Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Комплексный подход к лечению переломов вертлужной впадины в остром периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к лечению переломов вертлужной впадины в остром периоде - диссертация, тема по медицине
Хаджихараламбус, Кириллос нет Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хаджихараламбус, Кириллос нет

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

04201356083 на правах рукописи

Хаджихараламбус Кириллос

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ

14.01 Л5 - травматология и ортопедия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук профессор Загородний Н.В.

Москва 2013

Оглавление

Использованные сокращения.............................................................4

Введение........................................................................................6

Глава 1. Обзор литературы..............................................................14

1.1 Краткий исторический очерк...........................................................14

1.2 Частота встречаемости и механизмы травмы......................................16

1.3 Анатомо-биомеханические особенности переломов вертлужной впадины.. 18

1.4 Механизмы переломов вертлужной впадины и сочетание с другими повреждениями..........................................................................21

1.5 Классификации переломов вертлужной впадины................................26

1.6 Лечение пациентов с переломами вертлужной впадины.......................29

1.6.1 Консервативное лечение пациентов с переломами вертлужной впадины и отдаленные результаты................................................30

1.6.2 Оперативное лечение пациентов с переломами вертлужной впадины и отдаленные результаты............................................................33

Глава 2. Общая характеристика пациентов. Методы исследования.......41

2.1 Характеристика оперированных пациентов.......................................41

2.2Методы исследования пациентов.....................................................47

2.2.1 Клинический метод...........................................................48

2.2.2 Рентгенологический метод..................................................50

2.2.3 Лабораторный метод.........................................................58

2.2.4 Статистический метод........................................................58

2.2.5 Анкетирование.................................................................59

Глава 3. Предоперационное планирование. Хирургическая техника......64

3.1 Общие положения для пострадавших с переломом ВВ и принятие

решения об оперативном лечении..................................................64

3.2Предоперационное планирование................................................68

3.2.1 Хирургические доступы.....................................................69

3.2.1.1 Осложнения, связанные с описанными доступами.............85

3.2.2 Специализированный инструментарий и основные металлофиксаторы, применяемые в хирургии переломов ВВ......86

3.2.3 Особенности хирургической техники.....................................89

3.2.4 Пример выполнения комплексного предоперационного планирования и клинический результат...............................100

Глава 4. Результаты хирургического лечения. Анализ осложнений и

ошибок........................................................................................106

4.1 Результаты хирургического лечения пострадавших с переломами вертлужной впадины...............................................................106

4.1.1 Модифицированный опросник Merle d'Aubigne.....................116

4.1.2 Модифицированный опросник Merle d'Aubigne - РУДН..........117

4.1.3 Рентгенологическая оценка по J. Matta.................................118

4.1.4 Оценка результатов костной пластики.................................120

4.2Анализ осложнений................................................................121

4.3 Технические ошибки................................................................122

Заключение.................................................................................128

Выводы.......................................................................................136

Практические рекомендации..........................................................138

Список литературы......................................................................140

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АВФ - аппарат внешней фиксации;

2. АД - артериальное давление;

3. АНГБК - асептический некроз головки бедренной кости;

4. ВВ - вертлужная впадина;

5. ГБК - головка бедренной кости;

6. ДТП - дорожно-транспортные происшествия;

7. ЗВГТО - задняя верхняя подвздошная ость;

8. КПС - крестцово-подвздошное сочленение;

9. KT - компьютерная томография;

10.МРТ - магнитно-резонансная томография;

11.K-J1 - доступ Кохера - Лангенбека (Kocher - Langenbeck);

12.КЩС - кислотно-щелочное состояние;

13.МЭС - медико-экономические стандарты;

14. OA - остеоартроз;

15.0ЦК - объем циркулирующей крови;

16.ПВПО - передняя верхняя подвздошная ость;

17.ПКТ - перелом костей таза;

18.ПНПО - передняя нижняя подвздошная ость;

19.П-П - подвздошно-паховый доступ (ilio-inguinal);

20.ПХО - первичная хирургическая обработка;

21.расш. П-Б - расширенный подвздошно-бедренный доступ (extended ilio-femoral).

22.РФ - Российская Федерация;

23.СГМ - сотрясение головного мозга;

24.СКТ - спиральная компьютерная томография;

25.ТБС - тазобедренный сустав.

26.ЧД - частота дыхания;

27.ЧМТ - черепно-мозговая травма;

28.ЧСС - частота сердечных сокращений;

29.ЭОП - электронно-оптический преобразователь;

30.ATS-ISS - (Abbrevieated Injury Scale - Injury Severity Score) сокращенная

шкала повреждений - шкала расчета тяжести повреждения; 31 .API - (arterial pressure index) индекс артериального давления;

32.CGS - (Glasgow Coma Score) шкала комы Глазго;

33.DCO - (damage control orthopaedics) контроль повреждений опорно-двигательного аппарата;

34.НЬ - уровень гемоглобина;

35.HHS - (Harris Hip Score) шкала Харисса для тазобедренного сустава;

36.Ht - уровень гематокрита;

37.RBC - (red blood cells) уровень эритроцитов;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современной травматологии поврежденный таз продолжает представлять собой особую проблему. Переломы вертлужной впадины (ВВ) до изобретения автомобиля и рентгенографии являлись довольно редким видом повреждения, наличие которого согласно D. King и V. Richards (1941г.) можно было установить лишь во время вскрытия [110].

После внедрения рентгенографии работы по теме переломов ВВ стали опубликоваться чаще [82, 91, 98, 104, 109, 115, 152, 188,191].

В настоящее время основной причиной перелома вертлужной впадины считаются дорожно-транспортные происшествия (ДТП), на их долю приходится до 91% случаев [117, 135, 158, 167]. Переломы костей таза и вертлужной впадины составляют от 3 - 8% всех переломов скелета [87, 175]. Когда перелом костей таза (ПКТ) сочетается с другими повреждениями скелета или внутренних органов в условиях нестабильной гемодинамики, летальный исход может достигать 42% случаев [94], при открытых ПКТ по данным разных авторов уровень смертности достигает 45% [85, 87].

Переломы вертлужной впадины являются одним из тяжелейших вариантов ПКТ, поскольку сочетают в себе повреждение одной из самых труднодоступных локализации человеческого скелета с внутрисуставным повреждением тазобедренного сустава, одного из крупнейших и важных суставов опорно-двигательного аппарата. Также следует принимать во внимание, что подавляющее большинство пациентов с переломами вертлужной впадины - прежде здоровые трудоспособные люди (до 73%) [12, 24, 95, 114, 116], с преобладанием мужчин над женщинами. В этой связи социально-

экономический удар, нанесенный данной патологией трудно переоценить.

6

Большое количество пострадавших по данным литературы становятся стойкими инвалидами или вынуждены сменить профессию [17, 178].

Повреждения тазового кольца и переломы ВВ, а также их сочетание, возникшее в результате высоко энергетической травмы, часто сопровождаются переломами и повреждениями других частей скелета, а также близлежащих и отдаленных анатомических областей и органов (череп, грудная клетка, брюшная полость и т.д.) [68, 70, 73, 181]. Именно этим чаще всего обусловлена тяжесть состояния и количество осложнений у пострадавших в ходе течения травматической болезни, поскольку величина энергии приводящей к ПКТ часто многократно превышает степень сопротивления жизненно важных органов к повреждению [124, 155, 184].

По данным О.Ш. Буачидзе (1993г.) [10] диагностические ошибки встречаются у 12,6% пострадавших, чаще всего у пострадавших с множественными травмами.

Повреждения тазового кольца и переломы ВВ, а также их сочетание, возникшее в результате высоко энергетической травмы, часто сопровождаются выраженным смещением костных отломков, что ставит хирурга перед выбором между оперативным и консервативным видами лечения [52].

В РФ консервативное лечение переломов вертлужной впадины остается более предпочтительным методом лечения несмотря на то, что значительная часть (до 62%) переломов сопровождается смещением отломков [2]. В то же время оперативное лечение переломов вертлужной впадины со смещением в западных странах является золотым стандартом и выполняется в 70% случаев [117, 132, 160, 199].

В настоящее время в РФ отсутствует единый, комплексный подход к

лечению переломов вертлужной впадины. Диагностические мероприятия, выбор

тактики лечения, методика предоперационного планирования, выбор

оптимального оперативного вмешательства и режим реабилитации этих

7

пациентов выполняются согласно убеждениям, существующим в каждом лечебном учреждении, и не всегда соответствуют международным стандартам. Как следствие, результаты лечения пациентов с переломами вертлужной впадины также не всегда соответствуют международным стандартам. Актуальность проблемы, таким образом, определяется:

• Увеличением числа травм данной локализации, сложностью

хирургического восстановления вертлужной впадины и высоким процентом неудовлетворительных результатов как после консервативного, так и после оперативного лечения;

• Необходимостью уточнения показаний для закрытой репозиции и сроков

проведения хирургического вмешательства при лечении данных повреждений;

• Сложностью интерпретации рентгенологических и КТ - данных при

планировании неотложного хирургического вмешательства;

• Необходимостью уточнения методов и сроков медицинской реабилитации

и переход к «социальной» реабилитации пациентов с переломами вертлужной впадины;

Цель работы

Обосновать необходимость применения хирургического лечения у пострадавших с переломами вертлужной впадины со смещением, с применением комплексного обследования и планирования для улучшения отдаленных функциональных результатов лечения на территории РФ.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты и оценить эффективность комплексного подхода к диагностике и лечению пострадавших с переломами вертлужной впадины со смещением в остром периоде.

2. Оценить состояние вертлужной впадины в послеоперационном периоде с применением КТ исследования.

3. Определить условия применения пружинящих пластин для остеосинтеза костных отломков вертлужной впадины.

4. Определить значение флюороскопического исследования в рамках предоперационного планирования и интраоперационного контроля за качеством репозиции отломков.

5. Определить эффективность дистанционного способа оценки функциональных результатов остеосинтеза переломов вертлужной впадины, и условия его применения.

6. Уточнить последовательность выполнения оперативных вмешательств при сочетании переломов вертлужной впадины с нарушением целостности тазового кольца.

Научная новизна

Изучены среднесрочные результаты хирургического лечения переломов вертлужной впадины с использованием оценки функциональных исходов по общепризнанной международной методике.

Разработан алгоритм предоперационного планирования хирургического лечения переломов вертлужной впадины в остром периоде на основе классификации .1ис1е1 - Ье1оигпе1 с учетом анализа рентгенологических, флюороскопических, КТ данных.

Предложен дистанционный способ оценки функциональных результатов лечения пациентов с переломами вертлужной впадины.

Практическая значимость работы

Предложенная тактика оперативного лечения пациентов с переломами вертлужной впадины в остром периоде позволяет добиться адекватной репозиции и надежной фиксации костных отломков, а применение различных методов костной пластики предотвращает их вторичное смещение. Это позволяет максимально эффективно проводить функционально-восстановительное лечение, снизить процент развития посттравматического коксартроза, что приведет к сокращению случаев, в которых необходимо тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Применение комплексного подхода позволяет проводить точную диагностику, оптимальную подготовку к хирургическому вмешательству и улучшить контроль над репозицией фрагментов суставной поверхности. Кроме того, при необходимости можно проводить лечение внутрисуставных повреждений.

Положительные результаты лечения больных с применением алгоритма комплексного подхода к предоперационному планированию и выбору хирургической техники, методов остеосинтеза и костной пластики, а также послеоперационного ведения позволяют рекомендовать этот метод для широкого клинического применения.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в работе отделения травматологии городских клинических больниц № 13, № 31, № 12 г. Москвы и Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва).

Апробация работы и внедрение в практику

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии медицинского факультета Российского Университета Дружбы Народов (зав. кафедрой - д.м.н, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Н.В. Загородний) и на базе травматологического отделения городских клинических больниц № 13 (зав. отделением - к.м.н, И.С. Цыпин), №31 (зав. отделением - к.м.н, М.И. Лызень), №12 (зав. отделением - В.Е. Бери) г. Москвы и Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва) (зав. отделением - д.м.н, Д.С. Агзамов).

Результаты исследования и предложенная тактика лечения пациентов с переломами вертлужной впадины успешно используются в

травматологических отделениях городских клинических больниц № 13, №31, №12 г. Москвы и Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва).

Результаты диссертационной работы также получили отражение в

учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии медицинского

факультета Российского Университета Дружбы Народов. Клинические

11

исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно.

Результаты в полном объёме опубликованы в 9 научных работах, среди которых 3 статьи в центральных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, 6 тезисов в различных сборниках научных трудов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в докладе на 1-ой Средиземноморской конференции травматологов (Айя Напа, Кипр, 29/09 по 01/10/2011 года).

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии медицинского факультета РУДН 17 октября 2012г.

Материалы и методы исследования

Работа основана на анализе результатов лечения 60 пациентов с переломами вертлужной впадины оперированных в городских клинических больницах № 13, №31, №12 г. Москвы и Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва) с 2005 по 2011 гг. с применением современных методик остеосинтеза переломов вертлужной впадины.

Всем пострадавшим проводилась открытая репозиция и внутренняя фиксация переломов вертлужной впадины под контролем электронно-оптического преобразователя. При переломах с импрессией суставной поверхности проводилось извлечение и репозиция остеохондральных фрагментов и пластика дефектов препаратами на основе кальция фосфата.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 95 рисунков и 15 таблиц. В библиографическом списке 206 работ, из них - 42 российских и 164 иностранных источника.

Положения, выносимые на защиту

- При сочетанных повреждениях тазового кольца и вертлужной впадины в первую очередь необходимо уделять внимание состоянию тазового кольца и, при необходимости, восстанавливать его целостность, а затем приступать к восстановлению вертлужной впадины.

- При переломах обеих колонн вертлужной впадины с диастазом между основными фрагментами больше 10мм необходимо рассматривать возможность применения двух доступов, применяя стандартные 3,5мм реконструктивные пластины с 3,5мм кортикальными винтами максимальной длинны, а также по показаниям применять имплантаты с угловой стабильностью.

- Понимание направления вектора травмирующей силы, приводящей к перелому костей таза, имеет большое значение, так как этот вектор указывает на наиболее вероятные и статистически предсказуемые сочетания переломов с черепно-мозговыми, торакальными и абдоминальными повреждениями.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Краткий исторический очерк.

Переломы вертлужной впадины (ВВ) до изобретения автомобиля и рентгенографии представляли собой довольно редкий вид повреждения. D.King и V.Richards в 1941г. [110] сообщали о том, что в то время такой диагноз можно было подтвердить лишь во время вскрытия.