Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Диагностика наступления смерти от отравления наркотическими веществами определением уровня среднемолекулярных соединений

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика наступления смерти от отравления наркотическими веществами определением уровня среднемолекулярных соединений - диссертация, тема по медицине
Ермаков, Андрей Владимирович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Ермаков, Андрей Владимирович :: 2007 :: Москва

Введение.—------------------------„—„™.3

Глава t- Об'sop литературы „.—-----—10

Глава 2. Материал и методы исследования.29

Глава 3. Анализ смертельных отравлений наркотическими веществами в Калининградской области Российской Федерации

2000-2004).63

Глава 4, Диагностические возможности показателей уровня среднсмолскулярных соединений в ликторе лиц. умерших от болезней системы кровообращения (группа сравнения).73

Глава 5. Диагностические возможности показателей уровня среднемолекулярных соединений в ликворе лиц, умерших от отравления наркотическими веществами.-.„97

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Ермаков, Андрей Владимирович, автореферат

Наркомания традиционно определяется как заболевание* характеризуется непреодолимым влечением к приему наркотиков, тенденцией к повышению принимаемых доз, формированием психической и физической зависимости от наркотика. Однако, с расширением научных исследований в этой области и с накоплением практического опыта работы с наркоманами в медицинском, педагогическом и правовом плане становится все более очевидным, что наркомания - это не болезнь в обычном смысле этого слова и вред, наносимый организму человека наркотиками является предпосылкой деформации личности и искажения ее социального поведения, превращения повеления человека в л с визитное, отклоняющееся от нравственных н правовых норм, бытующих в обществе. Судебно-медицинская экспертиза в случае интоксикации наркотическими средствами имеет большое социальное значение. В информации о смертельных последствиях употребления наркотиков нуждаются не только специалисты медики, но и правоохранительные органы, широкий круг общественности. С конца бО^х годов XX веко по отношению к наркомании стали применять термин «эпидемия», когда была отмечена волна злоупотребления героином, последняя сменилась в SQ-x гг. волной кокаиновой наркомании. Стремительный рост смертности среди наркоманов стал регистрироваться с 70-х годов XX века, на 40 % в США за 1978-1980 гг., в 2 раза на протяжении 1978-1989 гг. в Италии (Ghadially F.M.,I984). При этом оказалось, что сведения о смертности лиц, применявших внутривенное введение наркотических средств имеют большое сходство во многих цивилизованных странах Европы и Америки (Шерспок Б.В., Кирдяпкииа А.В., 2000), В России на начало 1999 г. было свыше 2,5 млн наркоманов «со стажем», т.е. принимающих наркотики 2*3 года и более. Это один из самых высош показателен в Европе как по абсолютным данным, так и по темпам прироста наркозависнмых граждан. Таким образом, можно сказать, что сегодня в России живут, как минимум. 7*7,5 млн наркоманов, или около 6% от всей численности N6 - миллионного н постоянно убывающего населения. Прогнозы же обешают очередной скачок - двукратное увеличение потребления наркотиков в ближайшие 2-3 года. Большинством исследователей регистрируются максимум смертности в возрастной группе 25-29 лег (S-K-Lam, 1994), средний возраст умерших составляет 26,5-27,5 лет. В то же время широко масштабные сведения на достаточном статистическом материале с учетом региональных особенностей, а также привлечением результатов судебно-мслнцннскнх и патологоанатом нчееких исследований трупов наркоманов в отечественной литературе единичны (Егоров В.Ф., 1995; Егоров В.Ф., Кошкина ЕЛ., Гречаная Т.Б., 1996). При этом основное внимание уделено изучению патоморфологии внутренних органов,

В последнее время накоплено большое число фактов, свидетельствующих о важной патогенетической роли так называемых молекул средней массы или средних молекул (СМ) - биологически активных веществ пептидной природы. Эти молекулы могут иметь различное происхождение: алиментарное (из пищи), эндогенное (из продуктов ирогеолизл белков), из метаболитов кишечной флоры. Химический состав молекул средней массы неоднороден (Мари Р., 1993). Химический состав МСМ весьма неоднороден и объединяет гетерогенную группу веществ. Он включает пептиды, гликоиегггиды, иукдеопептиды, эндорфнны, амнносахара, полиамнны, многоатомные спирты, некоторые гуморальные регуляторы - ннсулнн., глюкагои, некоторые витамины, нуклеотнды, олнгосахариды, производные глнжуроновых кислот и другие. Первоначально термин СМ был предложен для компонентов плазмы крови с молекулярной массой 300-500 Дальтон. Клиническими и экспериментальными исследованиями последних лет дополнено представление о классических СМ и обоснована целесообразность относить к среднемолскуяярным компонентам те вещества, молекулярная масса которых колеблется в пределах 10000-500 Дальтон (Nesller E.J., 1996). Эти структуры, по мнению некоторых исследователей, присутствуют в кронн здоровых людей в количестве 0, 250+/- 0,20 условных единиц оптической плотности и считаются неспепнфическнм маркером эндогенной интоксикации организма любого происхождения и рассматриваются как ее универсальные признаки. Молекулы средней массы способны включаться в углеводный обмен на этапе действия инсулина, лактатдегидрогеназы, пируваткнназы, белкового метабознма. процессов тканевого дыхания с разобщением окислительного фосфолирироиання, транспорта ионов через мембраны н ряд других процессов.

В настоящее время исследование показателя уровня средних молекул в практической медицине является обязательным и широко используется в клинической медицине для определения степени тяжести патологических процессов и прогнозов заболевания (Приказ МЗ РФ № 64 от 21 февраля 2000 г, «Об утверждении номенклатуры клинических лабораторных исследований», параграф 4.3.1.)- Однако, в доступной литературе нам встретились лишь единичные сообщения об использовании метола определения уровня средних молекул, как маркера эндогенной интоксикации, в судебно-медицинской практике несмотря на то, что диагностические возможности и перспективы применения этого метода заслуживают внимания судебно-медицинских экспертов.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы объективизировать диагностику и давность наступления смерти при отравлениях наркотическими веществами методом определения уровня средиемолекулярных соединений в спинномозговой жидкости.

Для достижения этой цели были сформулнроваиы следующие задачи:

1. Изучить показатели уровня средиемолекулярных соединений в ликворе лиц, умерших от отравления наркотическими веществами и от других причин (группа сравнения - заболевания органов кровообращения) с использованием метода спектрофогомегрнн в ультрафиолетовом спектре при различных длинах волн (254им, 260км и 280нм).

2. Определить диагностические критерии показателей уровня средисмолскулярных соединений в ликворе для подтверждения причины наступления смерти при отравлениях наркотическими веществами.

3. Исследовать изменения показателей уровня средисмолскулярных соединений в ликворе лнц, умерших от отравления наркотическими веществами н от других патологических состояний с течением времени после наступления смерти

4. Установить критерии определения давности наступления смерти по показателям уровня средисмолскулярных соединений в ликворе при отравлении наркотическими веществами и в случаях смерти от некоторых других патологических состояний.

5. Разработать практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по использованию спектрофотомстрического метода для определения уровня срсднсмолекулярных соединений в ликворе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведено исследование уровня срсднсмолекулярных соединений в лнкворе лиц, умерших от отравления наркотическими веществами и от других патологических состояний методом спектрофотомстрии в ультрафиолетовом спектре при длине различной длине волны (254нм. 2б0нм и 280нм), С целью более детального изучения химического состава срсднсмолекулярных соединений проведено исследование сухого остатка лмквора в инфракрасном спектре. Изучена здвнсимость (юшжпей уровня срсднсмолекулярных соединений в ликворе от давности наступления смерти. Показано значение показателей уровня срсднемолекулярных соединении в ликворе для диагностики и определения давности наступления смерти при отравлениях наркотическими веществами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны диагностические критерии обоснования диагноза у лиц, умерших от отравления наркотическими веществами и определения давности наступления смерти для использования в судебно-медицинской практике,

Предлагаемая методика проста в исполнении, не требует специальной подготовки и применения дорогостоящей аппаратуры и реактивов. Весь процесс диагностики занимает минимальное количество времени. Метод может применяться в судебно-медицинской практике для диагностики смерти от различных патологических состояний н для определения давности наступления смерти. апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Калининградского отделения научного общества судебных медиков Российской Федерации 2005 года и на научно-практической конференции кафедры судебной медицины Ижевской государственной медицинской академик 2005-2006 г

По теме диссертации опубликованы 10 статей* ю них 2-е центральных паданиях и 2 -в зарубежных, объем и структура диссертации.

Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами,, 5 рисунками, 9 диаграммами, 9 спектрограммами, состоит из введения, обзора литературы, материалов н методов, 3 глав собственных исследований, заключения (обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 170 отечественных и 29 иностранных источников и приложения, представленного на 7 страницах и включающего 2 списка трупов, исследованных в морге бюро судебно-медицинской экспертизы управления здравоохранения администрации Калининградской обласгн, ликвор которых использовался в работе, положения, выносимые на защиту.

I. Метод определения срсднемолекулярных соединений является простым, доступным и объективным методом диагностики смерти от отравления наркотическими веществами в судебно-мсдипинекой практику не требующим специальной подготовки и применения дорогостоящего оборудования,

2. Показатели уровня средиемолекулярных соединений могут служить дополнительным диагностическим критерием при установлении причины смерти от отравления наркотическими веществами,

3. Показатели уровня средиемолекулярных соединений в ликворе яиц. умерших от отравления наркотическими веществами н от болезней системы кровообращения постепенно увеличиваются в зависимости от времени наступления, что может быть использовано в диагностическом процессе давности наступления смерти. При этом, показатели уровня средиемолекулярных соединений в ликворе лиц, умерших от отравления наркотическими веществами существенно выше, чем прн смерти от болезней системы кровообращения,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика наступления смерти от отравления наркотическими веществами определением уровня среднемолекулярных соединений"

5. Результаты исследования позволили разработать простую и доступную методику выявления уровня молекул средней величины, позволяющую получить объективные доказательства эндогенной интоксикации при отравлении наркотическими веществами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для расширения диагностических возможностей н объективизации нозологии прн смерти от отравления наркотическими веществами рекомендуется следующая последовательность действий эксперта при исследовании лнквора трупов.

Субокципнтальную пункцию у трупов производят при положении трупа лежа на боку или лицом вниз, нащупывают ззтылочный бугор и остистый отросток верхнего шейного позвонка. Прокол осуществляется пуикциоиной иглой, просвет которой заполнен мандреном, на середине расстояния от затылочного бугра до 1-го шейного позвонка, в направлении несколько снизу вверх, При этом игла вводится на глубину 3-4см до ощущения прокола и «провали вания» в полость мозжечково-мозговой цистерны. Глубокое погружение иглы не рекомендуется, чтобы избежать примесей путевой крови и попадания в иглу вещества головного мозга. После прокола мембраны удаляется мандрен и прн помощи шприца извлекается 2 мл лнквора. Учитывая возможные индивидуальные особенности строения позвоночника, затрудняющие прокол субокципнтальной мембраны, допускается изменение положения углы под различными углами к поверхности шеи.

Дальнейшее исследование лнквора производится в ультрафиолетовых лучах спектрофотометрическнм методом при помощи следующей стандартной модифицированной методики.

Лнквор в количестве 2 мл помешают в пробирку и центрифугируют при 6000 оборотах в минуту в течение 30 минут, затем помещают в морозильную камеру холодильника. К I мл сыворотки добааляют 0,5 мл 10% трихлоруксусной кислоты, смешивают и настаивают в течение 10 минут, после чего центрифугируют а течение 30 минут при 3000 оборотах в минуту. Затем к 0,5 мл кал осадочной жидкости добавляют 4,5 мл дистиллированной воды. Подготовленный ликвор исследуется на спектрофотометре в ультрафиолетовом свете при длине волны 254нм, 260 им или 280нм. Уровень средних молекул выражают в условных единицах оггтнческой плотности, количественно равных экстникцнн, Предполагаемые нормальные показатели уровня средних молекул в лнкворе прн длине волны 254им 0,35-0,40 опт.ед.; прн длине волны 2б0нм 0,22-0,27 опт.ед.; прн длине волны 280 нм 0,030,06 нм.