Оглавление диссертации Кожевников, Виталий Вячеславович :: 2011 :: Ульяновск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Состояние проблемы спаечной болезни брюшной полости.
1.2 Этиология и патогенез спаечного процесса брюшной полости.
1.3 Роль пареза кишечника в формировании спаечного процесса.
1.4 Роль послеоперационной боли в формировании спаечного процесса.
1.5 Блокады.
1.6 Современные методы лечения и профилактики спаечного процесса.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Методы исследования.
Методы клинико-статистического исследования пациентов.
Лабораторный метод исследования.
Оценки тяжести состояния пациентов.
Ультразвуковое и рентгенологическое исследование.
Оценка степени выраженности болевого синдрома.
Оценка степени выраженности спаечного процесса.
Методика новокаиновой денервации грудного симпатического ствола.
Статистическая обработка материала.
2.2. Общая клиническая характеристика больных.
Характеристика пациентов.
Соматическая патология у пациентов.
Анализ лабораторного исследования пациентов.
Структура перенесенных оперативных вмешательств.
Результаты рентгенологического и ультразвукового исследования.
Характер выполненных оперативных вмешательств.
Распределение пациентов по механизму кишечной непроходимости.
Характеристика степени выраженности спаечного процесса в брюшной полости.
Распределение пациентов по уровню кишечной непроходимости.
Структура послеоперационных осложнений.
Летальность.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1.1 Диагностическое значения уровня болевого синдрома по визуально аналоговой шкале.
3.1.2 Диагностическое значение доплерометрической характеристики кровотока по верхней брыжеечной артерии.
3.1.3 Диагностическое значение индекса резистентности верхней брыжеечной артерии и уровня болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале.
3.2 Исследование болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале.
3.2.1 Определение болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале после оперативного лечения у пациентов группы исследования.
3.2.2 Сравнительная характеристика индекса болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале у пациентов группы исследования и группы сопоставления в послеоперационном периоде.
3.2.3. Результаты исследования уровня болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале на фоне выполнения управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола.
3.3 Динамика восстановления работы кишечника.
3.3.1 Восстановления работы кишечника в группе исследования.
3.3.2 Восстановления работы кишечника в группе сопоставления.
3.3.3 Восстановления работы кишечника у пациентов группы исследования и группы сопоставления при странгуляционном виде кишечной непроходимости.
3.3.4 Восстановления работы кишечника у пациентов в группе исследования и группе сопоставления при обтурационном виде кишечной непроходимости.
3.4 Динамика лабораторных показателей крови в исследуемых группах.
3.5 Доплерометрическая характеристика кровотока по верхней брыжеечной артерии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кожевников, Виталий Вячеславович, автореферат
Спаечная болезнь брюшной полости представляет одну из сложных и до конца не решенных актуальных проблем абдоминальной хирургии.
В настоящее время частота острой спаечной тонкокишечной непроходимости (ОСКН) составляет от 50,0% до 93,3% всех других видов острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза. (Хунафин С.Н., 1992; Плечев В.В., 1995; Романов Э.И., 1997; Тимербулатов В.М. и соавт., 1999; Ермолов A.C. и соавт., 2005; Сычинский Ю. О. 2009).
Поздняя обращаемость пациентов за медицинской помощью, диагностические ошибки, недостаточная эффективность лечебных мероприятий обуславливают высокий процент осложнений, возникающих в послеоперационный период и приводят к летальному исходу, достигающему 15-20% (Абрамов А. Ю. 2000; Чернов В. Н. 2002; Zawawi. А. 2000).
По сводным данным, приведенным академиком Савельевым B.C. на Всероссийской конференции хирургов в 2005 году, частота релапаротомий при ОСКН доходит до 6-7%, а послеоперационная летальность у лиц старческого возраста до 20% - 40%.
Послеоперационная спаечная болезнь брюшной полости стала одной из частых причин послеоперационной летальности, значительно снижает эффект оперативного вмешательства (Женчевский P.A., 1989; Осипов В.И., 1994; Cheong Y. et al. 2001; Diamond M.P., 2001; Tulandi Т., 2001).
Интраабдоминальные сращения после хирургических операций на органах брюшной полости имеют более 90% пациентов и 55-100% женщин после гинекологических операций (Liakakos Т. et al, 2001). Со спайками связано более 40% всей кишечной непроходимости и 60-70% тонкокишечной (MenziesD., 1993).
Причинами возникновения спаечного процесса большинство исследователей считают механическое повреждение брюшины во время 5 операции, наличие в брюшной полости инфекции и длительный парез кишечника.
Длительный послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта, после ликвидации ОСКН, сопровождается развитием синдрома кишечной недостаточности в 40-96% случаев (Луцевич Э.В., 2000; Ярема И.В., 2002, 2003; Ермолов A.C. и соавт., 2005; Петухов В.А., 2008).
Немаловажная роль в патогенезе стойкого пареза желудочно-кишечного тракта отводится сосудистому компоненту - нарушению микроциркуляции в брыжейке и стенке кишечника, что подтверждается многочисленными экспериментально-клиническими исследованиями (Корнилаев П.Г., 1999; Плечев В.В., 1999, 2003; Милюков В.Е., 2001; Сычинский Ю. О. 2009).
Пути улучшения результатов лечения и профилактики острой спаечной кишечной непроходимости должны быть направлены на разработку, усовершенствование и внедрение в практику малоинвазивных оперативных вмешательств и применение лекарственных средств, предупреждающих образование спаек в послеоперационном периоде (Воробьев A.A., 2001; Симоненков А.П., 2002, 2005; Кабровский М.Ю., 2004; Липатов В. А. 2004; Сычинский Ю. О., 2009).
Профилактика, лечение пареза желудочно-кишечного тракта, развивающегося в раннем послеоперационном периоде, защита анастомозов при резекции кишки являются важнейшими условиями улучшения лечения больных с ОСКН.
В работе рассматривается метод диагностики, лечения и профилактики спаечного процесса у пациентов, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения острой спаечной кишечной непроходимости путем применения управляемой новокаиновой денервации грудного отдела симпатического ствола (УНДГСС).
Задачи исследования
1. Исследовать зависимость выраженности болевого синдрома от вида острой спаечной кишечной непроходимости.
2. Изучить зависимость параметров кровотока по верхней брыжеечной артерии от вида острой спаечной кишечной непроходимости.
3. Оценить эффективность применения управляемой новокаиновой денервации грудного отдела симпатического ствола в комплексном лечении пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью.
Научная новизна
Выявлена диагностическая значимость индекса резистентности верхней брыжеечной артерии и степени выраженности болевого синдрома в ранней диагностике вида острой кишечной непроходимости.
Изучено влияние управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола (УНДГСС) на восстановление кровотока по верхней брыжеечной артерии у пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью.
Разработаны показания к применению управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола и использование ее в лечении острой спаечной кишечной непроходимости.
I \
Практическая значимость работы
Предложен способ ранней диагностики вида острой спаечной кишечной непроходимости, основанный на характеристике индекса резистентности верхней брыжеечной артерии и степени выраженности болевого синдрома.
Для улучшения результатов хирургического лечения острой спаечной кишечной непроходимости в комплексном лечении разработаны показания к применению управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола (УНДГСС).
Положения, выносимые на защиту
1. Индекс резистентности верхней брыжеечной артерии и уровень болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале оценки боли (ВАШ) могут использоваться как диагностические критерии вида кишечной непроходимости.
2. Применение управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола способствует уменьшению проявления болевого синдрома, позволяет нормализовать кровоток по верхней брыжеечной артерии, способствует раннему восстановлению работы желудочно-кишечного тракта, нормализует лабораторные показатели крови.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на 43, 44, 45, 46 межрегиональной научно-практических конференциях врачей г. Ульяновска (2008 - 2011гг), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии», посвященной 85-летию со дня рождения профессора Н. И. Атясова, Саранск 2011 г.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры госпитальной хирургии ГОУ ИМЭиФК Ульяновского государственного Университета 25.02.11. и на заседании хирургических кафедр ГОУ ИМЭиФК Ульяновского государственного Университета 1.03.11.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и рекомендации по вопросам профилактики развития спаечного процесса брюшной полости у экстренных хирургических больных внедрены в лечебно-диагностическую работу хирургических отделений «Муниципальное учреждение здравоохранения Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска», хирургических отделений «Муниципальное учреждение здравоохранения больница скорой медицинской помощи г. Ульяновска».
Ряд теоретических положений, сформулированных в работе, используется в учебном процессе на кафедрах ИМЭиФК Ульяновского государственного Университета.
Личный вклад автора заключается в проведении клинико-статистического анализа пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу острой спаечной кишечной непроходимости. Автором лично выполнено 52 оперативных вмешательств. Внедрена методика симпатической денервации как способа профилактики развития спаечного процесса брюшной полости. Проведена оценка эффективности выполнения симпатической денервации в послеоперационном периоде у пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ. В том числе 1 в журнале из перечня рекомендуемого ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация послеоперационного лечения больных с острой спаечной кишечной непроходимостью"
выводы
1. Степень выраженности болевого синдрома зависит от вида острой спаечной кишечной непроходимости. У пациентов со странгуляционным видом острой спаечной кишечной непроходимости болевой синдром более выраженный, чем у пациентов с обтурационным видом непроходимости.
2. Параметры кровотока по верхней брыжеечной артерии зависят от вида острой спаечной кишечной непроходимости. У пациентов со странгуляционным видом кишечной непроходимости индекс резистентности верхней брыжеечной артерии на 0,2 выше, чем у пациентов с обтурационным видом кишечной непроходимости. Восстановление параметров кровотока по верхней брыжеечной артерии в послеоперационном периоде при применении управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола наступает на 1 сутки раньше, чем без применения метода симпатической денервации.
3. Использование метода управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола позволяет восстановить моторную функцию кишечника на 2 суток раньше при странгуляционном виде кишечной непроходимости и на 1 сутки раньше, чем при обтурационном виде кишечной непроходимости.
4. Использование управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола в послеоперационном периоде уменьшает интенсивность болевого синдрома на 1 балл уже в первые сутки применения, динамика снижения интенсивности боли сохраняется в последующие сутки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней дифференциальной диагностики между острой странгуляционной и обтурационной кишечной непроходимостью рекомендуется использовать показатели допплерометрического исследования характера кровотока по верхней брыжеечной артерии и результаты измерения уровня болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале оценки боли ВАШ.
2. С целью снижения уровня болевого синдрома, нормализации кровотока по верхней брыжеечной артерии, раннего восстановления моторной функции кишечника и предупреждения образования спаечного процесса в послеоперационном периоде рекомендуется введение в левое ретроплевральное пространство 20 мл 0,5% раствора новокаина в течение 1-4 дней через каждые 8 часов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация послеоперационного лечения больных с острой спаечной кишечной непроходимостью
На правах рукописи
Кожевников Виталий Вячеславович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
14.01.17-Хирургия 48472»
1 9 МАЙ 2011
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ульяновск - 2011
4847252
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии в 1 "осударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Мидленко Владимир Ильич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Островский Владислав Казимирович
доктор медицинских наук, профессор Беляев Александр Назарович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный
медицинский университет имени В.И.Разумовского Федерального
агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «03 июня » 2011 г. в «11 » часов «00 » минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ НПО Ульяновский государственный университет но адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.
С диссертацией можно ознакомиться н научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте университета http: //www.uni.ulsu.ru Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432000, г. Ульяновск, ул. J1. Толстого, д. 42, Ульяновский государственный университет. Управление научных исследований
Авторефера т разослан <.<.2.0 » апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблеммы. В настоящее время частота острой спаечной тонкокишечной непроходимости (ОСКН) составляет от 50,0% до 93,3% всех других видов острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза. (Плечев В.В., 2004; Ермолов A.C. и соавт., 2005; Чекмазов И. А., 2008; Сычинский Ю. О. 2009).
По сводным данным, приведенным академиком Савельевым B.C. на Всероссийской конференции хирургов в 2005 году, частота релапаротомий при ОСКН доходит до 6-7%, а послеоперационная летальность у лиц старческого возраста до 20% - 40%.
Интраабдоминальные сращения после хирургических операций на органах брюшной полости имеют более 90% пациентов и 55-100% женщин после гинекологических операций (Liakakos Т. et al, 2001). Со спайками связано более 40% всей кишечной и 60-70% тонкокишечной непроходимости (Menzies D., 1999).
Послеоперационная спаечная болезнь брюшной полости значительно снижает эффект оперативного вмешательства (Женчевский P.A., 1989; Савельев В. С., 2005; Cheong Y. et al. 2001; Diamond M.P., 2001; Tulandi Т., 2001).
Длительный послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта, после ликвидации ОСКН, сопровождается развитием синдрома кишечной недостаточности в 40-96% случаев (Луцевич Э.В., 2000; Ярема И.В., 2002, 2003; Ермолов A.C., 2005; Шестопалов С. С., 2006; Петухов В.А., 2008).
Важная роль в патогенезе стойкого пареза желудочно-кишечного тракта отводится сосудистому компоненту - нарушению микроциркуляции в брыжейке и стенке кишечника, что подтверждается многочисленными экспериментально-клиническими исследованиями (Милюков В.Е., 2001; Плечев В.В., 2003; Пашков С. А., 2005; Сычинский 10. О. 2009).
Пути улучшения результатов лечения и профилактики острой спаечной кишечной непроходимости должны быть направлены на разработку, усовершенствование, внедрение в практику малоинвазивных вмешательств, применение лекарственных средств, технологий предупреждающих образование спаек в раннем послеоперационном периоде
(Кабровский М.Ю., 2004; Липатов В. А. 2004; Вербицкий Д. А., 2004; Симоненков А.П., 2005; Сычинский Ю. О., 2009).
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения острой спаечной кишечной непроходимости путем применения управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола (УНДГСС).
Задачи исследования
1. Исследовать зависимость выраженности болевого синдрома от вида острой спаечной кишечной непроходимости.
2. Изучить зависимость параметров кровотока по верхней брыжеечной артерии от вида острой спаечной кишечной непроходимости.
3. Оценить эффективность применения управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола в комплексном лечении пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью.
Научная новизна исследования
• Впервые выявлена диагностическая значимость индекса резистентности верхней брыжеечной артерии и степени выраженности болевого синдрома в ранней диагностике вида острой кишечной непроходимости.
• Изучено влияние управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола на восстановление кровотока по верхней брыжеечной артерии у пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью.
• Разработаны показания к применению управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола и доказана ее эффективность в лечении острой спаечной кишечной непроходимости.
Практическая значимость работы
Предложен способ ранней диагностики вида острой спаечной кишечной непроходимости, основанный на характеристике индекса
резистентности верхней брыжеечной артерии и степени выраженности болевого синдрома.
Предложенный способ послеоперационного лечения больных с острой спаечной кишечной непроходимостью способствует снижению болевого синдрома, раннему восстановлению моторной функции кишечника, прост в практическом применении, доступен для использования в хирургических отделениях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Индекс резистентности верхней брыжеечной артерии и уровень болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале оценки боли (ВАШ) могут рассматриваться как диагностические критерии вида кишечной непроходимости.
2. Применение управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола способствует уменьшению проявления болевого синдрома, позволяет нормализовать уровень кровотока по верхней брыжеечной артерии, способствует раннему восстановлению работы желудочно-кишечного тракта, нормализует лабораторные показатели крови.
Апробация диссертации.
Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на 43, 44, 45, 46 межрегиональной научно-практических конференциях врачей г. Ульяновска (2008 - 2011гг), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии», посвященной 85-летию со дня рождения профессора Н. И. Атясова, Саранск 2011 г.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и рекомендации по вопросам профилактики развития спаечного процесса брюшной полости у экстренных хирургических больных внедрены в лечебно-диагностическую работу хирургических отделений «Муниципальное учреждение здравоохранения Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска», хирургических отделений
«Муниципальное учреждение здравоохранения больница скорой медицинской помощи г. Ульяновска».
Ряд положений, сформулированных в работе, используется в учебном процессе на кафедрах ИМЭиФК Ульяновского государственного Университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ. В том числе 1 в журнале из перечня рекомендуемого ВАК Министерства образования и науки РФ. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, 6 приложений
Список литературы включает 270 источников, из них 181 отечественных и 89 зарубежных. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 47 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Исследование проводилось на базе кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет, в МУЗ Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска в период с 2005 по 2010 гг. Для выполнения поставленных задач обследовано 152 пациента, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости.
Критерии включения пациентов в исследование.
• Оперативное лечение по поводу острой спаечной кишечной непроходимости.
• Согласие пациента на лечение по разработанной методике. Критерии исключения пациентов из исследования.
• Опухолевый генез острой кишечной непроходимости.
• Отказ пациента от лечения по разработанной методике Диагноз заболевания ставился на основании жалоб, анамнеза, данных
объективного исследования. Проводилось ультразвуковое исследование
органов брюшной полости с помощью аппарата А1ока 5500, работающего в
режиме реального масштаба времени трансабдоминальным доступом, с
б
датчиком, имеющим частоту 5 мГц. Для оценки состояния регионарной re модинамики применяли неинвазивное ультразвуковое исследование аппаратом ALOCA 5500 с использованием секторных датчиков 3,5 МГц в сосудистом режиме. Индекс резистентности (ИР), рассчитывали по формуле ИР=(С-Д)/С. Норма ИР=0,69±0,01. С - максимальная скорость кровотока в систолу (м/сек), Д - минимальная скорость кровотока в диастолу (м/сек).
Рентгенологическое исследование проводилось на аппарате «SIEMENS». Для оценки степени выраженности болевого синдрома использовалась 10-бальная визуально-аналоговая шкала (ВАШ). При интраоперационной оценке степени выраженности спаечного процесса использовалась классификация О.И.Блинникова (1999).
Среди исследуемых пациентов было 91 (59,86%) женщина и 61 (40,13%) мужчина. Возраст пациентов от 16 лет до 85 лет. Средний возраст пациентов 52,83±18,08 года. У 152 пациентов в анамнезе 244 оперативных вмешательств, в среднем, по 1,6 операций на одного пациента (рис. 1).
30%
25%
20% I
15% т
10% •} 5% -0%
■ острый аппедицит
» гинекологические заболевания
■ заболевания желчного пузыря, протоков, поджелудочной железы
■ язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
а грыжи брюшной стенки
* острая кишечная непроходимость
■ травма органов брюшной полости
Рис. 1. Структура заболеваний органов брюшной полости по поводу которой ранее были проведены операции.
Все пациенты оперированы в первые сутки от момента пост упления в стационар. Более половины пациентов оперированы в первые 6 часов от момента поступления в стационар (рис. 2).
7
■ до 4 часов и 5-6 часов * 7-9 часов »10-12 часов
в 13-15 часов «16-! 8 часов а 19-24 часа
Рис. 2. Время от момента поступления в стационар до выполнения оперативного вмешательства.
Все оперативные вмешательства выполнены под общим обезболиванием, доступ срединная лапаротомия. Продолжительность оперативного вмешательства составила 75,65±36,87 минут.
Интраоперационно оценивался механизм развития кишечной непроходимости. Использовалась классификация кишечной непроходимости В. С. Савельевым (2009), в которой выделяются странгуляционный и обтурационный ее виды. В 34,86% случаях имелся странгуляционный вид непроходимости, в 65,13% случаях обтурационный вид непроходимости. Распределение видов спаечной кишечной непроходимости по полу представлено на рис. 3
я странгуляционная непроходимость у мужчин в странгуляционная непроходимость у женщин я обтурационная непроходимость у мужчин
Рис. 3. Распределение пациентов по виду непроходимости и полу. Из данных представленных на рис.3 следует, что в структуре всех видов спаечной кишечной непроходимости преобладают женщины.
8
Для интраоперационной оценки степени выраженности спаечного процесса использовалась классификация О. И. Блинникова и соавт. (1999).
По выраженности спаечного процесса преобладают женщины с 1 и 3 степенью спаечного процесса (рис. 4).
100% - /
80% /
60% - У
40% - /
20% -
0%
1 2 3 4 всего
степень степень степень степень
1 женщины мужчины
Рис. 4. Распределение степени выраженности спаечного процесса по полу.
По результатам интраоперационной ревизии органов брюшной полости установлено преимущественное поражение терминального отдела тонкого кишечника (рис. 5).
Рис. 5. Локализации уровня кишечной непроходимости
51
■ верхняя треть тонкой кишки средняя треть
« дистальная треть
■ терминальный отдел
Послеоперационная летальность по нашим данным 5,26%. Причиной летальности явилась декомпенсация со стороны сердечнососудистой системы, развитие острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта
миокарда. Летальности, непосредственно связанной с острой кишечной непроходимостью, не наблюдалось.
В зависимости от способа послеоперационного лечения пациенты разделены на две группы. Группа сопоставления 94 пациента, получала стандартное лечение. Группа исследования 58 пациентов им дополнительно к стандартному лечению выполнялась управляемая новокаиновая денервация грудного симпатического ствола. Пациенты изучаемых групп сопоставимы по возрасту, половому составу, наличию сопутствующей патологии, механизму кишечной непроходимости, степени выраженности спаечного процесса в брюшной полости, локализации уровня кишечной непроходимости.
Управляемую новокаиновую денервацию грудного симпатического ствола, выполняли путем пункции левого паравертебрального пространства (ретроплеврального пространства) (рис. 6).
Рис. 6. Схема паравертебрального (ретроплеврального) пространства.
В положении больного лежа на правом боку, находили остистый
отросток 7-го грудного позвонка, находящийся на линии, соединяющей
нижние углы лопаток. Используя его как ориентир, опускались на 1 позвонок
Ю
вниз до 8-го 1рудного позвонка. После проведенной местной анестезии места пункции иглой для эпидуральной анестезии доходили до поперечного отростка 9-го грудного позвонка и, обходя его сверху, прокалывали верхнюю рёберно-поперечную связку (ощущение утраты сопротивления) и вводили 0,5% раствор новокаина в количестве 20 мл в течение 1-4 дней через каждые 8 часов до полного купирования болевого синдрома.
Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью пакета программ (^аЙБйса 6.0» на персональном компьютере. Использовалась непараметрическая статистика. Для сравнения показателей между двумя группами использовался тест Манна-Уитни, двух факторный тест Колмогорова-Смирнова. При сравнении двух переменных использовался тест согласованных пар Уилконсона. Различия считались достоверными, если вероятность (Р) была < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение.
Оценка степени выраженности болевого синдрома до операции.
При сопоставлении дооперационного уровня боли по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) и вида кишечной непроходимости выявлено, что уровень болевого синдрома > 6 баллов наблюдался у пациентов со странгуляционным видом кишечной непроходимости, < 6 баллов у пациентов с обтурационным видом кишечной непроходимости.
Выявлены различия выраженности боли между странгуляционным и обтурационным видом непроходимости в группах которые соответственно составили: 6,63±0,28 и 5,54±0,35 баллов, р=0,01 (Табл. 1).
Диагностическое значение доилеро,метрической характеристики кровотока по верхней брыжеечной артерии.
При сопоставлении дооперационного исследования индекса резистентности (ИР) верхней брыжеечной артерии и вида кишечной непроходимости выявлено, что индекс резистентности верхней брыжеечной артерии > 0,69 наблюдался у пациентов со странгуляционным видом кишечной непроходимости, индекс резистентности < 0,69 у пациентов с обтурационным видом кишечной непроходимости.
При странгуляционном виде кишечной непроходимости индекс резистентности оказался достоверно больше, чем при обтурационном видом кишечной непроходимости 0,80 ± 0,03 и 0,60 ± 0,02 соответственно (р < 0,01).
При сопоставлении результатов дооперационного исследования индекса резистентности, уровня боли (ВАШ) и операционных данных о виде кишечной непроходимости выявлено, что для странгуляционного вида кишечной непроходимости характерны достоверно большие значения индекса резистентности и ВАШ, чем для обтурационного вида непроходимости (Табл. №1).
Таблица 1
Характеристика индекса резистентности и уровня болевого синдрома в
зависимости от вида кишечной непроходимости.
№ вид кишечной непроходимости количество, п процент, % ИР ВАШ, баллы
1 странгуляция 53 34,86 0,8±0,03 6,63±0,28
2 обтурация 99 65,13 0,6±0,02 5,54±0,35
3 Р 0,01 0,01
Примечание: р - показатель достоверности различия.
Сочетание показателей болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале ВАШ и значение индекса резистентности верхней брыжеечной артерии до оперативного вмешательства могут использоваться в качестве диагностических критериев вида острой кишечной непроходимости. Исследование уровня боли в послеоперационном периоде на фоне управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического
ствола.
Достоверных различий выраженности болевого синдрома в покое и движении между пациентами группы исследования и группы сопоставления в послеоперационном периоде, до применения управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола, не выявлено, р > 0,05. Полученные данные объясняются одинаковой операционной травмой. В послеоперационном периоде проводилось исследование болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале на фоне управляемой новокаиновой
денервации грудного симпатического ствола. Оценка уровня боли проводилась в движении и в покое трехкратно в течение 1- 4 дней. Применение УНДГСС достоверно снижает интенсивность боли (Табл. 2, табл. 3).
Таблица 2
Интенсивность боли по визуально-аналоговой шкале ВАШ на фоне
проводимой УНДГСС в группе исследования, состоянии покоя.
сутки ВАШ до УНДГСС, баллы ВАШ после УНДГСС, баллы Р
1 4,39±0,4 3,84±0,12 0,01
2 3,6±0,15 2,94±0,15 0,01
3 2,91±0,19 2,4±0,13 0,01
4 2,28±0,15 1,84±0,11 0,01
примечание: р - показатель достоверности различия данных.
Таблица 3
Интенсивности боли по визуально-аналоговой шкале ВАШ на фоне проводимой УНДГСС в группе исследования, состоянии движения
сутки ВАШ до УНДГСС, баллы ВАШ после УНДГСС, баллы Р
1 4,56±0,23 4,34±0,84 0,017
2 4,15±0,28 3,44±0,12 0,01
3 3,49±0,11 2,84±0,15 0,01
4 2,70±0,12 2,19±0,13 0,01
примечание: р - показатель достоверности различия данных.
Применение управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола в послеоперационном периоде позволило уменьшить проявление болевого синдрома в покое и при движении. Обращает внимание существенное снижение выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале ВАШ после выполнения блокады на 1-1,1. балла.
Для контроля эффективности применения управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола выполнено сравнение пациентов группы исследования и группы сопоставления по уровню
13
болевого синдрома. Выявлены достоверные различия интенсивности боли между пациентами группы исследования и группы сопоставления (Табл. 4, табл. 5). Уровень болевого синдрома в покое в течение 1 суток по визуально-аналоговой шкале в группе исследования оказался достоверно ниже, чем в группе сопоставления 3,84±0,11 и 4,4±0,4 баллов, соответственно (р=0,01). Различия по уровню боли между группой исследования и группой сопоставления в движении в течение 1 суток не достоверны 4,3410,84 и 4,57±0,17 баллов, соответственно (р=0,06). Начиная со вторых суток, выявлены достоверные различия по уровню болевого синдрома между пациентами группы исследования и группы сопоставления (р < 0,05).
Таблица 4
Интенсивность боли после УНДГСС в группе исследования и группе
сопоставления, (покой).
сутки группа сопоставления (п=94) группа исследования (п=58) Р
ВАШ, баллы ВАШ, баллы
1 4,40±0,40 3,84±0,11 0,01
2 3,63±0,11 2,94±0,15 0,01
3 2,91±0,18 2,4010,13 0,01
4 2,29±0,08 1,84±0,11 0,01
примечание: р - показатель достоверности различия данных.
Таблица 5
Интенсивности боли после УНДГСС в группе исследования и группе сопоставления, (движение).
сутки группа сопоставления (п=94) группа исследования (п=58) Р
ВАШ, баллы ВАШ, баллы
1 4,57±0,17 4,34±0,84 0,06
2 4,то,26 3,44±0,12 0,01
3 3,50±0,08 2,84±0,15 0,01
4 2,68±0,09 2,19±0,13 0,01
примечание: р - показатель достоверности различия данных.
Применение управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола в послеоперационном периоде у пациентов группы
исследования, но сравнению с пациентами группы сопоставления, позволило достоверно снизить интенсивность болевого синдрома на 1 балл.
Восстановление моторной функции кишечника.
В послеоперационном периоде, на фоне управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола, отслеживалась динамика восстановления работы кишечника по следующим параметрам: ультразвуковые признаки перистальтики, аускультативное наличие перистальтики, отхождения газов, появление стула (Табл. 6, табл. 7).
Таблица 6
Динамика перистальтики в группе исследования и в группе сопоставления.
продолжительность наблюдения сутки 1 2 3 4 5 6 7
группа исследования п=58 п 6 14 22 33 40 58 58
% 10,34 24,13 37,93 56,89 68,96 100 100
группа сопоставления п=94 п 5 10 21 30 48 80 94
% 5,31 10,63 22,34 31,91 51,06 85,1 100
р 0,24 0,02 0,03 0,01 0,03 0,01
примечание: р - показатель достоверности различия данных в группах.
Таблица 7
Динамика появления стула в группе исследования и в группе сопоставления
продолжительность наблюдения сутки 1 2 3 4 5 6 7
группа исследования п=58 п 0 0 5 14 30 50 58
% 0 0 8,62 24,13 51,72 86,2 100
группа сопоставления п=94 п 0 0 1 5 26 49 68
% 0 0 1,06 5,31 27,65 52,12 72,34
р 0,02 0,01 0,01 0,01 0,01
примечание: р - показатель достоверности различия данных в группах.
В группе исследования, с применением управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола, восстановление моторной функции кишечника наступило в более ранние сроки, чем в группе сопоставления, р < 0,05. Начиная со вторых суток наблюдения выявление эхографических признаков нормальной перистальтики кишечника значительно выше в группе исследования, чем в группе сопоставления. Вторые сутки: появления перистальтики, р=0,02. Третьи сутки: перистальтика р=0,03, отхождение газов р=0,02; появление стула р=0,02. Достоверные различия на четвертые, пятые, шестые, седьмые сутки по параметрам перистальтики, отхождения газов, появлению стула; р < 0,05.
Восстановление моторной функции кишечника у половины пациентов группы исследования наблюдалось на 5 сутки послеоперационного периода, на 6 сутки у всех пациентов группы функция кишечника восстановлена. В группе сопоставления восстановление работы кишечника у половины пациентов на 6 сутки, полное восстановление наблюдалось на 7 сутки.
Лабораторная динамика
На фоне выполнения управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола отмечалась положительная лабораторная динамика в виде снижения уровня лейкоцитов крови, ЛИИм, соответственно уменьшалась степень эндогенной интоксикации. Получены достоверные различия между 1руппой исследования и группой сопоставления по уровню ЛИИм (Островский В. К., 1983) в течение двух суток 2,67±0,99 и 3,83±0,49 соответственно, р<0,05. На седьмые сутки значение ЛИИм в группе исследования значительно ниже, чем в группе сопоставления 1,89+0,27 и 2,46+0,6 соответственно, р<0,05. Уровень лейкоцитов крови в течение 2-х суток не имеет достоверных различий между группой исследования и группой сопоставления 10,51+2,34 и 9,85±1,7 соответственно, р=0,21. Достоверные различия отмечены на 7-е сутки послеоперационного периода 7,83±1,01 и 8,93±1,17 соответственно, р=0,01. По уровню СОЭ группа исследования и группа сопоставления не имеют достоверных различий на 2 и 7 сутки, хотя отмечена общая для исследуемых групп тенденция к уменьшению показателя СОЭ (табл. 8).
Таблица 8
Показатели лейкоцитарной формулы, СОЭ.
показатель группы 2-е сутки 7-е сутки
лейкоциты 10У/мл сопоставления 9,85±1,7 8,93±1,И
исследования 10,51 ±2,34 7,8311,01
р=0,21 р=0,01
СОЭ мм/час сопоставления 21,33±3,12 17,911,97
исследования 21,79+2,47 16,9312,01
р=0,52 р =0,06
ЛИИм* сопоставления 3,83+0,49 2,4610,6
исследования 2,67±0,99 1,89+0,27
Р* р=0,01 р=0,01
примечание: *р - показатель достоверности в группах.
ЛИИм - лейкоцитарный индекс интоксикации в модификации Островского
В. К. 1983.
Механизм воздействие управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола в послеоперационном периоде на лабораторные показатели осуществляется через более раннее восстановление работы кишечника, улучшение параметров кровотока по верхней брыжеечной артерии и снижение уровня болевого синдрома. На фоне применения управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола отмечено достоверное снижение уровня эндогенной интоксикации, что проявляется в достоверном снижении уровня лейкоцитов крови и снижении показателя ЛИИм у пациентов группы исследования, по сравнению с пациентами группы сопоставления.
Исследование индекса резистентности верхней брыжеечной артерии после оперативного лечения
Пациентам проводилось исследование индекса резистентности (ИР) верхней брыжеечной артерии после оперативного вмешательства на фоне управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола (УНДГСС).
У пациентов группы исследования с высоким уровнем ИР (странгуляционный вид непроходимости) на фоне УНДГСС наблюдалось снижение ИР до нормального значения к 4 дню. У пациентов группы исследования с низким уровнем ИР (обтурационный вид непроходимости) на фоне УНДГСС наблюдалось повышение ИР до нормального значения. В течение 1-3 суток сохранялись достоверные различия по уровню ОТ р=0,01. С 4-х суток различий между странгуляционной и обтурационной формами по уровню ИР не выявлено, р=0,57. Следует отметить, что по сравнению с группой исследования, нормализация показателя ИР у пациентов группы сопоставления, без применения УНДГСС, происходит в более поздние сроки (Табл. 9, рис .7).
Таблица 9
Динамика ИР верхней брыжеечной артерии
ВИД непроходимости группа 2 сут 3 сут 4 сут 5 сут
странгуляция исследования п=19 0,75±0,0 1 0,71±0,01 0,68±0,01 0,68±0,01
сопоставления п=34 0,78±0,0 1 0,75±0,01 0,73±0,01 0,7±0,01
Р <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
обтурация исследования п=39 0,65±0,0 1 0,67±0,01 0,69±0,01 0,68±0,01
сопоставления п=60 0,62±0,0 1 0,64±0,01 0,66±0,01 0,68±0,01
Р <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
примечание: р - показатель достоверности в группах.
исходное 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки -♦—странгуляционная непроходимость (исследование) -■-странгуляционная непроходимость (сопоставление) -¿¡-обтурационная непроходимость (исследование) -Н-обтурационная непроходимость (сопоставление) Рис. 7. Изменения индекса резистентности верхней брыжеечной артерии.
Применение УНДГСС позволило нормализовать индекс резистентности верхней брыжеечной артерии в более ранние сроки. Восстановление ИР на фоне УНДГСС наступает на 3-й сутки в группе исследования. Восстановления ИР в группе сопоставления (без УНДГСС) наступает на 5 сутки.
ВЫВОДЫ
1. Степень выраженности болевого синдрома зависит от вида острой спаечной кишечной непроходимости. У пациентов со странгуляционным видом острой спаечной кишечной непроходимости болевой синдром более выраженный, чем у пациентов с обтурационным видом непроходимости.
2. Параметры кровотока по верхней брыжеечной артерии зависят от вида острой спаечной кишечной непроходимости. У пациентов со странгуляционным видом кишечной непроходимости индекс резистентности верхней брыжеечной артерии на 0,2 выше, чем у пациентов с обтурационным видом кишечной непроходимости. Восстановление параметров кровотока по верхней брыжеечной артерии в послеоперационном периоде при применении управляемой
новокаиновой денервации грудного симпатического ствола наступает на 1 сутки раньше, чем без применения метода симпатической денервации.
3. Использование метода управляемой ново каиновой денервации грудного симпатического ствола в послеоперационном периоде позволяет восстановить моторную функцию кишечника на 2 суток раньше странгуляционном виде кишечной непроходимости и на 1 сутки раньше, чем обтурационном виде кишечной непроходимости.
4. Использование управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола в послеоперационном периоде уменьшает интенсивность болевого синдрома на 1 балл уже в первые сутки применения, динамика снижения интенсивности боли сохраняется в последующие сутки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней дифференциальной диагностики между острой странгуляционной и обтурационной кишечной непроходимостью рекомендуется использовать показатели доплерометрического исследования характера кровотока по верхней брыжеечной артерии и результаты измерения уровня болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале оценки боли ВАШ.
2. С целью снижения уровня болевого синдрома, нормализации кровотока по верхней брыжеечной артерии, раннего восстановления моторной функции кишечника и предупреждения образования спаечного процесса в послеоперационном периоде рекомендуется введение в левое ретроплевральное пространство 20 мл 0,5% раствор новокаина в течение 1-4 дней через каждые 8 часов.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кожевников В. В. Применение симпатической денервации в лечении острой спаечной кишечной непроходимости. /В. И. Мидленко, В. В. Кожевников // Медицинский альманах - Нижний Новгород.- 2011.- №1. -С.91-93.
2. Кожевников В. В. Спаечная болезнь брюшной полости. / В. В.Кожевников, А. Н. Герасимов, А. Г. Ермошин, Ю. Н. Канаев// Материалы ХХХХШ-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции врачей Ульяновской области. - Ульяновск: Артишок, 2008.-С.639-641.
3. Кожевников В. В. Анализ оперативного вмешательства у пациентов с острой кишечной непроходимостью. / В.В. Кожевников, А. И. Набегаев, А.Н. Герасимов, А. В. Смолькина, С. И. Барбашин// Материалы ХХХХ1А/-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни».- Ульяновск: Артишок.-2009.-С.838-841.
4. Кожевников В. В. Возможность использования лапароскопических операций при спаечной болезни брюшной полости. / В. В. Кожевников, А. Н. Герасимов // Материалы ХХХХУ-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения».- Ульяновск,2010.-С.-807-809.
5. Кожевников В. В. Редкие формы кишечной непроходимости. /В. В. Кожевников, А. Н. Герасимов //Материалы ХХХХУ-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи -стратегическое направление развития здравоохранения».- Ульяновск.-2010.-С. 844-847.
6. Кожевников В. В. Влияние симпатической денервации на течение послеоперационного периода у больных с острой кишечной непроходимостью. / В. В. Кожевников, А. Н. Герасимов // Материалы ХХХХУ-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской
помощи - стратегическое направление развития здравоохранения».-Ульяновск.-2010.-С. 875-878.
7. Кожевников В. В. Применение симпатической денервации в лечении острой кишечной непроходимости / В. И. Мидленко, А. В. Смолькина, В. В. Кожевников // Ученые записки Ульяновского Государственного Университета, серия клиническая медицина, выпуск 1(16), Ульяновск.-2010,- С. 69-72.
8. Кожевников В. В. Восстановление перистальтики у пациентов с острой кишечной непроходимостью в послеоперационном периоде /В. И. Мидленко, О. В. Мидленко, А. В. Смолькина, А. Н. Герасимов, В. В. Кожевников/ / Актуальный вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Николая Ивановича Атясова.- Саранск.- 2011.-С. 100-101.
9. Кожевников В. В. Параметры кровотока по верхней брыжеечной артерии у пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью/В. И. Мидленко, О. В. Мидленко, А. В. Смолькина, А. Н. Герасимов, В. В. Кожевников/ / Актуальный вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Николая Ивановича Атясова.- Саранск.- 2011.-С. 104-106.
Ю.Кожевников В. В. Болевой синдром в послеоперационном периоде у пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью/В. И. Мидленко, О. В. Мидленко, А. В. Смолькина, А. Н. Герасимов, В. В. Кожевников/ / Актуальный вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Николая Ивановича Атясова,- Саранск.- 2011.-С. 106-107.
Подписано в печать 27.04.11.
Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.
Тираж 100 экз. Заказ 83 //ЛГ
Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42