Оглавление диссертации Штырков, Валентин Николаевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА (обзор литературы).
1.1. Проблемы ранней диагностики НПНКМ.
1.2. Особенности центральной и церебральной гемодинамики у больных НПНКМ.
1.3. Методы физиотерапии в реабилитации больных при
НПНКМ.
ГЛАВА П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.1.1. Клинические методы исследования.
2.2. Характеристика дополнительных методов исследования.
2.2.1. Исследования вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
2.2.2. Ультразвуковая допплерография.
2.2.3. Реоэнцефалография.
2.2.4. Эхокардиография.
2.2.5. Методика оценки индивидуально-личностных особенностей психологического статуса обследуемых при помощи СМИЛ.
2.2.6. Методика определения биологического возраста человека.
2.3. Методы немедикаментозного лечения.
2.3.1. Метод низкочастотной магнитотерапии.
2.3.2. Метод лазеротерапии.
2.3.3. Метод электростимуляции (СМТ-терапии).
2.4. Методика статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинические синдромы НПНКМ.
3.2. Распределение больных НПНКМ по показателю биологического возраста.
3.3. Результаты клинико-психологических исследований больных НПНКМ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у здоровых испытуемых контрольной группы.
4.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у больных НПНКМ с синдромом вегетативной дистонии.
4.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у больных НПНКМ с артериальной гипертензией.
4.4. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у больных НПНКМ на фоне атеросклероза.
4.5. Результаты изучения церебральной гемодинамики больных с НПНКМ.
4.6. Изучение церебральной гемодинамики с помощью РЭГ.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НПНКМ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Методика оптимизации выбора немедикаментозного лечения больных НПНКМ.
5.2. Немедикаментозные методы лечения больных
НПНКМ.
5.3. Психологический статус больных НПНКМ после лечения.
5.4. Динамика показателей биологического возраста больных
НПНКМ после лечения.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Штырков, Валентин Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается увеличение распространенности и удельного веса прогрессирующих ранних и хронических форм цереброваскулярной патологии (Акимов Г.А., 1983, 1990; Вознюк И.А., 1994, 2000; Одинак М.М., 2000; Михайленко A.A., 2000; Лобзин C.B., 2000). В огромном количестве публикаций по ангионеврологии, посвященных изучению патогенеза сосудистых мозговых расстройств, основное внимание уделяется нарушениям в артериальном звене мозговой перфузии (Скоромец A.A., 1983; Верещагин Н.В., 1990, 1993; Вознюк И.А., 1994; Барсуков С.Ф., 1992; Виленский Б.С., 1995; Михайленко A.A., 2000). Наряду с регионарными гемодинамическими расстройствами в период становления начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) большую роль играют нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и изменения гемодинамики в целом (Комиссаренко A.A., 1995; Богданов А.Н., 1998).
В качестве основных этиологических факторов НПНКМ большинством современных исследователей указываются гипертоническая болезнь в совокупности с атеросклерозом, нарушения ритма сердца, гемореологические расстройства, аномалии строения артерий и многие другие нарушения, приводящие в конечном итоге к гипоксии мозга и развитию ишемии (Верещагин Н.В. и соавт., 1986, 1990, 2000; Шмидт Е.В. и соавт., 1985; Акимов Г.А. и соавт., 1987, 1990; Гайдар Б.В., 1990,1999,2000; Трошин В.Д., 1992; Михайленко A.A. и соавт., 1994; Виленский Б.С., 1995; Одинак М.М. и соавт., 1997; Семин Г.Ф., 1998).
Не вызывает сомнений то обстоятельство, что особую роль в происхождении сосудистых мозговых нарушений играют нарушения ритма сердца (Аристова P.A., 1983; Верещагин Н.В. и соавт., 1990; Герасимова О.Н. и соавт., 1994; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1997, 1998). Вместе с тем, аритмии сердца и, в частности, различные варианты экстрасистолии встречаются не только у пациентов с доказанной патологией миокарда, но и у здоровых лиц (Зубарев М.А. и соавт., 2000). В значительной степени в происхождении этих экстракардиальных аритмий играют роль нарушения вегетативной иннервации (Баевский P.M. и соавт., 1984, 1997, 2000). В последние годы интерес к изучению вегетативных дисфункций при заболеваниях головного мозга неуклонно растет. Об этом можно судить по все увеличивающемуся количеству публикаций в литературе (Шогам И.И. с соавт., 1992; Вейн А.М., 1991, 1998; Одинак М.М. с соавт., 1997; Хилько В.А. с соавт., 1999; Лобзин С.В.,2000; Калиничев С.Н., 2003). Это связано с появлением в клинике новых методов исследования вегетативной регуляции, таких как спектральный анализ ритма сердца.
Наибольший интерес для совместного изучения неврологов, нейрофизиологов и кардиологов представляют ранние формы цереброваскулярной патологии (Михайленко A.A., 2000). Прежде всего, это касается начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, других инициальных и обратимых форм церебральной ишемии, мигрени, а также сложной в дифференциально-диагностическом плане вегетативно-сосудистой дистонии (Вейн А.М. и соавт., 1981; Дюкова Г.М., 1991; Бобров В.А. и соавт., 1994; Покалев Г.М., 1994; Маколкин В.И. и соавт., 1995, 1996; Симоненко В.Б. и соавт., 1998).
Существование в отечественной классификации начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) в качестве самостоятельной нозологической формы активно дискутируется, тем не менее, стимулирует исследования, направленные на профилактику более тяжелых клинических форм поражения мозга (Акимов Г.А., 1983; Трошин В.Д., Шубина Л.П., 1988; Одинак М.М. и соавт. 1997; Скоромец А.А. и соавт. 1998; Михайленко А.А. 2002). В то же время сохраняется дефицит сведений о клинических, вегетативно-гемодинамических и клинико-психологических изменениях у лиц с НПНКМ в различных возрастных группах. Отсутствуют работы, раскрывающие кардиоцеребральные аспекты клинико - патогенетических вариантов НГШКМ, взаимоотношения между нарушениями мозговой и центральной гемодинамики при нормальном или повышенном артериальном давлении, на фоне атеросклероза. Традиционно мало уделяется внимания немедикаментозной коррекции клинических симптомов НПНКМ, не разработаны алгоритмы выбора оптимальных способов лечения в зависимости от типа гемодинамики, преобладающих клинических феноменов и биологического возраста пациентов. Комплексное изучение особенностей вегетативного обеспечения церебральной и системной гемодинамики, типов кровообращения, полушарного кровотока, расчета биологического возраста пациентов в сравнении с календарным, клинико-психологических исследований должно способствовать уточнению патогенеза и выработке обоснованных способов профилактики и патогенетической терапии начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
Цель исследования. Оптимизация выбора немедикаментозного лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга на основании комплексной оценки вегетативного обеспечения ритма сердца, центральной и церебральной гемодинамики, клинико-психологического состояния личности и биологического возраста пациентов.
Основные задачи исследования:
1. Изучить клинические и нейропсихологические особенности больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.
2. Определить особенности центральной и церебральной гемодинамики больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.
3. Установить характер нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма пациентов, центральной гемодинамики, биологического возраста больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга с помощью спектрального анализа ритма сердца.
4. На основании комплексного клинического, вегетативно-гемодинамического и клинико-психологического исследований уточнить клинико-патогенетические варианты начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
5. Определить показания и алгоритм дифференцированного применения отдельных немедикаментозных методов или их комплекса с целью коррекции установленных клинико-патогенетических вариантов начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
Научная новизна. В работе представлены результаты комплексного клинического, функционально- диагностического и клинико-психологического исследований больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга. Впервые проведено исследование баланса вегетативной регуляции сердечного ритма, клинико-физиологическая оценка центральной и церебральной гемодинамики, изучение биологического возраста у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга для оптимизации выбора немедикаментозного лечения. Впервые результаты анализа комплексных исследований центральной и церебральной гемодинамики, учитывающих тип вегетативной регуляции кровообращения, уровень и динамику артериального давления, а также значения расчетных вегетативно -гемодинамических показателей, динамику психологических показателей тестового исследования СМИЛ и расчетного показателя биологического возраста (БВ), использованы для верификации клинической формы начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и оптимизации выбора немедикаметозного лечения больных с одной из ранних форм цереброваскулярной патологии.
Практическая значимость. Результаты выполненного исследования в значительной степени уточняют и дополняют представления о роли вегетативно - гемодинамических и клинико - психологических нарушений в формировании различных клинико-патогенетических вариантов начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга. Определены характер, роль и динамика вегетативно - сосудистых нарушений, расстройств центральной и церебральной гемодинамики в формировании одной из ранних форм цереброваскулярной патологии. Определена высокая информативность методов спектрального анализа ритма сердца, диагностики состояния центральной и церебральной гемодинамики, клинико-психологического изучения личности и оценки биологического возраста у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга для оптимизации выбора немедикаментозного лечения. Разработана и апробирована статистическая расчетная методика оптимизации выбора индивидуальных программ немедикаментозного лечения, что существенно улучшает результаты лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий при сосудистой патологии мозга, особенно в начальных стадиях. Полученные результаты позволяют индивидуализировать патогенетическую терапию и профилактику ранних форм цереброваскулярных заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спектральный анализ ритма сердца, оценка типа центральной гемодинамики в сопоставлении с результатами изучения церебральной гемодинамики и расчетом биологического возраста больных позволяют выработать критерии диагностики начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и объективизировать эффективность немедикаментозной коррекции.
2. Математический расчет Евклидова расстояния является необходимым условием оптимизации выбора немедикаментозной коррекции начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
Апробация и внедрение результатов работы.
Научные положения, практические рекомендации внедрены в практику работы кафедры нервных болезней ВМедА им. С.М. Кирова, неврологических отделений 1472 Военно-морского госпиталя, лечебно-диагностического центра КЧФ, 110-й поликлиники КЧФ. По теме исследования внедрено четыре рационализаторских предложения (удостоверения № 1305, 1306 от 18 сентября 2002 года; № 332, 333 от 19 марта 2003 года).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на П Международной научно - методической конференции «Менеджмент малого и среднего бизнеса: проблемы, обучение, перспективы», Украина, Севастополь, сентябрь 2002 года; XV всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы», Россия, Рязань, декабрь 2002 года. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Объем и структура диссертации:
Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 221 странице машинописного текста, содержит 2 рисунка, 6 графиков и 32 таблицы. Библиографический указатель содержит 376 источника, из них 305 на русском и 71 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и немедикаментозная коррекция начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга"
ВЫВОДЫ
1. Комплексные клинические, нейрофизиологические исследования показателей центральной и церебральной гемодинамики, баланса вегетативной регуляции ритма сердца, расчета биологического возраста и психологического профиля личности больных позволяют определить достоверные изменения, отражающие четыре клинико-патогенетических варианта течения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и подтверждающие необходимость сохранения данной нозологической формы в действующей классификации.
2. Клинико-нейропсихологические особенности начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга отличаются функциональным характером психологических изменений у больных с вегетативной дистонией и более стойкими и выраженными изменениями у больных с артериальной гипертензией и атеросклерозом.
3. Прогрессировать начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга сопровождается закономерными изменениями количественных показателей центральной и церебральной гемодинамики, меняется структура типов кровообращения, при этом снижение объема полушарного кровотока эквивалентно уменьшению ударного объема сердца.
4. Расчет параметров полушарного кровотока позволяет уточнить патогенетические механизмы его ухудшения, определить функционирование приспособительных ауторегуляторных механизмов, объективизировать динамику эффективности немедикаментозной коррекции больных.
5. Анализ результатов комплексного исследования больных, включающего мониторинг показателей центральной, церебральной гемодинамики и показателя биологического возраста позволил выявить диссоциацию между календарным и биологическим возрастом больных: при артериальной гипертензии темп индивидуального старения определен как преждевременный, при атеросклерозе - как ускоренный.
6. Критерием оптимального выбора немедикаментозного лечения больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга является математический расчет обобщенной меры, именуемой Евклидовым расстоянием, позволяющим индивидуализировать лечение больных следующим образом:
• транскраниальная магнитная стимуляция (ИНФИТА - терапия) показана больным с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга на фоне перманентного течения синдрома вегетативной дистонии;
• низкочастотная магнитотерапия - при пароксизмальном типе течения синдрома вегетативной дистонии;
• комбинация магнитотерапии и лазеротерапии - при начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга на фоне артериальной гипертензии;
• сочетание магнитотерапии с амшшпульстерапией - при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга на фоне атеросклероза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уточнения клинико-патогенетического варианта течения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга необходимо проведение комплексного клинического, функционально-диагностического и клинико-психологического исследований больных.
2. Клинико-нейрофизиологические признаки симпатикотонии с активацией надсегментарных структур ВНС, формирование гиперкинетического типа кровообращения с высоким ударным объемом и повышенным артериальным давлением, синдрома парасимпатической ригидности, служат основанием для включения больного в группу риска развития ранних форм цереброваскулярных заболеваний, постановке его на диспансерный учет.
3. Разработка индивидуальной программы лечения больного НПНКМ должна проводится на основании анализа результатов расчета предложенного нами статистического критерия (расчета Евклидова расстояния) выбора стратегии немедикаментозного лечения.
4. При проведении военно-врачебной экспертизы больным ранними формами цереброваскулярных заболеваний рекомендуется опираться на совокупную оценку результатов комплексного клинического, функционально-диагностического и клинико-психологического исследований, что определяет необходимость включения комплекса этих методов в диагностический перечень экспертных учреждений.