Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная характеристика методов оперативного лечения кист почек и антибиотикопрофилактика послеоперационных осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика методов оперативного лечения кист почек и антибиотикопрофилактика послеоперационных осложнений - диссертация, тема по медицине
Фаниев, Михаил Владимирович Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Фаниев, Михаил Владимирович :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПРОСТЫХ КИСТ ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность и классификация кист почек.

1.2. Этиология и патогенез кист почек.

1.3. Клиника, диагностика и лечение простых кист почек.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика, больных, обследованных и оперированных по поводу кист почек.

2.2. Методики обследования пациентов.

2.3. Методики выполняемых операций по поводу кисты почки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Ультразвуковое исследование (УЗИ).

3.2. Рентгеновская компьютерная томография.

3.3. Почечная артериография.

3.4. Экскреторная урография.

3.5. Кистография, кистоскопия и исследование пунктата цито грамма).

3.6. Клинические и биохимические анализы.

Глава 4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРОСТЫХ КИСТ ПОЧЕК.

4.1. Чрескожная пункция кисты почки с эвакуацией содержимого.

4.2.Чрескожная пункция кисты почки с эвакуацией содержимого и введением 95% раствора этилового спирта.

4.3.Эндоскопическая кистэктомия.

4.4 Непосредственные и отдаленные результаты операций по поводу кист почек.

Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ПО ПОВОДУ КИСТ ПОЧЕК.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Фаниев, Михаил Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Кистозная дегенерация почек является самой распространённой аномалией развития верхних мочевых путей (Лопаткин, Н.А., Люлько А.В., 1987). За последние годы увеличилось число с кистозными заболеваниями почек, что связано, прежде всего, с большой выявляемостью данной патологии в результате повсеместного внедрения ультразвукового исследования (УЗИ). С внедрением ультразвуковых методов исследования диагностика и пункция кист стали доступными большинству лечебных учреждений. Чрескожное пункционное лечение простой кисты почки является доминирующей в отечественной урологии (Степанов В.Н., Теодорович О.В., 1997), однако при этом рецидивирование кисты возникает в 80-90% случаев (Игнашин Н.С., 1997). Наряду с пункцией кисты применяется введение склерозирующих растворов, а также их последующее дренирование с поэтапной санацией (Зубков А.Ю., 1997, Нагорный В.М., 1997, Фридберг A.M., 1997). Однако и при использовании склерозирующих растворов частота рецидивов кист остаётся высокой и по данным разных авторов колеблется от 12,5% до 33% (Нечипоренко Н.А. с соавт., 2000, Зенков С.С. с соавт., 2003).

Актуальным является и разработка методов лечения простых кист почек при различных локализациях кист, а также сравнительная оценка их эффективности. Определенную сложность, при оперативном вмешательстве, представляют кисты, вдающиеся в брюшную и грудную полость, а также расположенные парапельвикально (Панкратов К.Д., 1997). Трудная задача стоит перед урологами и при поликистозной дегенерации почек (Корниенко С.И., 1998). Для решения этих проблем постоянно разрабатываются новые методики лечения кист почек и в настоящее время появились возможности оперативного лечения кист из межмышечного доступа с применением ретроперитонеоскопического метода (Баев В.А.,

1997, Журавлев В.Н., 1997), лапароскопическим методом (Кусымжанов С.М., 1997).

Столь разнообразные подходы лечения кистозной дегенерации почек указывают на необходимость их сравнительной оценки, а так же уточнения целесообразности их применения в зависимости от клинических признаков (бессимптомная киста), расположения (интра- экстраренальное расположение) и размеров кисты почек (Лопаткин Н.А., Мартов А.Г., 1997).

Цель исследования. Улучшение результатов лечения простых кист почек путём дифференцированного подхода к методу лечения их и использованию эндохирургической техники.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ отдалённых результатов оперативных методов лечения кистозной дегенерации почек и на основании этого разработать показания к выбору того или иного пособия;

2. Выделить основные преимущества и недостатки рутиной пункции солитарных кист под ультразвуковым наведением;

3. Определить целесообразность введения склерозирующих препаратов и длительного дренирования с поэтапным склерозированием и санацией полости кисты;

4. Оценить возможности лапароскопического метода лечения кистозной дегенерации почек;

5. Уточнить место межмышечного доступа с применением ретроперитонеоскопа (РПС) при лечении кистозной дегенерации почек;

6. Уточнить показания к оперативным методам лечения кист в зависимости от их размеров, локализации и клинических проявлений.

7. Изучить возможности таблетированной формы ципрофлоксацина пролонгированного действия в качестве средства для профилактики послеоперационных гнойных осложнений при лапароскопической кистэктомии.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование эффективности лечения разных методов при кистах почек (пункционного, склерозирующего, эндохирургического).

Определены новые точки введения троакаров при эндохирургическом лечении в зависимости от локализации кист (верхний и нижний полюсы почек, ретроперитонеальное пространство).

Впервые разработаны критерии дифференцированного выбора лечения простых кист почек в зависимости от показаний, состояния больного и ранее проведенного лечения.

Определен новый экономически выгодный метод профилактики хирургической инфекции при эндохирургических операциях по поводу кист почек.

Практическая значимость.

На основании проведенного анализа лечения больных с кистами почек, разработан дифференцированный подход к выбору метода их лечения в зависимости от величины и локализации кист, от их количества, наличия сопутствующих заболеваний.

Разработанный и внедренный метод профилактики послеоперационной хирургической инфекции, основанной на клинико-экономическом анализе, позволяет снизить затраты на антибактериальную профилактику.

Выявленные в диссертации преимущества эндохирургического лечения кист почек (малоинвазивность, высокая эффективность, отсутствие рецидивов) позволяют рекомендовать этот метод для внедрения в практику отделений, занимающихся этой патологией. Применение дифференцированного подхода к методу лечения данной патологии и использование эндохирургической техники позволяют улучшить результаты лечения кистозной дегенерации в практическом здравоохранении благодаря уменьшению числа рецидивов. Определены показания к использованию лапароскопических доступов к почке в зависимости от локализации кист.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При лечении простых кист почек следует соблюдать дифференцированный подход к выбору различных методов оперативного лечения в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний, локализации, размеров и числа кист и предыдущих методов лечения.

2. Лапароскопическая кистэктомия обладает малой инвазивностью, технической простотой, радикальностью и большой эффективностью, особенно при множественных и осложненных кистах почки (сращение кисты с соседними органами, рецидивы кист и др.).

3. Разработанные способы введения троакаров для лапароскопической кистэктомии, в зависимости от локализации кисты, позволяют уменьшить травматичность и упростить технику оперативного вмешательства.

4. Рациональная антибиотикопрофилактика пролонгированной формой ципрофлоксацина (однократный прием внутрь) у урологических больных при эндоскопическом иссечении кист не менее эффективна, чем традиционная профилактическая схема внутривенного назначения фторхинолонов, но имеет экономические преимущества. Внедрение в практику. Метод лапароскопической резекции кист почек внедрен на кафедре общей хирургии Ростовского государственного медицинского университета и в МУЗ ГБ № 2 «КМЛДО» г. Краснодара (Муниципальное учреждение здравоохранения городская больница № 2 «Краснодарское многопрофильное лечебно-диагностическое объединение» г. Краснодара).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы. Материалы исследований 29 июня 2005 года доложены и обсуждены на конференции кафедры общей хирургии РостГМУ и хирургического отделения МУЗ горбольницы № 1 г. Ростова-на-Дону.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр общей хирургии и ■ урологии Ростовского государственного медицинского университета.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 106 странице машинописного текста, содержит 30 рисунков, 20 таблиц и графиков. Указатель литературы содержит 71 отечественных и 30 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика методов оперативного лечения кист почек и антибиотикопрофилактика послеоперационных осложнений"

ВЫВОДЫ

1 .Лапароскопическая кистэктомия является надежным и высокоэффективным методом лечения, имеющим преимущества перед пункционным методом лечения в тех случаях, когда киста вдаётся в брюшную полость и прилежит через брюшину к петлям кишечника, а также при множественных экстраренально расположенных кистах почек.

2.Межмышечный доступ с применением ретроперитонеоскопа является надёжным и высокоэффективным методом лечения и показан при 2-3 кратном рецидивировании кист после пункционных методик, при локализации кист в верхнем полюсе, по задней поверхности почки, в воротах почки, а также при кистах превышающих 5 см в диаметре.

3.Диапевтическая пункция показана при клинически «немых» кистах размеры которых превышают 5 см. Клинически значимые кисты (способствующие уростазу и др.) при их интраренальном расположении могут быть подвергнуты пункционному вмешательству, но с обязательным поэтапным склерозированием и дренированием.

4. Ведущим в диагностике кистозных образований является ультразвуковое исследование. Этот метод позволяет поставить диагноз простой кисты почки в 99% случаев. Данные рентгенкомпьютерной томографии (РКТ) в большинстве случаев дублируют результаты УЗИ, в связи с чем, необходимость применения данного исследования не высока.

5. Рациональная антибиотикопрофилактика пролонгированными формами ципрофлоксацина (однократный прием) у урологических больных при эндоскопическом иссечении кист не менее эффективна, чем традиционная профилактическая схема внутривенного назначения фторхинолонов. Вместе с тем она является экономически более выгодной.

6.Дифференцированный подход к выбору методов хирургического лечения простых кист зависит от величины, их локализации, состояния больного и предыдущих операций.