Оглавление диссертации Сигуа, Бадри Валериевич :: 2008 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (Обзор литературы).
1.1. Общая характеристика повреждений двенадцатиперстной кишки.
1.2. Классификация повреждений двенадцатиперстной кишки.
1.3. Диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки.
1.3.1. Дооперационная диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки.
1.3.2. Интраоперационная диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки.
1.4. Лечение больных с повреждениями двенадцатиперстной кишки.
1.5. Особенности послеоперационного периода.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДрВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных с повреждениями двенадцатиперстной кишки.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Оценка результатов лечения.
2.2.2. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТОЙ
ТРАВМОЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
3.1. Клиническая картина закрытых повреждений двенадцатиперстной кишки.
3.2. Инструментальная диагностика закрытых повреждений двенадцатиперстной кишки.
3.3. Интраоперационная диагностика закрытых повреждений двенадцатиперстной кишки.
3.4. Лечение больных с закрытыми травмами двенадцатиперстной кишки.
3.4.1. Хирургическая тактика при закрытых травмах двенадцатиперстной кишки.
3.4.2. Характеристика исходного состояния больных с закрытыми травмами двенадцатиперстной кишки.
3.4.3. Особенности хирургических вмешательств у больных
I и II групп.
3.4.4. Сравнительные результаты лечения больных с закрытыми травмами двенадцатиперстной кишки при различной хирургической тактике.
3.4.4.1. Динамика послеоперационного периода.
3.4.4.2. Исход хирургического лечения больных с закрытыми травмами двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАНЕНИЯМИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
4.1. Клиническая картина ранений двенадцатиперстной кишки.
4.2. Предоперационная диагностика ранений двенадцатиперстной кишки.
4.3. Интраоперационная диагностика ранений двенадцатиперстной кишки.
4.4. Лечение больных с ранениями двенадцатиперстной кишки.
4.4.1. Хирургическая тактика при ранениях двенадцатиперстной кишки.
4.4.2. Характеристика исходного состояния больных с ранениями двенадцатиперстной кишки.
4.4.3. Особенности хирургических вмешательств у больных I и II групп.
4.4.4. Сравнительные результаты лечения больных при различной хирургической тактике.
4.4.4.1. Динамика послеоперационного периода.
4.4.4.2. Исход хирургического лечения больных с ранениями двенадцатиперстной кишки.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сигуа, Бадри Валериевич, автореферат
Актуальность проблемы
Диагностика и лечение повреждений двенадцатиперстной кишки (ДПК) остается одной из наиболее сложных и не до конца решенных проблем неотложной хирургии. Диагностические и тактические ошибки при оказании помощи пострадавшим с повреждениями ДПК нередко приводят к развитию жизнеугрожающих осложнений в раннем послеоперационном периоде, частота которых колеблется от 25,0 до 72,5% [69, 124, 228, 306], и высокой летальности [42, 80, 135, 153].
При изолированных травмах ДПК летальность составляет 11,8-30,5%, а при сочетанных 46,6-80,0% [52, 111, 307]. В случаях развития забрюшинной флегмоны летальность может достигать 100% [98]. Смертность при закрытых травмах почти в 3 раза выше, чем при ранениях ДПК [105]. Высокая летальность обусловлена несостоятельностью швов, посттравматическим панкреатитом и развитием гнойных осложнений — забрюшинной флегмоны, перитонита и сепсиса [52,111, 307].
Наибольшие затруднения в своевременной постановке диагноза отмечаются при повреждениях забрюшинной части ДПК, которые не диагностируются у 10-30% пострадавших [144,145].
В последние годы наметилась тенденция к увеличению частоты повреждений ДПК, что в первую очередь связано с увеличением ранений живота холодным и огнестрельным оружием, количества автодорожных травм, падений с высоты (кататравма) [10, 22, 35,107,196].
До настоящего времени нет единых подходов в определении характера и объема оперативного вмешательства при повреждениях ДПК [99, 105]. Некоторые авторы рекомендуют ограничиться наложением двухрядного шва на дефект ДПК [21, 23, 105, 132], другие дополняют первичный шов дренирующими желудок операциями [214]. Ряд хирургов отдают предпочтение операциям на «выключение» ДПК [69], а в отдельных случаях прибегают к ее резекции [2, 68, 82, 102, 106] или же используют серозно-мышечноподслизистый лоскут большой кривизны желудка на сосудистой ножке для укрытия линии швов ДНК [37, 66,151].
Больные с повреждениями ДПК преимущественно поступают в общехирургические отделения различных стационаров. Анализ причин неудовлетворительных результатов диагностики и лечения повреждений ДПК показал недостаточную информированность врачей об особенностях клинических проявлений повреждений ДПК, их диагностики, а так же принципах хирургического лечения. Учитывая отсутствие единых подходов в вопросах диагностики и хирургической тактики при повреждениях ДПК, разработка алгоритма диагностики и лечения травм ДПК является актуальной проблемой хирургии.
Цель исследования
Улучшение результатов диагностики и лечения пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования
1. Определить частоту и характер повреждений двенадцатиперстной кишки при ранениях и закрытых травмах.
2. Изучить особенности клинических проявлений повреждений двенадцатиперстной кишки и оценить информативность различных диагностических методов.
3. * Разработать оптимальную хирургическую тактику у пострадавших с ранениями и закрытыми травмами двенадцатиперстной кишки.
4. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения больных с ранениями и закрытыми травмами двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна исследования
На основании анализа результатов лечения 68 пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки в условиях многопрофильного стационара обоснован комплексный диагностический подход, включающий рентгенологическое, ультразвуковое исследование, эндоскопическое исследование, а также обзорную диагностическую лапароскопию. Доказана высокая эффективность диагностической лапароскопии с одновременным выполнением эндоскопии проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта для выявления повреждений забрюшинного отдела двенадцатиперстной кишки.
Обоснован индивидуализированный подход к выбору способа оперативного вмешательства и ведения послеоперационного периода в зависимости от степени повреждений двенадцатиперстной кишки при ранениях и закрытых травмах.
Предложенный подход при лечении пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки позволил снизить послеоперационную летальность в 4,5 раза.
Практическая значимость работы
Обоснована эффективность диагностической лапароскопии для выявления повреждений двенадцатиперстной кишки у больных с закрытой травмой живота.
Доказана целесообразность одновременного проведения обзорной лапароскопии с дуоденоскопией при повреждениях забрюшинного отдела двенадцатиперстной кишки.
Обоснована необходимость выполнения холецистостомии с декомпрессией проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта у пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки вследствие закрытой травмы, с последующим комплексным консервативным лечением травматического панкреатита. Доказана эффективность дренирующих желудок операций при повреждениях более половины окружности двенадцатиперстной кишки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повреждения двенадцатиперстной кишки у большинства пострадавших сочетаются с повреждениями других органов и анатомических областей.
2. Диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки должна носить комплексный характер. Наиболее информативным является сочетание диагностической лапароскопии с эндоскопическим исследованием.
3. Разрыв двенадцатиперстной кишки вследствие закрытой травмы живота сопровождается травматическим панкреатитом, клинические проявления которого отмечаются в раннем послеоперационном периоде.
4. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет снизить летальность при повреждениях двенадцатиперстной кишки в 4,5 раза.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Участвовал в планировании и организации научной работы, сборе и статистической обработке клинического материала. Автор непосредственно участвовал в оперативных вмешательствах и лечении пострадавших с травмами дпк.
Апробация работы
Результаты исследования представлены на Всероссийской медико-биологической конференции «Человек и его здоровье» (2005, 2006, 2007 гг., Санкт-Петербург), на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (2005 год, Ростов-на-Дону). По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.
Внедрение в практическое здравоохранение
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Медицинского факультета СПбГУ и внедрены в работу хирургических отделений больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы, Александровской и Мариинской больниц Санкт-Петербурга.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 315 источников, из них 163 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 43 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение повреждений двенадцатиперстной кишки"
Выводы
1. Частота повреждений двенадцатиперстной кишки при закрытой травме живота составила 2,1%, а при ранениях 2,2%; при этом у 76,5% больных отмечались сочетанные повреждения двенадцатиперстной кишки с другими органами и анатомическими областями.
2. Диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки должна носить комплексный характер и включать рентгенологическое, ультразвуковое исследование, а также обзорную лапароскопию, которую необходимо дополнять эндоскопическим исследованием. Сочетание лапароскопического и эндоскопического методов исследований позволяет в 100% случаев выявить повреждение забрюшинного отдела двенадцатиперстной кишки при закрытой травме.
3. Закрытая травма двенадцатиперстной кишки сопровождается посттравматическим панкреатитом в 73,3% случаев, клинические проявления которого отмечаются в раннем послеоперационном периоде.
4. При повреждениях более половины окружности двенадцатиперстной кишки ушивание дефекта необходимо дополнять дренирующей желудок операцией, декомпрессивной холецистостомией и дренированием сальниковой сумки.
5. Разработанный лечебно-диагностический подход при закрытых травмах и ранениях двенадцатиперстной кишки позволяет снизить послеоперационную летальность в 4,5 раза.
Практические рекомендации
1. Больные с закрытой травмой и ранениями живота должны поступать в многопрофильные стационары для проведения комплексного диагностического обследования, что позволяет своевременно выявлять повреждения двенадцатиперстной кишки и оказать адекватную помощь пострадавшим.
2. Диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки должна включать сочетание диагностической лапароскопии с эндоскопическим исследованием, особенно, для выявления повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки.
3. При любых закрытых травмах и ранениях более половины окружности двенадцатиперстной кишки, а также при сочетанных ранениях поджелудочной железы целесообразно выполнять холецистостомию и дренирование сальниковой сумки.
4. При повреждениях более половины окружности двенадцатиперстной кишки первичный шов следует дополнять дренирующей желудок операцией.
5. Трансназальная декомпрессия двенадцатиперстной кишки с проведением зонда для энтерального питания за связку Трейтца позволяют снизить вероятность несостоятельности дуоденальных швов, а так же осуществлять профилактику послеоперационного пареза кишечника путем проведение раннего энтерального питания.
6. Лечение повреждений двенадцатиперстной кишки должно включать хирургический метод в сочетании с комплексной консервативной терапией, направленной на подавление внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение повреждений двенадцатиперстной кишки
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СИГУ А Бадри Валериевич
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
Специальность 14 00 27 — хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2008
003164724
Работа выполнена на кафедре хирургии медицинского факультета Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Федерального агентства по образованию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Михайлов Андрей Потапович
Официальные оппоненты.
доктор медицинских наук профессор Яблонский Петр Казимирович
доктор медицинских наук профессор Королев Михаил Павлович
Ведущая организация: Военно-медицинская академия им С М Кирова
Защита состоится <¿¿/9 » Ил к "У-4- 2008 г в /^У Стасов на заседании диссертационного совета Д 212 232 60 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Федерального агентства по образованию (199106, Санкт-Петербург, В О , 21 линия, д 8а, Медицинский факультет, актовый зал)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9).
Автореферат разослан
года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук А✓ /
доцент К^гАг ^ АН Напалков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Диагностика и лечение повреждений двенадцатиперстной кишки (ДПК) остается одной из наиболее сложных и не до конца решенных проблем неотложной хирургии Диагностические и тактические ошибки при оказании помощи пострадавшим с повреждениями ДПК нередко приводят к развитию жизнеугрожающих осложнений в раннем послеоперационном периоде, частота которых колеблется от 25,0 до 72,5% (Садуакасов А Ж, 1988, Иванов П А и соавт, 2003, Уе1шаЬоз в С е1 а1, 1999, Ьшеп М е[ а1, 2002) и высокой летальности (Винник Ю С и соавт, 2000, Томнюк Н Д и соавт, 2000, Комаров Н В с соавт, 2004, АЬегпе NI е1 а!, 2003)
При изолированных травмах ДПК летальность составляет 11,8-30,5%, а при сочетанных 46,6-80,0% (Попов В О с соавт, 1994, Давлетшин А X с соавт, 1997, Уегта вИ е! а1, 1994) В случаях развития забрюшикной флегмоны летальность может достигать 100% (Мишуров Н В с соавт, 1996) Смертность при закрытых травмах почти в 3 раза выше, чем при ранениях ДПК (Новиков АС и соавт, 1998) Высокая летальность обусловлена несостоятельностью швов, постгравматическим панкреатитом и развитием гнойных осложнений - забрюшинной флегмоны, перитонита и сепсиса (Попов О В и соавт, 1994, Давлетшин А X и соавт, 1997, Уегта в Я е1 а1,1994)
Наибольшие затруднения в своевременной постановке диагноза отмечаются при повреждениях забрюшинной части ДПК, которые не диагностируются у 10-30% пострадавших (Цуман В Г с соавт, 1986, Хасанов А Г и соавт, 2002)
В последние годы наметилась тенденция к увеличению частоты повреждений ДПК, что в первую очередь связано с увеличением ранений живота холодным и огнестрельным оружием, количества автодорожных травм, падений с высоты (кататравма) (Алисов ПГ, Цыбуляк ГН, 1995, Бисенков ЛН, Зубарев ПН, 1997, Оранский А В , 2000, Быков В П, 2003, Ое§1апшз Е е1 а1, 2000)
До настоящего времени нет единых подходов в определении характера и объема оперативного вмешательства при повреждениях ДПК (Новиков АС и соавт, 1998, Молитвословов А Б и соавт, 2000) Некоторые авторы рекомендуют 01раничиться наложением двухрядного шва на дефект ДПК (Белозерцев А А и соавт, 1985, Табатадзе К Г , Варданян В К, 1989, Новиков А С и соавт, 1998, Бисенков Л Н и соавт, 2002), другие дополняют первичный шов дренирующими желудок операциями (Иупп V/ 3 ¡т е( а], 1990) Ряд хирургов отдают предпочтение операциям на «выключение» ДПК (Иванов ПА и соавт, 2003), а в отдельных случаях прибегают к ее резекции (Наливайко В Ф, 1986, Одинак В М, 1986, Абакумов ММ соавт, 1989, Красильников Д М и соавт, 1991, Иванов П А , Садретдинов Э X, 2000) или же используют серозно-мышечно-подслизистый лоскут большой 1фивизны желудка на сосудистой ножке для укрытия линии швов ДПК (Ярославцев Б А, 1995, Вальтер В Г и соавт, 1997, Зурнаджьянц В А, Кутуков В Е , 2001)
Больные с повреждениями ДПК преимущественно поступают в общехирургаческие отделения различных стационаров Анализ причин неудовлетворительных результатов диагностики и лечения повреждений ДПК показал недостаточную информированность врачей об особенностях клинических проявлений повреждений ДПК, их диагностики, а так же принципах хирургического лечения Учитывая отсутствие единых подходов в вопросах диагностики и хирургической тактики при повреждениях ДПК, разработка алгоритма диагностики и лечения травм ДПК является актуальной проблемой хирургии
Цель исследования
Улучшение результатов диагностики и лечения пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки
Задачи исследования
1 Определить частоту и характер повреждений двенадцатиперстной кишки при ранениях и закрытых травмах
2 Изучить особенности клинических проявлений повреждений двенадцатиперстной кишки и оценить информативность различных диагностических методов
3. Разработать оптимальную хирургическую тактику у пострадавших с ранениями и закрытыми травмами двенадцатиперстной кишки
4 Оценить непосредственные результаты хирургического лечения больных с ранениями и закрытыми травмами двенадцатиперстной кишки
Научная новизна исследования
На основании анализа результатов лечения 68 пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки в условиях многопрофильного стационара обоснован комплексный диагностический подход, включающий рентгенологическое, ультразвуковое исследование, эндоскопическое исследование, а также обзорную диагностическую лапароскопию Доказана высокая эффективность диагностической лапароскопии с одновременным выпотнением эндоскопии проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта для выявления повреждений забрюшинного отдела двенадцатиперстной кишки
Обоснован индивидуализированный подход к выбору способа оперативного вмешательства и ведения послеоперационного периода в зависимости от степени повреждений двенадцатиперстной кишки при ранениях и закрытых травмах
Предложенный подход при лечении пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки позволил снизить послеоперационную летальность в 4,5 раза
Практическая значимость работы
Обоснована эффективность диагностической лапароскопии для выявления повреждений двенадцатиперстной кишки у больных с закрытой травмой живота
Доказана целесообразность'одновременного проведения обзорной лапароскопии с дуоденоскопией при повреждениях забрюшинного отдела двенадцатиперстной кишки
Обоснована необходимость выполнения холецистостомии с декомпрессией проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта у пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки вследствие закрытой травмы с последующим комплексным консервативным лечением травматического панкреатита Доказана эффективность дренирующих желудок операций при повреждениях более половины окружности двенадцатиперстной кишки
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повреждения двенадцатиперстной кишки у большинства пострадавших сочетаются с повреждениями других органов и анатомических областей
2 Диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки должна носить комплексный характер Наиболее информативным является сочетание диагностической лапароскопии с эндоскопическим исследованием
3 Разрыв двенадцатиперстной кишки вследствие закрытой травмы живота сопровождается травматическим панкреатитом, клинические проявления которого отмечаются в раннем послеоперационном периоде
4 Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет снизить летальность при повреждениях двенадцатиперстной кишки в 4,5 раза
Личный вклад автора в проведенное исследование
Участвовал в планировании и организации научной работы, сборе и статистической обработке клинического материала Автор непосредственно участвовал в оперативных вмешательствах и лечении пострадавших с травмами ДПК
Апробация работы
Результаты исследования представлены на Всероссийской медико-биологической конференции «Человек и его здоровье» (2005, 2006, 2007 гг, Санкт-Петербург), на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (2005 год, Ростов-на-Дону) По теме диссертации опубликовано 20 научных работ
Внедрение в практическое здравоохранение
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Медицинского факультета СПбГУ и внедрены в работу хирургических отделений больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы, Александровской и Мариинской больниц Санкт-Петербурга
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Указатель литературы содержит 315 источников, из них 163 иностранных авторов Текст иллюстрирован 43 таблицами и 6 рисунками
Материал и методы исследования
За период с 1990 по 2004 гг в Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга находилось на лечении 3077 пациентов с травмами и ранениями живота и поясничной области Из них у 1378 (44,8 %) были колото-резаные, у 58 (1,9 %) - огнестрельные ранения живота С закрытой травмой живота были доставлены 1458 (47,4 %) пострадавших В 183 (5,9%) случаях наблюдались ранения поясничной области Из общего количества пациентов с травмами и ранениями живота и поясничной области повреждение ДПК выявлено у 65 (2,1%) пострадавших В эти же годы мы наблюдали еще 2 пациентов с ятрогенным повреждением ДПК, и 1 пациент был переведен в Елизаветинскую больницу для лечения поздних осложнений после производственной травмы
Закрытые повреждения ДПК выявлены у 30 (44,1%), а ранения у 38 (55,9%) пострадавших Повреждения ДПК при колото-резаных ранениях живота отмечены у 31 (45,6%) пациента, при огнестрельных ранениях - у 4 (5,9%), у лиц с закрытой травмой живота - в 30 (44,1%) наблюдениях, при ранениях поясничной области - у 1 (1,5%) пострадавшего, ятрогенное повреждение возникло в 2 (2,9%) наблюдениях
Среди пострадавших- мужчин - 55 (80,9 %), а женщин - 13 (19,1%) При этом средний возраст мужчин составил 34,8±9,9 лет, женщин - 34,5±14,6 лет В основном повреждения ДПК носили криминогенный характер, встречаясь у 53 (77,9%) пострадавших, в результате падения с высоты (кататравма) - в 4 (5,9%) наблюдениях, автодорожные происшествия - в 3 (4,4%) случаях, производственные травмы - в 3 (4,4%) и суицидные попытки - в 3 (4,4%) наблюдениях Среди криминогенных травм наиболее часто встречались ранения холодным оружием (нож) - 29 (42,7%) пострадавших, огнестрельные ранения отмечались у 4 (5,9%) пациентов, избиение - у 20 (29,4%) Большинство ранений ДПК носили колото-резаный характер (криминогенная травма и суицидные попытки) - 32 (47,1 %) наблюдения
В первые 6 часов с момента травмы в стационар поступило 45 (68,2%) пациентов В сроки от 6 до 24 часов поступили 14 (21,2%) Позже 24 часов были госпитализированы 7 (10,6%) пострадавших Распределение по срокам госпитализации в зависимости от характера травмы представлено в таблице 1
Сроки госпитализации пострадавших
Таблица 1
* до 6 часов 16-24 часов
□ более 24 часов
□ до 6 часов ■ 6-24 часов
Закрытая травма ДПК
Ранения ДПК
Изолированной травма оказалась в 16 (23,5%) наблюдениях. На долю сочетанных и множественных травм пришлось 76,5 %, которые чаще выявлялись при ранениях ДПК., что влияло на степень тяжести данного вида повреждений. Наиболее часто повреждения ДПК сочетались с травмой поджелудочной железы - 19 (27,9%) и печени - 12 (17,6%), учитывая топографо-анатомическими взаимоотношениями в этой зоне.
Повреждения нисходящего отдела ДПК выявлены в 38 (55,9 %) случаях, горизонтальной части - в 16 (23,5%) случаях, верхней части ДПК - в 10 (14,7%), а двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба - у 4 (5,9%) пострадавших. Повреждение дуоденального сосочка было выявлено только у 1 (1,5%) больного. В 1 наблюдении отмечалось одномоментное ранение двух анатомических зон. Локализация повреждений ДПК представлена в таблице 2.
Таблица 2
Локализация повреждений ДПК
Локализация повреждения Закрытая травма Ранения
Абс. % Абс. %
Верхняя часть 3 4,4 7 10,3
Нисходящая часть 17 25 21 30,9
Горизонтальная часть 6 8,8 10 14,7
Двенадцатиперстно-тощекишечный изгиб 3 4,4 1 1,5
Дуоденальный сосочек 1 1,5 - -
В состоянии шока поступили 27 (39,7%) пациентов. Из них шок I степени отмечен у 2 (2,9%) пациентов; шок II степени - у 13 (19,1%) пациентов; шок III степени - у 7
(10,3%) пострадавших, в терминальном состоянии (шок IV) были доставлены 2 (3,0%) потерпевших. Эндотоксический шок имел место в 3 (4,4%) случаях
Анализ клинических наблюдений больных с повреждениями ДПК производился на основании изучения анамйеза, жалоб больного, данных объективного и инструментального обследования При сборе анамнеза особое внимание обращалось на обстоятельства получения травмы, направление и силу удара, характер ранящего предмета, прошедшее после ранения время, особенности предъявляемых жалоб
При поступлении в отделение неотложной помощи всем больным с травмами живота и поясничной области выполняли клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полоста и забрюшинного пространства. Производили рентгенологическое исследование грудной клетки, брюшной полости, консультации смежных специалистов У подавляющего большинства пациентов с закрытыми травмами и ранениями живота обследование выполнялось непосредственно в операционной на фоне проведения противошоковых мероприятий
Результаты лечения больных с повреждениями ДПК оценивались по частоте несостоятельности швов ушитой дуоденальной раны, несостоятельности швов анастомоза, формированию дуоденального свища, развитию забрюшинной флегмоны, перитонита, панкреатита Состояние пациентов в послеоперационном периоде оценивалось комплексно с акцентом на три критерия интоксикации частоте сердечных сокращений (ЧСС), температуре тела, лейкоцитарному индексу интоксикации по Кальф+Калифу (ЛИИ) в динамике - на 1-е, 3-е, 5-е и 7-е сутки после операции Также оценивались длительность пребывания в стационаре и исход лечения (выздоровление, смерть)
Все клинические показатели и данные инструментальных исследований у больных с повреждениями ДПК, были адаптированы для математической обработки Использовались статистические методы, обеспечивающие возможность получения достоверных данных при работе с малыми выборками Методы описательной статистики включали в себя оценку среднего арифметического (М), стандартная ошибка среднего (т), стандартное отклонение (БЭ) Для оценки межгрупповых различий при сравнении 2-х групп и более использовались ^критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, коэффициент выборочных долей Фишера Критический уровень достоверности (р) нулевой статистической гипотезы (отсутствие значимых различий или факторов различий) принимали равным 0,05
Результаты исследования и их обсуждение
Результаты исследования не выявили патогномоничных симптомов, характерных для повреждений ДПК. В 7,7% случаев больные вообще не предъявляли никаких жалоб Кроме того, клиническая картина повреждений ДПК у многих больных
была стертой или «замаскированной» сочетанными повреждениями других органов и анатомических областей, отсутствием сознания и алкогольным опьянением
При подозрении на травму ДНК большое значение имеет последовательное применение различных диагностических методов Из 30 пострадавших с закрытой травмой ДНК рентгенологическое исследование органов брюшной полости проводилось только в 7 случаях, когда клиническая картина повреждения внутренних органов была сомнительной Всем больным с закрытой травмой живота, а так же при подозрении на разрыв забрюшинного отдела ДНК, выполнялась обзорная рентгенография органов брюшной полости Информативность рентгенологического метода составила всего 14,7%
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости выполнялось только в 6 случаях при закрытой травме ДНК В 1 (16,6%) наблюдении в брюшной полости под печенью была обнаружена жидкость, что в дополнение к клинической картине позволило заподозрить повреждение ДПК
Диагностическая лапароскопия была выполнена 15 пациентам с закрытой травмой живота при неясном диагнозе В 7 наблюдениях были выявлены показания к лапаротомии, более того, в 1 случае диагностировано повреждение ДПК до начала оперативного вмешательства В 8 случаях при наличии забрюшинной эмфиземы, гематомы и пропитывания желчью в проекции ДПК, диагностическая лапароскопия дополнялась эндоскопическим исследованием пищевода, желудка и ДПК, что позволило в 8 (100%) случаях выявить повреждения забрюшинного отдела ДПК при закрытой травме
При первичной операции повреждение ДПК не было выявлено в 8 случаях (11,7%) Причинами недиагностированных повреждений ДПК явились закрытая травма ДПК с забрюшинным разрывом в 1 (12,5%) наблюдении, ятрогенный характер повреждения ДПК в 2 (25%) случаях У 4 (50%) пострадавших не было диагностировано ранение ДПК в связи с повреждением других органов брюшной полости, а в 1 (12,5%) наблюдении не установлен сквозной характер ранения При этом в 5 случаях из 8 в проекции ДПК определялась забрюшинная гематома
I. Результаты лечения больных с закрытой травмой ДПК
С 1990 по 1998 гг (I группа) при лечении пострадавших с закрытой травмой ДПК использовали в основном ушивание разрыва ДПК двухрядными швами, а при сочетанной травме поджелудочной железы формировали холецистостому
Анализ результатов лечения в этой группе заставил провести дополнительные исследования, в результате чего были разработаны диагностические подходы
Благодаря проведенным организационным мероприятиям в Елизаветинской больнице в 1998 году была создана круглосуточная эндовидеохиругическая служба, оснащенная современным оборудованием и квалифицированным персоналом, что позволило значительно расширить диагностические возможности и сократить время
обследования больных поступающих по экстренным показаниям с закрытыми травмами и ранениями живота и острой хирургической патологией
Для определения наиболее оптимальной лечебно-диагностической программы и преемственности в оказании специализированной хирургической помощи нами предложена рабочая классификация повреждений ДПК, учитывающая обширность травмы, а так же факторы, увеличивающие риск возникновения несостоятельности дуоденальных швов (панкреатит и забрюшинная флегмона) За основу была принята общепризнанная классификация Е Мооге е1 а1 (1990)
I степень повреждения - наличие гематомы/гематом, занимающей не более двух
анатомических частей, или непроникающего дефекта стенки ДПК
II степень повреждения - наличие дефекта стенки до Уг окружности кишки с сопутствующим повреждением поджелудочной железы/ наличием забрюшинной флегмоны
III степень повреждения - наличие обширного дефекта стенки ДПК (свыше Уг окружности) с сопутствующим повреждением поджелудочной железы/наличием забрюшинной флегмоны
ГУ степень повреждения - отрыв Фатерова сосочка, холедоха или головки поджелудочной железы от стенки ДПК, массивное повреждение панкреато-дуоденальной зоны вследствие размозжения ДПК и головки поджелудочной железы
С 1998 по 2004 гг (II группа) первичный шов раны ДПК дополняли формированием холецистостомы и дренированием сальниковой сумки при любых закрытых травмах ДПК Осуществляли назогастродуоденальную декомпрессию на активной аспирации и проведение зонда для питания за связку Трейтца При повреждениях более половины окружности ДПК первичный шов дополнялся дренирующей желудок операцией В I и П 1руппах было по 15 пострадавших Кроме различия в хирургической тактике, другие виды лечения были идентичны Распределение пострадавших по полу, возрасту, характеру травмы, срокам выполнения оперативного вмешательства с момента повреждения в обеих группах было равнозначным, что позволило провести сравнительный анализ результатов применения различной хирургической тактики у этих пациентов
В I группе у 5 (40%) пациентов ограничились первичным швом раны, а в 3 (20 %) наблюдениях первичный шов раны ДПК был дополнен холецистостомией Во П группе еси.1 больным первичный шов ДПК дополняли холецистостомией и дренированием сагьчиковой сушси, трансназально устанавливали декомпрессивный зонд в ДПК на активной аспирата и проводили за связку Трейтца интестинальный зонд для питания -11 (73,3 %) наблюдений Кроме того, осуществляли формирование обходного г^строэнтероакастомоза с Брауновским соустьем при ранении более Уг. окружности ДПК е 3 (20%) наблюдениях В 1 (6,7%) случае в I группе была выполнена резекция 2/3
и
желудка по Бильрот-П в модификации Гофмейстера-Финстерера с холецистостомией При гематомах ДПК в I группе ограничивались эвакуацией гематомы с последующим дренированием забрюшинной клетчатки - 5 (33,3%) наблюдений, во П группе -эвакуация гематомы с последующим дренированием забрюшинной клетчатки дополнялась холецистостомией - 1 (6,7%) наблюдение Характер оперативных вмешательств в I и во П группах, выполненных по поводу закрытой травмы ДПК, представлен в таблице 3
Таблица 3
Характер оперативных вмешательств при закрытых травмах ДПК
Вид операции I группа (п = 15) II группа (п = 15)
Абс % Абс %
Шов ДПК 6 40 - -
Шов ДПК Холецистостомия 3 20 - -
Шов ДПК+Интубация+ Холецистостомия+ дренирование сальниковой сумки - - 11 73,3
Шов ДПК+Интубация+ Холецистостомия+ дренирование сальниковой сумки + ГЭА с Брауновским соустьем - - 3 20
Резекция 2/3 желудка по Бильрот-П (Г-Ф) + холецистостомия 1 6,7 - -
Эвакуация гематомы Холецистостомия - - 1 6,7
Эвакуация гематомы Дренирование забрюшинной клетчатки 5 33,3 - -
При анализе хирургического лечения пациентов с закрытыми травмами ДПК были получены следующие результаты в I группе осложнения после хирургического лечения возникли у 12 (80%) больных, а во II группе - у 5 (33,3%) (р<0,05) Характер осложнений представлен в таблице 4
Проведенный анализ показал, что такое осложнение как панкреатит в I группе встречалось достоверно чаще, чем во II (73,3 % и 20,0%, р<0,05) Панкреонекроз был диагностирован только в 1 (6,7 %) наблюдении в I группе Также в I группе наблюдались такие осложнения, как несостоятельность дуоденальных швов у 5 (33,3%, р<0,05) пострадавших, забрюшинная флегмона - у 3 (20,0%), кровотечение из острых язв желудочно-кишечного тракта у 1 (6,7%) и сепсис у 4 (26,6 %) Во II группе вышеперечисленные осложнения не встречались Дуоденальный свищ (6,7%) и дуоденальная непроходимость (6,7%) наблюдались только во II груше
Таблица 4
Осложнения после хирургического лечения закрытых травм ДПК
Осложнение I группа (п = 15) II группа (п = 15)
Панкреатит 11 (73,3%) 3 (20%)
Панкреонекроз 1 (6,7%) -
Несостоятельность Швов 5 (33,3%) -
Кровотечение из острых язв желудочно-кишечного тракта 1 (6,7%)
Флегмона забрюшинная 3 (20%) -
Сепсис 4 (26,7%) -
Дуоденальный свищ - 1 (6,7%)
Дуоденальная непроходимость - 1 (6,7%)
При этом всего наблюдалось 25 осложнений в I группе и 5 осложнений во II группе (р<0,01) Частота осложнений увеличивалась в зависимости от степени повреждения ДПК, что представлено в таблице 5.
Таблица 5
Осложнения после хирургического лечения закрытых травм ДПК
Степень повреждения I группа (п = 15) П группа (п = 15)
Пациенты Осложнения Пациенты Осложнения
Степень I 6 5 2 -
Степень II 4 9 8 2
Степень III 4 9 5 3
Степень IV 1 2 - -
Летальный исход в I группе среди пострадавших с травмой ДПК наступил у 9 (60,0%) пациентов Во II группе погибли 2 пострадавших, при этом летальность составила 13,4% (р<0,05) Преимущественно летальность отмечалась среди пациентов с III степенью повреждения по предложенной классификации
Причиной летальных исходов в I группе были несостоятельность дуоденальных швов у 4 больных; развитие забрюшинной флегмоны в 3 наблюдениях и, как следствие, молниеносный сепсис в 4 случаях, панкреонекроз у 1 пациента. В 2 случаях причиной смерти явилась интоксикация с полиорганной недостаточностью на фоне
прогрессирующего перитонита Двухсторонняя пневмония привела к летальному исходу в 1 наблюдении, и у 1 пациента имела место травма несовместимая с жизнью
Во II группе причиной летальных исходов в 1 наблюдении стала острая кровопотеря и, как следствие, ДВС-синдром, а в другом случае - травма несовместимая с жизнью
II. Результаты лечения больных с ранениями ДПК
При ранениях ДПК в рассматриваемых периодах времени так же были пересмотрены лечебно-диагностические подходы Если с 1990 по 1998 гг (I группа) ушивание раны ДПК производилось двухрядными швами, а при сочетанном ранении поджелудочной железы формировалась холецистостома, то с 1998 года (II группа) ушивание раны ДПК во всех случаях дополняли назогастродуоденальной декомпрессией и проведением зонда для питания за связку Трейтца При повреждениях более половины окружности ДПК первичный шов дополнялся дренирующей желудок операцией Холецистостомия и дренирование сальниковой сумки осуществлялись при любых сочетанных повреждениях поджелудочной железы, а так же при повреждениях более половины окружности ДПК
В послеоперационном периоде всем пациентам проводили терапию, направленную на подавление внешнесекреторной функции поджелудочной железы
I группа состояла из 21 пациента, И группа из 17 Кроме различия в хирургической тактике, другие виды лечения были идентичны
Распределение пострадавших по полу, возрасту, срокам выполнения оперативного лечения с момента ранения, характера, а так же сочетание ранений ДПК с другими органами и системами в обеих группах было одинаковым, что позволило провести сравнительный анализ результатов применения различной хирургической тактики у этих пациентов
Первичным швом ограничились у 18 (85,7%) пациентов в I группе и у 4 (23,5 %) во II группе Первичный шов был дополнен холецистостомией в 2 (9,5 %) наблюдениях в I группе Во II группе первичный шов ДПК дополняли холецистостомией и дренированием сальниковой сумки, назогастродуоденальной декомпрессией ДПК на активной аспирации и проведением за связку Трейтца интестинального зонда для питания в 6 (35,3 %) наблюдениях Так же осуществляли формирование обходного гастроэнтероанастомоза (ГЭА) на длинной петле с Брауновским соустьем при ранениях более '/г окружности ДПК в 5 (29,4%) наблюдениях В 1 (5,9%) случае во II группе была выполнена резекция 2/3 желудка по Бильрот-И в модификации Гофмейстера-Финстерера (Г-Ф) с холецистостомией Циркулярная резекция ДПК - у 1 (5,9%) пациента во II группе Холедоходуоденоанастомоз был сформирован у 1 (4,8%) пациента в I группе (таблица 6)
Таблица 6
Характер оперативных вмешательств при ранениях ДПК
Вид операции I группа (п = 21) П группа (п = 17)
Абс % Абс %
Шов ДПК 18 85,7 4 23,5
Шов ДПК+Холецистостомия 2 9,5 - -
ШовДПК+Интубадия+ Холецистостомия+ дренирование сальниковой сумки - - 6 35,3
Шов ДПК+Интубация+ Холецистостомия+дренирование сальниковой сумки + ГЭА с Брауновским соустьем - - 5 29,4
Резекция 2/3 желудка по Бильрот-Н (Г-Ф) + холецистостомия - - 1 5,9
Циркулярная резекция ДПК + декомпрессия+ зонд для питания - - 1 5,9
Холедоходуоденоанастомоз 1 4,8 - -
Итого 21 100 17 100
В I группе осложнения после хирургического лечения возникли у 12 (57,1%) больных, а во II группе - у 3 (17,6%) (р<0,05) Анализ осложнений после хирургического лечения показывает, что в I группе чаще, чем во II, встречались такие осложнения, как панкреатит (47,6% и 11,8% соответственно, р<0,05) и панкреонекроз (19,0% и 5,9% соответственно) Частота развития аррозивного кровотечения в I группе составила 9,5%, а во И группе - 5,9% Также в I группе наблюдались такие осложнения, как несостоятельность дуоденальных швов (28,6%) (р<0,05), забрюшинная флегмона (9,5%), дуоденальный свищ (4,8%) и дуоденальная непроходимость (4,8%), которые во II группе не наблюдались (таблица 7)
Таблица 7
Осложнения хирургического лечения ранений ДПК
Осложнение I группа (п = 21) II группа (п = 17)
Панкреатит 10 (47,6%) 2 (11,8%)
Панкреонекроз 4 (19%) 1(5,9%)
Несостоятельность швов 6 (28,6%) -
Аррозивное кровотечение 2 (9,5%) 1 (5,9%)
Флегмона Забрюшинная 2 (9,5%) -
Дуоденальный свищ 1 (4,8%) -
Дуоденальная непроходимость 1 (4,8%) -
Сепсис 3 (14,3%) -
При этом всего выявлено 29 осложнений в I группе и 4 осложнения во II группе (р<0,01). Частота осложнений находилось в прямой зависимости от степени повреждения ДПК и представлена в таблице 8
Таблица 8
Осложнения после лечения ранений ДПК
Степень повреждения I группа (п = 21) II группа (п = 17)
Пациенты Осложнения Пациенты Осложнения
Степень I 1 1 1 0
Степень II 18 22 8 2
Степень III 2 6 8 2
Степень IV - - - -
Летальный исход в I группе, среди пострадавших с ранениями ДПК, наступил у 11 (52,4%) пациентов Во II группе погибли 2 пострадавших, при этом летальность составила 11,8% (р=0,022) Наибольшая летальность отмечалось среди пациентов с III степенью повреждения
Причиной летальных исходов в I группе были молниеносный сепсис в 3 наблюдениях, причем у 2 из них сепсис явился следствием забрюшинной флегмоны, панкреонекроз у 3 пациентов, острая кровопотеря и, как следствие, ДВС-синдром у 2 пострадавших Полиорганная недостаточность явилась причиной смерти у 2 раненых, и 1 пациент скончался от травмы несовместимой с жизнью Причиной летальных исходов во II группе в обоих случаях стала острая кровопотеря и, как следствие, ДВС-синдром
Выводы
1 Частота повреждений двенадцатиперстной кишки при закрытой травме живота составила 2,1%, а при ранениях 2,2%, при этом у 76,5% больных отмечались сочетанные повреждения двенадцатиперстной кишки с другими органами и анатомическими областями
2 Диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки должна носить комплексный характер и включать рентгенологическое, ультразвуковое исследование, а также обзорную лапароскопию, которую необходимо дополнять эндоскопическим исследованием Сочетание лапароскопического и эндоскопического методов исследований позволяет в 100% случаев выявить
повреждение забрюшинного отдела двенадцатиперстной кишки при закрытой травме
3 Закрытая травма двенадцатиперстной кишки сопровождается посправматаческим панкреатитом в 73,3% случаев, клинические проявления которого отмечаются в раннем послеоперационном периоде
4 При повреждениях более половины окружности двенадцатиперстной кишки ушивание дефекта необходимо дополнять дренирующей желудок операцией, декомпрессивной холецистостомией и дренированием сальниковой сумки
5 Разработанный лечебно-диагностический подход при закрытых травмах и ранениях двенадцатиперстной кишки позволяет снизить послеоперационную летальность в 4,5 раза
Практические рекомендации
1 Больные с закрытой травмой и ранениями живота должны поступать в многопрофильные стационары для проведения комплексного диагностического обследования, что позволяет своевременно выявлять повреждения двенадцатиперстной кишки и оказать адекватную помощь пострадавшим
2 Диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки должна включать сочетание диагностической лапароскопии с эндоскопическим исследованием, особенно, для выявления повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки
3 При любых закрытых травмах и ранениях более половины окружности двенадцатиперстной кишки, а также при сочетанных ранениях поджелудочной железы целесообразно выполнять холецистостомию и дренирование сальниковой сумки
4 При повреждениях более половины окружности двенадцатиперстной кишки первичный шов следует дополнять дренирующей желудок операцией
5 Трансназальная декомпрессия двенадцатиперстной кишки с проведением зонда для энтерального питания за связку Трейтца позволяют снизить вероятность несостоятельности дуоденальных швов, а так же осуществлять профилактику послеоперационного пареза кишечника путем проведение раннего энтерального питания
6 Лечение повреждений двенадцатиперстной кишки должно включать хирургический метод в сочетании с комплексной консервативной терапией, направленной на подавление внешнесекреторной функции поджелудочной железы
Список научных публикаций
1 Снгуа Б В Закрытые повреждения двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа, И А Цибульская, А В Старовойтов // Человек и его здоровье Тезисы восьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей -СПб , 2005 - С 108
2 Сигуа Б В Релапаротомия в хирургии повреждений двенадцатиперстной кишки /А П Михайлов, А М Данилов, А Н,Напалков, Б В Сигуа, И А Цыбульская // Новые технологии в хирургии Материалы международного хирургического конгресса. - Ростов-на-Дону, 2005 - С 130-131
3 Сигуа Б В Хирургия повреждений двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа // Конференция молодых исследователей, посвященная 10-летию Медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета Сборник тезисов -СПб, 2005 -С 72-74
4 Сигуа Б В Ранения двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа // Человек и его здоровье Тезисы девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей - СПб , 2006 - С 304-305
5 Сигуа Б В Закрытая травма двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа, Л В-Ямов // Человек и его здоровье Тезисы девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей - СПб , 2006 - С 305-306
6 Сигуа Б В Повторные операции при повреждениях двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа, И А Цыбульская // Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике Материалы конференции, посвященной 145-летию ФГУ «Северо-западный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». - СПб , 2006 - С 166
7 Сигуа Б В Эндоскопическая диагностика закрытой травмы двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа, И А Цыбульская // Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике Материалы конференции, посвященной 145-летию ФГУ «Северо-западный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» - СПб, 2006 - С 167.
8 Сигуа Б В Диагностика и лечение повреждений двенадцатиперстной кишки (обзор литературы) /А П Михайлов, А М Данилов, Б В Сигуа // Вестник хирургии им ИИ Грекова -2006 -№3 -С 106-109
9 Сигуа Б В Ранения поясничной области (обзор литературы) /А П Михайлов, А М Данилов, Е В Рыбакова, А Н Напалков, Б В Сигуа // Вестник хирургии им ИИ Грекова -2006 -№5 -С 103-107
10 Сигуа Б В Особенности диагностики и хирургического лечения закрытой травмы двенадцатиперстной кишки /А П Михайлов, Б В Сигуа, А М Данилов, АН Напалков // Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии
повреждений мирного времени Материалы международной конференции -СПб, 2006 -С 219-220
11 Сигуа Б В Диагностика и лечение ранений поясничной области /А П Михайлов, А АЛойт, Б В Рыбакова, А М Данилов, А Н Напалков, Б В Сигуа, Ю В Демьянова//Вестник хирургии им ИИ Грекова -2007 -№2 -С 86-88
12 Сигуа Б В Сепсис в хирургии повреждений двенадцатиперстной кишки /А П Михайлов, Б В Сигуа, А М Данилов // Инфекции в хирургии мирного и военного времени Материалы VI Всеармейской международной конференции -Москва, 2006 -С 107
13 Сигуа Б В Сепсис при травме двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа // Человек и его здоровье Тезисы десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей - СПб, 2007 - С 402-403
14 Сигуа Б В Повреждения двенадцатиперстной кишки при закрытой травме живота /Б В Сигуа, И А Цыбульская, И С Смирнова // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии Материалы XV Всероссийской конференции с международным участием - СПб , 2007 - С 133-135
15 Сигуа Б В Диагностика и хирургическое лечение ранений двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа, И А Цыбульская, И С Смирнова // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии Материалы XV Всероссийской конференции с международным участием - СПб, 2007 -С 141-143
16. Сигуа Б В Диагностика закрытой травмы двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа, А П Михайлов, А М Данилов, И С Смирнова П Первый Съезд хирургов Южного Федерального округа (с международным участием) Материалы съезда - Ростов-на-Дону, 2007 -С 75
17 Сигуа Б В. Релапаротомия при травмах двенадцатиперстной кишки /Б В Сигуа, А П Михайлов, А М Данилов, А Н Напалков, И А Цыбульская // Первый Съезд хирургов Южного Федерального округа (с международным участием) Материалы съезда - Ростов-на-Дону, 2007 -С 75-76
18 Сигуа Б В Абдоминальный сепсис при травме двенадцатиперстной кишки /А М Данилов, А П Михайлов, Б В Сигуа, А Н Напалков, А Л Ефимов // Первый Съезд хирургов Южного Федерального округа (с международным участием) Материалы съезда - Ростов-на-Дону, 2007 - С 42-43.
19 Сигуа Б В Повреждения двенадцатиперстной кишки (клиника, диагностика, лечение) /А П Михайлов, Б В Сигуа, А М Данилов, А Н Напалков // Вестник хирурпииим ИИ Грекова -2007 -Кг6 - С 36-40
20 Сигуа Б В Тактика при сочетанных повреждениях органов паякреатодуоденальной зоны /А П Михайлов, Б В Сигуа, А М Данилов // Проблемы хирургии в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции -СПб, 2007 -С 105-106.
Подписано в печать 12 02 2008 Формат 60x841Д6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ Листов 1,00 Тираж 100 экз Заказ № 12
ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр, д 41.