Оглавление диссертации Швырева, Ольга Владимировна :: 2005 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
1.1. Краткие исторические данные о злоупотреблении наркотическими веществами.
1.2. Эпидемиологические и социальные аспекты опийной наркомании.
1.3. Употребление наркотиков как причина смерти.
1.4. Судебно-медицинская диагностика смертельных отравлений наркотическими веществами.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕРТЕЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В Г. НОВОСИБИРСКЕ.
3.1. Медико-демографическая характеристика погибших от острых отравлений наркотическими веществами.
3.2. Особенности распределения случаев смертельных отравлений наркотическими веществами в зависимости от дней недели, времени суток и года.
3.3. Случаи смертельных отравлений наркотическими веществами по районам г. Новосибирска.
3.4. Анализ обстоятельств наступления смерти.
3.5. Анализ катамнестических сведений.
ГЛАВА 4. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
ГЛАВА 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ С ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ, ПО
ВЫЯВЛЕНИЮ НЕУЧТЕННОЙ НАРКОМАНИИ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
5.1. Анализ данных об умерших от отравления наркотическими веществами из учреждений, занимающихся различными вопросами наркоманий.
5.2. Взаимодействие судебно-медицинской службы с лечебно- ' профилактическими учреждениями и правоохранительными органами.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Швырева, Ольга Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Социально-экономический и материальный ущерб, наносимый обществу злоупотреблением наркотиками, придает особую актуальность изучению распространенности употребления наркотиков и других психоактивных веществ. Проблема наркоманий достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты (Габиани A.A., 1992; Бабаян Э.А., 1988; Левин Б.М., 1991; Силласте Г.Г., 1993; Пятницкая И.Н., 1994; Врублевский А.Г., 1994, 1995; Иванец H.H., Анохина И.П., 1997; Кошкина Е.А., 1995, 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Щепин О.П., 1999; Денисов В.Н., Бабенко А.И., 2001).
В России распространенность злоупотребления наркотическими веществами возросла за последние два десятилетия настолько резко, что в настоящее время ситуация приняла характер развернутого эпидемического процесса как по темпам нарастания и распространенности наркологических заболеваний населения, так и по увеличению числа смертельных случаев от них (Щепин О.П. 1995, 1998; Кошкина Е.А., 2000; Шабанов и соавт. 2001).
По данным различных исследований (эпидемиологических, статистических) считается, что каждый, страдающий наркоманией, является источником распространения этого тяжелейшего недуга на 10 других человек; иначе говоря, на одного зарегистрированного наркомана приходится еще 10 незарегистрированных (Коложи Б., 1988; Врублевский и соавт., 1995). То обстоятельство, что среди населения значительная часть наркоманов не выявлена, требует широких эпидемиологических исследований, которые бы с максимально возможной точностью отражали распространенность заболеваний, обусловленных употреблением наркотиков.
Имеющиеся же исследования зачастую не репрезентативны, не отражают истинной эпидемиологической ситуации, так как в основном, проведены на ограниченных количествах потребителей наркотиков в лечебнопрофилактических учреждения и правоохранительных органах (Вышинский, 2000).
Однако для эффективного выявления потребителей наркотиков необходимо активное взаимодействие различных учреждений и ведомств (общественные организации, общеобразовательные заведения различного уровня, государственные и негосударственные лечебно-профилактические учреждения, правоохранительные органы), занимающиеся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, выявлением и лечением лиц, страдающих наркоманией и т.д.
В перечне данных учреждений соответствующее место должна занять и судебно-медицинская служба, так как нередко факт употребления наркотиков и заболевания наркоманией устанавливается при судебно-медицинском исследовании трупов лиц с неизвестным наркотическим анамнезом.
Результаты такого рода исследований смогли бы стать основой медицинской и социальной помощи, а также базой для построения целевых профилактических программ.
Для судебно-медицинской службы своевременная информация о потребителях наркотиков дала бы возможность целенаправленно проводить химические исследования на определение вида наркотических веществ. Это тем самым позволило бы снизить финансовые затраты на исследования и повысить оперативность и качество диагностики отравлений наркотическими веществами.
В доступной нам литературе отсутствуют исследования, касающиеся организации взаимодействия судебно-медицинской службы с различными лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами, занимающимися вопросами наркомании, для выявления не учтенных потребителей наркотиков и повышения качества работы судебно-медицинской службы.
Все вышесказанное и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.
Цель исследования. Разработать и обосновать модель взаимодействия учреждений, занимающихся вопросами наркомании, для выявления и анализа случаев недиагностированной наркомании и повышения качества судебно-медицинской экспертизы отравлений наркотическими веществами.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ динамики и тенденций распространения отравлений наркотическими веществами на основе архивных данных Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, медицинских документов лечебно-профилактических учреждений, занимающихся выявлением и лечением наркоманий, а также данных, предоставленных правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков.
2. Провести анализ катамнестических данных лиц, умерших от отравления наркотическими веществами.
3. Провести анализ выявленных морфологических изменений при судебно-медицинском исследовании трупов лиц, умерших от отравления наркотическимивеществами.
4. Разработать и обосновать модель и организационные технологии взаимодействия областного бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами по выявлению неучтенных случаев наркомании.
5. Разработать и обосновать алгоритм экспертных действий в случаях смерти лиц с неизвестным наркотическим анамнезом, позволяющий повысить качество судебно-медицинской диагностики отравлений наркотическими веществами и снизить экономические затраты на проведение судебно-химических исследований.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- проведен анализ динамики и тенденций распространения отравлений наркотическими веществами на основе архивных данных бюро судебно-медицинской экспертизы, медицинских документов лечебно-профилактических учреждений, занимающихся выявлением и лечением наркоманий, и данных, предоставленных правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков;
- разработана и научно обоснована модель и организационные технологии взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами по выявлению неучтенных случаев наркомании;
- разработан и обоснован алгоритм экспертных действий в случаях смерти лиц с неизвестным наркотическим анамнезом, позволяющий повысить качество судебно-медицинской диагностики отравлений наркотическими веществами.
Практическая значимость.
Сведения об умерших, получаемые лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися вопросами наркоманий, позволят выявить случаи неучтенной (скрытой) наркомании и могут использоваться для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий.
Информация об умерших от отравления наркотиками, поступающая правоохранительным органам от бюро СМЭ, может быть использована при проведении оперативно-следственных мероприятий по установлению лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.
Алгоритм последовательного принятия решений может использоваться в практической деятельности судебно-медицинских экспертов в случае судебно-медицинского исследования трупов с неизвестным наркотическим анамнезом, что позволит снизить экономические затраты и сроки проведения судебнохимических исследований.
Полученные в процессе выполнения работы новые данные, могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе с врачами, проходящими обучение на ФПК и 1111В, и со студентами всех факультетов медицинских вузов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины и психиатрии с курсом наркологии.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в работу Алтайского, Красноярского краевых, Кемеровского, Новосибирского и Томского областных бюро судебно-медицинской экспертизы.
Материалы исследования внедрены и используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и судебной медицины Новосибирской государственной медицинской академии, на кафедрах судебной медицины Алтайского, Сибирского и Иркутского государственных медицинских университетов,. Кемеровской и Красноярской государственных медицинских академий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика и результаты комплексного социально-гигиенического и судебно-медицинского исследования динамики и структуры смертности от отравления наркотическими веществами.
2. Обоснованность модели взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с различными медицинскими учреждениями и правоохранительными ведомствами, по выявлению неучтенных случаев наркомании.
3. Обоснование алгоритма экспертных действий при острых отравлениях наркотическими веществами, позволяющего снизить сроки проведения судебно-химических исследований и затраты на них.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:
1. На заседании Совета межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири»: Новосибирск (2003).
2. На итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (2003, 2004).
3. На заседании кафедры судебной медицины с курсом ФПК и 1111В ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в одном томе и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), программы, материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (глава, 3, глава 4, глава 5), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. В работе использованы сведения из 150 отечественных и 92 зарубежных литературных источников. Текст изложен на 137 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 10 таблицами, 37 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе"
выводы
1. Проведенное исследование показало, что среди жителей г. Новосибирска больше чем в 50 раз возросло количество острых смертельных отравлений наркотическими веществами группы опия, с 0,3 на 100 тысяч населения в 1991г. до 16 в 2003г. Только в 49,5% случаях умершие состояли на учете в ЛПУ, занимающихся выявлением и лечением наркоманий и (или) на учете в управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; а в 50,5% случаев факт употребления наркотических веществ и отношение к незаконному обороту наркотиков был первично установлен только при судебно-медицинском исследовании трупа.
2. Среди умерших преобладают лица мужского пола (86,7%), возрастные группы погибших обоих полов 15-24 года - 62,1% и 25-34 года - 28,8%. Социально не занятые лица (временно не работающие и безработные) составили 45% от общего числа умерших. Возраст первого контакта с препаратами опийного ряда почти в половине случаев составил от 15 до 19 лет (48,8%). Продолжительность жизни от первого приема наркотика до наступления смерти в 67,4% случаев составляла от нескольких месяцев до 2 лет. Время от первого употребления наркотического вещества до обращения за медицинской помощью более чем в половине случаев (53,2%) было менее 1 года.
3. Выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа морфологические признаки не являются специфичными при отравлении наркотическими веществами, и только использование их в совокупности при комплексной оценке всех данных, полученных при исследовании трупа, позволяет предположить, что смерть наступила от отравления наркотиками. При этом решающими, для установления основной причины смерти, являются данные судебно-химического исследования.
4. Разработанная модель взаимодействии судебно-медицинской службы с лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися выявлением и лечением наркоманий, и правоохранительными органами, занимающимися борьбой незаконным оборотом наркотиков, позволяет выявлять неучтенных (скрытых) потребителей наркотических средств и устанавливать наркотические вещества, используемые ими.
5. Алгоритм последовательных экспертных действий при исследовании трупов лиц с неизвестным наркотическим анамнезом позволяет повысить качество диагностики отравлений наркотическими веществами, снизить сроки проведения судебно-химических исследований на 45% и затраты на них на 41,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Модель взаимодействия бюро СМЭ с различными организациями, занимающимися вопросами наркоманий, может быть рекомендована для использования:
- лечебно-профилактическим учреждениям, занимающимся выявлением и лечением наркоманий, для выявления случаев неучтенной (скрытой) наркомании и для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий;
- правоохранительным органам для проведения оперативно-следственных мероприятий по выявлению лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков и наркотических веществ, используемых для этих целей.
2. Применение в практической работе алгоритма последовательных решений может быть рекомендовано для использования судебно-медицинским экспертам территориальным бюро СМЭ в случаях судебно-медицинского исследования трупов с неизвестным наркотическим анамнезом для повышения качества диагностики отравлений наркотическими веществами, снижения экономических затрат и сроков проведения судебно-химических исследований.
3. Использование, полученных в процессе выполнения работы, новых данных, может быть рекомендовано в учебно-педагогическом процессе с врачами, проходящими обучение на ФПК и ППВ, и со студентами всех факультетов медицинских вузов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины и психиатрии с курсом наркологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе
ШВЫРЕВА Ольга Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.00.24 - Судебная медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2005
ШВЫРЕВА Ольга Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.00.24 - Судебная медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск — 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор,
член-корреспондент РАМН
Денисов Валеоий Николаевич
доктор медицинских наук,
профессор Новоселов Владимир Павлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Финченко Евгений Александрович кандидат медицинских наук Шадымов Алексей Борисович
Ведущая организация: ,.
Государственное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Омская ' государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Зашита диссертации состоится « » _2005г. в
часов на заседании диссертационного совета Д.001.048.02 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по адресу: 630117, г.. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; тел./факс: 8(3832) 33-64-56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.
Автореферат разосланд X/
2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н. / Одинцов СВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема наркоманий в настоящее время достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты (Бабаян Э.А., 1988; Левин Б.М., 1991; Габиани А.А., 1992; Силласте Г.Г., 1993; Пятницкая И.Н., 1994; Врублевский А.Г., 1994, 1995; Кошкина Е.А., 1995, 1997; Иванец Н.Н., с соавт., 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Щепин О.П., 1999; Денисов В.Н., с соавт., 2001).
По данным различных исследований считается, что на одного зарегистрированного наркомана приходится еще 10 незарегистрированных (Врублевский А.Г., с соавт., 1995; Коложи Б., 1988).
Для эффективного выявления потребителей наркотиков необходимо активное взаимодействие различных учреждений и ведомств (общественные организации, общеобразовательные заведения различного уровня, государственные и негосударственные лечебно-профилактические учреждения, правоохранительные органы), занимающиеся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, выявлением и лечением лиц, страдающих наркоманией и т.д.
В перечне данных учреждений соответствующее место должна занять и судебно-медицинская служба, так как нередко факт употребления наркотиков и заболевания наркоманией устанавливается при судебно-медицинском исследовании трупов лиц с неизвестным наркотическим анамнезом.
В последние годы на Российском • рынке стали появляться новые высокоактивные синтетические наркотические средства и психотропные вещества, а также отмечается процесс трансформации структуры потребления наркотиков (Симонов Е.А., с соавт., 2003).
Это приводит к тому, что правоохранительные органы, участвующие в мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотиков, врачи медицинских организаций (государственных и негосударственных), в том числе судебно-медицинские эксперты сталкиваются с ситуацией, когда отсутствует информация по клиническим, физическим и фармакологическим свойствам, вновь появившихся и
употребляемых наркотических веществ. Отсутствие же подобной информации, в частности, для судебных медиков во многих случаях не позволяет установить причину отравлений.
В то же время взаимный обмен информацией не только по. данному вопросу, но и по вопросам: выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, правоохранительными органами; выявления и лечения лиц, страдающих наркотической зависимостью государственными и негосударственными ЛПУ, частнопрактикующими врачами, а также судебно-медицинской службы, практически отсутствует (Вышинский К.В., 2000).
Такое взаимодействие позволило бы не только выявить неучтенных (скрытых) потребителей наркотиков, но и установить предполагаемый круг вовлеченных и вовлекаемых лиц в оборот и употребление наркотиков, пути распространения и поступления их, применяемый вид наркотического вещества и т.д. В свою -очередь решение этих проблем, во многом бы повысило эффективность профилактических и лечебных мероприятий наркомании.
Констатация же причин смерти при употреблении наркотиков, в судебно-медицинской практике на сегодняшний день представляет ряд трудностей в связи с тем, что в большинстве случаев факт употребления наркотиков бывает, завуалирован и поиск его нередко носит чисто субъективный характер. Диагностика основной причины смерти нередко основывается исключительно на результатах дорогостоящего судебно-химического исследования. Обмен же взаимной информацией позволил бы значительно повысить качество экспертиз по диагностике отравлений и снизить экономические затраты, за счет целенаправленных химических исследований. Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования.
Разработать и обосновать модель взаимодействия учреждений, занимающихся вопросами наркомании, для выявления и анализа случаев недиагностированной наркомании и повышения качества судебно-медицинской экспертизы отравлений наркотическими веществами.
Задачи исследования.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ динамики и тенденций распространения отравлений наркотическими веществами на основе архивных данных Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, медицинских документов лечебно-профилактических учреждений, занимающихся выявлением и лечением наркоманий, а также данных, предоставленных правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков.
2. Провести анализ катамнестических данных лиц, умерших от отравления наркотическими веществами.
3. Провести анализ выявленных морфологических изменений при судебно-медицинском исследовании трупов лиц, умерших от отравления наркотическими веществами. "'
4. Разработать и обосновать модель и организационные технологии взаимодействия областного бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами по выявлению неучтенных случаев наркомании.
5. Разработать и обосновать алгоритм экспертных действий в случаях смерти лиц с неизвестным наркотическим анамнезом, позволяющий повысить качество судебно-медицинской диагностики отравлений наркотическими веществами и снизить экономические затраты на проведение судебно-химических исследований.
Научная новизна.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- проведен анализ динамики и тенденций распространения отравлений наркотическими веществами на основе архивных данных бюро судебно-медицинской экспертизы, медицинских документов лечебно-профилактических учреждений, занимающихся выявлением и лечением наркоманий, и данных, предоставленных правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков;
- разработана и обоснована модель и организационные
технологии взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами по выявлению неучтенных случаев наркомании.
- разработан и обоснован алгоритм экспертных действий в случаях смерти лиц с неизвестным наркотическим анамнезом, позволяющий повысить качество судебно-медицинской диагностики отравлений наркотическими веществами
Практическая значимость.
Сведения об умерших, получаемые лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися вопросами наркоманий, позволят выявить случаи неучтенной (скрытой) наркомании и могут использоваться для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий.
Информация об умерших от отравления наркотиками, поступающая правоохранительным органам от бюро СМЭ, может быть' использована при проведении оперативно-следственных мероприятий по установлению лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.
Алгоритм последовательного принятия решений может использоваться в практической деятельности судебно-медицинских экспертов в случае судебно-медицинского исследования трупов с неизвестным наркотическим анамнезом, что позволит снизить экономические затраты и сроки проведения судебно-химических исследований.
Полученные в процессе выполнения работы новые данные, могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе с врачами, проходящими обучение на ФПК и ППВ, и со студентами всех факультетов медицинских вузов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины и психиатрии с курсом наркологии.
Внедрение результатов исследования.
Результаты -' исследования внедрены в работу Алтайского, Красноярского краевых, Кемеровского, Новосибирского и Томского -областных бюро судебно-медицинской экспертизы.
Материалы исследования внедрены и используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного
здоровья и здравоохранения и судебной медицины Новосибирской государственной медицинской академии, на кафедрах судебной медицины Алтайского, Сибирского и Иркутского государственных медицинских университетов, Кемеровской и Красноярской государственных медицинских академий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика и результаты комплексного социально-гигиенического и судебно-медицинского исследования динамики и структуры смертности от отравления наркотическими веществами.
2. Обоснованность модели взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с различными медицинскими учреждениями и правоохранительными ведомствами, по выявлению неучтенных случаев наркомании.
3. Обоснование алгоритма экспертных действий при острых отравлениях наркотическими веществами, позволяющего снизить сроки проведения судебно-химических исследований и затраты на них.
Апробация работы.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:
1. На заседании Совета межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири»: Новосибирск (2003).
2. На итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Новосибирской государственной медицинской академии (2003, 2004).
3. На заседании кафедры судебной медицины с курсом ФПК и ППВ Новосибирской государственной медицинской академии (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация представлена в одном томе и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), программы, материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (глава, 3, глава 4, глава 5), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. В работе использованы сведения из 150
отечественных и 92 зарубежных литературных источников. Текст изложен на 137 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 10 таблицами, 37 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава включает в себя обзор литературы. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что в России происходит рост наркомании. При этом возрастает число лиц женского пола и снижается возраст лиц, впервые попробовавших наркотические вещества. Значительную распространенность наркомания получила среди молодежи, с увеличением числа преступлений, связанных с наркотиками. Происходит стремительный рост заболеваемости и смертности от приема наркотических веществ в наиболее молодом и работоспособном возрасте. В то же время, проводимые исследования различными службами и ведомствами, направленные на* выявление, лечение и профилактику наркомании разрозненны, не учитывают территориальных особенностей, отсутствует взаимосвязь между
правоохранительными органами, государственными и негосударственными лечебными учреждениями, а также с судебно-медицинской службой.
Во второй главе дается описание программы, материалов и методов исследования.
Для решения поставленных задач нами была определена последовательность выполнения работы, а именно:
I. Выявление смертельных отравлений наркотическими веществами по архивным данным НОБСМЭ за период 19912003 гг.; изучение медицинской документации, постановлений и направлений правоохранительных органов.
П. Изучение макро- и микроскопических изменений, полученных при исследовании трупа, а также результатов химического исследования, устанавливающих причину смерти за период 1991-2003гг.
Ш. Проведение катамнестического исследования погибших от отравления наркотическими веществами за период 1991-2000гг.
IV. Изучение и анализ медицинских документов в государственных и негосударственных лечебно-
профилактических учреждениях за период 1991 -2000гг.
V. Изучение и анализ оперативных данных правоохранительных органов, занимающихся борьбой с незаконным оборотом наркотиков за период 1991-2000гг.
VI. Формирование схемы взаимодействия судебно-медицинской службы с лечебными учреждениями и правоохранительными органами.
VII. Изучение и сравнительный анализ направлений на судебно-химическое исследование, за периоды 1998-2000гг. и 2001-2003гг.
Настоящее исследование проводилось с использованием ретроспективного анализа, статистических, экспертных, социологических методов и организационного моделирования (см. табл. 1.).
Материалом для исследования в НОБСМЭ были: а) журнал регистрации, поступления и выдачи трупов (форма №015/у, утвержденная Министерством Здравоохранения СССР от 4.10.1980 №1030); б) акт судебно-медицинского исследования трупа (форма №171/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР от 4.10.1980 №1030); в) заключение эксперта (экспертиза трупа) (форма №У-301 (76), утвержденная Министерством Здравоохранения СССР от 10.09.1976 №877); г) акт или вьшиска из акта судебно-химического исследования на определение отравляющих веществ, выписка из акта судебно-химического исследования крови и мочи на определение этилового алкоголя; д) заключение судебно-гистологического изучения органов и тканей; е) протокол осмотра места происшествия (копия).
Всего было изучено и проанализировано 911 актов судебно-медицинского исследования трупов, умерших от отравления наркотическими веществами,' из числа жителей по районам г. Новосибирска за период 1991-2003гг.
С целью изучения катамнеза погибших нами разработана и внедрена «Карта катамнестического опроса». Катамнестическое исследование проводилось за период 19912000гг. Для получения вышеуказанных сведений было проведено изучение медицинских документов государственных и негосударственных лечебно-профилактических учреждений г. Новосибирска, занимающихся выявлением и лечением
наркоманий (Муниципальный городской наркологический диспансер, Областной наркологический диспансер, центр СПИД, токсикологическое отделение больницы скорой медицинской помощи № 1, 1-й городской инфекционной больницы, наркологической больницы «Витар».
Табл. 1.
Программа, материал и методы исследования.
Этапы исследования ' Методы Источники/объем
1этап
Выявление смертельных отравлений наркотическими веществами по архивным данным НОБСМЭ за период 1991-2003ГГ; изучение медицинской документации, постановлений и направлений правоохранительных органов 1 Литературный контент-анализ Статистический - журнал регистрации, поступления и выдачи трупов; - акт судебно-медицинского исследования трупа (1167), - заключение эксперта (экспертиза трупа) (13); - акт или выписка из акта судебно-химического исследования на определение отравляющих веществ (1180); - выписка из акта судебно-химического исследования крови и мочи на определение этилового алкоголя (1180); - протокол осмотра места происшествия (21).
II этап
Изучение макро- и микроскопических изменений, полученных при исследовании трупа, а также результатов химического исследования, устанавливающих причину смерти за период 19912003гг. Статистический Экспертный - акт судебно-медицинского исследования трупа (911); - акт или выписка из акта судебно-химического исследования ' на определение отравляющих веществ (911); - заключение судебно-гистологического изучения органов и тканей (911)
Ш этап
Проведение катамнестического исследования погибших от отравления наркотическими веществами за период 19912000гг. Статистический Социологический (анкетирование) - карты (анкеты) катамнестического опроса (172) !
IV этап
Изучение и анализ медицинских документов в государственных и негосударственных ЛПУ за период 1991-2000гг. Статистический - медицинские карты стационарного больного (98); . - индивидуальные медицинские карты амбулаторного больного *и контрольные карты диспансерного наблюдения за психическими больными (124); - карта диспансерного наблюдения на ВИЧ-инфицированного (10).
Уэтап
Изучение и анализ данных правоохранительных органов, занимающихся борьбой с незаконным оборотом наркотиков за период 1991-2000гг. Статистический - материалы правоохранительных органов
VI этап
Формирование схемы взаимодействия судебно-медицинской службы с лечебными учреждениями и правоохранительными органами Организационное моделирование
VII этап
Изучение и сравнительный анализ направлений на судебно-химическое исследование, за периоды 1998-2000гг и 2001 -2003гг. Статистический - направления на судебно-химическое исследование (1269)
В - ЛПУ изучалась следующая медицинская документация: в БСМП № 1, 1-я городская инфекционная больница, больница «Витар» - медицинские карты стационарного больного (форма №ОООЗ/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР от 4.10.1980 №1030); МГНД, ОНД - индивидуальные медицинские карты амбулаторного больного (форма №025/у-87, утвержденная Министерством здравоохранения СССР от 31.12.1987 №1338) и контрольные карты диспансерного наблюдения за психическими больными (форма №030/у-1, утвержденная МЗ СССР от 4.10.1980 №1030); в ЦСПИД - карта диспансерного наблюдения на ВИЧ-инфицированного (форма карты не стандартизирована).
Наряду с этим проводился опрос родственников и близких погибших от отравления наркотическими веществами.
Были изучены и проанализированы оперативные данные управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) на погибших от отравления наркотическими веществами за периоды 1991-2003гг. При этом учитывались поводы регистрации в УБНОН, привлечение к уголовной ответственности.
Виды употребляемых наркотических веществ, информация о которых содержалась в медицинских документах, а также обнаруженных при судебно-химическом исследовании методом тонкослойной хроматографии (Симонов Е.А., с соавт., 2000), устанавливались в соответствии с химической классификацией наркотиков (Веселовская Н.В., с соавт., 2000). Согласно А.Н. Гаранскому (2000), маковая соломка и ее экстракт, «ханка», «черняшка», потребление которьгх указано в медицинских документах ЛПУ, отнесены к кустарно приготовленным наркотикам.
Причины смерти классифицированы в соответствие с международной статистической классификацией болезней X пересмотра (МКБ-10, 1996; Построение судебно-медицинского диагноза, 2001). При кодировании травм или последствий воздействия внешних факторов (класс XIX МКБ-10) не учитывались обстоятельства, приведшие к возникновению этих состояний, указанных в рубриках У01-У89 (МКБ-10,1996).
Статистические методы проводились с использованием программ для математической и статистической обработки
информации (Lotus Smart Suit ver. 1.0). Для обработки анкетных данных и с целью накопления банка информации разработана база данных в системе MS Access' 97.
В третьей главе представлены результаты социально-гигиенического исследования смертельных отравлений наркотическими веществами в г. Новосибирске
Анализ сведений, полученных в результате эпидемиологического исследования смертельных отравлений наркотическими веществами в г. Новосибирске, позволил объективно выявить следующие тенденции:
- за период 1991 по 2003 года зафиксировано 1180 случаев смертельных отравлений наркотическими веществами -911 (77,2%) приходится на жителей города Новосибирска. За данный период количество смертельных отравлений наркотическими веществами среди жителей г. Новосибирска возросло более чем в 50 раз, с 0,3 на 100 тысяч населения в 1991 году до 16 в 2003 году;
- среди погибших от отравления наркотическими веществами абсолютное преобладание лиц мужского пола, что составило (86,7%). Наряду с этим отмечалось постепенное увеличение числа отравлений среди женщин, потребителей наркотиков;
- на первом месте в группах риска по числу смертельных отравлений наркотическими веществами стоит возрастной контингент подросткового, юношеского и молодого возраста, в группах 15-24 и 25-34 года. В то же время отмечалось снижение количества случаев смертельных отравлений в возрастных группах 35-44 и 45- 54 года;
- наибольшее количество смертельных отравлений -более 50% приходится на летний и осенний периоды, и происходят они преимущественно в июне, августе, октябре, ноябре;
- смертельные отравления наркотическими веществами происходят преимущественно в пятницу и субботу; наименьшее их количество в понедельник и среду;
- большинство отравлений наркотическими веществами приходится на период суток от 16 до 24 часов (в среднем 53%), наименьшее — в период с 8 до 16 часов (в среднем 16% от общего числа отравлений);
- в 1998 году наиболее неблагоприятными районами г. Новосибирска являлись Дзержинский, Железнодорожный, Заельцовский, Кировский районы, где было наибольшее количество случаев смертельных отравлений на 100 тысяч населения; наименьший показатель отмечался Центральном и Советском районах. К 2003 году ситуация несколько изменилась: наибольшее количество отравлений на 100 тысяч населения отмечалось в Дзержинском, Заельцовском, Калининском и Кировском районах; наименьшее было зафиксировано среди жителей Железнодорожного и Советского районов г. Новосибирска. Рассматривая темпы прироста данного показателя, неблагоприятная обстановка наблюдается в Советском районе, где наименьшее количество отравлений на 100 тысяч населения, однако прирост этого показателя за последние шесть лет составил 767%; в Центральном районе прирост составил 900%. Наименьшие колебания смертельных отравлений наркотическими веществами мы отметили в Железнодорожном и Первомайском районах, где прирост показателя отравлений на 100 тысяч населения составил 127% и 233% соответственно.
Анализ данных, полученных в результате катамнестического исследования смертельных отравлений наркотическими веществами в г. Новосибирске, позволил выявить следующие тенденции:
- в рассматриваемой группе преобладали социально незанятые лица (временно не работающие и безработные) -45%;
- учащиеся различных учебных заведений составили 23,2%; рабочие (государственных или негосударственных предприятий) - 20,1%;
- в 27,2% случаях умершие' имели среднее образование, в 23,7% - неоконченное среднее, в 20,1% и 19,5% погибшие от отравления наркотическими веществами имели специальное и неоконченное специальное образование;
- рассматривая семейное положение лиц, выяснилось, что подавляющее количество мужчин и женщин холосты (не замужем) - 71,7%;
- большинство умерших лиц имели удовлетворительные материальные условия, и местом
проживания их являлась отдельная квартира (72,2%);
- возраст, в котором умерший впервые попробовал препараты опийного ряда практически в половине случаев (48,8%) составил 15-19 лет;
- продолжительность жизни от первого приема наркотика до наступления смерти в 67,4% случаев составляла от года до 2 лет; у небольшого числа умерших (1,7%) продолжительность жизни составила более 5 лет;
- время от первого употребления наркотического вещества до обращения за медицинской помощью практически в половине случаев (53,2%) составило менее 1 года;
- причиной обращения за медицинской помощью лиц употребляющих наркотики в 23% случаях, послужило наличие синдрома отмены; в 20,6% — по настоянию родственников;
- большинство лиц обращались за медицинской помощью по поводу лечения наркотической зависимости реже 1 раза в год (53,2%); в 16,7% случаях кратность обращения за медицинской помощью составила около 1 раза в год; в 10,3% -около 2 раз год; три раза в год и более обращались за помощью по поводу наркомании 25 (19,8%) человек;
- возраст, в котором умершие от отравления наркотическими веществами, впервые попробовали алкоголь, в большинстве случаев составлял 10-14 лет (59,3%);
- рассматривая наследственный статус, погибших от отравления наркотическими веществами отмечается, что у большинства умерших (70,9%) наследственность не отягощена; 4,7% случаях имело место наличие у родителей хронических заболеваний, в 4,1% один из родителей страдал наркотической зависимостью, в 9,3% случаях родители погибших находились в алкогольной зависимости, причем из них, в 6,4% хроническим алкоголизмом страдали оба родителя.
Анализ обстоятельств наступления смерти и информации, указанной в постановлении, показал, что:
- в большинстве случаев - 61,4% местом обнаружения трупов, умерших от отравления наркотическими веществами, являлись квартиры жилых домов;
- в 10,7% случаях в постановлениях было указано наличие на теле следов инъекций; в 4,9% имелась информация об обнаружении использованных шприцов и других предметов,
указывающих на употребление наркотиков; 8,5% случаях в постановлениях имелись данные, о том, что погибшие употребляли наркотические вещества. В подавляющем большинстве случаев 75,9% информация в постановлениях носила формальный характер, и не содержала каких-либо сведений, позволяющих заподозрить смерть от отравления наркотическими веществами.
В четвертой главе представлены результаты судебно-медицинского исследования трупов лиц, умерших от отравления наркотическими веществами. В ходе изучения морфологических признаков, выявленных у лиц, умерших от отравления наркотическими веществами, отмечается неспецифическая картина быстро наступившей смерти, а также различные признаки, которые могут встречаться при смерти от других причин.
Важным диагностическим признаком, указывающим на употребление наркотических веществ (одноразовое, многоразовое, длительное) являются инъекционные следы (точечные раны, рубцы), которые нами были отмечены в 75,5% случаях.
В качестве обязательного, при диагностике смертельной наркотической интоксикации являются результаты судебно-химического исследования. В проведенном нами исследовании морфин, в исследуемых биообъектах был выделен в 95,4% случаев. Отсутствие положительных результатов на наркотики в оставшихся 4,6%, связано с тем, что часть погибших поступали в морг из стационаров, и диагноз им был выставлен на основании данных токсикологического исследования, имеющихся в предоставляемых медицинских документах.
При диагностике смерти от отравления наркотическими веществами, нами были использованы биохимические методы исследования. Проведенное исследование показало что, при отравлении наркотиками в ,44,1% случае, отмечалось снижение ионов калия в сердечной мышце; в 92,8% случаях было отмечено отсутствие или снижение содержания гликогена в печени, при отсутствии или снижении его в скелетной мышце в 26,9% случаях.
В пятой главе освещены вопросы взаимодействия судебно-медицинской службы с лечебно-профилактическими
учреждениями, занимающимися выявлением и лечением наркоманий, и правоохранительными органами', занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков.
Анализ данных об умерших от отравления наркотическими веществами из лечебно-профилактических учреждений, занимающихся выявлением и лечением наркоманий, показал, что:
- из 436 человек, погибших от отравления наркотическими веществами за период 1991-2000г.г. только в 145 случаях умершие были учтены в государственных или негосударственных ЛПУ, что составило 33,2%;
- в 23,6% случаев умершие находились на учете в МГНД, в 4,8% в МГНД имелась информация о задержании в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в 2,5% случаях умершие, находились на лечении по поводу наркомании в наркологической больнице "Витар", 10 погибших (2,3%) были ВИЧ-инфицированны и стояли на учете в ЦСПИД.
Анализ материалов УБНОН показал, что у лиц умерших от отравления наркотическими веществами отмечалась довольно высокая криминальная активность: в управлении было зарегистрировано 146 человек, что составило 33,5% от общего числа умерших от отравления наркотическими веществами за 10-летний период.
Поводы для регистрации в управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков были следующие:
- незаконное приобретение, хранение, сбыт наркотических средств - 37%;
- кражи-28,1%;
- лицо, употребляющее наркотики - 8,2%;
- по другим поводам - 26,7%.
Из 146 человек, состоящих на учете в УБНОН - 81 привлекались к уголовной ответственности (пребывание в местах лишения свободы, в следственных изоляторах и т.д.), что составило 18,5% от общего числа отравлений, при этом в 12,4% случаев они привлекались за незаконное приобретение, хранение, сбыт, передачу наркотических веществ.
Следует отметить тот факт, что из 146 человек, состоящих на учете в УБНОН - 75 человек состояли одновременно на учете в государственных и негосударственных
лечебных учреждениях, занимающихся лечением наркоманий, а 71 человек были выявлены впервые. Так в 70 (16%) случаях умершие состояли только на учете в ЛПУ; 71 (16,3%) - на учете в УБНОН; 75 (17,2%) - одновременно состояли на учете в ЛПУ и УБНОН.
Таким образом, из 436 человек, погибших от острого отравления наркотическими веществами за десятилетний период 1991-2000гг., только о 216 погибших, что составило 49,5% от общего числа зарегистрированных, имелась какая-либо информация в ЛПУ и УБНОН, касающаяся нарушений по незаконному обороту наркотиков. Следовательно, полученный обмен информацией также позволил установить, что в 220 случаях (50,5%) факт употребления наркотических веществ был первично установлен только при судебно-медицинском исследовании трупа.
Как показывают вышеприведенные данные, в обществе имеется значительное количество лиц употребляющих наркотические вещества, не учтенных как потребители наркотиков.
Для улучшения взаимодействия судебно-медицинской службы с лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися выявлением и лечением наркоманий, и правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков, была создана межведомственная комиссия и издан приказ о мерах по совершенствованию взаимодействия управления
Госнаркоконтроля России по Новосибирской области и государственного учреждения здравоохранения Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.
Разработана схема взаимодействия судебно-медицинской службы с лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися различными вопросами наркоманий и правоохранительными органами, занимающимися борьбой незаконным оборотом наркотиков (рис1). -
Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических веществ по СФО
Главное управление охраны здоровья населения Новосибирской области
Управление Госнаркоконгроля России по НСО
Судебно-
химическое
отделение
СМЭ
Рис. 5.4. Модель взаимодействия областного бюро СМЭ с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными структурами г. Новосибирска
На основе указанной схемы был выработан алгоритм экспертных действий в случаях как с заведомо известным отравлением наркотическим веществом, при подозрении на смерть от отравления наркотиками, так и в случаях смерти лиц молодого возраста при неизвестных обстоятельствах, с неизвестным наркотическим анамнезом.
1. Анализ данных осмотра трупа на месте происшествия. .
2. Анализ имеющейся информации из постановлений (направлений), анализ обстоятельств наступления смерти.
3. Осуществление телефонной связи с ЛПУ, занимающимися различными вопросами наркоманий (МГНД, ОНД, центр «СПИДа», больница «Витар») и правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков (до 2003г. УБНОН, с 2003г. Управление Госнаркоконтроля), с выяснением информации о данном погибшем.
В ЛПУ выясняется, имеется ли на погибшего информация, стоит или нет на учете, если стоит, то с какого времени, какой вид наркотического вещества употребляет и др. Если умерший состоял на учете в лечебном учреждении, то ЛПУ сразу получает для себя информацию, что данный потребитель наркотиков умер.
В правоохранительных органах выясняется, стоит или нет погибший на учете, если стоит, то по поводу чего. Если умерший состоял на учете, или о нем имелась информация в оперативных сводках, то правоохранительные органы сразу получают информацию, что данный человек, возможно потребитель наркотиков умер.
Так как, указанная информация является секретной, то во избежание распространения ее, связь с указанными службами проводится по определенному паролю.
4. Судебно-медицинское секционное исследование
трупа.
5. Направление биологических объектов от умерших для судебно-гистологического, а также судебно-химического исследования (в случаях получения информации целенаправленно на определенное вещество).
6. Установление причины смерти и оформление
заключения при получении всех результатов дополнительных исследований.
При установлении диагноза острого отравления наркотическим веществом данные об умершем (ФИО, возраст, место жительства, место обнаружения и др.) передаются в Управление Госнаркоконтроля.
С целью оценки эффективности и обоснования необходимости взаимодействия судебно-медицинской службы с лечебно-профилактическими учреждениями и
правоохранительными органами, нами был проведен сравнительный анализ направлений (описательно-сопроводительная часть) на судебно-химическое исследование, составленных экспертами танатологического отдела за периоды 1998-2000гт. и2001-2003гг.
Исследовались и анализировались направления, на основании которых проводилось судебно-химическое исследование при подозрении на отравление наркотическими или неизвестными веществами, из числа умерших жителей г. Новосибирска.
Проведенное исследование показало, что за период 2001-2033гг., по сравнению с периодом 1998-2000гг. возросло количество целенаправленных судебно-химических
исследований на препараты группы опия с 12,5% до 45,3%, и исследований на наркотические вещества с 13,6% до 19,2%. При этом снизилось количество общих химических исследований биообъектов от лиц с неизвестным наркотическим анамнезом с 73,9% до 35,5%.
Учитывая, что судебно-химическое исследование -дорогостоящее и длительное мероприятие, то можно отметить, что .за период 2001-2003гг. за счет более целенаправленных химических исследований, снизилась общая стоимость судебно-химических исследований, при этом также укорачиваются сроки проведения экспертиз.
Нами были проведены сравнительные расчеты средней стоимости и средней продолжительности проведения одного химического исследования, в результате которого были обнаружены наркотические вещества группы опия, или их сочетание с медикаментами, за рассматриваемые периоды 19982000гг. и 2001-2003гг. Так на проведение одного химического
исследования в период 1998-2000гг. было бы затрачено около 4197 рублей; а в период 2001-2003гг. средняя стоимость одного исследования, в ходе которого были обнаружены наркотические вещества группы опия, или их сочетание с медикаментами составила около 2437 рублей (что на 41,9% меньше от стоимости в период 1998-2000гг.).
При расчете средней продолжительности проведения одного химического исследования, выяснилось, что в период 1998-2000гг. это время составляло около 20 дней, а в период 2001-2003гг. оно сократилось до 11 дней, т.е. на 45%.
Таким образом, предлагаемая нами схема взаимодействия судебно-медицинской службы с лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися различными вопросами наркоманий и правоохранительными органами, занимающимися борьбой незаконным оборотом наркотиков, для выявления неучтенных потребителей наркотиков, позволяет повысить качество экспертиз по диагностике отравлений и уменьшить экономические затраты, за счет целенаправленных химических исследований, а также снизить сроки их проведения. Указанное взаимодействие, кроме того, позволит выявить неучтенных (скрытых) потребителей наркотиков, установить предполагаемый круг вовлеченных и вовлекаемых лиц в оборот и употребление наркотиков, пути распространения и поступления их, применяемый вид наркотического вещества и т.д.
ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование показало, что среди жителей г. Новосибирска больше чем в 50 раз возросло количество острых смертельных отравлений наркотическими веществами группы опия, с 0,3 на 100 тысяч населения в 1991г. до 16 в 2003г. Только в 49,5% случаях умершие состояли на учете в ЛПУ, занимающихся выявлением и лечением наркоманий и (или) на учете в управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; а в 50,5% случаев факт употребления наркотических веществ и отношение к незаконному обороту наркотиков был первично установлен только при судебно-медицинском исследовании трупа.
2. Среди умерших преобладают лица мужского пола (86,7%), возрастные группы погибших обоих полов 15-24 года -62,1% и 25-34 года - 28,8%. Социально не занятые лица (временно не работающие и безработные) составили 45% от общего числа умерших. Возраст первого контакта с препаратами опийного ряда почти в половине случаев составил от 15 до 19 лет (48,8%). Продолжительность жизни от первого приема наркотика до наступления смерти в 67,4% случаев составляла от нескольких месяцев до 2 лет. Время от первого употребления наркотического вещества до обращения за медицинской помощью более чем в половине случаев (53,2%) было менее 1 года.
3. Выявленные при . судебно-медицинском исследовании трупа морфологические признаки не являются специфичными при отравлении наркотическими веществами, и только использование их в совокупности при комплексной оценке всех данных, полученных при исследовании трупа, позволяет предположить, что смерть наступила от отравления наркотиками. При этом решающими, для установления основной причины смерти, являются данные судебно-химического исследования.
4. Разработанная модель взаимодействии судебно-медицинской службы с лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися выявлением и лечением наркоманий, и правоохранительными органами, занимающимися борьбой незаконным оборотом наркотиков, позволяет выявлять неучтенных (скрытых) потребителей наркотических средств и устанавливать наркотические вещества, используемые ими.
5. Алгоритм последовательных экспертных действий при исследовании трупов лиц с неизвестным наркотическим анамнезом позволяет повысить - качество диагностики отравлений наркотическими веществами, снизить сроки проведения судебно-химических исследований на 45% и затраты на них на 41,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Модель взаимодействия бюро СМЭ с различными организациями, занимающимися вопросами наркоманий, может быть рекомендована для использования:
- лечебно-профилактическим учреждениям, занимающимся выявлением и лечением наркоманий, для выявления случаев неучтенной (скрытой) наркомании и для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий;
- правоохранительным органам для проведения оперативно-следственных мероприятий по выявлению лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков и наркотических веществ, используемых для этих целей.
2. Применение в практической работе алгоритма последовательных решений может быть рекомендовано для использования судебно-медицинским экспертам территориальным бюро СМЭ в случаях судебно-медицинского исследования трупов с неизвестным наркотическим анамнезом для повышения качества диагностики отравлений наркотическими веществами, снижения экономических затрат и сроков проведения судебно-химических исследований.
3. Использование, полученных в процессе выполнения работы, новых данных, может быть рекомендовано в учебно-педагогическом процессе с врачами, проходящими обучение на ФПК и ППВ, и со студентами всех факультетов медицинских вузов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины и психиатрии с курсом наркологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новоселов В.П. Биоритмология летальных передозировок у потребителей наркотиков в Новосибирске и области за 199б-2001гг. /В.П. Новоселов, Н.О. Кокорина, О.В. Заикина, СВ. Пронин, Т.Н. Волкова // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. — Новосибирск, 2002. -Вып.7.-С.79-81.
2. Новоселов В.П. Гелиоритмологические предикторы летальных передозировок у потребителей наркотиков / В.П. Новоселов, СВ. Пронин, Н.О. Кокорина, О.В. Заикина, Т.Н.
Волкова, Т.А. Пронина // Материалы 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека». -Новосибирск, 2002. - С. 183-184.
3. Новоселов В.П. Острые отравления наркотическими веществами за 1999-2000гг. по г. Новосибирску (по данным Новосибирского Областного бюро СМЭ) / В.П. Новоселов, О.В. Швырева // Вестник Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири». - Новосибирск, 2002. - С. 12-14.
4. Пронин СВ. Биоритмологический подход к профилактике передозировок у наркотических аддиктов / СВ. Пронин, В.П. Новоселов, Н.А. Пронина, Ю.Г. Степанов, О.В. Заикина // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2003. - В.8. - С 100-103.
5. Новоселов В.П. Некоторые социоритмические аспекты летальных передозировок у опийных аддиктов /. В.П. Новоселов, СВ. Пронин, Н.О. Кокорина, О.В. Швырева, Н.А. Пронина // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. — Новосибирск, 2003. - В.8. - С. 89-90.
6. Новоселов В.П. Взаимодействие судебно-медицинской службы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами по выявлению неучтенной наркомании и повышению качества диагностики отравлений наркотическими веществами / В.П. Новоселов, О.В. Швырева // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2004. - В.9. - С. 71-73.
7. Новоселов В.П. О значении катамнеза погибших от отравления наркотиками в борьбе с наркоманией / В.П. Новоселов, О.В. Швырева // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2004. - В.9. -С 140-141.
8. Новоселов В.П. Судебно-медицинские, социально-гигиенические и организационные аспекты в повышении качества диагностики отравлений наркотическими веществами / В.П. Новоселов, О.В. Швырева // Методические рекомендации. - Барнаул, 2004. - 12с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
БСМП - Больница скорой медицинской помощи
МГНД - Муниципальный городской наркологический
диспансер
ОНД - Областной наркологический диспансер
УБНОН - Управление по борьбе с незаконным оборотом
наркотиков
ЦСПИД - Центр «СПИД»
Соискатель
Швырева О.В.
Л
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел.46-08-57 формат 60x84/16, объем 1,0 п.л., тираж 100 экз., заказ № 537 , подписано в печать 26.04.05г.
I
2306
19 МАЙ 2005