Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Диагностика, лечение и профилактика атрофических изменений верхних дыхательных путей в условиях жаркого климата

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика, лечение и профилактика атрофических изменений верхних дыхательных путей в условиях жаркого климата - тема автореферата по медицине
Исакбаев, Маманияз Москва 1988 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика, лечение и профилактика атрофических изменений верхних дыхательных путей в условиях жаркого климата

№ ! I 1' ! ;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи ИСАКБАЕВ МАМАНИЯЗ УДК 616. 211-002. 27 +616.22.002.2+616.321-002

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА АТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

14.00.04— болезни уха, горла, носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1988.

Работа выполнена в ЛОР—отделении Багдадской Ц. Р. Е. Ф.ерганской области и кафедре уха, горла, носа Андижанского государственного медицинского института им. М. И. Калинина.

Научный руководитель

Доктор медицинский наук, профессор Алимов А. И,

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Константинова Н. П., Доктор медицинских наук, профессор Антонив В. Ф. Ведущее учреждение — Киевский научно-исследовательский: институт уха, горла и носа.

Защита диссертации состоится « с</ ^ г. й

час. на заседании специализированного учета совета при центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института. Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат медицинских наук, доцент Л. К. МОШЕТОВА

Автореферат разослан

г.

: Анализ показал, что в патогенезе атрофичесцих изменений слизистых оболочек верхних дыхательных путей ведущую роль играют воспалительно-дегенеративные процессы. Поэтому лечение должно преследовать дне цели: 1) противовоспалительного действия, 2) стимулирующего процесса регенерации тканей. Предложенное комплексное лечение является патогенетическим, где . препараты йода и железа выступают как недостающие, связующие звенья патогенетической терапии хронических атрофнчеекпх процессов верхних дыхательных путей. В результате такого комбинированного метода лечения нам удалось в значительно большем проценте случаев (82,0% получить улучшение в течении заболевания. Надо сказать, что результаты проведенного лечения оценивались не только по субъективным симптомам, но и по данным объективного исследования (риноскопия, фарингоскопия, ларингоскопия), а также по данным лабораторных исследовании (определение йодного баланса, железа сыворотки крови, лизоцима сыворотки крови, слизи носа, слюны).

Итак-, комплексное лечение отмечается большей эффективностью. Тем не менее и оно пока полного стопроцентного траневтического эффекта. Поэтому вопросы профилактики, предупреждения патологии для наших случаев, равно как для всякой другой патологии, остаются актуальными.

Как показывает практика, профилактика здесь должна складываться из оздоровительных мероприятий общегигпенического плана и мер личной гигиены. Снижение заболевании атрофическимп процессами может способствовать профилактика катаров, ангин, закаливание .организма, своевременная-санация полости носа, глогкн и рта. Исключение таких вредных факторов, как курение, употребление алкоголя, может сократить число болеющих атрофическимп процессами верхних дыхательных путей.

I выводы

1. У 78,5% больных атрофическимп и субатрофичес-кнми изменениями верх н и х дыхательных путей имеет место недостаточность йода в о р г а н и з м е дыхательных путей имеет место недостаточность йода в организме (Р 0,001), у 11,4% случаев повышение функции щитовидной • железы. Концентрация сывороточного железа в крови более низкая, чем у здоровых лиц контрольной группы Р < 0,001). Активность лизоцима сыворотки крови склонность к повышению, а в слизи носа и слюны к понижению.

2. После типичных санирующих операций 21,7% случаев наблюдались различные патологические изменения в ЛОР—органах, среди них чаше субатрофические и атрофические риниты, фарингиты и ларингиты. С целью профилактики субатрофических и атрофичес-ких изменений после различных санирующих операций (подслизис-тыя резекция носовой перегородки, тонзиллэктомни и т. д.) необходимо проведение комплексного лечения два раза в год в течение двух лет.

3. Атрофический ринит чаще встречается у школьников (41,2%), атрофическпй ринофаринголарингит у служащих, особенно у учителей (44,1%). Включение в структуру лечебного комплекса препаратов железа и йода значительно повышает эффективность лечения. Сравнительный анализ «традиционного» и комплексного методов лечения. с включением препаратов йода и железа показал, что в нервом случае отмечено 47,7% значительных улучшении, а во втором случае 82,0% значительное улучшение. Анализ отдаленных результатов указывает на меньшее количество рецидивов при комплексном лечении.

4. Наилучший терапевтический эффект при применении гелий-неонозого лазера отмечен у больных с хроническими, субатрофи-ческими и несколько меньше атрофичесшши изменениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные нами исследования п анализ полученных результатов позволяют высказать суждение о том, что в развитии и формировании' субатрофических и строфических изменений в условиях жаркого климата имеет 'значение дефицит железа и йода в организме, этому способствуют такие операции как тонзиллэктомия, конхотомня, выполненные в детском, юношеском возрасте.

Санирующие операции на верхних дыхательных путях необходимо производить по строгим показаниям. Особое внимание следует обратить на женщин,. занятых на сельскохозяйственных рабо-. тах, которым, следует проводить комплексное лечение, разработанное нами в целях профилактики.

В течение 10 дней должны принимать больные 10% йодистый калий по 15 капель 3 раза во внутрь с молоком, феррамид или ферроплекс по 2 таблетки 3 раза во внутрь в течение 10 дней после еды весной и осенью.

Эти группы больных должны быть под диспансерным наблюдением,

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Комплексный метод лечения агрофических поражений, дыха-т"пы*ых путей. — В кн. «Актуальные вопросы оториноларингологии», Ташкент, 1976, с. 54-55 (соавт. Тешабаев Э. Т.).

2. «О комплексном лечении атрофнческих рнисфарингитов витамином «Л», экстрактом алоэ и йодистым калием».—В кн. «Актуальные вопросы оториноларингологии», Ташкент, 1977. с. 18-20.

3. Функциональное состояние щитовидной железы при атрофнческих поражениях верхних дыхательных путей. —В кн. «Актуальные вопросы оториноларингологии», Ташкент, 1978, с. 102-103 (соавт. Кучкаров Р. К.).

4. «Некоторые показатели объема йода в организме больных с атрсфическими порашешшли верхних дыхательных путей». —В кн. «Тезисы докладов конференции»,. «Вклад молодых ученых в практику ."здравоохранения Узбекистана», сентябрь 1979 г., Ташкент, с. 189-190.

5. Лечение больных с атрофическими поражениями верхних дыхательных путей лизоцимом. МРЖ, раздел XIII, 1985, № 11, с. 16 (Рукопись депоннр. во ВНИИМИ МЗ СССР, № 9809—85).

6. Комплексное лечение больных атрофическим ринофарингола-рингитом. Вестник оториноларингологии, 1986, № 3, с. 78—79.

Р13Л-45?5€3 Нокдвдская ийО-89 г. 2е«. Ш т. ^$J

¿ ^ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТАРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронические субатрофическис и атрофи-ческпе изменения верхних дыхательных путей —одно из самых распространенных проблем п оторинорнпголопш. Хотя диапазон средств и методов лечения при этом заболевании широк, в большинстве случаев они оказываются малоэффективными. Это косвенно свидетельствует о том, что еще не до конца ясны этнология и патогенез хронического субатрофического и атрофнческого изменении верхних дыхательных путей.

видимо и тем, что в большинстве случаев, оторинолорингологи

Недостаточный лечебный эффект частично может быть объяснен, рассматривают это заболевание только, какк местную хроническую воспалительную реакцию слизистой оболочки на верхних дыхательных путях, и, в соответствии с этим, проводят то или иное местное лечение.

Актуальностьвопроса обусловлена не только распространением этих заболеваний, но п связью их с патологией нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы. Довольно часто атрофп -ческие и субатрофичсскне изменения являются причиной неврозов и астенических состоянии.

Наши исследования были приурочены к специфической географической зоне—Ферганской долине, которая известна как эндемич-■ пая по зобу с сухим и жарким климатом (Н. Г. Александров, 1973; Г. М. Нордкин, 1977; Ш. Ш. Илясов, 1982; Н. Н. Чуканин г с соавтч, 1983; О. С. Ташбаев, 1984), зоне с достаточно высоким железодефицнтпъш состоянием (К. А. Атабекова, У. А. Аскаров, 1971; Я. К. Касымов, 1982, 1983).

А как это отражается па больных какие биохимические и функциональные нарушения имеют место?

Все это важно знать, чтобы умело решать эту сложную проблему. Основная цель работы—на осиоваини изучения йодного обмена и обмена железа у больных с атрофическнми изменениями верхних дыхательных путей, разработать патогенетический метод лечения их.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

Цель и задачи работы: 1. Изучить роль йодного обмена в

развитии атрофнческнх изменений верхних дыхательный путей путем исследования йодного баланса,

2. Изучить показатель С—реактивного белка для выяснения роли воспаления в развитии атрофнческого процесса,

'3. "Изучить -содержание-железа сыворотки кропи у больных с субатрофическгаш и атрофическими. изменениями верхних дыхательных путей.

4. Изучить активность лизощша сыворотки срови, слюны, носового секрета у больных с атрофическими изменениями верхних дыхательных путей.

5. Разработать патогенетический метод лечения названных заболевании различными лекарственными препаратами на основании полученных собственных данных изучения обмена йода и железа у больных с атрофическими изменениями верхних дыхательных путей.

6. Дать объективную оценку терапевтической, эффективности разработанного комплексного метода лечения больных с атрофичес-кшш изменениями верхних дыхательных путей с непосредственными и отдаленными результатами.

7. Дать объективную оценку эффективности применения гелий-неонового лазера у больных с воспалительными процессами верхних дыхательных путей.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь дефицита йода и железа в возникновении и развитии атрофических изменений верхних дыхательных путей. Впервые изучена активность лизосима сыворотки крови, сголизн носа и слюны у больных с атрофическими изменениями слизистой оболочки верхних дыхательных путей в услоапях жаркого климата Ферганской долины.

Разработан простой и более удобный способ взятия отпечатков из слизистой носа и глотки с помощью флюрографической пленки, применяемой в обычных клинических условиях.

Реализация в практику. Методика определения пода и железа, для выявления дефицита этих препаратов у больных с атрофическими и субатрофическими изменениями слизистых оболочек верхних дыхательных путей позволит научно обосновать применение этих препаратов в лечебных целях. Разработанный нами комплексный метод лечения субатрофнческнх и атрофических изменений слизистой оболочки с включением препаратов йода и железа внедрен в клиническую, практику ЛОР—отделения Анд. ГосМН, Гор. больницы И 1 г. Коканда и Багдадской ЦРБ.

Практическая ценность работы: Разработан н внедрен в практику эффективный метод лечения атрофических изменений верхних дыхательных путей с включением препаратов йода и железа.

Предложен и внедрен в практику лечения хронических субатро-" фическнх изменений верхних дыхательных путей с гелий-неоновым лазером.

Проведенные нами исследования по определению содержания йода, железа и активности лизоцима в организме имеет диагностическое значение.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Нарушение йодного обмена и обмена железа—одни из этиологических факторов развития хронического субатрофического и атрофнческого изменения верхних дыхательных путей.

2. Изменение активности лизоцима сыворотки кровы, слизи носа и слюны у больных с субатрофическими и атрофическимн изменениями верхних дыхательных путей и их коррекция под влиянием лечения имеют диагностическое и прогностическое значение.

3. Лечение при субатрофических и атрофических процессах верхних дыхательных путей должно быть комплексным, направленным на нормализацию йодного баланса и содержания железа.

Апробация работы: По материалам исследования сделано 8 сообщений в ЛОР— обществе Андижанской области (апрель 1974 г., г. Андижан), на научной конференции молодых ученых, посвященного 50-летшо Ленинского комсомола и 20-летию образования Анд. ГосМИ (сентябрь 1975 г. г. Андижан), на конференции по оториноларингологии с участием кафедры ЛОР—болезной Анд, ГосМН (апрель 1975 г., г. Фергана), на научно-практической конференции но актуальным вопросам оториноларингологии (март 1976 г., г. Андижан), на научно-практической конференции оторииоларинголов по актуальным вопросам оториноларингологии, посвященной этнологии, патогенезу, диагностики и лечению заболевания верхних дыхательных путей (сентябрь 1977 г. г. Андижан), на областной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов (декабрь 1977 г. г. Андижан), на итоговой научно-практической конференции Анд. ГосМН (сентябрь 1984 г., г. Андижан), на совместном заседании членов ЛОР—общества Андижанской области и сотрудников ЛОР—кафедры Анд. ГосМИ (февраль 1984 г., г. Андижан).

Внедрение результатов исследования. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Внедрено 2 рационализаторских предложения.

Объем работы и ее структура. Работа изложена на 126 страницах .машинописного текста, содержит 39 таблиц, 21 рисунков.

. Диссертация состоит из введения, ■ 4-х-глав-, -заключения,., .'выводов, списка использованной литературы, н включающего работы 131 отечественных и 42 зарубежных авторов.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С целью изучения вопросов этиологии, патогенеза, субатрофичес-кпх и атрофических изменений верхних дыхательных путей, нами обследовано 322 больных хроническими субатрофическими и атро-фнческими изменениями верхних дыхательных путей в ЛОР—отделении Багдадской ЦРБ Ферганской области. Атрофическнми мы "считали такие изменения верхних дыахтельных путей, при которых имело место большая выраженность и постоянство наблюдающихся симптомов, наличие истончения всей слизистой оболочки, выраженной сухости ее, большого количества вязской слизи, часто засыхающей в корки.

Субатрофпчесшш мы обозначили такой процесс, при котором на ограниченном участке слизистой оболочки верхних дыхательных путей имелись корки и вязкая слизь, истончение слизистой оболочки.

Среди атрофических и субатрофических изменений мы выделили следующие назологические единицы: хронический субатрофическип ринит, хронический субатрофический фарингит, хронический атро-фический рннофарингнт, хронический атрофический ринофарино-ларпнгит. - • \

В обследуемой группе больных было: мужчин—115 (35,7%), женщин—207 (64,3%). Из них в возрасте до 20 лет —110, от 21 до 40 лет —154, от 41 до 60 лет и старше—58.

Из таблицы 1 видно, что самая большая заболеваемость приходится на трудоспособный возраст. Длительность заболевании наиболее часто находилась в пределах от 6 до 10 лет—27,7% и более 10 лет —29,2%.

231 (71,4%) больных обратились в отделение ЦРБ после, безуспешного амбулаторного лечения хронического атрофичёского ринофаринголарингита. Больные амбулаторно получали масляно-щелочные ингаляции, закапывание в нос масляных растворов, смазывание разными лекарствами. Однако, по словам больных, если положительный эффект от проведенного лечения и наступал, то он был кратковременным и длился пе более 3Lx, 4-х Месяцев,

Таблица 1

Распределение больных с субатрофическнмн н атрофическнгли изменениями верхних дыхательных путей по возрасту и полу

1 ¡од Возраст

1 ь в годах

«9> -V £ Наименование болезни | муж. <и до 20 н - 3 см о 5 2 о э га Г " ! Итого

1. . Хронический субатрофи-

ческий ринит ...... 23 ¿9 ¿8 и 10 52

2. Хронический субатрофи- 49

3. ческий фарингит .... 46 118 83 82 164

Хронический трофичес- 10

4. кий ринофарингит . . . 13 2:> 25 7 42

Хронический атрофичес-

кнй рциофарннголагингнт 33 31 23 32 9

Всего ..... 1 (5 2.7 СШЯЕПВСЯ 110 1:4 '"бгГ

Тщательно изучали анамнез больных с целью выявления факторов, которые могли бы способствовать развитию атрофпческого процесса верхних дыхательных путей. Всем больным производили общий клинический анализ крови, мочи, флюрографшо трудно:'! клетки, сахар крови. Изучали также йодный обмен, содержание железа и активность лпзоцима г, сыворотке крови, слизи носа и слюны.

Всем больным производили рнноскопую, фарингоскопию, и непрямую ларингоскопшо по методу, описанному во всех учебниках оториноларингологии.

Основную группу 322 человека составили больные с первичными атрофичеекпмн н субатрофнчееккмп изменениями слизистой оболочки верхних дыхательных путей, не страдающие заболеваниями кишечника, желудка, щитовидной железы и печени. Отобранные больные консультированы терапевтом, эндокринологом п невропатологом.

Для сравнения результатов клишшо-биохтшческих и функциональных методов исследования в качестве контрольной обследована группа из 40 здровых лиц (мужчин—14, женщин—20) в возрасте от 20 до 60 лет.

Результаты обследования заносились в специальную составленную учетную карту больного. Карта включала паспортную часть (фамилия, имя, отчество, пол, возраст, профессия и т. д.), жалобы больного, историю заболевания (начало и длительность, особенности . течения, частоту обострений, проводимое ранее лечение), историю жизни (условия труда и быта, сопутствующие и перенесенные ранее заболевания, голосовая нагрузки) и данные объективного наблюдения ЛОР—органов. В карту вносились данные лабораторного обследования.

Установлено, что атрофическне и субатрофические изменения верхних дыхательных путей встречались у людей разных профессий (колхозники—75, рабочие—81, служащие—68, школьники—68 прочие —30).

На основании полученных данных клиники, биохимических исследований разработана методика комплексного лечения изученных больных.

Проведены функциональные исследования. Сюда относятся, определение рН слизи полости носа и глотки, ольфактометрня, двигательная функция мерцательного эпителия носа, выделительная функция носа, чувствительность полости носа и глотки, цитологическое исследование полости носа и глотки. Конкретная группа подвергалась тем же исследованиям.

Как видно из таблицы № 1, субатрофический ринит встречался одинаково часто как у мужчин и женщин, хронический субатрофический ринит встречался у половины больных в. возрасте до 20 лет. В то же время субатрофический фарингит встречался у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин и в 2 раза чаще в возрастной группе от 21 до 40 лет, по сравнению с другими возрастными группами.

Мы изучали состояние ЛОР—органов после различных санирующих- операций (тонзиллэктомии, иодслизистых резекций на носовой перегородке). С 1977 года по 1986 год осмотрено 932 больных после различных операций. Из них у 730 (78,3%) существенных отклонений ЛОР—органов нет, а у 202 (21,7%) пациентов отмечены изменения со стороны полости носа, глотки и гортани: хронические субатрофические, атрофическне изменения.

Для изучения йодного обмена пользовались балансовым методом, который до некоторой степени указывает потребность организма в йоде,

Для определения потребности организма в йоде использован метод Л. Н. Лапина с соавт. (1969). Метод Л. II. Лапина с соавт. дает возможность определить насколько потребность организма в йоде

повышена или наоборот снижена.

Йодный баланс нами изучен у 107 больных (мужчин—41, женщин—66) с атрофическими изменениями верхних дыхательных путей (табл. 2).

Таблица 2

Сравнение йодного баланса у больных с атрофическими н субатрофнчесшши изменениями верхних дыхательных путей и здоровых лиц

~ ~6 ™ т V*

.¡.Йодный балансу больных .......... 58,08 16,40 1,58 5,40 0,001

2. Йодный балаьс у здоровых лиц...... 71,92 5,95 1,98

Как видно из таблицы 2, количество пыдсленны с мочой йодндов в среднем 58,08% (М + , 58,08 1,58). В то время, как у контрольной группы, состоящей из 40 здоровых лиц, этот процент составил 71,92% (М -1- , 71,92 + 1,98). При сравнении результатов у больных процент выделения йодов намного меньше (задержка п организме больше), чем у контрольной группы у здоровых лиц (задержка в организме меньше). Этот показатель свидетельствует о дефиците йода в организме больных с атрофическими и субатрофнчесшши изменениями верхних дыхательных путей табл. 3).

Таблица 3.

Сравнительная характеристика йодного баланса у больных с атрофичеекпмн и субатрофическими изменениями верхних

дыхательных путей

с с

£

Иазеани: бодезии

Больные с нарушением йодного баланса

Больные без нарушения йодного баланса

1 Хронический субатрофи-

ческий ринит . .....

2. Хронический субатрофи-ч'чкий фарингит .... Я. Хронический а рофичес-кчй ри 11( фарингит . . . 4. Хронический ¿трофический ринофаринголарннгит

Всего: .

21,5

84 ' 7.\б

Из табкивд 3 видно, что нарушение йодного баланса имеет место у 84 из 107 больных, то есть почти в 80% случаев. При этом отмечена закономерность —с распространенностью процесса увеличивается процент нарушения йодного баланса. Так, например, при хроническом субатрофическом рините было нарушений 73,9% больных, а при хроническом атрофическом рннофарннголарингите их было 89,5%. Изучение йодного баланса следует включать в план диагностического обследования, указывающего на распространенность процесса и дает нам основание для назначения препаратов ¡"¡ода во внутрь, с целыо компенсации недостаточности йода в организме больных с атрофическими ринофаринголариигнтами.

В работах А. И. Бикбаевои отмечено снижение функционального состояния щитовидной железы у больных озеной, но работ, посвященных изучению функционального состояния щитовидной железы у больных при банальных атрофических процессах верхних дыхательных путей в доступной нам литературе мы не нашли.

Функциональное состояние щитовидной железы изучали по методу Баркера в модификации Т. Ф. Комаровой с соавт, (1964) исследовано 124 больных.

- Р-

Функциональное состояние щитовидной железы определяли через изучение бслковосвязанного йода. Данные об итогах изучения сгруппированы в таблице 4.

Таблица 4

Функциональное состояние щитовидной железы у 124 больных с атрофическими и субатрофнчесшши изменениями верхних дыхательных путей по результатам определения СБИ крови (в н/моль/лнтрах)

м

гп

Т

1. У 124 больных показатели СБИ крови .... 4-9,70 536.00 21,°0 1,49>0,П5

2. У здоровых лиц .... 370,30 59,10 15, 6

Из таблицы Л видно повышение содержания белковосвязанного иода у больных по сравнению со здоровыми. Однако разница эта статистически недостоверна (409,70 нормаль/моль/литр) у больных против (370,30 нормаль/моль/литр у здоровых (Р > 0,05).

Таблица 5

Распределение больных по признакам изменения, связанного белком йода крови

с с

,С1

Название болезни

С новы-ше шеч СБИ

Со снижением СБИ

абс.

абс.

Без изменения СБЙ

абс.

I. Хронический субатро-фический ринит ... 1 -Хронический субатро-фический фарингинг . 3 3. Хронический атрофн-ческий ринофзрингит 3 Хронический атрофи-ческий ринофарингола-рингит........6

8,3 1 6,52 1 15,8 I

<1,7 2,7

5,1

21

42

15

о

и.

о

87 24 !.' 1,3 6 78,9 19

17,1 2 5,7 25 77,2 35

Всего.....14 11,4 5

- и -

4,1 I'6 Ь0'5 124

■ Как видно из таблицы 5, лишь у 11,4% больных СВИ был повышен. При этом доминировал хронический ринофарингит и ринофа-рнноларингит (15,8% и 17,1% от общего числа случаев с повышением СБИ). Следовательно, у больных с атрофическими и субатрофическими изменениями верхних дыхательных путей в 11,4% фучаев выявлено повышение функции щитовидной железы.

Определение С— реактивного белка производили по методу Jiu/frS?" at'c/ci{{ (л/ Ууъ модификации П. М. Пашинина (1980).

С*~реактивный белс^й, как достаточно яркий индикатор воспалительного процесса изучен у 111 больных. С—реактивный белок в 76,6% случаев был отрицательным, что указывает на преобладание дегенеративного процесса над воспалительным.

Для определения железа сыворотки крови пользовались батофе-нонтраленновым методом Генри (JI. И. Идельсон, 1968) у 103 больных (мужчин—29, женщин—74).

Показатели содержания железа сыворотки крови определяемого у больных приведены в таблице 6. .

Таблица 6

Содержание железе сыворотки крови у больных с атрофическими,

субатрофическими изменениями верхних дыхательных путей (в мк. моль/литрах)

М б т Г Р

1. Содержание железа

сыворотки у больных . 12,36 5,00 С,49 3,98 <0,00

2. У здоровых лиц ... . 17,80 3,93 1,26

Таблица 6 указывает на статистически достоверные различил Изученных показателей при более высших показателях у здоровых лиц.

У больных с атрофическими изменениями верхних дыхательных путей показатель железа сыворотки крови М + 12, 36 + 0,49, а у контрольной группы (у 40 здоровых лиц) М ~ 17, 8+ 1,26, так как у больных концентрация сывороточного железа, ниже, чем у здоровых лиц, '

Сйнже'ине показателей содержания железа сыворотки крови больных е атрофнческтш изменениями верхних дыхательных путей, говорит о целесообразности включения в комплексное лечение препаратов железа.

Для определения активности лизоцима пользовались турбоди-метрическимн методами определения активности лизоцима по. А. К. Каграмановой (1968).

Данный тест определен у 40 больных (из них мужчин —14, женщин—26). Показатели активности лизоцима сыворотки крови, слизи носа, слюны представлены в таблице 7.

У 40 больных с атрофнческтш изменениями верхних дыха-•ельных путей активность лизоцима сыворотки крови М + 5,1 +0.21 ликромоль) литр, а в контрольной группе у 13 практически здоровых лиц М + 3,3 +0,64 микромоль/литр (Р ^ 0,001), активность лизоцима слизи носа М-!- 18,6 + 1,5 мпкромоль/лптр, а в контрольной группе у 13 здоровых лиц М + 23,32 1,55 микро->голь/литр (Р 0,05), активность лизоцима слюны М !'\<;-Н текромоль/литр, а в контрольной группе у 13 здоровых лиц М + !1/ 97 —1,71 мпкромоль/литр (табл. 7).

Таблица 7

Показатели активности лизоцима сыворотки крови, слнзи носа

и слюны у больных с атрофичесшши изменениями верхних дыхательных путей (микромоль/литр)

М б т Т Р

<0,001 <0,05 С0,С01

Лизоцим сыворотки

крови у больных . . . 5,10 1,20 0,21 6,0)

у здоровых лиц . . . 3,30 0,97 0,64

Лизоциы слиаи носа .

у больных ...... 18,60 8,90 ',50 2,20

у здоровых ЛИЦ ... 23,32 5,60 1.65

Лизоцим слюны ....

у больных ...... 15,50 4,04 0,54 3,50

у здоровых лиц . . . 21.97 6,16 1,71

Значит у больных с атрофическнми изменениями верхних дыхательных путей активность лизоцима'сыворотки крови повышена, слизистой носа и слюны понижена. Это говорит о диагностической информативности теста с одной стороны, с другой —что при лечении необходимо производить введение в организм лизоцима не инъекционным, а ингаляционным способом.

Определение порога обоняния провели с помощью метода и аппарата II. С. Мельниковой и Л. Б. Дайняк (1959). Повышение порога обоняния отметили до лечения у 79,5% больных атрофическнми изменениями верхних дыхательных путей. Проведено определение рН слизи носа и глотки по методу Б. И. Псахиса (1960).

Мы отметили, что у больных с субатрофическидш и атрофнческнагн изменениями верхних дыхательных путей рН носа и глотки смещается в кислую сторону соответственно 85 и 94,4% случаев.

Выделительную функцию носа определяли по методу Н. Т. Омар-жонова (1975). До лечения у 80,2% больных имело место снижение выделительной функции носа. Чувствительность слизистой оболочки полости носа и глотки изучена по методике II. Т. Омар-жонова (1975). у 90% больных с атрофическнми изменениями верхних дыхательных путей отмечено снижение чувствительности слизистой оболочки носа, у ■ 93,4% снижение чувствительности глотки.

Двигательную функцию мерцательного эпителия определяли но методике Б. II. Псахиса (1960). В 80,4% случаев у больных с атрофическнми изменениями верхних дыхательных путей* до лечения отметили замедление двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа.--

Установлено, что у больных хроническими атрофическнми изменениями верхних дыхательных путей при ' положительно,1» результате лечения, отмечалась . ..нормализация выделительной функции слизистой оболочки носа.

Исследование клеточного состава мазков—отпечатков с Поверхности слизистой оболочки позволяет выявить ее - морфологические и функциональные изменения, осуществлять объективный контроль эффективности лечебных мероприятий. .

Метод цитологического анализа путем отпечатков впервые бьгл разработан II. П. Покровской и М. С. Макаровым (1942). Для цитологического анализа райр.аботан метод и специальный" инструмент И. Г. Козловой (1957). 'Но для Получения отпечатков нужен специальный-- инструмент.

-И-.

Мы изменили, метод" 11'использовали* вместо стекла флюрографн-„ческую пленку. Эффективность этого метода заключается в. его быстроте, атравматичностн и возможности применения в обычных . клинических условиях. За короткое время можно приготовить пленку на 200 и более анализов. Из пленкн можно вырезать соответствующий размер для взятия мазка отпечатка, для стерилизации пленки проводится кипячение.

'" ' При цитологическом исследование слизистой оболочки полости носа и глотки у больных с атрофичесшши изменениями верхних дыхательных путей выявлены изменения, указывающие на восна-.'лнтелыю-дегенеративиый процесс (увеличение лейкоцитов на 210 — 270%, а эпителиальных клеток на 120%). Количество иикнотн-чееких и лнзироваиных клеток больше (на 13,—18% и 17—22).

Больные разделены на три. группы. В первой группе у 107 больных лечение произвели обычными, производившимися и в повседневно клинической практике—«традиционным» способом. Из 1.07 больных у 47,7% отметили улучшение, у 7,4% отметили незначительное улучшение, а, у 44,9% лечение без эффекта.

Продолжительность эффекта не превышала 6 месяцев. Учитывая. : что у 80%больных с атрофичесшши поражениями верхних дыхательных путей нарушен йодный баланс, а у 83,8% больных имелось 'снижение содержания железа сыворотки крови, 139 больным провели патогенетическое комплектное 'лечение, а именно в состав • «традиционного» метода лечения включили препараты йода п железа. Такой вид лечения дал лучшие результаты. Из 139 больных у 82,0% отмечали значительное улучшение, у 4,3%пезначителыюе улучшение, а у 13,7% лечение без. эффекта. Продолжительность ремпсспиг составляет от 6 месяцев до 2-х лет.

В третьей группе 76 больным с атрофичесшши изменениями верхних дыхательных путей провели лечение лучами лазера. При таком виде лечения отмечено значительное улучшение у 56,6% больных, незначительное улучшение у 6,6% больных, а у 36,8% больных без эффекта.

При изучении результатов лечения процент рецидивов при традиционном методе лечения наного превысил таковой (при комплексном лечении 7,9%, против 20,1% при «традиционном»).

Результаты лечения изучались непосредственно после лечения.и в отдаленные сроки—через 6, 12, 24 месяца. Оценка выявленных до и после лечения изменений объективных показателей состояния и функции слизистой оболочки носа и задней стенки глотки проводилась путем их сравнения со значениями соответствующих показателей, установленных у здоровых лиц контрольной группы. Результаты исследований подвергались статистической обработке при помощи общепринятых методах вариационной статистики.

Анализ сравнения результатов лечения атрофических процессов верхних дыхательных путей «традиционным» способом, комплексным .методом и лазеротерапии показал следующее: ■■••■ 1. При комплексном лечении достигается более качественный клинический эффект на всех уровнях его проявления (субъективные ощущения, объективные данные, подтверждаемые цитологическими анализами, клшшко-биохилшчесшгаи и функциональными данными.

2. Анализ отдаленных результатов указывает на меньшее количество рецидивов патологии при комплексном лечении (7,5% при комплексном лечении против 20,1%—при традиционном и лазеротерапии 14,5%).

3. При комплексно»! лечниш имеет место более стойкая нормализация йодного обмена, обмена железа и функциональны* тестов.

4. Лучи лазера оказывают терапевтическое действие при суб атрофнческол процессе верхних дыхательных путей.

Все это позволяет сделать общее заключение о том, что прр лечении атрофических процессов верхних дыхательных путей, где имеют место дефицит йода и часты железодефицитные состояния необходимо перейти от «традиционного» метода лечения к кол плексному, где в состав лечения непременно включаются йодистьц калий и препараты железа (конечно, при этом следует учитывав возможность вынужденного применения «традиционного» метода I условиях непереносимости йода пли железа).

На основании изучения биохимических анализов, установлено, при атрофических процессах верхних дыхательных путей проис ходят следующие клшшко-бнохнмнческне изменения; нарушается йодный баланс—имеет место недостаточность в организме йода снижение концентрации железа сыворотки кровы; снижени активности лизоцнма слюны, слизи носа и повышение лизоцим; сыворотки крови.