Оглавление диссертации Маркосян, Тигран Гришаи :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ' 12 1.1. Жидкостные образования почечной паренхимы: этиопатогенез, классификация, особенности строения, кнничсские проявления. 12 1.2 Жидкостные образования почечного синуса: этиопатогенез, особенности строения, клинические проявлении.
1.3. Жидкостные образования единственной почки: клинические проявления, особенности обследования.
1.4. Виспочсчныс жидкостные образования забргошинного пространства.
1.5. Диагностика жидкостных образовании почек.
1.6. Лечение жидкостных образований ночек и внеиочечпых жидкостных образований забрюшнниого пространства.
1.7. Резюме по обзору литературы.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИИ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 5Ь
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Характеристика томографических методов исследования с вариантами реконструкции к виртуальной эндоскопии.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТОЛОГИИ ЖИДКОСТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПОЧЕК И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
ЖИДКОСТНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ПОЧЕК
4.1. Особенности обследования больных паренхиматозными жидкостными образованиями почек.
4.1.1. Особенности обследования больных нсосложпсппыми, солнтарными, паренхиматозными кистами почек.
4.1.2. Особснностн обследования больных полнкистозом ночек.
4.1.3. Особенности обследования больных с сочетанием солидных и 106 жидкостных образований ночек.
4.1.4. Особенности обследования больных с подозрением на кистозные формы злокачественных и доброкачественных новообразовании почек.
4.2. Особенности обследования больных жидкостными образованиями, исходящими нз структур клетчатки почечного синуса.
4.3. Особенности обследования больных жидкостными образованиями, исходящими из внутрипочечных мочевых путей.
4.4. Особенности обследования больных жидкостными образованиями единственной почки.
4.5. Особенности обследования больных внепочечнымн жидкостными образованиями забрюшинного пространства.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЖИДКОСТНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ПОЧЕК
5.1. Выжидательная тактика, наблюдение за больными с жидкостными образованиями почек.
5.2. Пункнионные методы лечения жидкостных образований почек и забрюшинного пространства.
5.3. Оперативные методы лечения жидкостных образовании ночек и забрюшинного пространства
5.4. Эндоскопические методы в обследовании и лечении больных жидкостными образованиями ночек
Введение диссертации по теме "Урология", Маркосян, Тигран Гришаи, автореферат
По литературным данным жидкостные образования почек встречаются достаточно часто, у 3% больных уронефрологическими заболеваниями. В общей популяции в среднем 12% людей имеют неосложненные кисты почек, у 50% лиц старше 50 лет при аутопсии выявляются жидкостные образования [Bell F. 1955, Kissane Y. 1966, HolmbergG. 1992, TeradaN. 2002]. Прежде всего, они представлены солитарными кистами почек, которые большинством авторов рассматриваются как аномалии почечной паренхимы [Айвазян А.В. 1988, Кравцова Г.И. 1982, Трапезникова М.Ф. 1982, Е.Б. Мазо 1980, TeradaN. 2002].
Интерес к проблеме обследования и лечения больных жидкостными образованиями почек вызван рядом факторов: высокой частотой выявления данных образований среди населения, схожей клинической, ультразвуковой, рентгенологической картиной различных жидкостных образований почек, а также неоднозначным подходом к лечению больных жидкостными образованиями с неоднородным характером содержимого [П.Е.С. Пальмер 2000, В.В. Митьков 1996, М.Ф. Трапезникова 1982, Е.Б. Мазо 1980, Balci N.C. 1999]. По некоторым данным [Kramer L.A. 1998, Rankin S.C.2000, Переверзев А.С. 2005], несмотря на весь современный арсенал диагностических методов, характер 5-7% жидкостных образований почек остается невыясненным.
При ультразвуковом исследовании в виде жидкостного образования могут определяться абсцессы, карбункулы почек, гематомы, паразитарные кистозные образования, саркомы почек, жидкостные структуры, возникающие при туберкулезе почек, экстравазаты мочи [П.Е.С. Пальмер 2000, В.В. Митьков 1996, Мочалова Т.П. 1983, Green М., King D. 1976, Lane R. 1989, Amis E.S. 1988].
Значительные трудности вызывает дифференциальная диагностика жидкостных образований, расположенных в проекции почечного синуса, прежде всего, это касается парапельвикальных кист, кист почечного синуса, гидрокаликсов, дивертикулов чашечно-лоханочной системы, гидронефрозов
Халаби Д. 1983, Хитрова А.Н. 1995, Amis E.S. 1988, Игнашнн Н.С. 1996, Буйлов В.М. 1995. Пытель Ю.А., Амосов А.В. 1986].
В связи с небольшой распространенностью таких заболеваний как кистозная форма почечноклеточного рака, мультштокулярная кистозная нефрома, рак в кисте, до сих пор практически не разработана последовательность диагностических мероприятий при обследовании пациентов с подобными заболеваниями, не определены дифференциально-диагностические критерии, не вполне ясна лечебная тактика [Степанов В.Н. 1994, Курзанцева О.М. 2002, Bosniak М.А. 1986, Castillo О.А. 1991, Madewell J.E. 1983, Steg А. 1975, Curry N.S. 2000, Swartz M.A., Karth J. 2002].
Определенные сложности возникают при дифференциальной диагностике и обследовании больных жидкостными образованиями, исходящими из почек и внеорганных жидкостных образований, развивающихся из окружающих органов и • тканей: паранефралыюго пространства, печени, селезенки, надпочечников, поджелудочной железы [В.В. Митьков 1999, Даниель-Бек К.В. 1976, Pack G., Tabah Е. 1954]. *
Исследованию гемодинамических изменений в почках при различных жидкостных образованиях посвящено большое количество работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, тем не менее, отсутствуют данные о соотношении и взаимосвязи результатов, получаемых при ангиографии, эходопплерографическом и томографических исследованиях и влиянии изменений органного почечного кровотока на выбор лечебной тактики [М.Е. Чалый 1999, В.В. Митьков 1999, Hashimoto У. 2001 г, Zubarev A.V., Nasnikova I.I. 2001].
Остаются не до конца ясными вопросы обследования и лечения больных жидкостными образованиями анатомически или функционально единственной почки. Сложности обследования этой группы больных обусловлены как сопутствующей почечной недостаточностью, соответственно, ограниченной возможностью применения контрастных препаратов, так и характером оперативного лечения единственной почки [А.Я. Пытель, М.А. Гришин 1973 г., А.В. Люлько 1982 г].
Развитие малоинвазивной хирургической техники привело к трансформации оперативной тактики при жидкостных образованиях почек и забрюшинного пространства. [А.Г. Мартов 1993г, Давидов М.И. 1989, Захматов Ю.М. 2002 г., Степанов В.Н., Кадыров З.Н. 2001, Roberts W.W. 2001, Stuart W. 1998, Denis E., Nicolas F. 1998, Lifson B.J. 1998, Hemal A.K. 2001]. Лечебная тактика при большинстве неосложненных жидкостных образованиях почек, прежде всего кист, ограничивается пункцией со склерозированием просвета. [А.Ф. Возианов 1988, Ахметов Н.Р. 2000, Ба У.Р. 1996, Ибрагимов В.М. 1989, Игнашин Н.С. 1989, Сафиуллина З.Х. 1996, Brunken С. 2002, Chung В.Н. 2000, De Dominicis С. 2001 г]. По данным современной литературы пункционные методы лечения в настоящее время широко применяют и в лечении гнойно-деструктивных заболеваний почек и забрюшинного пространства. [И.В. Борисов, В.М. Перельман 1994, Жуков С.А., Кузьмин Ю.В 1998г, Игнашин Н.С. 1994, Смирнов О.В. 2000, Molino D, Anastasio P. 2000]. Показаниями к открытым оперативным пособиям являются подозрения на злокачественные новообразования почечной паренхимы, неэффективность или осложнения при малоинвазивных операциях. [Крапивин А.А. 2005, Фидаров Ф.Б. 2000, Hoznec А. 1999]
Отсутствие единого мнения относительно этих и других вопросов явилось основанием для собственного исследования.
Цель работы: улучшить результаты обследования и лечения больных жидкостными образованиями почек.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи.
Задачи исследования
1. Используя современные лучевые и эндоскопические методы исследования, определить диагностические критерии жидкостных образований почки, исходящих из структур почечной паренхимы.
2. Изучить особенности жидкостных образований почечного синуса. Определить дифференциально-диагностические критерии между кистозными образованиями почечного синуса и обструктивными заболеваниями почек.
3. Используя современные лучевые методы диагностики изучить основные характеристики внепочечных жидкостных образований, исходящих из структур паранефральной клетчатки и органов забрюшинного пространства.
4. Уточнить современные особенности клинической симптоматологии жидкостных образований почек и забрюшинного пространства.
5. Сравнить диагностическую значимость лучевых и эндоскопических методов диагностики (УЗИ, КТ, МРТ, ангиография, кистоскопия) в обследовании больных жидкостными образованиями почек и забрюшинного пространства.
6. Определить особенности обследования и лечения больных жидкостными образованиями единственной почки.
7. Разработать наиболее рациональный подход к обследованию и лечению больных в соответствии с характером жидкостного образования почки и забрюшинного пространства.
Научная новизна
На основании результатов проведенного исследования определена принципиальная необходимость деления пациентов жидкостными образованиями почек на группы, в соответствии с их характером, локализацией, анатомическим происхождением. В соответствии с представленным делением предлагается дифференцированная тактика обследования и лечения пациентов различных групп. t I
Проведен сравнительный анализ различных диагностических методов (УЗИ, экскреторной урографии, МСКТ, МРТ) в соответствии с показателями чувствительности, специфичности при различных жидкостных образованиях почек, представлены показания к использованию наиболее эффективных методов в различных группах больных.
Описаны диагностические критерии кистозной формы рака почки, рака в кисте, мультилокулярной кистозной нефромы. На основании выявленных признаков предложена предпочтительная последовательность диагностических мероприятий в обследовании больных с различными жидкостными образованиями.
На основании полученных данных, представлены дифференциально-диагностические различия между доброкачественными и злокачественными жидкостными образованиями почечной паренхимы, кистозными образованиями почечного синуса и обструктивными заболеваниями почек.
Разработаны и предложены наиболее предпочтительные подходы в лечении больных различными жидкостными образованиями почек, а также определены принципы и показания к динамическому наблюдению пациентов данной категории.
Практическая ценность
Уточнено место каждого диагностического метода в обследовании пациентов жидкостными образованиями почек. На основании информации, получаемой при ультразвуковом исследовании, являющимся основным диагностическим мероприятием в обследовании больных данной категории, определены показания к проведению уточняющих методов диагностики — МСКТ, МРТ, диагностических пункций, кистографии.
Дана критическая оценка лучевым методам диагностики, в особенности МСКТ без контрастирования, отмечено, что при подозрении на опухоль почки, должно выполняться контрастное усиление.
Исходя из получаемой при современных методах обследования информации, детализирована лечебная тактика, при предположительно доброкачественных и злокачественных жидкостных новообразованиях. Обсуждена лечебная и диагностическая тактика при жидкостных образованиях единственной почки и внеорганных жидкостных образованиях.
На основании анализа полученных результатов представлены данные об одностороннем и двухстороннем сочетанном поражении почек опухолью и жидкостным образованием. Уточнена оперативная тактика при подобном сочетании, необходимость органосохраняющей операции при одностороннем наличии опухоли с жидкостным образованием неоднородного характера.
Установлена необходимость раннего открытого оперативного вмешательства при любых сомнениях относительно злокачественного характера жидкостного образования почки.
Связь выполненной работы с проблемным планом НИР ММА им.
И.М. Сеченова
Диссертация выполнена в рамках плановой темы НИР кафедры урологии ММА им. И.М. Сеченова — «Разработка новых методов диагностики и лечения урологических заболеваний» № Госрегистрации: 01200110504.
Внедрение научных результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы Урологической клиники им. P.M. Фронштейна Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, 7 Городской клинической больницы, используются при обучении студентов, клинических ординаторов, аспирантов.
Апробация работы Материалы диссертации представлены и обсуждены на:
1. III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» 20 - 24 января 2004 г, Москва;
2. 5-ой научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» 27 — 28 января 2005 г, Санкт-Петербург.
3. совместной научно-практической конференции кафедры и клиники урологии ММА им. И.М. Сеченова, 26 декабря 2005 г.
Публикации
Результаты работы опубликованы в 16 статьях, из них 8 в центральной печати.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя. Содержит 145 иллюстраций, 24 таблицы, 1 схему.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение жидкостных образований почек"
выводы
1. Анализ структурно-топографических особенностей позволяет выделить 4 группы жидкостных образований почек, исходящих из структур почечной паренхимы, структур клетчатки почечного синуса, внутрипочечных мочевых путей, структур клетчатки забрюшинного пространства. Комплекс ультразвуковых методов диагностики является основным в обследовании больных неосложненными жидкостными образованиями почечной паренхимы п - 332 (66,8%). К уточняющим методам диагностики (МСКТ, МРТ, диагностическая пункция с кистографией, оптическая кистоскопия) следует прибегать при жидкостных образованиях почечной паренхимы, подозрительных на опухоль. Осложненные кисты почек имели место в 4 (0,8%) наблюдениях. В 5 (1%) наблюдениях диагностирована мультилокулярная кистозная нефрома. Злокачественные жидкостные новообразования почечной паренхимы выявлены у 21 (4,2%) пациента: кистозный вариант почечноклеточного рака у 17 (3,4%), рак в кисте у 4 (0,8%).
2. Жидкостные образования в почечном синусе требуют исключения обструктивных заболеваний верхних мочевых путей. С этой целью используют ФУЗИ почек с лазиксом, экскреторную урографию. Наибольшей информативностью обладают МСКТ и МР-урография. Кистозные образования почечного синуса диагностированы в 106 (21,2%) наблюдениях. У 12 (2,4%) пациентов выявлены обструктивные заболевания почек - стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента, терминальный гидронефроз (п — 4), аномалии чашечек (п - 4), полное удвоение верхних мочевых путей, с терминальным уретерогидронефрозом верхней половины удвоенной почки (п -4).
3. Внеорганные жидкостные образования забрюшинного пространства, установлены у 5 (1%) пациентов. Наиболее информативными методами диагностики в данной группе образований являлись МСКТ с контрастированием и МРТ. Оперативное лечение во всех ситуациях имело индивидуальные особенности, и являлось методом окончательной постановки диагноза.
4. Симптомы различных жидкостных образований почек у наших больных во многом были схожими и не всегда специфичными. Бессимптомное течение наблюдалось у 42,4% больных, наиболее частыми симптомами были: тупая боль в поясничной области - 41,2%; артериальная гипертезия - 23.2%, пальпируемое образование - 14,2%. Микрогематурия отмечена в 90 (18%) наблюдениях, из которых в 87 (17,4%) при сочетании жидкостного образования почки с иными уронефрологическими заболеваниями.
5. УЗИ является основным методом выявления жидкостных образований почек. Чувствительность и специфичность УЗИ, лучевых методов диагностики (МСКТ, МРТ) в группах пациентов неосложненными жидкостными образованиями почечной паренхимы и почечного синуса — 100 %. В группе пациентов жидкостными образованиями почек, подозрительными на опухоль, чувствительность МСКТ и МРТ соизмерима (80 %, 83,3%); тогда как специфичность МСКТ выше чем МРТ (62,5%, 45,45%). Прогнозируемая ценность положительных и отрицательных результатов для МСКТ равнялась 57,14%, 83,3%; для МРТ - 62,5%, 71,43%. При диагностической пункции жидкостных образований почки геморрагическая жидкость получена в 0,6%, при кистографии дефекты наполнения выявлены в 0,4%, при последующих операциях опухоль почки обнаружена в 2 (0,4%) наблюдениях.
6. Жидкостные образования единственной почки в наших наблюдениях представлены неосложненными паренхиматозными кистами в 60%, кистами почечного синуса у 20%, кистозным вариантом рака почки у 13,33%. Жидкостные образования единственной почки у больных, ранее перенесших нефрэктомию по поводу опухоли, требуют обязательного исключения асинхронного рака.
7. Выжидательная тактика с динамическим наблюдением оправдана при неосложненных жидкостных образованиях почек размерами до 5 см, не сопровождающихся клинической симптоматикой и гемодинамическими нарушениями. Пункции жидкостных образований со склерозированием просвета целесообразны при неосложненных кистах почечной паренхимы и парапельвикальных кистах, размерами более 5 см, сопровождающихся клинической симптоматикой и гемодинамическими нарушениями. Открытые оперативные пособия необходимы при подозрении на опухоль почки, осложненных кистах почек, обструктивных заболеваниях верхних мочевых путей.
Практические рекомендации
1. Для диагностики неосложненных паренхиматозных жидкостных образований достаточно УЗИ. При жидкостных образованиях почечного синуса необходимо использование дополнительных методов с целью проведения дифференциальной диагностики с обструктивными заболеваниями верхних мочевых путей.
2. Макрогематурия при жидкостных образованиях почек во всех ситуациях требует поиска источника кровотечения, так как этот симптом редко бывает обусловлен неосложненной паренхиматозной кистой почки.
3. Жидкостные образования неоднородной структуры могут быть обусловлены различными заболеваниями: распадающейся опухолью почки, опухолью в кисте, кистозным вариантом почечноклеточного рака, мультилокулярной кистозной нефромой. Для установления истинного характера заболевания необходимо в план обследования включать весь комплекс диагностических мер до достижения максимальной ясности — пункции образования, кистографии, кистоскопии, методов лучевой диагностики. Среди последних наибольшими возможностями обладают МСКТ и МРТ.
4. При неосложненных жидкостных образованиях почек, размерами менее 5 см, без клинической симптоматики и гемодинамических нарушений предпочтительно динамическое наблюдение.
5. Пункции с опорожнением и склерозированием просвета показаны при жидкостных образованиях почечной паренхимы и парапельвикальных кистах, размерами более 5см, сопровождающихся клиническими проявлениями и гемодинамическнми органными расстройствами.
6. Сочетание в одной почке опухолевого узла с жидкостным образованием при отсутствии убежденности в доброкачественности его, является показанием к нефрэктомии.
7. Оптическая кистоскопия рекомендована при жидкостных образованиях почечной паренхимы, подозрительных на опухоль, размерами более 5 см, расположенных в нижнем или среднем сегментах почки по задней и латеральной ее поверхности, с дополнительными внутренними структурами, перегородками.
8. При любых сомнениях относительно характера жидкостного образования, подозрении на наличие злокачественного процесса почки по данным проведенного обследования показано открытое оперативное лечение.