Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Электроимпульсная высокотоковая терапия в комплексном лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии

ДИССЕРТАЦИЯ
Электроимпульсная высокотоковая терапия в комплексном лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии - диссертация, тема по медицине
Качанюк, Ирина Андреевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Качанюк, Ирина Андреевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ' Современное состояние проблемы реабилитации детей с миелодисплазией.

1.2 Механизмы регуляции акта мочеиспускания в норме и при формировании нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией.

1.3 Лечение детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии.

Г Л А В А II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

II. 1 Объем исследования.

II.2 Методы исследования.

И.З Методы лечения.

II.4 Математический анализ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

III. 1 Клиническая характеристика групп.

111.2 Данные динамического исследования расстройств мочеиспускания с использованием квалиметрической таблицы.

111.3 Динамика изменений показателей уродинамического исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Качанюк, Ирина Андреевна, автореферат

Популяционная частота органной формы миелодисплазии в виде спинномозговых грыж в Российской Федерации составляет 1:1000 новорожденных [46]. Миелодисплазия характеризуется основной триадой клинических симптомов: расстройствами функций тазовых органов с недержанием мочи и кала различной степени выраженности; мышечной дистрофией нижней половины тела вплоть до парезов и параличей нижних конечностей; вегетативными нарушениями (трофическими и вазомоторными нарушениями - потливостью, акроцианозом) нижних конечностей. Изолированные формы миелодисплазии наблюдаются достаточно редко и в большинстве случаев сочетаются с вторичными ангионевротическими изменениями нервной ткани вследствие операционной травмы (иссечение спинномозговой грыжи в период новорожденности), что подтверждается возникновением или усугублением расстройств акта мочеиспускания у многих больных после операции [68, 111, 157]. По мнению ряда авторов [7, 24], качество и продолжительность жизни пациентов с миелодисплазией, в первую очередь, определяется выбором адекватной тактики лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, предотвращающей развитие хронической почечной недостаточности.

Анализ клинических данных, результатов уродинамических и нейрофизиологических исследований позволил предположить, что в формировании синдрома нейрогенного мочевого пузыря, помимо других факторов, важная роль принадлежит расстройствам кровообращения, что обосновывает применение вазоактивных средств и методов восстановительного лечения, направленных на активизацию трофики [33, 98]. Безусловно, такой подход требует отказа от понимания миелодисплазии как сугубо локального, топически детерминированного патологического процесса.

Основываясь на большой социальной и медицинской значимости нарушения акта мочеиспускания, сложном патогенезе заболевания, значительно возросших диагностических возможностях, накопленном клиническом опыте, наличии побочных эффектов медикаментозной терапии существует необходимость расширения применения физиотерапевтических методов в лечении детей с нарушениями функций тазовых органов при миелодисплазии.

В основе электроимпульсной высокотоновой терапии (ЭлВТТ), реализуемой при помощи аппарата HiToP 184, лежит сложномодулированный переменный ток низкой частоты. ЭлВТТ базируется на физиологически обоснованной, так называемой «горизонтальной стимуляции», которая определяется плавным изменением несущей частоты в диапазоне от 4 кГц до 32 кГц с одновременным изменением амплитуды. В исследовании Е.Ю.Сергеенко (2007) были сформулированы принципы использования ЭлВТТ в педиатрии, обоснованы механизмы действия ЭлВТТ, выявлена зависимость величины параметров электроимпульсной высокотоновой терапии от возраста детей, была продемонстрирована положительная клинико-лабораторная динамика при использовании данного метода у детей со спастическими формами ДЦП. В работе доказано, что сочетание общего и сегментарно-рефлекторного воздействия в рамках одной процедуры путем параллельной передачи информации по двум каналам способствует перестройке деятельности функциональных систем, связанных между собой интегративными связями.

Учитывая возможности и механизмы действия ЭлВТТ, использование данного фактора в программе восстановительного лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии представляется возможным и обоснованным.

Цель исследования — разработка и оценка эффективности методики электроимпульсной высокотоновой терапии в комплексном лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии.

Задачи исследования:

1. Разработать методику электроимпульсной высокотоновой терапии для лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии.

2. Определить характер изменений основных клинических проявлений нарушения мочеиспускания с использованием квалиметрической оценки степени тяжести расстройств мочеиспускания в ходе комплексного лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии.

3. Провести анализ показателей уродинамического исследования при проведении комплексного лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения, включающего электроимпульсную высокотоновую терапию, в сравнении с использованием медикаментозной терапии у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электроимпульсная высокотоновая терапия в комплексном лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии оказывает воздействие на модуляцию акта мочеиспускания, что подтверждается регрессом клинических признаков нарушения мочеиспускания и улучшением показателей уродинамики.

2. Использование дифференцированной методики электроимпульсной высокотоновой терапии у детей от 5 до 14 лет повышает эффективность комплексного лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гиперрефлекторному и гипорефлектоному типам.

3. Более выраженный клинический эффект был получен у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гипорефлекторному типу в основной группе на фоне применения электроимпульсной высокотоновой терапии по сравнению с пациентами с данной патологией в группе сравнения, в которой применялась медикаментозная терапия.

Научная новизна. В настоящем исследовании расширены возможности применения электроимпульсной высокотоновой терапии при лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии.

Впервые для лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии была применена разработанная методика электроимпульсной высокотоновой терапии. В зависимости от формы нейрогенной дисфункции мочевого пузыря разработана дифференцированная методика электроимпульсной высокотоновой терапии для лечения детей с синдромом гиперрефлекторного и гипорефлекторного мочевого пузыря. Особенностями методики являются: применение различной модулирующей частоты в зависимости от типа нейрогенной дисфункции мочевого пузыря; сочетание общего и сегментарно-рефлекторного воздействия в рамках одной процедуры; определение количества процедур в зависимости от типа нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

Показана эффективность электроимпульсной высокотоновой терапии на ранних этапах лечебного процесса и при катамнестическом наблюдении. Проведенный анализ клинических данных и результатов инструментальных исследований обосновал целесообразность применения электроимпульсной высокотоновой терапии при лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования разработаны показания и противопоказания, методика и дозиметрические параметры электроимпульсной высокотоновой терапии для детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гиперрефлекторному и гипорефлекторному типу при миелодисплазии.

На основании результатов исследования, в том числе выраженном последействии, доказана необходимость применения электроимпульсной высокотоновой терапии в составе комплексного лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии, что позволяет рекомендовать включение электроимпульсной высокотоновой терапии в схему лечения.

Метод не инвазивен, не имеет побочных эффектов, не вызывает стрессовой реакции у детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Электроимпульсная высокотоковая терапия в комплексном лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии"

выводы

1. Разработана дифференцированная методика электроимпульсной высокотоновой терапии для детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гиперрефлекторному и гипорефлекторному типам, сочетающая общее и сегментарно-рефлекторное воздействие, осуществляемое параллельно по двум каналам в рамках одной процедуры.

2. На фоне проведения комплексного лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии с применением электроимпульсной высокотоновой терапии отмечался длительный и стойкий лечебный эффект до 6 месяцев в виде достоверного уменьшения степени тяжести расстройств мочеиспускания по результатам квалиметрической оценки на 42% у детей с синдромом гиперрефлекторного мочевого пузыря и на 36% у детей с синдромом гипорефлекторного мочевого пузыря.

3. У детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу при миелодисплазии после проведения комплексного лечения с применением электроимпульсной высокотоновой терапии происходило достоверное улучшение показателей уродинамики в виде увеличения суммарного объема мочеиспускания и цистометрической емкости на 71%) и 56% соответственно, уменьшения степени детрузорно-сфинктерной диссинергии с уменьшением сфинктерной недостаточности у 35% детей со сфинктерной недостаточностью, увеличения адаптации детрузора на 61%.

4. У детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гипорефлекторному типу при миелодисплазии после проведения комплексного лечения с применением электроимпульсной высокотоновой терапии определялось достоверное улучшение показателей уродинамики в виде уменьшения суммарного объема мочеиспускания и цистометрической емкости на 58% и 47% соответственно, уменьшения детрузорно-сфинктерной диссинергии за счет уменьшения как гипертонуса сфинктера уретры (у 62% детей с гипертонусом сфинктера), так и сфинктерной недостаточности (у 50% детей с недостаточностью сфинктера), уменьшения объема остаточной мочи на 47%.

5. Оценка ближайших результатов показала, что использование электроимпульсной высокотоновой терапии в комплексном лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу при миелодисплизии в основной группе повышает эффективность лечения более, чем в 1,3 раза. У детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гипорефлекторному типу положительная динамика данных квалиметрической оценки расстройств мочеиспускания и параметров уродинамического исследования были отмечены в основной группе, в группе сравнения изменений не наблюдалось.

6. Анализ отдаленных результатов выявил, что использование электроимпульсной высокотоновой терапии в комплексном лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря повышает эффективность медикаментозной терапии в основной группе по сравнению с группой сравнения в 1,5 раза у детей с синдромом гиперрефлекторного мочевого пузыря и более, чем в 2 раза у детей с синдромом гипорефлекторного мочевого пузыря.

7. Более выраженный клинический эффект наблюдался в основной группе у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гипорефлекторному типу при использовании методики электроимпульсной высокотоновой терапии, включавшей общее и сегментарно-рефлекторное воздействие с модулирующей частотой 20 Гц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика электроимпульсной высокотоновой терапии в сочетании с музыкотерапией должна являться составной частью комплексного лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии.

2. Электроимпульсная высокотоновая терапия должна применяться у детей старше 5 лет, что, в главной мере, обусловлено достаточной функциональной зрелостью центральной нервной системы, начиная с этого возраста, способностью оценивать тактильные ощущения и сообщать о них в ходе выполнения процедур электроимпульсной высокотоновой терапии.

3. При проведении процедур ЭлВТТ у детей с миелодисплазией должен использоваться дифференцированный подход, учитывающий возраст ребенка: продолжительность процедур в группе первого детства (5-7 лет) -10 мин, в группе второго детства (8-11 лет) - 20 мин, в подростковой группе (12-14 лет) - 30 мин.

4. Разработанная методика ЭлВтТ с использованием аппарата HiToP 184 предполагает одновременное использование 2-х каналов - общего и сегментарно-рефлекторного воздействия. На I канале используется программа SimulFAMi. Вращая регулятор интенсивности, последовательно определяются пороговые значения силы тока при частоте в 4 кГц и 16 кГц. На II канале с программой SimulFAMx устанавливаются требуемые частоты. При гиперрефлекторном мочевом пузыре используется диапазон частот 0,11,5 Гц, при гипорефлекторном - 20 Гц. После установки в соответствии с возрастом ребенка длительности процедуры подбирается такая сила тока, при которой у ребенка возникает ощущение выраженного, но безболезненного сокращения мышц передней брюшной стенки. Курс ЭлВТТ у детей с синдромом гиперрефлекторного мочевого пузыря состоит из 5 процедур, у детей с синдромом гипорефлекторного мочевого пузыря - из 8 процедур, проводимых ежедневно.

5. Периодичность курсов лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии с использованием электроимпульсной высокотоновой терапии - 1 раз в 6 месяцев.

6. Противопоказаниями к применению электроимпульсной высокотоновой терапии при лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря при миелодисплазии являются возраст пациента младше 5 лет и наличие у пациента общих противопоказаний к электролечению, в том числе обострение хронических заболеваний, почечная недостаточность в стадии субкомпенсации и декомпенсации.