Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение больных со смещенными переломами вертлужной впадины

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение больных со смещенными переломами вертлужной впадины - диссертация, тема по медицине
Шерстянников, Артем Сергеевич Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Шерстянников, Артем Сергеевич :: 2006 :: Казань

Введение Стр.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Частота и этиология чрезвертлужных переломов

1.2. Клиника, диагностика, классификация и последствия чрезвертлужных переломов

1.3. Подходы к лечению чрезвертлужных переломов

Глава П. Материал и методы исследований

2.1. Характеристика основной группы

2.2. Характеристика контрольной группы

2.3. Особенности диагностики у больных обеих групп 43 Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава III. Лечебная тактика у больных основной группы

3.1. Общие принципы

3.2. Виды примененного оперативного лечения и определения показаний к ним

3.3. Послеоперационное ведение больных

Глава IV. Лечебная тактика у больных контрольной группы

Глава V. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп

5.1. Критерии оценки результатов лечения

5.2. Результаты лечения больных основной группы

5.3. Результаты лечения больных контрольной группы 101 Заключение 104 Выводы 107 Практические рекомендации 108 Список литературы 109 А. Литература на русском языке 109 Б. Иностранная литература

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Шерстянников, Артем Сергеевич, автореферат

Введение. Переломы вертлужной впадины являются, как правило, следствием так называемой «высокоэнергетической травмы», частота которой в последнее время неуклонно растет (Н.И. Кулиш, 1982; Д.И. Черкес-Заде, 1990; О.Ш. Буачидзе, 1993; Л.Н. Анкин, 1994; М.Е. Мюллер, 1996; А.Ю. Милюков, 2003; Е. Letournel, 1981; М. Tile, 1984; J.M. Matta, 1988).

Переломы вертлужной впадины относятся к наиболее тяжелым повреждениям таза, сопровождающимся, как правило, явлениями шока и кровопотери в остром периоде, а в последующем приводящим к стойкой инвалидности больных в 30-60% случаев (К.К. Нигматуллин, 1995; Ю.И. Ежов, 1994, 2003).

До 50-60-х годов XX в. основным методом лечения указанных повреждений считался консервативный с применением скелетного вытяжения (В.Д. Чаклин, 1960). Однако анатомичная репозиция и стабильная фиксация отломков при лечении скелетным вытяжением достигается далеко не всегда, особенно при сложных смещенных переломах вертлужной впадины (О.Ш. Буачидзе, 1971; Н.И. Кулиш, 1989; И.И. Жаденов с соавт., 1990; М.Е. Мюллер с соавт., 1996; А.А. Смирнов, 2003; Е. Letournel, 1981; M.R. Baumgaertner, 1999).

Активно развивающиеся в нашей стране методы оперативного лечения переломов вертлужной впадины с применением закрытого чрезкостного остеосинтеза (К.К. Нигматуллин, 1994; С.М. Кутепов, А.В. Рунков, 1995; В.И. Шевцов с соавт., 1995; А.И. Афаунов с соавт., 1996; Г.М. Бесаев, 1996; К.П. Минеев, 1996; Р.Я. Хабибьянов, 2003) наряду с несомненными достоинствами, такими как малая травматичность и возможность стабильной фиксации в условиях разгрузки тазобедренного сустава, имеют и определенные недостатки. К таковым относятся не всегда достигаемая закрыто анатомичная репозиция отломков, особенно при сложных переломах, возможность ятрогенного повреждения сосудов и внутренних органов при введении спиц и стержней, возможность миграции спиц и местных инфекционных осложнений в отсроченном послеоперационном периоде, а также необходимость использования ЭОПа или большой серии рентгеновских снимков при оперативном лечении сложных переломов, что значительно увеличивает лучевую нагрузку на больного и медперсонал.

С другой стороны, способы лечения,, предлагаемые западными авторами, технически сложны, достаточно травматичны, требуют использования большого количества специальных инструментов и имплантатов.

В силу своей травматичности открытое вмешательство не всегда выполнимо на ранних сроках, особенно у больных с множественными и сочетанными повреждениями, ввиду большого объема кровопотери на фоне шока.

На сегодняшний день остается недостаточно ясным вопрос о выборе того или иного метода лечения, сроках и типе хирургического вмешательства. В литературе имеются немногочисленные публикации о возможности таких методов лечения, как сочетание внешней и внутренней фиксации.

Существующие компановки аппаратов внешней фиксации могут быть усовершенствованы при открытом их наложении.

В связи с этим, разработка новых подходов к восстановлению вертлужной впадины с помощью известных методов остеосинтеза с целью увеличения анатомичности и стабильности фиксации при относительно небольшой травматичности операции, обобщение полученных данных и определение места каждого из способов лечения указанных повреждений представляется актуальной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности лечения больных со смещенными переломами вертлужной впадины с использованием различных оперативных способов лечения.

Задачи.

1. Разработать лечебно-диагностический алгоритм для определения конкретных показаний к способу оперативной репозиции и фиксации смещенных переломов вертлужной впадины.

2. Разработать устройства и способы лечения смещенных переломов вертлужной впадины с целью расширения возможностей внешнего остеосинтеза и его комбинации с внутренним.

3. Провести комплексную оценку результатов лечения больных основной группы с использованием разработанных устройств и способов, контрольной группы - с использованием традиционных методов лечения.

Объект исследования. Основная и контрольная группы, состоящие из 52 пациентов соответственно со смещенными переломами вертлужной впадины, лечившихся в Кировской областной клинической травматологической больнице с 1990 г. по 2003 г.

Научная новизна. Разработан и научно обоснован системный подход к выбору метода лечения смещенных переломов вертлужной впадины. На основании полноценной диагностики с применением полипозиционной рентгенографии и компьютерной томографии выставляются конкретные показания к способу оперативного лечения в зависимости от характера и величины смещения отломков. Предлагаемые устройства позволяют осуществить малотравматичную репозицию переломов с небольшим смещением и жесткую фиксацию. Разработанный способ лечения переломов с большим смещением расширяет возможности внешней фиксации для достижения точной репозиции и стабильного остеосинтеза отломков в комбинации с внутренней фиксацией.

Практическая значимость. Внедрены в практику методы остеосинтеза при переломах вертлужной впадины в различных комбинациях. Обоснована важность анатомичной репозиции указанных повреждений. Улучшены результаты лечения пострадавших с переломами вертлужной впадины, сокращены сроки стационарного и амбулаторного лечения, снижен процент неудовлетворительных исходов. Определены конкретные показания к различным видам остеосинтеза и хирургическая тактика лечения этой группы 1 больных.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность:

1) Устройство для лечения чрезвертлужных переломов таза (патент РФ № 2240745)

2) Способ лечения смещенных переломов вертлужной впадины (патент РФ № 2248762)

3) Устройство для репозиции смещенных переломов передней колонны вертлужной впадины (патент РФ № 2248767).

Положения, выносимые на защиту.

1) Активная хирургическая тактика в лечении больных со смещенными переломами вертлужной впадины является предпочтительной при условиях точной диагностики.

2) Хорошие результаты лечения смещенных чрезвертлужных переломов могут быть достигнуты при дифференциальном подходе к типу перелома как при применении закрытого чрезкостного остеосинтеза, так и в сочетании с открытым остеосинтезом по разработанному нами способу с учетом конкретных показаний.

3) Разработанные нами универсальный компактный аппарат внешней фиксации, а также устройство для репозиции смещенных переломов передней колонны вертлужной впадины эффективны в лечении смещенных чрезвертлужных переломов у большинства пострадавших.

Введение

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных со смещенными переломами вертлужной впадины"

Выводы

1) Для всех больных основной группы предложен и применен лечебно-диагностический алгоритм при смещенных переломах вертлужной впадины.

2) В лечении всех больных основной группы использованы разработанные нами устройство для лечения чрезвертлужных переломов таза, устройство для репозиции смещенных переломов передней колонны вертлужной впадины и способ лечения смещенных переломов вертлужной впадины с положительным эффектом.

3) Благодаря применению разработанных устройств и способа на основе единого лечебно-диагностического алгоритма в основной группе отличные и хорошие результаты получены в 78,8% случаев, в контрольной группе - в 48,1% случаев.

Практические рекомендации

1) Для определения тактики лечения смещенных чрезвертлужных переломов необходимо проведение полипозиционной рентгенографии, при возможности — компьютерной томографии.

2) При чрезвертлужном переломе открытая репозиция показана при наличии «ступени» и диастаза между отломками более 5 мм в передних отделах впадины, более 2 мм в задних отделах. Артротомия показана при наличии свободных осколков в полости сустава.

3) Устройство для лечения чрезвертлужных переломов таза целесообразно применять изолированно при переломах с небольшим смещением и в комбинации с внутренней фиксацией.

4) Применение устройства для репозиции смещенных переломов передней колонны вертлужной впадины показано как при открытой, так и при закрытой репозиции этого вида переломов.

5) Способ лечения смещенных переломов вертлужной впадины показан при переломах дна вертлужной впадины со значительным смещением отломков.