Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Миниинвазивные методы лечения кистозных образований почек у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Миниинвазивные методы лечения кистозных образований почек у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Миниинвазивные методы лечения кистозных образований почек у детей - тема автореферата по медицине
Рабаданов, Гусейн Рабаданович Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Рабаданов, Гусейн Рабаданович :: 2010 :: Уфа

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

МУЛЬТИКИСТОЗНОЙ ПОЧКИ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПРОСТЫХ КИСТ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ.

4.1. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ПРИ ПРОСТОЙ КИСТЕ ПОЧКИ.

4.2. ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТОЙ КИСТЫ ПОЧКИ У ДЕТЕЙ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ

ЛЕЧЕНИЯ КИСТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПОЧКИ У ДЕТЕЙ.

ЛЕЧЕБНО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Рабаданов, Гусейн Рабаданович, автореферат

Кистозные образования почек относят к аномалиям структуры. Известно, что кистозы почек встречаются у 50% взрослых, страдающих урологическими заболеваниями [25, 26, 47, 55].

Самой распространенной из поликистозных почечных дисплазий является мул ьтикистозная почка, которая по данным М:Ф.Трапезниковой и соавт. (1982), встречается у 1,1%, от общего числа больных с аномалиями почек [105].

Другим = видом кистозного поражения почек является простая; киста, которая диагностируется у 3% больных (взрослых) с урологическими заболеваниями [56, 57]: Считалось, что у детей эта патология- встречается редко [55, 57]:. '

С развитием и широким внедрением в практику современных, информативных и доступных методов? диагностики значительно- выросло число пациентов детского ? возраста: с кистознымш образованиями почек ; [45,52,67,82]:

Ультразвуковой мониторинг беременных женщин увеличил число детей, у которых порок развития устанавливают антенатально, а, следовательно, возрастает число пациентов периода новорожденности [84, 89]:,

Улучшение диагностики кистозных образований почек у детей, в том числе в раннем возрасте, требует выработки тактики ведения этой категории пациентов.

В настоящее; время: благодаря развитию медицинской- техники! для лечения кистозных образований почек у взрослых пациентов чаще всего применяют метод; чрескожной пункции под ультразвуковым или рентгено-телевизионным контролем с последующим химическим склерозированием стенок кисты [1, 3, 24, 101, 148].

Отечественный опыт применения подобного лечения у детей невелик [47, 50, 51, 64]. По данным Ю.Э.Рудина и соавт. (1999), при оценке отдаленных результатов пункционного способа лечения простой кисты почек у детей установлено, что хороший результат с, полным исчезновением кисты наблюдается у 53,3% больных; удовлетворительный с сохранением кисты, но уменьшением ее размеров при отсутствии роста и клинических проявлений в 46,6% случаев-[82]. В то же время рецидив кисты у детей потребовал в 25% случаев проведения повторной пункции [52].

Определенные трудности возникают при пункционном лечении детей с кистами, локализованными по передней поверхности почкщ при па-рапельвикальных кистах, множественных и многокамерных кистах [82, 107].

Эти сложности преодолимы в связи с совершенствованием аппаратуры, и инструментария для выполнения эндохирургических операций; при кистознь1х образованиях почек, в-томечисле и у детей [123; 166, 168, 173]': Достоинство эндоскопического ^ вмешательства- заключается в сочетании-миниинвазивности хирургического доступа» и радикальности основного этапа выполняемой операции [14, 23, 171, 173].

Следовательно;, на-современном этапе достигнуты' определенные успехи, в-диагностике и лечении? кистозных образований!, почек у детей: Однако отсутствие патогноманичных симптомов; возможность развития* осложнений требует оценить возможностисовременныхметодов диагностики, позволяющих выявить кистозное образование почек на ранних этапах, проследить за их эволюцией, а также5 выработать тактику ведения пациентов приданной патологии.

При определении метода хирургического^лечения при кистозных образованиях почки; у хирурга есть выбор в зависимости, от клинической5 ситуации. Малотравматичные методы, лечения,, способные заменить хирургические вмешательства на обнаженнойпочке, достаточно широко применяются в клинической практике, у взрослых пациентов, но они несомненно имеют особенности их использования; в;, хирургии детского- возраста.

Именно неинвазивные способы диагностики и миниинвазивные методы хирургического лечения являются актуальными для детской хирургии.

Целью исследования является улучшение результатов лечения кис-тозных образований почек у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения кистозных образований почек у детей.

2. Оценить возможности пункционного метода лечения и способа наружного дренирования для проведения склеротерапии при простой кисте почек у детей.

3. Определить место различных миниинвазивных методов лечения кистозных образований почек у детей; уточнить показания и противопоказания к пункционному и оперативному методам лечения.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с кистозными образованиями почек.

Научная новизна исследования.

Впервые в детской практике разработана и научно обоснована тактика ведения больных с кистозными образованиями почек.

Доказано, что дети с мультикистозом, с солитарной кистой почки размерами до 2см и средней скоростью роста образования 1,5-2,Омм в год подлежат диспансерному наблюдению с проведением ультразвукового мониторинга не реже 1 раза в 6 месяцев.

Впервые дана сравнительная оценка результатов пункционного метода лечения простой кисты почки у детей. Показано, что чрескожная пункции простой кисты почки без склерозирования стенки дает высокий процент рецидива.

Обосновано применение метода наружного дренирования солитар-ной кисты почки у детей для трех- четырех кратного введения склерози-рующего вещества в полость образования (Свидетельство на интеллектуальный продукт №73200700002, зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 22.01.2007г.).

Доказано, что в профилактике рецидива кисты почки важным является не только экспозиция, но и кратность введения склерозирующего вещества.

Сформулированы показания к оперативному лечению мультикистоза и солитарной кисты почки. Установлена высокая эффективность эндови-деохирургических операций, которые у детей тождественны открытому вмешательству, а по параметрам миниинвазивности приближаются к пунк-ционным методам. Разработан лечебно-диагностический алгоритм при кистозных образованиях почек у детей.

Практическая значимость.

Дана объективная оценка ультразвуковому методу исследования при кистозных образованиях почек у детей.

Определены информативные критерии оценки* данных ультразвукового метода исследования для выбора больного.

Разработаны показания к пункционному методу лечения кистозных образований почек у детей. Предложен и внедрен в практику метод наружного дренирования кисты для проведения склеротерапии у детей, который позволит обеспечить нужную экспозицию и-кратность введения склерозирующего вещества.

Сформулированы показания к эндовидеохирургическому методу лечения кистозных образований почек, в основе которых лежат топографоа-натомические особенности расположения образования, его размеры, интенсивность роста.

Внедрение результатов исследования.

Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу детского урологического отделения городской детской клинической больницы №15 г.Перми, городской больницы №1 г.Березники, Республиканской детской* клинической больницы г.Уфа. Схема диспансерного наблюдения за больными кистозными образованиями почек внедрена в работу городского детского уро-андрологического центра г.Перми.

Результаты исследования используются при чтении лекций и практических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов, а также врачам, которые проходят обучение на циклах повышения квалификации на кафедрах «Пермской государственной медицинской академии им.акад. Е.А.Вагнера».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены: на научно-практических конференциях молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь 2003г, 2004г, 2007г), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005г), III Региональном конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии в Уральско-Поволжском регионе» (Казань, 2007), научно-практическая конференция в рамках 15-ой международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кистозные образования > почек у детей (мультикистоз, простая киста почки размером менее 2 см) с бессимптомным течением, не нарушающие уро- и гемодинамику, подлежат диспансерному наблюдению с проведением ультразвукового мониторинга один раз в 6 мес.

2. Применение чрескожной пункции кисты без склеротерапии малоэффективно.

3. Чрескожная пункция со склерозированием 96% спиртом - эффективный метод лечения солитарных кист почек у детей. Введение склерозирующего вещества в полость кисты по дренажу трех-четырехкратно является более надежным и менее безопасным для детей.

4. Эндовидеохирургическая операция выполнима у детей при любой форме кистозной дисплазии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендована публикация основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 151 листе машинописи и иллюстрирована 21 таблицами и 18 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библио графического указателя литературы, включающего 239 источников, из них 122 отечественных и 115 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Миниинвазивные методы лечения кистозных образований почек у детей"

Выводы.

1. Кистозные образования почек у детей в 52,2% наблюдений могут манифестировать одним из трех симптомов (болевой, мочевой, артериальная гипертензия) или их сочетанием. В 47,8% случаях кистозная дисплазия протекает бессимптомно.

2. Дети с мультикистозной почкой с бессимптомным течением и простой кистой почки размерами до 2,0см, не вызывающей нарушений уро- и гемодинамики подлежат диспансерному наблюдению. В процессе ультразвукового мониторинга, проводимого 1 раз в 6 месяцев, средняя скорость роста кист не должна превышать 1,5-2мм в год.

3. Чрескожная пункция простой кисты почки у детей, под ультразвуковым наведением, с эвакуацией содержимого без склерозирования стенки, малоэффективна. Введение в полость образования 96° этилового спирта в объёме равном 50% эвакуированной жидкости, является щадящим методом лечения, обеспечивающим хороший результат в 56,3% случаев. Дренирование кисты с выполнением 3-4 кратной алкоголизацией увеличивают результативность до 73,3% и< являются реальной альтернативой оперативному лечению.

4. При мультикистозе с тенденцией к росту или в сочетании1 с патологией' контралатеральной почки, простой кисте, локализующейся в верхнем сегменте, по медиальной поверхности, в области сосудистой ножки и лоханки почки, при множественных многокамерных и рецидивных кистах показано оперативное лечение. Методом выбора являются эндохирургйческие операции, которые применимы при любых видах кистозных образований почек.

5. Сравнительная оценка непосредственных, а также изучение отдаленных результатов миниинвазивных методов хирургического лечения кистозных образований почек у детей показала их высокую эффективность по сравнению с открытыми операциями. Свидетельством этому является сокращение сроков пребывания в стационаре в 2 раза, периода реабилитации в 3,0 раза. Эндовидеохирургические операции по радикальности тождественны открытому вмешательству, а по параметрам миниинвазивности приближаются к пункционным методам. Традиционная открытая операция может быть применима у детей в том случае, если пункция и эндохирургическая операция противопоказаны или недоступны.

Практические рекомендации.

1. Обследование детей с кистозным поражением почек или при подозрении на них должно начинаться с ультрасонографии и допплеросонографии, которые играют ведущую роль в диагностике. Учитывая, что у 26,1% больных кистозные образования сочетаются с патологией контралатеральной почки необходимо применять традиционные рентгенологические и радиоизотопные методы.

2. Пункция кистозных образований у детей без склеротерапии неэффективна.

3. При пункционном методе лечения кистозных образований почек у детей склеротерапию следует проводить через дренаж, что обеспечивает эффективность и безопасность выбранного метода.

4. Эндовидеохирургические вмешательства показаны у детей при всех видах кистозных образований почек, если показана операция.

5. Диспансерное наблюдение за детьми после лечения кистозных образований почек должно проводиться через 6 и 12 месяцев на первом году, а затем 1 раз в год в течение трех лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Миниинвазивные методы лечения кистозных образований почек у детей

I

■Ы1ВЗ'

На правах рукописи

РАБАДАНОВ Гусейн Рабаданович

МИНИИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КИСТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ

14.01.19 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2010

2 8 ОКТ 2010

004611852

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Рудакова Эмилия Акиндиновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дронов Анатолий Федорович доктор медицинских наук, профессор Гумеров Айтбай Ахметович

Ведущее учреяедение: Государственное образовательное учреждение дополнительного последипломного образования «Российская медицинская академия последипломного образования»

■ Защита диссертации состоится «_»_2010г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д.208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального аген-ства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г.Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « » _2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук C.B. Федоров

Актуальность проблемы.

Кистозные образования почек относят к аномалиям структуры. Известно, что кистозные образования обнаруживают на вскрытии у 50% лиц старше 50 лет, страдающих урологическими заболеваниями (H.A. Лопаткин, А.Г. Пугачев, 1986, Е.Ж. Енсебаев 2000, Ю.МЗахматов и соавт. 2005). Самой распространенной из почечных дисплазий является мультикистозная почка (М.Ф. Трапезникова, 1982). Простая киста почки (ПКП) составляет около 3% урологических заболеваний у взрослых (H.A. Лопаткин, 1999). У детей ПКП встречаются редко. Однако эти образования выявляются при патологоанатомических исследованиях у 2,4% умерших детей (М.В. Эрман и соавт., 2000, A.B. Гудков, 2006).

С развитием и широким внедрением в практику современных информативных методов диагностики значительно выросло число пациентов детского возраста с кистозными образованиями почек (В.И. Наумова и соавт., 1993, Ю.Э. Рудин и соавт., 1999, А.Г. Пугачев и соавт., 1999, А.И, Лавренчик и соавт., 2000). Ультразвуковой мониторинг, осуществляемый у беременных, увеличил число детей, у которых патологию обнаруживают антенатально (В .П. Миченко и соавт., 2001, С. Ricardo et al., 2005, R.C. Rahman et al., 2005).

В настоящее время для лечения кистозных образований почек у взрослых пациентов чаще применяются пункционные методы лечения (И.А. Сафин и соавт., 1993, 1994; Н.Р. Ахметов, 2000; Сафиуллина З.Х. 2000; Ю.Г. Аляев и соавт., 2006; P.Forster et al., 1992). Отечественный опыт применения подобного лечения у детей невелик (Ю.Э. Рудин и соавт., 1999; А.Г. Пугачев и соавт., 1999; А.И. Лавренчик, 2003). Определенные трудности возникают при пункционном лечении детей с кистами, локализованными по передней поверхности почки, при парапельвикальных кистах, множественных и многокамерных кистах (Ю.Э. Рудин и соавт., 1999; К.С. Трофимов, 2004). Эти сложности преодолимы в связи с совершенствованием аппаратуры и инструментария для выполнения эндови-деохирургических (ЭВХ) операций при кистозных образованиях почек, в том числе и у детей (А.Ф. Дронов и соавт., 2002; А.Г. Цырьяк, 2006; E.S. Amis, 1988; A.Okumura et al., 2003). Достоинство эндоскопического вмешательства при кис-

тозных образованиях почек заключается в сочетании миниинвазивности хирургического доступа и радикальности основного этапа выполняемой операции (А.Ф. Дронов и соавт., 2002; А.А. Гумеров и соавт., 2006; ЮЗошпав е! а1., 2004; А.Сатагео й а1., 2005).

Следовательно, на современном этапе достигнуты определенные успехи в диагностике и лечении кистозных образований почек у детей. Миниинвазивные методы лечения, способные заменить хирургические вмешательства на обнаженной почке, достаточно широко применяются в клинической практике у взрослых пациентов, но они, несомненно, имеют особенности их использования в хирургии детского возраста. Именно неинвазивные способы диагностики и миниинвазивные методы хирургического лечения являются актуальными для детской хирургии.

Целью исследования является улучшение результатов лечения кистозных образований почек у детей. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения кистозных образований почек у детей.

2. Оценить возможности пункционного метода лечения простых кист почек у детей и усовершенствовать способ наружного дренирования для проведения склеротерапии.

3. Определить место различных малоинвазивных методов лечения кистозных образований почек у детей.

4. Изучить в сравнительном аспекте непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с кистозными образованиями почек.

Научная новизна исследования Впервые в детской практике разработана и научно обоснована тактика ведения больных с кистозными образованиями почек.

Доказано, что дети с мультикистозом, с солитарной кистой почки размерами до 2см и средней скоростью роста образования 1,5-2,0мм в год подлежат

диспансерному наблюдению с проведением ультразвукового мониторинга не реже 1 раза в 6 месяцев.

Впервые дана сравнительная оценка результатов пункционного метода лечения ПКП у детей. Показано, что чрескожная пункции простой кисты почки без склерозирования стенки дает высокий процент рецидива.

Обосновано применение метода наружного дренирования солитарной кисты почки у детей для трех- четырехкратного введения склерозирующего вещества в полость образования (Свидетельство на интеллектуальный продукт №73200700002, зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 22.01.2007г.).

Доказано, что в профилактике рецидива кисты почки важным является не только экспозиция, но и кратность введения склерозирующего вещества.

Сформулированы показания к оперативному лечению мультикистоза и ПКП. Установлена высокая эффективность ЭВХ операций, которые у детей тождественны открытому вмешательству, а по параметрам миниинвазивности приближаются к пункционным методам. Разработан лечебно-диагностический алгоритм при кистозных образованиях почек у детей.

Практическая значимость

Разработаны показания к пункционному методу лечения кистозных образований почек у детей. Предложен и внедрен в практику метод наружного дренирования кисты для проведения склеротерапии у детей, который позволит обеспечить нужную экспозицию и кратность введения склерозирующего вещества.

Сформулированы показания к эндовидеохирургическому методу лечения кистозных образований почек, в основе которых лежат топографоанатомиче-ские особенности расположения образования, его размеры, интенсивность роста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кистозные образования почек у детей (мультикистоз, простая киста почки размером менее 2см) с бессимптомным течением, не нарушающие уро- и гемодинамику, подлежат диспансерному наблюдению с проведением ультразвукового мониторинга один раз в 6 мес,

2. Применение чрескожной пункции кисты без склеротерапии мало эффективно.

3. Чрескожная пункция со склерозированием 96% спиртом - эффективный метод лечения солитарных кист почек у детей. Введение склерозирующего вещества в полость кисты по дренажу трех-четырехкратно является более надежным и менее безопасным для детей.

4. Эндовидеохирургическая операция применима у детей при любой форме кистозной дисплазии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены: на научно-практических конференциях молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь 2003г, 2004г, 2007г), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005г), III Региональном конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии в Уральско-Поволжском регионе» (Казань, 2007), научно-практическая конференция в рамках 15-ой международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2009).

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу детского урологического отделения городской детской клинической больницы №15 г.Перми, городской больницы №1 г.Березники, Республиканской детской клинической больницы г.Уфа. Схема диспансерного наблюдения за больными кистозными образованиями почек внедрена в работу городского детского уро-андрологического центра г.Перми.

Результаты исследования используются при чтении лекций и практических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов, а также врачам, которые проходят обучение на циклах повышения квалификации на кафедрах «Пермской государственной медицинской академии им.акад. Е.А.Вагнера».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий,

выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендована публикация основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 151 листе машинописи и иллюстрирована 21 таблицами и 18 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 239 источников, из них 124 отечественных и 115 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика больных и методы обследования

В основу настоящего исследования положен анализ результатов лечения 115 больных с кистозными образованиями почек в возрасте от периода новорожденное™ и до 17 лет. Критерии включения: дети, имеющие мультикистозную почку, солитарную кисту почки (врожденного или приобретенного генеза), которые являлись на обследование в установленные сроки. Критерии исключения: дети с поликистозом почек; пациенты у которых отсутствовали данные обследования в установленные сроки наблюдения. Распределение детей по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Пол 0-6 мес. 7 мес,-1 год 1-2 года 3-6 лет 7-14 лет >15 лет Всего

Девочки 9 3 2 16 22 6 58 (50,4%)

Мальчики 4 6 8 14 21 4 57 (49,6%)

Итого: 13 9 10 30 43 10 115(100%)

Правосторонняя локализация образования выявлена в 61 случае (53,1%), левосторонняя - в 52 (45,2%), двусторонняя - у 2 (1,7%) пациентов, без статистически значимой разницы р=0,05. У 30 (26,1%) детей кистозные образования сочетались с патологией контралатеральной почки. Пороки развития и/или хронические заболевания других органов и систем зарегистрированы у 38 (34,8%)

больных. Распределение больных по виду кистозного образования и стороне поражения представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Распределение больных по виду кистозного образования и стороне поражения ___

Вид кистозного образования Правая Левая Двустороннее Всего

Мультикистозная почка 16 12 - 28 (24,4%)

Мультилокулярная киста - 2 - 2 (1,7%)

Простая киста почки 42 38 2 82 (71,3%)

Посттравматическая киста 2 1 - 3 (2,6%)

Итого: 61 (53,1) 52 (45,2%) 2(1,7%) 115(100%)

В зависимости от метода лечения все больные были разделены на 6 групп (таблица 3). В результате проведенного обследования 115 детей с кистозными образованиями почек 84 детям (73%) были выставлены показания к оперативному лечению. В 27% случаев (31 ребенок) мы воздержались от каких-либо вмешательств. Отказ от хирургического метода лечения у 25 детей с простой кистой почки был обусловлен малыми размерами кисты (до 2см) и отсутствием клинической симптоматики. Еще шесть новоровденных с мультикистозной почкой мы оставили под наблюдением в связи с малым возрастом. Они составили группу «Наблюдение».

Таблица 3 - Методы лечения больных с кистозными поражениями ночек

№ п/п Группа больных Мульти-кистоз Простая киста Мультилокулярная киста Пост-травматическая киста Итого

1. Группа «Наблюдение» 6 25 - - 31(27,0%)

2. Группа «Пункция» 2 8 - - 10(8,7%)

3, Группа «Пункция + алкоголизация однократная» - 16 - - 16(13,9%)

4. Группа «Наружное дренирование + алкоголизация» - 15 - - 15( 13,1%)

5. Группа «Открытая операция» 12 8 (+2) 2 2 24 (+2) (20,8%)

6. Группа «Эндоскопическая операция» 8 10 (+2) - 1 19 (+2) (16,5%)

Всего: 28(24,4%) 82(71,3%) 2(1,7%) 3 (2,6%) 115(100%)

В скобках указаны больные, оперированные после пункции.

В группу «Пункция» вошли 10 больных: 2 ребенка с мультикистозной почкой, у которых проводилась пункция наиболее крупной кисты и 8 детей с простой кистой почки размером более 2см, расположенной в нижнем полюсе почки.

Группа больных «Пункция+алкоголизация однократная» представлена 16 больными. У пациентов этой группы пункцию кисты сочетали со склеротерапи-ей. В качестве склерозирующего вещества использовали 96° этиловый спирт с экспозицией 10-12 минут. Объём вводимого склерозирующего вещества был равен половине количества аспирированной жидкости. Введение склерозирующего вещества у 10 больных осуществляли по игле, а у шести по катетеру-дренажу, установленному в полость кисты.

Группа «Наружное дренирование+алкоголизация» включала 15 больных, у которых мы использовали методику наружного дренирования кисты для 3-4-кратного введения склерозирующего вещества с временным промежутком 10-12 часов.

По возрастному составу группы детей, которым был применен пункционный метод лечения, были сопоставимы. Статистически значимых различий между группами не выявлено (р=0,13) при коэффициенте корреляции (г=0,69).

В группу «Открытая операция» вошли 20 больных, которые оперированы по поводу кистозных образований почек до появления в клинике эндоскопического оборудования. Детям (8) с мультикистозной почкой выполняли нефрэктомию. При посттравматической кисте у одного ребенка был резецирован верхний полюс почки.

В группу «Эндоскопическая операция» включен 21 ребенок, двое из которых имели рецидив кисты после пункционного лечения. Восьми больным с мульти-кистозом выполнена лапароскопическая нефрэктомия, 11 пациентам - лапароскопическое иссечение кисты.

Вид вмешательства при данной патологии был, прежде всего, обусловлен локализацией кисты. Так, оценивая вид вмешательства в зависимости от расположения кисты, установлено, что в 16 случаях из 18 оперированные кисты име-

ли, так называемую, «неудобную» локализацию. Они могли быть удалены только при открытой и эндоскопической операции. Кортикальные кисты чаще располагались в нижнем сегменте почки (59,0%), интрапаренхиматозные во всех случаях находились в верхнем сегменте. Размеры кисты не оказывали существенного влияния на выбор метода вмешательства. У 37 (45,1%) детей кисты были размером 3,0-3,9см. Кисты размерами 5,0см и более отмечены у шести больных. В целом размеры кист в исследуемых группах были сравнимы (р>0,05).

Осмотр больных группы «Наблюдение» осуществлялся на первом году жизни каждые три месяца, после года 1 раз в 6 месяцев на протяжении 3 лет.

Больных, у которых использовали пункционный метод лечения (2, 3,4 группы), обследовали через 1 месяц, затем через 1 и 2 года. Пациенты после операций (5 и 6 группа) осматривались через 6 месяцев, 1 год и 2 года после вмешательства.

Дня оценки структуры почки, уро- и гемодинамики, течения воспалительного процесса всем больным кистозными образованиями почек проводили комплексное обследование, включающее все современные методы исследования, используемые в детской хирургии и урологии

Ультразвуковая диагностика, задачами которой являлись визуализация почек и ее коллекторной системы; определения характера, размеров, четкости границ объемного образования, взаимоотношения с соседними органами, проводили всем больным неоднократно. Исследование было выполнено эхокамерами Aloka Pro Sound SSD-5500 с секторным датчиком частотой 3,5 МГц и Logia-400 с мультичастотным датчиком 6-7 МГц, для наружного исследования в режиме реального времени. Дня оценки кровотока у 72 детей использовали допплеро-графию с определением индекса резистентности (Ri), пульсативного индекса (Pi), систоло-диастолического отношения (ISD).

Рентгенологические и радиоизотопные методы диагностики выполнены для оценки функции и строения обеих почек. Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) выполнена у 28 больных. Показанием к ее проведению считали нетипичную эхографическую картину кистозного образования почки.

У 18 пациентов проведен биохимический анализ жидкости, аспирированной из кисты с определением концентрации белка, мочевины, аланинаминотрансфе-разы (АЛТ), аспарагинаминотрансферазы (ACT), глюкозы, калия, натрия, хлора. В 26 случаях проведен цитологический анализ кистозной жидкости.

Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакетов статистических программ Excel 5,0; Statistica For Windows 5,0 и Биостатистика. Для описания переменных использовали следующие показатели: число наблюдений (п), среднее значение (М), стандартную ошибку (ш), среднее квадратичное отклонение (о). Для сравнения количественных признаков применяли критерии Стьюдента, для сравнения признаков в малых выборках использовали непараметрические методы Mann-Whitney, для независимых групп. Для сравнения категориальных и качественных признаков применяли критерий согласия Пирсона (х2). Для анализа таблиц сопряженности 2x2, если ожидаемые значения в одной из клеток таблицы были меньше 5, был использован двусторонний вариант точного критерия Фишера [86]. Различия считались достоверными при р<0,05. Для формулировки выводов и практических рекомендаций использовали уровень статистической значимости р<0,001. Для анализа связи между признаками применяли непараметрический коэффициент корреляции Спирмена (р). Критерии оценки: 0,3 и менее, показатели слабой тесноты связи; значения более 0,4, но менее 0,7 - показатели умеренной тесноты связи, а значения 0,7 и более - показатели высокой тесноты связи.

Полученые результаты и их обсуждение.

Дооперационного обследование 115 детей с кистозными образованиями почек показало, что патология не имела патогноманичных симптомов. Однако в 52,2% наблюдений кистозная дисплазия у детей манифестировала одним из трех симптомов (болевой, мочевой, артериальная гипертензия) или их сочетанием. В связи с бессимптомным течением кистозных образований (в 47,8%) возрастала роль специальных методов исследования.

При оценке данных допплерографии нами установлено, что ПКП в 37,5%случаев имели место два типа нарушения уродинамики. Первый тип на-

рушений гемодинамики почки наблюдали у 22 больных. Он характеризовался некоторым обеднением кровотока по периферии почек. При импульсной доп-плерометрии отмечалось снижение показателей периферического сопротивления чаще на уровне дуговых артерий. Индекс резистентности снижался до 0,477±0,010. Подобные изменения мы выявили и в противоположной почке. У 15 пациентов данные нарушения гемодинамики были обусловлены латентным течением пиелонефрита, а в восьми случаях патологией контрлатеральной почки. Второй тип нарушения был выявлен у 5 больных, которые имели повышенное артериальное давление. При ЦДК у них регистрировали обеднение кровотока и незначительное повышение показателей сосудистого сопротивления.

Следует отметить, что только комплексная оценка состояния гемо- и уроди-намики почек, определение размеров кистозного образования, его локализации, формы, взаимоположения с чашечно-лоханочной системой позволяют оптимизировать подход к лечению данной патологии у детей.

Для определения места и возможностей миниинвазивных методов лечения кистозных образований почек у детей были оценены результаты пункционного и оперативного способов.

Результаты лечения простой кисты почки через месяц после пункционного метода представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика объема кист в группах пункционного лечения через 1 месяц

Группа больных (п=39) % от первоначального объема кисты

0% <50% 50-100% > 100% Всего

Группа «Пункция» (п = 8) 2 3 3 - 8

Группа «Пункция + однократная алкоголизация» (п = 16) 8 6 2 - 16

Группа «Наружное дренирование + алкоголизация» (п = 15) 10 4 1 - 15

Итого: 20(51,3%) 13(33,3%) 6 (15,4%) 0 39

Из таблицы 4 следует, что через 1 месяц после пункции кисты хорошие результаты, которые характеризовались полным исчезновением кисты и ее клинических проявлений, наблюдали у 20 детей из 39 обследованных (51,3%) с р<0,05.

Удовлетворительный результат, при котором отмечали сохранение кисты на прежнем месте, но размеры последней сократились более чем на 50%, были получены у 33,3% больных (13 пациентов). Неудовлетворительный результат вы-

12

явлен в 6 случаях (15,4%). При этом киста сохранялась на прежнем месте, уменьшение ее размера было менее чем на 50%.

Обследование больных, которым был применен метод пункционного лечения ПКП, в сроке через 1 год несколько изменило результаты лечения, полученные через 1 месяц (таблица 5). Прежде всего, это касалось хороших результатов. Их число через год возросло до 53,8% (против 51,3% через 1 месяц) после пункционного лечения. В тоже время в 3 случаях (7,7%) отмечен значительный рост кисты, объем которой превысил первоначальный.

Таблица 5 - Динамика объема кист почек в группах пункционного лечения черед 1 год

Группа больных (п = 39) % от первоначального объема кисты

0% < 50% 50-100% > 100%

Группа «Пункция» (п = 8) 1 3 3 1

Группа «Пункция + однократная алкоголизация» (п = 16) 9 3 3 1

Группа «Наружное дренирование + алкоголизация» (п= 15) 11 3 0 1

Итого: 21 (53,8%) 9 (23,1%) 6(15,4%) 3 (7,7%)

Обследование 39 детей через 2 года после манипуляции выявило, что число хороших результатов, при которых наступало излечение после пункционного лечения зафиксировано у 53,8% больных (21), рецидив кисты возник у 9 детей (23,0%). Еще в 9 случаях (23,0%) удалось достичь так называемого «клинически незначимого рецидива кисты», при котором уменьшение объема кисты после пункции составляло более 50%. Потребность в повторной пункции возникла у 4 детей (10,2%) и еще столько же больных (4) оперировано (таблица 6).

Таблица 6 - Результаты пункционного лечения ПКП у детей (п = 39) через 2 года

Методы пункционного лечения Излечение после одной пункции Рецидивы Клинически значимый рецидив Повторные пункции Потребность в операции

Пункция кисты (п = 8) 1 4 3 2 1

Пункция + алкоголизация однократная (п= 16) 9 4 3 2 2

Наружное дренирование + алкоголизация (п = 15) 11 1 3 - 1

Итого: 21 (53,8%) 9 (23,0%) 9 (23,0%) 4 (10,2%) 4 (10,2%)

Анализ результатов различных методик пункционного лечения показал, что в группе «Пункция» неудовлетворительные результаты зарегистрированы у 1/2

13

пациентов, в группе «Пункция + алкоголизация» - у 1/4 больных, а в группе «Наружное дренирование + алкоголизация» рецидив возник у 1 ребенка из 15 больных.

Сравнение результатов лечения при чрезкожной пункции со склерозированием одноразовой или при наружном дренировании с многократным склерозированием стенки кисты показывают преимущество последнего. Несомненно и другое, введение склерозирующего вещества по катетеру и аспирация его из кисты становятся менее безопасными, чем выполнение этой манипуляции по игле. Осложнения, которые возникли после пункционного лечения, такие, как гематурия (1), образование паранефральной гематомы (1) возникли в случаях когда склерозирующее вещество вводили по игле.

Хирургическое лечение проведено 43 больным с кистозными образованиями почек. При этом традиционное оперативное вмешательство выполнено 24 детям, эндоскопическое - 19 больным. По поводу простой кисты почки открытая операция выполнена 8 больным первично и 2 больным после пункции, эндоскопическая - 10 пациентам первично и 2 детям с рецидивом после пункционного лечения. При мультикистозе почки в 20 случаях выполнена нефрэктомия: у 12 пациентов - открытая, в 8 случаях - эндоскопическая операции.

Мы оценили непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения мультикистозной почки у детей, Критериями оценки непосредственных результатов хирургического лечения мультикистозной почки у детей служили клинические данные, анализ крови, кровопотеря, послеоперационные осложнения, сроки пребывания в стационаре. Средняя продолжительность открытой операции 45±10,4 минут, эндоскопической - 62±20,5 минут (р<0,01). Кровопотеря при открытой операции при мультикистозной почке в среднем составила 45±4,5мл, при эндоскопической - 15±3,5мл (р<0,01). С точки зрения травматич-ности вмешательства следует указать на тот факт, что при мультикистозной почке высокая травматичность обусловлена в основном хирургическим доступом. Активизация больных после эндоскопической нефрэктомии наступала через 10-12 часов у 8 пациентов (р<0,01), к концу первых суток - у остальных де-

тей. После открытой операции активизация половины больных зафиксирована к началу II суток, к концу III суток - у оставшейся половины больных (р<0,05). Следует отметить, что независимо от метода вмешательства раньше активизировались дети младшего возраста. Средняя длительность пребывания в хирургическом стационаре у больных после открытой операции составила 10,2±1,8 дня, после эндоскопической - 6,8±1,2 дня (р<0,05). В результате применения эндоскопических операций сроки пребывания в стационаре сократились в 1,5 раза.

Изучение отдаленных результатов у 18 из 20 оперированных с мультики-стозной почкой в сроки через 6 мес, 1 и 2 года показало, что независимо от метода оперативного лечения результаты были равнозначными. Установлено, что у пациентов отсутствовал болевой синдром, в половине случаев исчезла бакте-риурия; артериальное давление у всех детей находилось в пределах нормы. Данные урографии свидетельствовали о сохранной функции единственной почки. При контрольном осмотре отмечено, что у 3 из 8 осмотренных после люм-ботомии имелся грубый рубец, а у одного пациента отмечено нарушение кожной чувствительности в области вмешательства. В группе пациентов «Эндоскопическая операция» у одного из 10 осмотренных имелся келоидный рубец в месте установки троакара. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения мультикистозной почки свидетельствуют о явном преимуществе эндоскопического метода перед открытой операцией.

Следовательно, мультикистозная почка у детей может быть предметом динамического наблюдения. Мультикистоз с тенденцией к росту, в сочетании с патологией контралатеральной почки являются показанием к оперативному лечению. На современном этапе развития медицины методом выбора является эн-дохирургическая операция.

Для оценки эффективности хирургического лечения ПКП у детей, нами проведено сравнительное изучение результатов оперативного лечения традиционным способом у 10 больных и ЭВХ методом у 12 пациентов. Мы анализировали данные клинического обследования, интра- и послеоперационные осложнения,

длительность постельного режима, сроки пребывания в стационаре. Средняя продолжительность операции традиционным способом составила 58,8±5,2 минут, эндоскопическая 74±6,2 (р<0,01). Естественно удлинялась и длительность наркоза. Важным критерием инвазивности является кровопотеря. При открытой операции она составила 95±6,5мл, при эндоскопической 35±5,2 мл (р<0,001), В послеоперационном периоде у 9 детей отмечали кратковременное повышение температуры (при' открытой операции-5, при эндовидеохирургической-4). Длительность постельного режима у детей после традиционной операции составляла от 2 до 3 суток. Дети после эндоскопического вмешательства активизировались к концу первых суток. Обезболивание в послеоперационном периоде потребовалось всем детям после открытой операции в течение 2 суток. У больных после эндоскопического вмешательства обезболивание проводилось в первые 12 часов после операции. Средняя длительность пребывания в стационаре составила у больных группы «Открытая операция» 9,8±1,2 суток, в группе «Эндоскопическая операция» - 5,1±0,8 суток (р<0,05). В результате применения эндо-видеохирургических вмешательств сроки пребывания больных в стационаре сократились в 1,9 раз.

Изучение отдаленных результатов хирургического лечения простых кист почек у детей в сроки до 2 лет проведено у 20 детей (из 24 оперированных).

Хорошие результаты отмечены у 8 пациентов в группе «Открытая операция» и у 8 - «Эндоскопическая операция» (р>0,374). При УЗИ почек в сроке более 1 года у пациентов, перенесших операцию по поводу кисты почки, не выявлено изменений со стороны паренхимы почки; при ЦДК все показатели были в пределах нормы. Различий в группах детей, оперированных открытым доступом или эндоскопическим не выявлено.

К удовлетворительным результатам мы отнесли три случая в группе детей «Открытая операция». У двух пациентов ультразвуковой контроль констатировал полную инволюцию остаточной полости. По данным экскреторной урогра-фии отмечали выраженную деформацию чашечно-лоханочной системы. Следует отметить, что до операции у этих больных размеры кисты были более 5см,

располагались интрапаренхиматозно. Ещё у одного больного, через 1 год после открытой операции по поводу парапельвикальной кисты, при УЗИ выявлено расширение чашечно-лоханочной системы. Экскреторная урография свидетельствовала об обструкции в области пиелоуретерального соустья, стойком расширении лоханки и чашечек, снижение функции на стороне операции. Допплеров-ское исследование свидетельствовало о значительном расстройстве гемодинамики.

В группе «Эндоскопическая операция» неудовлетворительный результат зафиксирован в одном случае. До операции киста была размерами 5,2см, располагалась интрапаренхиматозно в верхнем полюсе почки. У ребенка было зафиксировано повышение артериального давления. После операции у больного отмечались эпизоды гипертензии. По данным ЦДК отмечалось обеднение кровотока и незначительное повышение показателей сосудистого сопротивления.

Следовательно, ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ПКП свидетельствуют, что независимо от способа оперативного лечения у 80% пациентов обеспечено выздоровление. Несомненно, существенное значение имеет и косметический эффект вмешательства. Сравнивая в целом результаты лечения простых кист почек у детей, мы оценили несколько параметров, которые отражены в таблице 7.

Таблица 7 - Ближайшие результаты лечения простых кист почек у детей

Вид лечебного пособия

Результаты Пункция со склерозированием (п-31) Эндовидеохирур-гическая операция (п=12) Открытая операция (п-10)

Длительность манипуляции (мин.) 24±3,2 74±6,2 58±5,2

Длительность наркоза (мин.) 30 ±2,5 ■ 85 ± 7,4 62 ±6,9

Кровопотеря (мл) 0 35 ± 5,2 95 ± 6,5

Длительность постельного режима (сут.) 1,0±0,5 1,0±0,5 2,6 ±1,2

Сроки дренирования раны (сут.) 2,0±0,5 1,0±0,5 3,0±1,1

Осложнения раннего послеопе -рационного периода (абс.числа) 9 4 5

Послеоперационный койко-день 4,5 ±0,5 5,1 ± 0,8 9,8 ±1,2

Таким образом, сравнительная оценка результатов лечения ПКП у детей свидетельствует, что чрескожная пункция кист почки со склерозированием ее сте-

нок 96% спиртом является эффективным миниинвазивным методом лечения. Она показана когда это простая симптоматическая теиста размерами более 4см, не вызывающая каких-либо сомнений в ее доброкачественности, имеющая удобную и безопасную для пункции локализацию. Результативность пункцион-ного метода повышалось при использовании наружного дренирования с неоднократной алкоголизацией кисты.

При рецидивных кистах, кистах, локализующихся в верхнем сегменте, по медиальной поверхности, при множественных кистах различных размеров «неудобной» локализации, многокамерных кистах, кистах с негомогенным содержимым, признаках малигнизации диагностические и лечебные возможности пункционной методики должны быть расширены за счет применения оперативного лечения. Хирургические вмешательства при ПКП обеспечивают хорошие результаты у 80% пациентов, удовлетворительные в 20% случаев. ЭВХ операция более травматична, чем пункция. ЭВХ методы лечения - это следующий, более совершенный уровень оказания помощи после пункционных вмешательств. Кроме того, к ЭВХ операциям нет противопоказаний, существующих для пункции и склеротерапии. ЭВХ операции по радикальности тождественны открытой хирургии, а по параметрам миниинвазивности приближаются к пунк-ционньм методам.

На основании выполненных исследований разработан следующий лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий оптимизировать диагностику и лечение кистозных образований почек у детей.

рост кисты >1,5мм/год

оперативное лечение

Выводы

1. Кистозные образования почек у детей в 52,2% наблюдений могут манифестировать одним из трех симптомов (болевой, мочевой, артериальная гипертен-зия) или их сочетанием. В 47,8% случаях кистозная дисплазия протекает бессимптомно.

2. Дети с мультикистозной почкой с бессимптомным течением и простой кистой почки размерами до 2,0см, не вызывающей нарушений уро- и гемодинамики подлежат диспансерному наблюдению. В процессе ультразвукового мониторинга, проводимого 1 раз в 6 месяцев, средняя скорость роста кист не должна превышать 1,5-2мм в год.

3. Чрескожная пункция ПКП у детей, под ультразвуковым наведением, с эвакуацией содержимого без склерозирования стенки, малоэффективна. Введение в полость образования 96° этилового спирта в объёме равном 50% эвакуированной жидкости, является щадящим методом лечения, обеспечивающим хороший результат в 56,3% случаев. Дренирование кисты с выполнением 3-4 кратной алкоголизацией увеличивают результативность до 73,3% и являются реальной альтернативой оперативному лечению.

4. При мультикистозе с тенденцией к росту или в сочетании с патологией кон-тралатеральной почки, простой кисте, локализующейся в верхнем сегменте, по медиальной поверхности, в области сосудистой ножки и лоханки почки, при множественных многокамерных и рецидивных кистах показано оперативное лечение. Методом выбора являются эндохирургические операции.

5. Сравнительная оценка непосредственных, а также изучение отдаленных результатов миниинвазивных методов хирургического лечения кистозных образований почек показала их высокую эффективность по сравнению с открытыми операциями. Свидетельством этому является сокращение сроков пребывания в стационаре в 2 раза, периода реабилитации в 3,0 раза. ЭВХ операции по радикальности тождественны открытому вмешательству, а по параметрам миниин-вазивности приближаются к пункционным методам.

Практические рекомендации

1. Обследование детей с кистозным поражением почек или при подозрении на них должно начинаться с ультрасонографий и допплеросонографии, которые играют ведущую роль в диагностике. Учитывая, что у 26,1% больных кистозные образования сочетаются с патологией контралатеральной почки необходимо применять традиционные рентгенологические и радиоизотопные методы.

2. Пункция кистозных образований у детей без склеротерапии неэффективна.

3. При пункционном методе лечения кистозных образований почек у детей склеротерапию следует проводить через дренаж, что обеспечивает высокую эффективность и безопасность выбранного метода.

4. Эндовидеохирургические вмешательства показаны у детей при всех видах кистозных образований почек, если показана операция.

5. Диспансерное наблюдение за детьми после лечения кистозных образований почек должно проводиться через 6 и 12 месяцев на первом году, а затем 1 раз в год в течение трех лет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Диагностика и хирургическое лечение доброкачественных и объёмных образований почек у детей / Э.А. Рудакова, Д.В. Антонов, A.B. Семенов, O.A. Ковалева, Г.Р. Рабаданов // Пермский медицинский журнал. Том 20, №2,2003г., с.180-182.

2. Состояние вегетативной нервной системы при обструктивных уропатиях у детей / Э.А. Рудакова, Д.В. Антонов, К.А. Янгареева, Г.Р. Рабаданов, O.A. Ковалева, Д.Ю. Лупенко // Материалы Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование». Пермь-Анталия, 2003г., С.236-238.

3. Диагностика и лечение простых кист почек / Э.А. Рудакова, Д.В. Антонов, A.B. Семенов, Г.Р. Рабаданов // Материалы научной сессии. Пермь-Ижевск 2004., с.326-327.

4. Современные особенности диагностики, лечения и ранней реабилитации детей с врожденными пороками, мочевыделительной системы / Э.А. Рудакова, A.B. Семенов, Д.В. Антонов, И.Г. Шинкарик, Г.Р. Рабаданов // Материалы научной сессии. Пермь-Ижевск, 2004г., С.296-298.

5. Особенности структуры и распространенности врожденных аномалий мочевой системы у детей Пермского региона I Д.В. Антонов, Э.А. Рудакова, И.П. Корюкина, JI.A. Кичигина, A.B. Семенов, Г.Р. Рабаданов // Материалы Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование». Пермь-Тайланд, 2004г. - с.21-27.

6. Современные подходы к диагностике урологической патологии в Пермской области / Д.В. Антонов, Э.А. Рудакова, И.П. Корюкина, A.B. Семенов, Г.Р. Рабаданов // Нижегородский Медицинский Журнал «Здравоохранение ПФО», 2004г. - с. 102-103.

7. Выбор метода лечения простых кист почек у детей / Э.А. Рудакова, Д.В. Антонов, A.B. Семенов, Г.Р. Рабаданов // III Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Матер.конгресса. М., 2004.-С.580-581.

8. Современные подходы к лечению кистозных поражений почек у детей / Э.А. Рудакова, A.B. Семенов, Д.В. Антонов, Г.Р. Рабаданов II Матер.научно-практ.конф.детских врачей Дагестана. Махачкала, 2004. - с.131-132.

9. Хирургическое лечение врожденных аномалий развития мочевых путей у детей / Э.А. Рудакова, Д.В. Антонов, A.B. Семенов, Г.Р. Рабаданов // Здоровье и образование. Медико-социальные проблемы: Матер, междунар. научно-практ.конф. Рим, 2005. - с. 166-174.

10. Сочетанные формы обструкции мочевых путей у детей / Э.А. Рудакова, A.B. Семенов, Г.Р. Рабаданов, И.Г. Шинкарик // Матер.пленума правления Российского общества урологов. Тюмень, 2005. - с.171-172.

И. Рабаданов Г.Р. Оказание специализированной помощи детям с врожденной патологией почек / Э.А. Рудакова, Д.В. Антонов, Г.Р. Рабаданов// Вестник Российской военно-медицинской академии. «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении». С-Пб., 2007, №1 (17), ч.2, с.551.

12. Малоинвазивные технологии в лечении кист почек у детей / Э.А. Рудакова, Р.З. Ахмет-шин, Г.Р. Рабаданов, A.B. Бороздина // Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты). Материалы международной дистанционной научно-практической конференции. - Пермь, 2008. - с.171-173.

13. Рабаданов Г.Р. Мультикистозная почка у детей // Пермский медицинский журнал. Том 25, №4, 2008г., с.15-16.

14. Рабаданов Г.Р. Пункционные методы лечения простых кист почек у детей // Клинические аспекты хирургических болезней детского возраста. Материалы международной дистанционной научно-практической конференции.- Пермь, 2009., с.104-105.

15. Методика наружного дренирования солитарных кист почек у детей. (Интеллектуальный продукт). Авторское свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» №73200700002 от 22.01.07г. Авторы: Э.А. Рудакова, A.B. Семенов, Г.Р. Рабаданов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КПП - кистозное поражение почек ПКП - простая киста почки ЭВХ - эндовидеохирургическое УЗИ - ультразвуковое исследование Ц ДК - цветное допплеровское картирвание УЗДГ - ультразвуковая доплерография KT - компьютерная томография ЭУ - экскреторная урография

РАБАДАНОВ Гусейн Рабаданович

МИНИИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КИСТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ

14.01.19 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 01.10.2010 г. Формат 60 х 84 1/16. Бум. тип.№ 1. Заказ № 1100 Тираж 100 экз..

ТЦ «Гармония» 614000 г. Пермь, ул.Кирова 34