Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение послеоперационных интраабдоминальных осложнений у пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
Оглавление диссертации Гончаров, Сергей Владимирович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТКН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Вступление
1.2 Течение послсоперацнонпого периода у пациентов с ОСТКН
1.3 Современные патофизиологические аспекты развития осложнений при ОСТКН. Нарушения функций тонкой кишки в пред н послеоперационном периоде.
1.4 Диагностика интраабдомпнальных осложнений. Оценка двигательных п циркуляторных нарушений топкой кишки в раннем послеоперационном периоде.
1.5 Прогнозирование развития осложнений н оценка течении послеоперационного периода при ОСТКН
1.6 Способы профилактики и лечения интраабдомипальпых осложнений в раннем послеоперационном периоде.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клшшческая характеристика пациентов '
2.2. Методы исследовании и лечения
2.2.1 Клиническое течение заболевания. Лабораторные методы исследования, инструментальная диагностика (комплексное УЗИ, диагностическая ланароскоппн). Ранняя энтеральная терапия
2.3. Методики статистического обеспечения исследовании
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ, ХАРАКТЕР И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАЗВИВШИХСЯ ИНТРААБДОМИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ. ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
3.1. Послеоперационные осложнения у пациентов с ОСТКН. Возможности клнннко-инструментальпой диагностики и лечении (ретроспективный анализ)
3.1.1 Структура, характер послеоперационных интраабдомипальпых осложнений у пациентов с ОСТКН. Результаты оперативного лечения
3.1.2 Особенности клинического течения и возможности клнпнко-инструмснтальной диагностики послеоперационных интраабдомипальпых осложнений у пациентов с ОСТКН
3.2. Прогнозирование развития послеоперационных ннтраабдомпнальных осложнений у пациентов с ОСТКН
3.3. Результаты послеоперационного ведении пациентов проспективной группы с использованием новых тактических подходов
3.3.1 Клиническое течение послеоперационного периода у нацистов проспективной группы. Диагностика ннтраабдомпнальных осложнений
3.3.2 Тяжесть состояния пациентов с ОСТКН и риск развития осложнений
3.4 Результаты комплексного ультразвукового исследования с количественным определением показателей внутристеночной гемодинамики тонкой кишки в послеоперационном периоде у пациентов с ОСТКН
3.5 Ранняя энтсральная терапия в послеоперационном периоде у пациентов с ОСТКН с высоким риском их возникновения
3.5.2 Лечение послеоперационных интраабдоминальных осложнений у пациентов проспективной группы исследования.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Гончаров, Сергей Владимирович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На современном этапе развития ургентной абдоминальной хирургии проблема лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью (ОСТКН) продолжает оставаться актуальной. Достижения современной медицины расширяют показания к хирургическому лечению различных заболеваний органов брюшной полости и обуславливают рост количества оперативных вмешательств, в том числе многоэтапных. Несмотря на современные способы профилактики спайкообразования, это обстоятельство неминуемо способствует увеличению числа пациентов со спайками в брюшной полости и обуславливает высокую частоту встречаемости ОСТКН, которая может составлять до 3,5% от всех пациентов поступающих в хирургический стационар (86). Чрезвычайная индивидуальность, определяющая множество клинических особенностей этого заболевания, нередко затрудняет диагностику и почти лишает возможности создать классические методы оперативного вмешательства (41). Результаты лечения больных с ОСТКН не имеют заметной тенденции к улучшению: послеоперационная летальность за последние годы сохраняется на уровне 6-18% (2, 89, 154). Анализ результатов лечения ОСТКН свидетельствует, что причиной неблагоприятных исходов у 30 - 80 % больных являются развивающиеся интраабдоминальные осложнения (послеоперационный перитонит, несостоятельность анастомоза, вторичные неокклюзионные ишемические поражения тонкой кишки, острые язвы) (42, 83, 157). Кроме того, до 15% летальных исходов в ближайшие стуки после адекватно проведенной операции связано с выраженными системными нарушениями, вследствие безуспешной борьбы с эндогенной интоксикацией, водно-элекгролитными расстройствами в условиях так называемого энтеротоксикоза (80).
Современные методы диагностики интраабдоминальных осложнений способствуют все более точному и раннему их выявлению, а меры профилактики эффективному предупреждению. Значительный прогресс в лечении этого тяжелого заболевания и его осложнений был достигнут после широкого внедрения в клиническую практику методов видеоэндоскопии (95). Это позволило, с одной стороны, выполнять до 40-60 % (140, 153) оперативных вмешательств максимально щадящим способом без обширной травмы серозного покрова, а с другой, проводить эффективную раннюю диагностику возникающих осложнений в послеоперационном периоде (84).
Перенесенная операционная травма, послеоперационный парез кишечника, продолжающаяся интоксикация, а порой и декомпенсация сопутствующей патологии обуславливают значительные трудности диагностики внутрибрюшных осложнений и постановки показаний к ранней релапаротомии (83), а иногда и приводят к выполнению необоснованных повторных вмешательств (77). В современной хирургии наметилась важная тенденция прогнозирования осложнений, в первую очередь инфекционных, а также профилактическая направленность в их лечении (41).
Тем не менее, к настоящему моменту в литературе не сложилось единого мнения в оценке риска развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений при острой спаечной тонкокишечной непроходимости. Между тем от решения этой задачи напрямую зависит тактика ведения пациентов с ОСТКН в послеоперационном периоде и рациональное использование комплекса имеющихся лечебно-диагностических средств, Появление современных препаратов для нутритивной поддержки, стремительное развитие эндоскопических и малоинвазивных технологий, совершенствование диагностического оборудования обуславливает повышенный интерес к проблеме послеоперационного лечения больных с ОСТКН. Однако до сих пор не существует единых представлений о тактике лечения больных с ОСТКН в послеоперационном периоде в зависимости от риска развития осложнений с учетом достижений современной медицины.
Все вышесказанное позволило сформулировать цели и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ПЛАНИРУЕМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью за счет оптимизации диагностической и лечебной программы в послеоперационном периоде.
ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На ретроспективном материале оценить результаты лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью, выяснить характер и причины послеоперационных интраабдоминальных осложнений у данного контингента больных;
2. Определить значимость клинических, лабораторных и инструментальных признаков в диагностике послеоперационных интраабдоминальных осложнений у пациентов с ОСТКН и создать систему прогноза этих осложнений;
3. Выяснить информативность комплексного ультразвукового исследования и значимость параметров внутристеночного кровотока тонкой кишки в оценке течения послеоперационного периода;
4. Усовершенствовать программу ведения пациентов в послеоперационном периоде у пациентов с ОСТКН в зависимости от прогнозируемого риска развития интраабдоминальных осложнений с использованием динамического комплексного ультразвукового исследования и ранней энтеральной терапии;
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые представлены прогностические критерии развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений у пациентов с ОСТКН. На основании разработанных критериев осуществлен принцип дифференцированного подхода к лечебной тактике в послеоперационном периоде. Определены необходимые лечебно-диагностические мероприятия у пациентов самой тяжелой, прогностически неблагоприятной в плане развития осложнений группе пациентов. У пациентов этой группы была использована методика ранней энтеральной терапии, что способствовало эффективному контролю над течением послеоперационного пареза ЖКТ.
Дана оценка показателей внутристеночного кровотока тонкой кишки, что позволило повысить информативность ультразвукового исследования в послеоперационном периоде у больных с ОСТКН.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработана нормированная клиническая шкала на основе клинико-анамнестических и интраоперационных данных, которая позволяет разделить пациентов на группы низкого, умеренного и высокого рисков развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений у больных с ОСТКН.
Определен дифференцированный подход к выбору лечебно-диагностических мероприятий в послеоперационном периоде у пациентов с различным риском.
Интерпретированы данные комплексного ультразвукового исследования с количественным определением показателей внутристеночного кровотока тонкой кишки в послеоперационном периоде с выделением критериев неблагоприятного его течения.
Усовершенствована методика ранней энтеральной зондовой терапии для ее использования в раннем послеоперационном периоде у пациентов с ОСТКН.
Применение новых тактических подходов позволило улучшить непосредственные результаты лечения за счет снижения летальности, прежде всего в самой тяжелой, прогностически неблагоприятной в плане развития осложнений группе больных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены 23.06.2005 г на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии №2 РГМУ, ПНИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РГМУ, хирургических отделений городской клинической больницы №31 (протокол №66); на 4 съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 27-30 октября 2003 г.); на 1 съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Москва, 16-18 февраля 2005 г.)
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы в отечественной литературе.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, обзора литературы. 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций: изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 5 диаграммами и 3 схемами. Указатель литературы включает 105 отечественных и 54 иностранных источника.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность хирургических отделений 31 городской клинической больницы г. Москвы и кафедры госпитальной хирургии №2 с проблемной научно-исследовательской лабораторией хирургической гастроэнтерологии лечебного факультета РГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение послеоперационных интраабдоминальных осложнений у пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью"
выводы
1. Послеоперационные осложнения развиваются у 29,3% больных с ОСТКН. Среди них до 45,5% занимают интраабдоминальные осложнения, которые обуславливают до 76,9 % летальных исходов;
2. В ближайшем послеоперационном периоде имеет место значительная вариабельность клинических и лабораторных показателей, а также данных инструментальных исследований, что значительно затрудняет диагностику осложнений. Лишь тщательная интерпретация получаемых данных, комплексная оценка с учетом риска их возникновения позволяют осуществить своевременное выявление и лечение интраабдоминальных осложнений;
3. Ведение пациентов в послеоперационном периоде необходимо осуществлять в зависимости от риска развития осложнений, на основании которых определяется рациональная лечебно-диагностическая программа;
4. У пациентов с высоким риском развития осложнений в раннем послеоперационном периоде целесообразно выполнение динамического комплексного ультразвукового исследования с количественным определением внутристеночного кровотока в тонкой кишке и проведение ранней энтеральной терапии для оценки течения послеоперационного периода и эффективного разрешения пареза ЖКТ;
5. Использование предложенной лечебно-диагностической программы ведения больных с ОСТКН в послеоперационном периоде на основе риска развития интраабдоминальных осложнений с динамическим комплексным УЗИ и методикой ранней энтеральной терапии позволило уменьшить летальность в самой тяжелой, прогностически неблагоприятной в плане развития осложнений, группе больных с 24,3% до 14,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам, оперированным по поводу ОСТКН, на до и интраоперационном этапе должна проводиться оценка вероятности развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений с целью определения рациональной лечебно-диагностической программы в послеоперационном периоде;
2. У пациентов с высоким риском развития интраабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде наряду с клинико-лабораторным контролем необходимо выполнять комплексное ультразвуковое исследование с количественным определением параметров внутристеночного кровотока с целью оценки течения послеоперационного периода, своевременного выявления осложнений и объективизации показаний, к ранним повторным вмешательствам для их коррекции.
3. Выявленные при ультразвуковом исследовании изменения со стороны тонкой кишки и нарушения внутристеночной гемодинамики являются прогностически неблагоприятным признаком и требуют дополнительных диагностических мероприятий;
4. У пациентов с высоким риском развития интраабдоминальных осложнений целесообразно использование методики ранней энтеральной терапии. Неэффективность ее проведения служит фактором неблагоприятного прогноза течения раннего послеоперационного периода и требует уточнения природы сохраняющегося пареза ЖКТ.