Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение ретроперитонеоскопа в хирургическом лечении кист почек

АВТОРЕФЕРАТ
Применение ретроперитонеоскопа в хирургическом лечении кист почек - тема автореферата по медицине
Мусохранов, Валерий Витальевич Кемерово 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение ретроперитонеоскопа в хирургическом лечении кист почек

На правах рукописи

МУСОХРАНОВ Валерии Витальевич

и

ПРИМЕНЕНИЕ РЕТРОПЕРИТОНЕОСКОПА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ КИСТ ПОЧЕК

14.00.27 Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 1996

Работа выполнена в Новокузнецком государственном ордена Трудового Красного Знамени институте усовершенствования врачей.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор И. И. Клепиков.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор А. П. Торгунаков. Доктор медицинских наук, профессор А. И. Неймарк.

Ведущая организация - Новосибирский медицинский институт.

Защита диссертации состоится «_»_1996 года

на заседашши диссертационного Совета К 084.65.01 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Кемеровской государственной медицинской академии по адресу : г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_1996 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета Кандидат медицинских наук, доцент В. И. Подолужный.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Простая киста почки • часто встречающееся заболевание. Жидкостные объемные образования, сдавливая паренхиму почки, почечные сосуды и чашечно-лоханочную систему, приводят к уро- и гемодинамичеасим нарушениям.

По данным некоторых авторов, простая киста почки встречается в 3 - 5% случаев аутопсий, а у лиц, страдавших различными урологическими заболеваниями, обнаруживается в 50% патологоанатомических вскрытий (Bach D., 1980; Limfoco U., 1966). Киста почки не имеет патогномоничных симптомов и в 70% случаев протекает бессимптомно. Простые кисты почек в 9 -10% наблюдений имеют склонность к малиптзации и в F - 3% случаев сочетаются с раком, что вызывает особые трудности и опасность ошибки в дифференциальной диагностике (Трапезникова М.Ф., 1967; 1984).

С развитием рентген-радиологической техники и появлением новых методов исследования кисты почек все чаще стали встречаться в практической работе хирурга. Существующие традиционные эентгеиологические методы обследования позволяют правильно ш ставить диагноз кисты в 70% случаев. Предлагаемый пункционно-ютирациошшй метод также не может претендовать на абсолютную юстоверность (Bacfa D., 1980; Richter S., 1983). Внедрение в практику методов ультразвуковой, компьютерной и ядерно-магнитной "омографии позволило довеет» уровень диагностики кист почех до 96 -13%. Но в настоящее время mi один го предложешшх методов сиагностнки не обладает достаточной информативностью, и в ложных клинических ситуациях иногда приходится выполнять сиагносгическую дюмботомиш. В этой связи становится понятной

необходимость разработки и внедрения новых объективных способов диагностики простых кист почек.

Аналогичная картина наблюдается и в оценке выбора метода лечения больных с кистами почек. Традиционное хирургическое лечение выполняется через люмботомнческие доступы, связанные с пересечением больших мышечных слоев и нанесением значительной операционной травмы, сопровождается тяжелым течением послеоперационного периода, увеличивается риск возникновения осложнений, удлиняется период временной нетрудоспособности. Пушсционно-аспирацнонный метод дает до 10 - 25% случаев рецидивов кист. Перкутанная эндоскопическая хирургия эффективна в 90% случаев, имеет ряд противопоказании (Мартов А.Г., 1993).

Одним' из перспективных методов диагностики и лечения больных с простыми кистами почек является ретроперитонеоскопия. Этот метод успешно использовался для диагностики опухолей забрюшинного пространства, метастазов рака прямой кишки и органов малого таза (Зильберман М.Н., Баев В.А., 1977; 1978). С 1984 года сотрудниками клиники Новокузнецкого ГИДУВа В.П.Рублевским и Д.Г.Курбатовым внедрен и применяется способ ретроперитонеоскопии в плановой и неотложной урологии. Основными направлениями исследований было лечение больных с нефроуретеролиги азом и острым гнойным пиелонефритом. Но далеко не все реальные возможности нового метода нашли применение в клинической медицине. Мы продолжили исследования по применению ретроперитонеоскопа у больных с простыми кистами. Необходимость использования нового эндоскопического метода в диагностике и в хирургическом лечении простых кист почек возникла в связи с увеличением количества таких больных.

ЧЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить возможности ретроперитонеоскопии в диагностике и I хирургическом лечении кист почек.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и обосновать показания к применению ретропертгонсоскопа д ля диагностики и лечения больных с кистами почек.

Усовершенствовать методику лечения кист помех с помощью ретроперигонеоскопа.

Усовершенствовать, сконструировать новый и адаптировать существующий инструментарий для операций при кистах почек. Разработать методики операций на почке с помощью ретроперигонеоскопа в зависимости от локализации кисты на ее поверхности.

Дать сравнительную оценку клинического эффекта эндохирургии кист почек с другими методами лечения.

'АУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Усовершенствована диагностика простой кисты почки путем применения ретроперигонеоскопа; определены показания к его использованию.

Ранее предложенный доступ к почке в XI межреберье по задней подмышечной линии может быть также успешно использован при кистах почке.

Усовершенствован имеющийся и создан новый инструментарий для эндоскопической резекции сгешси хисты.

4. Определены показания к использованию различных люмбоскопических доступов к почке при различных локализациях кист на ней.

5. Дополнены и расширены показания для применения ретроперитонеоскопа в лечении больных с кистами почек и другими урологическими заболевашими.

6. Разработана принципиальная схема обследования больных с кистозными заболеваниями почек.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦПШОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведенных исследований определен оптимальныг оперативный доступ для диагностики и хирургического лечения кисл почек при помощи ретроперитонеоскопа.

Определена диагностическая ценность прнмененш: ретроперитонеоскопа при кистах почек.

Усовершенствован рэтроперитонеоскоп и создан новый хирургический инструмент для эндоскопической резекции кист почек.

Применение ретроперитонеоскопа в клинике позволило выяв!ггь его новые лечебные возможности, уточнить и расширить показания к использованию нового метода у больных с кистами почек.

Внедрение и использование способа ретроперитонеоскошш дм диагностики и лечения больных с кистозными заболеваниями почек обеспечило более быструю медико-биологическую и социальную реабшнгтацию этих больных.

Доказан малый операционный риск, низкий процент послеоперационных осложнений, доступность метода для широкого круга хирургов и урологов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Разработанный и внедренный в клиническую практику метод ретропершгонеоскопии для диагностики и лечения простых кист почек - новое направление в урологии, основным принципом которого является достижение положительных результатов с помощью малотравматичных непродолжительных вмешательств. По степени точности тонического диагноза рстроперитонеоскопия превосходит традиционные способы диагностики и является предпочтительной альтернативой по отношению к ним. Разработанные методики операций у пациентов с кистами почек при помощи реггропершганеоскопа и специального инструмента значительно дополняют комплекс лечения и повышают его клиническую эффективность.

Малотравматичный метод ретроперитонеоскопии при кистах почек обладает высокой информативностью, малой иивазивносгьга, технической простотой и является операцией выбора у больных с простой кистой почки.

Использование диапюстичесхо - лечебного комплекса ретроперитонеоскопии при кистах почек обеспечивает быструю медицинскую и социальную реабилитацию больных.

1РОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании учного Общества урологов Кемеровской области (21/IV 1994 г., вокузнешс).

Материалы работы доложены и обсуждены на заседании кафедры >урши, урологии и эндоскопии Новокузнецкого ГИДУВа (13/11 1996 г., вокузнецк).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, выпущень: методические рекомендации для врачей-курсантов, оформлено < рационализаторских предложения, 1 изобретение (получеш приоритетная справка № 95-103515 (006384) от 10.03.95.).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Разработанная методика применения рстроперитонеоскопа дш диагностики и хирургического лечения больных с кистами поча используется в муниципальных клинических больницах № 1, 7, 29 г Новокузнецка, в городской больнице г. Бслово, в МСЧ №9 г. Кемерово.

Метод регроперитонеоскопии включен в программу цикло! усовершенствования врачей-курсантов по хирургии и уролопп Новокузнецкого ГИДУВа.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собствшшы: исследований, в которых изложены методика и результаты проводимы; диагностических и лечебных мероприятий у больных с кистами почек главы обсуждения полученных результатов, выводов и практически: рекомендаций. Указатель литературы включает 115 отечественных и 6: зарубежных источника. Работа иллюстрирована И таблицами и 1 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

КЛИНИЧЕСКИЙ МЛ ТЕРН АЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящей работа положены результаты комплектного исследования 162 больных с кистознымн заболеваниями почек, находившихся на стационарном лечении в муниципальной клинической больнице №1 г. Новокузнецка за период с 1988 по 1995 год включительно. Женщин было 125, мужчин - 37 в возрасте от 1 б до 77 лет.

Выполнена 121 операция. Через традиционный гаомботомнческий доступ оперировано 64 человека, с помощыо ретропсрптоиеоскопа - 54 пациента. 52 эндоскопические операции носили лечебный характер, а 2 -диагностический. Чрезкожная пункция кист под контролем ультразвукового датчика произведена у 3 больных.

У 112 пациентов кисты почек сочетались с фоновыми урологическими заболеваниями.

Таблица 1

Сопутствующие урологические заболевания у больных кистами почек

Заболевание Количество больных Всего

Оперированные Не оперированные

Хронический шелонефрит 44 14 58

Уролитиаз 19 5 24

Уденома простаты 17 8 25

кфроптоз 4 1 5

1того 84 28 112

Отдельно была выделена группа больных, состоящая из 41 человека, у которых при наличии кист почек, учитывая их малые размеры и отсутствие признаков малигнизации, не было выставлено показании к инвазнвкым методам лечения. К этим пациентам была применена консервативно - выжидательная тактика. При диспансерном наблюдении на протяжении трех лет у 3 больных выявлено значительное увеличение кист в размерах. Эти пациенты были оперированы в ближайшее время.

Контрольную группу из 64 человек составили больные, у которых операция выполнялась . через традиционный люыботомическин доступ. Основную группу больных (54 человека) составили лица, у которых с диагностическо - лечебной целью был использован ретроперитонеоскоп.

Таблица 2

Виды операций у больных с кистами почек

Пункция Люмботомня РПС Итого

Иссечение кисты - 51 51 102

Сочеганные операции • 8 3 11

Нефрэктомия - 5 - 5

Пункция 3 • - 3

Всего 3 64 54 121

Диагностическую ретроперитонеоскопию выполнили у 2 человек. У одного пациента эндоскопический метод позволил избежать напрасной люмботомии, у второго больного диагностирована опухоль почки, доступ легко переведен в люмботомический, операция закончена нефрэктомней.

При помощи ретроперитонеоскопа у двух пациентов с [вусторонними одиночными солнтарными кистами почек выполнено 1ссечеяие свободных стенок кист с двух сторон одновременно.

Симультанные операции выполнены у 11 больных. Трем 1ациентам иссечение кисты дополнено нефропексиен, четырем ыполнена пнелолитотомия, в трех случаях с дренированием [олостнон системы почки. У одного больного с лечебной етропсритонеоскопией иссечение кисты сочеталось с декапсуляцией очки и иссечением карбункула. В другом случае выполнена операция 1ва1шссевнча с двух сторон.

В комплексном обследовании больных мы использовали хроме линико - лабораторных методов рентгенологические (132), адионукпидные исследования (26) и ультрасонографию (161). 1оследнин метод в предоперационном обследовании больных занимал собое место. При ультразвуковом обследовании больных вусторонняя локализация хнст выявлена у 8 человек, кисты на правой очке диагностированы у 71 пациента, а на левой - у 82. В 36 случаях исты были множественными и в 125 - одиночными.

Инструментом для лечебно - диагностических операций у эльных основной группы являлся регроперитонеоскоп. У 22 щиентов использовали во время операции кисготом (Заявка на ¡обретение №95 - 103515(006384) приоритет от 10.03.95) для 5легчення работы в эндосхопичесхой ране.

Лабораторное исследование крови выполняли при поступлении шьного в стационар, а затем в 1-е и 7-е сутки после операции. В пгжайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода с целью учения функционального состояния почхи выполнялось нтгеко логическое исследование, изотопная ренография и ьтрасонографня.

Полученные данные обрабатывали на персональной ЭВМ типа 1ВМ-РС-АТ с применением программных средств статистического анализа "АДАН".

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .

В соответствии с целью и задачами работы проведено исследование 162 пациентов с кнетозными заболеваниями почек.

Особенностью полученных результатов явилось то, что не все больные с кистами почек имеют показания к хирургическому лечешпо. У 41 больного размеры кист не превышали 3,0 см в диаметре, были единичными, не имели клинических проявлений и отсутствовали данные за малишизацию. Трое человек из этой группы были оперированы в связи с увеличением кист в размерах и появлением основных клинических симптомов заболевания.

Трем пациентам, у которых диагноз простой кисты почки не вызывал сомнений, выполнена чрезкожная пункция кист при помощи ультразвукового датчика. Размеры кист составляли от 2,9 до 5,7 см в диаметре. С целью адгезивного действия после эвакуации кистозного содержимого в полость вводили 96° спирт. Эту лечебную манипуляцию больные переносили хорошо. Отдаленные результаты пункционио -адгезивного метода прослежены в сроки от полугода до 3 лет. Через 6 месяцев у двух пациентов выявлен рецидив кист до исходных размеров.

Эти больные были оперированы в ближайшее время. У одной ( ;

пациентки через три года после пункции диагностирован рецидив кисты почки до 1/3 части от исходного объема.

Таким образом, пункционно • адгезивный метод прост в выполнении при помощи ультразвукового датчика. Пункция обляпает

как диагностическим, тпк и лечебным эффектом. Однако этот метод в наших исследованиях ¡шел временный лечебный эффект может приводить к рецидиву кист.

Из 64 пациентов, которые были оперированы через традиционный люмботомнческий доступ, у 5 была выполнена по строгим показаниям иефрэктомия. Этими показаниями являлись: атрофия паренхимы почки (1), сильное кровотечение (3) и подозрение на малигнизацию в кисте (1), которое было подтверждено ' последующим гистологическим исследованием. Гистологический анализ остальных 53 операционных биопсий подтвердил диагноз солитарной кисты почки. В 19 .микропрепаратах выявлены признаки хронического воспаления в стенках кист.

Из-за значительной операционной травмы течение раннего послеоперационного периода у больных после люмботомиин было тяжелым. При люмботомни пересекается значительный массив мышц, длительность постельного режима увеличивается до 3-4 суток. У больных отмечались гектическнн характер температуры тела, выраженная общая слабость, изменения лабораторных показателей (снижение количества эритроцитов н гемоглобина, повышение количества лейкоцитов и процентное содержание палочко-ядерных). Большой хирургический разрез требовал частых перевязок, у 7 пациентов заживление проходило вторичным натяжением.

Средняя продолжительность пребываши больных в стационаре после лечебной люмботомни составила 14 дней.

Среднее пребывание на больничном листке у 42 обследованных больных составило 25 дней.

В отдаленном послеоперационном периоде при клинико -лабораторном, рентгенологическом, радноизотопном н ультразвуковом исследовании выявлено улучшение работы почки

после декомпрессии и улучшении общего состояния больных. Они отмечали исчезновение болевого симптома и гематурии, нормализацию артериального давления. Следовательно, у 34 больных с простой кистой почки отмечены положительные результаты хирургического лечения через люмботомический доступ.

Однако этот метод лечения имеет некоторые недостатки. Средняя продолжительность операции составила 49 минут. Большая операционная травма влечет за собой тяжелое течение послеоперационного периода. В отдаленные сроки после операции 12 пациентов отмечали атонию мышц ниже послеоперационного рубца. У трех больных развилась послеоперационная грыжа. После люмботомии у 7 человек остался широкий келлоидный рубец, который вызывал не только моральные переживания, но и физический дискомфорт. Поэтому должны быть четкие показания для выполнения люмботомии.

Таблица 3

Показания к операции при кистах почек

Люмбогомия РПС

Кисты любой локализации + +

От 3 и более см в диаметре + +

Рецидивные кисты почек + ±

Больные с тяжелыми заболеваниями - +

Двусторонние кисты почек - +

Необходимость нефрэктомии + -

Из 121 оперированного больного с диагнозом простой кисты почки диагностическая люмбоскопия с применением ретроперитонеоско^ выполнена у 60 человек. В дальнейшем у 52

в

пациентов она автоматически перешла в ранг лечебной. Люмбоскопия позволяет поставить точный топический диагноз, оценить особенности кисты и определить ее размеры. По степени достоверности ретроперитонеоскопия не уступает люмботомии. Так, у одного пациента с предположительным диагнозом кисты почки ретроперитонеоскопия позволила исключить это заболевание и тем самым избежать напрасной люмботомии. У другого пациента выполнена диагностическая люмбоскопия, выявлена опухоль почки.' Доступ легко переведен в люмботомический. Операция закончена .нефрэктомисн (гистологическое заключение №1613 от 21.03.89 г. -пшернефроидный рак).

Мы располагаем одним наблюдением больной, которой выполнена лечебная ретроперитонеоскопия после перенесенной три года тому назад оперзцни по поводу острого пиелонефрита с этой же стороны.

Сложность выбора оптимального эндоскопического доступа обусловлена возможностью смещения органа за счет давления кисты, дистопшш почки или нефроптоза, из-за различной локализации кисг на поверхности почки. Отсюда понятны строгие требования к нанесению топически точных хирургических доступов.

Из 54 оперированных больных при помощи ретроперитонеоскопа у 5 человек выполнен томбокостальный доступ -четверым пациентам с кистой нижнего полюса почки и одному с нсфроптозом. 49 больных оперированы через межреберный доступ. Этот доступ в XI межреберье по задней подмышечной линии выгодно отличается от люмбокосталыюго тем, что позволяет осмотреть всю поверхность почки, прилоханочную область и даже надпочечник, . выполнить любые лечебные манипуляции в ране под постоянным визуальным контролем. При этом доступе практически исключается

повреждение сосудисто-нервных пучков. В месте разреза слабо выражена подкожно-жировая клетчатка даже у люден повышенного питания.

Во время операции у 39 пациентов паранефральная клетчатка имела обычное строение. У 15 человек обнаружен спаечный процесс в забрюшинном пространстве. При ревизии выявлено расположение кист по передней поверхности почки у 20 человек, по задней - у 31 и по ребру - у 3 больных. Размеры диагностированных кист совпадали с данными УЗИ и составляли от 2,5 до 16,0 см в диаметре. У 10 человек дополнительно выявлены мелкие кисты, которые ранее не были

л

обнаружены.

Для иссечения кист у 22 пациентов применяли кистотом. Это значительно упрощало выполнение операции. Количество эвакуированного кистозного содержимого составляло от 3,0 до 254,0 мл. Свободную стенку кисты иссекали, отступив на 3 мм от края паренхимы. Оставшуюся базальную стенку обрабатывали 96° спиртом. Затем останавливали кровотечение и дренировали забрюшинное пространство. Так как мышцы не рассекали, а £ вдвигали, то их не ушивали. Продолжительность операций при помощи ретропернтонеоскопа на половину меньше, чем при люмботомни.

Таблица 4

Продолжительность операций

Время(мин.) Люмботомия Ретроперитонеосхопия Критерий Стьюдента

Кол-бо(п1) Ы1±ш1 Кол-во{п2) М2±ш2

До иссечения кисты 64 20,47±0,97 54 13,52±0.99 5,01

После иссечения кисты 64 j27.97i2.2I 54 14,26±1,17 5,48

Общее 64 48,5912.5 54 28,15±2.14 6,21

о

Статистическая достоверность этих показателен высока (р<0.001). Диагноз простой кисты почки при гистологическом исследовании подтвержден во всех случаях.

Во время выполнения ретроперитонеоскопин у трех пациентов была вскрыта брюшина на небольшом протяжении. Эти осложнения ликвидированы без расширения эндоскопической раны. Умер один пациент преклонного возраста после лечебной ретроперитонеоскопин. Легальный исход вызван осложнениями сопутствующих заболеваний.

Интра- н постоперационные осложнения у больных в контрольной н в основной группах представлены в таблице 5.

Таблица 5

Осложнения

Осложнен!« Люмботомия РПС

Повреждение брюшины 4 3

Гематома 5 2

Кровотечение 3 -

Грыжа 3 -

Атония мышц 12 -

Келлоидный рубец 7 -

Отдаленные результаты после лечебной ретроперитонеоскопин также отличаются от результатов после люмботомии. Преимуществом малотравматичного эндоскопического доступа является ранняя активизация оперированных пациентов и легкое течение послеоперационного периода. В этой больных значительно раньше нормализовалась температура тела и лабораторные показатели крови.

Учитывая малый операционный разрез, швы в основной группе сняты на двое суток раньше, чем в контрольной (р<0,001).

Анализ отдаленных результатов лечебной ретроперитонеоскопии проведен путем анкетирования, изучения амбулаторных карт и стационарного обследования больных в сроки от трех месяцев до 3 лет. Кроме клннико - лабораторных исследований выполнялись рентгенологические (7), ультразвуковые (12) и радиоизотопные (5) методы. Результаты показали нормальную функцию почек и отсутствие рецидивов кист.

Это еще раз подтверждает тот факт, чтоз при правильно выбранном способе лечения, при строго обоснованном учете всех показаний и противопоказаний, при технически грамотно выполненной ретроперитонеоскопии, предлагаемый способ является операцией выбора для диагностики и лечения кист почек с минимальным риском для больных. Это наглядно видно в сравнительной характеристике сроков реабилитации

Таблица 6

Сроки реабилитации больны}

Длительность пребывания (дни) Люмботомия РПС

В стационаре 14 8

На больничном листке 25 17

Общая 39 25

В итоге наше исследование помогло усовершенствовать методику

обследования больных с кистами почек, создать схему

диагностического поиска, усовершенствовать технику эндоскопических и

операций, отработать единый лечебно - диагностический метод хирургии кист почек.

О

о

выводы

1. Использование ретроперитонеоскопа для распознавания кист почек позволяет визуально провести ревизию органа, установить точный топический диагноз и произвести одновременно необходимые лечебные манипуляции с последующим гистологическим исследованием при минимальном риске для больного.

2. Выполнение ретроперитонеослопни через малотравматичный доступ в XI межреберье по задней подмышечной линии и создание специального инструмента для иссечения кисты позволяют успешно лечить заболевание.

3. Иссечение кисты почки при помощи ретроперитонеоскопа является высокоэффективным и радикальным хирургическим способом лечения, технически несложным и заслуживающим широкого распространения. Благодаря своим • преимуществам метод является операцией выбора у больных с простыми кистами почек.

4. Разработан алгоритм обследования больных с предположительным диагнозом объемного образования почки, апробированы показания и противопоказания для диагностических и лечебных инструментальных манипуляций.

5. Лечебно - диагностический метод эндоскопической хирургии кист почек с помощью ретроперитонеоскопа позволяет сократить длительность послеоперационного периода и, соответственно, снизить затраты на лечение больных в стационаре и в поликлинике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать предложенный метод ретроперитонеоскопии для диагностики и лечения больных с простыми кистами почек.

2. При подозрении на кисту почки обследование больного целесообразно начинать с ультразвукового сканирования, а затем, по показаниям, использовать ретроперитонеоскоп.

3. Доступ в XI межреберье по задней подмышечной линии является основополагающим для люмбоскопни при кистах почек.

4. В случаях локализации кист на нижнем полюсе, при нефроптозе или при дистопированной почке выполнять операцию через люмбокостальный доступ.

5. Эндохирургнческое вмешательство является операцией выбора у больных с кистозными заболеваниями почек и с высоким операционным риском.

6. Методика ретроперитонеоскопии у больных с кистами почек доступна для районных и городских хирургических стационаров.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хирургическое лечение кист почек Н В сб., научно - практических работ Кемеровской обл. клин, больницы. - Кемерово, 1993. -

С.350 - 352 (соавт. Клепиков И.И., Рублевский В.П.).

2. Экстренная ретроперитонеоскопия // В сб.: Организационные и ле"ебные аспекты медицины катастроф. - Новокузнецк, 1993. -С.59 - 60 (соавт. Клепиков И.И., Рублевский В.П., Курбатов Д.Г.).

3. Применение ретроперитонеоскопа в ургентной хирургии //Актуальные вопроЬы оказания экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях и перспективы их

развития: Сб. науч. тр.,- Новокузнецк, 1994.- II часть. - С.57 - 59. (соавт. Клепиков И.И., Рублевский В.П., Калачикова А.Б.).

4. Ретропернтонёоскопия. Методические рекомендации для врачей -хурсантов. ГИДУВ. - Новокузнецк, 1994. (соавт. Рублевский В.П., Курбатов Д.Г.).

5. Ретроперитонеоскопия в дифференциальной диагностике опухолей и простых кист почек // Тезисы Пленума Всероссийского общества урологов, 14-16 июня 1995г. -Кемерово, I995.-C.95.

ИЗОБРЕТЕНИЕ

Урологическое устройство (кистотом)(3аявка на изобретение №95 - 103515(006384), приоритет от 10.03.95).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Модифицированный ретроперитонеоскоп. Удостоверение №89 от 17.01.95г.

2. Кистотом. Удостоверение №90 от 17.01,95г.

3. Способ диагностики кист почек. Удостоверение №99 от 16.05.95г.

4. Способ хирургического лечения кист почек. Удостоверение №105 от 16.05.95г.