Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Диагностика и лечение структурно-функциональных нарушений эндометрия у женщин с бесплодием

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение структурно-функциональных нарушений эндометрия у женщин с бесплодием - диссертация, тема по медицине
Ншанян, Сона Юрьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ншанян, Сона Юрьевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ.

1.2 ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРОВ В МЕДИЦИНЕ.

НИЗКОИНТЕНСИВНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ГИНЕКОЛОГИИ.

1.3 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОЗОНОТЕРАПИИ.

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНА В ГИНЕКОЛОГИИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОИНТЕ11СИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ И КОМБИНИРОВАН НОЙ ОЗОНО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ.

4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ И ОЗОНОТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ РЕЦЕПТОРНОГО АППАРАТА ЭНДОМЕТРИЯ ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ.

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ДОППЛЕРОМЕТРИИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ, ПРОШЕДШИХ КУРС ВНУТРИМАТОЧНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ИЛИ ОЗОНО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ншанян, Сона Юрьевна, автореферат

Актуальность темы

Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей, так как, по имеющимся данным, частота бесплодных браков достигает 15-20% и, в нашей стране, в частности, имеет тенденцию к росту. К числу наиболее часто встречающихся нозологических форм, входящих в структуру бесплодного брака, наряду с трубно-перитонеальным фактором (70%) и эндометриозом (46,5%), относятся так называемые маточные формы бесплодия (53,8%), которые и являются объектом нашего исследования [72, 73]. При рассмотрении потерь в прена-тальном онтогенезе человека выявлено, что шанс наступления беременности в одном менструальном цикле у здоровой супружеской пары не превышает 31%, а к 14 недельному сроку прогрессирует лишь около 34% всех беременностей [86]. Причины самопроизвольного прерывания беременности чрезвычайно многообразны и зависят от множества факторов, среди которых немаловажное значение имеет морфофункциональное состояние эндометрия. Роль эндометрия в процессе имплантации часто недооценивается; результаты ранее проведенных исследований отрывочны и противоречивы [204, 240]. По мнению ряда авторов, для имплантации бластоцисты функциональное состояние стромы эндометрия и развитие сосудистой системы в нем имеют более важное значение, чем состояние эпителиального компонента. Выявлено, что основополагающими моментами в оценке этиологии и патогенеза самопроизвольных выкидышей ранних сроков являются степень васкуляризации ворсин хориона и полноценность децидуальной перестройки эндометрия. Другие исследователи отмечают важность именно железистого компонента эндометрия для имплантации бластоцисты [255]. Кроме того, причиной неправильной трансформации эндометрия может быть изменение рецепторного аппарата матки [102]. По данным ряда авторов, у всех женщин вне беременности наблюдается функциональная недостаточность эндометрия, связанная с нарушением рецепции половых стероидов. В частности у больных с нормальной секрецией эстрадиола и прогестерона в середине лютеиновой фазы наблюдалась недостаточная секреторная трансформация эндометрия, синхронное или асинхронное отставание развития железистого и стромального компонентов, недоразвитие спиральных артерий [83]. Различные патологические состояния эндометрия (в частности, его неполноценная секреторная трансформация) могут привести к дефектам имплантации на ранних сроках беременности в спонтанных циклах, циклах лечения, а также циклах программ вспомогательных репродуктивных технологий [204]. При исследовании эндометрия в цикле зачатия при самопроизвольных абортах обнаружено, что адекватная секреторная трансформация эндометрия отмечается лишь у 36,4% женщин [278].

В настоящее время приоритетным направлением регулирования рождаемости становится все более широкое использование методов вспомогательной репродукции, эффективность которых, несмотря на современное методическое и медикаментозное обеспечение, не превышает однако 35-40 % в расчете на один перенос эмбриона [45, 50]. Было показано, что структурно-морфологические особенности эндометрия у пациенток с ЭКО, не завершившегося развитием беременности, характеризовались синхронным отставанием развития эндометрия, в основном за счет железистого компонента в 51,1% случаев, и асинхронным отставанием развития эндометрия, связанным со стромальным и железистым компонентами в 48,9% случаев [41]. Вместе с тем у пациенток, принимающих гормональные препараты с целью стимуляции овуляции, относительно низкая частота имплантации эмбрионов после ЭКО и ПЭ может быть частично обусловлена асинхронностью между развитием эмбриона и окном имплантации в эндометрий.

Тем не менее, в проведенных исследованиях не учитывается связь патологических изменений со всеми компонентами такой многофункциональной системы как эндометрий. Между тем залогом быстрого и эффективного восстановления репродуктивной функции является комплексная оценка анатомо-функционального состояния всех звеньев мо-функционального состояния всех звеньев репродуктивной системы, выделение клинической формы заболевания и разработка индивидуального лечения. Однако успешная имплантация и развитие беременности возможны только при нормальном морфологическом строении эндометрия [69, 74, 86, 89, 104, 110,111, 123, 159,233].

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что одни методы восстановления репродуктивной функции (негормональные) недостаточно эффективны, другие (гормональные) небезразличны для организма больной, особенно если лечение проводится длительное время. Недостаточно высокая эффективность существующих медикаментозных методов лечения служит предпосылкой для поиска нетрадиционных путей ее повышения.

Современный уровень развития лазерной техники, данные об общести-мулирующем действии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛ) красного диапазона спектра, полученные за последние десятилетия, послужили основанием для активного применения его в различных областях медицины и, в частности, в гинекологии [20, 26, 42, 68, 99, 213]. Гелий-неоновая лазеротерапия (НИЛ-терапия) является современным эффективным методом лечения различных гинекологических заболеваний [7,52, 53,91, 98, 116,126, 129]. Показано, что при локальном применении гелий-неоновой лазеро- и озоноте-рапии отмечаются также системные изменения, характерные для фазы стимуляции. Результаты исследований, проведенных за последние годы свидетельствуют о том, что и озонотерапия [140, 252] также оказывает выраженный стимулирующий эффект при лечении различных заболеваний, а комбинированная озоно- и НИЛ-терапия способствует повышению эффективности лечения в комплексном лечении невынашивания беременности [31, 32, 33, 34]. Отмечено увеличение оксигенации тканей, улучшение тканевой микроциркуляции и периферического кровообращения, детоксикационный эффект, повышение уровня трофического обеспечения тканей и стимуляции репара-тивных процессов, что приводит к активации метаболизма клеток и повышению их функциональной активности [16].

При этом имеется возможность обеспечить достаточно точное дозирование поглощенной организмом человека энергии, не вызывая осложнений и побочных эффектов, при ограниченном перечне противопоказаний. При комплексном использовании лазерная терапия позволяет снизить медикаментозную нагрузку и уменьшить риск развития аллергических реакций.

Вместе с тем, в доступной нам литературе мы не обнаружили каких-либо сведений о механизмах действия локального НИЛИ и озонидов на эндометрий, его структурную организацию, толщину, состояние рецепторного аппарата и кровоснабжение при лечении бесплодия. Актуально уточнение необходимости морфофункционального исследования эндометрия женщин, планирующих беременность, выработка диагностически значимых показателей состояния эндометрия как факторов риска в развитии последующих неблагоприятных исходов.

Таким образом, выяснение истинного этиологического значения патологических состояний эндометрия при нарушении имплантации эмбриона, а также влияние на структурно-функциональное состояние эндометрия внут-риматочной гелий-неоновой лазеротерапии и озонотерапии при лечении бесплодия требует дальнейших, целенаправленных исследований.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения структурно-функциональных нарушений в эндометрии у женщин с бесплодием.

В связи с этим поставлены задачи:

1. Изучить клинико-анамнестическую характеристику и определить роль эндометрия в нарушении имплантации эмбрионов у пациенток с бесплодием, резистентным к ранее проводимой терапии.

2. Определить диагностическую ценность минигистероскопии у женщин с неоднократными неэффективными попытками ЭКО и ПЭ, оценить характер анатомических и морфологических изменений эндометрия у данной категории женщин.

3. Изучить особенности структурно-функциональной организации и состояние рецепторного аппарата эндометрия у женщин с бесплодием, резистентным к проводимой ранее терапии и изучить их динамику под воздействием внутриматочной низкоинтенсивной лазерной и озонотерапии.

4. Определить характер динамических сонографических изменений внутренних половых органов у пациенток с бесплодием, резистентным к ранее проводимой терапии на фоне лечения.

5. Разработать патогенетически обоснованные методы восстановления функционального состояния эндометрия у женщин с бесплодием на основе внутриматочной лазерной и комбинированной озоно-лазерной терапии и определить их эффективность.

6. Выработать диагностически значимые критерии структурно-функциональных нарушений в эндометрии у женщин с бесплодием, резистентным к проводимой ранее терапии, что позволит прогнозировать наступление беременности в будущем.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного, морфологического, гистохимического и допплерометрического обследования женщин с бесплодием, резистентным к проводимой ранее терапии рассмотрено анатомическое и морфо-функциональное состояние эндометрия как возможный фактор неудач в рамках программы вспомогательной репродукции.

Впервые исследовано состояние рецепторной системы эндометрия до и после внутриматочной гелий-неоновой лазеротерапии и комбинированной озоно-лазеротерапии. Получены новые данные о количественных характеристиках эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, изменении их соотношения после НИЛ- и комбинированной НИЛ-озонотерапии.

При динамическом ультразвуковом исследовании и допплерометрии изучено периферическое кровообращение в артериях эндометрия, матки и

Впервые внутри маточная гелий-неоновая лазеро- и озонотерапия применена для лечения данного контингента пациенток с целью восстановления функциональной способности эндометрия.

Установлено, что позитивное терапевтическое действие НИЛИ и озоно-терапии опосредовано нормализацией рецепторного аппарата эндометрия и улучшением его кровоснабжения.

Разработаны диагностически значимые критерии для предупреждения последующих неблагоприятных исходов экстракорпорального оплодотворения, определена их диагностическая ценность.

Показана эффективность применения внутриматочной лазеро- и озоно-терапии в комплексном лечении бесплодия как самостоятельного метода лечения, так и составляющей в комплексе мер по реабилитации функционального состояния репродуктивной системы женщин с бесплодием, резистентным к проводимой ранее терапии.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования обоснована роль морфо-функционального состояния эндометрия как возможной причины бесплодия и неэффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий у данного контингента женщин с нарушением репродуктивной функции. Доказана необходимость оценки показателей эндометрия, определяющих его функциональную состоятельность.

Выделены иммуногистохимические и допплерометрические характеристики эндометрия, определяющие критерии риска в рамках программы экстракорпорального оплодотворения.

С учетом полученных результатов исследования разработана и предложена тактика ведения женщин с бесплодием, резистентным к проводимой ранее терапии, включающая дополнительные методы обследования (миниги-стероскопия, допплерометрия, иммуногисто-химическое исследование биостероскопия, допплерометрия, иммуногисто-химическое исследование био-птата эндометрия) и лечения (внутриматочную лазеро или комбинированная озоно- лазерную терапию).

Результаты настоящего исследования демонстрируют целесообразность исследований рецепторного аппарата эндометрия у женщин, планирующих беременность и проведения курса внутриматочной лазеро- и озонотерапии у пациенток с нарушениями репродуктивной функции.

Использование локальной низкоинтенсивного лазерного излучения и озонотерапии в комплексном лечении пациенток с бесплодием, позволяет значительно повысить эффективность программ, направленных на восстановление репродуктивной функции, что имеет немаловажную экономическую целесообразность.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированная гелий-неоновая лазеротерапия и озонотерапия являются эффективными методами лечения бесплодия у женщин, резистентных к проводимой ранее терапии.

2. На основании результатов клинических, морфологических, гистохимических и допплерометрических исследований установлена недостаточная функциональная активность эндометрия у женщин с бесплодием, резистентным к проводимой ранее терапии, проявляющейся нарушениями в рецепторном аппарате эндометрия, его неадекватным кровоснабжением.

3. Проведенное исследование свидетельствует о восстановлении структурно-функционального состояния эндометрия, нормализации рецепторного аппарата и характеристик М-эха, улучшении кровоснабжения эндометрия под влиянием внутриматочной лазеротерапии и комбинированной озоно -лазерной терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение структурно-функциональных нарушений эндометрия у женщин с бесплодием"

ВЫВОДЫ

Применение низкоинтенсивной внутриматочной лазеротерапии и комбинированной озоно-лазеротерапии у женщин с бесплодием, обусловленным структурно-функциональными нарушениями в эндометрии, оказалось высокоэффективным методом восстановления репродуктивной функции и способствовало наступлению беременности более чем у 60% женщин. При этом, у пациенток с первичным бесплодием было более эффективно применение комбинированной озоно-лазерной терапии (наступление беременности в 80% по сравнению с 50% после НИЛ-терапии), а у женщин со вторичным бесплодием - использование лазеротерапии (66% и 43% соответственно).

Лазерное облучение эндометрия способствовало росту прогестероновых рецепторов в строме, железах и покровном эпителии. У 60% женщин отмечено формирование физиологических соотношений эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в ядрах стромы, желез и покровного эпителия.

Успешная имплантация эмбриона зависит от формирования не столько количественных, сколько качественных изменений в рецепторном аппарате эндометрия, наблюдающихся под влиянием внутриматочной лазерной и комбинированной озоно-лазерной терапии.

Достоверное снижение резистентности кровотока в базальных (с 0,64 до 0,56) и маточных артериях (с 0,81 до 0,77) после лечения, свидетельствующее об активизации внутриорганного кровотока, отмечалось у всех обследованных женщин и более выражено у пациенток I группы, которым проводилась внутриматочная лазеротерапия.

Воздействие НИЛИ и озона на эндометрий сопровождалось достоверным снижением резистентности в основных артериях функционирующих яичников у больных обеих групп и увеличением среднего диаметра желтого тела, который после лечения составил 21,8 ±1,5мм.

• У женщин, получавших внутриматочную лазерную и озоно-лазерную терапию, по данным УЗИ, имело место достоверное увеличение толщины (с 10,4±0,6 мм до 12,2±1,5 мм) и нормализация структуры эндометрия (до 80% и 84,6% соответственно) во вторую фазу менструального цикла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внутриматочная лазерная или комбинированная озоно-лазерная терапия может быть рекомендована как эффективная составляющая в комплексной терапии женщин с бесплодием.

2. Для выбора дальнейшей тактики ведения пациенток с бесплодием необходимо проведение таких дополнительных методов обследования, как трансвагинальное ультразвуковое сканирование с допплерометрическим исследованием и диагностическая минигистероскопия.

3. Для прогнозирования эффективности методов вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с бесплодием, рекомендовано в комплекс обследования включить гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптата эндометрия, полученного на 21-25 д.м.ц.

4. Внутриматочное лазерное облучение целесообразно осуществлять на базе двухканального трехволнового лазерного терапевтического аппарата АЛТДТ-01 «АДЕПТ-ЕВРО» с помощью специального лазерного световода, используя He-Ne лазерное излучение, основанное на смеси газов гелия и неона в соотношении 10:1, с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 20 мВт, в непрерывном режиме, в течение 1-3 минут.

5. При применении комбинированной озоно-лазерной терапии для инсталляции полости матки необходимо пользоваться озонированным физиологическим раствором, подготовленный при помощи специального аппарата - озонатора, в объеме 20 - 40мл, с концентрацией 2,5-3 мг/л и двухпро-светным гибким катетером. Орошение полости матки должно проводиться в течении 5-10 мин. Введение озонированного физиологического раствора осуществляется непосредственно после лазерного облучения.

6. Курс внутриматочной лазерной или комбинированной озоно - лазерной терапии рекомендуется проводить ежедневно, в количестве 7-12 процедур. Лечение может проводиться амбулаторно в гинекологических стационарах и на базе женских консультаций.