Оглавление диссертации Самсонова, Ирина Павловна :: 2009 :: Хабаровск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Изменения реактивности дыхательных путей, методы её коррекции у часто болеющих детей и подростков (обзор литературы).
1.1. Часто болеющие дети и подростки.
1.2. Реактивность дыхательных путей и её диагностика у часто болеющих детей и подростков.
1.3. Коррекция гиперреактивности дыхательных путей.
1.4. Местная бальнеокоррекция при заболеваниях органов дыхания.
ГЛАВА 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованного контингента.
2.1. Клиническая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Исследование вентиляционной функции легких.
2.2.2. Исследование респираторного теплообмена и реактивности дыхательных путей.
2.2.3. Исследование эффективности коррекции гиперреактивности дыхательных путей.
2.2.4. Методика вариационно-статистического анализа.
ГЛАВА 3. Диагностика гиперреактивности дыхательных путей у часто болеющих детей и подростков.
3.1. Изменения показателей вентиляционной функции легких на гипоос-молярный стимул.
3.2. Изменения бронходилатационного ответа.
3.3. Мониторинг пиковой скорости выдоха.
3.4. Характеристика респираторного теплообмена у часто болеющих детей по данным пневмотермометрии.
ГЛАВА 4. Разработка комплексного способа коррекции гиперреактивности дыхательных путей ингаляциями минеральной воды «Константиновская-1» у часто болеющих детей и подростков.
4.1. Режимы ингаляционной бальнеотерапии минеральной водой «Кон-стантиновская-1».
4.2. Разработка комплексного способа коррекции гиперреактивности дыхательных путей.
4.3. Сравнительная характеристика изменений функционального состояния дыхательных путей у часто болеющих детей и подростков после комплексного лечения с применением МВ «Константиновская-1».
4.4. Сравнительная характеристика лабораторных показателей у часто болеющих детей и подростков до и после комплексного лечения с применением минеральной воды «Константиновская-1».
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Самсонова, Ирина Павловна, автореферат
Актуальность исследования.
В настоящее время здоровье детского населения значительно снизилось, около 60% школьников имеют различные хронические заболевания. Результаты Всероссийской диспансеризации детского населения нашей страны, проведенной в 2002 году, свидетельствуют о существующих негативных тенденциях в состоянии здоровья детей и подростков. При этом максимальный рост заболеваемости отмечается в возрасте от 7 до 17 лет, что соответствует периоду школьного обучения [JI.A. Жданова и соавт., 2005]. Общая заболеваемость детей и подростков в большинстве территорий Дальневосточного региона из года в год превышает средние показатели по России [В.К. Козлов и соавт., 2009].
По данным многочисленных исследований, лишь 10% современных школьников могут считаться практически здоровыми, тогда как половина из них имеют морфофункциональные отклонения, а 40% страдают разнообразной хронической патологией [В.К. Таточенко и соавт., 2000; С.Ю. Каганов, 2003; Ю.Л. Мизерницкий и соавт., 2003, 2007; A.A. Баранов и соавт., 2004, 2005; О.Ф. Выхристюк и соавт., 2004; А.Ш. Шамратов и соавт., 2006; Г.А. Самсыгина и соавт., 2006, 2009; J.G. Bartlett, 2001].
Болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков [С.Ю. Каганов, 1999, 2000, 2003; A.A. Баранов, 2002; Ю.Л. Мизерницкий и соавт., 2003, 2009; H.A. Геп-пе и соавт., 2007, 2008; И.И. Балаболкин, 2006, 2008; А.Г. Чучалин, 2008].
Детей, подверженных частым острым респираторным заболеваниям (ОРЗ), принято называть часто болеющими (ЧБД) [A.A. Баранов и соавт., 2003; О.Ф. Выхристюк и соавт., 2004; Г.А. Самсыгина, 2005; В.К. Таточенко, 2008; О.В. Зайцева и соавт., 2008]. Иногда, для того чтобы подчеркнуть особенности течения респираторных инфекций у этих детей (их затяжной характер), используется термин «часто и длительно болеющие дети». В зарубежной литературе используется термин «пациенты с рекуррентными (т.е. повторными) ОРЗ» [R. Cohen et al., 2005].
Часто болеющие дети — это термин, обозначающий группу детей и подростков, выделяемую при диспансерном наблюдении, характеризущую-ся более высоким, чем их сверстники, уровнем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями [Т.П. Маркова и соавт., 2002; Ю.Л. Мизерниц-кий, 2008; В.А. Булгакова и соавт., 2005; В.К. Котлуков и соавт., 2006, 2007; JI.C. Намазова и соавт., 2006, 2008]. Развитию частых заболеваний органов дыхания может способствовать ряд предрасполагающих факторов, об этом свидетельствуют результаты многих исследований. Неблагоприятное анте -и постнатальное развитие ребенка приводит к задержке созревания иммунной системы, приводит к различным транзиторным или стойким дефектам [Г.А. Самсыгина и соавт., 2006, 2009; JI.C. Балева и соавт., 2006; H.A. Коровина и соавт., 2001, 2006, 2008; Т.М. Лебедева, 2006; С.П. Кокорева и соавт., 2007; Э.Н. Симованьян и соавт., 2007]. У детей, перенесших перинатальную гипоксию, происходит нарушения адаптации к факторам внешней среды, повышенная метеолабильность, расстройства терморегуляции, а также изменения вегетативной нервной системы, что может влиять на повышенную восприимчивость организма к респираторным инфекциям [Научно-практическая программа Союза педиатров России, 2002]. Часто повторяющиеся и, в особенности, тяжело протекающие острые респираторные заболевания, могут сопровождаться нарушениями физического и нервно-психического развития детей, способствовать снижению функциональной активности иммунитета и формированию хронических воспалительных заболеваний органов дыхания [A.A. Баранов, 2002, 2006; Ю.Л. Мизерницкий и соавт., 2003, 2009; Е.Г. Кондюрина и соавт., 2005; H.A. Геппе и соавт., 2006, 2008; Г.А. Самсыгина, 2005].
Среди патогенетических механизмов неспецифических болезней органов дыхания, особенно сопровождающихся синдромом бронхоспазма, важное место занимает формирование гиперреактивности дыхательных путей [Ю.М. Перельман, 2000]. Гиперреактивность дыхательных путей может быть определена как чрезмерная бронхоконстрикторная реакция на действие различных внешних и внутренних факторов [И.А. Деев и соавт., 2002]. Механизмы, лежащие в основе формирования бронхиальной гиперреактивности, ещё мало изучены. В частности, недостаточно исследована роль осмотических нарушений в слизистой дыхательных путей как триггерного фактора бронхоконстрикции.
Длительное время бронхиальная гиперреактивность (БГР) рассматривалась как ведущий патофизиологический механизм развития бронхиальной астмы (БА) [О.Ф. Лукина и соавт., 2004]. Считается, что распространенность БГР в детской популяции значительно выше [С.А. Царькова, 2004; В.К. Та-точенко, 2008; А. гар1йа1 ег а1., 2003, 2008].
В последние годы появилось достаточное количество исследований, подтверждающих участие респираторных вирусов в формировании БГР у ранее здоровых детей [ИМ. Балаболкин, 2006; В.Ю. Тарасевич, 2006; О.В. Зайцева, 2007; А.Г. Чучалин, 2009]. Острые респираторные инфекции способны повышать БГР у детей [С.М. Гавалов, 1999].
Высокая частота поражений органов дыхания у часто болеющих детей и подростков вышеназванными неблагоприятными факторами, а также развитие на этом фоне бронхиальной гиперреактивности, определяет актуальность решения задачи диагностики и лечения гиперреактивности дыхательных путей у этого контингента детей. Разнородность по нозологии часто болеющих детей диктует необходимость поиска дифференцированных методов реабилитации. Однако методам немедикаментозной терапии, в частности, применению ингаляций минеральной воды, несмотря на их медико-экономическое преимущество, уделено недостаточно внимания.
На сегодняшний день в литературе известны различные способы терапевтического воздействия на слизистые оболочки дыхательных путей у больных с бронхообструктивным синдромом [JI.A. Матвеева и соавт., 1990, 1991; А.И. Извин и соавт., 2000; Т.И. Гаращенко и соавт., 2005; A. Salami et al., 2008]. Одним из методов физического лечения данной категории больных является аэрозольтерапия, основным преимуществом которой является возможность быстрого и непосредственного воздействия на орган-мишень, безболезненность процедуры и минимизация системного влияния на организм больного [Г.Н. Пономаренко, 2008].
Способы ингаляционной бальнеокоррекции у ЧБД еще недостаточно разработаны, и исследований по данной проблеме недостаточно [JI.A. Матвеева, 1993; С. Белометти и соавт., 1998; Т.Д. Осина, 2001; A. Staffieri et al., 2007].
С учётом возникших вопросов были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить гиперреактивность дыхательных путей на осмотический стимул у часто болеющих детей и подростков, дать клини-ко-функциональное обоснование методов ее раннего выявления и комплексной коррекции с применением ингаляций минеральной водой «Константи-новская-1».
Задачи исследования:
1. Изучить взаимосвязь осмотической гиперреактивности дыхательных путей с вентиляционной и кондиционирующей функцией легких у часто болеющих детей и подростков.
2. Дать клинико-функциональное обоснование применения метода диагностики гиперреактивности дыхательных путей с помощью ингаляционной пробы с дистиллированной водой и метода оценки кондиционирующей функции легких с помощью пневмотермометрии выдыхаемого воздуха в комплексной оценке функционального состояния дыхательной системы часто болеющих детей и подростков.
3. Изучить возможность применения в комплексном лечении ингаляций минеральной воды «Константиновская-1» для коррекции нарушений вентиляционной функции легких и реактивности дыхательных путей у часто болеющих детей и подростков.
4. Разработать способ прогнозирования эффективности комплексного лечения с применением ингаляций минеральной воды «Константиновская-1» у часто болеющих детей и подростков.
Научная новизна исследования. Определена взаимосвязь изменений I вентиляционной функции легких, реактивности и кондиционирующей способности дыхательных путей у часто болеющих детей и подростков. Дано клинико-функциональное обоснование возможности применения бронхо-провокационной пробы с дистиллированной водой для диагностики гиперреактивности дыхательных путей у часто болеющих детей и подростков. Оценена возможность комплексной коррекции гиперреактивности дыхательных путей у часто болеющих детей и подростков с применением ингаляций минеральной водой «Константиновская-1». Доказана возможность прогнозирования эффективности комплексного лечения с ингаляционным применением минеральной воды «Константиновская-1» с целью коррекции гиперреактивности дыхательных путей у часто болеющих детей и подростков.
Апробация работы. Материалы, основные положения и выводы диссертации представлены на 2 Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2005); 16 и 17 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006; Казань, 2007); 3 и 4 конгрессах Евро-Азиатского респираторного общества (Астана, Казахстан, 2007; Ташкент, Узбекистан, 2008); 2 съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2007); научной конференции ГУ ДНТД ФПД СО РАМН и Амурского филиала ботанического сада-института ДВО РАН (Благовещенск, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской хирургии и ортопедии на современном этапе» (Хабаровск, 2009).
Практическая значимость и внедрение результатов работы.
Разработаны клинико-функциональные критерии гиперреактивности дыхательных путей у часто болеющих детей и подростков с использованием бронхопровокационной пробы с дистиллированной водой. Обосновано курсовое применение минеральной воды «Константиновская-1» для ингаляционной коррекции гиперреактивности дыхательных путей у ЧБД и подростков. Разработан способ прогнозирования эффективности комплексного лечения с ингаляционным применением минеральной водой «Константиновская-1» у ЧБД и подростков. Результаты исследования внедрены в практику работы детского консультативно-диагностического отделения клиники ДНЦ ФПД СО РАМН (г. Благовещенск).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Бронхиальная гиперреактивность является одним из ведущих патофизиологических механизмов в развитии повторных заболеваний респираторной системы у часто болеющих детей и подростков.
2. Использование бронхопровокационного теста с дистиллированной водой позволяет выявлять лиц с повышенной реактивностью дыхательных путей.
3. Применение в комплексном лечении минеральной воды «Константиновская-1» в виде ингаляций эффективно для коррекции бронхиальной гиперреактивности.
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликованы 9 научных работ. Получен патент РФ на изобретение (патент РФ № 2347576, приоритет от 15 июня 2007 года). Настоящая работа выполнялась в Учреждении Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания СО РАМН как плановая научная тема 054-6, и прошла государственную регистрацию под № 01200902697.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и коррекция гиперактивности дыхательных путей у часто болеющих детей и подростков"
104 ВЫВОДЫ
1. Бронхиальная гиперреактивность на осмотический стимул у часто болеющих детей и подростков встречается в среднем в 67% случаев.
2. Использование бронхопровокационного теста с дистиллированной водой позволяет выявлять детей с повышенной реактивностью дыхательных путей, наличие гиперреактивности можно определить уже на 1-й минуте после проведения бронхопровокационной пробы. Ингаляционный тест с дистиллированной водой прост и безопасен в применении.
3. У часто болеющих детей и подростков имеет место нарушение кондиционирующей функции дыхательных путей, о чем свидетельствует снижение температуры выдыхаемого воздуха при спокойном дыхании через нос в среднем до 30,66±0,38°С (по сравнению с 31,94±0,45°С в группе здоровых детей, р<0,05).
4. Курсовое применение в комплексном лечении ингаляций лечебно-столовой минеральной воды «Константиновская-1», по 10 минут, курсом от 7 до 10 дней у часто болеющих детей и подростков способствует восстановлению кондиционирующей функции и реактивности дыхательных путей, урежению частоты заболеваемости ОРЗ.
5. Эффективность курсового применения в комплексном лечении ингаляций минеральной воды «Константиновская-1» можно прогнозировать по данным спирометрии форсированного выдоха, данным бронхопровокационной пробы с дистиллированной водой и термометрии выдыхаемого воздуха с использованием разработанного дискриминантного уравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления бронхиальной гиперреактивности часто болеющих детей и подростков рекомендуется проводить бронхопровокационную пробу с ДВ. Ингаляционный тест с дистиллированной водой прост и безопасен в применении и может широко применяться в работе кабинетов функциональной диагностики педиатрических поликлиник и стационаров. Данное исследование рекомендуется включать в обязательную схему обследования и динамического наблюдения ЧБД.
2. С целью диагностики нарушений кондиционирующей функции легких у ЧБД рекомендуется проводить исследование респираторного теплообмена путем измерения температуры выдыхаемого воздуха при дыхании ртом и носом.
3. В целях снижения бронхиальной гиперреактивности у ЧБД в период ремиссии рекомендуется в комплексном восстановительном лечении проведение курса ингаляций МВ «Константиновская-1». Аэрозоли получают методом ультразвуковой дисперсии на аппарате типа «Вулкан», продолжительность процедуры 10 минут, курс лечения состоит из 7-10 ингаляций, проводимых ежедневно. Оптимальная температура ингаляционной смеси 37°С.
4. Для прогнозирования эффективности в комплексном лечении курсового применения минеральной воды «Константиновская-1» в ингаляциях для коррекции бронхиальной гиперреактивности рекомендуется использовать спирометрические показатели бронхиальной проходимости и степени их ответа на пробу с дистиллированной водой, данных температуры выдыхаемого носом воздуха (в °С) путем решения дискриминантного уравнения: а=-0,905хВозраст+3,964хОФВ,+1,720хМОС50-0,147хАОФВ1+0,548хТвыд; где d — дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 25,88; ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1 секунду (в л); МОС5о - мгновенная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ (в л/с), ДОФВ1 - амплитуда падения ОФВ] на 5 минуте после пробы на осмотический стимул (в %), Т°выд - температура выдыхаемого носом воздуха (в °С).
При (1 более или равно 25,88 можно с большой вероятностью прогнозировать эффективность курсового применения минеральной воды «Константиновская-1» в ингаляциях для коррекции бронхиальной гиперреактивности.