Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние условий труда на состояние верхних дыхательный путей работников многопрофильного химического предприятия в условиях жаркого климата

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние условий труда на состояние верхних дыхательный путей работников многопрофильного химического предприятия в условиях жаркого климата - тема автореферата по медицине
Орэев, Гурбанмырат Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние условий труда на состояние верхних дыхательный путей работников многопрофильного химического предприятия в условиях жаркого климата

РГБ ОД

На правах рукописи

1 АГ'Т л.""--»

- I ни?

ОРЭЕВ ГУРБАНМЫРАТ

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ РАБОТНИКОВ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

14.00.07. - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург

1996

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии последипломного образования

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор 0.Ф.прутов

доктор медицинских наук профессор Л.Г.Сватко

член-корреспондент А5Н РФ, доктор медицинских ,наук профессор

Ведущее учреждение:

7'

'Г.В.Селпвщкяй доктор медицинских наук профессор Н.Н.Алфимйв

Санкт-Петербургский НИИ гигиены труда я профзаболеваний

Защита состоимся ¿¿уЗ^ъВЫл-^!^^ г. в /_3> час.

на заседании диссертационного совета К 004.21.02. Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-ПетербургскоЯ государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова

Автореферат разослан У^г^-" \М4к^?Уи А—ШЭб. г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н. профессор

В.В.Семенова

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений в решении поставленной Всемирной организацией здравоохранения задачи "достижения к 2000 году всеми жителями Земли такого уровня здоровья, которое позволит им продуктивно жить в социальном и экономическом плане", является совершенствование мероприятий по охране работающего населения. Поэтому вопросы улучшения и оздоровления условий труда, а также профилактики и ранней диагностики профессиональных заболевании находятся в центре внимания гигиенистов и профпатологов. При этом немаловажное значение имеет изучение влияния вредных производственных факторов на состояние верхних дыхательных путей, изменение которых в ряде случаев может явиться сигналом неблагополучия санитарно-гигиенической обстановки на производстве (Н.Ф.Измеров, 1991, 1994; В.Г.Артамонова и соавт., 1991, 1995; Б.Х.Ахметова и соавт., 1994; Ньакс , 1989; СйакмчЛ, 1990 и др.).

Анализ уровней профессиональной заболеваемости по Европейскому региону за 1993 год свидзтельствует о формировании негативных тенденций роста профессиональной заболеваемости вообще, и органов дыхания в частности. Последние составляют 37,6% от суммы всех диагностированных заболеваний (Л.Г.Падунова и соавт., 1994).

Настораживает тот факт, что выявленные закономерности преобладают в химической промышленности, в структуру которой входят сернокислотное и аммофосфатное производства. Между тем, вопросы гигиены труда на указанных производствах изучены недостаточно. Специальных ■исследований по оценке влияния вредных факторов на состояние верхних дыхательных путей не проводилось, не разработаны практические рекомендации по оздоровлению условий труда и. профилактике нарушений со стороны верхних дыхательных путей. Особое значение имеет решение данных вопросов для условий Туркменистана, где воздействие вредных

производственных факторов на органиэы протекает на фоне сухого и жаркого климата, обильной солнечной радиации.

Вышеперечисленное определяет актуальность исследований, направленных на изучение влияния условий труда многопрофильного химического предприятия на организм работавших, выявление особенностей их неблагоприятного воздействия на состояние верхних дыхательных путей и разработку профилактических мероприятий с учетом климато-географических особенностей.

Работа является фрагментом научных исследований, выполняемых Казанской государственной медицинской академией последипломного образования по программе ГКНТ "Разработка гигиенических, патогенетических и клинических основ прогнозирования и профилактики неблагоприятного влияния на работающих физических, биологических и'химических факторов современных технологических процессов и совершенствование гигиенических регламентов, донозологической диагностики и реабилитации".

Цель и задачи исследования: на основании комплексных исследований разработать и научно обосновать мероприятия по улучшению условий труда и профилактике нарушений со стороны верхних дыхательных путей у рабочих сернокислотного и аммофосфатного производств в условиях жаркого климата.

Исходя из поставленной цели, решались следующие основные задачи:

- изучить гигиеническую ситуацию на производстве и организацию труда работающих в плане возможного неблагоприятного влияния на верх ние дыхательные пути, дать им гигиеническую оценку;

- провести углубленное обследование работавших с оценкой функционального состояния верхних дыхательных путей, определить характер, выраженность и частоту развития изменений верхних дыхательных путей при различной комбинации вредных производственных факторов;

- установить в эксперименте, моделирующем условия производства, особенности изменений со стороны верхних дыхательных путей у лабораторных животных;

- разработать рекомендации по оздоровлению условий труда и снижению заболеваемости верхних дыхательных путей, оценить их эффективность.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили дать гигиеническую характеристику условий труда в сернокислом и аммофосфат-ном производствах Чардкевского химического предприятия в зависимости от этапов технологического процесса, характера оборудования, ала-нировочных решения, сезона года и определить степень опасности изучаемых производств для работающих. В работе впервые приводятся данные о наличии тесной корреляционной связи методу концентрациями вредных веществ в воздухе и заболеваемостью верхних дыхательных путей, их функциональным состоянием. Выпиленные у работающих воспалительные изменения по типу ринита, фарингита, ларингита, трахеита подтверждены экспериментальными исследованиями на тавотных. Установлено, что изменение качественного состава загрязнений приводит к изменению структуры заболеваемости. Выявленные начальные нарушения в организме работающих под влиянием комплекса производственных факторов могут служить критерия)® оценки профессиональной пригодности при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.

3 теоретическом плане подтверждена ведущая роль химического фактора и нагревающего микроклимата в развитии патологии верхних дыхательных путей.

Практическая значимость работы и внедрена в практику.По материалам исследования сформулированы основные направления оздоровления условий труда и профилак ики неблагоприятного действия проис зод-ственных факторов сернокислотного и амыофосфьгного пр< дзводств.'. на

организм работающих, оценена их эффективность, обоснована необходимость совершенствования системы профотбора и периодических медицинских осмотров, профилактики изменений функционального состояния верхних дыхательных путей. Разработаны "Методические рекомендации по снижению патологии верхних дыхательных, путей работников химического предприятия в условиях жаркого климата", которые переданы органам государственного санитарного" надзора, администрации Чарджев-ского многопрофильного химического предприятия, медико-санитарным частям и используются в практике, что подтверждено документами о внедрении. Оценка эффективности найденных методических решений показала высокую эффективность внедренных мероприятий.

' Материалы исследования включены в учебный процесс Казанской государственной медицинской академии последипломного образования и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова и используются при чтении лекций по гигиене труда и профессиональным болезням.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях "Окружающая среда и здоровье населения" (Казань, 1994, 1995 гг.); на заседании проблемной комиссии Казанской государственной медицинской академии последипломного последипломного образования (Казань, 1993 г.); на ученом совете Казанской медицинской академии последипломного образования (1993 г.).

Публикапии. Основные положения диссертации изложены в 5 работах, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем тиботы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, трех глав собственных исслед< ваний, обсуждения результатов, выводов, списка литератур! и приложений. Текст изложен на страницах машинописи, иллюстрирован (£ таблицами, XI рисунками. Указатель литературы содержит ^ источник

из них Ис отечественных и ^ иностранных авторов.

Личный вклад апторч. Автору принадлежит инициатива проведения комплексного исследования условий труда и состояния верхних дыхательных путей у рабочих сернокислотного и аммофосфатного производств. Организация, сбор, статистическая обработка данных, анализ и обощение полученных результатов проводились автором самостоятельно. Отдельные исследования выполнены совместно с сотрудниками Казанской государственной медицинской академии последипломного образования и Чарджевского ЦГСЭН, на что имеются ссылки в диссертации и отражено в совместных публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Причиной формирования неблагоприятной в гигиеническом отношении производственной среды в сернокислотном и амыофосфатноы производствах Чарджевского химического предприятия является применение несовершенных технологических процессов и оборудования, нерациональна*» организация воздухообмена и объемно-планировочных решений.

2. Влияние интенсивной химической нагрузки в условиях нагревающего микроклимата, повышенного уровня шума и запыленности, физического и психоэмоционального напряжения формируют у рабочих повышенную заболеваемость с временной утратой трудоспособности и выраженную патологию со стороны верхних дыхательных путей.

3. Основой оздоровления условий труда в изучаемых производствах является применение современных научно-технических достижений и внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение условий труда в сернокислотном и амыофосфатном производствах Чарджевского арендного химического предприятия проводилось с 1990 по 1994 годы. Для гигиенической характеристики проиэводст-

венной среды выполнено более 1400 измерений содержания серюй кислоты, аммиака, оксидов серы, фтористого водорода, оксида углерода, пыли готовой продукции (аммофосфата, сернокислотного алюминия), сварочного аэрозоля. Оценку полученных результатов проводили в соответствии с ГОСТом 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".

Микроклиматические условия в" изучаемых производствах исследовали в динамике рабочего дня (в начале, середине и конце смены), в теплый, холодный и переходный периоды года. Выполнено 1140 измерений температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. При этом использовали общепринятые методы и стандартную аппаратуру: аспирационный психрометр Ассмана, термоанемометр TAM-I. Результата оценивали в соответствии с "Санитарными нормами микроклимата производственных помещений JM088-8G".

Исследование производственного шума осуществляли шумомером фирмы Бршь и Кьер. Выполнено свыше 150 определений. Результаты измерений оценивали по "Санитарным нормам допустимых уровней шума на рабочих местах" О."1 3223-85).

Оценку условий труда по показателям напряженности трудового процесса и общую оценку условий труда по степени вредности и опасности проводили согласно методическому руководству "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, P.2.2.0I3-94".

В целях изучения состояния верхних дыхательных путей обследовано 225 рабочих арендного химического предприятия, в том числе 117 рабочих, из сернокислотного и 108 - из аммофосфатнсго цехов. В качестве контрольной группы обследованы практически здоровые работники завода, не имеющие контакта с вредными химическими веществами. Контрольная группа составляла 191 человек. Все обследуемые

по производственному стажу были распределены на следующие группы: до I года, 1-5 лет, 6-15 лет, свыше 15 лет.

Проводили анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), изучали результаты углубленного поликлинического осмотря и лечения в стационаре. Анализ ЗВУТ проводили по данным отчета о причинах временной нетрудоспособности (форма !'* 16-ВН) за период с 1590 по 1994 году. Изучение показателей ЗВУТ осуществляет в соответствии с "Методическими рекомендациями по углубленному изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности" (1981 г.). В основу разработки был положен многофакторный принцип, основанный на изучении заболеваемости в различных профессиональных, статавых и возрастных группах.

В комплексном обследовании рабочих участвовали, кроме оториноларинголога, терапевт, стоматолог, окулист. Осмотр проводили непосредственно в цехе. Обследование ЛОР-органоп включало: переднюю и заднюю риноскопич, фарингоскопия, непрямую ларингоскопию п отоскопию. Результаты визуального наблюдения и функционального исследования заносили в специально разработанные карты.

Для экспериментального исследования влияния вредных веществ сернокислотного и аммофосфатного производств использованы линейные белые крысы с исходной массой 9П-Ю0 г. Затравку животных проводили в специально изготовленных камерах объемом в I м3. В каждой группе находилось по 28 животных, из которых 14 получали лечение и 14 -без лечения. Аэрозоли кяслот тавотные вдыхали по 5 дней подряд. Концентрации азроэолей кислот п среднем в 2-3 раза прекк^алк их ПДК. Затравку осуществляли в течение трех меск;ев. Животных забивали методом дек&пятйции по истачзггое одного месяца (7 крыс) у трех месяцев (7 крлс) из каждой с рии опытов.

Результаты проведенных исследований обрьбагчвали ^щеприняты-; ми математкко-статистичасташ метода:!. Достоверность различии .

показателей определяли при помощи коэффициента достоверности Стью-дента {t). Показатели считали достоверными при уровне значимости (Р) не меньше 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Чарджевское арендное химическое предприятие является одним из старейших заводов химической промышленности Туркмении, на котором вплоть до 1993-94 гг. не проводилась реконструкция. Несмотря на внедрение в последние годы современного технического оборудования, автоматизации и дистанционного управления технологическим процессом, не-исключено влияние на организм работающих комплекса неблагоприятных факторов, ведущим из которых является химический. Это связано с некоторыми недостатками проектных расчетов и использованием несовершенного технологического оборудования. Основными из них являются: недостаточная проветриваемость заводской площади из-за компактности размещения цеховых объектов (увеличение процента застройки на территории завода), свободное сообщение этакей отделений, наличие открытых процессов, использование механических методов очистки оборудования; несовершенство конструкции насосов. Поступлению химических веществ в воздух производственных помещений способствует высокая температура и давление в аппаратах и трубопроводах.

В изучаемых цехах смонтированы три типа местных отсосов от технологического оборудования: отс.осы приближенного типа - над источниками выделения вредных веществ и встроенные отсосы - из полости аппаратов. Кроме того, в цехах предусмотрена общеобменная вытяжная вентиляция из верхней зоны помещения и рабочих площадок.

Для коипенсации удаляемого из помещений загрязненного воздуха пре-

дусмотрен механический приток. Однако вентиляционные.системы рабо-

тают неэффективно.

Нарушение герметизации оборудования, недостаточная вентиляция производственных помещений приводит к тому, что загрязненность ра«-б о чих мест вредными парами и газами нередко превышает предельно до-путимые концентрации (таблица).

Концентрации серной кислоты в воздухе произподствешшх помещений колебались в пределах от 0,04^0,001 до 1,5-0,11 мг/мэ, а содержание пыли фоссырья не превышало ПДК (средняя концентрация составляла 1,8±0,2 мг/м3).

Как правило, в воздухе рабочих помещений обнаруживались одновременно несколько токсических веществ. Если учесть, что из указанного комплекса токсических веществ превышение ПДК отмечается лишь в единичных случаях, то можно считать, что на организм работающих действует химический фактор малой интенсивности.

3 аммофосфатном и сернокислотном производствах имеется оборудование, генерирующее шум различной интенсивности (дозировочные насосы, мешалки полимеризаторов и дегазаторов, электроприводы вакуум-фильтров и др.), параметры которого превышают допустимые уровни как в области низких, средних, так и в области высоких частот, нередко на 7-12 дБ. При этом следует учесть, что шум в данных условиях действует не изолированно, а в комбинации с токсическими веществами, что, по мнению специалистов, усиливает эффект его отрицательного воздействия на организм рабочих.

Наряду с химическим фактором на работающих может оказывать неблагоприятное влияние высокая температура и низкая влажность окружающего воздуха. Средняя темперг7ура воздуха вне цехов в течение смены возрастала, достигая 39,5-0,5 градусов (около 16 часов дня). Аналогичная динамика наблюдалась на рабочих местах. Температура воздуха относительно высокая в начале работы (37,3^0,4 - 28,2-0,3) к концу смены достигала 38,5^0,5 градусов. Относительная влажность

Концентрации вредных веществ в воздухе производственных помещений, мг/м3

Таблица

Наименование производств Аммиак Диоксид серы Фтористый водород Оксид углерода

1990 1994 1990 1994 1990 1994 1990 1994

Сернокислотный (I) 28,3± 19,51 18,1± И,Б± _ _ 12,51 13,34

2,45 2,25 1,54 1,38 1,55 1,44

Сернокислотный (2) 23,51 15,3± 22,б! 13,3* - _ 15,41 11,81

1,83 1,50 1,93 1,45 1,91 1,55

Аммофосфатный 8,3*, 6,3± 10,3* Ю,8± 0,4* 0,5* 21,3* 18,91

0,91 0,59 1,15 1.21 0,02 0,01' 1,93 1,73

Получения мешков 10,31 8,81 11,5- 8,91 0,05* 0,61 15,91 16,71

0,95 0,90 1,35 1.10 0,01 0,01 ' 1,75 1,85

Примечание: Предельно допустимая концентрация для аммиака составляет 20 мг/м3,

диоксида серы - 10,мг/м3, фтористого водорода - 0,5 мг/м3, оксида углерода - 20 мг/м3

к середине и концу смены снижалась и составляла соответственно 28,1±0,5 35,3±1,25? и 21,5*0,5 20,4±1,155. Скорость движения воздуха вне цеха колебалась в пределах 0,73-0,04 - 2,0^0,03 м/с, а в цехах нередко была близка к нули.

Как известно, неблагоприятные микроклиматические условия затрудняют терморегуляцию организма и могут играть определенную роль в возникновении так называемой "простудной" патологии. Кроме того, высокая температура воздуха способствует более быстрому испарению химических соединений.

Установлено, что уровни искусственной освещенности рабочих мест характеризуются неравномерностью - от 9 до 98 лк в помещениях получения серной кислоты и от 18 до 130 лк в отделениях аммофосфатного производства.

Согласно "Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" условия труда работников сернокислотного и аммофосфатного производств относятся к 3 классу (2-я степень) по загрязненности воздушной среды химиче<ушми соединениями, 3~му классу (4-я степень) по микроклиматическим условиям и 3-му классу (1-я степень) - по параметрам шума.

Обращает на себя внимание значительное число рабочих химических производств, предъявлявших жалобы на состояние верхних дыхательных путей (40,1-7($), в 2-4 раза превышает аналогичный показатель в контрольной группе. Эта разница при сравнении всех производств с контролем достоверна (Р^0,01). Наиболее характерны жалобы на сухость в носу и горле, боли и неприятные ощущения в горле, носовые кровотечения.

Результаты изучения заболеваемости верхних дыхательных путей работах сернокислотного и аммофосфатного производств и сопоставле-

ние их с данными контрольной группы позволили выявить высокий уровень заболеваемости. Так, если риниты встречаются в контрольной группе у 14,9$ наблюдаемых, то у рабочих, занятых на сернокислотном и аммофосфатнсм производствах, они обнаружены соответственно в 3,2 и 3,3 раза чаще. Фарингит у рабочих сернокислотного и аммофосфатно го производств выявлен соответственно у 54,2$ и 71,6$ работников, тогда как в контрольной группе они выявлены лишь у 19,6$ обследованных.

Исследования гортани показали преобладание хронических ларингитов у лиц кислотного производства, причем они значительно чаще наблюдглись среди рабочих аымофосфатного цеха (15,7$) по сравнению с сернокислотным (5,3$).

Статистическая обработка показателей заболеваемости хроническим тонзиллитом показало отсутствие достоверной разницы сравниваемых величин (Р> 0,05) у рабочих двух изучаемых цехов. Отсутствует достоверная разница и в показателях заболеваемости работников сернокислотного цеха и контрольной групп. Однако в аммофорном цехе хронический тонзиллит встречается достоверно больше, чем у лиц контрольной группы.

В целях выявления зависимости частоты заболеваемости слизистой оболочки носа, глотки и гортани от производственного стажа рабочих двух изучаемых цехов, все обследуемые с хроническим ринитом, фарингитом и ларингитом были распределены по их стажу работы. При этом установлено, что фарингит у рабочих кислотного производства встречается чане, чем заболевания слизистой оболочки полости носа во всех стажевых группах. Исключением является лишь стаж 6-15 лет рабочих сернокислотного цеха, где преобладают хронические риниты (81,5$).

С возрастом происходит пропорциональный рост заболеваемости

ларингитом в изучаемое производствах, а частота хронических ринитов до 31-40 лет включительно увеличивается, а старше 40 лет снижается. Самые низкие показатели хронического фарингита выявлены в возрасте 21-30 лет, а самые высокие - до 20 лет.

В отличие от лиц контрольной группа, рабочие изучаемых цехов имели сочетание заболеваний слизистой оболочки носа и глотки, реже и гортани. У рабочих сернокислотного производства отмечается преимущественное поражение слизистой оболочки носа, а в аммофосфатном цехе - слизистой оболочки глотки. „

При объективном исследовании слизистой оболочки верхних дыхательных путей нормальное ее состояние установлено у 23,1$ рабочих, причем у значительной части из них стаж работы был менее 5 лет. У рабочих с большим стажем выявляется гипертрофический, ¿убатрофичес-кий или атрофический процесс. У рабочих, имевших длительный контакт с химическими соединениями, нередко определялись аллергические изменения в виде бледности и отечности слизистой оболочки полости носа, набухания, обильного отделяемого из носа, сопровождающиеся заложенностью носа, приступообразным чиханием, слезотечением.

При эндоскопическом исследовании выявляются сухость слизистой оболочки передних отделов носа, слизисто-гнойные или кровянистые корки. С увеличением стажа работы на химической производстве у рабочих развиваются диффузные атрофические риниты.

Другой особенностью патологии верхних дыхательных путей у рабочих химических производств является сочетание поражений носа, глотки и гортани. Такие комбинированные поражения обнаруживаются в значительном проценте случаев (25,1-34,255). В контрольной группе указанной патологии практически нет (лишь у двух из 191 рабочих обнаружен катаральный ринофарингит). Самое частое сочетание - поражение носа и глотки, реже - носа, глотки и гортани. Другие комбинации чрезвычайно редки. С возрастанием стажа увеличивается холичёст-

во комбинированных поражений, что еще раз подтверждает вывод о нисходящем характере поражения верхних дыхательных путей под воздействием продуктов производства химических предприятий.

Проведенная стандартизация показателей нарушений дыхания у рабочих двух химических цехоэ указала на незначительную разницу мееду ними (14,8 и 15,6 случая на 100 обследованных рабочих сернокислотного и аммофосфатного цехов соответственно).

Сопоставление показателей порогов обоняния рабочих двух химических производств указывает на достоверное различие между ними на вещество ольфакторного действия (Р< 0,05), так как показатели порога на вещество тригеминального действия у рабочих аммофосфатного цеха выше, чем у сернокислотного (Р <0,001).

Сравнение ольфакторной и григеминальной чувствительности у рабочих сернокислотного цеха при различных патологических изменениях в полости носа с результатам исследования лиц контрольной группы показало, что при явлениях реактивного состояния слизистой оболочки имеется достоверное повышение порогов как на вещество ольфакторного, так и тригеминального действия.

В результате сопоставления показателей качественного определения запахоных веществ у рабочих изучаемых производств со стажем работы и возрастом выявлено закономерное увеличение частоты качественного нарушения обоняния с длительным сроком в химических цехах.

При анализе показателей двигательной активности ресничек мерцательного эпителия выявлено достоверно выраженное ее угнетение у рабочих изучаемых производств. Кроме того, установлено статистически достоверное угнетение деятельности мерцательного эпителия при реактивном состоянии по сравнению с контрольной группой (Р < 0,001).

Изменение состояния верхних дыхательных путей у рабочих сер-

нокислотного и аммофосфатного производств явились основанием для разработки лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.

Исходя из данных экспериментального и клинического исследований в указанных цехах Чарджевского химического предприятия были организованы ингалятории. У рабочих снизился процент патологических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, уменьшилось число рабочих со сниженным обонянием. В аммофосфатном производстве до внедрения оздоровительных мероприятий они составили 42,2%, а после них - 26,5%.

Проведенные исследования по оценке эффективности лечебно-профилактических аэрозоль-ингаляций на аммофосфатном и сернокислотном производствах доказывают их благотворное воздействие на слизистую оболочку дыхательного тракта, что особенно четко выраь-зно при раннем проявлении токсического воздействия паров кислот и несколько слабее при выраженных заболеваниях слизистой оболочки, особенно при атрофических ее изменениях.

вывода

1, Условия труда в сернокислотном и аммофосфатном производствах Чарджевского химического предприятия характеризуются воздействием на работающих комплекса неблагоприятных факторов (загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами, нагревающий микроклимат, повышенные уровни звукового давления, напряженность труда), обусловленные применением несовершенных технологических процессов, оборудования, организаций воздухообмена и объемно-планировочных решений.

2. По показателям качественной и количественной характеристики загрязнения воздушной ср?ды условия труда в изучаемых цехах оцениваются как вредные - 2 степень, 3 класс; по показателям микроклимата - 4 степень, 3 класс; уровню шума - I степень, 3 класс; степе-

ии напряженности труда - I степень, 3 класс.

3. Воздействие неблагоприятных производственных факторов в условиях нагревающего микроклимата формирует у рабочих повышенную заболеваемость с временной утратой трудоспособности и патологию со стороны верхних дыхательных путей, которая проявляется морфологическими и функциональными изменениями верхних дыхательных путей с выраженными признаками воспалительного и дистрофического характера.

4. В структуре заболеваемости работников аммофосфатного и сернокислотного производств наибольшую долю составляют катаральные риниты (зоответственно 29,8 и 34,1%), гипертрофические (26,1 и 23,1$) и атрофические (17,5 и 16,3$) фарингиты; на четвертом месте атрофи-ческие риниты (11,6 и 12,5$), на пятом - катаральные фарингиты (10,5 и 8,1%), на шестом - гипертрофические риниты (4,5 и 5,9$). Установлена достоверная зависимость выявленной патологии от стажа работы.

5. Экспериментальное исследование влияния химического фактора изучаемых производств на состояние верхних дыхательных путей свидетельствует о развитии у лабораторных животных воспалительных изменений по типу ринита, фарингита, ларингита, трахеита, что подт-вервдает ведущую роль химического фактора в формировании у работавших патологии верхних дыхательных путей.

6. Организация ингалятория при медсанчастя и проведение ультра-ввуковых ингаляций с применением масляных растворов (каротолин) и раствора вкстракта алоэ оказывают противовоспалительное и стимулирующее действие и уменьшают дальнейшее развитие дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей. С целью повы-шбния реактивности организма рекомендуется назначать в течение 10 дней глвконат кальция и поливитамины.

7. Гигиеническая оценка различных технологических процессов.

оборудования, материалов позволили разработать и в значительной степени внедрить систему научно обоснованных мероприятий по оздоровлению условий труда, профилактике и лечению заболеваний верхних • дыхательных путей. В результате ее внедрения существенно снижена частота заболеваемости с временной утратой трудоспособности, по всем видам патологии верхних дыхательных путей,

ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Дяя уменьшения уровня ЗЗУТ и патологии верхних дыхательных путей необходимо снижение вредных производственных факторов до ЦДК и ЦДУ путем технических, санитарно-технических мероприятий, применения средств индивидуальной защиты, соблюдения установленных рациональных режимов труда и отдыха, проведения необходимых лечебно-оздоровительных процедур.

Периодические медицинские осмотры работников должны иметь целевую установку на выявление профессиональной и непрофессиональной патологии верхних дыхательных путей.

Бее рабочие с выявленными изменениями состояния верхних дыхательных путей должны находиться на диспансерном учете, периодически проходя курсы лечебных и профилактических мероприятий.

Наряду с совершенствованием технологии производства и внедрением средств индивидуальной защиты верхних дыхательных путей необходимо применение аэрозоль-ингаляций до и после рабочей смены. Применение последних актуально и в других отраслях химической промышленности, где сохраняется риск развития заболеваний верхних дыхательных путей.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические рекомендации по снижению патологии верхних дыхательных путей работников химического предприятия в условиях жаркого климате (утв. гл. гос. санитарным врачом Чарджевской области Туркменистана, № 263-94).

2. Заболеваемость работников сернокислотного и аммофосфатного производств// Сб. тезисов научно-практической конф. Поволжского региона. Казань, 1995.-С.86-88.

3.. Состояние дыхательной функции у работников сернокислотного и аммофосфатного производств// Там же.-С.88-89.

4. Состояние обонятельной функции у работников химических производств в условиях жаркого климата// Там же.-С.90-91.

5. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих сернокислотного и аммофосфатного производств// Там же.-С.ПО-Ш (соавт.

Т.Н.Чарыев).

ЛР № 020496

Подписано в печать 19.03.96. Заказ № Тираж 100 экз.

_________Формат бумаги 60x64/16 Усл.печ. л. 1.0 _

Саккт-Петербургская государственная медицинская академия имени

И.И.Мечникова 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,47

Тип. ТОО "Доверие"