Оглавление диссертации Вершинин, Александр Валерьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА. И ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Механизм переломов вертлужной впадины.
1.2 Диагностика переломов вертлужной впадины.
1.3 Классификации переломов вертлужной впадины.
1.4 Лечение переломов вертлужной впадины.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ • НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика.
2.2 Основная группа.
2.3 Контрольная группа.
2.4 Методы исследования.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАБОЧАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ.
3.1. Алгоритм диагностики переломов вертлужной впадины.
3.2. Рабочая классификация переломов вертлужной впадины.
3.3. Лечение переломов вертлужной впадины.
3.3.1 Оперативное лечение.
3.3.2 Хирургические доступы к вертлужной впадине.
3.3.3 Показания и методика стабилизации переломов вертлужной впадины аппаратами наружной фиксации ГАНФ).
3.3.4 Предоперационное ведение.
3.3.5 Послеоперационное ведение.
3.3.6 Консервативное лечение.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ. АНАЛИЗ ОШИБОК И
ОСЛОЖНЕНИЙ.
4.1. Ближайшие результаты.
4.2 Отдаленные результаты.
4.3. Ошибки.
4.3.1 Диагностические ошибки.
4.3.2 Тактические ошибки.
4.3.3 Технические ошибки.
4.4. Осложнения.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Вершинин, Александр Валерьевич, автореферат
Переломы вертлужной впадины являются одной из наиболее тяжелых травм опорно-двигательного аппарата, отличаются сложностью и многообразием и представляют собой внутрисуставные повреждения тазобедренного сустава.
В 1788 году Callisen впервые в научной литературе опубликовал сообщение о случае перелома вертлужной впадины (цит. по 163).
Многочисленные исследования продемонстрировали, что доля переломов костей таза составляет 1,7-10% среди всех переломов [34, 66, 85,] и увеличивается до 18,6% при политравме. По данным ряда авторов переломы вертлужной впадины составляют от 5,9 до 20% от всех переломов таза [12, 52, 85, 88], из них 42- 71% повреждений происходит в результате дорожно-транспортных происшествий [34 64 76]. Вторым по частоте источником травматизма, приводящим к таким повреждениям, является производственная травма 11-25% [64], а другие причины выявляются в 4% случаев.
В последние десятилетия отмечается рост абсолютного и относительного числа переломов таза и вертлужной впадины в структуре травматизма, то есть увеличивается как общее количество переломов (относительное число), так и доля переломов вертлужной впадины (абсолютное число) [48, 54]. Среди пострадавших преобладают мужчины, находящиеся в трудоспособном возрасте до 73%. [34, 50].
По данным О.Ш.Буачидзе (1993), диагностические ошибки встречаются у 12,6% больных и чаще всего у больных с множественными травмами.
Главная роль в установлении диагноза принадлежит рентгеновскому методу исследования [60,11,150,115,163,104]. При подозрении на перелом вертлужной впадины обязательное рентгеновское исследование включает в себя рентгенографию костей таза в передне-задней проекции и в наклонных позициях по Judet.
В 1958 г. R.A.Knigt, H.Smith рекомендовали для пространственной оценки перелома выполнять стереоскопические снимки. Dunlap (1956) диагностирует перелом заднего края вертлужной впадины и дорзальный вывих бедра, располагая ось таза на 30° по отношению к рентгеновскому лучу и направляя последний на верхний край подвздошной кости.
Применяются специальные проекции: переднезадняя (прямая), внутренняя косая, наружная косая рентгенограммы таза; переднезадняя (прямая), подвздошная косая, запирательная косая вертлужные рентгенограммы (С.А.Райнберг 1955).
В 80-е годы в США, Франции, Бельгии с целью диагностики переломов вертлужной впадины стали широко практиковать компьютерное томографическое исследование - КТ [149, 171,199,148,145]. Компьютерная томография позволяет получить много дополнительной, ранее недоступной информации.
Krettek С (2004) продемонстрировали, что с помощью КТ можно определить степень раздробленности костных структур, распространенность отломков при переломах задней стенки и установить локализацию внутрисуставных отломков после проведения репозиции. По данным этих же авторов в 14 случаях из 67 (20,9%) на основании данных КТ была изменена классификация перелома и тактика лечения больных.
J.D.Harley, L.A.Mack, R.A.Winquist (1982) также подчеркивают более высокую достоверность КТ по сравнению с рентгенографией. При помощи КТ возможна диагностика вколоченных переломов стенки вертлужной впадины и головки бедра, патологии крестцово-подвздошной области, оценка степени раздробленности и направления смещения отломков таза и головки бедра. Наиболее информативным в КТ является трехмерная визуальная реконструкция перелома, при которой головка бедра может «вычленяться», делая видимой суставную поверхность вертлужной впадины.
Однако, несмотря на огромное количество научных трудов, посвященных применению КТ, отсутствуют четкие показания и сроки выполнения данного исследования.
Помимо рентгенографии и компьютерной томографии, являющимися стандартными диагностическими методами при таких травмах, в некоторых случаях целесообразно применение магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Таким образом, переломы вертлужной впадины занимают существенное место в структуре травматизма. Кроме того, в последние годы наблюдается рост автотравмы и доля переломов вертлужной впадины продолжает неуклонно увеличиваться. При этом данный вид травмы характеризуется высокой смертностью и инвалидизацией. Проблеме диагностики и лечения переломов вертлужной впадины посвящено множество работ, вместе с тем существующие на сегодняшний день методы консервативного лечения являются недостаточно эффективными и обладают множеством недостатков. Также отмечается недостатки в диагностике переломов вертлужной впадины и отсутствуют четкие показания к использованию современных методов диагностики.
Среди специалистов нет согласования относительно видов и сроков вмешательств. Отсутствует единая классификация, которая бы определяла показания к разным методам лечения.
Все вышеуказанное свидетельствует о необходимости определения показаний к разным методам лечения определенных типов переломов вертлужной впадины, сроки и виды хирургического лечения.
Цель исследования
Целью исследования является определение алгоритма лечебно-диагностических мероприятий при переломах вертлужной впадины в остром периоде травмы, позволяющего улучшить результаты лечения и обеспечить раннее функциональное восстановление функции тазобедренного сустава.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с переломами вертлужной впадины за 1999- 2004 гг.
2. Определить объем диагностических мероприятий при подозрении на перелом вертлужной впадины у пациентов с сочетанной травмой.
3. Разработать рабочую классификацию переломов вертлужной впадины, приемлемую для определения адекватной лечебной тактики.
4. Определить показания и выбор метода оперативного лечения при различных типах переломов вертлужной впадины.
5. Определить сроки восстановления функции конечности у рассматриваемой категории больных в зависимости от метода лечения и создать алгоритм лечения в послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
В работе впервые обобщены данные целенаправленного анализа результатов лечения больных с переломами вертлужной впадины в остром периоде травмы, в зависимости от типа перелома и метода лечения. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности при указанной травме различных методов лечения, определены показания к примененшо накостного остеосинтеза реконструктивными пластинами и остеосинтеза аппаратом внешней фиксации. Определены виды оперативного вмешательства для разных типов переломов, а так же сроки консолидации перелома и сроки восстановления функции поврежденной конечности при разных методах лечения.
Практическая ценность работы
Проведена оценка результатов диагностики и лечения больных с переломами вертлужной впадины позволившая сделать вывод, что выполнение компьютерной томографии, являющейся высокоинформативным методом диагностики позволяет выбрать оптимальный метод лечения больных с данной патологией при котором происходит раннее функциональное восстановление тазобедренного сустава. Установлено, что дифференциальная диагностика характера перелома вертлужной впадины невозможна без компьютерной томографии (КТ). Определены показания и выбор метода оперативного лечения при различных типах переломов вертлужной впадины. Определены сроки восстановления функции конечности у рассматриваемой категории больных в зависимости от метода лечения и создан алгоритм лечения в послеоперационном периоде.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- V научно-практической конференции «Современные тенденции комплексной диагностики и лечения заболеваний скелетно-мышечной системы» (10-12 июня 2004года г. Москва);
- Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии ошибки и осложнения- профилактика, лечение». (5-7 октября 2004года г. Москва);
- Юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РГМУ (30 сентября-1 октября 2003 года, г. Москва)
Диссертация апробирована 24.06.05 г. на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ РГМУ (протокол № 8 от 24.06.05г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральных научных журналах, в сборниках материалов республиканских и международных конференций.
Реализация результатов работы
Основные положения, научные выводы диссертации, методы диагностики и лечения различных типов переломов вертлужной впадины применяются в работе травматологических отделений Московской городской клинической больницы № 1 им. Н.И.Пирогова. Результаты проведенных исследований используются в обучении студентов, ординаторов на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение переломов вертлужной впадины в остром периоде травмы"
Выводы:
1. При всех подозрениях на повреждения тазобедренного сустава показано выполнение компьютерной томографии.
2. Разработанная рабочая классификация позволяет определить метод лечения и оптимальный хирургический доступ.
3. При невозможности выполнения открытой репозиции и погружного остеосинтеза перелома вертлужной впадины показан остеосинтез аппаратом наружной фиксации.
4. Применение реконструктивных пластин при остеосинтезе вертлужной впадины существенно улучшает результаты лечения.
5. КТ является обязательным элементом оценки результатов лечения в ближайшем и отдаленном периоде травматической болезни.
6. Применяемые у больных основной группы методы диагностики и лечения переломов вертлужной впадины позволяют получить положительные результаты лечения у 88.7% пролеченных больных, по сравнению с контрольной группой в которой неудовлетворительные результаты составили 18.9%.
Практические рекомендации.
Для иммобилизации перелома вертлужной впадины необходимо выполнить скелетное вытяжение по плоскости за проксимальный метафиз большеберцовой кости. Вытяжение по оси шейки бедренной кости не проводим, так как в случае последующего хирургического лечения, наличие винта Шанца в вертельной области может привести к увеличению риска инфекционных осложнений. По стабилизации состояния пациента выполняют КТ тазобедренного сустава.
Целью оперативного лечения переломов вертлужной впадины, как и при любых других внутрисуставных переломах, является достижение точной анатомической репозиции и стабильной фиксации. Достижение этой цели существенно увеличивает хорошие результаты лечения больных с данной патологией.
Обязательным элементом предоперационного планирования является выполнение КТ тазобедренного сустава, что позволяет точно определить характер перелома и, следовательно, выбрать оптимальный хирургический доступ к перелому вертлужной впадины.
В послеоперационном периоде для функционального восстановления конечности важную роль играет лечебная гимнастика. ЛФК назначается всем больным на следующий день после оперативного вмешательства. Больным, состояние которых расценивается как тяжелое, находящимся в послеоперационном период в отделении реанимации, назначается только комплекс общеукрепляющих упражнений.
Диагностические ошибки заключаются, в основном, в изменении представления о характере перелома после выполнения КТ тазобедренного сустава и, когда, выявляется перелом вертлужной впадины, который не определялся при выполнении стандартной рентгенографии.
К тактическим ошибкам относится неверный выбор времени и метода остеосинтеза и нарушения режима послеоперационного ведения при хирургическом лечении переломов вертлужной впадины. К тактическим ошибкам также относится отказ от срочной стабилизации перелома вертлужной впадины с помощью АНФ при нестабильных переломах таза.
Тактической ошибкой необходимо считать выполнение оперативного вмешательства в первые часы после поступления без достаточного обследования больного и проведения адекватной предоперационной подготовки, без имеющихся в наличии всех необходимых фиксаторов и достаточного оснащения операционной.