Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Диагностика и прогнозирование течения ритонопатии недоношенных детей в рубцовой фазе

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и прогнозирование течения ритонопатии недоношенных детей в рубцовой фазе - диссертация, тема по медицине
Давлетшина, Альфия Галимовна Челябинск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Давлетшина, Альфия Галимовна :: 2010 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология, патогенез, факторы риска развития ретинопатии недоношенных.

1.2. Классификация ретинопатии недоношенных.

1.3. Клиника, диагностика ретинопатии недоношенных.

1.4. Дифференциальная диагностика ретинопатии недоношенных.

1.5. Лечение ретинопатии недоношенных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы обследования детей.

ГЛАВА III. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В РУБЦОВОЙ ФАЗЕ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ.

4.1. Клиническая рефракция.

4.2. Острота зрения.

4.3. Состояние стекловидного тела по данным ультразвукового исследования и сетчатки по данным оптической когерентной томографии и Ret Саш.

4.4. Состояние кровотока центральной артерии сетчатки по данным допплерографических исследований.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В

РУБЦОВОЙ ФАЗЕ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Давлетшина, Альфия Галимовна, автореферат

Актуальность проблемы

Последние годы ретинопатия недоношенных (РН) становится одной из важнейших причин слепоты и слабовидения во всём мире [27; 182]. В России проблема РН с каждым годом становится всё более актуальной. Стремление нашей медицины соответствовать международным стандартам по выхаживанию недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела на фоне экологических, экономических, социальных проблем при отсутствии соответствующего технического обеспечения способствует росту числа детей с данной офтальмопатологией [63]. Несмотря на значительные достижения в изучении РН, многие вопросы, касающиеся этиологии и патогенеза, особенностей течения и лечения этого заболевания, остаются недостаточно ясными.

Доля недоношенных детей среди всех новорожденных в нашей стране составляет более 6 %, ежегодно (в Москве - 10 %) [82].

Частота РН зависит от структуры недоношенности, особенностей выхаживания, социальных условий в различных странах и регионах и составляет в среднем 19-30% [32].

Данные по частоте РН в России очень ограничены и варьируют от 14,5% до 34,1 % [10; 27; 68].

В Российской Федерации тяжелые инвалидйзирующие формы заболевания развиваются у 16-20% детей с РН [32]. РН приводит к слепоте у 14% детей по данным российских исследователей [27] и у 1-2% пациентов с РН по данным зарубежных исследователей [176].

Изучение факторов риска, разработка методов диагностики и профилактика данной патологии являются одной из значимых проблем неонатологии и офтальмологии в настоящее время [16; 68].

Учитывая существенные вариации в структуре выживших недоношенных (по массе тела, срокам рождения, соматической отягощенности), различия в условиях выхаживания недоношенных младенцев, а возможно экологических и социально-экономических условий, частота и тяжесть РН широко варьирует применительно к различным странам, регионам, городам [68]. Существует мнение, что РН поражает детей чаще, чем регистрируется [67]. Разногласия в этом вопросе, в известной мере, зависят от времени, когда проводилось офтальмологическое обследование, квалификации офтальмолога и оценки им офтальмологической картины [69]. Это требует индивидуального анализа частоты заболевания, значимости различных факторов риска, естественного течения и результатов лечения РН в различных клиниках и учреждениях и адаптации рекомендации Международного комитета по РН к реальным условиям в каждом конкретном случае [106].

В настоящее время выделяют три фазы этого тяжелого заболевания — активная, саморегресса или обратного развития заболевания после различных видов лечения и рубцовая [61]. Разработана единая классификация активной фазы РН, которая и на сегодняшний день является офтальмологическим стандартом для врачей всего мира [64]. В среднем продолжительность активной фазы заболевания составляет 3-6 месяцев жизни ребенка [68].

Активные стадии (I-П) РН в абсолютном большинстве (80-90%) случаев завершаются спонтанным самопроизвольным регрессом с минимальными остаточными изменениями на глазном дне [63]. При достижении II стадии патологического процесса регресс возможен в 50% случаев, дальнейшее прогрессирование вызывает тяжелые необратимые формы заболевания, приводящие к потере зрения [62]. Что касается рубцовой фазы заболевания, то клинические его проявления до- сих пор остаются, малоизученными. В Европейских странах и США предпочитают использовать в подобных случаях термин «регрессивная РН» или описывают эту клиническую картину как поздние осложнения РН. В США рубцовую фазу РН ежегодно выявляют у 3400 детей, при этом 650 из них становятся инвалидами по зрению. В школах для слепых и слабовидящих детей Англии и Японии удельный вес пациентов с РН составляет 11 % и 14,5 % соответственно [61].

Важным является исследование и прогноз анатомофункциональных результатов РН.

Диагностика витреоретинальных изменений рубцовой фазы РН достаточно сложны и требуют высокой квалификации и многолетнего опыта от практикующего офтальмолога [64]. В первую очередь это связано с разнообразием клинических проявлений заболевания в различные стадии рубцовой фазы РН, локализацией патологических изменений на крайней периферии сетчатки [62].

В научной литературе недостаточно освещено течение рубцовой фазы РН, факторы риска развития тяжелых форм заболевания, прогноз развития тяжелых форм.

Понятие «ретинопатия недоношенных» неполно отражает процесс, происходящий в глазу недоношенных детей. У таких детей страдают все структуры глаза, и офтальмолог должен приложить большие усилия для сохранения высокого зрения в этой группе детей [82].

С появлением высокотехнологического диагностического оборудования расширились возможности прижизненной оценки состояния сетчатки на основе применения оптической когерентной томографии (ОКТ), цифровой ретиноскопии на педиатрической системе Ret Cam, цветового дуплексного сканирования (ЦЦС) у детей с РН [49; 61; 93]. Однако, комплексное применение этих методов в оценке течения РН' требует дальнейшего изучения.

В настоящее время для лечения РН используются хирургические и консервативные методы лечения. Что касается консервативного лечения, в отдельных публикациях представлены данные об эффективности применения нейропротекторной терапии, в том числе, кортексина в активной фазе РН. [36]. Однако не изучено применение кортексина в сочетании с другими методами консервативного лечения РН в рубцовой фазе.

С учетом возможностей метода ОКТ в оценке микроструктурных изменений макулярной области сетчатки (МО) и ЦЦС для изучения состояния локальной гемодинамики, комплексный метод представляет научный и практический интерес как в мониторинге, так и в оценке эффективности проводимого лечения у больных с РН.

В свете приведенных выше данных весьма актуальными представляются вопросы, связанные с разработкой мер по ранней диагностике, своевременному лечению в активной и рубцовой фазах РН, а также в подготовке врачей-офтальмологов для работы с данной категорией больных.

Анализ литературы и высказанные выше предпосылки позволили сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель работы:

Повышение эффективности диагностики, прогнозирования развития ретинопатии недоношенных и оценка анатомо-функциональных исходов ее лечения в рубцовой фазе.

Задачи:

1. Определить дополнительные факторы риска развития ретинопатии недоношенных и разработать на этой основе способы раннего выявления и прогнозирования заболевания.

2. Изучить состояние органа зрения и особенности клинических проявлений офтальмопатологии в рубцовой фазе РН.

3. Разработать объективные дифференциально-диагностические критерии различных стадий РН в рубцовой фазе по данным оптической когерентной томографии и цветового дуплексного сканирования.

4. Оценить методами ОКТ и ЦДС эффективность комплексной терапии рубцовой фазы РН.

Научная новизна

Анализ клинического материала (378 недоношенных детей) позволил установить дополнительные факторы риска развития и прогрессирования РН.

Выявлена частота и характер сопутствующих рефракционных, глазодвигательных нарушений и заболеваний зрительного нерва при РН в рубцовой фазе.

Впервые установлены дифференциально-диагностические признаки различных стадий РН в рубцовой фазе на основе данных ОКТ- и ЦДС.

Выявлены особенности локальной гемодинамики (центральная артерия сетчатки) и определена значимость методов ОКТ и ЦДС в оценке комплексного лечения различных стадий РН в рубцовой фазе.

Практическая значимость

На основании определения дополнительных факторов риска развития РН разработаны рекомендации по выявлению заболевания на ранних стадиях во время профилактических осмотров недоношенных детей.

Разработана тактика ведения больных с РН в рубцовой фазе на основе анализа сопутствующей офтальмопатологии.

Предложены дифференциально-диагностические критерии различных стадий РН в рубцовой фазе, позволяющие повысить эффективность диагностики.

Показана связь анатомо-функциональных исходов РН в рубцовой фазе с состоянием гемодинамики глаза и влияние комплексного лечения на её показатели.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вновь выявленными дополнительными факторами риска развития и тяжелых форм ретинопатии недоношенных являются: прибавка к массе тела 170 г и менее в первый месяц жизни ребенка, снижение уровня НЬ до 100 г/л и менее в первыйый месяц жизни ребенка, снижение количества эритроцитов

19 до 3,5 • 10 г/ли менее в первый месяц жизни ребёнка.

2. Для детей в рубцовой фазе РН характерна полиморфная офтальмологическая патология, затрагивающая все анатомические структуры глазного яблока и его вспомогательных органов. Рубцовая фаза РН характеризуется высокой частотой рефракционных аномалий, преобладающим видом среди которых является миопия. Скорость прогрессировать миопии у детей с РН значительно (в 3 раза) выше, чем у детей-миопов без РН.

3. Анализ данных ОКТ (объём макулярной области, толщина сетчатки в фовеа, толщина сетчатки у края фовеа) позволяет выявить тонкие морфологические и морфометрические изменения макулярной области сетчатки у детей на различных стадиях рубцовой фазы РН. Допплерографическое исследование центральной артерии сетчатки (систолическая скорость кровотока, пульсационный индекс, индекс резистентности) способствует дифференциальной диагностике различных стадий рубцовой фазы РН.

4. Комплексная схема лечения детей с ретинопатией недоношенных, включающая назначение кортексина (до 4 лет — 0,5 мг/кг, старше 4 лет 10,0 мг) внутримышечно (в/м) №10, магнитотерапии №10, электростимуляции №10, улучшает морфометрические показатели сетчатки.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты работы внедрены в клинике Уфимского НИИ глазных болезней, в РКОБ Республики Татарстан, в детских поликлиниках города Набережные Челны, в Тукаевской ЦРБ, в глазном отделении ДРКБ Республики Татарстан.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (г. Уфа, март 2007г.);

- Межрегиональной конференции, посвященной патологии зрения детского возраста (г. Екатеринбург, октябрь 2007г.);

Республиканской конференции «Новые технологии в офтальмологии» (г. Казань, февраль 2008г.);

- конференции «Инновационные технологии в офтальмологии» (г. Уфа, май 2008г.);

- заседаниях офтальмологического общества (г. Набережные Челны, апрель 2007г., сентябрь 2008г.);

- конференции «Актуальные проблемы офтальмологии детского возраста» (г. Оренбург, декабрь 2008 г.).

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета Уфимского НИИ глазных болезней (Уфа, 2010г.).

Публикации

По теме диссертационной работы было опубликовано 9 научных статей, в том числе одна статья - в рецензируемом журнале ВАК Минобрнауки РФ, разработаны 2 методические рекомендации.

Получен патент РФ №2338193 от 10.11.2008 «Способы прогнозирования развития РН», положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение «Прогнозирование остроты зрения у детей в рубцовой фазе РН (№ 200 9 106 688/14/008927 от 27.01.2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 280 источников (118 отечественных и 162 иностранных авторов). Работа содержит 17 таблиц и 17 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и прогнозирование течения ритонопатии недоношенных детей в рубцовой фазе"

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что дополнительными факторами риска развития и прогрессирования РН являются следующие: прибавка к массе тела 170 г и менее, снижение уровня гемоглобина в крови до 100 г/л и менее, снижение

12 количества эритроцитов до 3,5х 10 г/ли менее в первый месяц жизни ребенка. Вновь выявленные дополнительные факторы риска совпадали с более тяжелым течением ретинопатии недоношеных в активной фазе: третья (пороговая) стадия и задняя агрессивная форма РН.

2. Для РН в рубцовой фазе характерна полиморфная офтальмопатология, затрагивающая практически все анатомические структуры яблока и его вспомогательных органов. Наиболее высока частота рефракционных аномалий 71,6%, преобладающим видом которых является миопия (60,4% от числа всех аномалий рефракции, в том числе высокая миопия 25,5%). Градиент роста миопии у детей с РН в рубцовой фазе достоверно в 3 раза выше, чем у детей без РН (р<0,05).

3. Прогрессирование ретинопатии недоношенных в рубцовой фазе сопровождается достоверным увеличением объёма макулярной области, толщины сетчатки в фовеа и уменьшением толщины сетчатки у края фовеа (р<0,05).

4. При прогрессировали РН в рубцовой фазе установлено снижение скоростных показателей кровотока, повышение пульсационного индекса и индекса резистентности в ЦАС.

5. Комплексная схема лечения детей с ретинопатией недоношенных, включающая назначение кортексина (до 4 лет — 0,5 мг/кг, старше 4 лет 10;0 мг) №10, магнитотерапии №10, электростимуляции №10,' достоверно улучшает зрительные функции, локальную гемодинамику и морфометрическое состояние сетчатки (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации диагностики РН в активной фазе следует включить в комплекс обследования недоношенных детей: содержание гемоглобина, количество эритроцитов и прибавку в массе тела через 1 месяц рождения.Лпатент РФ 2338193 10.11.2008 «Способы прогнозирования развития РН»/.

2. Дети с данным заболеванием нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении и коррекции имеющейся офтальмопатологии.

3. Показатели ОКТ МО позволяют прогнозировать зрение в рубцовой фазе РН. /1 положительное решение по заявке на изобретение №2009106688/14/008927 27.01.2010 «Прогнозирование зрения у детей с рубцовой фазой РН»/

4. Неинвазивные методы исследования состояния сетчатки (ОКТ) и локальной гемодинамики (ЦДС) рекомендуется применять в мониторинге для оценки течения и эффективности комплексного лечения различных стадий РН в рубцовой фазе.