Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клиническая структура манифестных форм цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста и эффективность противовирусной терапии
Оглавление диссертации Керимова, Жанна Нобатовна :: 2009 :: Саратов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы риска развития цитомегаловирусной инфекции и особенности клинических проявлений заболевания у детей первого года жизни.
1.2. Патоморфологические изменения при цитомегаловирусной инфекции.,
1.3. Особенности иммунитета у детей с цитомегаловирусной инфекцией.
1.4. Лечение цитомегаловирусной инфекции.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследованных больных.
2.2. Специальные методы обследования.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА И СТРУКТУРА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ МАНИФЕСТНЫХ ФОРМ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
3.1. Факторы риска цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни и сравнительный анализ инфекций с внутриутробным механизмом развития.
3.2. Клинические проявления цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни и сравнительный анализ с другими инфекциями с внутриутробным механизмом развития.
3.3. Патоморфологические изменения при цитомегаловирусной инфекции.
3.4. Систематизация полученных данных и формирование нозологического структуры диагноза.
Глава 4. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РИСКА РАЗВИТИЯ И МАНИФЕСТАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ.
5.1. Динамика клинических проявлений на фоне противовирусной терапии.
5.2. Динамика маркеров цитомегаловирусной инфекции на фоне противовирусной терапии.
5.3. Иммунологические изменения при цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста.
5.4. Динамика иммунологических показателей на фоне противовирусной терапии.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Керимова, Жанна Нобатовна, автореферат
Актуальность проблемы Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) является одной из наиболее часто встречающихся внутриутробных инфекций. В настоящее время отмечается рост заболеваемости этой инфекцией во всех странах мира, что связано как с улучшением качества диагностики, так и с истинным ростом заболевания. По данным современных исследований она встречается у 0,2-10% новорожденных детей. Однако в России частота ЦМВИ официально не регистрируется и широкомасштабных популяционных исследований по изучению ее распространенности не проводилось (Тютюнник B.JL, 2002). В различных странах уровень серопозитивности населения к цитомегаловирусу (ЦМВ), в зависимости от возраста, социального статуса и других факторов, составляет от 20% до 95%, а в России 32%-94,7% (Орехов К.В., 2004 г.; Сенчук А.Я., 2005 г.). Острая первичная инфекция обнаруживается у 1-4% беременных. При внутриутробном заражении цитомегаловирус легко проникает через плаценту и может быть причиной недонашивания, мертворождения, врожденных пороков развития или развития фетальной инфекции (Munro S.C., Trincado D., Hall В., Rawlinson W.D., 2005 г.).
Для большинства внутриутробно инфицированных детей характерно латентное течение цитомегаловирусной инфекции. В то же время, у 5-18% инфицированных детей отмечается манифестная врожденная инфекция, характеризующаяся тяжелым течением и нередко заканчивающаяся летально (Орехов К. В., 2004 г.). Согласно протоколам диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекций у новорожденных детей (под ред. Н. Н. Володина, 2002 г.), внутриутробная инфекция должна быть заподозрена у любого новорожденного, при обследовании которого выявляются: задержка внутриутробного развития; неиммунная водянка плода; пороки развития и\или стигмы дизэмбриогенеза; кожные экзантемы при рождении; ранняя и\или длительная желтуха; лихорадка в первые сутки жизни; заболевания глаз; неврологические расстройства; гепатоспленомегалия; изменения со стороны внутренних органов. Однако все эти проявления неспецифичны и могут встречаться при любой внутриутробной инфекции; отсутствуют четкие критерии постановки диагноза манифестной цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста. Выявлению показателей риска в анамнезе и особенностей течения беременности у матерей новорожденных с внутриутробными инфекциями посвящен ряд исследований, однако большинство их них ограничивались изучением общих для всех внутриутробных инфекций факторов риска (Лаврова Д. Б., Михайлова А. В, 1997 г.; Серов В. Н., Манухин И. Б., Кузьмин В. Н., 1997 г.; Володин H. Н., Дегтярев Д. Н., 2003 г.; Орехов К. В., Голубева М. В., Барычева JI. Ю., 2004 г.).
Известно, что глиальные незрелые клетки в подвентрикулярной области более восприимчивы к цитомегаловирусу (Kawasaki H., Tsutsui Y., 2003 г.). В случаях развития врожденной цитомегаловирусной инфекции возникают необратимые поражения ЦНС, однако остается не до конца изученным патогенез , развития ангиопатий и изменений в головном мозге при ЦМВИ (Тютюнник В. Л., 2002 г.; Орехов К.В., 2004 г.).
Для лечения ЦМВИ у детей применяют человеческие иммуноглобулины (иммуноглобулин для внутривенного введения, цитотект, неоцитотект), предпринимаются также попытки создания вакцины (Lopes-Pison J., 2005 г., Кудашов Н. И., 2006 г.). Рекомендованные к использованию в терапии ган-цикловир и фоскарнет имеют ограничения к применению у детей.
В связи с этим представляет интерес дальнейшее изучение факторов риска и клинических особенностей цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста, использования их для разработки дополнительных диагностических критериев риска развития и манифестации заболевания, формирования структуры диагноза и обоснования эффективных способов противовирусной терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование ранней диагностики манифестных форм цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни и повышение эффективности противовирусной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить факторы риска и сравнить частоту их встречаемости при заболеваниях с перинатальным механизмом развития, вызванных цитомегалови-русом, вирусом простого герпеса I, II типа, хламидиями (Chi. trachomatis), токсоплазмами, а также у пациентов с церебральной ишемией неинфекционного генеза.
2. Изучить клинические проявления манифестных форм цитомегаловирус-ной инфекции у детей первого года жизни и выявить их особенности.
3. Разработать прогностические критерии риска развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста методом индивидуального математического прогнозирования А.Вальда-Е.Гублера.
4. Оценить терапевтическую, противовирусную, иммунокорригирующую эффективность виферона, специфических и неспецифических иммуноглобулинов в комплексном лечении цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Доказаны различия в частоте встречаемости факторов риска и клинических проявлений цитомегаловирусной инфекции, хламидиоза (Chi.trachomatis), токсоплазмоза, инфекции, вызванной вирусом простого герпеса I, II типов и церебральной ишемии неинфекционного генеза. Впервые разработаны математические таблицы прогностических критериев риска развития и манифестации ЦМВИ у детей раннего возраста. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности различных видов противовирусной терапии: цитотек-та (неоцитотекта), иммуноглобулина человека для внутривенного введения, виферона, а также комбинированного лечения иммуноглобулинами с вифе-роном; предложен способ оптимизации комплексного противовирусного лечения цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Разработаны прогностические таблицы индивидуального математического прогнозирования риска развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста, позволяющие использовать их для обоснования обследования на маркеры заболевания и своевременной этиологической верификации болезни.
2. Детям из групп риска рекомендовано проведение углубленного клинико-анамнестического и лабораторно-инструментального обследования.
3. Обосновано использование наиболее эффективной противовирусной терапии внутривенными иммуноглобулинами (в том числе, специфическими) с вифероном в комплексном лечении заболевания.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В частоте встречаемости факторов риска и структуре клинических проявлений манифестных форм цитомегаловирусной инфекции имеются достоверные различия в сравнении с заболеваниями, вызванными вирусами простого герпеса I, II типов, хламидиозом (Chi.trachomatis), токсоплазмозом и с церебральной ишемией неинфекционного генеза.
2. Факторы риска и особенности клинических проявлений болезни могут быть использованы для индивидуального математического прогноза развития манифестных форм цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста.
3. Применение комбинированного лечения внутривенными иммуноглобулинами с вифероном при цитомегаловирусной инфекции оказывает наиболее эффективное терапевтическое, иммуномодулирующее и противовирусное действие.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на XII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава (г. Пенза, 2006 г.), Областном обществе педиатров (г. Пенза, 2006 г.), XI Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г.
Пенза, 2007 г.), Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей (к 80-летию НИИ детских инфекций)» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), XIII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г. Пенза, 2007 г.), Областном обществе инфекционистов, эпидемиологов и микробиологов (г. Пенза, 2007 г.), VI Конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» в рамках конкурса молодых ученых (г. Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные представления об иммунокоррекции» (г. Пенза, 2008 г.), VII Конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» в рамках конкурса молодых ученых (г. Москва, 2008 г.), I Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2009 г.) в рамках конкурса молодых ученых, XII Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2009 г.)
Основные положения исследования доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры инфекционных болезней ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава и межкафедральной конференции ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава (2009 г.).
ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертационная работа выполнялась с 2006 по 2009 гг. в соответствии с планом научных исследований кафедры (регистрационный номер 01.2.00703773). Исследования выполнены в Пензенской областной детской клинической больнице им. Н.Ф. Филатова (главный врач - к.м.н. Т.В. Крылова), являющейся клинической базой кафедры инфекционных болезней ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (зав. кафедрой д.м.н., профессор И.П. Баранова), а также в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава и в лаборатории Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи.
Результаты работы используются в клинической практике Областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова (г. Пенза), Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи, в лечебной и профилактической работе городских детских поликлиник, в учебном процессе кафедр инфекционных болезней и поликлинической педиатрии ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава. Среди внедрений: «Критерии диагностики поражений центральной нервной системы у детей» (практическое предложение), «Цитомегаловирусная инфекция» (учебное пособие для врачей - послевузовское профессиональное образование), «Прогноз развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни» (методические рекомендации), «Комплексная терапия цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни с использованием неспецифических и специфических иммуноглобулинов в сочетании с вифероном» (практическое предлое-жение), «Рабочая классификация цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста» (практическое предложение).
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ (из них 18 - в центральных изданиях).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 240 отечественных и 120 иностранных источника. Работа изложена на 219 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 46 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая структура манифестных форм цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста и эффективность противовирусной терапии"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены антенатальные факторы риска, частота встречаемости которых достоверно различна у детей первого года жизни с манифестными формами цитомегаловирусной инфекции, заболеваниями, вызванными вирусом простого герпеса I, II типов, хламидиями (СЫ^гасЬотайв), токсоплазмами, церебральной ишемией неинфекционного генеза.
2. Манифестные формы врожденной цитомегаловирусной инфекции характеризуются клиническим полиморфизмом, поражением центральной нервной (100%), сердечно-сосудистой (61,7%), гепатобили-арной (73,9%), мочевой (33,8%) систем, желудочно-кишечного тракта (38,7%), органов дыхания (42%) и отличаются по частоте встречаемости клинических проявлений от других заболеваний с перинатальным механизмом развития.
3. Поражение нервной системы является ведущим признаком манифестных форм врожденной цитомегаловирусной инфекции и характеризуется развитием нейроинфекции (менингоэнцефалит, вентрикулит, васкулит) или остаточными ее проявлениями (кисты и кальцинаты головного мозга).
4. Определение диагностической ценности факторов риска и клинических проявлений заболевания методом индивидуального математического прогнозирования А.Вальда — Е.Гублера (прогностический коэффициент >13) дает возможность осуществлять раннюю экспресс-диагностику риска развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста.
5. На фоне комплексной терапии цитомегаловирусной инфекции внутривенными иммуноглобулинами (в том числе, специфическими) в сочетании с вифероном отмечается положительная динамика клинических и нейросонографических признаков заболевания и быстрее достигается противовирусный эффект (р<0,05).
6. Комбинированная противовирусная терапия внутривенными иммуноглобулинами (в том числе, специфическими) и вифероном оказывает достоверное иммунокорригирующее действие, что проявляется нормализацией уровней иммуноглобулинов А, М и О, СЭ4- и СЭ8-лимфоцитов, РБТЛ, НСТ-теста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для совершенствования ранней клинической диагностики ЦМВИ у детей первого года жизни и своевременной этиологической верификации заболевания необходимо использовать таблицы индивидуального математического прогнозирования риска развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции «Дополнительные диагностические критерии риска развития цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни» и «Прогностически значимые признаки манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста». При сумме ПК +13 вероятность развития или манифестации ЦМВИ становится значительной и ребенок должен быть обследован на маркеры ЦМВИ (ДНК ЦМВ методом ПЦР, антитела класса IgM или низко-авидные антитела класса в крови).
2. При выявлении у новорожденных факторов риска развития и манифестации заболевания показано углубленное клинико-анамнестическое, инструментальное и иммунологическое обследования.
3. При формировании нозологического диагноза следует учитывать период возникновения ЦМВИ, течение (острое, подострое, затяжное, хроническое), клиническую форму, наличие маркеров, стадию и степень тяжести, варианты ассоциаций с другими заболеваниями, исходы болезни.
4. Для оптимизации терапии цитомегаловирусной инфекции в комплексном лечении пациента необходимо использовать внутривенные иммуноглобулины (3-5 мл/кг № 3-5 через день), в том числе, специфические (цитотект 2 мл\кг или неоцитотект 1 мл/кг № 3-5 через день), в сочетании с вифероном в стандартных возрастных дозах; виферон применять ректально 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10 дней ежедневно, затем трижды в неделю через день (2 раза в день) курсом не менее чем 2-3 месяца.
5. В процессе лечения и при диспансерном наблюдении ребенка необходимо осуществлять комплексный контроль динамики клинических проявлений заболевания, нейросонографических и иммунологических показателей, а также контроль динамики маркеров цитомегало-вируса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая структура манифестных форм цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста и эффективность противовирусной терапии
На правах рукописи
□□34 глзэо
КЕРИМОВА ЖАННА НОБАТОВНА
КЛИНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МАНИФЕСТНЫХ ФОРМ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ
14.00.10. - Инфекционные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
7 <2
Саратов-2009 >ич ¿иу$
003473893
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Баранова Ирина Петровна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
диссертационного совета Д 208.094.02 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.
Михайлова Елена Владимировна; доктор медицинских наук, профессор Романцов Михаил Григорьевич.
Защита состоится «1» июля 2009 г. в
часов на заседании
Автореферат разослан
2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Козлова И.В.
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) является одной из наиболее часто встречающихся внутриутробных инфекций. В настоящее время отмечается рост заболеваемости этой инфекцией во всех странах мира, что связано как с улучшением качества диагностики, так и с истинным ростом заболевания. По данным современных исследований, она встречается у 0,2-10% новорожденных детей. Однако в России частота ЦМВИ официально не регистрируется, и широкомасштабных популяционных исследований по изучению ее распространенности не проводилось (Тютюнник B.JL, 2002). Острая первичная инфекция обнаруживается у 1-4% беременных. При внутриутробном заражении цитомегаповирус легко проникает через плаценту и может быть причиной недонашивания, мертворождения, врожденных пороков развития или развития фетальной инфекции (Munro S.C., Trincado D., Hall В. и соавт., 2005). Для большинства внутриутробно инфицированных детей характерно латентное течение ЦМВИ. В то же время у 5-18% инфицированных детей отмечается манифестная врожденная инфекция, характеризующаяся тяжелым течением и нередко заканчивающаяся летально (Орехов К. В., 2004). Согласно «Протоколам диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекций у новорожденных детей» (Н. Н. Володин, 2002), внутриутробная инфекция (ВУИ) должна быть заподозрена у любого новорожденного, при обследовании которого выявляются задержка внутриутробного развития; ранняя и\или длительная желтуха; неврологические расстройства; лихорадка и кожные экзантемы в первые сутки жизни; заболевания глаз; гепатоспленомегалия; пороки развития и\или стигмы дисэмбриогенеза. Однако все эти проявления неспецифичны и могут встречаться при любой внутриутробной инфекции; отсутствуют четкие критерии постановки диагноза манифестной ЦМВИ у детей раннего возраста.
Выявлению показателей риска. в анамнезе и особенностей течения беременности у матерей новорожденных с ВУИ посвящен ряд исследований, однако большинство их них посвящено изучению общих для всех внутриутробных инфекций факторов риска (Лаврова Д. Б., Михайлов А. В., 1997; Серов В. Н., Манухин И. Б., Кузьмин В. Н., 1997; Володин H. Н., Дегтярев Д. Н., 2003; Орехов К. В., Голубева М. В., Барычева JI. Ю., 2004). Известно, что глиальные незрелые клетки в подвентрикулярной области более восприимчивы к цитомегаловирусу (Kawasaki H., Tsutsui Y., 2003). В случаях развития врожденной ЦМВИ возникают необратимые поражения ЦНС, однако остается не до конца изученным патогенез развития ангиопатий и изменений в головном мозге (Тютюнник В. Л., 2002; Орехов К.В., 2004). Для лечения ЦМВИ у детей применяют человеческие иммуноглобулины (иммуноглобулин для внутривенного введения, цитотект, неоцитотект), предпринимаются также попытки создания вакцины (Lopes-Pison J., 2005, Кудашов H. И., 2006). Рекомендованные к использованию в терапии ганцикловир и фоскарнет имеют ограничения к применению у детей.
Цель исследования
Совершенствование ранней диагностики манифестных форм цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни и повышение эффективности противовирусной терапии.
Задачи исследования
1. Изучить факторы риска и сравнить частоту их встречаемости при заболеваниях с перинатальным механизмом развития, вызванных цитомегаловирусом, вирусом простого герпеса I, II типа, хламидиями (Chi. trachomatis), токсоплазмами, а также у пациентов с церебральной ишемией неинфекционного генеза.
2. Изучить клинические проявления манифестных форм цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни и выявить их особенности.
3. Разработать прогностические критерии риска развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста методом индивидуального математического прогнозирования А.Вальда-Е.Гублера.
4. Оценить терапевтическую, противовирусную, иммунокорригирующую эффективность виферона, специфических и неспецифических иммуноглобулинов в комплексном лечении цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста.
Научная новизна
Доказаны различия в частоте встречаемости факторов риска и клинических проявлений цитомегаловирусной инфекции, хламидиоза (Chi.trachomatis), токсоплазмоза, инфекции, вызванной вирусом простого герпеса I, II типов и церебральной ишемии неинфекционного генеза. Впервые разработаны математические таблицы прогностических критериев риска развития и манифестации ЦМВИ у детей раннего возраста. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности различных видов противовирусной терапии: цитотекта (неоцитотекта), иммуноглобулина человека для внутривенного введения, виферона, а также комбинированного лечения иммуноглобулинами с вифероном; предложен способ оптимизации комплексного противовирусного лечения цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста.
Практическая значимость
Разработаны прогностические таблицы индивидуального математического прогнозирования риска развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста, позволяющие использовать их для обоснования обследования на маркеры заболевания и своевременной этиологической верификации болезни.
Детям из групп риска рекомендовано проведение углубленного клинико-анамнестического и лабораторно-инструментального обследований.
Обосновано использование наиболее эффективной противовирусной терапии внутривенными иммуноглобулинами (в том числе, специфическими) с вифероном в комплексном лечении заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту В частоте встречаемости факторов риска и структуре клинических проявлений манифестных форм цитомегаловирусной инфекции имеются достоверные различия в сравнении с заболеваниями, вызванными вирусами простого герпеса I, II типов, хламидиозом (СЫДгасЬотайз), токсоплазмозом и с церебральной ишемией неинфекционного генеза.
Факторы риска и особенности клинических проявлений болезни могут быть использованы для индивидуального математического прогноза развития манифестных форм цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста.
Применение комбинированного лечения внутривенными иммуноглобулинами с вифероном при цитомегаловирусной инфекции оказывает наиболее эффективное терапевтическое, иммуномодулирующее и противовирусное действие.
Внедрение результатов
По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ (18 - в центральных изданиях), 4 из которых - в рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ журналах. Результаты исследования используются в клинической практике ГУЗ «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи»; Областной детской клинической больнице им. Н.Ф. Филатова; в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и поликлинической педиатрии ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава.
Апробация работы Материалы диссертации доложены на XII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава (г. Пенза, 2006); Областном обществе педиатров (г. Пенза, 2006); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2007), юбилейной Всероссийской научно-практической конференции
6
«Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей (к 80-летию НИИ детских инфекций)» (г. Санкт-Петербург, 2007); XIII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г. Пенза, 2007); Областном обществе инфекционистов, эпидемиологов и микробиологов (г. Пенза, 2007); VI Конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» в рамках конкурса молодых ученых (г. Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные представления об иммунокоррекции» (г. Пенза, 2008); VII Конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» в рамках конкурса молодых ученых (г. Москва, 2008); I Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2009) в рамках конкурса молодых ученых (доклад отмечен поощрительной премией); XII межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2009).
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 240 отечественных и 120 иностранных источников. Работа изложена на 219 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 46 рисунками.
Материал и методы исследования За период 2006-2009 гг. в отделениях корпуса раннего детства Областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова г. Пензы (главный врач -к.м.н. Т.В.Крылова) были обследованы 357 детей первого года жизни на внутриутробные инфекции (ВУИ) согласно «Протоколам диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекций у новорожденных детей» (под ред. Н. Н. Володина, 2002 г.). В программу исследования включены 267 детей: 178 детей с ЦМВИ (1 группа); 48 - с инфекцией,
7
вызванной вирусом простого герпеса (ВПГИ, 2-я группа); 23 - с хламидиозом (3-я группа); 18 - с токсоплазмозом (4-я группа); 25 пациентов, у которых ВУИ была исключена (5-я группа). Проведено изучение протоколов патологоанатомического исследования 14 детей и плодов, погибших антенатально и постнатально вследствие цитомегаловирусной инфекции за период 2003-2005 гг. (6-я группа). Среди наблюдаемых детей в период 2006-2009 гг. летальных исходов не было. Диагноз ЦМВИ подтвержден выявлением низкоавидных анти-СМУ-антител класса или антиСМУ-^М с помощью ИФА; определением ДНК ЦМВ в крови, моче и слюне методом ПЦР, а также обнаружением цитомегалов в слюне и осадке мочи. Программа обследования включала группы анамнестических, общеклинических, инструментальных и лабораторных методов; иммунологическое обследование (определение уровней ^А, ^М, 1§С, СЭ4, СБ8, ИРИ, спонтанного и индуцированного НСТ-теста, РБТЛ с ФГА и КонА). Для составления прогностических таблиц использовали метод индивидуального математического прогнозирования А.Вальда-Е.В.Гублера с вычислением диагностических/прогностических (ДК или ПК) коэффициентов по формуле: ДК (ПК) = 5^ (Р1/п1)/(Р2/п2), где -десятичный логарифм; Р1 - частота признака в группе больных; п1 -количество больных в группе; Р2 = частота признака в контрольной группе; п2 - количество человек в контрольной группе.
Для лечения ЦМВИ применяли цитотект по 2 мл\кг\сут (неоцитотект - по 1 мл\кг\сут) или иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения (ВВИГ) по 3-5 мл/кг 1 раз в день через день (курс 3-5 введений). Назначали виферон в свечах 2 раза в сутки в течение 10 дней ежедневно, затем трижды в неделю, через день, 2 раза в день. У 15% пациентов, получавших ВВИГ, после введения препарата отмечалось кратковременное повышение температуры до субфебрильных цифр.
Статистическая обработка данных осуществлялась на персональном компьютере. Определяли средние величины показателей (М); рассчитывали
8
стандартные ошибки средних величин этих показателей (м); оценивали достоверность различий средних значений показателей в сравниваемых группах с использованием ^критерия Стьюдента. При вычислении достоверности результатов с малым числом случаев пользовались таблицами В. С. Генеса.
Результаты исследования и их обсуждение
Проведено изучение общего и акушерского статусов матерей, течения беременности и родов по 58 параметрам. Сравнительный анализ показал, что предшествующее бесплодие (14,6%), хроническая плацентарная недостаточность (14,6%), патология плаценты (24,1%), маловодие (16,2%), преждевременное излитие околоплодных вод (22,4%), кровоточащий пупок (14,6%), ОРЗ в периоде новорожденное™ (19,1%) чаще обнаружены при ЦМВИ, чем у больных других групп (р<0,05). При ЦМВИ достоверно чаще, чем у больных 2-й и 3-й групп, дети рождались с большой массой тела (4,4%), а внутриутробная гипоксия плода (8,4%) диагностирована чаще, чем у больных 2-й и 4-й групп. При ЦМВИ достоверно чаще диагностирована неразвивающаяся беременность (16,2%) (в сравнении с 3-й и 5-й группами), воспалительные заболевания репродуктивных органов (32,0%) (в сравнении с 2, 4 и 5 группами); многоводие (2,2%) и соматические заболевания у родственников (2,8%) (в сравнении с 2, 3 и 4-й группами). Медицинские аборты (19,1%), смерть детей в семье (3,9%), резус-отрицательная группа крови у матерей (6,7%), длительный безводный период (2,2%), асфиксия (7,3%) чаще регистрировались при ЦМВИ, чем при хламидиозе или токсоплазмозе (р<0,05). Аллергические заболевания у родственников (15,7%), многоплодная беременность (14,6%), стремительные роды (15,7%) достоверно преобладали у больных 1-й группы (в сравнении с 3, 4 и 5-й группами). При ЦМВИ достоверно чаще обнаруживались: первая беременность (53,9%), запоздалые роды (4,4%), анемия (36,5%) у ребенка (в сравнении с ВПГИ); 3-я и более беременности (22,4%), повторные роды (26,9%), угроза прерывания беременности (51,1%) и ягодичное предлежание
9
(5,6%) (чем при хламидиозе); соматические заболевания матерей (26,4%), ОРЗ (26,9%) и другие острые заболевания во время беременности (11,2%), ЗВУР (6,8%) (в сравнении с токсоплазмозом). По сравнению с 5-й группой при ЦМВИ достоверно чаще выявлено обвитое пуповиной (12,3%). При изучении клинических проявлений обнаружено, что поражение нервной системы установлено у всех больных. Поражение сердечно-сосудистой системы диагностировано при ЦМВИ в 61,7% случаев, при ВПГИ - в 50%, при хламидиозе - в 62,5%, при токсоплазмозе - в 31,2%, у детей 5-й группы -в 25%. Поражения печени и селезенки обнаружены у 73,9% больных ЦМВИ, у 53,3% больных 2-й группы, в 75% случаев - у больных 3-й группы, в 80% -у больных 4-й и 5-й групп. При ЦМВИ обнаружены изменения мочевой системы у 33,8% пациентов, при ВПГИ - у 43,3%, при хламидиозе и токсоплазмозе - у 25%, у больных 5 группы - в 28% случаев. Различная патология со стороны ЖКТ выявлена в 38,7% случаев у детей с ЦМВИ; в 52% - при ВПГИ; в 60,8% - при хламидиозе; в 44,4% - при токсоплазмозе и в 44% - у детей 5-й группы. Поражение органов дыхания диагностировано при ЦМВИ в 42% случаев, при ВПГИ - в 47,9%, при хламидиозе - в 44%, при токсоплазмозе - в 14% и в 24% случаев в 5-й группе. При ЦМВИ в 78,6% случаев обнаружены изменения в анализах крови: лейкоцитоз (44,3%), нейтропения (24,1%), моноцитоз (43,8%), тромбоцитопения (7,3%), анемия (36,5%); у всех пациентов выявлена микрополиадения. У 30,8% больных с ЦМВИ обнаружены стигмы дисэмбриогенеза и у 12,3% - врожденные пороки развития. Структура ВПР включала врожденные пороки сердца (45,5%), пороки развития костной системы (45,5%), мочевыделительной системы (9,1%), атрезии желчевыводящих путей (9,1%); в 54,5% случаев диагностированы множественные ВПР. Сравнительный анализ клинических проявлений заболеваний показал, что при ЦМВИ достоверно чаще выявлялись микроцефалия (18,5%), перивентрикулярные кальцинаты (25,8%), кисты головного мозга и сосудистых сплетений (52,2%) (в сравнении с токсоплазмозом), внутричерепная гипертензия (53,9%),
10
ангиопатии сосудов головного мозга (25,8%), уплотнения таламусов (17,9%) (в сравнении с хламидиозом и токсоплазмозом), мышечная гипотония (56,7%) (в сравнении с ВПГИ и токсоплазмозом) или дистония (18,5%) (в сравнении с хламидиозом), гипорефлексия (50,5%), судорожный синдром (10,6%), расширение (15,1%) и уплотнение сосудистых сплетений (54,4%) (в сравнении с ВПГИ), ассоциированный менингит (5,05%) (в сравнении с ВПГИ, хламидиозом, токсоплазмозом). При ЦМВИ достоверно чаще, чем при церебральной ишемии неинфекционного генеза (5-я группа), обнаружены ангиопатии сосудов головного мозга, ассоциированный менингит, уплотнение сосудистых сплетений и таламусов, микроцефалия, кисты головного мозга и сосудистых сплетений. При ЦМВИ достоверно чаще, чем при хламидиозе, диагностировались кардиопатии (40,4%), малые структурные аномалии сердца (17,9%) чаще, чем при ВПГИ, хламидиозе и токсоплазмозе, гепатоспленомегалия (17,7%), микрогематурия (25,8%) чаще, чем при токсоплазмозе, пиелонефрит (5,6%) чаще, чем при хламидиозе и токсоплазмозе, бронхит (17,9%), энтероколит (3,3%) чаще, чем при хламидиозе и токсоплазмозе, СДР (2,8%) чаще, чем при хламидиозе. У детей 5-й группы достоверно реже, чем при ЦМВИ, выявлены кардиты, кардиопатии, малые структурные аномалии сердца, дисбактериоз, гепатиты, протеинурия, микрогематурия, ринофарингиты, бронхиты; но достоверно чаще, чем при ЦМВИ, диагностированы затяжные конъюгационные желтухи и энтероколиты.
На основании выявленных достоверных различий в частоте факторов риска и клинических проявлений болезни разработаны таблицы дополнительных прогностически значимых критериев риска развития и манифестации ЦМВИ у детей первого года жизни. Для этой цели использован метод индивидуального математического прогнозирования А.Вальда - Е.В.Гублера. Для диагностики риска развития ЦМВИ у детей раннего возраста используется комбинация следующих факторов (таблица 1).
Дополнительные диагностические критерии риска развития цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни
Факторы ПК (прогностический
коэффициент]
При При отсутствии
наличии признака
признака
1 2 3
1. Неразвивающаяся беременность +3,0 -5,2
2. Бесплодие +2,7 -5,0
3. Воспалительные заболевания половых +1,3 -5,7
органов
4. Фетоплацентарная недостаточность +2,7 -5,0
5. Патология плаценты +2,4 -5,7
6. Маловодие +3,0 -5,2
7. Аллергические заболевания матери +2,9 -5,0
8. Раннее отхозвдение околоплодных вод +3,7 -5,4
9. Стремительные роды +2,9 -5,0
10. Обвитие пуповиной +2,4 -5,0
11. Многоплодие +2,7 -5,0
Для прогнозирования манифестации ЦМВИ у детей раннего возраста рекомендуется учитывать комбинацию следующих признаков (таблица 2).
Прогностически значимые признаки манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста
Клинические проявления ДК (диагностический
коэффициент)
При наличии При отсутствии
признака признака
1 2 3
1. Микроцефалия +3,2 -0,3
2. Ангиолагии сосудов головного мозга +3,9 -0,5
3. Кисты сосудистых сплетений +1,3 -0,8
головного мозга
4. Уплотнение сосудистых сплетений +1,1 -0,7
5. Уплотнение таламусов +3,1 -0,3
6. Кардиопатия +2,2 -0,5
7. Кардиты +3,1 -0,3
8. Малые структурные аномалии сердца +3,1 -0,3
9. Безжелтушные формы гепатита +3,1 -0,3
10. • Протеинурия +1,9 -0,4
11. Микрогематурия +2,4 -0,3
12. Ринофарингит +3,1 -0,3
13. Бронхит +3,1 -0,3
14. Затяжная конъюгационная +1,3 -5,4
желтуха
15. Пищевая аллергия +1,9 -5,2
16. Водянка яичек +3,4 -5,2
17. Дисплазия тазобедренных +2,4 -5,0
суставов
18. Кровоточащий пупок +2,7 -5,0
Если комбинация факторов риска в сумме достигает величины ПК +13 и более, ребенок должен быть своевременно обследован на маркеры ЦМВИ.
На основании изучения протоколов патологоанатомического исследования 12 детей и 2 плодов, погибших в результате ЦМВИ, выявлено, что основные поражения локализовались в головном мозге и включали продуктивный менингоэнцефалит или энцефаловентрикулит с поражением паравентрикулярных зон с картиной эпендиматита, очагового некроза, формированием гидроцефалии и пороков развития. Генерализованные формы инфекции, наряду с поражением ЦНС, характеризовались поражением различных органов и систем: очаговая или интерстициальная пневмония с метаморфозом альвеолоцитов; интерстициапьный миокардит,
13
холестатический гепатит с перипортальным фиброзом, некрозом паренхимы печени и цитомегаповирусным метаморфозом желчных протоков; очаговый или интерстициальный нефрит с метаморфозом канальцевого эпителия; катаральный или язвенный энтероколит.
У всех 178 пациентов, включенных в программу исследования, диагностирована врожденная ЦМВИ в стадии манифестации с распространенной формой болезни, в том числе смешанной (комбинированной) формой у 73% пациентов и генерализованной - у 27%. По течению констатированы острая (53,9%), подострая (37,1%), затяжная (7,8%) или хроническая (2,8%) инфекции. ЦМВИ средней степени тяжести была у 73% пациентов, тяжелая - у 27%. Ассоциации с вирусно-бактериальными инфекциями наблюдались в 48,3%; с врожденными пороками развития - в 12,4% случаев. У всех больных обнаружены маркеры вирусной репликации. Среди наблюдавшихся больных (диспансерное наблюдение в течение 1,5-2 лет) клиническое выздоровление с эрадикацией вируса отмечено у 48% пациентов, резидуально-органическое поражение различных органов и систем с эрадикацией вируса - у 30%. Доказанные случаи перехода заболевания в латентную форму (сохранение ДНК ЦМВ в моче при отсутствии клинических проявлений) наблюдались у 22% пациентов. В этой связи при формировании нозологического диагноза следует учитывать период возникновения ЦМВИ, течение (острое, подострое, затяжное, хроническое), клиническую форму, наличие маркеров, стадию и степень тяжести, варианты ассоциаций с другими заболеваниями, исходы болезни.
Эффективность противовирусной терапии оценивалась по данным динамичного клинического наблюдения, лабораторно-инструментальных показателей, проводимых в течение 2-12 месяцев после лечения. В зависимости от характера проведенной этиотропной терапии больные распределены на 6 подгрупп: 1-я подгруппа - дети, получавшие цитотект или неоцитотект, 2-я подгруппа - получавшие ВВИГ, 3-я подгруппа -
14
получавшие цитотект (или неоцитотект) и виферон, в 4-й подгруппе дети получали ВВИГ в сочетании с вифероном, в 5-й подгруппе - виферон; больным 6-й подгруппы проводилась только симптоматическая и патогенетическая терапия. Динамику клинических проявлений оценивали по результатам повторных клинических обследований, проводимых в течение 3, 6, 9 и 12 месяцев после начала терапии. При сравнении сохранения признаков между подгруппами оказалось, что через 3 месяца после лечения по изучаемым признакам (гидроцефалия, синдром внутричерепной гипертензии, гипорефлексия, мышечный тремор, косоглазие,
вентрикуломегалия, церебральная ишемия, ангиопатии, кисты и кальцинаты головного мозга) достоверных различий в подгруппах не выявлено. Через 6 и 9 месяцев после начала терапии обнаружены различия (при р<0,01) между 1 и 2-й подгруппами и 1 и 6-й подгруппами: число пациентов с сохранением гидроцефального синдрома и вентрикуломегапии во 2-й подгруппе (получавших ВВИГ) и 6-й подгруппе (получавших только симптоматическую терапию) было больше (с высокой степенью достоверности), чем в 1-й подгруппе.
Эффективность лечения также оценивалась по результатам повторных исследований ДНК ЦМВ методом ПЦР у 64 детей. Через 3 месяца после начала терапии у больных ЦМВИ, получавших в качестве этиотропного лечения цитотект, ДНК ЦМВ в крови определялась в 64,3% случаев; у пациентов, получавших ВВИГ, - в 50%; у пациентов, получавших цитотект и виферон, - в 37,5%; у больных, получавших ВВИГ и виферон, - в 57,1%; при лечении вифероном - в 60%; у пациентов, получавших симптоматическую терапию, - в 100% случаев. Через 6 месяцев после лечения ДНК ЦМВ в крови выявлена у 7,1% больных 1-й подгруппы; у 20% больных 2 и 5-й подгрупп; у 14,3% пациентов 4-й подгруппы; у 80% пациентов 6-й подгруппы. При комбинированной терапии цитотектом и вифероном через 6 месяцев после начала терапии ДНК ЦМВ в крови не определялась ни у одного пациента. Через 9 месяцев после начала терапии ДНК ЦМВ
15
продолжала определяться в крови у 60% пациентов 6-й подгруппы. Через 12 месяцев после начала терапии исчезновение ДНК в крови констатировано у пациентов во всех группах. При определении ДНК ДМВ в моче в процессе лечения выявлено, что через 3 месяца после начала терапии у пациентов, получавших цитотект, ДНК сохранялась в моче у 71,4% пациентов, через 6 месяцев - у 57,1%, через 9 и 12 месяцев - у 42,9%. У пациентов, получавших ВВИГ, через 3 месяца после начала терапии ДНК ЦМВ сохранялась в моче в 70% случаев; такой же показатель отмечен через 6, 9 и 12 месяцев после лечения. В группе больных, получавших цитотект и виферон, ДНК ЦМВ в моче через 3 месяца определялась в 81,3% случаев, через 6 месяцев - в 37,5%, через 9 и 12 месяцев - в 25%. У пациентов, получавших ВВИГ и виферон, ДНК ЦМВ в моче выявлена через 3 месяца - в 85,7%, через 6 месяцев - в 71,4%, через 9 месяцев - в 57,1%. При лечении вифероном ДНК ЦМВ в моче через 3 и 6 месяцев после начала терапии обнаружена в 100% случаев, через 9 и 12 месяцев - в 80%. У больных, получавших симптоматическую терапию, ДНК ЦМВ продолжала определяться во всех случаях даже через 12 месяцев после начала терапии.
При изучении (методом В.С.Генеса) динамики обнаружения маркеров ДНК в крови и моче на фоне терапии выявлено, что исчезновение ДНК ЦМВ из крови достоверно быстрее наступает через 3 месяца при комбинированном лечении цитотектом и вифероном, чем у пациентов, получавших только симптоматическую терапию. Через 6 месяцев ДНК ЦМВ сохранялась достоверно чаще у пациентов, получавших только симптоматическую и патогенетическую терапию, в сравнении с пациентами, получавшими цитотект, цитотект с вифероном и иммуноглобулин с вифероном. Через 9 месяцев различия выявлены между подгруппами пациентов, получавших симптоматическую терапию и пациентов, получавших цитотект, ВВИГ и их комбинацию с вифероном. По сохранению ДНК ЦМВ в моче обнаружены достоверные различия в эффективности терапии через 6, 9 и 12 месяцев лечения между подгруппой пациентов, получавших комбинацию цитотекта с
16
вифероном, и подгруппами пациентов, получавших виферон или симптоматическую терапию.Отсутствие этиотропного лечения не приводит к быстрой элиминации вируса из мочи (при контроле в течение 3-12 месяцев).
Динамика иммунограмм оценена у 64 детей на фоне противовирусного лечения. У 95,3% больных ЦМВИ до начала лечения обнаружено достоверное снижение уровня 1§А до 0,15±0,04 г/л у 71,8% детей; повышение уровней ^М до 0,04±0,002 г/л (3,1; снижение уровней ДО до 2,0±0,07 г/л у 48,4%; снижение содержания С04+ до 18,5±4,2 % у 35,9% и С08+ до 12,3±1,8 % у 48,4% пациентов; повышение ИРИ до 2,6±0,3 у 35,9%. Выявлены изменения со стороны РБТЛ (р<0,05): повышение РБТЛ с ФГА до 75,0±5,0% (26,5%) или с КонА до 81,5±5,6% (12,5%). Обнаружены достоверные изменения в системе фагоцитоза по показателю НСТ-теста, в том числе снижение спонтанного до 2,06±0,3% у 29,6% пациентов, индуцированного до 31,25±1,2% у 15,6%, а также повышение спонтанного до 17,2±2,5% у 29,6% больных. Через 5-6 месяцев после начала терапии достоверное повышение исходно сниженных уровней ^А отмечено у 66,7% пациентов, получавших цитотект (0,41±0,02 г/л), у 77% пациентов, получавших цитотект и виферон (0,5±0,02 г/л), у 33,3% больных, получавших ВВИГ (0,7±0,03 г/л), а при комбинированной терапии ВВИГ и вифероном этот показатель составил 60% (0,36±0,003 г/л). В подгруппе пациентов, получавших виферон, повышение (р<0,05) исходно сниженных показателей ^А наблюдалось лишь в 25% случаев до 0,4±0,001 г/л; а у пациентов 6-й подгруппы в 100% случаев уровни 1§А оставались достоверно сниженными (0,21±0,04 г/л). Через 5-6 месяцев после начала терапии диагностирована нормализация (р<0,05) исходно повышенных уровней 1§М: 1,18±0,02 г/л (1-я подгруппа), 0,93±0,1 г/л (2-я подгруппа), 1,17±0,16 г/л (3-я подгруппа), 0,7±0,1 г/л (4-я подгруппа), 0,76±0,3 г/л (5-я подгруппа), 1,08±0,09 г/л (6-я подгруппа). Повышение (р<0,05) исходно сниженных уровней достигнуто у всех пациентов через 5-6 месяцев после начала терапии: 1-я подгруппа - 5,2±0,6 г/л, 2-я - 4,6±0,06 г/л, 3-я - 5,02±0,4 г/л, 4-я - 4,63±0,5
17
г/л, 5-я - 5,6±0,7 г/л, 6-я - 5,2±0,6 г/л. На фоне лечения цитотектом через 5-6 месяцев после начала терапии достоверное повышение исходно сниженных уровней С04+ выявлено у 80% пациентов (45,5±3,8%), при добавлении в терапию виферона - у 83,3% пациенпов (44,0±8,6%). Нормализация уровней СБ4+ выявлена у 60% пациентов, получавших комбинированную терапию ВВИГ и вифсроном (47,3±2,7%). В остальных подгруппах уровни С04 + после терапии оставались сниженными и составили 23,6±5,7% во 2-й подгруппе, 28±5,1% - в 5-й подгруппе, 27,5±6,9% - в 6-й подгруппе. Через 56 месяцев после начала терапии достоверное повышение исходно сниженных уровней СБ8+ до нормы отмечено у 50% пациентов, получавших цитотект (24,3±5,8%); у 63,7% пациентов, получавших цитотект в сочетании с вифероном (20,5±2,2%); у 63% больных, получавших ВВИГ и виферон (23,0±2,3%). На фоне лечения нормализация (р<0,05) исходно повышенных уровней РБТЛ с ФГА выявлена в 50% случаев у больных, получавших цитотект (60,0±5,0%) или ВВИГ (62,0±5,1%), а при добавлении в терапию виферона нормализация показателей наступала в 100% случаев (до 62±3,8% в 3-й подгруппе и 61,2±5,1% - в 4-й подгруппе). Симптоматическая и патогенетическая терапия не влияла на уровни РБТЛ с ФГА. Достоверная нормализация исходно повышенных показателей РБТЛ с КонА выявлена через 5-6 месяцев после начала терапии у 50% больных, получавших цитотект (44,5±3,1%) и у 75% больных, получавших цитотект в сочетании с вифероном (48,6±4,7%). Достоверное повышение исходно сниженных показателей спонтанного НСТ-теста на фоне лечения цитотектом наблюдалось в 33,3% случаев (7,0±2,3%), на фоне лечения цитотектом и вифероном - в 100% (9,0±0,1%); при лечении ВВИГ нормализация показателей (р<0,05) отмечена в 50% случаев (6,0±0,4%), а при лечении ВВИГ и вифероном - в 66,7% (7,0±0,4%), в подгруппе больных, получавших только виферон - в 100% случаев (10,0±1,2%). У больных, получавших только симптоматическую и патогенетическую терапию, исходно сниженные уровни спонтанного НСТ-теста не повышались (3,0±0,2%). При лечении
18
цитотектом достоверное снижение исходно повышенных уровней спонтанного НСТ-теста выявлено у 50% пациентов 1-й подгруппы (5,0±0,2%) и в 100% случаев - в остальных подгруппах: 2-я подгруппа - 5,0±1,2%, 3-я подгруппа - 6,0±1,2%, 4-я подгруппа - 6,0±0,9%. Достоверное повышение исходно сниженных показателей индуцированного НСТ-теста на фоне лечения отмечено у 50% пациентов, получавших цитотект (4б,0±1,2%); у 33,3% пациентов, получавших цитотект в сочетании с вифероном (42,0±1,5%), в 100% случаев у пациентов, получавших ВВИГ с вифероном (47,0±1,2%). В 6-й подгруппе пациентов нормализации этих показателей не выявлено (37,0±1,6%).
Выводы
1. Выявлены антенатальные факторы риска, частота встречаемости которых достоверно различна у детей первого года жизни с манифестными формами цитомегаловирусной инфекции, заболеваниями, вызванными вирусом простого герпеса I, II типов, хламидиями (СЫЛгасЬотайз), токсоплазмами, церебральной ишемией неинфекционного генеза.
2. Манифестные формы врожденной цитомегаловирусной инфекции характеризуются клиническим полиморфизмом, поражением центральной нервной (100%), сердечно-сосудистой (61,7%), гепатобилиарной (73,9%), мочевой (33,8%) систем, желудочно-кишечного тракта (38,7%), органов дыхания (42%) и отличаются по частоте встречаемости клинических проявлений от других заболеваний с перинатальным механизмом развития.
3. Поражение нервной системы является ведущим признаком манифестных форм врожденной цитомегаловирусной инфекции и характеризуется развитием нейроинфекции (менингоэнцефалит, вентрикулит, васкулит) или остаточными ее проявлениями (кисты и кальцинаты головного мозга).
4. Определение диагностической ценности факторов риска и клинических проявлений заболевания методом индивидуального математического прогнозирования А.Вальда - Е.Гублера (прогностический коэффициент >13)
19
дает возможность осуществлять раннюю экспресс-диагностику риска развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста.
5. На фоне комплексной терапии цитомегаловирусной инфекции внутривенными иммуноглобулинами (в том числе, специфическими) в сочетании с вифероном отмечается положительная динамика клинических и нейросонографических признаков заболевания и быстрее достигается противовирусный эффект (р<0,05).
6. Комбинированная противовирусная терапия внутривенными иммуноглобулинами (в том числе, специфическими) и вифероном оказывает достоверное иммунокорригирующее действие, что проявляется нормализацией уровней иммуноглобулинов А, М и в, С04- и С08-лимфоцитов, РБТЛ, НСТ-теста.
Практические рекомендации
1. Для совершенствования ранней клинической диагностики ЦМВИ у детей первого года жизни и своевременной этиологической верификации заболевания необходимо использовать таблицы индивидуального математического прогнозирования риска развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции «Дополнительные диагностические критерии риска развития цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни» и «Прогностически значимые признаки манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста». При сумме ПК +13 вероятность развития или манифестации ЦМВИ становится значительной и ребенок должен быть обследован на маркеры ЦМВИ (ДНК ЦМВ методом ПЦР, антитела класса ^М или низкоавидные антитела класса в крови).
2. При выявлении у новорожденных факторов риска развития и манифестации заболевания показано углубленное клинико-анамнестическое, инструментальное и иммунологическое обследования.
3. При формировании нозологического диагноза следует учитывать период возникновения ЦМВИ, течение (острое, подострое, затяжное, хроническое),
20
клиническую форму, наличие маркеров, стадию и степень тяжести, варианты ассоциаций с другими заболеваниями, исходы болезни.
4.Для оптимизации терапии цитомегаловирусной инфекции в комплексном лечении пациента необходимо использовать внутривенные иммуноглобулины (3-5 мл/кг № 3-5 через день), в том числе, специфические (цитотект 2 мл\кг или неоцитотект 1 мл/кг № 3-5 через день), в сочетании с вифероном в стандартных возрастных дозах; виферон применять ректально 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10 дней ежедневно, затем трижды в неделю через день (2 раза в день) курсом не менее чем 2-3 месяца.
5.В процессе лечения и при диспансерном наблюдении ребенка необходимо осуществлять комплексный контроль динамики клинических проявлений заболевания, нейросонографических и иммунологических показателей, а также контроль динамики маркеров цитомегаловируса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Клиническая характеристика цитомегаловирусной инфекции у детей / И.П.Баранова, О.А.Коннова, Ж.Н.Керимова и др. // Вопросы современной педиатрии. - 2006. - Т. 5. - №1. - С. 48.
2. Акушерские факторы риска при цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста / И.П.Баранова, О.А.Коннова, Ж.Н.Керимова и др. // Актуальные вопросы современной медицины: Материалы областной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С.18-19.
3. Керимова, Ж.Н. Висцеральные поражения при цитомегаловирусной инфекции у детей / Ж.Н.Керимова // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных: Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. -С.118-120.
4. Поражение нервной системы при цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, О.А.Коннова и др. // Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных больных:
21
Материалы VII Российского съезда инфекционистов. - Н. Новгород, 2006. - С.141-142.
5. Керимова, Ж.Н. Патоморфологические особенности поражения нервной системы при врожденной ЦМВИ / И.П.Баранова, ЖИ.Керимова, О.И.Симонова // Детские инфекции: Материалы V конгресса педиатров-инфекционистов. - 2006. - Приложение. - С. 31.
6. Керимова, Ж.Н. Структура нарушений сердечно-сосудистой системы при цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения как приоритетное направление национального проекта «ЗДОРОВЬЕ»: Материалы Первого Приволжского кардиологического форума. - Пенза, 2007. - С. 15-16.
7. Керимова, Ж.Н. Внутриутробное инфицирование и сравнительный анализ факторов риска / Ж.Н.Керимова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования: Материалы межрегиональной конференции. - Пенза, 2007. - С. 96-98.
8. Керимова, Ж.Н. Факторы риска манифестных форм цитомегаловирусной инфекции при внутриутробном инфицировании / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, О.А.Коннова И Материалы юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина. - СПб., 2007. - С. 215-216.
9. Керимова, Ж.Н. Факторы риска и клинические проявления моно-и микст-герпетических инфекций у детей раннего возраста / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, М.В.Никольская // Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей (к 80-летию НИИ детских инфекций): Материалы юбилейной Всероссийской научно-практической конференции -СПб., 2007.-С.21.
10. Структура поражений печени и селезенки при цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста / И.П.Баранова,
22
Ж.Н.Керимова, Н.В.Агеева и др. // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных: Материалы XIII межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 26-28.
11. Керимова, Ж.Н. Структура поражений мочевыделительной системы при цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, М.Н.Максимова // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных: Материалы XIII межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 28-29.
12. Керимова, Ж.Н. Эффективность противовирусной терапии цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова // Интерферону - 50: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М., 2007. - С. 290291.
13. Керимова, Ж.Н. Иммунные нарушения у детей первого года жизни с цитомегаловирусной инфекцией / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, О.Н.Лесина // Детские инфекции: Материалы VI конгресса педиатров-инфекционистов. - 2007. - Приложение. - С.27.
14. Факторы риска развития цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, О.А.Коннова и др. // Детские инфекции. - 2007. - Т.6. - №1. - С.75-79.
15. Керимова, Ж.Н. Заболевания сердечно-сосудистой системы, ассоциированные с цитомегаловирусной инфекцией, у детей раннего возраста / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, Н.В.Агеева // Инфекционные аспекты соматической патологии у детей: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2008. - С. 5-7.
16. Керимова, Ж.Н. Сравнительная характеристика заболеваний желудочно-кишечного тракта при внутриутробных инфекциях и отличительные особенности поражения органов пищеварения при цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста. / Ж.Н.Керимова
23
// Материалы XVI межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н.Н.Бурденко. - Пенза, 2008. - С.116-117.
17. Цитомегаловирусная инфекция: Учебное пособие для врачей (послевузовское профессиональное образование; утверждено УМО РФ). Пензенский институт усовершенствования врачей.; Сост.: И.П. Баранова, O.A. Коннова, О.Н.Лесина, М.В.Никольская, Л.И.Краснова - Пенза, 2008. -120 с.
18. Клинические проявления цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, О.А.Коннова и др. // Детские инфекции. - 2008. - Т.7. - №2. - С. 29-32.
19. Керимова, Ж.Н. Динамика иммунологических показателей на фоне противовирусной терапии цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова // Современные представления об иммунокоррекции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 54-55.
20. Керимова, Ж.Н. Особенности менингитов, ассоциированных с цитомегаловирусной инфекцией, у детей раннего возраста / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, А.Е.Сосновский // Детские инфекции: Материалы VII конгресса педиатров-инфекционистов, 2008. - Приложение. - С.24.
21. Керимова, Ж.Н. Заболевания органов дыхания, ассоциированные с цитомегаловирусной инфекцией, у детей раннего возраста / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, М.В.Никольская // Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения: Материалы Российской научно-практической конференции. - СПб., 2008. - С.23.
22. Особенности течения цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, О.А.Жеворченкова и др. // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И.Мечникова. - 2008. - №3. - С.84-87.
23. Керимова, Ж.Н. Прогнозирование риска развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни /Ж.Н.Керимова// Детские инфекции. - 2009. -№1. - С.53-57.
24. К вопросу о классификации цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, О.А.Коннова и др. // Инфекционные болезни. - Приложение №1. — 2009. - Т.7. - С.22.
25. Керимова, Ж.Н. Риск развития и манифестации цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни / Ж.Н.Керимова// Инфекционные болезни,- 2009. - Т.7. - Приложение №1. -С.93.
26. Особенности инфекционного мононуклеоза у госпитализированных больных / Д.Ю.Курмаева, О.НЛесина, Ж.Н.Керимова и др. // Инфекционные болезни. - 2009. - Т.7. -Приложение №1. - С.111.
27. Рабочая классификация цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста / И.П.Баранова, Ж.Н.Керимова, О.А.Коннова и др. // Актуальные проблемы медицинской науки и образования: Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза, 2009. -С.18-19.
Список принятых сокращений
ВВИГ - внутривенный иммуноглобулин
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВПГИ - инфекция, вызванная вирусом простого герпеса
ВПР - врожденные пороки развития
ВУИ - внутриутробная инфекция
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗВУР - задержка внутриутробного развития
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИФА - иммуноферментный анализ
КонА - конкановапин
НСТ - тест редукции нитросинего тетразолия
ОРЗ - острые респираторные заболевания
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов
СДР - синдром дыхательных расстройств
ФГА - фитогемагглютинин
ЦМВ - цитомегаловирус
ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция
ЦНС - центральная нервная система
Подписано в печать 28.05.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 109.
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28