Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностика острых лейкозов и неходжкинских лимфом по изменениям слизистой оболочки полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика острых лейкозов и неходжкинских лимфом по изменениям слизистой оболочки полости рта - диссертация, тема по медицине
Постнова, Инна Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Постнова, Инна Вячеславовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 (обзор литературы). Состояние слизистой оболочки 5 полости рта и изменения лабораторных показателей при гемобластозах

1.1. Патологические изменения слизистой оболочки полости рта при 11 острых лейкозах

1.2. Клинические симптомы злокачественных неходжкинских 18 лимфом на слизистой оболочке полости рта

1.3. Состояние местного иммунитета при острых лейкозах и 20 неходжкинских лимфомах

1.4. Система цитокинов при гемобластозах

1.5. Микробиоценоз полости рта при острых лейкозах и 28 неходжкинских лтимфомах

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 .Клиническое обследование

2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.1. Оценка состояния местного иммунитета полости рта

2.2.2. Определение естественной колонизации буккального эпителия

2.2.3. Определение содержания цитокинов в ротовой жидкости

2.2.4. Исследование микрофлоры полости рта

2.2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Проявление гемобластозов на слизистой оболочке полости рта

3.2. Изменения лабораторных показателей при гемобластозах ЮЗ

3.2.1. Результаты определения состояния местного иммунитета ЮЗ полости рта у больных гемобластозами

3.2.2. Результаты определения содержания цитокинов в ротовой ПО жидкости

3.2.3. Состояние микробиоценоза полости рта у больных с 114 гемобластозами

3.3. Местное лечение больных с острыми лейкозами и неходжкинскими лимфомами

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Постнова, Инна Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Вопросы сочетанных поражений полости рта и внутренних органов среди проблем стоматологии в настоящее время занимают видное место, т.к. позволяют отразить сущность генеза заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта. Слизистая оболочка полости рта, как и организм в целом, восприимчива к действию экзо- и эндогенных факторов, которые провоцируют ее заболевания. Изменения СОПР зачастую бывают первыми признаками - маркерами - возникающих обшесоматических патологических процессов, изучение которых позволяет проводить раннюю диагностику многих заболеваний внутренних органов [10].

По данным литературы, накоплены важные сведения о взаимосвязях полости рта со всеми системами организма. Эти закономерности особенно четко прослеживаются в «лингводиагностике». Между тем, многие употребляемые симптоматические диагнозы нечетко охарактеризованы и неточно отражают морфологические изменения СОПР [26,18,59,37].

Часто именно стоматологи впервые обращают внимание на изменения в полости рта, характерные для системных заболеваний. Кроме того, своевременная диагностика существенно влияет на выбор симптоматического стоматологического лечения при этих заболеваниях [79,37].

Патологические процессы, возникающие в кроветворной системе при остром лейкозе, имеют в той или иной степени свое отражение во всех тканях организма, но наиболее ранние и достаточно четко выраженные нарушения определяются на СОПР [6,33,45,226].

По данным ВОЗ, злокачественные опухоли занимают второе место среди причин смертности, уступая первенство лишь сердечно-сосудистым заболеваниям [30,216].

Важно отметить, что в последнее время отмечается повсеместный рост заболеваемости острыми лейкозами и злокачественными лимфомами, что обусловлено неблагоприятной экологической обстановкой, увеличением радиационного фона, химическими канцерогенами [14,102,9,203,219,183].

Изменения СОПР, которые развиваются при острых лейкозах и злокачественных неходжкинских лимфомах, не носят специфического характера и проявляются в виде симптомокомплекса [129,69,52,45,51,141,30], тем самым усложняя постановку диагноза при этих заболеваниях.

Несмотря на проведенные исследования, посвященные проявлению гемобластозов на СОПР, диагностика этих заболеваний и до настоящего времени встречает определенные трудности. Это связано, в первую очередь, с тем, что отсутствует комплекс рациональных методов исследования СОПР для идентификации патологических процессов при острых лейкозах и неходжкинских лимфомах и, во-вторых, на настоящий момент не разработаны диагностические критерии для распознавания гемобластозов по изменениям СОПР.

Патологические процессы в организме при гемобластозах вызывают значительные изменения в иммунологическом статусе больного [43,16]. Неразрывной и соподчиненной частью общего иммунитета является местный иммунитет, который отражает общую иммунологическую реактивность на уровне СОПР и играет важную роль в возникновении изменений в полости рта [139,60].

Однако, состояние местного иммунитета полости рта при гемобластозах до конца не изучено. Также не проводились исследования системы цитокинов в ротовой жидкости у этих категорий больных.

При гемобластозах часто наблюдаются изменения микробиоценоза ротовой полости. Эти нарушения проявляются при изменении иммунного статуса больных и влияют на характер и выраженность патологических проявлений на СОПР [3,91,45].

Данных по дифференцированному исследованию микробного состава при различных формах острых лейкозов и лимфомах в доступной литературе 6 мы не встретили. Также отсутствуют сведения об изучении колонизации буккального эпителия у больных гемобластозами.

Поэтому, помимо изучения клинических проявлений острых лейкозов и лимфом на слизистой оболочке полости рта, большой интерес для исследователей представляет изучение изменений местного иммунитета и микробиоценоза полости рта.

Таким образом, рост заболеваемости острыми лейкозами и лимфомами, частота возникновения патологических изменений СОПР у данных категорий больных и отсутствие диагностических критериев для распознавания этих изменений, диктуют необходимость в дальнейшем комплексном изучении патологических процессов на СОПР с целью повышения ранней диагностики этих заболеваний.

Цель исследования

Разработать научно обоснованные критерии для ранней диагностики острых лейкозов и злокачественных неходжкинских лимфом, основанные на изучении характерных клинических особенностей слизистой оболочки полости рта.

Задачи исследования

1. Разработать и апробировать комплекс современных методов исследования СОПР у больных с гемобластозами.

2. Изучить клинические проявления острых лейкозов и неходжкинских лимфом на слизистой оболочке полости рта.

3. На основании полученных данных клинических исследований СОПР выявить симптомы, характерные для больных с острым нелимфобластным лейкозом, острым лимфобластным лейкозом и злокачественными неходжкинскими лимфомами.

4. Разработать автоматизированный способ диагностики острых лейкозов и злокачественных неходжкинских лимфом по изменениям СОПР.

5. Оценить состояние местного иммунитета полости рта у больных с гемобластозами.

6. Определить характер изменений системы цитокинов в ротовой жидкости больных.

7. Изучить особенности микробиоценоза полости рта у данных категорий больных.

Научная новизна

Впервые определен комплекс рациональных методов исследования СОПР для ранней диагностики острых лейкозов и неходжкинских лимфом по изменениям на СОПР.

Создана математическая модель исследования признаков слизистой оболочки полости рта у больных с данными заболеваниями, позволяющая объективно оценить состояние СОПР с учетом ее индивидуальных особенностей.

Разработана компьютерная программа для диагностики острых лейкозов и неходжкинских лимфом по изменениям слизистой оболочки полости рта.

Впервые исследовано состояние местной защиты полости рта по интегративному показателю факторов местного иммунитета, системы цитокинов и состояние естественной колонизации буккального эпителия при различных формах острого лейкоза и неходжкинских лимфомах.

Практическая значимость

Комплексное исследование состояния слизистой оболочки полости рта при острых лейкозах и злокачественных лимфомах является способом раннего обнаружения этих заболеваний, поскольку отражает ее с начального периода заболевания.

Созданная математическая модель для исследования слизистой оболочки полости рта позволяет объективно оценить ее состояние с учетом развившегося гемобластоза.

Разработаны диагностические правила распознавания острого лейкоза и злокачественных неходжкинских лимфом по изменениям СОПР, которые могут быть использованы в экспресс-диагностике данных заболеваний.

Автоматизированная система «Diagnos» может применяться для ранней диагностики острых лейкозов и неходжкинских лимфом по изменениям на СОПР.

Результаты исследования состояния местного иммунитета и микробиоценоза полости рта у больных острыми лейкозами и лимфомами позволяют комплексно оценить изменения СОПР при этих заболеваниях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для диагностики острых лейкозов и злокачественных неходжкинских лимфом по изменениям СОПР рационально использовать предложенный комплекс современных методов исследований.

2. Различные формы острого лейкоза и злокачественные неходжкинские лимфомы имеют характерные клинические проявления на СОПР.

3. Система местного иммунитета и микробиоценоз полости рта при гемобластозах претерпевают значительные изменения.

4. Автоматизированную диагностику гемобластозов по изменениям СОПР целесообразно осуществлять с помощью разработанной системы «Diagnos».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании Нижегородской ассоциации стоматологов (2002 г.), на конференции молодых ученых в г. Н.Новгороде (2003 г.), используются при чтении лекций курсантам кафедры стоматологии ЦПК и ППС. Диагностическая программа внедрена в учебный процесс кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГУ НГМА, а также в практическое здравоохранение.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 46 рисунками. Список литературы состоит из 229 источников, из них 141 отечественных и 88 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика острых лейкозов и неходжкинских лимфом по изменениям слизистой оболочки полости рта"

выводы

1. Комплекс современных методов исследования слизистой оболочки полости рта у больных с острыми лейкозами и злокачественными неходжкинскими лимфомами позволяет повысить эффективность ранней диагностики этих заболеваний.

2. Математическая модель исследования слизистой оболочки полости выявляет для каждой нозологической формы гемобластоза степень выраженности и локализацию патологических процессов на СОПР, характерные количественные и качественные изменения топографо-анатомических структур.

3. Пошаговые методы дискриминантного анализа позволили выявить наиболее информативные параметры слизистой оболочки полости рта, влияющие на разделение индивидов на исследуемые нозологические группы. Данные параметры положены в основу автоматизированной программы «Diagnos».

4. При исследовании местного иммунитета полости рта у больных с гемобластозами обнаружено понижение уровня лизоцимной активности (с 50,5 + 1,48 % в группе контроля до 33,95 + 2,71%; р<0,001) и повышение значений коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (у больных с ОНЛЛ в 13,6 раза, с ОЛЛ - в 10,65 раза и с ЗНЛ - в 7,74 раза по сравнению с группой контроля). Кроме того, у больных наблюдается резкое снижение естественной колонизации буккального эпителия.

5. Для острых лейкозов и злокачественных неходжкинских лимфом характерно достоверное увеличение продукции цитокинов ИЛ - 1(3 (249,7 + 22,96 пг/мл, в группе контроля - 35,78 + 2,75 пг/мл; р<0,001) и ФНО - а (67,21 + 7,08 пг/мл, контроль - 17,31 + 1,53 пг/мл; р<0,001) в ротовой жидкости, участвующих в воспалительных реакциях, коммуникации иммунного ответа и играющих важную роль в процессе противоопухолевого роста.

6. При изучении микробиоценоза полости рта у больных с гемобластозами установлено нарушение состава микрофлоры, носящий характер дисбактериоза ротовой полости.

7. Учитывая развитие у больных снижение местного иммунитета и на этом фоне повышение патогенности микрофлоры полости рта, необходимо проведение местного лечения, направленного на предотвращение тяжелых инфекционных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Врач - стоматолог должен обладать гематологической «настороженностью», т.е. обращать внимание на первые признаки патологических нарушений на слизистой оболочке полости рта, которые могут развиться при острых лейкозах и злокачественных неходжкинских лимфомах.

2. Предложенный нами комплекс исследования слизистой оболочки полости рта может быть использован в практике с целью ранней диагностики острых лейкозов и злокачественных неходжкинских лимфом. Принимая во внимание доступность исследования, представляется возможным его внедрение в работу стоматологических поликлиник и многопрофильных стационаров.

3. Для экспресс-диагностики гемобластозов по состоянию СОПР следует использовать компьютерную программу «Diagnos», позволяющую с большой степенью достоверности определить у пациента наличие онкогематологического заболевания (для ОНЛЛ с точностью 90,2 %, ОЛЛ -71,4 % и для ЗНЛ - 84,4 %).

4. Для объективной оценки состояния местного иммунитета полости рта необходимо определение уровня лизоцимной активности слюны, IgA, slgA, IgG и интегративного критерия - коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета, претерпевающих при гемобластозах значительные изменения.

5. При проведении диагностических и лечебных манипуляций в полости рта у больных с острыми лейкозами и злокачественными неходжкинскими лимфомами следует учитывать развивающиеся при данных заболеваниях снижение местного иммунитета и дисбактериоз полости рта.