Оглавление диссертации Николаев, Николай Станиславович :: 2003 :: Москва
Введение 1
Глава 1 Возрастные особенности становления функций нижних 9мочевых путей. Диагностика и лечение функциональных нарушений мочевого пузыря у детей раннего возраста (обзор литературы).
Глава 2 Характеристика наблюдений и методов исследования. 29
2.1 Характеристика обследованных больных 29
2.2 Методы исследования 33
Глава 3 Клиническая оценка акта мочеиспускания по данным 44регистрации ритма мочеиспусканий и уродинамическим методам исследования.
3.1 Клиническая оценка акта мочеиспускания у новорожденных и 44детей грудного возраста.
3.2 Исследование уродинамики у здоровых детей первого года 53жизни.
3.3 Клиническая оценка акта мочеиспускания у недоношенных 59новорожденных.
Глава 4 Клиническая оценка функции мочевого пузыря у детей 64с патологией мочевыводящей системы.
Глава 5 Лечение дисфункций мочевого пузыря у детей раннего 87возраста.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Николаев, Николай Станиславович, автореферат
Актуальность проблемы
Частота нарушений акта мочеиспускания у детей составляет до 10%, а среди больных нефрологического и урологического профилей достигает 5060% (Маркова И. В. и соавт., 1994). Нарушения уродинамики нижних мочевых путей возникнув в раннем возрасте, способствуют развитию уретерогидронефроза, пузырно-мочеточникового рефлюкса и чаще всего являются причиной развития тяжёлых поражений почек (ХИН, рефлюкс -нефропатии и пр.) в более старшем возрасте. Последнее приводит к инвалидизации и социальной дезадаптации ребенка (Джавад-Заде М. Д., 19861990; Державин В. М., Вишневский E.JI., 1977-1989, Лопаткин Н. А., 1999 г.).
Вместе с тем, изучение дисфункций мочевого пузыря у новорожденных и детей раннего возраста остается мало изученной проблемой в урологии. Связано это со сложностью клинического обследования и оценкой имеющейся симптоматики. Отсутствие опыта применения достоверных и объективных методов ранней и дифференциальной диагностики расстройств мочеиспускания в данной возрастной категории служат причиной позднего выявления дисфункций мочевого пузыря и других заболеваний мочевыводящей системы. Немаловажными факторами сложности изучения данной проблемы у детей раннего возраста являются чрезвычайная неустойчивость уродинамики нижних мочевых путей, негативная реакция ребенка на обследование.
Дальнейшего изучения требуют вопросы, связанные с физиологическим состоянием нижних мочевых путей, особенностями уродинамики у детей раннего возраста и признаками ее нарушения.
В настоящее время вопрос о факторах, влияющих на формирование дисфункций мочевого пузыря, до конца не раскрыт. Предполагается, что причины, вызывающие расстройства функций мочевого пузыря, могут иметь эндогенную и экзогенную природу. Таким эндогенным фактором может являться морфо-функциональная незрелость нервной системы, как центральной (кора головного мозга, подкорковые ядра, спинальные центры), так и периферической (нервные корешки, интрамуральные ганглии). Салов П. П. (1994) придаёт особое значение роли несовершенной гуморальной регуляции в формировании диссенергии нижних мочевых путей. В то же время, накоплено немалое количество сведений и о вовлечении вегетативной нервной системы в патогенез незаторможенного мочевого пузыря (Глыбин А. С. 1984; Джавад-Заде М. Д. и соавт., 1989), страдающей вследствие неблагоприятного течения беременности и родов (Белоконь Н. А., Кубергер М. Б., 1987; Коровина JI. М, 1991; Fuchs 1982). Успех лечения и реабилитации таких больных во многом зависит от своевременной диагностики и начала коррекции в максимально ранние сроки, до развития тяжёлых, порой необратимых изменений уродинамики, которые имеют явную клиническую симптоматику.
С появлением более информативных методов исследования в последние годы улучшилась диагностика нейрогенных расстройств мочевого пузыря у детей старшего возраста (В. М, Державин, Е. JI. Вишневский и соавт. 1990). Работы, проведённые в этой области, показывают, что механизмы формирования уродинамических нарушений вследствие выраженной гипоксии закладываются в раннем возрасте (Н. Б. Гусева с соавт. 2000). Существование транзиторного мегауретера новорожденных обусловленного, видимо, функциональным спазмом терминального отдела мочеточника, и так, называемых физиологических рефлюксов или «рефлюкс-сюрпризов» требует изучения причин, приводящих к разьитию этих состояний.
Вопросы же, связанные с изучением функционального состояния нижних мочевых путей у таких детей, освещены в значительно меньшей степени.
Изучение этих вопросов, на наш взгляд, позволит более детально изучить механизмы формирования дисфункций нижних мочевых путей.
Выявленные варианты нарушения функций мочевого пузыря у новорожденных и грудных детей будут способствовать ранней диагностике комбинированных форм нарушений уродинамики, при которых имеется сочетание функциональных нарушений с пороком развития почек и мочевыводящих путей. Как следствие этого, можем отметить отсутствие оптимального диагностического алгоритма для раннего выявления формирующихся нарушений и критериев их оценки. Указанными обстоятельствами и обусловлена актуальность выбранной темы.
Цель научного исследования
Повышение эффективности лечения новорожденных и грудных детей с пузырнозависимыми состояниями мочевых путей, путем разработки диагностических критериев расстройств акта мочеиспускания и обоснования дифференцированного подхода к методам консервативного и хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Разработать метод суточного клинического мониторинга оценки мочеиспускания у детей раннего возраста.
2. Определить оптимальный комплекс методов исследования для оценки функций мочевого пузыря и алгоритм диагностического процесса для выявления их нарушений у детей младшего возраста.
3. Выявить характер дисфункций мочевого пузыря и установить их взаимосвязь с вторичными изменениями мочевых путей у новорожденных и детей грудного возраста.
4. Разработать методы коррекции выявленных дисфункций мочевого пузыря.
Научная новизна работы
На основании проведенных исследований впервые определены закономерности нормального мочеиспускания и выявлены его расстройства у новорожденных и грудных детей.
Установлено, что для детей до 6 месяцев характерно опорожнение мочевого пузыря в два-три приема, с относительно большим объемом остаточной мочи.
Впервые проведена сравнительная оценка результатов различных методов исследования уродинамики нижних мочевых путей у детей раннего возраста. Установлено, что скрининг-методом, позволяющим выявить возможные нарушения функции мочевого пузыря, является суточный мониторинг ритма спонтанных мочеиспусканий. По результатам скрининг-оценки выделены дети группы риска по возможному нарушению уродинамики нижних мочевых путей, которые нуждаются в использовании специальных методов исследования.
Впервые выявлены дисфункции мочевого пузыря в раннем постнатальном периоде, которые характеризуются гипер- и гипорефлекторными типами нарушениями уродинамики нижних мочевых путей.
Обоснована комплексная терапия дисфункциональных изменений, направленная на стимуляцию нервно-мышечных структур мочевого пузыря, центров регуляции мочеиспускания и устранения натальных повреждений ЦНС.
Практическая значимость работы
Обоснована необходимость проведения комплекса специальных методов исследования уродинамики у новорожденных и грудных детей с расстройством мочеиспускания и изменением качества мочи.
Определена этапность урологического обследования и сформулированы основные принципы консервативного лечения у детей раннего возраста с дисфункциями мочевого пузыря.
Предложенный диагностический комплекс исследований и дифференцированный подход к лечению расстройств мочеиспускания улучшает результаты лечения пузырнозависимых патологических состояний.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику отделений урологии и нейроурологии Московского центра «Патология мочеиспускания», отделения патологии новорожденных и отделения новорожденных Детской городской клинической больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского г. Москвы. Материалы диссертации используются в учебном и научном процессе кафедры поликлинической педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования.
Работа выполнена
Работа выполнена в отделе урологии и нейроурологии (руководитель д. м. н., профессор Е. JI. Вишневский), в отделе физиологии и патологии новорожденных (руководитель д. м. н., профессор Г. М. Дементьева) Московского НИИ ПДХ (директор д. м. н., профессор А. Д. Царегородцев), в отделении новорожденных (заведующий А. П. Шальнева) и в отделении функциональной диагностики (заведующий к. м. н., JI. Б. Иванов) КДЦ ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского г. Москвы (главный врач к. м. н. П. П. Продеус). 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение дисфункций мочевого пузыря у детей раннего возраста"
Выводы:
1. У новорожденных и грудных детей возможны дисфункции мочевого пузыря, которые имеют четкие клинические проявления - нарушение ритма мочеиспусканий, опорожнение мочевого пузыря в несколько приемов, наличие остаточной мочи.
2. Дисфункции мочевого пузыря в раннем постнатальном периоде характеризуются гиперрефлекторным и гипорефлекторным типами нарушений уродинамики нижних мочевых путей.
3. Наиболее доступным и объективным показателем уродинамики у детей раннего возраста является суточный мониторинг ритма спонтанных мочеиспусканий, позволяющий установить показания к использованию специальных методов исследования: сонографическому определению остаточной мочи, ретроградной цистометрии и урорентгенологическим методикам.
4. Имеющиеся дисфункциональные изменения нижних мочевых путей вызывают у детей первых месяцев жизни вторичные нарушения выделительной системы - появление пузырно-мочеточникового рефлюкса, дилатацию верхних мочевых путей и пиелонефрита.
5. Лечение дисфункций мочевого пузыря предусматривает назначение средств, стимулирующих нервно-мышечные структуры детрузора и центры регуляции мочеиспускания, а также использование комплекса мероприятий, направленных на устранение натальных повреждений ЦНС и признаков морфо-функциональной незрелости организма в целом.
6. Разработанный комплекс диагностических мероприятий позволил на ранних этапах выявить детей группы «риска» по возможному развитию вторичных изменений мочевыделительной системы. Проведение целенаправленной терапии детям с дисфункциями мочевого пузыря привело ликвидации клинических признаков нарушений уродинамики нижних мочевых путей в 84% случаев.
Практические рекомендации.
1. С целью улучшения результатов лечения больных с дисфункциональными изменениями мочевого пузыря необходим комплексный подход к их диагностике и лечению. Диагностический алгоритм начинают с выполнения скрининг - теста заключающегося в проведении суточного мониторинга ритма спонтанных мочеиспусканий.
2. При выявлении дисфункций мочевого пузыря ребенка относят к группе риска по развитию вторичных изменений со стороны мочевыделительной системы, что требует расширения показаний к специальным методам исследования - сонографическому определению остаточной мочи и урорентгенологическим методикам.
3. В случае гиперрефлекторного типа нарушения уродинамики нижних мочевых путей назначают комплекс детрузостабндизирующей терапии, направленной на увеличение резервуарной функции мочевого пузыря При наличии остаточной мочи свыше 30% дренируют мочевой пузырь на I - 1.5 месяца.
4. При нарушениях уродинамики по гипорефлекторному типу с целью улучшения кровообращения показано дренирование мочевого пузыря на 2-3 недели, назначение вазоактивных средств, а также применение препаратов и методов, направленных на восстановления порогового объема детрузора
5. Несмотря на проводимое лечение, целесообразно динамическое наблюдение за пациентами с дисфункциями мочевого пузыря, контроль за характером мочеиспускания и качеством мочи до становления «зрелого» типа мочеиспускания.