активности мембранного метаболизма показано женщинам во время беременности, особенно в Ш-ем триместре (не реже 1 раза в месяц), а также детям в первые дни после рождения и 1 раз в 7-ю дней на протяжении неонатального периода для своевременной диагностики нарушений клеточного го-меостаза. Это позволит осуществить проведение адекватной корригирующей терапии.

4. Новорожденным детям, получающим курс гормональной * (или) антибактериальной терапии, тайке показано исследовани«

'активности мембранного метаболизма. При выявлении нарушен^ . необходимо назначение адекватного курса терапии препаратам) мембранотропного действия. При снижении его активности целесообразно проведение курса лечения полисолом (2-3 мл в сутки, "в течение 4-6 дней) и/или метаболитными комплексами (10-1' дней), а при повышении - витамином А в возрастной дозировке.

5. При наличии у детей признаков гипербилирубинемии целесообразно включение в курс терапии зиксорина, который наряд;

со снижением выраженности гипербилирубинемии способствует нормализации большинства показателей липидной пероксидации в эритроцитарных мембранах.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Состояние процесса перекисного окисления липидов у недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией при лечении полисолом //Материалы VI съезда детских врачей Грузии. - Тбилиси, 1987. - т. I. - С. 223-225 (соавт. Л.Г. Афонина и В. В. Бянкова).

2. Коррекция изменений перекисного окисления липидов- полисолом и витамином А у недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией //Тезисы докладов III съезда детских врачей Узбекистана. - Ташкент, 1988. - С. 232-233 (соавт. Л.Г. Афонина и

B. В. Банкова).

3. Состояние процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) у недоношенных детей в остром периоде перинатальной энцефалопатии //Тезисы докладов I съезда педиатров и акушеров гинекологов Татарской АССР. - Казань. 1988. - С. 227-228.

4. Коррекция полисолом перекисных процессов в эритроцитах у детей //Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Биоантиокси-дант". - 1989. - т. II. - С. 211-212 (соавт. В. В. Ванкова,

C.Д. Поляков).

5. Коррекция полисолом изменений перекисного окисления липидов эритроцитарных мембран у недоношенных детей с перинатальным поражением ЦНС //Вопросы охраны материнства и детства. - 1990. - N 8. - С. 18-21 (соавт. Л.Г. Афонина, В.В. Банкова).

6. Клиническое значение нарушений перекисного окисления липидов в эритроцитах недоношенных детей с перинатальной энце-

фалопатией //В сборнике статей "Пути снижения перинатальной патологии" под ред. м.Ф. Дещекиной. - Москва,,1990. - С. 47-49 (соавт. В.В. Банкова, O.A. Сударова и др.).

7. Эффективность лечения полисолом недоношенных детей с перинатальными повреждениями ЦНС //В кн: Медицинская реабилитация при хронических болезнях детей и детей-инвалидов. - Саратов, 1991. - С. 200.

8. Влияние полисола на состояние перекисного окислении липидов в эритроцитах In vitro у недоношенных детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы //Тезись докладов I съезда педиатров Туркменской ССР. - Ашхабад, 1991. С. 184.

9. Основные принципы коррекции витаминами нарушений перекисного окисления липидов в эритроцитах детей с перинатально? патологией //В кн: Клиническая витаминология. - Москва. 1991, - С. 231-232 (соавт. В.В. Банкова. Н.Ф. Прищепова).

10. Деформируемость эритроцитов у недоношенных детей с перинатальными повреждениями ЦНС //В кн: Медико-социальны< аспекты перинатологии и современные технологии родоразрешения. Тезисы докладов. - Челябинск, 1992. - С. 219.

11. Коррекция нарушений перекисного окисления липидов : 'недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией препаратам! .мембранотропного действия //там же. - С. 226 (соавт. А.Т. Мусаев).

12. Метаболизм клеточных мембран и простаноидов у недоно шенных детей с постгипоксическими повреждениями центрально! нервной системы //Медицинский журнал Узбекистана - Ташкент 1992. - N 3. - С. 20-24. (соавт. А.Т. Мусаев и др.)

13. Применение полисола-П в комплексном лечении новорож

денных детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы //Медицинский журнал Узбекистана - Ташкент. 1992. - N 9-10. - С. 43-45 (соавт. А.Т. Мусаев и др.).

14. Активность процессов перекисного окисления липидов у недоношенных дотей //Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины. Тез. докл. молодых ученых Самаркандского медицинского института. - Самарканд. 1993. - С. 102-103.

15. Пути коррекции нарушений мембранного метаболизма у недоношенных детеЧ с перинатальной энцефалопатией //там же. -С. 103-104 {соавт. М.И. Баканов).

16. Состояние липидной пероксидации в эритроцитах у новорожденных детей из субконтинентального климата //там же. - С. 96-97. (соавт. Л.Р. Саттарова).

17. Состояние мембранного метаболизма у беременных женщин и их новорожденных детей из разных экологических зон //тезисы докладов II конгшсса педиатров и акушеров-гинекологов. - Кишинев, 1993. - С. 97-93.

18. Влияние витамина А и полисола на мембранный метаболизм у недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией //В материалах 2-й научной конференции: "Актуальные вопросы клинической ледизтрии, акушерства и гинекологии". - Киров, 1993- -С. 175-176.

19. Течение беременности, родов у женщин и состояние здоровья новорожденных из разных экологических зон //там же. - С. 176-178.

20. Коррекция соевым маслом нарушений липидной пероксидации у недоношенных детей с перинатальными повреждениями ЦНС //Вопр. акуш. и гинек.: Сб. науч. тр. НИИ педиатрии РАМН. -М., Бишкек, 1Э93. - С. 275 (соавт. А.Т. Мусаев).

- 46 -

21. Влияние климато-географических факторов на показатели липидной пероксидации у рожениц и их новорожденных детей //там же. - С. 277-278.

22. Enteral feeding with malt-based therapeutic product Improves lipid peroxidation status In premature neonates //Clinical Uutrimion. - vol. 12. - suppl. 2. - P. 26.