Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Диагностика и лечение цитомегаловирусной инфекции у больных гемобластозами

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение цитомегаловирусной инфекции у больных гемобластозами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение цитомегаловирусной инфекции у больных гемобластозами - тема автореферата по медицине
Троицкая, Вера Витальевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Троицкая, Вера Витальевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Больные, включенные в исследование

2.1.1. Больные острыми лейкозами, обследованные на различных этапах цитостатической химиотерапии (I группа)

2.1.2. Больные, обследованные в период проведения аутологичной трансплантации гемопоэтических клеток (2-я группа)

2.1.3. Больные, обследованные в период проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических клеток (3-я группа)

2.1.4. Доноры гемопоэтических клеток

2.2 Методы исследования

2.2.1. Определение титра специфических иммуноглобулинов класса М и G (IgM и IgG) методом иммуноферментного анализа (ИФА)

2.2.2. Выявление антигена вируса в реакции иммунофлюоресценции (РИФ) и при культивировании с культурой фибробластов

2.2.3. Выявление ДНК цитомегаловируса методом двухэтапной (nested) ПЦР

2.3. Сроки обследования больных

2.3.1. Больные острыми лейкозами, обследованные на различных этапах цитостатической химиотерапии (I группа)

2.3.2. Больные, обследованные в период проведения аутологичной трансплантации гемопоэтических клеток (2-я группа)

2.3.3. Больные, обследованные в период проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических клеток (3-я группа)

2.3.4. Доноры гемопоэтических клеток

2.4. Оценка серологического статуса и наличия ЦМВ-ипфекции у пациентов и доноров

ГЛАВА 3. Мониторирование маркеров ЦМВ-инфекции у больных острыми лейкозами в ходе проведения цитостатическои химиотерапии и у реципиентов аутологичных и аллогенных гемопоэтических клеток. Результаты и обсуждение

3.1. Мониторирование маркеров ЦМВ-инфекции у больных острыми лейкозами в ходе проведения цитостатическои химиотерапии (I группа)

3.1.1 Серонегативные больные острым лейкозом (подгруппа 1)

3.1.2 Серопозитивные больные острым лейкозом, без маркеров активной ЦМВ-инфекции в дебюте заболевания (подгруппа 2)

3.1.2 Серопозитивные больные острым лейкозом, с маркерами^ активной ЦМВ-инфекции в дебюте заболевания (подгруппа 3)

3.2. Мониторирование маркеров ЦМВ-инфекции у реципиентов аутологичных гемопоэтических клеток (И группа)

3.3. Мониторирование маркеров ЦМВ-инфекции у реципиентов аллогенных гемопоэтических клеток (III группа) и результаты обследования здоровых доноров гемопоэтических клеток (контрольная группа)

3.3.1. Динамика маркеров ЦМВ-инфекции у серопозитивных реципиентов, не имевших маркеров ЦМВ-инфекции перед трансплантацией аллогенных гемопоэтических клеток, выполненной от серопозитивных доноров без маркеров активной ЦМВ-инфекции (1 подгруппа)

3.3.2. Динамика маркеров ЦМВ-инфекции у серопозитивных реципиентов, имевших маркеры ЦМВ-инфекции перед трансплантацией аллогенных гемопоэтических клеток, выполненной от серопозитивных доноров без маркеров активной ЦМВ-инфекции (2 подгруппа)

3.3.3. Динамика маркеров ЦМВ-инфекции у серопозитивных реципиентов, не имевших маркеры ЦМВ-инфекции перед трансплантацией аллогенных гемопоэтических клеток, выполненной от серопозитивных доноров, имевших маркеры активной ЦМВ-инфекции (3 подгруппа)

3.3.4. Динамика маркеров ЦМВ-инфекции у серопозитивных реципиентов, имевших маркеры ЦМВ-инфекции перед трансплантацией аллогенных гемопоэтических клеток, выполненной от серопозитивных доноров, также имевших маркеры активной ЦМВ-инфекции (4 подгруппа)

3.3.5. Динамика маркеров ЦМВ-инфекции у серопозитивных реципиентов, не имевших маркеры ЦМВ-инфекции перед трансплантацией аллогенных гемопоэтических клеток, выполненной от серонегативных доноров (5 подгруппа)

3.3.6. ЦМВ-инфекция и ЦМВ-болезнь у реципиентов аллогенных гемопоэтических клеток

ГЛАВА 4. ЦМВ-инфекция и ЦМВ-болезнь у больных гемобластозами. Результаты и обсуждение

4.1. Клиническая картина ЦМВ-болезни у больных гемобластозами

4.1.1. ЦМВ-пневмония

4.1.2. ЦМВ-поражение слизистых ЖКТ

4.1.3. ЦМВ-цистит

4.1.4. Кожные поражения ЦМВ-этиологии

4.1.5. Цитопения

4.1.6. ЦМВ-поражение сред глаза

4.1.7. ЦМВ-миокардит

4.1.8. ЦМВ-гепатит ,

4.2. Бессимптомная реактивация у больных гемобластозами и тактика противовирусной терапии при выявлении маркеров реактивации ЦМВ ПО

4.3. Маркеры реактивации ЦМВ, выявляемые у больных гемобластозами

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Троицкая, Вера Витальевна, автореферат

В БАМ программа предтрансплантационной подготовки, включающая кармустин, этопозид, цитозар, мелфалан

ВИЧ вирус иммунодефицита человека

ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения

Г-КСФ гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

ГНЦРАМН Гематологический научный центр Российской

Академии Медицинских Наук

ГФС гемофагоцитарный синдром

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕД единицы ж. женский пол

ЖКТ желудочно-кишечный тракт зав. заведующий

ИФА иммуноферментный анализ кг килограмм

КМ костный мозг м. мужской пол мг миллиграмм

МДС миелодиспластический синдром мкл микролитр мМ миллиМоль

ММ множественная миелома мРНК матричная рибонуклеиновая кислота одн острая дыхательная недостаточность олл острый лимфобластный лейкоз омл острый миелоидный лейкоз оммл острый миеломонобластный лейкоз онл острый недифференцированный лейкоз опл острый промиелоцитарный лейкоз

ПН. пар нуклеотидов

ПААГ полиакриламидный гель пМоль пикоМоль

ПНГ пароксизмальная ночная гемоглобинурия

ПСКК периферические стволовые клетки крови

ПХТ полихимиотерапия

ПЦР метод полимеразной цепной реакции

РИФ реакция иммунофлюоресценции

РНИФ реакция непрямой иммунофлюоресценции

РНК рибонуклеиновая кислота

РТПХ реакция «трансплантат против хозяина»

СПИД синдром приобретенного иммунодефицита сут. Сутки таб. Таблица

ТСГК трансплантация стволовых гемопоэтических клеток тыс. Тысяч фаза акс. фаза акселерации

ХМЛ хронический миелолейкоз хр. хроническая форма

ЦМВ Цитомегаловирус

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений.2

Введение.7

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение цитомегаловирусной инфекции у больных гемобластозами"

Выводы:

1. Установлено, что инфицнрованность больных вирусом цитомегалии на момент диагностики острого лейкоза составляет 90,0%, и у 18,5% больных в дебюте острого лейкоза выявляются маркеры активной цитомегаловирусной инфекции. Первичное инфицирование или реактивации вируса (30,0%) и развитие цитомегаловирусной болезни (16,7%) происходит на первых этапах терапии острых лейкозов (индукция и консолидация ремиссии).

2. К моменту проведения трансплантации гемопоэтических клеток цитомегаловирусом инфицированы все больные. Маркеры активной цитомегаловирусной инфекции выявляются у 13,6% и 17,9% больных перед трансплантацией аутологичных и аллогенных гемопоэтических клеток соответственно.

3. При выполнении трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток реактивация цитомегаловируса происходит чаще в сравнении с трансплантацией аутологичных гемопоэтических клеток (57,1% в сравнении с 18,2%, р=0,005). Аналогичная закономерность прослеживается и по частоте развития цитомегаловирусной болезни (32,1% в сравнении с 4,5%, р=0,01).

4. Установлено, что факторами риска развития цитомегаловирусной болезни являются: наличие лабораторных маркеров цитомегаловирусной инфекции в дебюте острого лейкоза, а также перед трансплантацией аллогенных гемопоэтических клеток, трансплантация аллогенных гемопоэтических клеток от серонегативных доноров, острая форма реакции «трансплантат против хозяина» с переходом в хроническую и трансплантация аутологичных гемопоэтических клеток при множественной миеломе.

5. Определено, что после трансплантации гемопоэтических клеток цитомегаловирусная болезнь в большинстве случаев развивается в ранние сроки (1-2 месяца) после процедуры. В поздние сроки (100 дней и позднее) реактивация цитомегаловируса носит бессимптомный характер.

6. Выявлено, что у большинства больных (9 из 10) после трансплантации гемопоэтических клеток цитомегаловирусная болезнь носит системный характер, с вовлечением сразу нескольких органов. У больных же острыми лейкозами, при проведении химиотерапии, в большинстве случаев (4 из 5) отмечено развитие интерстициальной пневмонии.

7. Показано, что проведение профилактики ганцикловиром больным, у которых перед трансплантацией аутологичных гемопоэтических клеток выявляются признаки реактивации цитомегаловируса, позволяет избежать развития цитомегаловирусной болезни. Вирусостатическая терапия ганцикловиром в дозе 10 мг/кг/сут. эффективна в 93,0% больных с цитомегаловирусной болезнью (14 из 15).

8. Разработанная диагностическая тест-система, основанная на использовании двустадийной полимеразной цепной реакции, позволяет выявить ДНК цитомегаловируса равносильное 1 геном-эквиваленту на 1 мкл анализируемого биологического материала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение цитомегаловирусной инфекции у больных гемобластозами

На правах рукописи

Троицкая Вера Витальевна

Диагностика и лечение цитомегаловирусной инфекции у больных гемобластозами

14.00.29. - гематология и переливание крови

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Гематологический Научный Центр Российской Академии Медицинских Наук»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, профессор В.Г.Савченко Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Масчан доктор биологических наук, профессор Б.С.Народицкий.

Ведущее научное учреждение:

Российский онкологический научный центр РАМН.

Защита состоится «_»_2004г. в_час.

на заседании диссертационного Совета Д 001.042.01 в Государственном учреждении «Гематологический Научный Центр Российской Академии Медицинских Наук»

по адресу: 125167, Москва, Новозыковский проезд, дом 4а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гематологического Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат биологических наук

В.Д.Реук

Актуальность темы

Цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция является тяжелым осложнением, возникающим при проведении цитостатической или иммуносупрессивной терапии и трансплантации стволовых гемопоэтических клеток (ТСГК) у больных гемобластозами, а также при аплазии костного мозга, у больных СПИД и пациентов, которым выполняется трансплантация органов. В последние годы число таких больных все увеличивается. Кроме того, увеличение частоты выявления вируса связано с повышением качества диагностики за счет разработки и внедрения в клиническую практику новых методов детекции ЦМВ в различных биологических образцах (крови, костном мозге, моче, слюне, биоптатах тканей и т.д.). Благодаря развитию высокочувствительных методов исследования, стала возможной количественная оценка концентрации вируса, что позволяет выявлять его даже до появления клинических симптомов болезни и начинать этиотропную терапию в ранние сроки, а также оценивать эффективность проводимого лечения. Это особенно важно при трансплантации костного мозга, когда индуцируется глубокая иммуносупрессия и увеличивается вероятность развития ЦМВ-болезни.

Повсеместная распространенность ЦМВ в природе, разнообразие путей и способов передачи вируса, способность его к длительной персистенции в организме хозяина и пантропность приводят к практически тотальной инфицированности взрослого населения этим вирусом. Европейским региональным бюро ВОЗ ЦМВ-инфекция включена в группу «новых и таинственных» инфекций.

Наиболее изучено течение ЦМВ-инфекции у больных после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток. Однако и здесь имеется много противоречивых данных, требующих дальнейшего изучения. Практически не отражена в литературе проблема ЦМВ-инфекции у больных гемобластозами на фоне цитостатической химиотерапии, в том числе у больных острыми лейкозами. Не определены факторы риска развития этого осложнения у данной категории больных. Не разработаны принципы профилактики ЦМВ-инфекции на фоне цитостатической химиотерапии. Не определена значимость и необходимость проведения мониторинга маркеров ЦМВ-инфекции у этих больных. Также остается открытым вопрос о необходимости проведения мониторинга и профилактики

ЦМВ-инфекции у больных после трансплантации аутологичных гемопоэтических клеток. В то же время каждый раз при выявлении того или иного маркера ЦМВ-инфекции встает вопрос о необходимости проведения терапии противовирусными препаратами. Все это послужило поводом к проведению настоящего исследования по мониторингу ЦМВ-инфекции у различных групп больных гемобластозами.

Цель работы: создание оптимальной программы диагностики, профилактики и лечения цитомегаловирусной инфекции у взрослых больных с заболеваниями системы крови.

Задачи

1. Разработать план обследования больного с целью выявления инфицированное™ его вирусом цитомегалии:

- выявление вирусной ДНК методом полимеразной цепной реакции

- выявление антигена вируса в реакции иммунофлюоресценции

- выявление специфических антител методом иммуноферментного анализа.

2. Разработать тест-систему для выявления вирусной ДНК методом двухстадийной полимеразной цепной реакции.

3. Определить диагностическую значимость выявления различных маркеров цитомегаловирусной инфекции у больных гемобластозами.

4. Определить группы высокого риска развития цитомегаловирусной инфекции у разных категорий больных гемобластозами.

5. Исследовать зависимость частоты развития цитомегаловирусной инфекции от различных факторов риска на фоне цитостатической химиотерапии у больных острыми лейкозами и у реципиентов гемопоэтических клеток.

6. Определить показания для проведения профилактики и лечения цитомегаловирусной инфекции у взрослых больных гемобластозами.

Научная новизна

Выявлена частота развития цитомегаловирусной инфекции у различных групп больных гемобластозами.

Определены категории больных, составляющие группу высокого риска развития ЦМВ-болезни на фоне цитостатической химиотерапии и после трансплантации аутологичных и аллогенных гемопоэтических клеток.

Установлена специфичность выявления различных маркеров цитомегаловирусной инфекции у больных гемобластозами.

Охарактеризована клиническая картина и сроки развития цитомегаловирусной болезни у разных категорий больных гемобластозами.

Разработана тактика профилактики цитомегаловирусной инфекции и противовирусной терапии с учетом риска развития этого осложнения у различных групп пациентов.

Научно-практическая ценность работы

Разработан план обследования больных с заболеваниями системы крови с целью выявление маркеров цитомегаловирусной инфекции, что позволяет определить вероятность развития цитомегаловирусной болезни и необходимость ее профилактики в процессе лечения.

Установлена зависимость частоты развития цитомегаловирусной инфекции и цитомегаловирусной болезни от различных факторов риска на фоне цитостатической химиотерапии у больных острыми лейкозами и у реципиентов гемопоэтических клеток.

Выявлены группы больных, нуждающихся в проведении профилактики цитомегаловирусной инфекции, а также определены показания для противовирусной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Реактивация цитомегаловируса и развитие цитомегаловирусной болезни у реципиентов аллогенных гемопоэтических клеток происходит чаще, чем при химиотерапии острых лейкозов и трансплантации аутологичных гемопоэтических клеток.

2. При трансплантации гемопоэтических клеток у большинства больных цитомегаловирусная болезнь носит системный характер, с вовлечением сразу нескольких органов. У больных же острыми лейкозами, при

проведении химиотерапии, в большинстве случаев отмечено развитие интерстициальной пневмонии.

3. Разработана тактика профилактики цитомегаловирусной инфекции и противовирусной терапии с учетом риска развития этого осложнения у различных групп пациентов.

4. Выделены факторы риска развития цитомегаловирусной болезни у различных категорий больных гемобластозами: наличие лабораторных маркеров цитомегаловирусной инфекции в дебюте острого лейкоза, а также перед трансплантацией аллогенных гемопоэтических клеток, трансплантация аллогенных гемопоэтических клеток от серонегативных доноров, острая форма реакции «трансплантат против хозяина» с переходом в хроническую и трансплантация аутологичных гемопоэтических клеток при множественной миеломе.

5. Разработана тест-система, позволяющая выявлять ДНК цитомегаловируса с чувствительностью 10-6 методом двухстадийной полимеразной цепной реакции.

Внедрение в практику

Методы диагностики цитомегаловирусной инфекции, использованные в работе являются доступными в клинической практике и постоянно используются при лечении больных в гематологических отделениях.

Полученные практически важные результаты применяются во всех гематологических стационарах, осуществляющих лечение больных острыми лейкозами, а также выполняющих трансплантацию гемопоэтических клеток.

Принципы диагностики и программы профилактики внедрены в практику гематологических отделений ГНЦ РАМН, а также ряда гематологических центров России. Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на Международной Гематологической школе «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные

исследования» (Москва, 2000г), в РОНЦ на Конференции «Инфекции в онкологии» (Москва, 2002г), Всероссийском декаднике по гематологии (Москва, 2003г).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 3 рисунками. Диссертация выполнена в отделении высокодозной химиотерапии гемобластозов и трансплантации костного мозга ГНЦ РАМН (руководитель - чл-корр. РАМН, проф. В.Г.Савченко) и лаборатории генной инженерии ГНЦ РАМН (зав. - к.б.н. А.В.Мисюрин) с участием к.б.н. Гаранжа Т.А. и сотрудников лаборатории клинико-вирусологической диагностики гепатитов и СПИД ГНЦ РАМН (зав.- д.б.н. Ф.П.Филатов), сотрудников лаборатории эпидемиологии оппортунистических инфекций НИИ Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи (зав. - д.б.н. Н.В.Каражас), а также при участии сотрудников отделения реанимации и интенсивной терапии ГНЦ РАМН (руководитель - член-корр. РАМН В.М.Городецкий), патологоанатомического отделения ГНЦ РАМН (руководитель - д.м.н., проф., Г.А.Франк), клинико-диагностической лаборатории ГНЦ РАМН (зав. -Л.Ю.Тихонова), отделения ренттенорадиологии ГНЦ РАМН (зав. - д.м.н. Л.Н.Готман), лаборатории клинической бактериологии, микологии и антибиотической терапии ГНЦ РАМН (зав. - к.м.н. Г.А.Клясова) а также сотрудников других подразделений ГНЦ РАМН (директор - академик А.И.Воробьев).

Соавторами работ, опубликованных по теме диссертации являются сотрудники ГНЦ РАМН - Е.В.Аксенова, д.м.н. Г.М.Галстян, к.б.н. Т.А.Гаранжа, к.м.н. Е.О.Грибанова, к.м.н. И.А.Демидова, к.м.н. А.Н.Дюгеев к.м.н. В.Г.Исаев, к.м.н. И.Б.Капланская, С.А.Кессельман, Ю.А.Колесникова, д.м.н., проф. Л.СЛюбимова, д.м.н. Л.П.Менделеева, к.б.н. А.В.Мисюрин, д.м.н., проф. В.Н.Мигунов, д.м.н. Е.Н.Паровичникова, чл-корр. РАМН

В.Г.Савченко, А.Э.Сорокина, Л.Ю.Тихонова, к.м.н. Е.Н.Устинова, д.б.н.

Ф.П.Филатов, к.м.н. Д.В.Харазишвили.

Содержание работы

Общая характеристика больных

В настоящее исследование было включено 77 больных, наблюдавшихся в отделении высокодозной химиотерапии гемоблаетозов и трансплантации костного мозга ГНЦ РАМН (директор - академик А.И.Воробьев) под руководством члена-корреспондента РАМН проф. В.Г.Савченко за период с 2000 по 2003 гг. Среди них было 42 мужчины и 35 женщин. Медиана возраста составила 29 лет (15-67).

Первичное обследование с целью определения инфицированности ЦМВ выполнено 77 больным и 28 здоровым донорам аллогенных гемопоэтических клеток. Далее обследовались только пациенты в ходе терапии острых лейкозов и реципиенты гемопоэтических клеток - в посттрансплантационном периоде.

В 1-ю группу вошло 30 пациентов, страдавших острыми лейкозами. Из них 23 больных страдали острыми миелоидными лейкозами (76,7%) и 6 больных -острыми лимфобластными лейкозами (20,0%). У 1 больной был установлен острый недифференцированный лейкоз (3,3%). В этой группе было 17 мужчин (56,7%) и 13 женщин (43,3%). Медиана возраста составила 27 лет (15-67). Срок наблюдения - от 4 до 24 месяцев от начала заболевания. Лечение острых лейкозов проводилось по стандартным протоколам [Савченко В.Г., 2002].

2-ю группу составили 22 пациента, которым была проведена трансплантация аутологичных гемопоэтических клеток. В эту группу вошли 10 больных лимфомами агрессивного течения (45,4%), 8 больных множественной миеломой (36,4%), 2 больных лимфогранулематозом и 2 больных острыми лейкозами (по 9,1%). Среди них было 13 мужчин и 9 женщин. Медиана возраста составила 35 лет (17-62). Трансплантация выполнялась в сроки от 6 до 11 месяцев от начала заболевания. Срок наблюдения составил от 5 до 36 месяцев после трансплантации. Предтрансплантационное кондиционирование по программе BEAM (кармустин, этопозид, цитозар, мелфалан) осуществлялось 20 пациентам, страдающим лимфогранулематозом и агрессивными лимфомами, миелосан+циклофосфан - 2 больным острыми лейкозами и мелфаланом - перед

двойной трансплантацией периферических стволовых клеток крови у пациентов, страдающих множественной миеломой.

В 3-ю группу был включено 28 пациентов, которым была выполнена трансплантация аллогенных гемопоэтических клеток, из них - у 26 - от родственного, у 1 - от неродственного и у 1 - от сингенного доноров. Среди них было 14 мужчин и 14 женщин. Медиана возраста составила 27 лет (15-51). Из них 7 больных страдали хроническим миелолейкозом (25,0%) (6 находились в хронической фазе заболевания и 1 пациент - в фазе акселерации), 6 -миелодиспластическим синдромом (21,4%), 5 - острым миелобластным лейкозом (17,8%), 4 - острым лимфобластным лейкозом (14,3%), 3 - острым промиелоцитарным лейкозом (10,7%), 2 - острым недифференцированным лейкозом (7,2%) и 1 пациентка с пароксизмальной ночной гемоглобинурией (3,6%). Трансплантация выполнялась в период от 4 до 11 месяцев с начала заболевания. Срок наблюдения за пациентами после трансплантации составил от 5 до 34 месяцев. Предтрансплантационное кондиционирование по программе миелосан+циклофосфан осуществлялось 20 пациентам, режимы пониженной интенсивности предтрансплантационной подготовки: флударабин + миелосан + антитимоцитарный глобулин — 6 и флударабин + миелосан + циклофосфан - 2 больным.

Трое пациентов были включены в две группы (1-ю и 3-ю), так как наблюдение за ними проводилось сначала в ходе химиотерапии острого лейкоза и в дальнейшем, в период проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических клеток. Контрольную группу в исследовании составили 28 здоровых доноров гемопоэтических клеток в возрасте - 11-57 лет (медиана - 31 год).

Методы исследования

Для изучения динамики маркеров ЦМВ-инфекции в момент установления диагноза и в процессе наблюдения в нашем исследовании использовались: 1. Определение титра специфических иммуноглобулинов класса М и G (ЫИ и Ьд(г) методом иммуноферментного анализа (И ФА). Исследование выполнялось лабораторией вирусологии ГНЦ РАМН (зав. - д.б.н. Ф.П.Филатов) и лабораторией эпидемиологии оппортунистических инфекций НИИ Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи (зав. - д.б.н. Н.В.Каражас). В сыворотке крови

методом ИФА выявлялось наличие и титр специфических антител класса М и G [Цитомегаловирусная инфекция, методическое пособие, 2001]. Исследования проводились коммерческими сертифицированными тест-системами отечественных и импортных фирм-производителей.

2. Выявление антигена вируса в реакции иммунофлюоресценции (РИФ) и при культивировании с культурой диплоидных фибробластов человека.

Исследование выполнялось лабораторией эпидемиологии

оппортунистических инфекций НИИ Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.ФХамалеи (зав. лаб. - д.б.н. Н.В.Каражас). В РИФ исследовались кровь, костный мозг, бронхоальвеолярный лаваж и моча. Этот же материал культивировался с культурой диплоидных фибробластов человека с дальнейшим выявлением цитопатического действия вируса [Цитомегаловирусная инфекция, методическое пособие, 2001].

3. Выявление ДНК цитомегаловируса методом двухэтапной (nested) ПЦР.

С целью выявления ДНК цитомегаловируса методом ПЦР исследовались плазма и лейкоциты периферической крови, миелокариоциты костного мозга пациентов и доноров гемопоэтических клеток, а также бронхоальвеолярный лаваж и моча больных.' -Данный метод был выбран с учетом его высокой чувствительности и относительной простоты выполнения. Полная геномная последовательность ЦМВ была получена в GenBank'e (X17403). Выбор последовательности цраймеров осуществляли при помощи программ Vector NTI и BLAST. Выбранные праймеры были специфичны для консервативного участка вирусной оболочки - гликопротеина В (HCMV UL55). С целью повышения чувствительности метода (выявление одной инфицированной клетки на 106 исследованных), амплификация проводилась в 2 этапа с 2 парами праймеров (ПЦР I и ПЦР II) (nested PCR). Праймеры были синтезированы в лаборатории генной инженерии ГНЦ РАМН (зав. - к.б.н. А.В.Мисюрин). Нуклеотидные последовательности праймеров представлены в таблице 1.

Чувствительность разработанной нами тест-системы составила 1х10°/мкл, что равносильно 1 геном-эквиваленту на 1 мкл анализируемого биологического материала.

Таблица 1. Нуклеотидные последовательности праймеров, использованных

в исследовании, и размер амплифицированных фрагментов._

этап размер амплифицируемого

ПЦР последовательности праймеров . фрагмента

ПЦРI ш '-САССТСОАТОААСССТАТСА -3' 318пн

ц-1 5 '-АТСОТСОООААТГААТТССАТв-З'_

ПЦР II е! 2 5'-ААОАС'ШЮАТОА(ХЮСАТС-3' 255 пн

¡п гу 5'-ОТСССТАТСАТАТОССАССАА -3'

Методика была разработана и выполнялась в лаборатории генной инженерии ГНЦ РАМН (зав. - к.б.н. А.В.Мисюрин). Сроки обследования больных.

У всех больных в дебюте острого лейкоза при поступлении (перед началом лечения), или у реципиентов гемопоэтических клеток перед началом предтрансплантационного кондиционирования определялось наличие специфических антител класса IgM и титр IgG к ЦМВ в ИФА. Выявлялись ДИК вируса методом ПЦР (лейкоциты и плазма исследовались отдельно), антигены ЦМВ в РИФ и при культивировании в культуре диплоидых фиблобластов человека (исследовались кровь и костный мозг).

В дальнейшем у больных острыми лейкозами проводили мониторирование маркеров ЦМВ-инфекции (в том же объеме исследований) перед консолидацией ремиссии, перед началом поддерживающей терапии и в дальнейшем каждые 3 месяца в течение периода проведения терапии поддержания ремиссии, а также при снятии с лечения.

У реципиентов гемопоэтических клеток аналогичные исследования проводились на +30, +60, +90, +180, +270 и +360 дни после трансплантации.

Кроме того, в течение первых 100 дней после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток, еженедельно методом ПЦР исследовалась периферическая кровь (лейкоциты и плазма).

При подозрении на вирусную инфекцию (длительная цитопения, которую невозможно было объяснить другими причинами, гипертермия, резистентная к антибактериальной и противогрибковой терапии, присоединение инфекционных осложнений неясной этиологии, в том числе интерстициальной пневмонии, цистита и т.д.) - полное обследование на реактивацию ЦМВ-инфекции, включая

исследование БАЛ и мочи, проводилось вне определенных сроков у больных всех 3-х групп.

Обследование доноров гемопоэтических клеток, включающее определение специфических иммуноглобулинов класса М и титр иммуноглобулинов класса G, а также выявление вируса методом РИФ и ПЦР в крови, проводили перед заготовкой гемопоэтических клеток. Также методом ПЦР и в РИФ исследовали костный мозг или периферические стволовые клетки крови.

Оценка серологического статуса и наличия ЦМВ-инфекции у пациентов и доноров

Для изучения динамики маркеров ЦМВ-инфекции в нашем исследовании использовалось определение титра специфических иммуноглобулинов класса М и G (IgM и IgG), выявление антигена и ДНК вируса цитомегалии в биологических жидкостях.

- серонегативный статус - пациенты и здоровые доноры, у которых не выявлялись специфические антитела и антиген или ДНК цитомегаловируса (серонегативные пациенты и доноры);

- серопозитивный статус - пациенты и здоровые доноры, перенесшие ранее первичное инфицирование ЦМВ, в сыворотке крови которых выявлялись только специфические антитела класса IgG;

- сероконверсией считалось появление в сыворотке крови специфических антител класса IgM, свидетельствующих об острой фазе инфекции, четырехкратное и более нарастание титра IgG в динамике;

- о реактивации ЦМВ-инфекции свидетельствовали сероконверсия, а также выявление антигена вируса методом РИФ и/или ПЦР в различных биологических жидкостях;

- первичное инфицирование ЦМВ констатировалось при появлении маркеров ЦМВ-инфекции, с отсутствием их на предыдущих этапах обследования;

- ЦМВ-болезнь диагностировалась при появлении симптомов органной патологии на фоне лабораторно подтвержденной ЦМВ-инфекции [Гранитов В.М., 2001, Thomas E.D. et al. 1999].

Результаты исследования

При первичном обследовании больных на момент диагностики острого лейкоза и реципиентов гемопоэтических клеток перед трансплантацией было выявлено, что инфицированность ЦМВ больных острыми лейкозами, обследованных до начала цитостатической химиотерапии составляет 90,0%. Аналогичные результаты получены при обследовании здоровых доноров гемопоэтических клеток крови - 92,9% из которых являются ЦМВ-серопозитивными. Учитывая, что медиана возраста обследованных больных на момент диагностики острого лейкоза составила 30 лет, то можно говорить, что . инфицированность ЦМВ больных острыми лейкозами в дебюте заболевания не отличается от таковой в «здоровой» популяции той же возрастной группы, то есть достигает 60,0-90,0% [Гранитов В.М., 2001, Thomas E.D. et al. 1999]. К моменту проведения трансплантации гемопоэтических клеток все пациенты, включенные в исследование были инфицированы ЦМВ. При первичном обследовании частота выявление иммуноглобулинов класса G в диагностически значимых титрах, появление IgM, а также обнаружение антигенов и/или ДНК вируса в крови/костном мозге, как у больных в дебюте острого лейкоза (16,7%), реципиентов аутологичных (13,6%) и аллогенных (17,9%) гемопоэтических клеток, так и у здоровых доноров гемопоэтических клеток (14,3%) практически одинакова (рис.1).

Мониторирование маркеров ЦМВ-инфекцииу больных острыми лейкозами входе проведения цитостатическойхимиотерапии (I группа).

Развитие бессимптомной ЦМВ-инфекции было зарегистрировано у 4 из 30 больных острыми лейкозами (13,3%). Все эпизоды бессимптомной реактивации ЦМВ-инфекции отмечались на этапе индукции ремиссии острых лейкозов, и лишь у одной пациентки они регистрировались в течение всего периода наблюдения. Этим больным не проводилась ни терапия противовирусными препаратами, ни профилактика вирусной инфекции на последующих этапах цитостатической химиотерапии. У больных, перенесших реактивацию ЦМВ на этапе индукции ремиссии, рецидивов ЦМВ-инфекции в дальнейшем при проведении профилактики отмечено не было.

серонегатив-ный статус

серопозитив-ный статус

s, активная

№ цмв-

инфекпия

острый лейкоз ауто-ТГСК алло-ТСГК доноры (I группа) (II группа) (III группа) (контрольная

группа)

Рис. 1. Серологический статус и наличие маркеров активной ЦМВ-инфекции при первичном обследовании у больных и доноров гемопоэтических клеток.

ЦМВ-болезнь была зарегистрирована у 5 из 30 (16,7%) больных острыми лейкозами. Ведущим по частоте клиническим проявлением ЦМВ-болезни была пневмония, диагностированная у 4 из 5 больных (80,0%). В одном случае наблюдалось развитие ЦМВ-синдрома (20,0%). Все эпизоды ЦМВ-болезни отмечались на этапе индукции или высокодозной консолидации ремиссии острых лейкозов. Больным, перенесшим ЦМВ-болезнь, на последующих этапах высокодозной химиотерапии проводилась профилактика вирусной инфекции ганцикловиром в профилактических дозах (5 мг/кг/сут). Рецидивов ЦМВ-болезни в процессе химиотерапии острого лейкоза у этих пациентов не было.

Несмотря на то, что число серонегативных пациентов, включенных в наше исследование, мало (п=3), стоит отметить, что только у одного из них не произошло первичное инфицирование вирусом в процессе лечения острого лейкоза. У двух других больных на фоне индукции ремиссии зафиксирована сероконверсия, у одного - с развитием ЦМВ-пневмонии.

Нами было отмечено, что наличие маркеров активной ЦМВ-инфекции в дебюте острого лейкоза является фактором риска развития ЦМВ-болезни на этапе индукции ремиссии. ЦМВ-пневмония развилась у 40,0% больных, имевших маркеры реактивации ЦМВ, и у 9,0% серопозитивных больных, не имевших

маркеров ЦМВ-инфекции на момент установления диагноза. По-видимому, следует рекомендовать назначение противовирусных препаратов на этапах индукции и консолидации ремиссии у данной категории больных. Однако вследствие небольшого числа больных, составивших данную группу исследования, окончательные выводы о необходимости проведения профилактики ЦМВ-инфекции этим больным острыми лейкозами в процессе цитостатического лечения будет возможным сделать лишь при продолжении исследования.

Мониторирование маркеров ЦМВ-инфекции .у реципиентов аутологичных гемопоэтических клеток (II группа).

Нами было установлено, что частота бессимптомной реактивации ЦМВ у больных, которым выполнялась трансплантация аутологичных гемопоэтических клеток, аналогична таковой у больных острыми лейкозами (13,7% против 13,3%). Однако частота развития ЦМВ-болезни отмечена в 3 раза реже (4,5% против 16,7%).

Большинству пациентов, не имевших маркеров активной ЦМВ-инфекции перед трансплантацией, проводилась профилактика вирусной инфекции ацикловиром в дозе 1-1,5 г/сут. Пациентам, у которых при обследовании перед предтрансплантационным кондиционированием выявлялись признаки реактивации ЦМВ-инфекции, проводилась превентивная терапия ганцикловиром в дозе 5 мг/кг/сут. с первого дня подготовки к трансплантации. Это позволило у всех этих больных избежать развития ЦМВ-болезни.

Таким образом, на фоне профилактики ацикловиром, нами отмечена небольшая (13,7%), в сравнении с литературными данными (до 47,0%) частота реактивации ЦМВ-инфекции. Частота же развития ЦМВ-болезни сходна (4,5% и от 1,0 до 8,3% - соответственно). Большинство исследователей не проводят профилактику вирусной инфекции при трансплантации аутологичных гемопоэтических клеток, из чего можно предположить, что применение ацикловира в качестве профилактики и превентивная терапия ганцикловиром может уменьшить частоту развития ЦМВ-инфекции, однако, не влияя на частоту возникновения ЦМВ-болезни после трансплантации аутологичных гемопоэтических клеток.

Нами также была отмечено, что маркеры реактивации ЦМВ-инфекции как при первичном обследовании, так и в ходе динамического наблюдения, были выявлены преимущественно у больных множественной миеломой.

Из 8 больных множественной миеломой у 3 (37,0%) проведение двойной трансплантации аутологичных гемопоэтических клеток осложнилось реактивацией ЦМВ (в сравнении с 1 из 14 больных с другими формами гемобластозов).

Единственный случай развития ЦМВ-болезни после трансплантации аутологичных гемопоэтических клеток зарегистрирован у больной с В-крупноклеточной диффузной лимфосаркомой, на фоне введения моноклональных антител aHra-CD20.

. Мониторирование маркеров ЦМВ-инфекции у реципиентов аллогенных гемопоэтических клеток (III группа).

В результате проведенного исследования было установлено, что при инфицированности ЦМВ всех больных перед аллогённой трансплантацией гемопоэтических клеток, реактивация ЦМВ-инфекции после трансплантации отмечается у 57,1% пациентов. Это чаще, чем у больных острыми лейкозами на начальных этапах цитостатической химиотерапии и у реципиентов аутологичных гемопоэтических клеток: 30,0% и 18,1% соответственно (р=0,005). Развитие ЦМВ-болезни у реципиентов аллогенных гемопоэтических клеток отмечено в 2 раза чаще, чем при лечении острых лейкозов - 32,1% и 16,7% соответственно, и в 7 раз чаще, чем при аутологичной трансплантации гемопоэтических клеток (4,5%) (р=0,01) (рис.2).

У 8 (у 7 - только бессимптомная реактивация и у 1 - после перенесенной ЦМВ-болезни) из 28 (28,6%) реципиентов аллогенных гемопоэтических клеток зарегистрировано 13 эпизодов бессимптомной реактивации ЦМВ на сроках от +21 до +548 дня после трансплантации (медиана - +105 день). Повторные эпизоды выявления маркеров активной ЦМВ-инфекции были зарегистрированы у 5 из 8 (62,5%) больных.

57,1*/.*

■ ЦМВ-болезнь щ ЦМВ-инфекция

ß без изменений

острый ауго-ТГСК алло-ТГСК

лейкоз (II группа) (III группа)

(I группа)

*-р<0,01

Рис. 2. Мониторинг частоты развития ЦМВ-инфекции и ЦМВ-болезни у обследованных групп больных.

Было диагностировано 11 эпизодов ЦМВ-болезни у 9 больных на сроках -+4 - +240 день (медиана - +40 день) после аллогенной ТСГК. Из них у двух пациентов ЦМВ-болезнь диагностировали дважды.

Таким образом, нами отмечено, что в более поздние сроки после трансплантации (после +100 дня) реактивация ЦМВ в большинстве случаев протекает бессимптомно, а развитие ЦМВ-болезни отмечается преимущественно на более ранних сроках после трансплантации. Также нужно заметить, что бессимптомная реактивация ЦМВ-инфекции после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток чаще всего имеет рецидивирующий характер.

Наиболее частым проявлением ЦМВ-болезни у реципиентов аллогенных гемопоэтических клеток было поражение слизистых оболочек ЖКТ (мукозит), диагностированное в 5 из 11 случаев ЦМВ-болезни (45,5%). Вторыми по частоте было развитие ЦМВ-пневмонии и геморрагического цистита (по 36,4%). В 27,3% случаев отмечалось появление кожных высыпаний и ЦМВ-поражение глаз с развитием коньюктивита и кератита. У двух больных (18,2%) диагностировали

миокардит. И в 9,1% случаев нами выявлен гепатит и ЦМВ-синдром с развитием цитопении.

Частота развития ЦМВ-болезни была выше у реципиентов, которым выполнялась трансплантация гемопоэтических клеток от серонегативных доноров (100,0%), а также у больных, с маркерами активной ЦМВ-инфекции перед трансплантацией (у 2 из 5 - 40,0%).

У больных, которым подготовка к трансплантации проводилась в режиме кондиционирования пониженной интенсивности с использованием АТГ и флударабина, реактивация ЦМВ-инфекции была отмечена несколько чаще, чем у больных после миелоаблативного режима подготовки - 37,5% и 20,0% соответственно. Аналогичная зависимость отмечена и по развитию ЦМВ-болезни: 37,5% и 30,0% соответственно.

Кроме того, отмечено увеличение частоты реактивации ЦМВ (у 8 из 9) больных, перенесших острую форму РТПХ с переходом в хроническую. А также, что у всех 8 больных, перенесших бессимптомную реактивацию ЦМВ и у 7 из 9 больных (78,0%), перенесших ЦМВ-болезнь, было отмечено развитие острой и/или хронической форм РТПХ..

ЦМВ-инфекция и ЦМВ-болезньу больных гемобластозами.

В ходе исследования было диагностировано 17 эпизодов ЦМВ-болезни: у 5 больных острыми лейкозами на этапе индукции и высокодозной консолидации ремиссии, у одной больной после трансплантации аутологичных и у 11 - после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток. У 2 из 9 пациентов после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток ЦМВ-болезнь диагностировали дважды. У больных из других групп рецидивов ЦМВ-болезни зарегистрировано не было.

У большинства больных после ТСГК ЦМВ-болезнь носила системный характер и характеризовалась поражением сразу нескольких органов. У больных же острыми лейкозами в большинстве случаев отмечено развитие интерстициальной пневмонии (у 4 из 5 больных).

У больных после трансплантации гемопоэтических клеток наиболее ранними проявлениями ЦМВ-болезни были интерстициальная пневмония, геморрагический цистит и гепатит, несколько позже отмечалось развитие миокардита. С +100 дня после трансплантации выявлялись поражение ЦМВ глаз, развитие цитопении. Наиболее поздними (+128-240 дни) проявлениями ЦМВ-болезни являлись кожные поражения. Поражение слизистых оболочек ЖКТ было одним из проявлений системной ЦМВ-болезни на различных сроках после трансплантации.

Вирусостатическая терапия ганцикловиром в дозе 10 мг/кг/сут была эффективна у 14 из 15 больных с ЦМВ-болезныо (93,0%). Летальный исход на фоне интерстициальной пневмонии смешанной, в том числе ЦМВ этиологии, зарегистрирован у 1 больного (7,0%) острым лейкозом в период миелотоксического агранулоцитоза после индукционного курса ПХТ.

Бессимптомная реактивация ЦМВ была выявлена у 14 из 77 больных, включенных в исследование: у 4 - на фоне цитостатической химиотерапии острого лейкоза, у 3 - после трансплантации аутологичных и у 8 - аллогенных гемопоэтических клеток (у одного из 8 после перенесенной ЦМВ-болезни). Надо отметить, что у 5 из 8 больных, которым была выполнена трансплантация аллогенных гемопоэтических клеток, бессимптомная реактивация ЦМВ носила рецидивирующий характер.

При выявлении маркеров активной ЦМВ-инфекции в отсутствии признаков органной патологии у больных в дебюте и во время цитостатической терапии острых лейкозов, лечение противовирусными препаратами не проводили. Из 3 больных множественной миеломой, у которых перед первой и/или второй трансплантацией аутологичных гемопоэтических клеток была выявлена бессимптомная реактивация в период предтрансплантационного кондиционирования и после восстановления гемопоэза проводилась превентивная терапия ганцикловиром. Это позволило избежать развития у данных пациентов клиники ЦМВ-болезни. При трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток выявление бессимптомной реактивации ЦМВ как у больного до начала предтрансплантационного кондиционирования, так и у донора гемопоэтических клеток расценивалось как фактор риска развития ЦМВ-болезни после

трансплантации. В связи с этим, с первого дня подготовки до развития цитопении в течение 8-14 дней (медиана - 11 дней) вводили ганцикловир в профилактической дозе. В период аплазии ганцикловир заменяли ацикловиром в дозе 1-1,5 г/сут. После восстановления гемопоэза либо продолжали введение ацикловира, либо возобновляли введение ганцикловира в той же дозе. При развитии ЦМВ-болезни дозу ганцикловира повышали до 10 мг/кг/сут. При выявлении бессимптомной реактивации ЦМВ после трансплантации алло генных гемопоэтических клеток терапию ганцикловиром в дозе 5 мг/кг/сут проводили только тем, кто ранее перенес ЦМВ-болезнь. Всем остальным больных ганцикловир не назначали.

Принятая нами тактика профилактики развития ЦМВ-болезни с использованием ганцикловира в дозе 5 мг/кг/сут на фоне кондиционирования перед трансплантацией (до развития нейтропении) позволила избежать развития ЦМВ-болезни у всех больных после трансплантации аутологичных и у 5 из 8 реципиентов аллогенных гемопоэтических клеток.

При анализе специфичности различных лабораторных методов исследования маркеров ЦМВ было установлено, что специфичность как серологических методов (выявление и определение титра иммуноглобулинов класса М и G), так и иммунофлюоресцентного анализа (выявление антигенов ЦМВ), и метода ПЦР (обнаружение ДНК вируса) в целом, практически одинакова для оценки бессимптомной реактивации ЦМВ и диагностики ЦМВ-болезни. Однако нами отмечено, что ДНК цитомегаловируса в плазме крови и костного мозга в большинстве случаев выявляется у больных с диагностированной ЦМВ-болезнью. Абсолютными диагностическими критериями ЦМВ-болезни явились выявление ДНК вируса в бронхоальвеолярном лаваже и антигена ЦМВ в биоптате легкого и клетках костного мозга при иммуногистохимическом их исследовании, а также выявление цитопатического действия ЦМВ при посеве крови на культуру диплоидных фибробластов человека. Из чего можно сделать вывод, что для диагностики и дифференциального диагноза бессимптомной реактивации цитомегаловируса и ЦМВ-болезни недостаточно лишь одного метода исследования. Необходимо и определение исходного серологического статуса и наличия маркеров реактивации ЦМВ у больных до начала лечения основного

заболевания, так и мониторирование этих показателей в процессе лечения. Этот подход позволил проводить адекватную профилактику ЦМВ-инфекции с учетом степени риска развития данного осложнения у больных гемобластозами и пациентов после трансплантации гемопоэтических клеток.

Таким образом, проведенное исследование позволило: 1 - определить исходный уровень инфицированности ЦМВ различных категорий больных гемобластозами и доноров гемопоэтических клеток; 2 - проанализировать частоту развития данного осложнения у этих пациентов; 3 - определить больных, входящих в группу высокого риска развития ЦМВ-болезни на фоне цитостатической химиотерапии и после трансплантации аутологичных и аллогенных гемопоэтических клеток; 4 - разработать схему и сроки обследования на ЦМВ больных гемобластозами и доноров гемопоэтических клеток; 5 -определить специфичность и диагностическую значимость выявления различных маркеров ЦМВ-инфекции у данной категории больных; 6 - охарактеризовать клиническую картину и сроки развития ЦМВ-болезни у разных категорий больных гемобластозами; 7 - предложить тактику профилактики ЦМВ-инфекции и противовирусной терапии с учетом риска развития этого осложнения у различных групп пациентов.

Выводы

1. Установлено, что инфицированность больных вирусом цитомегалии на момент диагностики острого лейкоза составляет 90,0%, и у 18,5% больных в дебюте острого лейкоза выявляются маркеры активной цитомегаловирусной инфекции. Первичное инфицирование или реактивации вируса (30,0%) и развитие цитомегаловирусной болезни (16,7%) происходит на первых этапах терапии острых лейкозов (индукция и консолидация ремиссии).

2. Все больные к моменту проведения трансплантации гемопоэтических клеток инфицированы цитомегаловирусом. Маркеры активной цитомегаловирусной инфекции выявляются у 13,6% и 17,9% больных перед трансплантацией аутологичных и аллогенных гемопоэтических клеток соответственно.

3. При выполнении трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток реактивация цитомегаловируса происходит чаще чем при трансплантации аутологичных гемопоэтических клеток (57,1% в сравнении с 18,1%, р=0,005). Аналогичная закономерность прослеживается и по частоте развития цитомегаловирусной болезни (32,1% в сравнении с 4,5%, р=0,01).

4. Установлено, что факторами риска развития цитомегаловирусной болезни являются: наличие лабораторных маркеров цитомегаловирусной инфекции в дебюте острого лейкоза, а также перед трансплантацией аллогенных гемопоэтических клеток, серонегативность донора при трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток, острая форма реакции «трансплантат против хозяина» с переходом в хроническую и трансплантация аутологичных гемопоэтических клеток при множественной миеломе.

5. Определено, что цитомегаловирусная болезнь в большинстве случаев развивается в ранние сроки (1-2 месяца) после трансплантации гемопоэтических клеток. В поздние сроки (100 дней и позднее) реактивация цитомегаловируса носит бессимптомный характер.

6. Выявлено, что у большинства больных (9 из 10) после трансплантации гемопоэтических клеток цитомегаловирусная болезнь носит системный характер с вовлечением сразу нескольких органов. У больных же острыми лейкозами при проведении химиотерапии в большинстве случаев (4 из 5) отмечено развитие интерстициальной пневмонии.

7. Показано, что проведение профилактики ганцикловиром при выявлении признаков реактивации цитомегаловируса перед трансплантацией аутологичных гемопоэтических клеток позволяет избежать у всех больных (п=3) развития цитомегаловирусной болезни.

8. Разработана диагностическая тест-система, основанная на использовании двустадийной полимеразной цепной реакции, позволяющая выявить такое количество ДНК цитомегаловируса, которое равносильно 1 геном-эквиваленту на 1 мкл анализируемого биологического материала.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Аксенова Е.В., Троицкая В.В., Мисюрин А.В., Мигунов В.Н. Подходы к созданию стандартной системы тестирования и мониторирования CMV-инфекции. Материалы IV Научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» 27-29 марта 2002г., №2, 2002г., стр.48.

2. Савченко В.Г., Троицкая В.В., Сорокина А.Э., Паровичникова Е.Н., Исаев В.Г., Тихонова Л.Ю., Дюгеев А.Н., Колесникова Ю.А., Кесельман С.А., Капланская И.Б., Харазишвили Д.В. Вирус-ассоциированный гемофагоцитарный синдром при лечении лимфогранулематоза, протекавшего на фоне беременности. Проблемы гематологии и переливания крови, 2003,1, стр. 24-29.

3. Савченко В.Г., Троицкая В.В., Мисюрин А.В., Паровичникова Е.Н., Исаев В.Г., Менделеева Л.П., Любимова Л.С., Демидова И.А., Аксенова Е.В., Филатов Ф.П., Гаранжа Т.А., Устинова Е.Н., Грибанова Е.О., Галстян Г.М. Цитомегаловирусная инфекция у больных гемобластозами. Тер. архив, 2003, 7, стр.52-58.

4. Троицкая В.В. Профилактика и лечение цитомегаловирусной инфекции у больных гемобластозами. Проблемы гематологии и переливания крови, 2004, 2, стр. 12-25.

5. Троицкая В.В., Мисюрин А.В., Аксенова Е.В., Гаранжа Т.А., Савченко В.Г. Мониторинг цитомегаловирусной инфекции у больных гемоблатозами. Материалы II Всероссийского съезда гематологов, Проблемы гематологии и переливания крови, 2004,2, стр. 60.

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.

Подписано в печать 14.10.2004 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. 1.0 п.л. Бумага New SvetoCopy.

# 1 97 7 5

РНБ Русский фонд

2005-4 17380