Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий - диссертация, тема по медицине
Чудновец, Игорь Юрьевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чудновец, Игорь Юрьевич :: 2004 :: Новосибирск

Введение

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечении простых кист почек ( литературный обзор).

1.1. Этиология, патогенез, классификация простых кист почек.

1.2. Особенности клинических проявлений простых кист почек и их осложнений.

1.3. Диагностика, дифференциальная диагностика простых кист почек и их осложнений.

1.4. Лечение простых кист почек.

1.4.1. Пункционные способы лечения простых кист почек.

1.4.2. Эндоскопические методы лечения простых кист почек. 26 1.5. Резюме

Глава 2. Материал и методы исследования.

2. 1. Общая характеристика группы больных, которым выполнялась транскутанная пункция.

2. 2. Методика транскутанной пункции кисты со склерозированием 96% этиловым спиртом.

2. 3. Общая характеристика группы больных, которым выполнялось лапароскопическое иссечение кисты почки.

2. 4. Характеристика группы больных с сопутствующей артериальной гипертензией.

2. 5. Математические и статистические методы анализа.

Глава 3. Особенности клинических проявлений, методов диагностики в зависимости от размеров и локализации простых кист почек. Клиническая классификация кист почек (собственный материал).

3.1. Особенности клинических проявлений малых (размером от 4 до 6 см) простых кист почек с учетом их локализации.

3.2. Особенности клинических проявлений больших (свыше 6 см. в диаметре) простых кист почек с учетом их локализации.

3.3. Особенности диагностики простых кист почек с учетом размеров и локализации.

3.4. Нарушение кровотока внутрипочечных артерий у больных с сопутствующей артериальной гипертензией в зависимости от локализации и размеров кист почек.

3.5. Клиническая классификация простых кист почек (собственный материал).

3.6; Резюме.

Глава 4. Выбор оптимального малоинвазивного способа хирургического лечения простых кист почек в зависимости от размеров и локализации.

4.1. Транскутанная пункция кист почек со склерозированием 96% этиловым спиртом в зависимости то размеров и локализации.

4.2. Лапароскопический метод хирургического лечения простых кист почек в зависимости от локализации и размеров и сравнительный анализ с транскутанной пункцией.

4.3. Алгоритм диагностики и лечебной тактики при простых кистах почек.

4.4. Резюме.

Глава 5. Обсуждение собственных результатов исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чудновец, Игорь Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Простая киста почки встречается в 3-5% аутопсий (Limfoco J., Strauch А., 1966) и составляет 3% урологических заболеваний (Лопаткин Н. А., 1982). Простая киста почки у лиц старше 50 лет при патологоанатомическом вскрытии определяется более чем в 50 % случаях (РудинЮ. Э., 1999).

Скудость анамнеза, отсутствие ранних клинических признаков, однотипность симптоматики, высокий риск развития тяжелых осложнений кистозных заболеваний почек ставят задачи разработки оптимальных схем их эффективного лечения.

Лечение кист почек традиционными оперативными методами весьма травматично и имеет ряд противопоказаний. Летальность при операции по поводу простой кисты почки составляет 1 - 2% (Лопаткин Н. А., Мазо Е. Б., 1982).

В настоящее время наиболее эффективны малоинвазивные методы лечения простых кист почек: чрезкожная пункция с введением склерозирующих средств под контролем УЗИ и лапароскопическое иссечение. Показания к обоим методам лечения до настоящего времени остаются предметом дискуссий (Бобровский О. А., 2002; Волков Д. Ю. и соавт., 2002; Мартов А. Г., Лопаткин Н. А., 2002; Афендулов С. А. и соавт., 2003; Жолобов В. Е. и соавт., 2003; Коган М. И. и соавт., 2004).

Не достигнуто единого мнения в отношении методик опорожнения кист при транскутанной пункции и способов склерозирования. В качестве склерозирующих веществ предлагается использовать самые различные препараты: раствор тетрациклина, 5% варикоцид, раствор моноциклина гидрохлорида, клей «Сульфакрилат», раствор вибрамицина, 96% этаноловый спирт и другие (Возианов А. Ф., 1988; Даренков Н. С., Игнашин А. Ф., 1988; Гильязов А. X., 1989; Богданов P. X., 1995; Рудин Ю. Э., 1999; Aboutaieb R., 1995; Brown В., 1995; Ohta S., 1997).

В последние годы стали появляться сообщения об успешном применении лапароскопического метода лечения больных с простыми кистами почек. Авторы отмечают малую травматичность, короткий послеоперационный период и хороший косметический эффект (Федоров И. В., Сигал Е. И., Одинцов В. В., 1998; Степанов В. Н., Кадыров 3. А., 2001; Zuluaga Gomez А., 1995; Hoenig D. М., 1997; Santiago L., 1998;).

Многочисленные данные о результатах лапароскопического лечения больных с простыми кистами почек, описанные в литературе, нуждаются в уточнении принципов проведения этих операций, а также необходима разработка методических и технических приемов в зависимости от локализации и размеров кист почек.

В настоящее время предложено более двух десятков классификаций кистозных заболеваний почек (Лопаткин Н. А., Мазо Е. Б., 1982). Клинической классификации простых кист почек, определяющей тактику лечения и выбор оптимального метода оперативного пособия в зависимости от локализации и размеров кист, - не существует.

Таким образом, недостаточный опыт применения малоинвазивных методов лечения простых кист почек, отсутствие четкой тактики лечения в зависимости от локализации и величины кисты, удобной классификации для практического уролога, совершенствование методов технического исполнения транскутанной пункции и лапароскопической операции, - определили необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения простых кист почек.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинических проявлений простых кист почек в зависимости от их локализации и размеров.

2. Определить информативность инструментальных методов исследования в дифференциальной диагностике простых кист почек в зависимости от их размеров и локализации.

3. Изучить особенности кровотока внутрипочечпых артерий и возможную взаимосвязь нарушений с артериальной гипертензией у больных с кистами почек.

4. Разработать клиническую классификацию простых кист почек и алгоритм лечения больных с простыми кистами почек с учетом их локализации и размеров.

5. Провести сравнительную оценку эффективности хирургического лечения больных с простыми кистами почек пункционным и лапароскопическим способами.

6. Обосновать выбор способа хирургического пособия в зависимости от размеров и локализации простых кист почек.

Научная новнзна. Впервые определена тактика лечения простых кист почек с использованием пункционного метода под контролем УЗИ и лапароскопической операции в зависимости от локализации и размера кист, усовершенствована техника этих операций. Разработана клиническая классификация простых кист почек с созданием алгоритма диагностики и лечения пациентов. Проведена сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов пункционного и лапароскопического метода лечения кист почек в зависимости от их размера и локализации. Произведена оценка количества рецидивов и осложнений при транскутанной склеротерапии кист почек 96% этиловым спиртом, изучены причины рецидивов. Доказана ведущая роль допплеросонографии в оценке кровотока по внутрипочечным сосудам при простых кистах почек у пациентов с сопутствующей гипертензией в определении степени нарушений последнего в зависимости от локализации и размера кисты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления ПКП зависят от их локализации и размеров. Симптом артериальной гипертензии характерен для больных с кистами средней 4 и верхней трети почки.

2. Эходопплерография у больных с сопутствующей кистам почек АГ позволяет оценить степень нарушения внутрнпочечного кровотока и определить показания к хирургическому вмешательству как первому этапу лечения гипертензии.

3. Использование тактики лечения больных с ПКП в зависимости от их локализации и размеров, основанной на разработанной классификации и алгоритме, позволяет повысить эффективность лечения кист малоинвазивными методами, снизить количество осложнений и рецидивов.

Практическая значимость. Разработанная тактика лечения простых кист почек в зависимости от размера и локализации позволяет обосновать оптимальный малоинвазивный способ лечения больных с простыми кистами почек, сократить количество рецидивов до 6,9% при транскутанной пункции малых кист до 3% при лапароскопической операции, свести к минимуму осложнения: 4,98% и 1% соответственно. При этом сроки пребывания больных в стационаре составили при транскутанной пункции - 1,5+0,5 дня, при лапароскопическом методе - 4+0,9. Использование при транскутанной склерозирующей пункции простых кист почек 96% этилового спирта позволяет выполнять данную манипуляцию в амбулаторных условиях. Доказана необходимость оценки кровотока внутрипочечных артерий у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией для выяснения возможной их взаимосвязи кистой почки и активной хирургической тактики, как первого этапа лечения артериальной гипертензии. Разработанная классификация простых кист почек позволила дифференцировать тактику хирургического лечения этой патологии в зависимости от локализации и размеров кист и снизить количество осложнений и рецидивов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий"

Выводы:

1. При кистах от 4 до 6 см в диаметре основными симптомами были боль (68,6%) и гематурия (51,4%), а артериальная гипертензия регистрировалась в 16,6% случаях только при кистах, расположенных в средней трети почек. Пальпируемая почка определялась только при локализации кисты в нижнем (21,4%) и верхнем (17,1%) ее сегментах.

При кистах размерами больше 6 см. наиболее характерен болевой синдром: при кистах средней трети почки - в 87,5% случаев, при кистах нижнего полюса в 72,1%. Патологические изменения мочи одинаково часто отмечались при любой локализации кист (65,1, 68,8, и 63,9% соответственно). Симптом артериальной гипертензии наиболее часто регистрировался у больных с кистами средней (93,8%) и верхней трети почки (77,8%). Возможность пальпировать почку чаще всего встречалась у больных кистами нижнего полюса (77,5%).

2. Возможности ультразвукового метода исследования позволяли в 100% случаев обнаружить эхонегативные полости в почке независимо от локализации и размеров. Информативность рентгенологического метода составила 9,7% для дифференциальной диагностики при явлениях изменений в надпочечниках и явлений гидронефроза.

3. При наличии у больных с простыми кистами почек сопутствующей артериальной гипертензии в 60,9% случаях отмечено нарушение кровотока по внутрипочечным артериям. При локализации кисты в средней трети почки эти нарушения встречаются в 89,5% случаях и проявляются уменьшением диаметра внутрипочечных артерий: на 15% - сегментарных, на 26,7% - междолевых и на 7,5% - дуговых. Увеличивается индекс пульсации на 21% - на сегментарных артериях, на 23,5% - на междолевых, на 35,4% - на дуговых и индекс резистенции - на 51,7%- на сегментарных артериях, на 60,7% - на междолевых, на 42% - на дуговых.

4. С учетом установленных гемодинамических изменений в почках обоснована клиническая классификация простых кист почек и разработан алгоритм лечения простых кист почек в зависимости от их локализации и размеров.

5. Отдаленные результаты лечения больных с простыми кистами почек пункционным и лапароскопическим способом свидетельствуют о том, что рецидивы после транскутанной пункции малых кист регистрируются в 2,3 раза чаще, а при пункции больших кист - в 4,4 раза чаще, чем после лапа роскопической операции. Осложнений при видеохирургии меньше в 5 раз. Сроки госпитализации превосходят в 2,6 раза, а нетрудоспособности - в 4 раза после лапароскопической операции в сравнении с транскутанной пункцией.

6. Основным критерием, определяющим способ хирургического лечения простых кист почек, является их размер и локализация. При транскутанной пункции у пациентов с большими кистами процент рецидива в 3,2 раза больше, чем с кистами от 4 до 6 см в диаметре. Рецидив после пункции парапельвикальных кист наблюдали в 2,2 раза чаще, чем при лечении кист полюсной локализации. В этой связи, оптимальными для транскутанной пункции являлись кисты размерами от 4 до 6 см, локализующиеся в верхнем и нижнем полюсах почки. Лапароскопический вариант хирургической тактики позволил осуществить лечение больных с киста?,ш больше 6 см в диаметре любой локализации, а также с парапельвикальными кистами.

Практические рекомендации.

1. При хирургическом лечении больных с простыми кистами почек и артериальной гипертензией использовать эходопплерографию как достоверный метод диагностики степени нарушений внутрипочечного кровотока, локализации и размеров кист.

2. Показаниями для транскутанной пункции простых кист почек являются: а) диаметр кисты от 4 до 6 см; б) локализация кисты в полюсах почки или субкортикальные кисты; в) большие кисты, если пациенту противопоказана лапароскопическая операция.

3. Для эффективного лечения больных с простыми кистами почек использовать методику транскутанной пункции со склерозированием 96% этиловым спиртом в количестве 1\4 - 1\3 от объема удаленной жидкости с экспозицией 1-2 мин.

4. Показаниями для лапароскопического иссечения кист почек считать: а) диаметр кист более 6 см; б) рецидивные кисты; в) множественные кисты одно- и двусторонней локализации; г) сочетание кисты почки с другой патологией органов брюшной полости (ЖКБ, заболевание яичников, матки и т.д.)