Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетические аспекты гнойного менингита у недоношенных новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы
Оглавление диссертации Михалев, Евгений Викторович :: 2005 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С НЕОСЛОЖ11EIИ1ЫМИ ГИПОКСИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС И ОСЛОЖНЕННЫМИ ГНОЙНЫМ МЕНИНГИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления о недоношенных новорожденных
1.2 Адаптация новорожденных к внеутробной жизни
1.3 Современные представления о гипоксических поражениях мозга и гнойных менингитах у недоношенных новорожденных
1.4 Влияние перинатального поражения ЦНС на состояние здоровья детей и формирование у них отдаленных последствий
1.5 Система гемостаза новорожденных в норме, при пеосложненных гипоксических поражениях ЦНС и осложненных гнойным менингитом
1.6 Особенности метаболизма клеток у новорожденных в норме, при пеосложненных гипоксических поражениях ЦНС и осложненных гнойным менингитом
1.7 Особенности некоторых показателей иммунитета и роль цитокинов в формировании поражений ЦНС у новорожденных
ГЛАВА 2. ГРУППЫ 11АБЛЮДЕ11ИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА11ИЯ
2.1 Общая клиническая характеристика новорожденных
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРПАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ
3.1 Клиническая характеристика состояния новорожденных контрольной группы
3.2 Система гемостаза новорожденных контрольной группы
3.3 Состояние периферического звена эритрона у новорожденных контрольной группы
3.4 Особенности адаптационных изменений перекисного окисления липидов и антиоксидаптпой системы крови у новорожденных контрольной группы
3.5 Особенности содержания ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-4 в сыворотке крови у нопорожденных контрольной группы
3.6 Структура сердечного ритма новорожденных контрольной группы
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕ1ШЕМ Ц11С
4.1 Клиническая характеристика состояния недоношенных новорожденных с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС
4.2 Нарушения п системе гемостаза недоношенных новорожденных с гинок-сически-ишемическим поражением ЦНС
4.3 Состояние периферического звена эритрона у недоношенных новорожденных с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС
4.4 Нарушения иерекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у недоношенных новорожденных с гипоксически-ишемическим иоражением ЦНС
4.5 Особенности содержания ИЛ-1р, ФНО-а, ИЛ-4 у недоношенных новорожденных с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС
4.6 Вариабельность сердечного ритма у недоношенных новорожденных с гиноксически-шнсмическим поражением ЦНС
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС
5.1 Клиническая характеристика состояния недоношенных новорожденных с гииоксически-геморрагическим поражением ЦНС
5.2 Нарушения в системе гемостаза недоношенных новорожденных с гииоксически-геморрагическим поражением ЦНС
5.3 Состояние периферического звена эритрона у недоношенных новорожденных с гииоксически-геморрагическим поражением ЦНС
5.4 Нарушения перскисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у недоношенных новорожденных с гииоксически-геморрагическим поражением ЦНС
5.5 Особенности содержания ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-4 у недоношенных новорожденных с гипоксически-геморрагическим поражением Ц11С
5.6 Вариабельность сердечного ритма у недоношенных новорожденных с гипоксически-геморрагическим поражением ЦНС
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ВНУТРИЖЕЛУДОЧКО-ВЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ГНОЙНЫМ МЕНИНГИТОМ
6.1 Клиническая характеристика состояния недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложненными гнойным менингитом
6.2 Нарушения в системе гемостаза у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложненными гнойным менингитом
6.3 Состояние периферического звена эритропа у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложненными гнойным менингитом
6.4 Нарушения перекисного окисления липидов и антиоксидаптной системы крови у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложненными гнойным менингитом
6.5 Особенности содержания ИЛ-10, ФНО-а, ИЛ-4 у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложненными гнойным менингитом 6.6. Вариабельность сердечного ритма у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложненными гнойным менингитом
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕ1ШЕ ПОЛУЧЕН! 1ЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 264 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 302 ВЫВОДЫ 306 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 308 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 310 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Михалев, Евгений Викторович, автореферат
Актуальность проблемы.
Важнейшей задачей педиатрии является снижение неонатальной заболеваемости и смертности. Среди причин ранней заболеваемости, инвалидизации и смертности детей одно из ведущих мест занимают поражения центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных, которые встречаются с частотой 60-80 % [1, 37, 40, 80, 83, 234, 235, 236, 262]. Недоношенность играет ведущую роль в формировании уровня детской смертности [9, 40, 81, 105, 208]. По данным ВОЗ, смертность среди детей с массой менее 2500 г, родившихся живыми, составляет 14 на 1000. Из них около 2/3 умерших приходится на детей с массой тела при рождении менее 1500 г [40, 81, 104, 174, 325, 439]. В ряде случаев гипоксические поражения ЦНС у новорожденных осложняются гнойным менингитом. Заболеваемость гнойным менингитом у новорожденных детей по данным разных авторов составляет от 0,26 до 0,46-0,50 [93, 291] на 1000 новорожденных. При этом до 80 % всех случаев заболевания гнойным менингитом приходитея на долю недоношенных детей [54, 93,455].
Гипоксические поражения ЦНС, осложненные гнойным менингитом, у новорожденных, как правило, сопровождаются выраженным эпдотокснкозом, с частым возникновением критических состояний, обусловленных полиорганной недостаточностью и нарушением витальных функций [221, 275, 291, 333]. Поэтому определение степени эндотоксикоза у недоношенных новорожденных с гипоксиче-ским поражением ЦНС имеет не только диагностическое, по и прогностическое значение.
Нарушения в системе гемостаза у новорожденных детей рассматриваются как наиболее грозные осложнения периода новорожденности, особенно часто они встречаются при тяжелых бактериальных инфекциях, внутричерепных кровоизлияниях [43, 80, 340, 343, 388, 413]. Изменения функционального состояния эритроцитов, нарушения микрореологических свойств клеток красной крови отражаются на их газотранспортной функции и трансканиллярном обмене веществ, осложняя течение основного заболевания [215, 216, 261, 354]. Изучение структурно-метаболического статуса и функциональных свойств эритроцитов, их влияния на состояние системы гемостаза в динамике неонатального периода у недоношенных новорожденных с неосложненным гипоксическим поражением ЦПС и осложненным гнойным менингитом не проводилось. Очевидно, что детализация существующих представлении о характере изменений на молекулярном и клеточном уровне, в том числе и в эритроцитах, необходима для понимания взаимодействия отдельных механизмов развития патологических процессов в организме [133, 160, 215,261,299].
Одной из важнейших систем организма является вегетативная нервная система (ВИС), которая осуществляет регуляцию адаптации на системном, органном, тканевом и клеточном уровнях [4, 29, 30, 31, 73, 95, 127, 162]. Сердечно-сосудистая система, являющаяся универсальным индикатором всех патологических процессов, четко отражает состояние регуляторных механизмов и адаптивные возможности организма [14, 29, 48, 109, 120, 126, 305, 319]. При оценке адаптационно-компенсаторных реакций организма в норме и при патологии придается большое значение изучению вариативности синусового сердечного ритма методом кардио-иитервалографии [48, 118, 280, 332, 334].
Известно, что формирование системы иммунитета определяется всей совокупностью взаимоотношений матери и илода, течением периода ранней адаптации ребенка к условиям внеутробной жизни [7, 255, 295]. Говоря о взаимодействии клеток, нельзя обойти вниманием цитокииы, являющиеся медиаторами межклеточных взаимодействий, в том числе и при иммунном ответе [101, 102, 103, 209]. Однако нет единого мнения о роли цитокипов в развитии воспалительных реакций и осложнений неонатального периода у недоношенных новорожденных.
Установлено, что в ходе развития инфекционного процесса, вне зависимости от вида возбудителя, значительно снижается активность антиоксидантпой системы, что приводит к усилению перекиспого окисления липидов и повреждению клеточных мембран [191, 358]. Интенсивность нерекисных процессов, как критерий деструкции макромолекул и клеток, может быть использована для оценки степени выраженности патологических процессов, перенесенных плодом и прогнозирования неблагоприятных последствий для новорожденного [67, 68, 272, 281, 292, 293]. Между тем причины и механизмы интенсификации свободно-радикальных процессов, их взаимосвязь с показателями системы гемостаза, роль в регуляции этих процессов ВНС у новорожденных с поражениями ЦНС не ясны.
В связи с этим комплексное изучение системных нарушений у недоношенных новорожденных, возникающих при неосложненных гипоксических поражениях ЦНС и осложненных гнойным менингитом, в динамике заболевания является актуальной проблемой неонатологии и педиатрии.
Цель исследования: установить особенности клинического течения и патогенетические аспекты гнойного менингита у недоношенных новорожденных с ги-поксическим поражением ЦНС для разработки дополнительных критериев оценки степени тяжести заболевания и прогноза развития осложнений. Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинического течения гнойного менингита у недоношенных новорожденных на фоне внутрижелудочковых кровоизлияний.
2. Оцепить факторы риска развития гидроцефалии и детского церебрального паралича у недоношенных новорожденных с неосложненным гипоксическим поражением ЦНС и на фоне присоединения гнойного менингита.
3. Установить зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма у недоношенных новорожденных с неосложненным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом от степени тяжести состояния в динамике заболевания.
4. Провести сравнительную оценку поверхностной архитектоники эритроцитов, концентрации в нихтиоловых групп и липопротеинов, способности клеток красной крови к обратимой агрегации у недоношенных новорожденных с неосложненным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом.
5. Охарактеризовать состояние системы гемостаза по данным пьезоэлектрической гемовискозиметрии у недоношенных новорожденных с неосложненным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом.
6. Провести сравнительную оценку параметров перекисного окисления линидов и антиоксидантной системы в сыворотке крови и в эритроцитах у недоношенных новорожденных с неосложненным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом.
7. Выявить особенности содержания цитокинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у недоношенных новорожденных с неосложненным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом.
8. Выявить зависимость между развитием внутричерепной гипертензии у недоношенных новорожденных с гнойным менингитом на фоне впутрижелудочковых кровоизлияний, степенью выраженности эндотоксинемии и изменением содержания цитокинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости.
9. Разработать математическую модель дифференциальной диагностики различных форм гипоксических поражений ЦНС и прогнозирования риска развития гнойного менингита у недоношенных новорожденных.
Научная новизна
Впервые установлено, что клинические проявления гнойного менингита на фойе впутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных характеризуются частым отсутствием менпнгеальных симптомов, ранним развитием синдромов тяжелого поражения ЦНС, течением заболевания с нормальной и сниженной температурой тела. Показано, что прогностически неблагоприятными факторами формирования инвалидизирующей патологии (гидроцефалии, детского церебрального паралича) у недоношенных новорожденных являются низкая масса тела при рождении и высокая исходная тяжесть основного патологического процесса в головном мозге.
Впервые выявлена в динамике заболевания зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма у недоношенных новорожденных с неосложненным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом от степени тяжести состояния. Показано, что степень увеличения индекса напряжения, являющегося интегральным показателем компьютерной кардиоинтервалографии, зависит от тяжести состояния детей.
Впервые проведено изучение состояния системы гемостаза у недоношенных новорожденных с неосложненным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом по данным пьезоэлектрической гемовискозиметрии. Установлено, что степень недоношенности, формы гипоксического поражения мозга и развитие гнойного менингита у новорожденных определяют направленность (гиперкоагуляция, гипокоагуляция), выраженность и длительность изменений системы гемостаза. Показано, что дополнительным диагностическим критерием прогноза развития гнойного менингита у недоношенных новорожденных с впутрижелу-дочковыми кровоизлияниями при отсутствии других очагов инфекции является выявление после 4 суток жизни выраженной хронометрической гиперкоагуляции.
- Впервые дана сравнительная оценка концентрации тиоловых групп и лиио-протеннов в эритроцитах, особенностей поверхностной архитектоники, способности клеток красной крови к обратимой агрегации и ряда показателей, характеризующих перекисное окисление липидов и активность антиоксидаптной системы у недоношенных новорожденных с неосложиепным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом. Установлено, что у этих детей происходит увеличение содержания тиобарбитуровой кислоты активных продуктов при уменьшении уровня неферментативных (токоферол и ретинол) в сыворотке крови и активности ферментативных (каталаза и супероксиддисмутаза) в эритроцитах ан-тиоксидаитов, снижение концентрации тиоловых групп и липопротеинов в эритроцитах, изменение формы и поверхностной архитектоники клеток красной крови, сопровождающиеся усилением способности эритроцитов к обратимой агрегации. Данные нарушения более выражены у недоношенных детей с гнойным менингитом, возникшим на фоне внутрижелудочковых кровоизлияний.
Впервые проведено исследование содержания ИЛ-ip, ФНО-а и ИЛ-4 в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у недоношенных новорожденных с неосложиепным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом. При неосложненных формах гипоксических поражений ЦНС регистрируется умеренное повышение содержания провоспалительных (ИЛ-ip, ФНО-а) и снижение уровня противовоспалительного (ИЛ-4) цитокинов в сыворотке крови. Развитие гнойного менингита на фоне внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных приводит к более значительному дисбалансу цитокинов в сыворотке крови. Исследование уровня провоспалительных цитокинов лик-вора позволяет прогнозировать исходы заболевания. Высокое содержание ИЛ-1р и ФНО-а в цереброспинальной жидкости в раннем неонатальном периоде у детей является неблагоприятным фактором в развитии тяжелых неврологических осложнений.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные результаты клинико-лабораторпых исследований расширили диагностические возможности в оценке характера поражения ЦНС и прогнозировании развития гнойного менингита. Показано, что нарушения ряда параметров у недоношенных новорожденных с гиноксическим поражением ЦНС, характеризующих состояние различных систем организма (выраженная хронометрическая гиперкоагуляция; нарушение баланса содержания провоспалительных и противовоспалительного цитокипов в сыворотке крови; значительное увеличение числа трансформированных форм клеток красной крови и усиление способности эритроцитов к обратимой агрегации; резкое увеличение содержания тиобарбитуровой кислоты активных продуктов при снижении уровня неферментативных (токоферол и ретинол) в сыворотке крови и активности ферментативных (каталаза и сунероксид-дисмутаза) в эритроцитах аптиоксидантов), свидетельствуют о несостоятельности защитных реакций организма и предопределяют развитие гнойного менингита.
Предложена математическая модель дифференциальной диагностики гнпок-сических поражений ЦНС, которую можно использовать при наличии стертой клинической картины заболевания и для прогнозирования развития гнойного менингита у недоношенных детей.
В результате исследований показана важная роль дисбаланса провоспалительных (HJI-ip, ФНО-а) и противовоспалительного (ИЛ-4) цитокипов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости, возникающего па фоне эндотоксинемии, в развитии внутричерепной гипертензии у недоношенных новорожденных с гнойным менингитом.
Разработан способ оценки степени тяжести состояния у новорожденных при перинатальном поражении ЦНС на основе интегральных критериев вариабельности сердечного ритма (патент РФ на изобретение № 2232544).
Разработаны: способ дифференцированной оценки гемостаза у недоношенных новорожденных (патент РФ на изобретение № 2216024) и способ прогнозирования бактериальных осложнений у недоношенных новорожденных с внутричерепными кровоизлияниями (патент РФ на изобретение № 2216745).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение гнойного менингита у недоношенных новорожденных на фоне внутрижелудочковых кровоизлияний характеризуется преобладанием в клинической картине заболевания неврологических расстройств, а не общих симптомов инфекции. Прогностически неблагоприятными для формирования гидроцефалии и детского церебрального паралича у недоношенных новорожденных являются низкая масса тела при рождении, тяжелые формы гипоксического поражения ЦНС (неосложнепные и осложненные гнойным менингитом), высокое содержание ИЛ-lp и ФНО-а в цереброспинальной жидкости в раннем неопатальном периоде.
2. Для недоношенных новорожденных в тяжелом состоянии с неосложнеп-ным гипоксическим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом характерны гиперсимпатикотопический исходный вегетативный тонус и асимпатико-тоническая вегетативная реактивность. По мере уменьшения остроты процесса и улучшения состояния детей происходит снижение активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
3. При гипоксических поражениях ЦНС у недоношенных новорожденных выявляются нарушения сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов гемостаза, а также фибринолиза, степень выраженности которых зависит от формы заболевания и развития осложнения в виде гнойного менингита.
4. Гиноксические поражения ЦНС у недоношенных новорожденных сопровождаются снижением концентрации тноловых групп и липонротеинов в эритроцитах, увеличением количества трансформированных форм клеток, а также повышением способности эритроцитов к обратимой агрегации. Степень выраженности нарушений структурно-метаболического статуса и функциональных свойств эритроцитов зависит от тяжести перенесенной асфиксии и развития бактериальных осложнений оболочек головного мозга.
5. Развитие у недоношенных новорожденных с гипоксическим поражением ЦНС гнойного менингита сопровождается возникновением выраженной эндоток-синемии, дисбалансом провоспалительных и противовоспалительного цитокинов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости, что приводит к внутричерепной гипертензии и отеку мозга.
Внедрение результатов работы в практику
- Патент РФ на изобретение № 2232544 от 20.07.2004 «Способ дифференцированной оценки степени тяжести состояния при перинатальном поражении центральной нервной системы у детей раннего возраста».
- Патент РФ на изобретение № 2216024 от 10.11.2003 «Способ прогнозирования бактериальных осложнений у недоношенных новорожденных с внутричерепными кровоизлияниями».
- Патент РФ на изобретение №2216745 от 20.11.2003 «Способ дифференцированной оценки гемостаза у недоношенных новорожденных».
Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии СибГМУ. Метод компьютерной кардиоинтер-валографии с проведением тилт-теста и интегративная оценка системы гемостаза по данным пьезоэлектрической гемовискозиметрии цельной нестабилизированной крови внедрены на базе родильного дома №1, а также отделениях реанимации, второго этана выхаживания недоношенных и патологии новорожденных МЛПУ ДБ №1 города Томска.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены н обсуждены на научно-практических конференциях: «Современные методы диагностики» (Барнаул, 1999), «Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови» (Томск, 2000), «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 2002), «Эфферентная медицина на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы решения» (Томск, 2002), «Здоровье человека XXI века» (Томск, 2002), «Актуальные вопросы оздоровления и лечения детей» (Тверь, 2002), «Новые технологии муниципального здравоохранения» (Томск, 2002, 2003), «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2003), «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2003), «Вопросы сохранения и развития здоровья населения севера и Сибири» (Красноярск, 2003), «Неотложные состояния в неонатологип» (Томск, 2004), «25 лет факультету повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов» (Томск,
2004), «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Томск, 2004); на международном симпозиуме «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и окружающей среде» (Турция, 2000) и международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск-Гренобль-Улап-Батор, 2003), «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2004) и III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); V Сибирском физиологическом съезде с международным участием (Томск, 2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 42 печатные работы, из них 13 статей в центральных журналах, в том числе 3 патента РФ на изобретения и 4 статьи в рецензируемых журналах. Издано 3 учебно-методических пособия, из них 1 с грифом УМО МЗ РФ от 26.20.2004 «Система гемостаза новорожденных в норме и при патологии (диагностика, лечение, профилактика)».
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты гнойного менингита у недоношенных новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы"
выводы
1. Клинические проявления гнойного менингита на фоне внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных характеризуются ранним развитием синдромов поражения ЦНС (внутричерепной гипертензии, судорожного, апноэ п комы), а также частым отсутствием менингеальных симптомов и течением заболевания с нормальной и сниженной температурой тела.
2. Прогностически неблагоприятными факторами формирования гидроцефалии и детского церебрального паралича у недоношенных новорожденных являются низкая масса тела при рождении, тяжелые внутрижелудочковые кровоизлияния и развитие гнойного менингита, а также высокое содержание ИЛ-1р и ФНО-а в цереброспинальной жидкости в раннем неонатальном периоде.
3. Степень увеличения индекса напряжения, являющегося интегральным показателем вегетативной регуляции сердечного ритма, у недоношенных новорожденных с неосложненным пнюкснческим поражением ЦНС и осложненным гнойным менингитом, зависит от тяжести состояния детей. По мере уменьшения остроты процесса и улучшения состояния недоношенных новорожденных происходит снижение величины индекса напряжения.
4. Развитие гипоксических поражений ЦНС (как неосложненных, так и осложненных гнойным менингитом) приводит к снижению концентрации сульфгид-рильиых групп и липопротеииов в эритроцитах, увеличению количества трансформированных форм клеток и усилению способности эритроцитов к обратимой агрегации. Наиболее выраженные неспецнфические нарушения структурно-метаболического статуса и функциональных свойств эритроцитов периферической крови выявляются у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложненными гнойным менингитом.
5. Степень гипоксически-геморрагического поражения мозга и развитие гнойного менингита у новорожденных определяют направленность (гнперкоагуля-цпя, гипокоагуляцпя), выраженность н длительность изменений сосудисто-тромбоцптарного, коагуляционпого, а также фибринолитического компонентов системы гемостаза. Наиболее выраженные и стойкие нарушения всех звеньев системы гемостаза выявляются у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложненными гнойным менингитом.
6. Хронометрическая гипокоагуляция преобладает у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями II-III степени. Дополнительным диагностическим критерием прогноза развития гнойного менингита у детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями при отсутствии других очагов инфекции является выявление выраженной хронометрической гиперкоагуляции после 4 суток жизни.
7. Гипоксические поражения ЦНС у недоношенных новорожденных сопровождаются активацией перекисиого окисления липидов, уменьшением содержания токоферола и ретинола в сыворотке крови и снижением активности супероксид-дисмутазы и катапазы в эритроцитах. Степень выраженности изменений параметров перекисиого окисления липидов и антиоксидантной системы крови зависит от формы гипокснческого поражения ЦНС и присоединения гнойного менингита.
8. При неосложненных пиюксических поражениях ЦНС у детей регистрируется повышение содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 (3, ФНО-а) и снижение уровня противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) в сыворотке крови. Развитие гнойного менингита на фоне впутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных сопровождается выраженным снижением уровня ИЛ-4 в сыворотке кровп и увеличением содержания ИЛ-10 и ФНО-а в цереброспинальной жидкости.
9. Возникновение выраженной эндотоксинемии (увеличение величины лейкоцитарного индекса интоксикации и концентрации молекул средней массы) у недоношенных новорожденных с гнойным менингитом на фоне впутрижелудочковых кровоизлияний сопровождается дисбалансом провоспалительных и противовоспалительного цитокинов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости, что приводит к развитию внутричерепной гипертензии.
10. Разработанную на основе дискриминантной функции математическую модель дифференциальной диагностики гипоксических поражений ЦНС, обладающую высокой степенью чувствительности и специфичности, можно использовать при наличии стертой клинической картины заболевания и для прогнозирования развития гнойного менингита у недоношенных детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии стертой клинической картины заболевания и для прогнозирования развития гнойного менингита у недоношенных новорожденных с гипоксическим поражением ЦНС рекомендуется использовать разработанную математическую модель. На первоначальном этапе необходимо определять у детей концентрацию молекул средней массы в сыворотке крови, способность эритроцитов к обратимой агрегации и производить расчет лейкоцитарного индекса интоксикации. Увеличение у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями к концу раннего неонатального периода содержания молекул средней массы (Х=280 им) более 0,550 условных единиц, возрастание величин индекса агрегации эритроцитов (Ja) более 2,5 условных единиц и лейкоцитарного индекса интоксикации более 0,30 условных единиц являются дополнительными диагностическими критериями развития гнойного менингита.
2. О возможном развитии гнойного менингита у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями к концу раннего неонатального периода при отсутствии других очагов инфекции может свидетельствовать регистрация следующих величин показателей пьезоэлектрической гемовискозиметрии: Аг (агрегационная активность тромбоцитов) менее 4 относительных единиц, г (период реакции) менее 3 минут, Т (константа тотального свертывания крови) менее 30 минут, AM (фибрин-тромбоцитарная константа крови) менее 500 относительных единиц.
3. Клинико-прогностическими критериями риска развития инвалидизирую-щей патологии у недоношенных новорожденных в неонаталыюм периоде являются низкая масса тела при рождении, тяжелая степень и осложнения гипоксического поражения ЦНС (табл. 135).