Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Диагностика и оперативное лечение остеомиелита позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и оперативное лечение остеомиелита позвоночника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и оперативное лечение остеомиелита позвоночника - тема автореферата по медицине
Базаров, Александр Юрьевич Курган 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Базаров, Александр Юрьевич :: 2005 :: Курган

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА (обзор литературы)

2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

3. ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Данные клинического и лабораторного исследований.

3.2. Данные лучевых методов диагностики (рентгенография, КТ) и МРТ.

3.3. Эпидурография через вход в крестцовый канал.

4. ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ФИКСАЦИИ АНТИБИОТИКОВ В ПОРИСТЫХ ИМПЛАНТАТАХ.

5. ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА.

5.1. Консервативное лечение остеомиелита позвоночника.

5.1.1. Длительная электростимуляция спинного мозга через вход в крестцовый канал.

5.2. Оперативное лечение остеомиелита позвоночника.

5.2.1. Оперативное лечение остеомиелита шейного отдела позвоночника.

5.2.2. Оперативное лечение остеомиелита грудного и грудопоясничного отделов позвоночника.

5.2.3. Оперативное лечение остеомиелита поясничного отдела позвоночника.

6. ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОМИЕЛИТА

ПОЗВОНОЧНИКА. ОСЛОЖНЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Базаров, Александр Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

На протяжении последних лет отмечается тенденция к росту заболеваемости гематогенным остеомиелитом позвоночного столба (ГОПС) и посттравматическим остеомиелитом. Это объясняется увеличением доли иммуноскомпрометированного населения и улучшением качества диагностики ГОПСа

Остеомиелиты составляют 6-12% от всех гнойных хирургических инфекций [19], а ГОПС - 1,5% от всех остеомиелитов [58].

По данным некоторых авторов этому заболеванию наиболее подвержены лица трудоспособного возраста 20-49 лет [94].

Летальность, по причине широкого применения антибиотиков, в последние годы снизилась до 6% [234], но при' поздней диагностике в результате генерализации процесса может достигать 72% [39, 41].

Количество неудовлетворительных результатов лечения остается значительным. .:;- Это связано с поздней диагностикой остеомиелита позвоночника - в среднем 2-6 мес. от начала заболевания, так как ГОПС часто протекает под «масками» других заболеваний. В связи с этим фактом, консервативное лечение, которое может быть применено на ранних стадиях, оказывается неэффективным, а при первоначальном успехе не гарантирует стойкой ремиссии, количество рецидивов может достигать 32% [99].

Осложненные формы ГОПСа составляют- 24,8% [97]. При этом осложнения могут быть воспалительного характера и неврологические - при деформации позвоночного канала или прорыве гноя в позвоночный канал. Эти пациенты составляют наиболее тяжелую категорию, требующую длительного лечения и реабилитации.

Трудности диагностики очевидны. Признаки деструкции костного вещества могут появиться не ранее 4-6 недель. Встает вопрос о применении новых более информативных методов диагностики - компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), которые позволяют сократить сроки постановки диагноза до 1-4 недель от манифестации заболевания [146].

Такое пристальное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к данной проблеме обусловлено сложностью диагностики и лечения данной патологии, ростом заболеваемости, большим количеством неудовлетворительных результатов лечения. Не смотря на рост количества публикаций в нашей стране и за рубежом, ряд вопросов касательно диагностики и лечения Этого заболевания остается нерешенным.

Мнения относительно способов оперативного лечения непрерывно полемизируются. Не решен вопрос о применении металлических имплантатов в очаге инфекции, о чем имеются единичные сообщения [65,

181,£03]. j

При явлениях нестабильности пораженных сегментов появляется необходимость восстановительных вмешательств - фиксации как передних, так и задних структур позвоночного столба. При поражении оболочек и структур спинного мозга ламинэктомия часто неизбежна и реконструктивный этап операции должен предусматривать стабилизацию не менее двух опорных колонн.

Вовлечение спинного мозга и его элементов в воспалительный и спаечный процесс вызывает необходимость применения- ' методов восстановления функции его проводящих путей [50], для чего необходима разработка эффективных способов длительной электростимуляции спинного мозга.

При оперативном лечении далеко не всегда сочетаются принципы нейро- и восстановительной хирургии. Длительное время доминирующим оперативным вмешательством было дренирование очага без стабилизации позвоночника с длительным постельным режимом - до 4-8 мес. В связи с чем известны случаи отрицательной неврологической динамики и неопорности позвоночного столба [98].

С позиций современной хирургии позвоночника необходима не только антибактериальная терапия и адекватная санация инфекционного очага, как основной элемент этиопатогенетической терапии, но и полноценное восстановление опорной и двигательной функций позвоночника [88].

Наибольшее значение для обеспечения стабильности позвоночника, на фоне воспалительных заболеваний, имеет адекватно выполненный межтеловой спондилодез. Длительное время для этой цели применялись и применяются по сей день костные аутотрансплантаты [48, 112, 137, 152, 162, 217, 225].

Применение костных аутотрансплантатов при остеомиелите позвоночника требует их функциональной перестройки. В связи с чем необходим длительный постельный режим, поздняя активация пациента с дополнительной опорой на костыли, либо внешняя фиксация пораженного отдела позвоночника. Сохранение активности инфекции в очаге может привести к рассасыванию аутотрансплантатов, формированию ложного сустава, внедрению в тела выше и ниже лежащих позвонков и, как следствие, возникает потеря коррекции с последующим возникновением или усугублением неврологического дефицита и нестабильности в ■оперированных сегментах [65]. Одним из путей решения данной проблемы '< может быть применение сверхэластичных имплантатов из пористого никелида титана, которые обеспечивают большую стабильность и устраняют многие недостатки костных аутотрансплантатов.

Выбор тактики лечения, объема вмешательства диктуется клинической ситуацией в каждом отдельном случае. По этой причине, необходима разработка комплексного подхода к лечению, уточнение показаний к оперативному лечению, его объему и последовательности вмешательств.

Широкое применение во многих клиниках пористых имплантатов из никелида титана для реконструктивных операций на позвоночнике [35, 36], сообщения о замещении ими дефектов, образовавшихся в результате секвестрнекрэктомий при остеомиелитах иных локализаций [65, 79, 86], а так же длительный положительный опыт применения этого имплантационного материала в клинике травматологии и ортопедии ГОУ ВПО ТюмГМА (в течение 14 лет) послужили предпосылкой для использования его при хирургическом лечении остеомиелита позвоночного столба.

Однако, использование пористых имплантатов в очаге инфекции требует разработки эффективных способов фиксации антибиотиков в них с возможностью дозированного высвобождения препаратов. Так как широко описываемое в литературе замачивание имплантатов в водных растворах антибиотиков [65] неэффективно по причине значительной их текучести.

Исходя из вышеизложенного сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования

Обосновать эффективность применения современных методов диагностики, а также тактики оперативного лечения пациентов с гематогенным и посттравматическим остеомиелитом позвоночника. Задачи исследования

1. Изучить особенности течения гематогенного и посттравматического остеомиелита позвоночника на современном этапе и разработать систему дифференциальной диагностики гематогенного остеомиелита и туберкулеза позвоночника.

2. Разработать способ эпидурографии через вход в крестцовый канал.

3. Разработать способ длительной электростимуляции спинного мозга путём введения электродов в позвоночный канал через вход в крестцовый канал и выведения их на переднебоковую поверхность грудной клетки для профилактики гнойных осложнений.

4. Разработать способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах из никелида титана для выполнения операций межтелового спондилодеза с целью пролонгирования действия антибиотиков в оперированном сегменте.

5. Оценить результаты комплексного лечения больных остеомиелитом позвоночника с использованием различных методов оперативного лечения.

6. Доказать эффективность реконструктивных вмешательств с применением пористых имплантатов из никелида титана при радикальном оперативном лечении остеомиелита позвоночника.

Научная новизна исследования

Разработана система комплексной диагностики и лечения гематогенного и посттравматического остеомиелита позвоночника, в которой ведущая роль принадлежит оперативному лечению, направленному на создание первичной стабилизации пораженных сегментов.

Предложен новый способ длительной эпидуральной электростимуляции спинного мозга через вход в крестцовый канал. На данный способ получен патент на изобретение РФ №2238115 от 20.10.2004 г.

Впервые применён способ эпидурографии через вход в крестцовый канал, оформлена заявка на изобретение, приоритет № 2005130812 от 06.10.2005 г.

Разработан способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах с использованием жидкого геля. Заявка на изобретение находится на рассмотрении, приоритет № 2005122113 от 17.08.2005.

Практическая значимость работы

Предложенная система комплексного подхода к диагностике и лечению остеомиелита позвоночника, в том числе авторский способ эпидурографии через вход в крестцовый канал, позволяют поставить правильный диагноз в 94,5% до оперативного вмешательства, выполнить оперативные вмешательства, направленные на создание первичной стабилизации позвоночного столба, используя пористые имплантаты из никелида титана после санации очага инфекции, что позволяет добиться положительных результатов лечения в 88,6% наблюдений.

Доказана эффективность длительной эпидуральной электростимуляции спинного мозга, позволяющей уменьшить неврологический дефицит у пациентов с осложненными формами остеомиелита позвоночника, сократить сроки стационарного лечения и реабилитации пациентов и улучшить результаты комплексного лечения.

Разработанный способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах позволяет обеспечить антибактериальную активность пористых имплантатов в оперированных сегментах позвоночника в течение двух недель.

Данное исследование позволило увеличить количество положительных исходов лечения воспалительного процесса в позвоночнике в 1,3 раза, уменьшить выход на инвалидность в полтора раза при оперативном лечении и в 2,9 раза при реконструкции позвоночника пористыми имплантатами из никелида титана.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современный подход к диагностике остеомиелита позвоночника с применением КТ, МРТ и эпидурографии, а также комплексная система лечения позволяют сократить сроки постановки диагноза, своевременно начать лечение, добиться стойкой ремиссии заболевания с формированием костного или костно-металлического блока как наилучшего результата лечения.

2. Предложенный способ длительной эпидуральной электростимуляции позволяет снизить степень неврологического дефицита у пациентов с осложненными формами остеомиелита позвоночника и сократить сроки их реабилитации.

Апробация работы

Основные положения данной работы доложены на Первом ЗападноСибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» 24 ноября 2004 года, г. Тюмень.

На заседании Тюменского областного общества травматологов ортопедов № 198.

Первом съезде травматологов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» 2 июня 2005 года, г. Екатеринбург.

Внедрение результатов исследования

Предложенная система дифференциальной диагностики и тактика оперативного лечения внедрена в практическую деятельность Тюменского областного травматологического центра, отделения гнойной хирургии ТОКБ г. Тюмени, ГФУН Уральского НИИТО им. В.Д. Чаклина, в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ лечебного факультета ТюмГМА. Способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах внедрён в учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии фармацевтического факультета ТюмГМА.

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых одна в центральной печати - получен патент на изобретение №2238115, одна в иностранной печати - в приложении к European Journal of Trauma. Май 2004. Две заявки на изобретение на рассмотрении в ФИПСе - получены приоритетные справки.

Объём и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 144 страницах машинописного текста (без приложения), иллюстрирована 33 рисунками, 9 таблицами. Список литературы включает 254 источника, из них отечественных - 116, зарубежных -138.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и оперативное лечение остеомиелита позвоночника"

ВЫВОДЫ

1. Течение гематогенного и посттравматического остеомиелита позвоночника на современном этапе отличается полиморфизмом клинических проявлений, относительно доброкачественным течением и моносегментарным поражением в 76,4% при плоскостном типе деструкции.

2. На основе комплексного использования клинических данных, методов лучевой диагностики (обзорной рентгенографии, КТ, авторского способа эпидурографии) и МРТ разработана система дифференциальной диагностики остеомиелита позвоночника, позволяющая выявлять заболевание на ранних стадиях развития в 94,5% наблюдений.

3. Предложенный способ эпидурографии через вход в крестцовый канал позволяет оценить степень компрессии спинного мозга и протяженность воспалительного процесса в эпидуральном пространстве.

4. Длительная электростимуляция спинного мозга через вход в крестцовый канал позволяет уменьшить степень неврологического дефицита у всех пациентов с осложненными формами воспалительных заболеваний позвоночника.

5. Предложенный способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах в жидком геле позволяет добиться дозированного высвобождения препарата и его пролонгированного действия после установки имплантата в послеоперационном периоде в течение 2 недель.

6. Разработанная методика комплексного лечения больных остеомиелитом позвоночника, в основе которой лежат различные методы оперативных вмешательств, позволяет добиться стойкой ремиссии заболевания, формирования костного или костнометаллического блока как наилучшего результата лечения остеомиелита позвоночника в 88,6% наблюдений, уменьшить продолжительность постельного режима в 2,4 раза, стационарного лечения в 1,9 раза, выход на инвалидность в 1,5 раза.

7. Применение комплексных реконструктивных вмешательств с использованием пористых имплантатов из никелида титана позволило получить положительные результаты лечения в 1,9 раза чаще, чем при санирующих операциях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для , повышения эффективности дифференциальной диагностики остеомиелита позвоночника, туберкулёзного спондилита, дегенеративно-дистрофических заболеваний и опухолевых поражений необходимо использовать весь комплекс диагностических мероприятий, в том числе эпидурографию, для определения протяженности воспалительной реакции эпидуральных тканей.

2. При наличии неврологических осложнений в виде нижних парапарезов и плегий целесообразно использовать длительную эпидуральную электростимуляцию спинного мозга, что позволяет у всех пациентов уменьшить выраженность неврологического дефицита.

3. При использовании пористых имплантатов из никелида титана в очаге инфекции, для профилактики воспалительных осложнений необходимо выполнять фиксацию антибиотиков в имплантате, что обеспечивает пролонгированное действие препарата в течение 14 суток после оперативного вмешательства.

4. Лечение больных с гематогенным и посттравматическим остеомиелитом позвоночника требует активной хирургической тактики, так как только радикальная оперативная , санация инфекционного очага с последующей реконструкцией пораженного отдела позвоночника может обеспечить формирование костного или костно-металлического блока в оперированном сегменте.

5. Несмотря на положительную динамику на фоне оперативного лечения, необходимо продолжать антибактериальную терапию до 6-8 недель после операции. Выполнение как санирующих, так и реконструктивных вмешательств требует иммобилизации в послеоперационном периоде на срок от 2 до 4 мес. в зависимости от уровня поражения и протяженности костной деструкции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и оперативное лечение остеомиелита позвоночника

На правах рукописи

Базаров Александр Юрьевич

ДИАГНОСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Курган - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Дуров Михаил Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Худяев Александр Тимофеевич доктор медицинских наук, профессор Горячев Анатолий Николаевич

Ведущее учреждение: Федеральное государственное учреждение Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «деи^г^ 2005 г. в & ~~ часов на заседании Диссертационного совета Д 208.079.01 при государственном Федеральном учреждении науки Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяьо-вой, 6).

Автореферат разослан «ßjl« k^^cfö_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

А.Н. Дьячков

~г<ъщ

21о995Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

На протяжении последних лет отмечается тенденция к росту заболеваемости гематогенным и посттравматическим остеомиелитом позвоночного столба. Это объясняется увеличением доли иммуноскомпрометиро-ванного населения и улучшением качества диагностики.

Остеомиелиты составляют 6-12% от всех гнойных хирургических инфекций, а остеомиелит позвоночника - 1 -1,5% от всех остеомиелитов (Г.Д. Никитин с соавт. 2000).

По данным ряда авторов остеомиелиту позвоночника наиболее подвержены лица трудоспособного возраста от 20 до 49 лет (С.А. Тиходеев с соавт., 1993). Летальность по причине широкого применения антибиотиков в последние годы снизилась до 6% (Schinkel С. et al., 2003). При поздней диагностике в результате генерализации процесса летальность повышается до 72% (М.М. Каплан, 1969, Д.Г. Коваленко с соавт. 1974).

Трудности диагностики очевидны. Признаки деструкции костного вещества появляются не ранее 4-6 недель. Необходимо использование современных методов диагностики: компьютерной томографии (KT) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), что позволяет сократить сроки постановки диагноза до 1-4 недель от момента манифестации заболевания (E.J. Carragee, 1997).

Количество неудовлетворительных результатов лечения остается значительным. Это связано с поздней диагностикой остеомиелита позвоночника (в среднем 2-6 мес. от начала заболевания). В связи с этим, консервативное лечение оказывается неприменимым, а при первоначальном успехе не гарантирует стойкой ремиссии - количество рецидивов достигает 32% (В.Я. Фищенко, 1983).

Осложненные формы остеомиелита позвоночника составляют 24,8% (С.А. Тиходеев, 1988). При этом осложнения могут быть воспалительного характера и неврологические. Данная группа пациентов представляет наиболее тяжелую категорию, требующую длительного лечения и реабилитации.

Не решен вопрос о применении металлических имплантатов в очаге инфекции для стабилизации и реконструкции позвоночника, о чем имеются немногочисленные сообщения (И.П. Ардашев с соавт. 2001, Н. Нее а1. 2002, и. иуепяу1з1 е1 а]. 2003). При явлениях нестабильности пораженных сегментов появляется необходимость стабилизации переднего опорного комплекса.

Вовлечение спинного мозга и его элементов в воспалительный и спаечный процессы диктует необходимость применения методов восстановления функции проводящих путей, для чего необходима разработка эффективных способов длительной электростимуляции спинного мозга.

С позиций современной хирургии необходима не только полноценная санация очага инфекции, как основной элемент этиопатогенетической терапии (В.К. Гостищев 1999), но и полноценное восстановление функций позвоночного столба (С.А. Тиходеев 1990; ЕХ Сап^ее 1997).

Наибольшее значение для обеспечения стабильности позвоночника на фоне воспалительных заболеваний имеет межтеловой спондилодез. Применение костных аутотрансплантатов требует их длительной функциональной перестройки, а сохранение активности инфекции в очаге может привести к рассасыванию, внедрению в тела смежных позвонков и, как следствие, потере коррекции с возникновением или усугублением неврологического дефицита. Решением данной проблемы может быть применение сверхэластичных имплантатов из пористого никелида титана (№Т0, которые обеспечивают большую стабильность и частично устраняют недостатки костных аутотрансплантатов.

При заполнении пор имплантатов антибиотиками в геле, способствующем пролонгированию действия препаратов, риск гнойных осложнений и поддержания хронической инфекции в области имплантата снижается.

Выбор тактики лечения, объема вмешательства диктуется клинической ситуацией в каждом отдельном случае. По этой причине необходима разработка комплексного подхода к лечению, уточнение показаний к оперативному лечению, его объему и последовательности вмешательств.

Исходя из вышеизложенного сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования

Обосновать эффективность применения современных методов диагностики, а также тактики оперативного лечения пациентов с гематогенным и посттравматическим остеомиелитом позвоночника. Задачи исследования

1. Изучить особенности течения гематогенного и посттравматического остеомиелита позвоночника на современном этапе и разработать систему дифференциальной диагностики гематогенного остеомиелита и туберкулеза позвоночника.

2. Разработать способ эпидурографии через вход в крестцовый канал.

3. Разработать способ длительной электростимуляции спинного мозга путём введения электродов в позвоночный канал через вход в крестцовый канал и выведения их на переднебоковую поверхность грудной клетки для профилактики гнойных осложнений.

4. Разработать способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах из никелида титана в геле для выполнения операций межтелового спонди-лодеза с целью пролонгирования действия антибиотиков в оперированном сегменте.

5. Оценить результаты комплексного лечения больных остеомиелитом позвоночника с использованием различных методов оперативного лечения.

6. Доказать эффективность реконструктивных вмешательств с применением пористых имплантатов из никелида титана при радикальном оперативном лечении остеомиелита позвоночника.

Научная новизна исследования 1. Разработана система комплексной диагностики и лечения гематогенного и посттравматического остеомиелита позвоночника, в которой ведущая роль принадлежит оперативному лечению, направленному на создание первичной стабилизации пораженных сегментов.

2. Предложен новый способ длительной эпидуральной электростимуляции спинного мозга через вход в крестцовый канал. На данный способ получен патент на изобретение РФ №2238115 от 20.10.2004 г.

3. Разработан способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах с использованием жидкого геля. Заявка на изобретение находится на рассмотрении, приоритет № 2005122113 от 17.08.2005.

4. Впервые применён способ эпидурографии через вход в крестцовый канал, оформлена заявка на изобретение, приоритет № 2005130812 от 06.10.2005 г.

Практическая значимость работы

Предложенная система комплексного подхода к диагностике и лечению остеомиелита позвоночника, в том числе авторский способ эпидурографии через вход в крестцовый канал, позволяют поставить правильный диагноз в 94,5% до оперативного вмешательства, выполнить оперативные вмешательства, направленные на создание первичной стабилизации позвоночного столба, используя пористые имплантаты из никелида титана после санации очага инфекции, что позволяет добиться положительных результатов лечения в 88,6% наблюдений.

Доказана эффективность длительной эпидуральной электростимуляции спинного мозга, позволяющей уменьшить неврологический дефицит у пациентов с осложненными формами остеомиелита позвоночника, сократить сроки стационарного лечения и реабилитации пациентов и улучшить результаты комплексного лечения.

Разработанный способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах позволяет обеспечить антибактериальную активность пористых им-плантатов в оперированных сегментах позвоночника в течение двух недель.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современный подход к диагностике остеомиелита позвоночника с применением КТ, МРТ и эпидурографии, а также комплексная система лечения позволяют сократить сроки постановки диагноза, своевременно начать лечение, добиться стойкой ремиссии заболевания с формированием

костного или костно-металлического блока как наилучшего результата лечения.

2. Предложенный способ длительной эпидуральной электростимуляции позволяет снизить степень неврологического дефицита у пациентов с осложненными формами остеомиелита позвоночника и сократить сроки их реабилитации.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Первом Западно-сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (г. Тюмень, 2004), на заседании Тюменского областного общества травматологов ортопедов № 198 (г. Тюмень, 2005), на Первом съезде травматологов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (г. Екатеринбург, 2005).

Внедрение результатов исследования

Предложенная система дифференциальной диагностики и тактика оперативного лечения внедрена в практическую деятельность Тюменского областного травматологического центра, отделения гнойной хирургии ТОКБ г. Тюмени, ГФУН Уральского НИИТО им. В.Д. Чаклина, в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и ВТТХ лечебного факультета ТюмГМА. Способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах внедрён в учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии фармацевтического факультета ТюмГМА.

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 13 работ, одна в иностранной печати- в приложении к European Journal of Trauma, May 2004, получен патент на изобретение №2238115, оформлены две заявки на изобретение на которые получены приоритетные справки.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на на 144 страницах машинописного текста (без приложения), иллюстрирована 33 рисунками, 9 таблицами. Список литературы включает 254 источника, в том числе 116 отечественных, 138

зарубежных, состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО ТюмГМА (№ государственной регистрации 01200103014).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

В исследовании проведен ретроспективный анализ комплексного обследования, консервативного и оперативного лечения 72 пациентов с остеомиелитом позвоночника, проходивших лечение в клинике травматологии и ортопедии Тюменской государственной медицинской академии с 1968 по 2005 годы.

Мужчины составляют 66,7% (п=48), женщины 33,3% (п=24). Средний возраст мужчин и женщин составил 41,5+13,2 и 40,0+12,6 лет соответственно. До 20 лет - 2,8% (п=2), от 20 до 40 лет - 51,4% (п=37), от 40 до 60 лет - 37,5% (п=27), свыше 60 лет - 8,3% (п=6). Лица трудоспособного возраста от 20 до 60 лет составили 88,9% (п=64).

По локализации распределение было следующим: шейный отдел -19,4% (п=14), грудной - 15,3% (п=11), грудо-поясничный - 5,6% (п=4), поясничный - 50% (п=36), пояснично-крестцовый - 8,3% (п=6) и крестцовый отдел позвоночника 1,4% (п=1).

Пациенты были разделены на две группы: с острой, подострой - 37 (51,4%) и хронической формами - 35 (48,6%) пациентов. Сроки постановки диагноза остеомиелита позвоночника колебались от 1 недели до 26 лет.

Консервативный метод лечения применён у 24 пациентов (33,3%), оперативный у 48 (66,7%).

Таблица 1

Количество и распределение больных остеомиелитом позвоночника по локализации воспаления и методам лечения__

Отдел позвоночника Консервативный Оперативный Итого'

Шейный 3 11 14

Грудной 6 5 11

Грудо-поясничный переход 1 3 4

Поясничный 12 24 36

Пояснично-крестцовый переход 2 4 6

Крестцовый - 1 1

Итого: 24 48 72

Боковые массы атланта поражались в 2,8% (п=2), тело Сц и сустав Крювелье - 1,4% (п=1), отростки и задние отделы дуг - 18% (п=13), тела позвонков вместе с задними отделами - 9,7% (п=7), а в одном сочеталось с поражением ребра, тела и диски в 68,1% (п=49).

Длительная эпидуральная электростимуляция спинного мозга применена у пяти пациентов с осложненными формами остеомиелита позвоночника в виде неврологического дефицита (20,8% среди пациентов леченных консервативно).

Большая часть оперированных пациентов подверглась секвестрнек-рэктомии без реконструктивных вмешательств - 81,25% (п=39) пациентов, реконструкция переднего опорного комплекса - передний межтеловой спондилодез пористыми имплантатами из никелида титана выполнен в 14,6% от всех оперативных вмешательств (п=7).

Комплексное обследование пациентов включало: сбор анамнеза, анализ клинических данных, лабораторную диагностику, рентгенологические методы (эпидурография 9,7% (п=7) и КТ - в 23,6% (n=17), МРТ - у 8,3% (п=6), микробиологическому исследованию подвергались все пациенты на фоне лихорадки, также посев из очага инфекции осуществлялся интраоперационно, патоморфологическое исследование выполнено всем оперированным пациентам, и леченным пункционным методом. В 5,5% гистологическое исследование было единственным способом, позволяющим достоверно дифференцировать остеомиелит и туберкулёз позвоночника.

Положительные результаты микробиологического исследования получены в 34,7% (п=25) возбудитель выделен из крови в 16,7% (п=12) (из 37 пациентов с острой и подострой формами остеомиелита позвоночника) и в 34,7% (п=25) - при посевах из очага инфекции (из них 48 - исследование интраоперационного материала, 3 - образцы, полученные в результате пункционной биопсии). В 64% исследований возбудителем был золотистый стафилококк.

Для расчета объёма необходимых исследований использовали формулу Меркова-Полякова, исходя из значений которой и распространения заболевания 1,5% (Г.Д. Никитин с соавт. 2000), число пациентов, больных остеомиелитом позвоночника, составило п = 66. В нашем исследовании 72 пациента, вследствие чего полученные данные являются репрезентативными и достоверность правильного прогноза составляет Р > 99,5% (необходимое для медицинских исследований). Материал обработан статистически на PC - Pentium-IV с использованием пакета прикладных программ «Primer of Biostatistics. Version 4.03 by Stanton A. Glantz», оценивались критерий Стьюдента, Крускала-Уоллиса и двусторонний вариант точного критерия Фишера.

Дифференциальная диагностика остеомиелита и туберкулёза позвоночника

В ранних публикациях, касающихся остеомиелита и туберкулёза позвоночника, чётко описывались проявления этих двух заболеваний и трудностей в дифференциальной диагностике не было. С начала применения антибиотиков два различных заболевания приобрели очень схожую клиническую картину.

По нашим данным ошибочные диагнозы ставились 62 пациентам (86,1%) в различных лечебных учреждениях до поступления в клинику, причем 20 из них получали длительное лечение по поводу двух заболеваний. Наиболее часто встречались следующие диагнозы: остеохондроз позвоночника 34,7% (п=25), флегмоны 11,1% (п=8), сепсис 9,7% (п=7), паранефрит 8,3% (п=6), пневмония 6,9% (п=5), опухоли позвоночника и метастазы в позвоночник 5,5% (п=4). Дифференциальная диагностика прово-

дилась с 29 нозологическими единицами. Сроки постановки диагноза отражены на рис. 1.

25

10

20

15

30

35

0

5

■ посмертно

■до в нед. ■до 3 мвс. □до 6 мес. □до 1 года ■ 2-5 лет

Ш более 5 лет

Рис. 1. Сроки постановки диагноза у пациентов с остеомиелитом позвоночника

Для остеомиелита характерно: наличие предвестников в виде воспалительных заболеваний различной локализации, манифестация на фоне лихорадки, которая может быть непродолжительной и, в ряде случаев, может отсутствовать. Основным и самым частым симптомом является возникновение острых болей в спине, резко усиливающихся при движениях. Одновременно повышаются острофазовые показатели: СОЭ, С-реактивный белок, лейкоцитоз: пал очко-ядерный сдвиг лейкоформулы. Среди данных показателей СОЭ реагирует раньше других и понижается после купирования процесса, что отмечается у 90% пациентов. С-реактивный белок повышен в острой фазе и быстро нормализуется, динамика изменений этого показателя говорит об эффективности лечения (Bobby K-B Tay et al. 2002).

Лучевые методы являются ключевыми в диагностике остеомиелита позвоночника, определяют протяженность процесса и степень ответа организма на проводимое лечение. Для остеомиелита характерна субхонд-ральная локализация очага деструкции, проявляющаяся нечёткостью контуров замыкательных пластин тел позвонков, снижением высоты межпозвонкового диска, при преимущественном поражении одного позвоночно-двигательного сегмента 76,4% (п=55), склерозировании позвонков. При

туберкулёзном спондилите очаг располагается в толще спонгиозной костной ткани, что служит причиной более протяженной деструкции и выраженной кифотической деформации позвоночника.

При остеомиелите реакция паравертебральных мягких тканей определяется в ранние сроки, контуры их равномерно расширяются, что является одним из первых признаков данного заболевания.

Эпидурография через вход в крестцовый канал позволяет оценить степень распространенности воспалительного процесса в эпидуральном пространстве. При туберкулёзных спондилитах реакция эпидуральной клетчатки незначительная: деформация столба контрастного вещества соответствует непосредственно очагу костной деструкции. Остеомиелит характеризуется обширным вовлечением эпидуральных мягких тканей в воспалительный процесс, сдавлением спинного мозга и его элементов на значительно большем протяжении (2-3 сегмента в каждую сторону от очага поражения).

Динамика развития неврологического дефицита стремительна, что чаще связано с отёком эпидуральной клетчатки или прорывом гноя в позвоночный канал и более характерна для неспецифического воспаления. Основной причиной подобных осложнений при туберкулёзном спондилите является медленно развивающаяся кифотическая деформация позвоночника.

Способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах

Разработан способ фиксации антибиотиков в пористых имплантатах из никелида титана. В качестве носителя антибиотика используются высокомолекулярные соединения, образующие жидкий гель, способный при комнатной температуре трансформироваться в плотный гель. Наиболее удобен в практическом отношении 10% раствор желатина.

С этой целью в полуохлажденный (37-40°С) жидкий гель в асептических условиях добавляли антибиотик, растворенный в минимальном количестве воды для инъекций, тщательно перемешивали и погружали на % пористый имплантат в течение 5 мин., чего достаточно для перехода жидкого геля в плотный.

Поглощение гелевого раствора осуществляется за счет капиллярных сил имплантата и достигает максимума при неполном (на %) его погружении.

Контроль убывания активности антибактериального препарата в геле осуществляли микробиологическим методом, путём измерения зоны задержки роста. В течение недели активность антибиотика сохранялась на исходном уровне, затем постепенно снижалась в течение семи дней.

Фиксация антибиотиков в имплантатах осуществлялась при всех реконструктивных вмешательствах с использованием пористых имплантатов из никелида титана.

Консервативное лечение остеомиелита позвоночника

Консервативное лечение возможно только при ранней диагностике воспалительного процесса в позвоночном столбе. По данным различных авторов, сроки назначения консервативного лечения не должны превышать 4-6 недель от начала заболевания (Carragee E.J., 1997; Peter J. Carek et al. 2001). Длительность антибактериальной терапии не менее 4-6 недель, однако, частота рецидивов может достигать 32% (В.Я. Фищенко 1983 г.).

Консервативное лечение получали 33,3% (п=24) пациентов. Только у одного из них было изолированное поражение поперечных отростков. В остальных наблюдениях отмечалось поражение тел позвонков и межпозвонковых дисков. Шейный отдел поражен в 16,7% (п=4), грудной - в 20,8% (п=5), грудо-поясничный отдел - в 8,3% (п=2), поясничный - в 50% (п=12), пояснично-крестцовый в 4,2% (п=1).

Выделение возбудителя инфекции из крови при консервативном лечении возможно только при острой форме заболевания на высоте лихорадки. При хроническом течении процесса и противопоказаниях к оперативному лечению чаще возбудитель остаётся неизвестным. Положительные результаты микробиологического исследования получены в трёх случаях путём диагностических пункций. Антибактериальная терапия проводится препаратами широкого спектра действия. Эмпирическое назначение антибактериальных препаратов не должно быть «слепым», а основываться на данных о наиболее вероятных возбудителях в каждом конкретном случае, а при идентификации возбудителя, с учетом его чувствительности.

Формирование костного блока наступило у десяти пациентов - как наиболее благоприятный исход остеомиелита позвоночника. В остальных наблюдениях достигнута ремиссия. Пациентам назначались антибактериальные препараты, которые вводились внутривенно. На фоне положительной динамики лечения, в ряде случаев, осуществлялся переход на внутримышечное введение или таблетированные формы препаратов.

На фоне купированного воспалительного процесса пяти пациентам выполнялась длительная эпидуральная электростимуляция спинного мозга. Во всех наблюдениях получена положительная динамика неврологического дефицита.

Оперативное лечение остеомиелита позвоночника

Перед оперативным лечением гнойного спондилита стоит ряд задач:

1. Радикальное удаление очага инфекции в позвоночнике.

2. При наличии неврологических осложнений - ревизия позвоночного канала, дренирование эпидуральных абсцессов.

3. Восстановление опорной функции позвоночника.

Для радикального удаления очага инфекции обязателен широкий доступ к пораженному отделу позвоночника. Необходимым является применение доступа по Кловарду на шейном уровне, трансплеврального доступа при поражении грудного отдела и внебрюшинного при локализации в поясничном отделе позвоночника. Наличие гноя или грануляций в позвоночном канале требует выполнения декомпрессии спинного мозга. Удаление очага инфекции приводит к возникновению костного дефекта, поэтому оперативное вмешательство предпочтительно завершать реконструкцией передней опорной колонны. Для этой цели использованы пористые имплантаты из никелида титана.

Оперативное лечение проведено 66,7% (п=48) пациентам. Мужчины 64,6% (п=31), женщины 35,4% (п=17). Средний возраст 40,3 года. Распределение по уровням поражения было следующим: шейный отдел 22,9% (п=11), грудной 10,4% (п=5), грудо-поясничный переход 6,3% (п=3), поясничный 50% (п=24), пояснично-крестцовый переход в 8,3% (п=4) и крестцовый в 2,1% (п=1) наблюдении.

Оперативное лечение остеомиелита шейного отдела позвоночника

По поводу поражения шейных позвонков оперировано 11 пациентов. В восьми наблюдениях в острой и подострой стадиях заболевания, трижды - в хронической. Семь пациентов с гематогенным и четверо с посттравматическим остеомиелитом позвоночника. Из них девять мужчин и две женщины.

У четырёх пациентов произведена секвестрнекрэктомия и дренирование задним доступом, у одного - боковым для секвестрнекрэктомии боковых масс анланта, у шести - доступом по Кловарду. При осуществлении переднего вмешательства на телах позвонков в одном наблюдении выполнен передний межтеловой спондилодез пористым имплантатом из нике-лида титана.

Оперативное лечение остеомиелита грудного отдела позвоночника

Оперировано восемь пациентов. Изолированно поражался грудной отдел позвоночника в пяти наблюдениях, в трех имела место локализация в грудо-поясничном переходе. У двух пациентов отмечалось изолированное поражение отростков позвонков, у остальных вовлекались тела и диски.

В случаях поражения отростков выполнялись задние доступы с резекцией последних. Однократно прорыв гноя в позвоночный канал потребовал выполнения ламинэктомии, ревизии позвоночного канала и декомпрессии спинного мозга в сочетании с некрэктомией передних отделов позвонков. В двух наблюдениях вмешательство осуществлено трансторакальным доступом - была выполнена радикальная секвестрнекрэктомия и передний спондилодез пористым N¡71 с фиксированным в нём антибиотиком. В четырёх случаях дренирование очага инфекции с удалением пораженных дисков и резекцией тел позвонков задне-боковым доступом, у одного пациента вмешательство дополнилось дренированием забрюшинного пространства по Н.И. Пирогову.

Оперативное лечение остеомиелита поясничного отдела позвоночника

По поводу остеомиелита поясничного отдела позвоночника оперировано 29 пациентов. В 18 наблюдениях изолированно поражались тела и межпозвонковые диски, в девяти - отростки позвонков, в двух отмечалось одновременное поражение тел позвонков и заднего опорного комплекса.

При поражении переднего опорного комплекса применялись вне-брюшинные доступы соответственно уровню поражения. При этом операция заканчивалась удалением очага и дренированием у 14 пациентов, спондилодез пористым имплантатом из NiTi - у четырёх. Локализация поражения в дугах и отростках требовала резекции пораженных структур в пределах неизмененных тканей и дренирования очага поражения.

Результаты лечения больных с гематогенным и посттравматическим остеомиелитом позвоночника. Осложнения

Анализируя результаты лечения остеомиелита позвоночника, оценивали исходы лечения воспалительного процесса, восстановление опорной функции позвоночника, динамику неврологического дефицита, инвалидности и летальности.

На основании работ С.А. Тиходеева исходы воспалительного процесса оценивались не ранее 12 месяцев после окончания лечения.

Консервативно лечись 24 пациента. Отдаленные результаты прослежены у 15 больных (62,5%).

Формирование костного блока на уровне пораженных сегментов и, как следствие, выздоровление отмечено в 10 (41,7%) наблюдениях.

Применение длительной электростимуляции позволило перевести глубокий нижний парапарез у пациента с I группой инвалидности в парез легкой степени, а в последующем перевести пациента на III группу инвалидности.

Летальный исход отмечен у 3 (12,5%) пациентов - в двух случаях при острой форме остеомиелита позвоночника, пациенты умерли от сепсиса и нарастающих явлений полиорганной недостаточности. Третий летальный исход отмечен у пациентки с хронической формой остеомиелита

— смерть наступила вследствие сопутствующей тяжелой соматической патологии.

Двенадцать пациентов находились на II группе инвалидности, в одном случае I группа инвалидности заменена на Ш и во втором - III группа инвалидности через два года снята при сохранении жалоб пациента на боли в спине и атрофию мышц нижних конечностей. По сей день на инвалидности находятся 10 (41,7%) пациентов, получивших консервативное лечение.

Оперативными методами пролечено 48 пациентов. Отдалённые результаты прослежены у 35 пациентов (72,9%).

Таблица 2

Количественное распределение больных с остеомиелитом позвоночника,

Исход воспалительного процесса Сроки наблюдения Всего:

1 год 2-4 года 5-26 лет

Выздоровление - 22 8 30

Рецидив 1 - - 1

Летальный 3 - - 3

Ведется наблюдение (до года) 1 - - 1

Итого: 6 21 8 35

В результате выполненных оперативных вмешательств на задних структурах позвонков (дугах и отростках) достигнуто купирование воспалительного процесса у 9 пациентов (25,8%). При вмешательствах на телах и межпозвонковых дисках формирование костного блока отмечено в 16 (45,7%) наблюдениях, костно-металлического блока - в шести (17,1%). Количество положительных результатов оперативного лечения остеомиелита позвоночника составило 88,6% (п=31).

Осложнения оперативного лечения разделялись на интраопераци-онные, ранние, возникающие в течение первой недели после операции и поздние, что составило 9 (18,75%) наблюдений.

К интраоперационным осложнениям отнесены три случая кровотечения - 6,3% (в одном случае из костной раны до 3000 мл) при удалении очага инфекции. Данные осложнения своевременно устранены.

Послеоперационные осложнения можно разделить на инфекционные 10,4% (п=5) и тромбоэмболические 2,1% (п=1) см. табл. 3.

Таблица 3

Количественное распределение ранних и поздних послеоперационных

осложнений

Осложнения Послеоперационные Всего:

Ранние Поздние

Госпитальная пневмония 1 -

Флегмона мягких тканей - 1 1

Флебит вен нижних конечностей - 1 1

Лигатурный свищ - 1 1

Воспалительный инфильтрат т. iliopsoas - 1 1

ТЭЛА - 1 1

Итого: 1 5 6

Все инфекционные осложнения в послеоперационном периоде удалось ликвидировать: флегмону и лигатурный свищ оперативным путём, флебит вен нижних конечностей и воспалительный инфильтрат ш. Iliopsoas консервативно. В последнем случае применялись внутритазовые блокады по Л.Г Школьникову, В.П. Селиванову и В.М. Цодыксу новокаином с антибиотиками.

Рецидив заболевания наблюдался однократно (2,1%) - ликвидирован повторной секвестрэктомией, после чего наступило выздоровление.

Средние сроки активизации пациентов с поражением тел позвонков и межпозвонковых дисков после радикальной санации без восстановления опорной функции позвоночника составили 8 нед.

Пациенты, которым выполнена первичная стабилизация пораженного отдела позвоночника пористыми имплантатами из никелида титана поднимались на ноги в среднем на 23-е сутки.

В 93,7% наблюдений получены хорошие непосредственные результаты оперативного лечения - купирование воспалительного процесса.

Летальные исходы отмечены у трёх пациентов (6,3%). В двух наблюдениях они связаны с запущенными септическими формами остеомиелита позвоночника, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) явилась причиной летального исхода у пациента П. 54 лет после радикального 18

оперативного вмешательства с реконструкцией переднего опорного комплекса позвоночника через месяц после операции.

На инвалидности находились 15 оперированных пациентов.

В одном случае I группа инвалидности заменена на вторую, в двух - вторая группа дана на год и в последующем снята. На второй группе инвалидности находятся 13 пациентов (27,1%) по настоящее время.

Общая летальность составила 8,3% (шесть пациентов).

Консервативное лечение 20%

Оперативное лечение

13%

О выздоровление ■ рецидив □ летальный

Ш выздоровление ■ рецидив □летальный

□ наблюдение продолжается

Рис.2. Процентное распределение исходов воспалительного процесса при консервативном и оперативном методах лечения

Количество пациентов с положительным исходом лечения воспалительного процесса достоверно выше в 1,3 раза при оперативном лечении (*Р=0,049)

Средний койко-день при консервативном лечении составил 55,1 дня. Для пациентов, леченых оперативно - 52,7 дня, при использовании пористых имплантатов - 28,8 суток и отражен на рис. 3.

Незначительная разница койко-дня при консервативном и оперативном лечении объясняется тем, что консервативному лечению подвергались пациенты с наиболее легкими формами заболевания. Различия статистически достоверны (*Р=0,039).

*

I 29

Средний койко-день

Ш Консервативное ■ Оперативное

□ Реконструкция ЫГП

Рис. 3. Средний койко-день у пациентов, леченных различными методами

Для большей наглядности динамика инвалидности у пациентов, леченых различными методами представлена на рис. 4.

Первый год после Отдаленный результат операции

Ш Консервативное В Оперативное □ Реконструкция N¡11

Рис. 4 Динамика инвалидности в первый год после операции и отдаленном периоде в зависимости от методов лечения в %

Использование оперативных методов лечения позволяет снизить выход на инвалидность в 1,5 раза, а при реконструктивных вмешательст-

вах с применением пористых имплантатов из никелида титана в 1,9 раза в отдаленном периоде (*Р=0,037). Выводы

1. Течение гематогенного и посттравматического остеомиелита позвоночника на современном этапе отличается полиморфизмом клинических проявлений, относительно доброкачественным течением и моносегментарным поражением в 76,4% при плоскостном типе деструкции.

2. На основе комплексного использования клинических данных, методов лучевой диагностики (обзорной рентгенографии, КТ, авторского способа эпидурографии) и МРТ разработана система дифференциальной диагностики остеомиелита позвоночника, позволяющая выявлять заболевание на ранних стадиях развития в 94,5% наблюдений.

3. Предложенный способ эпидурографии через вход в крестцовый канал позволяет оценить степень компрессии спинного мозга и протяженность воспалительного процесса в эпидуральном пространстве.

4. Длительная электростимуляция спинного мозга через вход в крестцовый канал позволяет уменьшить степень неврологического дефицита у всех пациентов с осложненными формами воспалительных заболеваний позвоночника.

5. Предложенный способ фиксации антибиотиков в пористых им-плантатах в жидком геле позволяет добиться дозированного высвобождения препарата и его пролонгированного действия после установки имплантата в послеоперационном периоде в течение 2 недель.

6. Разработанная методика комплексного лечения больных остеомиелитом позвоночника, в основе которой лежат различные методы оперативных вмешательств, позволяет добиться стойкой ремиссии заболевания, формирования костного или костно-металлического блока как наилучшего результата лечение остеомиелита позвоночника в 88,6% наблюдений. Позволяет уменьшить

продолжительность постельного режима в 2,4 раза, стационарного лечения в 1,9 раза, выход на инвалидность в 1,5 раза.

7. Применение комплексных реконструктивных вмешательств с использованием пористых имплантатов из никелида титана позволило получить положительные результаты лечения в 1,9 раза чаще чем при санирующих операциях. Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности дифференциальной диагностики остеомиелита позвоночника, туберкулёзного спондилита, дегенеративно-дистрофических заболеваний и опухолевых поражений необходимо использовать весь комплекс диагностических мероприятий, в том числе эпидурографию, для определения протяженности воспалительной реакции эпидуральных тканей.

2. При наличии неврологических осложнений в виде нижних парапа-резов и плегий целесообразно использовать длительную эпиду-ральную электростимуляцию спинного мозга, что позволяет у всех пациентов уменьшить выраженность неврологического дефицита.

3. При использовании пористых имплантатов из никелида титана в очаге инфекции, для профилактики воспалительных осложнений необходимо выполнять фиксацию антибиотиков в имплантате, что обеспечивает пролонгированное действие препарата в течение 14 суток после оперативного вмешательства.

4. Лечение пациентов с гематогенным и посттравматическим остеомиелитом позвоночника требует активной хирургической тактики, так как только радикальная оперативная санация инфекционного очага с последующей реконструкцией пораженного отдела позвоночника может обеспечить формирование костного или костно-металлического блока в оперированном сегменте.

5. Не смотря на положительную динамику на фоне оперативного лечения необходимо продолжать антибактериальную терапию до 6-8 недель после операции. Выполнение как санирующих, так и реконструктивных вмешательств требует иммобилизации в после-

операционном периоде на срок от 2 до 4 мес. в зависимости от уровня поражения и протяженности костной деструкции.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Заявка № 20022128593 Российская Федерация, МПК7 А 61 N1/05. Способ электростимуляции спинного мозга / Дуров М.Ф., Базаров А.Ю. - заявл. 24.10.2002 ; опубл. 27.04.2004.

2. Заявка № 2002212889 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 17/56, 17/70. Способ лечения гематогенного остеомиелита позвоночника / Осинцев В.В., Дуров М.Ф., Базаров А.Ю. - заявл. 28.10.2002 ; опубл. 27.04.2004.

3. Базаров, А.Ю. Трудности диагностики и лечения гематогенного остеомиелита позвоночника, возникшего после травматического отрыва четырех конечностей / А.Ю. Базаров, М.Ф. Дуров, A.M. Дуров // Медицина и охрана здоровья : Материалы VIII международного симпозиума : Научный вестник тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002.-№7-8.-С. 48.

4. Дуров, М.Ф. Лечение и диагностика гематогенного остеомиелита позвоночного столба у пациентов с политравмой лечившихся в отделении реанимации / М.Ф. Дуров, А.Ю. Базаров, A.M. Дуров // Медицина и охрана здоровья : Материалы VIII международного симпозиума : Научный вестник тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 7-8. - С. 51-52.

5. Базаров, А.Ю. Посттравматические остеомиелиты позвоночника / А.Ю. Базаров, М.Ф. Дуров // Науч.-практич. конф., посвященная 20-летию областного ревматологического центра : материалы конф. -Тюмень, 2003.-С. 24-25.

я 6. Базаров, А.Ю. Рентгендиагностика гематогенного остеомиелита

позвоночника / А.Ю. Базаров, М.Ф. Дуров, В.М. Осинцев // Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах : материалы Всерос. науч.-практич. конф. -Курган, 2003.-С. 16-17.

7. Bazarov, A. The operative treatment of the pyogenic vertebral osteomyelitis with the help of NiTi implants / A. Bazarov, V. Osintsev, M. Du-rov // 6th European Trauma Congress : сб. науч. трудов VI конгресса травматологов Европы. - Czech Republic. Prague, - 2004. - №349. - 1

23

электрон, опт. диск (CD-ROM). Supplement of the European Journal of Trauma. - May 2004. - P. 91.

8. Применение пористого никелида титана при хирургическом лечении остеомиелита позвоночного столба / А.Ю. Базаров [и др.] // Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию муниципального лечебно-профилактического учреждения Городская клиническая больница №1 : материалы науч.-практич. конф. : в 2-х т. - Новокузнецк, 2004. - Т. 2.-С. 62-63.

9. К вопросу о возможности применения пористого никелида титана при хирургическом лечении остеомиелита позвоночного столба /А.Ю. Базаров [и др.] // Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение : тез. докл. международного конгресса. - Москва, 2004. - С. 12-13.

10. Пат. 2238115 Российская Федерация, МПК7 А 61 N1/05. Способ электростимуляции спинного мозга / Дуров М.Ф., Базаров А.Ю. - № 20022128593/14 ; заявл. 24.10.2002 ; опубл. 20.10.2004.

11. Базаров, А.Ю. Остеомиелит позвоночного столба / А.Ю. Базаров // Первый западно-сибирский симпозиум, посвященный 60-летию Тюменской области : Актуальные проблемы травматологии и ортопедии : материалы симпозиума. - Тюмень, 2004. - С. 25-27.

12. Базаров, А.Ю. Гематогенный остеомиелит поясничного отдела позвоночника / А.Ю. Базаров [и др.] // Первый западно-сибирский симпозиум, посвященный 60-летию Тюменской области : Актуальные проблемы травматологии и ортопедии : материалы симпозиума. - Тюмень, 2004. - С. 27-28.

13. Базаров, А.Ю. Неспецифический остеомиелит позвоночного столба / А.Ю. Базаров, М.Ф. Дуров, В.В. Осинцев // Медицина и охрана здоровья : материалы международ, симпозиума : Медицинская наука и образование Урала. - 2004. - № 3-4. - С. 144-145.

14. Базаров, А.Ю. Опыт лечения гематогенного остеомиелита позвоночника / А.Ю. Базаров [и др.] // Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование : Материалы первого съезда травматологов-ортопедов Уральского федерального округа. - Екатеринбург, 2005. - С 154.

i

F

Базаров Александр Юрьевич

ДИАГНОСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Курган - 2005

Подписано в печать 27.10.2005 г. Ус. п. л. 1,0. Бумага писчая № 1. Тираж 100 экз. Заказ 215. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев». г. Тюмень, ул. Одесская 52а.

W 2 5 6 8 В

РНБ Русский фонд

2006^4 29194

«