Оглавление диссертации Шилова, Татьяна Юрьевна :: 2012 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология, патогенез, патоморфология дисциркуляторной энцефалопатии.
1.2. Клиника, классификация дисциркуляторной энцефалопатии ^
1.3. Критерии диагностики дисциркуляторной энцефалопатии ^
1.4. Нейроофтальмологические симптомы дисциркуляторной энцефалопатии и современные методы диагностики офтальмологической патологии, применяемые у пациентов с хронически протекающими сосудистыми заболеваниями головного мозга
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИИ АНАЛИЗ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ПАЦИЕНТОВ СО ЗРИТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
1.5. Основы профилактики и медикаментозного лечения ДЭ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика материала ^
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шилова, Татьяна Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Хронические ишемические нарушения мозгового кровообращения на протяжении многих лет остаются одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем медицины. Объяснением этому является не только значительная тяжесть медицинских, экономических и социальных последствий заболевания, но и постоянное, неуклонное увеличение числа больных.
Так, данные статистики свидетельствуют, что в 1990 году цереброваскулярные заболевания занимали шестое место в качестве причины инвалидности или 2,4% от общего числа инвалидов в мире, причем по прогнозам к 2020 году эта патология должна занять четвертое ранговое место. Однако в России ЦВБ, как причина инвалидности, уже в 1995 году занимали четвертое ранговое место во всём контингенте инвалидов [17, 26].
Для хронически протекающей цереброваскулярной патологии -дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), свойствена тенденция к постоянному прогрессированию, что практически неизбежно приводит к развитию различных двигательных нарушений и когнитивных расстройств. Вместе с тем, типичные для ДЭ неврологические и психиатрические синдромы являются не единственными болезненными причинами, снижающими качество жизни пациентов. Так, врачам офтальмологам достоверно известно, что основным этиологическим и патогенетическим фактором слепоты, слабовидения и, как следствие, наиболее частой причиной инвалидизации по зрению лиц пожилого возраста, является сосудистая патология зрительного нерва [9, 12].
По данным авторов, различные нейроофтальмологические синдромы, обусловленные сосудистыми нарушениями, встречаются у 15
20,8% лиц пожилого возраста, а в силу характерных для нашего времени демографических сдвигов в сторону старения населения, это становится социально значимой проблемой. Поэтому различные клинические аспекты диагностики и лечения данной патологии активно изучаются и достаточно подробно представлены в литературе.
Вместе с тем, сегодня, благодаря интенсивному развитию высокотехнологичных методов исследования, в офтальмологии появляется много новых возможностей высокоточной диагностики. Однако, по причине отсутствия адекватной клинической интерпретации получаемых данных, полный объём возможной информации нередко оказывается недоступным для лечащих врачей. Наряду с этим, до настоящего времени остается неизученным взаимодействие многообразных патогенных факторов, их удельный вес в патогенетической цепи хронической цереброваскулярной патологии и сосудистых офтальмологических нарушений, что создаёт дополнительные сложности в диагностике и лечении этого заболевания.
Поэтому проведение детального исследования, посвященного вопросам диагностики и лечения хронических цереброваскулярных нарушений в сочетании с сосудистыми заболеваниями органа зрения, остается крайне актуальной и нерешенной на сегодняшний день задачей, что создало предпосылки для выполнения настоящей научной работы.
Цель исследования
Разработка комплекса диагностики и медикаментозной коррекции офтальмологических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
Задачи исследования
1. Выявить и оценить с позиций возможных предикторов возникновения офтальмологических нарушений особенности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии.
2. Изучить с использованием ультразвуковых методов исследования характер церебральной гемодинамики, определить состояние церебрального резерва и компенсаторные возможности мозгового кровотока у пациентов с офтальмологическими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии.
3. Определить по данным ультразвукового исследования диагностические критерии поражения сосудистой оболочки и сосудов зрительного нерва у пациентов с офтальмологическими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии.
4. Уточнить особенности основных электрофизиологических характеристик: электрической чувствительности (ПЭЧ), лабильности зрительного нерва (ЛЗН), критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП), контрастной «on/off» чувствительности и электроретинографии (ЭРГ) у пациентов с офтальмологическими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии.
5. Определить наиболее значимые факторы, способствующие возникновению офтальмологических нарушений, и разработать прогностические критерии нарушений функций зрительного анализатора у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
6. Разработать патогенетически ориентированный подход к лечению офтальмологических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
7. Провести сравнительное изучение эффективности разработанных лечебных программ у пациентов с офтальмологическими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии.
Научная новизна Впервые на значительном клиническом материале изучены и выделены основные клинико-диагностические критерии офтальмологических проявлений, характерных для пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
Показана прямая взаимосвязь изменений показателей церебральной гемодинамики, характерных для пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, с изменениями, выявляемыми в сосудистой оболочке и сосудах зрительного нерва. Доказано, что на возникновение офтальмологических нарушений, в большей степени, помимо локальных нарушений регионарного кровообращения, оказывает влияние состояние церебральной гемодинамики в целом. В зависимости от выраженности нарушений церебральной гемодинамики выделены наиболее типичные варианты сосудистых реакций, которые являются прогностически неблагоприятными по возникновению офтальмологических нарушений.
Впервые уточнены основные электрофизиологические характеристики офтальмологических проявлений ДЭ, предложен комплексный алгоритм нейроофтальмологического исследования, необходимый для раннего выявления указанных нарушений.
Впервые предложен принципиально новый подход к медикаментозной коррекции офтальмологических нарушений в комплексе лечения дисциркуляторной энцефалопатии.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования уточняют диагностические, клинические и инструментальные критерии офтальмологических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
Приведенное клиническое описание офтальмологических симптомов, стандартизированная оценка зрительных расстройств и изменений функций органа зрения способствуют решению сложных диагностических проблем, возникающих при клинической квалификации данной патологии.
Предложенный для клинической практики комплекс клинико-инструментального обследования пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией позволяет объективно, с высокой степенью достоверности оценить характер и степень выраженности имеющихся офтальмологических нарушений, их взаимосвязь с нарушениями церебральной гемодинамики, назначить наиболее адекватную комплексную медикаментозную коррекцию.
Разработанный алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения органа зрения с позиций оценки цереброваскулярных резервов у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией позволяет выявлять данную патологию на ранней, доклинической стадии заболевания.
Отраженные сведения о представленности офтальмологических синдромов в структуре клинических проявлений ДЭ позволяют планировать необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Присущие пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией зрительные расстройства и специфические изменения функции органа зрения во многом обусловлены нарушением гемодинамики глаза, при этом указанные сосудистые реакции являются следствием не только местного поражения регионарных сосудов, но и результатом изменения церебральной гемодинамики в целом.
2. Особенности клинических проявлений офтальмологических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией в наибольшей степени определяются этиологией, стадией и характером течения цереброваскулярного заболевания.
3. Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий позволяет уточнить дифференциально-диагностические критерии характера нарушений со стороны нервной системы и органа зрения, обусловленных дисциркуляторной энцефалопатией, На основании этого проводить рациональную, патогенетически обоснованную терапию - тем самым повысить качество оказания медицинской помощи данному контингенту пациентов.
Заключение диссертационного исследования на тему "ДИАГНОСТИКА И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ"
ВЫВОДЫ.
1. У большинства пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией по мере прогрессирования заболевания, наряду с усилением выраженности эмоциональных, мнестических нарушений и усугублением объективной неврологической симптоматики, отмечается нарастание частоты встречаемости жалоб на зрительные расстройства. При этом специфические жалобы пациентов находят объективное подтверждение данными офтальмологических методов объективной визуализации, а тяжесть выявляемых офтальмологических симптомы соответствует стадии основного сосудистого заболевания.
2. Присущие пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией зрительные расстройства и специфические изменения функции органа зрения во многом обусловлены нарушением гемодинамики глаза, при этом указанные сосудистые реакции являются следствием не только местного поражения регионарных сосудов, но и изменением церебральной гемодинамики в целом.
3. Изучение характера церебральной гемодинамики при помощи ультразвуковых методов исследования с применением функциональных проб свидетельствовало, что у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией основным фактором возникновения нарушений функций органа зрения является значительное снижение резервов церебральной гемодинамики (в 44% случаев), либо отсутствие резервов гемодинамики церебральных сосудов (в 56% случаях).
4. Проведенное сопоставление характера нарушений церебральной гемодинамики и нарушений регионарного кровообращения свидетельствует о наличии у пациентов с офтальмологическими нарушениями, обусловленными дисциркуляторной энцефалопатией, трех типов сосудистых реакций, при этом 2 и 3 типы сосудистой реакции являются не благоприятными для функционального состояния органа зрения.
5. Полученные результаты проведенного исследования свидетельствуют, что наиболее информативными диагностическими методиками для объективной оценки функционального состояния органа зрения у пациентов с офтальмологическими нарушениями, обусловленными дисциркуляторной энцефалопатией, являются: комплексное электрофизиологическое исследование функций зрительного анализатора, включая ЭРГ с определением индекса осцилляторных потенциалов, исследование зрительных вызванных корковых потенциалов и ахроматической контрастной on/off колбочковой чувствительности в радиусе 9° от точки фиксации, а также ультразвуковое исследование состояния кровотока в сосудах глаза, включая центральную артерию и вену сетчатки, глазную и цилиарные артерии.
6. Основными направлениями в терапии офтальмологических нарушений, обусловленных дисциркуляторной энцефалопатией, являются лечебные мероприятия, направленные на предотвращение дальнейшего развития и симптоматическое лечение основного сосудистого заболевания, а также медикаментозная терапия, обеспечивающая улучшение кровообращения и функционального состояния головного мозга, включающая антиоксидантную, нейротрофическую и вазоактивную терапию.
7. Анализ результатов проведенного лечения пациентов со зрительными нарушениями, обусловленными дисциркуляторной энцефалопатией, свидетельствовал об обоснованности предложенного патогенетического подхода к проводимой терапии, что подтверждалось клиническими данными, а также нормализацией гемодинамики органа зрения, состоянием вазомоторной реактивности и ауторегуляции мозгового кровотока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Приведенное клиническое описание, стандартизированная оценка зрительных расстройств и изменений функций органа зрения у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией могут быть рекомендованы для практической деятельности врачей неврологов и офтальмологов.
2. Избранный диагностический алгоритм может быть рекомендован для выявления факторов риска развития офтальмологических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
3. В случаях возникновения у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией субъективных проявлений со стороны органа зрения целесообразно проведение полного клинического обследования с участием офтальмолога и невролога, а также инструментального исследования по предложенной схеме.
4. Для определения степени компенсации церебральной и регионарной гемодинамики, определения прогноза возникновения у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией нарушений зрительной функции при проведении ультразвукового исследования сосудов головного мозга целесообразно использовать функциональные пробы.
5. Разработанный лечебный комплекс может быть рекомендован для практического применения в лечебных учреждениях при офтальмологических нарушениях, обусловленных дисциркуляторной энцефалопатией.

Автореферат диссертации по медицине на тему ДИАГНОСТИКА И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ
На правах рукописи
Шилова Татьяна Юрьевна
ДИАГНОСТИКА И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
14.01.11 - нервные болезни 14.01.07 - глазные болезни
1 1 ОКТ. 2012
Москва - 2012
005053219
005053219
Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейростоматологии и кафедре глазных болезней ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппонепты:
Заведующий 3 неврологическим отделением ФГБУ «Научный центр неврологии РАМН»
доктор медицинских наук, профессор Кадыков A.C.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия
им. H.H. Бурденко» Скороходов А.П.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры глазных болезней НОЧУ ДПО «Медицинский
стоматологический институт» Листопадова H.A.
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет»
Защита диссертации состоится « » ............. 2012 г. в 14 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.120.01 при ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).
Автореферат разослан « »_2012г.
Пузин М.Н. Трубилин В.Н.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских паук, профессор
Е.С. Кипарисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хронические ишемические нарушения мозгового кровообращения на протяжении многих лет остаются одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем медицины. Объяснением этому является не только значительная тяжесть медицинских, экономических и социальных последствий заболевания, но и постоянное, неуклонное увеличение числа больных.
Так, данные статистики свидетельствуют, что в 1990 году цереброваскулярные заболевания занимали шестое место в качестве причины инвалидности или 2,4% от общего числа инвалидов в мире, причем по прогнозам к 2020 году, эта патология должна занять четвертое ранговое место (Гусев Е.И. и соавт., 2001; Косичкин М.М., 1998; American Heart Association, 2004; Thorvaldsen P. et al., 1995). Однако в России цереброваскулярные болезни (ЦВБ), как причина инвалидности, уже в 1995 году занимали четвертое ранговое место во всём контингенте инвалидов (Пряников И.В., 2001).
Для хронически протекающей цереброваскулярной патологии дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) свойственна тенденция к постоянному прогрессированию, что практически неизбежно приводит к развитию различных двигательных нарушений и когнитивных расстройств. Вместе с тем, типичные для ДЭ неврологические и психиатрические синдромы являются не единственными болезненными причинами, снижающими качество жизни пациентов. Так, врачам офтальмологам достоверно известно, что основным этиологическим и патогенетическим фактором слепоты, слабовидения и, как следствие, наиболее частой причиной инвалидизации по зрению лиц пожилого возраста, является
сосудистая патология зрительного нерва (Е.С. Либман 2000, В.В. Нероев 2000, Е.А., С.Э. Аветисов 2007).
По данным авторов, различные нейроофтальмологические синдромы, обусловленные сосудистыми нарушениями, встречается у 15 - 20,8% лиц пожилого возраста, а в силу характерных для нашего времени демографических сдвигов в сторону старения населения, это становится социально значимой проблемой. Поэтому различные клинические аспекты диагностики и лечения данной патологии активно изучаются и достаточно подробно представлены в литературе (Бойцов С.А., 2001; Густов А. В. и др., 2000; Нероев В.В., 2000; Полунин Г.С. с соавт., 2007; Смирнова Т.В. с соавт., 2006; Т. Iwamoto et al. 2002; S.R. Sadda et al., 2001).
Вместе с тем, сегодня, благодаря интенсивному развитию высокотехнологичных методов исследования, в офтальмологии появляется много новых возможностей высокоточной диагностики. Однако, по причине отсутствия адекватной клинической интерпретации получаемых данных, полный объём возможной информации нередко оказывается недоступным для лечащих врачей. Наряду с этим, до настоящего времени остаются неизученными взаимодействие многообразных патогенных факторов и их удельный вес в патогенетической цепи хронической цереброваскулярной патологии и сосудистых офтальмологических нарушений, что создаёт дополнительные сложности в диагностике и лечение этого заболевания.
Поэтому проведение детального исследования, посвященного вопросам диагностики и лечения хронических цереброваскулярных нарушений в сочетании с сосудистыми заболеваниями органа зрения, остается крайне актуальной и нерешенной на сегодняшний день задачей, что создало предпосылки для выполнения настоящей научной работы.
Цель исследования
Разработка комплекса диагностики и медикаментозной коррекции офтальмологических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
Задачи исследования
1. Выявить и оценить, с позиций возможных предикторов возникновения офтальмологических нарушений, особенности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии.
2. Изучить, используя ультразвуковые методы исследования, характер церебральной гемодинамики, определить состояние церебрального резерва и компенсаторные возможности мозгового кровотока у пациентов с офтальмологическими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии.
3. Определить по данным ультразвукового исследования диагностические критерии поражения сосудистой оболочки и сосудов зрительного нерва у пациентов с офтальмологическими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии.
4. Уточнить особенности основных электрофизиологических характеристик: электрической чувствительности (ПЭЧ), лабильности зрительного нерва (JI3H), критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП), контрастной «on/off» чувствительности и электроретинографии (ЭРГ) у пациентов с офтальмологическими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии.
5. Определить наиболее значимые факторы, способствующие возникновению офтальмологических нарушений и разработать прогностические критерии нарушений функций зрительного анализатора у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
з
6. Разработать патогенетически ориентированный подход к лечению офтальмологических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
7. Провести сравнительное изучение эффективности разработанных лечебных программ у пациентов с офтальмологическими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии.
Научная новизна Впервые на значительном клиническом материале изучены и выделены основные клинико-диагностические критерии офтальмологических проявлений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
Показана прямая взаимосвязь характерных для пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией изменений показателей церебральной гемодинамики с изменениями, выявляемыми в сосудистой оболочке и сосудах зрительного нерва. Доказано, что на возникновение офтальмологических нарушений, в большей степени, помимо локальных нарушений регионарного кровообращения, оказывает влияние состояние церебральной гемодинамики в целом. В зависимости от выраженности нарушений церебральной гемодинамики выделены наиболее типичные варианты сосудистых реакций, которые являются прогностически неблагоприятными по возникновению офтальмологических нарушений.
Впервые уточнены основные электрофизиологические характеристики офтальмологических проявлений ДЭ, предложен комплексный алгоритм нейроофтальмологического исследования, необходимый для раннего выявления указанных нарушений.
Впервые предложен принципиально новый подход медикаментозной коррекции офтальмологических нарушений, в комплексе лечения дисциркуляторной энцефалопатии.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования уточняют диагностические, клинические и инструментальные критерии офтальмологических нарушений у пациентов дисциркуляторной энцефалопатией. Приведенное клиническое описание офтальмологических симптомов, стандартизированная оценка зрительных расстройств и изменений функций органа зрения способствует решению сложных диагностических проблем, возникающих при клинической квалификации данной патологии.
Предложенный для клинической практики комплекс клинико-инструментального обследования пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией позволяет объективно, с высокой степенью достоверности оценить характер и степень выраженности имеющихся офтальмологических нарушений, их взаимосвязь с нарушениями церебральной гемодинамики, назначить наиболее адекватную комплексную медикаментозную коррекцию.
Разработанный алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения органа зрения с позиций оценки цереброваскулярных резервов у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией позволяет выявлять данную патологию на ранней, доклинической стадии заболевания.
Отраженные сведения о наличии офтальмологических синдромов в структуре клинических проявлений ДЭ позволяют планировать необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Присущие пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией зрительные расстройства и специфические изменениям функции органа зрения во многом обусловлены нарушением гемодинамики глаза, при этом указанные сосудистые реакции являются следствием не только местного поражения регионарных сосудов, но и изменением церебральной гемодинамики в целом.
2. Особенности клинических проявлений офтальмологических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией в наибольшей степени определяются этиологией, стадией и характером течения цереброваскулярного заболевания.
3. Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий, позволяет уточнить дифференциально-диагностические критерии характера нарушений со стороны нервной системы и органа зрения, обусловленных дисциркуляторной энцефалопатией и, на основании этого, проводить рациональную, патогенетически обоснованную, терапию - тем самым повысить качество оказания медицинской помощи данному контингенту пациентов.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (апрель 2012г.).
Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в центральной печати, доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезней и кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России в 2011 — 2012 гг., на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения» (Москва., 2006); научно-практической конференции «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2008» (Москва, 2008); Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в
офтальмологии» (Казань, 2010); Научно-практической конференции офтальмологов ФМБА России и УрФО «Актуальные проблемы офтальмологии-2010» (2010г., Екатеринбург); 2ой Всероссийской конференции гериатров «Особенности здоровья пожилых. Организационные аспекты гериатрической помощи» (Махачкала, 2010); VIII Международной научной конференции офтальмологов Причерноморья (Краснодар, 2010); IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010); юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (Санкт-Петербург, 2010).
Внедрение в практику.
Полученные результаты исследования внедрены в практику работы неврологических отделений стационарных лечебных учреждений ФМБА России, используются для преподавания в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре неврологии и нейростоматологии и кафедры глазных болезней ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России. Предложения по диагностике и лечению, вытекающие из результатов данной работы, внедрены в практику работу Клинической больницы № 86 ФМБА России и рекомендованы к внедрению во всех подразделениях практического здравоохранения. Лечебные программы, предложенные в процессе данной работы, применяются в практической работе центра офтальмологии ФМБА России. Принципиальные, методологические положения работы включены в программу последипломного образования, проводимого в Институте повышения квалификации ФМБА России. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии и неврологии ИПК ФМБА России для проведения практических занятий и лекций.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику материалов и методов
исследования, три главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы. Диссертация содержит 28 таблицу, 36 рисунков. Указатель литературы включает 318 работ (131 отечественных и 187 работ иностранных авторов).
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 39 научных работ, в том числе 16 работ в изданиях, рекомендованных в ВАК для публикации результатов докторской диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России был проведен направленный отбор пациентов с дисциркуляторной энцефалопатий, из числа лиц, направленных в Центр офтальмологии Федерального медико-биологического агентства России (г. Москва) с подозрением на сосудистое поражение органа зрения.
Нами были приняты следующие критерии включения пациентов в исследование: клинически установленный диагноз ДЭ I и II стадий, подтвержденный методами нейровизуализации (магнитно-резонансной томографией (МРТ), либо компьютерной томографией (КТ) головного мозга), наличие жалоб и офтальмологических проявлений, свойственных сосудистой патологии органа зрения. Вместе с тем, в обследуемую группу не включались пациенты с выраженной сердечной недостаточностью, либо иными сопутствующими острыми и хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации, которые могли бы оказать влияние на течение болезни. Также исключались пациенты со всеми видами глауком, флеботромбозами сосудов глазного яблока, с наличием в анамнезе проникающего ранения
глазного яблока, воспалительных заболеваний сетчатки, нисходящей атрофии зрительного нерва.
В результате проведенного скрининга выделена основная группа пациентов в количестве 332 человек, которым был проведен весь комплекс обследования.
Среди обследованных было 182 (56,3%) женщины и 150 (43,7%) -мужчин. Средний возраст составил 64,1 ± 3,2 лет. Достоверных отличий по возрасту и тяжести состояния среди мужчин и женщин внутри обследованной группы выявлено не было.
Все больные были разделены на группы, согласно степеням тяжести
ДЭ.
В контрольную группу были включены больные, сопоставимые с основной группой по полу и возрасту, без признаков хронической церебральной ишемии, определяемых с помощью методов нейровизуализации, у которых отсутствовали жалобы, либо объективные клинические признаки, характерные для сосудистой патологии органа зрения.
Проведенное нами комплексное клиническое обследование включало, помимо клинико-неврологического исследования, нейропсихологическое исследование: исследование психического статуса (Mini Mental State Examination; Folstein et al., 1975), для выявления депрессивных расстройств использована шкала Гамильтона (HDRS. Hamilton М., 1967).
Всем пациентам проводилось исследование гемодинамики головного мозга с применением методов дуплексного сканирования (ДС) общих сонных, наружных сонных, внутренних сонных, позвоночных артерий и транскраниального дуплексного сканирование (ТКДС) передних, средних, мозговых и задних мозговых артерий с функциональными и нагрузочными пробами.
Проведенный комплекс офтальмологических методов исследования, предусматривал методы традиционного офтальмологического обследования, методы оценки функционального состояния зрительного анализатора и методы оценки состояния кровотока в сосудах глазного яблока: исследовалась острота зрения (визометрия) по стандартной методике; осуществлялась биомикроскопия на щелевой лампе; проводилась офтальмометрия; прямая офтальмоскопия при помощи прямого офтальмоскопа и обратная офтальмоскопия на щелевой лампе на фоне расширения зрачка мидриатиками ad maximum; тонометрия воздушным бесконтактным тонометром, при получении значений ВГД выше 20,5 мм рт.ст. дополнительно применяли аппланационную тонометрию по Маклакову; осуществлялась периметрия на полусферическом периметре.
Электрофизиологическое исследование (ЭФИ) глаза проводилось с использованием электростимулятора офтальмологического
микропроцессорного, программного комплекса, электрофизиологического диагностического комплекса и включало в себя определение порога электрической чувствительности (ПЭЧ), лабильности зрительного нерва (JI3H), критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП), контрастной «on/off» чувствительности и электроретинографии (ЭРГ) по общепринятой методике. Ультразвуковое сканирование орбиты предусматривало стандартное двухмерное исследование в В-режиме, а также триплексное сканирование с применением цветового допплеровского картирования и энергетического картирования. Фоторегистрацию и флюоресцентную ангиографию глазного дна (ФАГД) проводили стандартным методом.
Оценку эффективности предложенного лечения проводилась на основании суммарного учета динамики объективных показателей клинико-неврологического статуса, офтальмологического статуса пациентов и
результатов дополнительных инструментальных методов исследований до начала лечения и после его завершения.
Полученные данные обрабатывались методами статистической обработки с помощью пакетов программ ЙА8-8 и 1.5,
предусматривающие расчет средних арифметических величин (М) и их ошибок (ш), среднеквадратичное отклонение (5); достоверность различий средних значений оценивали с использованием критерия Стьюдента (О, корреляционный анализ, проводимый по методу К.Пирсона, исследование связей - по ранговому коэффициенту корреляции Спирмена (г).
В целом, все методики, указанные выше, стандартизированы и не нуждаются в специальном пояснении.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
На момент обследования всем пациентам был установлен диагноз дисциркуляторная энцефалопатия I и II стадий. В соответствии с установленным диагнозом пациенты были разделены на две группы: первая группа состояла из 68 пациентов (20,5%) в возрасте от 51 до 64 лет (средний возраст 58,4±2,4 лет) с ДЭ I стадии, вторая группа состояла из 264 пациентов (79,5%) в возрасте от 61 до 75 лет (средний возраст составил 69,7±3,9 лет) с ДЭ II стадии.
За исключением жалоб, свойственных патологии органа зрения, в большинстве случаев пациенты обеих групп, чаще всего предъявляли жалобы на головную боль, быструю утомляемость, головокружение, снижение памяти, шум в голове, которые ухудшали работоспособность и качество жизни (Табл. 1).
Таблица 1
Характер и частота жалоб у обследованных пациентов.
Основные жалобы Количество случаев
Абсолютное Относительное
Быстрая утомляемость, слабость 330 99,4%
Головная боль 323 97,4%
Снижение памяти 323 97,4%
Сердцебиение, нестабильность АД 295 89,1%
Снижение работоспособности 291 87,8%
Потливость, онемение кистей и стоп 275 82,7%
Головокружение 253 76,3%
Раздражительность, плохое настроение 336 71,2%
Нарушение сна 214 64,7%
У подавляющего большинства пациентов при этом наблюдалось сочетание двух и более жалоб.
В клинической картине пациентов было отмечено достоверное преобладание субъективных жалоб над объективной симптоматикой. Отмечены субъективные расстройства в виде повышенной утомляемости (83,3%), непостоянных головных болей и ощущения тяжести в голове (84,6%), сердцебиения и нестабильности АД (85,3%), общей слабости и снижения работоспособности (73,1%), головокружений (53,8%), эмоциональной лабильности с аффективными реакциями (54,5%), памяти и внимания (55,2%), нарушения сна (50,6%). Характерным являлось их возникновение при обстоятельствах, требующих повышенной активности, например, во время напряженной умственной деятельности.
Часто также предъявлялись жалобы на затруднение сосредоточения, осуществления умственных операций, снижение концентрации внимания, нарушение памяти, особенно на текущие события.
Эмоционально-волевые нарушения проявлялись нестабильностью настроения со склонностью к аффективным реакциям, раздражительностью, нетерпимостью, частыми депрессивными эпизодами.
У 86,9% больных отмечен цефалгический синдром, особенностью которого являлась его полиморфность, непостоянство, отсутствие в большинстве случаев связи с конкретными сосудистыми и гемодинамическими факторами, частое возникновение головной боли на фоне психической деятельности, в связи с изменениями эмоционального фона астенического, тревожно-депрессивного характера, сочетание с вегетативными расстройствами.
При объективном клинико-неврологическом обследовании пирамидный синдром наблюдался у 83,9% пациентов. Особенностью его являлась весьма умеренная клиническая манифестация - гипер- и анизорефлексия, мимическая асимметрия, минимально выраженные парезы (рефлекторные), появление рефлексов орального автоматизма, кистевые симптомы. Снижение силы при поражении пирамидной системы далеко не всегда сопровождалось наличием патологических пирамидных знаков. Всегда имело место повышение сухожильных рефлексов и отсутствие поверхностных рефлексов. У большинства обследованных отмечалась диссоциация амплитуды сухожильных рефлексов по вертикали, то есть более выраженная в ногах, при этом в 34,7% случаях была выявлена умеренная асимметрия. Кроме того, двигательные нарушения нередко сочетались с центральным поражением лицевого и подъязычного нервов (60,9%), а двусторонний пирамидный дефект - с умеренно выраженным псевдобульбарным синдромом (26,1%) в виде дисфагии, дисфонии,
дизартрии, наличием рефлексов орального автоматизма, а иногда насильственных эмоций.
Наряду с двигательными и чувствительными расстройствами у 33,3% пациентов развивался мягкий акинетико-ригидный синдром, проявление которого было значительно менее выраженным, чем у больных паркинсонизмом.
Таблица 2
Частота основных неврологических синдромов у обследованных
пациентов.
Клинический синдром Стадия ДЭ
ДЭ I (68 чел.) ДЭ II (264 чел)
Пирамидный 47 (68,7%) 261 (99,2%)
Мозжечковый 29 (43,8%) 151 (57,3%)
Стволовой 23 (33,4%) 201 (75,8%)
Чувствительных расстройств 11 (15,6%) 101 (37,9%)
Зрительных расстройств 9 (12,5%) 49(18,5%)
Тазовых нарушений 0 (0%) 25 (9,6%)
Когнитивных нарушений 49 (73,2%) 249 (94,5%)
По результатам теста Mini-Mental State Examination, включающем в себя 12 заданий, которые отражают основные показатели когнитивных функций, у больных ДЭ I средний суммарный балл составил 22,2±1,8 (при максимальном общем балле 30), что указывало на наличие легких когнитивных нарушений.
Также для обследованных пациентов данной группы были характерны депрессивные эпизоды депрессий с преобладанием апатического или тревожного состояния - эти симптомы встречались в 60,9% случаев и были квалифицированы с помощью шкалы Гамильтона для оценки депрессии
(HDR.S), которая позволяла отграничить депрессивные расстройства, напоминающие деменцию (псевдодеменция), от истинной деменции. В пользу легкой депрессии свидетельствовала сумма баллов от 7 до 16 (всего 47,8% случаев), средней степени тяжести - от 17 до 27 (43,5%), тяжелой -более 27 баллов (8,6% случаев).
У пациентов с ДЭ II стадией психические расстройства были выявлены более разнообразные изменения психики, однако для них также была характерна динамичность и обратимость.
На первый план выступали прогрессирующие дисмнестические и интеллектуальные расстройства. Жалобы носили гипостенический характер: повышенная слезливость, ослабление памяти, быстрая утомляемость и психическая истощаемость, снижение интереса к окружающему, депрессивное настроение, сопровождающееся тревогой, страхами, неуверенностью в своих силах, мнительностью, иногда повышенной раздражительностью, вспыльчивостью, затруднением перемены психических установок. Иногда выявлялись неадекватно завышенные субъективные оценки своего самочувствия, активности и настроения.
По результатам теста Mini-Mental State Examination средний суммарный балл составил 19,9±1,9, что указывало на умеренные когнитивные нарушения. Депрессии с преобладанием апатического или тревожного состояния в данной группе пациентов встречались чаще - в 79,0% случаев.
Обращает внимание, что при проведении сравнения средних суммарных показателей общего количества объективных симптомов поражения нервной системы между пациентами с разными стадиями дисциркуляторной энцефалопатией, было выявлено наличии достоверных различий (р <0.001) этих показателей. Среднее количество суммарных показателей объективных симптомов поражения нервной системы у
пациентов с ДЭ II ст., составляло 16,7±2,2, что существенно превышало аналогичный показатель у пациентов ДЭ I ст. - 8,3±1,4.
При анализе клинических данных также обращало внимание более высокая частота, встречающейся у пациентов с ДЭ II стадией ишемической болезни сердца - 61,8% (163 чел.) и атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей - 32,9% (87 чел.), у 71,9% (190 чел.) имелась артериальная гипертензия. Средний уровень артериального давления пациентов с ДЭ II составил 149±18 на 88±8 мм рт. ст., что достоверно превышало средний уровень АД у пациентов с ДЭ I ст. 123±19 на 74±10 мм рт. ст. (р<0,05).
Таким образом, при клиническом неврологическом исследовании было установлено, что у пациентов с I стадией ДЭ наблюдалось отчетливое преобладание субъективной неврологической симптоматики, усугубляющейся при обстоятельствах, требующих повышенной активности мозга. Объективные неврологические симптомы не отражали очагового характера поражения, не имели отчетливой прогредиентности и не всегда являлись признаками текущего сосудистого поражения головного мозга. При II стадии ДЭ усиливались мнестические, интеллектуальные и эмоциональные нарушения, нарастала объективная неврологическая симптоматика в виде стойких органических нарушений, что приводило к прогрессированию нарушений.
Жалобы на зрительные расстройства предъявляли все пациенты обследованной группы.
Наиболее частыми были жалобы на преходящие нарушения зрения (ПНЗ), которые проявлялись эпизодами затуманивания зрения или кратковременной полной потери зрения, а также диплопией и фотопсией.
Так, ПНЗ по типу «затуманивания» имело место у 88 пациентов (21,4%). Преходящее затуманивание зрения пациенты описывали как
кратковременную потерю фокуса, расплывчатость изображения при взгляде вдаль и вблизи. В основном указанные жалобы отмечались у пациентов с ДЭ I стадии и, как правило, появлялись на фоне повышенной артериальной гипертензии, что возможно, объясняется изменением сосудистого тонуса сосудов глазного дна при суточных колебаниях АД, возникающего на фоне физических или эмоциональных нагрузок.
В анамнезе у части пациентов (76 чел., 22,9%) имелись эпизоды кратковременной бинокулярной диплопии, которые возникали чаще всего при работе вблизи и носили транзиторный характер. Среди больных, которые предъявляли жалобы на диплопию, в основном (59 чел.), преобладали пациенты с ДЭ II стадии.
У 61 пациента (18,3%) отмечались эпизоды кратковременной полной потери зрения по типу amaurosis fugax (AF). AF был представлен как кратковременная монокулярная потеря - у 9 больных, или на оба глаза - у 46 больных, иногда - в виде кратковременной потери части поля зрения. Чаще всего (52 чел.) AF, как правило, возникал у пациентов с ДЭ II стадией и сопровождался жалобами на периодическое затуманивание и выраженные головные боли.
Кроме того, 56 пациентов (16,4%) отмечали эпизоды фотопсий в виде кратковременных вспышек света или «мелькания молний» перед одним или обоими глазами. Жалобы на фотопсии с одинаковой частотой встречались у пациентов с дисциркулятрной энцефалопатией, как I и II стадии.
Жалобы на значительное стойкое снижение остроты зрения предъявляли 64 человека (19,3%). Стойкое снижение остроты зрения можно считать характерным симптомом для пациентов с признаками ишемической нейропатии. У всех пациентов данной группы был выставлен диагноз ДЭ II стадии. В большинстве случаев при нейропатии отмечалось медленное прогрессирующее двустороннее снижение зрения, только 3 пациента в
анамнезе отмечали эпизоды внезапного резкого ухудшения зрения на один глаз, как правило, в таких случаях ретроспективно на основании жалоб и офтальмологического обследования диагностировалась ранее перенесенная передняя ишемическая нейропатия. Также отличительными для пациентов с нейропатией являлись жалобы на постоянные дефекты поля зрения, которые отсутствовали в иных случаях.
Жалобы на незначительное снижение остроты зрения (21 чел.), нарушение контрастной и пространственной чувствительности (19 чел.) предъявляли пациентов с признаками возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Подобные нарушения чаще всего возникали одновременно, реже -носили изолированный характер. В 4 наблюдениях пациенты отмечали искажение видимых предметов по типу метаморфопсий. Жалобы на метаморфопсии возникали только у больных с сочетанием твердых ретинальных друз и признаков дегенерации ретинального пигментного эпителия (РПЭ).
Многие пациенты (78 человек, 23,5%) жаловались на ухудшение зрения вблизи, повышенную утомляемость при чтении. Учитывая возрастной состав больных, данные жалобы относили к проявлениям пресбиопии. Жалобы на дискомфорт при чтении исчезали при подборе соответствующей очковой коррекции.
Таким образом, субъективные проявления офтальмологической патологии у всех обследованных пациентов отмечались многообразием, однако имели свои индивидуальные различия и во многом определялись стадией основного цереброваскулярного заболевания.
При проведении офтальмоскопического исследования у всех пациентов были выявлены характерные изменения по типу ангиопатии, ангиосклероза и ангиоретинопатии. В ряде случаев определялись очаговые изменения в
макулярной области по типу неэкссудативной возрастной макулярной дегенерации (ВМД).
Так, артериальные симптомы по типу ангиоспазма проявлялось сужением и извитостью артерий, симптомы ангиосклероза - изменениями сосудов сетчатки по типу «медной» или «серебряной проволоки» и патологической извитостью артериол в парамакулярной зоне (симптом Гвиста). Среди изменений венозного русла отмечались расширение, неравномерный калибр и извитость вен. Также определялись офтальмоскопические симптомы, косвенно свидетельствующие о патологических изменениях сосудистой стенки - нарушение дихотомического деления мелких артериол, о нарушении кровообращения в дистальных отделах сосудистого русла свидетельствовало обеднение артериального сосудистого рисунка и окклюзия дистальных ветвей артерий.
Артерио-венозные перекресты (симптом Салюса-Гунна) были обнаружены у 234 пациентов (70,5%). Чаще всего встречались перекресты I степени (187 чел.), гораздо реже И степени (41 чел.). Перекресты III определялись в единичных случаях у 6 больных.
Офтальмоскопические изменения ДЗН были выявлены у 30 пациентов на обоих глазах. Наиболее часто наблюдалась монотонность ДЗН, иногда с восковидным оттенком (у 24 пациентов на 42 глазах), реже отмечали бледность ДЗН (на 18 глазах). Нарушения четкости контуров ДЗН при этом не отмечалось.
Также у 60 пациентов (120 глаз) в макулярной и парамакулярной областях были выявлены единичные твердые ретинальные друзы, круглые, четко отграниченные пятна бело-желтого цвета. У 12 пациентов (24 глаза) наблюдали дегенерацию РПЭ, которая включала в себя гиперпигментацию, гипопигментацию и мелкие очаги атрофии РПЭ. Гиперпигментация выявлена у 2 пациентов (4 глаза), гипопигментация - у 9 пациентов (18 глаз), мелкие
очаги атрофии - у 1 пациента (2 глаза). У 6 больных (12 глаз) наблюдалось сочетание твердых ретинальных друз с дегенерацией РПЭ.
Характерно, что выявленные при офтальмоскопическом исследовании изменения глазного дна во многом зависели от стадии дисциркуляторной энцефалопатии (Табл. 3).
Таблица 3.
Характер и частота патологических изменений глазного дна у обследованных пациентов с ДЭ.
Характер изменений ДЭ I ст. (п=68) ДЭ II ст. (п=264) Группа контроля (п=40)
абс. % абс. % абс. %
Гипертоническая ангиопатия 25 26 13 32,5
Гипертонический ангиосклероз 29 170 9 22,5
Гипертоническая ангиоретииопатия в т. ч. ишемическая оптическая нейропатия 14 10 68 54 - -
Возрастная макулярная дегенерация 3 18 - -
При поведении пациентам с офтальмологическими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии ультразвукового исследования магистральных сосудов головы и шеи были получены следующие данные.
Так, анализ результатов, полученных при дуплексном сканировании сосудов головы и шеи, свидетельствовал о наличии у большинства обследованных пациентов признаков сужения просвета сосудов. При этом у пациентов с ДЭ I стадии в исследуемых сосудах преобладали стенозы малой степени (в ОСА - 71%, в ВСА - 75%, в НСА - 89%), тогда, как у пациентов ДЭ II стадии нередко отмечались выраженные степени стенозов (в ОСА —
31%, ВСА - 39% , в НСА - 41%). Также обращало внимание, что для пациентов с ДЭ II ст. было характерно увеличение толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) - в среднем 1,25±0,05 мм и уплотнение в 100% случаев сосудистой стенки каротидных артерий,
Учитывая относительно малую прогностическую значимость скоростных параметров мозгового кровотока в состоянии покоя для оценки функциональных резервов церебрального кровотока и, напротив, высокую информативность показателей реактивности сосудов головного мозга, то при проведении настоящего исследования нами применялись функциональные тесты: тест с компрессией а.carotis и проба со спонтанной гипервентиляцией.
Проведенный нами анализ доплеровского спектра кровотока с применением функциональных показал уменьшение и уплощение пульсирующего артериального кровотока и наличия .«-комплекса на вершине систолы в ВСА с формированием более плоской диастолической части спектра в 100% случаев, также как, уменьшением спектрального окна в 100% случаев.
Было отмечено формирование антеградного кровотока в сосудах в 41% случаев у пациентов с ДЭ I стадией, в 66% случаев у пациентов с ДЭ II стадией.
Анализируя показатели индекса RI в ОСА после проведения ФП (Табл. 4), необходимо отметить, что в у пациентов с ДЭ II стадией он оставался ниже по сравнению с пациентами с ДЭ I стадией, при этом индекс RI после ФП в сосудах ВСА был достоверно выше (р<0,05) у пациентов с ДЭ II стадией, по сравнению с пациентами с ДЭ I стадией. При анализе показателей индекса RI в сосудах НСА отмечено повышение данного показателя во всех исследуемых группах после ФП. Также была отмечена четкая тенденция к снижению сопротивления в ПА до и после НП у пациентов с ДЭ II стадией.
Сравнительный анализ показателя индекса RI сосудов каротидного бассейна в исследуемых группах (М±т) до и после ФП
Группы Показатели RI в исследуемых сосудах
пациентов ОСА НСА ВСА ПА
ДО 0,79±0,03 0,68±0,06 0,74±0,05 0,59±0,04
после 0,78±0,03 0,67±0,06 0,77±0,05* 0,55±0,04
до 0,74±0,03 0,65±0,06 0,66±0,03 0,55±0,03
после 0,73±0,03 0,77±0,06 0,65±0,04 0,55±0,03
Примечание: *р<0,05, **-р<0,03. В результате расчёта показателей индекса реактивности нами отмечено снижение КУ РБУ в исследуемых сосудах у пациентов с ДЭ II стадией (Табл. 5).
Сравнительный анализ показателей ИУ сосудов каротидного бассейна и позвоночной артерии (М± ш)
Сосуды Гемодинамические показатели ИУ
ЯУ ДЭ I ст. ДЭ II ст.
ОСА ИТ 1,22±0,06 0,96±0,05**
РЭУ
ЯУ 1,28±0,02 1,0±0,01**
ЕЦУ
ВСА ЯУ 1,17±0,0б 0,96±0,06**
РБУ
ЯУ 1,2±0,02 0,86±0,02**
ЕБУ
НСА ЯУ 1,54±0,06 0,96±0,07***
РЭУ
ЯУ 1,0±0,02 1,0±0,02
ЕОУ
ПА ЯУ 1,11±0,04 1,06±0,02
РЭУ
ЯУ 1,12±0,01 1,14±0,01
ЕЛУ
Примечание: *р<0,05, **р <0,03, ***р <0,01.
Анализируя данные таблицы 5 видно, что способность каротидных сосудов к вазодилятации, в ответ на проведение ФП, была существенно ограничена у пациентов с ДЭ II стадией, при этом сохранялось стойкое снижение уровня перфузионного давления.
В целом нами было выделено 3 типа сосудистой реакции в экстракраниальных сосудах ОСА, ВСА и НСА в ответ на ФП.
Первый тип сосудистой реакции - относительная величина прироста пиковой скорости кровотока (АР8У,%) свыше 20% от исходного значения -
достаточные резервы, что соответствовало показателям, полученным у лиц контрольной группы.
Второй тип сосудистой реакции - относительная величина прироста пиковой скорости кровотока (АРБУ,%) от 1 до 20% от исходного значения, что по нашему мнению, свидетельствует о значительном снижении резервов церебральной гемодинамики.
Третий тип сосудистой реакции - отсутствие реакции, либо снижение относительной величины прироста пиковой скорости кровотока (ДР8У,%), в этих случая резервы гемодинамики церебральных сосудов отсутствуют.
При индивидуальном анализе результатов нагрузочной пробы в ВСА у пациентов с ДЭ I стадии 1 тип сосудистой реакции был отмечен в 41,2% случаев, 2 тип сосудистой реакции - в 58,9%. У пациентов с ДЭ II стадией в 43,9% случаях был отмечен 2 тип сосудистой реакции, в 55,1% случаях — 3 тип. Тогда как, у лиц контрольной группы 1 тип сосудистой реакции был выявлен в 82,5% случаев, 2 тип сосудистой реакции - лишь в 17,5% случаев. Таким образом, способность сосуда ВСА к вазодилятации (свыше 20%) выявлялась лишь у пациентов II группы.
Проведенное сопоставление частоты и характера офтальмологических нарушений, выявленных у пациентов с ДЭ, с типом сосудистой реакции церебральных сосудов, определяемым при УЗ-исследовании сосудов головного мозга с применение ФП позволило установить следующее.
Так, офтальмологические признаки ангиосклероза, ангиоретинопатии, характерные признаки ишемической оптической нейропатии, ВМД были выявлены лишь у пациентов с 3 и 2 типом сосудистой реакцией. При этом у большинства пациентов офтальмологической картиной ангиопатии имел место 1 тип сосудистой реакцией.
Таким образом, ультразвуковое исследование сосудов головного мозга с применением функциональных проб позволяет уточнить реакцию
церебральных сосудов на нагрузку и, тем самым, оценить компенсаторные резервы гемодинамики данных сосудов (достаточные резервы, снижены, отсутствуют). При этом полученные нами результаты позволили высказать предположение о том, что сниженные компенсаторные возможности церебральной гемодинамики (второй и третий типа цереброваскулярных реакций) являются фактором неблагоприятным по прогнозу возникновения офтальмологических нарушений у пациентов с ДЭ.
Не менее специфичные различия у пациентов в группах с ДЭ I ст. и ДЭ II ст. были получены нами при использовании комплекса современных методов оценки функционального состояния зрительного анализатора и методов оценки состояния кровотока в сосудах глазного яблока
Так, при проведении ФАГД изменения ангиографической картины глазного дна также наблюдались во всех случаях (всего проведено исследование 285 чел.). У большинства пациентов ангиографические изменения соответствовала офтальмоскопическим данным, и были представлены различными изменениями сосудистого русла.
Изменения сосудов чаще всего (у 262 чел.) проявлялись нарушением архитектоники дихотомического ветвления венул 2-3 порядка, симптомами ангиопатии по типу ангиоспазма, артерио-венозных перекрестов, сужения артерий, неравномерности венозного калибра. У части больных наблюдалась неравномерность заполнения сосудистого русла (у 26 пациентов на обоих глазах) в виде нарушения хориоидальной (у 6 пациентов), венозной (у 11 пациентов) и артериальной циркуляции (у 9 пациентов).
Изменения артериальной циркуляции были представлены изолированными частичными окклюзиями артериол 2-3 порядка или неполной локальной окклюзией прекапиллярных артериол. При этом у 3 пациентов определялись холестериновые эмболы в виде блестяще-желтого
кристалла в просвете сосудов, у 2 - фибринозные эмболы Фишера, представляющие серо-белые массы в ретиналыгом сосудистом русле, и у 2 -кальцинированные эмболы с характерной белой окраской. Неравномерность венозного заполнения чаще отмечалась в раннюю венозную фазу, в 2" случаях - в позднюю венозную фазу по типу «четкообразного» заполнения контрастного вещества вен сетчатки. Нарушение хориоидальной циркуляции было представлено т.н. «географическим заполнением» сосудов хориоидеи.
Микроаневризмы в периферических отделах сосудистого русла были обнаружены у 9 пациентов на обоих глазах. В большинстве случаев (у 6 больных) микроаневризмы сочетались с локальной окклюзией прекапиллярных артериол.
При флюоресцеинангиографическом исследовании у 12 пациентов с гипертонической ангиоретинопатией регистрировали точеные ретинальные кровоизлияния по ходу пораженных сосудистых ветвей, на поздних фазах -флюоресценцию в зоне отека сетчатки и/или локальные гипо- и нефлюоресцирующие (ишемические) зоны сетчатки. У 2 пациентов отмечалось развитие коллатералей, которые не выявлялись при офтальмоскопическом исследовании.
Изменения ДЗН на ангиограммах были обнаружены у 30 пациентов на обоих глазах. В основном (23 чел.) регистрировали гипофлюоресценцию ДЗН на протяжении всех фаз ангиографии как исход двухсторонней ишемической нейропатии (ИН). Секторальная гипофлюоресценция ДЗН на ранних фазах с последующей гиперфлюоресценцией на поздних фазах отмечалась у 3 пациентов, что свидетельствовало об относительно небольшой давности поражения ЗН. У 4 пациентов с признаками частичной атрофии ЗН регистрировали тотальную гипофлюоресценцию на ранних фазах ангиографии с гиперфлюоресценцией на поздних фазах.
В ходе проведения ФАГД у всех пациентов регистрировали время венозной перфузии (ВВП). ФАГД демонстрировала медленное заполнение вен сетчатки у всех пациентов с ишемическим поражением ЗН, что проявлялось удлинением ВВП, которое составляло в среднем 14,2±4,2 сек. в у пациентов с ДЭ I ст. и 16,9±3,5 сек. у пациентов с ДЭ II ст., что достоверно различалось (р<0,001) с показателями, полученными в группе
контроля (8,6±2,0 сек.).
При ангиографическом исследовании пациентов с ВМД также регистрировали удлинение ВВП, которое в среднем составляло 11,0±3,1 сек., 10,8 ±2,6 сек. - у пациентов с ДЭ I ст. и 11,4±3,2 сек. - у пациентов с ДЭ II ст., однако с меньшей статистической достоверностью отличалось от показателей группы контроля (р<0,05).
При проведении статической компьютерной периметрии изменения полей зрения были обнаружены у многих пациентов, при этом чаще всего (276 чел.) изменения полей зрения были бинокулярными, и только у 39 -монокулярными.
По характеру все выявленные изменения были разделены на следующие группы: секторальные дефекты, зоны локальной световой депрессии в виде относительных скотом, понижение световой чувствительности сетчатки, изменения по типу скотом периферического поля зрения в виде концентрического его сужения. У большинства пациентов отмечалось сочетание различных видов патологических дефектов полей зрения.
Наиболее выраженные изменения полей зрения наблюдались при развитии ишемической нейропатии у пациентов с ДЭ II ст. В этих случаях, как правило, отмечалось сочетание концентрического сужения полей зрения, понижения дифференциальной световой чувствительности сетчатки, секторальных дефектов полей зрения и относительных скотом в центральной
зоне сетчатки. Для больных с ВМД характерными изменениями при периметрии являлись скотомы парацентральной части сетчатки на фоне повышения порога световой чувствительности сетчатки.
При исследовании визометрии острота зрения вдаль с максимальной коррекцией у пациентов с офтальмологической картиной ангиопатии, как в группе ДЭ I ст., так и в группе с ДЭ II ст. достоверно не отличалась от показателей контрольной группы (0,82±0,06) и составляла в среднем 0,77±0,02, 0,75±0,06 соответственно. У пациентов, которые страдали ВМД, снижение остроты зрения было более значительным - 0,69±0,04 и 0,67±0,02 соответственно, однако также достоверно не отличались от значений группы контроля (р>0,05). Вместе с тем, наиболее выраженное снижение остроты зрения с максимальной коррекцией отмечалось у пациентов, страдающих нейропатией: - 0,52±0,04 при ДЭ I ст. и 0,50±0,07 - при ДЭ II ст., при этом данные визометрии достоверно отличались от показателей контрольной группы (р<0,05).
При поведении электрофизиологических исследований зрительного нерва наиболее заметные изменения электрофизиологических показателей отмечались у пациентов с ишемической нейропатией, что проявлялось увеличением ПЭЧ (до 70,9±2,1 мкА), снижением значений ЛЗН (до 36,8±1,1 Гц) и КЧСМ (до 37,2±0,1 Гц). При этом у пациентов с начальными проявлениями ВМД на фоне ДЭ I ст. отмечалось снижение показателя КЧСМ (40,6±0,1 Гц, р<0,05), а результаты исследования ПЭЧ и ЛЗН не отличались от параметров нормы.
Для оценки функционального состояния сетчатки использовали общую и локальную (макулярную) ЭРГ. Показатели общей ЭРГ находились в пределах нормы у 78,7% пациентов, у 4,3% был зарегистрирован супернормальный ответ на обоих глазах, у остальных ЭРГ носила субнормальный характер. Поэтому нам представляется, что исследование
общей ЭРГ не является информативным у пациентов с глазной патологией на фоне системных нарушений церебральной гемодинамики.
Исследование локальной (макулярной) ЭРГ выявило изменения только у пациентов с клиническими признаками дистрофии в центральной зоне сетчатки, т.е. исследование макулярной ЭРГ может подтвердить степень изменения функций на фоне уже имеющихся анатомических нарушений у пациентов с ДЭ.
Для оценки и сравнения возможных изменений осцилляторных потенциалов нами использовался, так называемый, индекс осцилляторных потенциалов (ИОП), который является средним арифметическим от регистрируемых волн.
В наших исследованиях у пациентов с ДЭ I ст. В большинстве случаев не отмечалось достоверных изменений ИОП по сравнению с данными группы контроля (15,1±1,5 и 15,6±1,1 соответственно, р>0,05), за исключением пациентов с ишемической оптической нейропатией. В этих случаях ИОП был достоверно ниже нормальных значений (11,0±0,8, при р<0,05). При исследовании ИОП у пациентов с ДЭ II ст. напротив, в большинстве случаев, отмечалось его достоверное уменьшение по сравнению с результатами контрольной группы. В среднем данный показатель у пациентов с ДЭ II ст. составил 12,1±1,0.
По нашему мнению, патологическая конфигурация волн ОП, снижение ИОП, могут быть следствием разной степени нарушений микроциркуляции во внутренних слоях сетчатки. Поэтому наиболее выраженные изменения ОП мы отмечали у пациентов с ишемическим поражением ЗН или у пациентов с ДЭ II ст.
При анализе паттерна ЗВКП на шахматный реверсивный паттерн нами были обозначены основные пики компонентов регистрируемого ответа как Рь N1 и N2. Для изучения функциональных особенностей центральной зоны
сетчатки у пациентов с ДЭ, мы рассматривали временные показатели ранних компонентов пЗВКП, а именно N, и Рь
По данным статистического анализа, величины латентности компонентов Ni и Р|, полученные у лиц контрольной группы, достоверно не отличались от показателей, полученных у большинства пациентов, как с ДЭ I ст., так и с ДЭ II ст. Наряду с этим, значимое увеличение латентности компонента Ni и Pi пЗВКП наблюдалось у пациентов с проявлениями ИН. При этом, у пациентов с ДЭ I ст. показатели увеличивался в среднем до 140,7±2,7 мс и 155,9±1,8 мс соответственно, тогда как, в группе пациентов с ДЭ II ст. до 145,7±2,7 мс и 159,9±1,8 мс соответственно.
Также нами была выявлена достоверная разница при сравнении временных показателей компонента N] и Pi у пациентов с проявлениями ВМД относительно результатов, полученных в группе контроля. При сравнении также прослеживалась разница между показателями, полученными в группе пациентов с ДЭ I ст. и ДЭ II ст.: 131,4±2,5 мс и 143,4±1,2 мс в группе пациентов с ДЭ I ст. и 152,4±2,1 мс и 163,4±1,2 мс в группе пациентов с ДЭ II ст. Т.е. удлинение латентности ранних компонентов пЗВКП отмечалось только в группах с клиническими признаками патологических изменений зрительного нерва и центральной зоны сетчатки, однако, эти параметры имели межгрупповые различия, в зависимости от стадии дисциркуляторной энцефалопатии.
При исследовании ахроматической контрастной колбочковой on/off чувствительности у пациентов контрольной группы в разных точках поля зрения на сером фоне предъявлялись ахроматические стимулы разной яркости темнее и светлее фона. Результаты обследования представлялись в виде гистограммы зависимости ВСМР от яркости ахроматического стимула в каждой пространственной точке исследуемой зоны.
По результатам наших исследований в большинстве случаев статистически значимых отличий ВСМР ахроматической контрастной on/off колбочковой чувствительности на стимулы большей контрастности, светлее и темнее фона у обследованных пациентов в сравнении с контрольной группой не выявлено (р>0,05). Наибольшее увеличение ВСМР отмечалось у пациентов с ДЭ II ст., при появлении на глазном дне ранних признаков ВМД. Также необходимо отметить, что наибольшей информативностью у пациентов с ДЭ можно считать исследование ахроматической контрастной on\off колбочковой чувствительности в радиусе 9° от точки фиксации, поскольку у большинства обследованных изменения выявлены при предъявлении стимулов в указанной зоне.
Таким образом, по результатам проведенных электрофизиологических исследований наиболее информативными у пациентов с офтальмологическими проявлениями ДЭ можно считать исследование функций КЧСМ, определение индекса осцилляторных потенциалов, а также паттерн ЗВКП, которые выявили отклонение от значений нормы у большинства обследованных пациентов. Наряду с этим, исследование ахроматической контрастной on/off колбочковой чувствительности ПЭЧ и ЛЗН представляет интерес для оценки сохранности функций зрительного нерва при наличии клинически определяемой патологии, а макулярная ЭРГ -в случае поражения центральной зоны сетчатки. Вместе с тем, наиболее достоверную и полную информацию о состоянии функций зрительного анализатора, определяющую тактику лечения и прогноз, можно получить только при комплексном проведении современных методов ЭФИ.
В соответствие с задачами исследования всем пациентам было проведено изучение состояния кровотока в сосудах глаза и орбиты при помощи цветового допплеровского и энергетического картирования (ЦДК и ЭК).
Так, по результатам допплерографии наиболее значимые изменения глазного кровотока имели место у пациентов с ДЭ II ст. При этом отмечалось выраженное снижение максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока и увеличение индекса резистентности и пульсационного индекса в ГА, ЦАС, ЗКЦА и ЗДЦА. Наряду с этим у большинства пациентов в ЦАС отсутствовал диастолический компонент допплеровского спектра кровотока (УсИаз1=0), а Ш оказался очень высоким -от 0,85 до 1,0. Кроме того, отмечалась гемодинамически значимая асимметрия (до 25 - 30%) показателей линейной скорости кровотока в латеральных и медиальных ЗКЦА и латеральных и медиальных ЗДЦА, т.е., кровоток в цилиарных сосудах носил асимметричный характер. Также, у большинства пациентов определялись выраженные изменения венозного компонента кровотока: достоверное по отношению к норме снижение Увувг в ЦВС в сочетании с увеличением Увуэ! в ВГВ (р<0,05).
Наряду с этим, у большинства пациентов с ДЭ I ст. изменения локального кровотока также проявлялись в виде снижения максимальной систолической, конечной диастолической скорости кровотока и повышения индекса резистентности в ЦАС и ЗКЦА, увеличения вазорезистентности. Однако при этом венозный компонент кровотока изменялся не часто и, в основном, в виде повышения Уэув! в ЦВС. Также у пациентов с ДЭ I ст. не было выявлено достоверного изменения показателей кровотока и в ЗДЦА.
Обращало внимание, что при применении нагрузочного стимула (ФП) ответ сосудистой системы органа зрения зависел от функционального резерва, количественную характеристику которого в определенной степени представляет индекс реактивности. Так, анализ изменения индекса ЯУ Р8У и КУ еоу У пациентов с ДЭ II ст. по отношению к показателям группы контроля свидетельствовал о достоверном снижении способности к расширению ГА на физическую нагрузку (р<0,05), в группе пациентов ДЭ I ст. такие
результаты получены не были.
Нами также было предпринято изучение взаимосвязи параметров церебральной гемодинамики и локальной гемодинамики органа зрения. С этой целью рассчитывалось каротидно-офтальмическое соотношение (КОС) - соотношение индекса резистентности кровотока ВСА к индексу резистентности кровотока ЦАС и ЗКЦА до и после ФП.
Так, было установлено, что у большинства обследованных пациентов с ДЭ показатель КОС ЦАС до нагрузки был меньше 1,0 (табл. 6).
Таблица 6
Показатели каротидно-офтальмического соотношения ЦАС и ЗКЦА до нагрузочной пробы (М±т)
Показатели каротидно-офтальмического соотношения ДЭП I ст. ДЭП II ст. Группа контроля
КОС ЦАС 0,92±0,04* 0,84±0,03** 1,05±0,02
КОС ЗКЦА 0,87±0,04** 0,91±0,03* 1,1 ±0,03
*р<0,05 - относительно контрольной группы; **р<0,03 - по сравнению с группой
контроля.
При ЭТОМ из данных, представленных в таблице, следует, что каротидно-офтальмическое соотношение (КОС) в ЦАС и ЗКЦА у пациентов с ДЭ достоверно уменьшалось в зависимости от стадии дисциркуляторной энцефалопатии, т.е. каротидно-офтальмического соотношения цилиарной артерии (КОС ЗКЦА) и индекс каротидно-офтальмического соотношения центральной артерии сетчатки (КОС ЦАС) позволяет адекватно оценить нарушения регионарной гемодинамики.
С помощью метода корреляционного анализа нами также были изучены соотношение выявленных типов сосудистой реакции по отношению к функциональному состоянию органа зрения.
Проведенный анализ состояния зрительных функций в зависимости от видов сосудистых реакций свидетельствовал, что 2 и 3 типы сосудистой
реакции, являются не благоприятными для функционального состояния глазного яблока. Поскольку в этих случаях у пациентов имеются выраженные нарушения не только церебральной, но и регионарной гемодинамики.
Так, уменьшение объема поля зрения и максимальной остроты зрения с коррекцией имеют высокую обратную зависимость (г= - 0,66 и г= - 0,52) с типом сосудистой реакции, т.е. в случаях второго и третьего типа сосудистых реакций, характеризующих срыв компенсации резервов гемодинамики, у пациентов отмечается достоверное уменьшение объема МОЗСК и ПЗ.
Таким образом, результаты проведенного исследования наглядно свидетельствовали о наличии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией полиморфных и многообразных офтальмологических симптомов, при этом специфические жалобы пациентов находят объективное подтверждение результатами инструментальных методов исследования. Особое значение имеет то, что клинические различие выявленных офтальмологических симптомов, как правило, определяются характером и стадией основного сосудистого заболевания. Наряду с этим присущие пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией зрительные расстройства и специфические изменениям функции органа зрения во многом обусловлены нарушением гемодинамики глаза, при этом, указанные сосудистые реакции являются следствием не только местного поражения регионарных сосудов, но и изменением церебральной гемодинамики в целом.
С учетом результатов, полученных в ходе настоящего исследования, нами был разработан комплекс лечебных мероприятий для пациентов с офтальмологическими нарушениями, обусловленными дисциркуляторной энцефалопатией.
В целом при построении лечебных программ мы ориентировались на комплексную оценку пациента, характера и особенностей жалоб, данных
анамнеза, подробного исследования неврологического и офтальмологического статуса, результатов клинико-инструментального обследования, что в итоге и явилось основой для индивидуального подхода к терапии конкретного пациента.
Для выбора оптимальной терапии и достижения максимального эффекта офтальмолог должен:
о уточнить характер зрительных нарушений и определить прогноз
возможных осложнений со стороны органа зрения; о подобрать метод лечения, соответствующий характеру и тяжести
нарушений со стороны органа зрения; о совместно с неврологом осуществлять лечение основного заболевания. Принимая во внимание ведущие патогенетические механизмы формирования данной патологии, основными направлениями в терапии являлись: предупреждение дальнейшего прогрессирования ДЭ - устранение или ослабление действия этиологического фактора, улучшение состояния кровообращения и функционального состояния головного мозга, коррекция метаболических нарушений в ишемизированных тканях.
Поскольку наиболее значимыми курабельными факторами риска прогрессирования ДЭ принято считать АГ с резкими колебаниями АД и нарушением нормального суточного ритма, атеросклероз МАГ, мерцательная аритмия при ИБС, сахарный диабет, ожирение и малоподвижный образ жизни (Кадыков A.C., и соавт., 2006), то профилактическое лечение должно быть направлено на коррекцию соответствующих заболеваний и патологических состояний.
Применяемое нами базисное лечение включало: гипотензивные средства, внутривенное и/или внутримышечное введение сосудисто-метаболических препаратов и антигипоксантов, в сочетании с приемом вазоактивных и противосклеротических препаратов.
В комплекс фармакологических препаратов нами был включен широко известный, плеотропный препарат «Церебролизин® «ЭБЕВЕ Нейро ФАРМА ГмбХ» Австрия.
Препарат Церебролизин® содержит низкомолекулярные биологически активные нейропептиды, которые проникают через ГЭБ и непосредственно поступают к нервным клеткам. Препарат обладает органоспецифическим мультимодальным действием на головной мозг, т.е. обеспечивает метаболическую регуляцию, нейропротекцию, функциональную нейромодуляцию и нейротрофическую активность. Доказана его роль в метаболической регуляци: препарат повышает эффективность аэробного энергетического метаболизма мозга, улучшает внутриклеточный синтез белка в развивающемся и стареющем головном мозге. Церебролизин® обладает нейропротекторным действием: препарат защищает нейроны от повреждающего действия лактацидоза, предотвращает образование свободных радикалов, повышает переживаемость и предотвращает гибель нейронов в условиях гипоксии и ишемии, снижает повреждающее нейротоксическое действие возбуждающих аминокислот (глутамата). Препарат Церебролизин® - единственный ноотропный пептидергический препарат с доказанной нейротрофической активностью, аналогичной действию естественных факторов нейронального роста СМСР), но проявляющейся в условиях периферического введения.
При офтальмологических проявлениях ДЭ данный препарат применялся впервые.
Церебролизин вводили внутривенно по 20 мл один раз в день на протяжении 14 дней в дополнение к основной медикаментозной терапии.
Оценка эффективности проведенного лечения проводилась на основании суммарного учета динамики объективных показателей клинико-неврологического статуса, офтальмологического статуса пациентов и
результатов дополнительных инструментальных методов исследований после завершения, через 8 недель с начала лечения.
Помимо общепринятых офтальмологических методов исследования, включающих визометрию, тонометрию, офтальмоскопию, пациентам проводили фоторегистрацию и ФАГД, а также ультразвуковое исследование состояния кровотока в сосудах глаза и орбиты, электрофизиологические исследования функции зрительного анализатора.
Анализ данных остроты зрения показал достоверное улучшение остроты зрения у пациентов с ДЭ, как I, так и II ст., страдающих ИН и у пациентов с ВМД. Так, если исходно максимальная острота зрения с коррекцией у пациентов с ИН составляла 0,52±0,04 при ДЭ I ст. и 0,50±0,07 - при ДЭ II ст., то через 14 недель - 0,62±0,01 и 0,58±0,04 соответственно (р<0,05). У пациентов, которые страдали ВМД, у которых снижение остроты зрения до лечения составляла 0,69±0,04 и 0,67±0,02 в группах с ДЭ ст. и ДЭ II ст., после лечения - 0,75±0,02 и 0,73±0,04 соответственно. В остальных случаях достигнутое улучшение остроты зрения не носило достоверных различий с исходным уровнем (р < 0,5).
Динамическое наблюдение состояния глазного дна показало уменьшение количества и размеров ретинальных кровоизлияний, снижение степени выраженности дегенеративных изменений макулярной области и признаков венозного застоя после курса консервативного лечения. При сравнении офтальмоскопической картины пациентов до и после курса консервативной терапии в подавляющем большинстве случаев отмечалось стабилизация патологических изменений.
При флюоресцеинангиографическом исследовании у большинства пациентов после медикаментозного лечения отмечалась положительная динамика времени венозной перфузии (ВПП). Кроме того, отмечалось уменьшение или отсутствие неперфузируемых зон на глазном дне после
проведения медикаментозной терапии, что свидетельствовало об отсутствии признаков ишемического поражения сетчатки.
При проведении компьютерной периметрии наиболее выраженная положительная динамика полей зрения на фоне проводимого лечения определялась у пациентов с признаками с ДЭ I ст. В этих случаях у пациентов частота обнаружения скотом центральной зоны уменьшалась после курса лечения в 3 раза (с 29,2 до 10,4%), а парацентральной - в 2 раза (с 46,9 до 23,4%); дифференциальная световая чувствительность сетчатки восстановилась в 5,2% глаз. Также после проведения курса лечения концентрическое сужение полей зрения фиксировалось в среднем в 1/10 части обследованных глаз (разница 19,8%).
Электрофизиологические исследования зрительного нерва показали, что на фоне проводимой медикаментозной терапии отмечалась нормализация показателей ЭФИ во всех группах, за исключением пациентов с ИН. Наиболее полное восстановление после курса лечения отмечалось по показателю КЧСМ, а значения ПЭЧ, напротив, несмотря на достоверную разницу с результатами до лечения, отличалось от нормальных значений. При этом данные ЛЗН также достоверно изменялись после проведения лечения, как у пациентов с ДЭ I, так и с ДЭ II ст.
Результаты исследования индекса осцилляторных потенциалов (ИОП) свидетельствовали о том, что после прохождения курса лечения у пациентов с ДЭ отмечалась положительные изменения не только количественных, но и качественных характеристик ОП: наблюдалось восстановление нормальной конфигурации ОП, что отражало нормализацию функциональной активности внутренних слоев сетчатки. При этом наиболее выраженные положительные изменения ОП после медикаментозного лечения мы отмечали у пациентов с ДЭ II ст.
При исследовании в динамике после лечения величины латентносхи компонентов N, И Р! пЗВКП, уменьшение латентности ранних компонентов пЗВКП отмечалось практически у всех обследованных пациентов и были более выражены у больных с клиническими признаками патологических изменений зрительного нерва и центральной зоны сетчатки, по сравнению с пациентами с проявлениями только сосудистой патологии глазного дна. Также, практически во всех группах положительная динамика ВСМР определялась при исследовании ахроматической контрастной on/off колбочковой чувствительности в радиусе 9° от точки фиксации, намного реже изменения фиксировались в радиусе 3° от точки фиксации.
По нашим данным, проведение предложенной комплексной медикаментозной терапии также способствует улучшению гемодинамики глаза: в среднем у пациентов с ДЭI ст. отмечалось увеличение максимальной систолической скорости кровотока по сравнению с показателями до лечения в 1,15 раза в ГА, в 1,3 раза - в ЦАС, в 1,33 раза - в ЗКЦА, также было зарегистрировано увеличение конечной диастолической скорости - в 1,33 раза в ГА, в 1,5 раза - р в ЦАС, в 1,33 раза в - ЗКЦА. У пациентов с ДЭ II ст. наблюдалось увеличение систолической скорости кровотока в 1,07 раза, показатели диастолической скорости остались неизмененными по сравнению с показателями до лечения, однако после лечения отмечалось улучшение индекса реактивности в 1,13 раза (р<0,05).
Необходимо также отметить широкий спектр изменений, произошедший в реакции сосудистой стенки под воздействием проводимой медикаментозной терапии. Отмечено достоверное снижение сопротивления во ВСА и достоверное повышение способности сосуда к вазодилятации в ответ на физическую нагрузку.
Таким образом, применение патогенетически обоснованных системных препаратов у пациентов с ДЭ приводит к улучшению глазной гемодинамики и функционального состояния органа зрения в целом.
ВЫВОДЫ.
1. У большинства пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией по мере прогрессирования заболевания, наряду с усилением выраженности эмоциональных, мнестических нарушений и усугублением объективной неврологической симптоматики, отмечается нарастание частоты встречаемости жалоб на зрительные расстройства. При этом специфические жалобы пациентов находят объективное подтверждение данными офтальмологических методов объективной визуализации, а тяжесть выявляемых офтальмологических симптомы соответствует стадии основного сосудистого заболевания.
2. Присущие пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией зрительные расстройства и специфические изменениям функции органа зрения во многом обусловлены нарушением гемодинамики глаза, при этом, указанные сосудистые реакции являются следствием не только местного поражения регионарных сосудов, но и изменением церебральной гемодинамики в целом.
3. Изучение характера церебральной гемодинамики при помощи ультразвуковых методов исследования с применением функциональных проб свидетельствовало, что у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией основным фактором возникновения нарушений функций органа зрения является значительного снижения резервов церебральной гемодинамики (в 44% случаев), либо отсутствие резервов гемодинамики церебральных сосудов (в 56% случаях).
4. Проведенное сопоставление характера нарушений церебральной гемодинамики и нарушений регионарного кровообращения свидетельствовало о наличии у пациентов с офтальмологическими нарушениями, обусловленными дисциркуляторной энцефалопатией, трех типов сосудистых реакций, при этом 2 и 3 типы сосудистой реакции являются неблагоприятными для функционального состояния органа зрения.
5. Полученные результаты проведенного исследования свидетельствуют, что наиболее информативными диагностическими методиками для объективной оценки функционального состояния органа зрения у пациентов с офтальмологическими нарушениями, обусловленными дисциркуляторной энцефалопатией, являются: комплексное электрофизиологическое исследование функций зрительного анализатора, включая ЭРГ с определением индекса осцилляторных потенциалов, исследование зрительных вызванных корковых потенциалов и ахроматической контрастной on/off колбочковой чувствительности в радиусе 9° от точки фиксации, а также ультразвуковое исследование состояния кровотока в сосудах глаза, включая центральную артерию и вену сетчатки, глазную и цилиарные артерии.
6. Основными направлениями в терапии офтальмологических нарушений, обусловленных дисциркуляторной энцефалопатией, являются лечебные мероприятия, направленные на предотвращение дальнейшего развития и симптоматическое лечение основного сосудистого заболевания, а также медикаментозная терапия, обеспечивающая улучшение кровообращения и функционального состояния головного мозга, включая антиоксидантную, нейротрофическую и вазоактивную терапию.
7. Анализ результатов проведенного лечения пациентов со зрительными нарушениями, обусловленными дисциркуляторной энцефалопатией, свидетельствовал об обоснованности предложенного патогенетического подхода к проводимой терапии, что подтверждалось клиническими данными, а также нормализацией гемодинамики органа зрения, состоянием вазомоторной реактивности и ауторегуляции мозгового кровотока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Приведенное клиническое описание, стандартизированная оценка зрительных расстройств и изменений функций органа зрения у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией могут быть рекомендованы для практической деятельности врачей неврологов и офтальмологов.
И^О Избранный диагностический алгоритм может быть рекомендован для выявления факторов риска развития офтальмологических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
В случаях возникновения у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией субъективных проявлений со стороны органа зрения целесообразно проведение полного клинического обследования пациента с участием специалистов офтальмолога, невролога, проведение инструментального исследования по предложенной схеме.
§}1<й£) Для определения степени компенсации церебральной и регионарной гемодинамики, определения прогноза возникновения у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией нарушений зрительной функции целесообразно при проведении ультразвукового исследования сосудов головного мозга использовать функциональные пробы.
0<й£1 Разработанный лечебный комплекс терапии может быть рекомендован для практического применения в лечебных учреждениях при терапии офтальмологических нарушений, обусловленных дисциркуляторной энцефалопатией.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Особенности гемодинамики глаз у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Сборник научных статей научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения». - Москва. - 2006. - С. 123-127.
2. Опыт применения метода внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексном лечении зрительных нарушений у пациентов пожилого возраста // Материалы научно-практической конференции «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении». - Москва. - 2006. - С. 27- 29.
3. Методика применения низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении венозных окклюзий сетчатки // Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2008». - Москва. - 2008. - С.145-147.
4. Критерии дифференциальной диагностики при эпизодах монокулярной кратковременной полной потери зрения // Общероссийская научно-практическая конференция молодых ученых на английском языке. - Москва. - 2009. - С. 14-15.
5. Применение нейрометаболических препаратов для улучшения зрительной функции пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Сборник научных работ научно-практической конференции «Фармакотерапия заболеваний органа зрения» к 10-летию Кировской клинической офтальмологической больницы. - Киров. - 2009. - С. 46-48 (соавт. Маккаева С.М.)
6. Применение препарата церебролизин в комплексе лечения пациентов с частичной атрофией зрительного нерва // Сборник научных работ научно-практической конференции «Фармакотерапия заболеваний органа зрения» к 10-тилетию Кировской клинической офтальмологической больницы. - Киров, 2009. - С. 76-77.
7. Ноотропные и вазоакгивные препараты в комплексе лечения пациентов с нарушениями зрения на фоне дисциркуляторной энцефалопатии // Сборник научных работ научно-практической конференции «Фармакотерапия заболеваний органа зрения» к 10-летию Кировской клинической офтальмологической больницы. - Киров. -2009.-С. 73-75.
8. Оценка эффективности применения вазоактивных и нейрометаболических препаратов для коррекции зрительных нарушений у пациентов с хроническими медленно прогрессирующими нарушениями мозгового кровообращения // Офтальмология. - 2009. - №3. - С. 37-42.
9. Терапия глазного ишемического синдрома на фоне хронической цереброваскуляриой патологии // Практическая неврология и нейрореабилитация. - 2009.- № 3. - С. 7-11.
10 . Клинико-патофизиологические особенности глазного ишемического синдрома (обзор) // Клиническая неврология. - № 3. - 2009. - С.37-40.
11. Методы объективной оценки влияния нейрометаболических препаратов на гемодинамику глазного яблока у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Российский офтальмологический журнал. - 2010. - № 1. - С. 19-23.
12. Офтальмологические симптомы, как ранние проявления цереброваскулярной патологии // Тезисы докладов IX съезда офтальмологов России. - Москва. - 2010 -С.510
13. Офтальмоскопические характеристики у пациентов с монокулярной транзиторной потерей зрения // Тезисы докладов IX съезда офтальмологов России. - Москва. -2010.-С. 280.
14. Изменения полей зрения по данным компьютерной периметрии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Тезисы докладов научно-практической конференции офтальмологов ФМБА России и Уральского Федерального Округа «Актуальные проблемы офтальмологии-2010». - Екатеринбург. - 2010. - С. 103-104.
15. Опыт применения антиоксидантных препаратов у пациентов с атеросклеротической ангиопатией // «Актуальные проблемы офтальмологии-2010» Тезисы докладов научно-практической конференции офтальмологов ФМБА России и Уральского Федерального Округа. - Екатеринбург. - 2010. - С. 92-93 (соавт. Вахрамова Н.Г.).
16. Современные методы инструментального исследования в диагностике различных нейроофтальмологических синдромов у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Вестник Медицинского стоматологического института. - 2010. - № 3. - С. 28-32.
17. Исследование функционального состояния зрительного анализатора у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Офтальмология. - 2010. - том 7. - №3. - С. 22-25.
18. Флюоресцентная ангиография в диагностике транзиторной потери зрения // Инновационная офтальмология. Сборник материалов VIII Международной научной конференции офтальмологов Причерноморья. - Краснодар. - 2010. - С.52-53
19. Скрининговые методы выявления патологии зрения у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Кубанский научный медицинский вестник -2010. - С.23 - 35
20. Оценка изменений глазной гемодинамики на фоне комплексной терапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Медицинская визуализация. -2010. - № 5. - С.71-76
21. Принципы терапии глазного ишемического синдрома //Журнал «Практическая неврология и нейрореабилитация». - 2009. - № 2,- С.] 1-14
22. Допплерографические критерии диагностики глазного ишемического синдрома у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Журнал «Практическая неврология и нейрореабилитация». - 2009. - № 1. - С.-7-11
23. Показатели центральной гемодинамики при глазном ишемическом синдроме // Клиническая физиология кровообращения. - 2008. - № 3. - С.28 -31
24. Возможности ультразвуковых методов диагностики сосудистой патологии зрительного нерва // Актуальные вопросы офтальмологии. - Тюмень, 2008 г. - с.61-66
25. Изучение эффективности, переносимости, безопасности препарата «ЦЕРЕБРОЛИЗИН» при глазном ишемическом синдроме // Материалы XIII научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургии глаза»- Екатеринбург- 2010. - с.74-76.
26. Зрительные нарушения при окклюзирующий патологии брахиоцефальных сосудов // Вестник Медицинского стоматологического института. - 2011. - № 4. -С. 34-36
27. Офтальмологические критерии сосудистых расстройств при хронической ишемии головного мозга // Клиническая неврология. - 2011. - № 3. - С. 28-30
28. Офтальмологические клинико-диагностические критерии цереброваскулярных нарушений // Клиническая неврология. - 2012. - № 1.- С. -9-12
29. Коррекция нарушения зрения при сосудистой патологии головного мозга // Клиническая неврология. - 2012. - № 1. - С.- 29-32 (соавт. Пузин М.Н.)
30. Современные методы диагностики патологических изменений органа зрения у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга (обзор литературы). Часть 1 // Клиническая неврология. 2012. - № 1. - С. - 44-52 (соавт. Пряников И.В.)
31. Влияние нейрометаболической терапии на гемодинамику глазного яблока у пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф.Хархарова М.А. -Махачкала, 14 июня 2012г. - С. 175-179 (соавт. Алигаджиева Л.Г., Южакова О.И., Рамазанова Л.Ш., Борлаков A.A., Хачатрян М.Т.)
32. Синдром обструктивного апноэ сна и храп в патогенезе глазного ишемического синдрома// Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф.Хархарова М.А. -Махачкала, 14 июня 2012г. - С.179-181 (соавт. Алигаджиева Л.Г., Южакова О.И., Рамазанова Л.Ш., Борлаков A.A., Хачатрян М.Т.)
33. Применение вазоактивных препаратов в лечении пациентов с преходящими нарушениями зрения на фоне нарушений мозгового кровообращения // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф.Хархарова М.А. -Махачкала, 14 июня 2012г. - С. 181-183 (соавт. Алигаджиева Л.Г., Южакова О.И., Рамазанова Л.Ш., Борлаков A.A., Хачатрян М.Т.)
34 Нейрометаболическая терапия при нарушениях зрительных функций у больных с хронической ишемической нейропатией // Материалы научно-практическои конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф.Хархарова М.А. -Махачкала, 14 июня 2012г. - С. 183-185 (соавт. Алигаджиева Л.Г., Южакова О.И., Рамазанова Л.Ш., Борлаков A.A., Хачатрян М.Т.)
35. Оценка функционального состояния зрительного анализатора у пациентов с хронической вертебро-базилярной недостаточностью и сердечно-сосудистои патологией // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф.Хархарова М.А. -Махачкала, 14 июня 2012г. - С. 185-189 (соавт. Алигаджиева Л.Г., Южакова О.И., Рамазанова Л.Ш., Борлаков A.A., Хачатрян М.Т.)
36. Эффективность полипептидных препаратов в коррекции изменении зрительных функций у пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения проф.Хархарова М.А. -Махачкала, 14 июня 2012г. - С. 189-194 (соавт. Алигаджиева Л.Г., Южакова О.И., Рамазанова Л.Ш., Борлаков A.A., Хачатрян М.Т.)
37 Нейрофизиологические показатели при офтальмическом синдроме хронической ишемии головного мозга // Вестник Медицинского стоматологического института. - 2012. - № 2 — С. - 45-47
38. Не медикаментозные принципы лечения нейроофтальмических симптомов при хронической ишемии головного мозга// Вестник Медицинского стоматологического института. - 2012. - № 2. - С. - 48-51 (соавт. Пряников И.В.)
39. Современные методы диагностики патологических изменений органа зрения у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга (обзор литературы). Часть II // Клиническая неврология. - 2012. - № 2. - С. - 35-37 (соавт. Пряников И.В.)
Список сокращений.
АГ - артериальная гипертония
БЦА - брахицефальные артерии
ВВП - время венозной перфузии
ГА — глазная артерия
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
ДЗН - диск зрительного нерва
ЗДЗН — застойный диск зрительного нерва
ЗМА - задняя мозговая артерия
ИППВ - индекс подъема пульсовой
волны
КТ - компьютерная томография
МАГ - магистральные артерии головы
ОА - основная артерия
ОНМК - острое нарушение мозгового
кровообращения
ПА - позвоночная артерия
ПНЗ - преходящие нарушения зрения
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТКД - транскраниальная допплерография
ЦВС - центральная вена сетчатки
ЦЦК - цветовое допплеровское
картирование
Р1 - пульсационный индекс
УШаэ! - конечная диастолическая скорость
Ш - индекс резистентности или периферического сопротивления Д- диоптрия
АД - артериальное давление.
БТЛД - батарея тестов для оценки лобной
дисфункции
ВМД - возрастная макулярная дегенерация
ГАР — гипертоническая ангиоретинопатия
ДС - дуплексное сканирование
ЗДЦА — задние длинные цилиарные
артерии
ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии
ИН - ишемическая оптическая нейропатия
КИМ - комплекс интима-медиа
КБИ — каротидно-базилярный индекс МРТ - магнитно-резонансная томография НСА — наружная сонная артерия
ОЗ — острота зрения
ОСА - общая сонная артерия ПМА - передняя мозговая артерия УЗДГ МАГ - ультразвуковая допплерография
ТКДС - транскраниальное дуплексное сканирование
ЦАС - центральная артерия сетчатки
ЦВБ - цереброваскулярные заболевания
AF - кратковременная полная потеря зрения по типу «amaurosis fugax» Vsyst - максимальная систолическая скорость
Vmean — средняя скорость