Оглавление диссертации Афонин, Алексей Николаевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. 6.
Глава 1. ТЯЖЕЛАЯ СОЧЕТАННАЯ ТРАВМА И ЕЁ ОСЛОЖНЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Обзор литературы). 13.
1.1 Патофизиологические механизмы развития и критерии диагностики системного воспалительного ответа, сепсиса и септического шока у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой. 13.
1.2 Гемодинамические нарушения и состояние транспорта кислорода в фазе развития ССВО. Методы контроля состояния сердечно-сосудистой системы и газотранспорта. 23.
1.3 Диагностика, профилактика и лечение осложнений тяжелой сочетанной травмы в фазе ССВО. 34.
1.3.1 Инфузионно-трансфузионная терапия. 35.
1.3.2 Инотропная и вазопрессорная поддержка. 42.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВЕДЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 49.
2.1 Характеристика объектов и базы клинических исследований'. 49.
2.2 Методы исследования. 65.
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА, СРОКИ РАЗВИТИЯ И ЧАСТОТА
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ССВО И СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У
ПОСТРАДАВШИХ С ТСТ. 70.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВИДОВ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ГАЗОТРАНСПОРТА У ПОСТРАДАВШИХ С ТСТ В ФАЗЕ ССВО. 79.
Глава 5. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ
РАССТРОЙСТВ У ПОСТРАДАВШИХ С ТСТ В ФАЗЕ ССВО . 90.
5.1 Особенности инфузионно-трансфузионной терапии гемодинамических расстройств у пострадавших с ТСТ в фазе ССВО. 90.
5.2 Инотропная и вазопрессорная поддержка, как компонент гемодинамической терапии при развитии ССВО. 98.
5.3 Контроль клинической эффективности и безопасности применения адреномиметиков у пациентов с ССВО, сепсисом и септическим шоком. 106.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Афонин, Алексей Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы
По данным ВОЗ, в России травма занимает второе место после сердечнососудистых заболеваний в списке причин смерти людей трудоспособного возраста. Техногенные аварии, стихийные бедствия и многочисленные террористические акции, наблюдаемые в последние годы, привели к неуклонному росту количества пострадавших с политравмой [16, 45, 75].
Как правило, пострадавшие с политравмой относятся к категории тяжелых и крайне тяжелых больных. Лечение таких пациентов сопровождается значительными трудностями: частым развитием осложнений, инвалидизацией больных и высокой летальностью. По данным ведущих отечественных специалистов, инвалидизация пострадавших достигает 40%, летальность при политравме составляет 60-80%, в тяжелых случаях может достигать 90-100% [25, 52, 76, 94].
Значительно возросшие возможности реаниматологии и хирургии, появление новых лекарственных форм и технологий существенно расширили возможности лечения травматических больных [34] . Раньше основной процент летальности пострадавших с политравмой приходился на ранний посттравматический период и был обусловлен травматическим шоком и острой дыхательной недостаточностью. Новые медицинские технологии позволили достаточно эффективно бороться с ранними осложнениями сочетанной травмы, что повысило шансы на выживание тем пациентам, которые раньше были обречены на смерть.
В настоящее время на первое место среди факторов, влияющих на уровень летальности этого контингента больных, выходят осложнения связанные с развитием инфекции - сепсис и обусловленная им полиорганная недостаточность [37, 44, 73, 177]. Современные исследования, проведённые в этой области отечественными и зарубежными специалистами, существенно расширили наши представления о патогенезе системного воспалительного ответа и сепсиса, позволили разработать новые терапевтические концепции и лечебные стратегии. В этих условиях возникает необходимость всестороннего научного осмысления накопленного опыта лечения тяжелой сочетанной травмы и сопутствующих ей осложнений [79].
Одним из приоритетных направлений лечения больных с политравмой является коррекция гемодинамических нарушений, неизбежно возникающих в посттравматическом периоде и связанных с развитием травматического, геморрагического шока, генерализованной воспалительной реакцией и сепсисом. Как и при любом критическом состоянии, первоочередной задачей является поддержание достаточного уровня обеспечения органов и тканей кислородом [159], оптимизация транспорта кислорода, особенно в условиях его повышенного потребления, характерного для периода развития инфекционных осложнений [85].
Современные возможности интенсивной терапии представляют клиницистам широкий спектр методов контроля и управления гемодинамикой. В ряде предшествующих исследований отмечалась эффективность проведения коррекции гемодинамики в условиях ССВО, сепсиса и шока сочетанным применением методов инфузионно-трансфузионной терапии с использованием препаратов, улучшающих инотропную функцию сердца, и вазопрессоров [3, 64, 70].
Однако в современной научной литературе не нашли должного освещения вопросы, которые позволили бы однозначно интерпретировать данные, касающиеся конкретных показаний к началу применения адренергических препаратов, рекомендуемых дозировок и длительности их применения, а также возможных комбинаций данных препаратов и уровня мониторинга, необходимого для безопасного и эффективного проведения гемодинамической терапии. Всё это определило соответствующие цель, задачи и методы проведенного нами исследования.
1 8 Цель исследования: улучшение результатов лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой за счёт оптимизации диагностики, профилактики и лечения гемодинамических расстройств в фазе синдрома системного воспалительного ответа.
Задачи исследования
1. Изучить факторы риска, сроки развития и частоту возникновения синдрома системного воспалительного ответа и септических осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.
2. Провести сравнительную оценку методов мониторинга состояния гемодинамики и транспорта кислорода в фазе синдрома системного воспалительного ответа.
3. Провести оценку эффективности и безопасности применения адреномиметиков и выработать тактику коррекции гемодинамических расстройств у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в фазе синдрома системного воспалительного ответа за счёт оптимизации инфузионно-трансфузионной терапии в сочетании с применением вазопрессоров и препаратов, повышающих инотропную функцию сердца.
4. Оценить клиническую эффективность предложенной схемы диагностики и коррекции расстройств гемодинамики в фазе синдрома системного воспалительного ответа.
Научная новизна исследования
Впервые проведено клиническое исследование, позволившее выявить факторы риска, частоту и сроки развития синдрома системного воспалительного ответа и септических осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. 1
Проведено сравнительное изучение диагностической эффективности традиционных методов инструментального мониторинга, используемых в практике интенсивной терапии, и инвазивных методов контроля состояния сердечно-сосудистой системы и газотранспорта у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в фазе развития системного воспалительного ответа.
Впервые выполнена клиническая и инструментальная оценка безопасности применения адреномиметиков для коррекции гемодинамики у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой в условиях синдрома системного воспалительного ответа. Показано, что продолжительное применение адреномиметиков (добутамин, фенилэфрин) в условиях синдрома системного воспалительного ответа не сопровождалось ухудшением периферического кровообращения и органной перфузии. '
Впервые выполнено сравнительное изучение эффективности коррекции расстройств гемодинамики, связанных с синдромом системного воспалительного ответа, при помощи сочетанного применения инфузионно-трансфузионной терапии и адреномиметической поддержки. Показана высокая клиническая эффективность раннего назначения инотропной и вазопрессорной поддержки в сочетании с адекватной инфузионной терапией по сравнению с традиционным методом управления состоянием кровообращения, основанном на введении значительных объёмов средств для инфузионной терапии.
Практическая значимость работы
Выявлены сроки, частота и факторы риска развития синдрома системного воспалительного ответа у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой.
Определены и научно обоснованы показания к проведению инвазивного мониторинга гемодинамики у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой в качестве метода, повышающего диагностические возможности инструментального контроля состояния сердечно-сосудистой системы при развитии синдрома системного воспалительного ответа.
Уточнены и конкретизированы подходы к проведению инфузионно-трансфузионной терапии. Определены показания для начала проведения адреномиметической терапии и алгоритм выбора препаратов или их комбинаций для проведения инотропной или сосудистой поддержки. Оптимизирована тактика проведения гемодинамической терапии циркуляторных расстройств на основе сочетанного применения инфузионно-трансфузионной терапии и раннего назначения инотропной и сосудистой поддержки под контролем инвазивного мониторинга центральной гемодинамики.
Полученные результаты и разработанные на их основе рекомендации позволяют внести существенные дополнения в схему диагностики и лечения ТСТ и её осложнений, снизить летальность и сократить сроки пребывания пострадавших в отделениях реанимации.
Основные положения, выносимые на защиту !
1. Развитие синдрома системного воспалительного ответа является частым осложнением при лечении пострадавших с тяжелой сочетапной травмой. Тяжесть состояния по шкале АРАСНЕ-П>20 баллов и наличие тяжёлой черепно-мозговой травмы, ОС8<12 баллов являются факторами риска формирования у пострадавших синдрома системного воспалительного ответа.
2. Применение инвазивного мониторинга, включающего прямое измерение артериального давления и исследование центральной гемодинамики катетером Swan-Ganz, позволяет в условиях синдрома системного воспалительного ответа более эффективно, по сравнению со стандартами методами контроля состояния сердечно-сосудистой системы, диагносцировать формирующиеся расстройства гемодинамики и контролировать эффективность проводимой терапии.
3. Проведение коррекции расстройств гемодинамики в условиях синдрома системного воспалительного ответа путем использования средств инфузионно-трансфузионной терапии в сочетании с инотропной и/или вазопрессорной поддержкой под контролем мониторинга центральной гемодинамики позволяет улучшить результаты лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой: уменьшить количество осложнений, длительность лечения в отделениях реанимации, снизить уровень летальности. I
Внедрение
Результаты выполненной работы внедрены в практику отделения реанимации для хирургических больных ГВКГ им. H.H. Бурденко. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры хирургии, курсов повышения квалификации анестезиологов-реаниматологов Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Апробация работы
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГВКГ им. H.H. Бурденко. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на ежегодной итоговой научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко (декабрь 2003 г.), заседании Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (февраль 2003 г.), 13-ом Международном съезде анестезиологов (Париж, апрель 2004 г.), Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, апрель 2004 г.), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, июнь 2004 г.), научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (декабрь 2004 г.).
12
Публикации
Материалы проведенных исследований представлены в 13 опубликованных работах (в 4 статьях и 9 тезисах), из них 4 - в центральной печати РФ и 1 - в зарубежной печати. !
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав, характеризующих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 181 источник (из них на русском языке - 93, на иностранных языках - 88). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и коррекция гемодинамических расстройств у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой"
ВЫВОДЫ
1. У большинства пострадавших с ТСТ на 3-5 сутки после травмы развивался синдром системного воспалительного ответа. Факторами риска развития данного осложнения являются тяжесть состояния по шкале АРАСНЕ-П>20 баллов (р<0,01; коэфф. Бравэ-Пирсона, г = 0,71) и наличие тяжелой черепно-мозговой травмы, GCS<12 баллов (р<0,01; г = 0,51).
2. Применение инвазивного мониторинга, включающего прямое измерение артериального давления и исследование центральной гемодинамики при помощи катетера Swan-Ganz, позволяет в условиях ССВО более эффективно, по сравнению со стандартными методами контроля (измерение артериального давления манжетой, ЦВД, ЧСС, пульсоксиметрия) в стадии субкомпенсации I диагносцировать формирующиеся расстройства гемодинамики и газотранспорта, а также контролировать эффективность проводимой терапии.
3. У пострадавших с ТСТ в фазе развития синдрома системного воспалительного ответа наиболее эффективна коррекция расстройств системного кровообращения при помощи сочетанного использования средств инфузионно-трансфузионной терапии, в объёме до 30 мл/кг/сутки с вазопрессороной и/или инотропной поддержкой. Проведение длительной, до 10 суток, адреномиметической поддержки добутамином и/или фенилэфрином не приводит к ухудшению показателей органного кровотока, в частности церебральной и мезентериальной перфузии.
4. Предложенная нами тактика диагностики и лечения гемодинамических расстройств у пострадавших с ТСТ в фазе развития синдрома системного воспалительного ответа позволяет существенно улучшить результаты лечения больных данной категории, что выражается в достоверном (р<0,05) снижении общей летальности на 5,7%, в том числе на 7% среди пострадавших с сепсисом и септическим шоком, уменьшении количества септических осложнений на 7% и сокращении продолжительности лечения пострадавших в отделениях реанимации на 5,6 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Использование для стратификации пострадавших с тяжелой сочетанной травмой прогностической шкалы APACHE-II позволяет произвести достоверную оценку тяжести повреждений, оценить динамику заболевания и в ранние сроки после травмы (1-2 сутки) прогнозировать развитие осложнений.
АРАСНЕ-П>20 баллов и вС8<12баллов - факторы риска развития синдрома системного воспалительного ответа. г
2. У пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой при развитии синдрома системного воспалительного ответа мы рекомендуем в дополнение к стандартным методам мониторинга осуществлять контроль состояния сердечно-сосудистой системы с помощью инвазивных методик: катетеризации лёгочной артерии катетером Swan-Ganz, и прямого измерения артериального давления.
3. Показания для проведения инвазивного гемодинамического мониторинга: 1) нестабильная гемодинамика при ССВО, высокий риск развития септического шока; 2) объём ИТТ более 35-40 мл/кг/сутки; 3) необходимость применения I адреномиметической поддержки; 4) повышение ЦВД при проведении инфузионной терапии (нарушение механизма Франка-Старлипга); 5) системная гипергидратация.
4. Гемодинамическая стабильность, достигаемая с помощью увеличения объёма инфузионно-трансфузионной терапии более 35-40 мл/кг/сутки, в условиях синдрома системного воспалительного ответа, повышенной проницаемости сосудов микроциркуляторного русла сопровождается увеличением экстравазации жидкости и формированием отёка тканей, вызывает тканевую гипоксию. Высокую клиническую эффективность показала тактика коррекции расстройств гемодинамики, основанная на применении адекватной инфузионной терапии (до 30 мл/кг/сутки) в сочетании с инотропной и/или вазопрессорной поддержкой. 1
5. Показания для начала адреномиметической поддержки: 1) среднее артериальное давление АД ср. <= 70 мм.рт.ст.; 2) Сердечный индекс СИ <:= 3.5 л/мин/м2; 3) Индекс системного сосудистого сопротивления <= 1100 дин*с/см5/м2; 4) Центральное венозное давление ЦВД >= 6 мм.рт.ст.; 6) объём инфузионной терапии более более 35-40 мл/кг/сутки); 7) Положительный жидкостной баланс, на фоне проводимой инфузионной терапии, более 500 -1000 мл/сутки в течение 2-3 суток.
6. Добутамин и фенилэфрин являются препаратами выбора для селективного воздействия на инотропную функцию сердца и сосудистый тонус соответственно. Выбор препарата или их комбинации должен определяться характером изменений показателей центральной гемодинамики. Эффективные стартовые дозы для добутамина 2,5-3,5 мкг/кг/мин, фениэфрина - 0,2-0,4 мкг/кг/мин. Продолжительность проведения инотропной и сосудистой поддержки должна определяться динамикой состояния сердечно-сосудистой системы и транспорта кислорода.
7. Метод желудочной тонометрии является эффективным способом мониторинга состояния мезентериального кровообращения и может быть рекомендован для объективной оценки состояния спланхнического кровообращения у пострадавших с ТСТ. Увеличение желудочно-артериального интервала РС02 свыше 10 мм.рт.ст. должно быть расценено как признак ишемии органов зоны мезентериального кровообращения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и коррекция гемодинамических расстройств у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой
На правахрукописи
АФОНИН
Алексей Николаевич
ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЁЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ
14.00.37 - анестезиология и реаниматология
Автореферат Диссертации на соискание учёной степени Кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук КАРПУН Николай Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор СВИРИДОВ Сергей Викторович
доктор медицинских наук, профессор ШЕСТОПАЛОВ Александр Ефимович
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится «_»_2005 года в_часов на
заседании диссертационного совета К 208.072.04 в ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет (117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор ХРИПУН А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
По данным ВОЗ, в России травма занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний в списке причин смерти людей трудоспособного возраста. Наблюдаемое в последние годы увеличение количества техногенных аварий и катастроф, локальные военные конфликты и террористические акты привели к значительному увеличению количества пострадавших с политравмой [Брюсов и соавт., 1996; Коновалов В.В. и соавт., 1998; Калинкин ОТ. и соавт., 2003; Baethman A. et. al., 2000; Juul N. et. al., 2000].
Как правило, пострадавшие с политравмой относятся к категории тяжелых и крайне тяжелых больных. Лечение таких пациентов сопровождается значительными трудностями: частым развитием осложнений, инвалидизацией больных и высокой летальностью. По данным ведущих отечественных специалистов, инвалидизация пострадавших достигает 40%, летальность при политравме составляет 60-80%, в тяжелых случаях может достигать 90-100% [Цибуляк Г.Н., 1995; Лебедев В.В. и соавт., 1997; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2004; Narayan R.K. et. al., 2002].
В настоящее время на первое место среди факторов, влияющих на уровень летальности этого контингента больных, выходят осложнения связанные с развитием инфекции - сепсис, септический шок и полиорганная недостаточность [Пивоварова Л.П. и соавт., 1997; Ермолов А.С. и соавт., 2002; Калинкин О.Г. и соавт., 2003].
Одним из приоритетных направлений лечения пострадавших с данными осложнениями является коррекция гемодинамических нарушений, связанных с развитием генерализованной воспалительной реакции и поддержание достаточного уровня обеспечения органов и тканей кислородом [Рябов Г.А., 1994; Shoemaker W.C. et. al., 1998]. Современные возможности интенсивной терапии представляют клиницистам широкий спектр методов контроля и управления гемодинамикой: различные программы инфузионно-трансфузионной терапии, препараты, влияющие на сократительную способность миокарда и сосудистый тонус. В ряде предшествующих исследований отмечалось эффективность проведения коррекции гемодинамики в условиях ССВО, сепсиса и шока за счёт применения методов инфузионно-трансфузионной терапии, в сочетании с использованием препаратов
улучшающих инотропную функцию сердца и вазопрессоров [Николаенко Э.М., 1994; Альес В.Ф. и соавт., 1999; Молчанов И.В. и соавт., 2000; Redl-Wenzl E.M. et. al., 1993; O'Leamy M.J. et. al., 2001].
Однако в современной научной литературе не нашли должного освещения вопросы, которые позволили бы однозначно интерпретировать данные, касающиеся конкретных показаний к началу применения адренергических препаратов, рекомендуемых дозировок и длительности их применения, а также возможных комбинаций данных препаратов и уровня мониторинга, необходимого для безопасного и эффективного проведения гемодинамической терапии. Всё это определило соответствующие цель, задачи и методы проведенного нами исследования.
Цель исследования: улучшение результатов лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой за счёт оптимизации диагностики, профилактики и лечения гемодинамических расстройств в фазе развития синдрома системного воспалительного ответа.
Задачи исследования
1. Изучить факторы риска, сроки и частоту развития синдрома системного воспалительного ответа и септических осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.
2. Провести сравнительную оценку методов мониторинга состояния гемодинамики и транспорта кислорода в фазе ССВО.
3. Провести оценку эффективности и безопасности применения адреномиметиков и выработать тактику коррекции гемодинамических расстройств у пострадавших с ТСТ в фазе ССВО за счёт оптимизации инфузионно-трансфузионной терапии в сочетании с применением вазопрессоров и препаратов повышающих инотропную функцию сердца.
4. Оценить клиническую эффективность предложенной схемы диагностики и коррекции расстройств гемодинамики в фазе ССВО.
Научная новизна исследования
Впервые проведено клиническое исследование, позволившее выявить факторы риска, частоту и сроки развития синдрома системного воспалительного ответа и септических осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.
Обоснована целесообразность применения инвазивного гемодинамического мониторинга у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой при развитии синдрома системного воспалительного ответа.
Впервые выполнена оценка безопасности применения адреномиметиков для коррекции гемодинамики у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой. На основании результатов клинических и инструментальных исследований доказано, что продолжительное применение адреномиметиков (добутамин, фенилэфрин) в условиях синдрома системного воспалительного ответа не сопровождается ухудшением периферического кровообращения и органной перфузии.
В ходе сравнительного изучения, показана высокая клиническая эффективность коррекции гемодинамических расстройств при синдроме системного воспалительного ответа за счёт сочетанного применения инфузионно-трансфузионной терапии и адреномиметической поддержки.
Практическая значимость работы
Выявлены факторы риска развития синдрома системного воспалительного ответа у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой.
Определены и научно обоснованы показания к проведению инвазивного мониторинга гемодинамики у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой в качестве метода, повышающего диагностические возможности инструментального контроля состояния сердечно-сосудистой системы при развитии синдрома системного воспалительного ответа.
Разработана тактика проведения гемодинамической терапии циркуляторных расстройств за счёт сочетанного применения инфузионно-трансфузионной терапии и раннего назначения инотропной и/или вазопрессорной поддержки. Определен алгоритм выбора препаратов и показания для назначения адреномиметиков.
Полученные результаты и разработанные на их основе рекомендации позволяют внести существенные дополнения в схему диагностики и лечения осложнений тяжёлой сочетанной травмы, снизить летальность и сократить сроки пребывания пострадавших в отделениях реанимации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие синдрома системного воспалительного ответа является частым осложнением при лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Тяжесть состояния по шкале АРАСНЕ-П>20 баллов и наличие тяжёлой черепно-мозговой травмы, GCS<12 баллов являются факторами риска формирования у пострадавших синдрома системного воспалительного ответа.
2. Применение инвазивного мониторинга, включающего прямое измерение артериального давления и исследование центральной гемодинамики с помощью катетера Swan-Ganz, позволяет в условиях синдрома системного воспалительного ответа более эффективно, по сравнению со стандартами методами контроля состояния сердечнососудистой системы, диагносцировать формирующиеся расстройства гемодинамики и контролировать эффективность проводимой терапии.
3. Проведение коррекции расстройств гемодинамики в условиях синдрома системного воспалительного ответа путем использования средств инфузионно-трансфузионной терапии в сочетании с инотропной и/или вазопрессорной поддержкой под контролем показателей центральной гемодинамики позволяет улучшить результаты лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой: уменьшить количество осложнений, сократить длительность лечения в отделениях реанимации, снизить уровень летальности.
Внедрение
Результаты выполненной работы внедрены в практику отделения реанимации для хирургических больных ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры хирургии, курсов повышения квалификации анестезиологов-реаниматологов Военно-медицинского института последипломного образования и курсе интернатуры по анестезиологии-реаниматологии при ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на ежегодной итоговой научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (декабрь 2003 г.), заседании Московского научного
общества анестезиологов-реаниматологов (февраль 2003 г.), 13-ом Международном съезде анестезиологов (Париж, апрель 2004 г.), Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, апрель 2004 г.), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, июнь 2004 г.), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (декабрь 2004г.).
Публикации
Материалы проведенных исследований представлены в 13 опубликованных работах (в 4 статьях и 9 тезисах), из них 4 - в центральной печати РФ и 1 - в зарубежной печати.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав, характеризующих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 183 источника (из них на русском языке - 101, на иностранных языках - 82). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 9 рисунками.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВЕДЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В основу работы положены проспективные клинические и специальные исследования, проведенные у 100 пострадавших (85 муж. и 15 жен.), в возрасте от 18 до 55 лет (ср.- 34±3,4 лет) с тяжелой сочетанной травмой (Табл. 1), находившихся на лечении в реанимационных отделениях (ОР) ГВКГ им. Н.Н. Бурденко в 20022003 г.г.
Все пострадавшие по тяжести состояния относились к категории тяжёлых и крайне тяжелых больных. Для стратификации больных и объективизации оценки тяжести состояния в работе использовали следующие классификации: ASA, SOFA, APACHE-II, искала комы Глазго (GCS).
Таблица 1.
Структура травматических повреждений._
Локализация повреждения Количество пострадавших
Черепно-мозговая травма 95
Травма органов грудной клетки: 73
Повреждения органов брюшной полости 24
и малого таза
Повреждение конечностей 55
У пострадавших с ЧМТ диагносцированы следующие виды повреждений: формирование контузионных очагов (44 чел.), эпи-, субдуральные и внутримозговые гематомы (38 чел.), травматическое субарахноидальное кровоизлияние (29 чел.), клинические и рентгенологические признаки отёка головного мозга (65 чел).
Травма органов грудной клетки была представлена переломами грудины и ребер (65 чел.), в том числе сопровождавшимися нарушение каркасности грудной клетки (11 чел.), развитием пневмо-и гемоторакса, пневмомедиастинума (35 чел.), ушибом лёгких (22 чел.) и повреждениями сердца (17 чел.). Травма органов брюшной полости включала повреждения селезенки (11 чел), печени (9 чел), поджелудочной железы (3 чел), кишечника (5 чел.), внутрибрюшное кровотечение (16 чел). Диагностирован 1 случай травматического разрыва почки и 2 случая разрыва мочевого пузыря.
Синдром острой дыхательной недостаточности, требующий проведения ИВЛ выявлен у 78% пострадавших. Длительность ИВЛ составила от 5 до 39 суток (ср. - 19±2,5 суток).
В качестве критериев отбора пациентов нами были приняты следующие показатели: исходное физическое состояние по стандарту ASA - I - II класс, возраст от 18 до 55 лет, вес от 50 до 90 кг. Исключающими факторами явились: пожилой возраст, наличие выраженной сопутствующей патологии, в частности хронических заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы.
Все пострадавшие были разделены на две группы. Формирование групп проводили в случайном порядке. В первую группу включены 45, во вторую - 55 пострадавших (Таблица 2).
Таблица 2.
Оценка исходной степени тяжести пациентов.._
Характеристики исследуемых I группа II группа
групп
Число пострадавших 45 55
Возраст (лет) 34,3±3,2 30,7±2,5
Пол (М/Ж) 38/7 47/8
ASA (класс) I-II I-II
АРАСНЕ-И (баллы) 21,5±2,6 22,4±2,1
GCS (баллы) 7,6±1,4 7,9±1,2
SOFA (баллы) 7,9±1,2 8,2±1,3
Всё исследование условно было разделено на три фазы. В ходе решения первой задачи исследования у пострадавших с ТСТ диагностику ССВО осуществляли в соответствии с рекомендациями американской согласительной конференции ACCP/SCCM 1992 г. Для уточнения роли инфекционных агентов в развитии ССВО контролировали в динамике уровень прокальцитонина в крови.
В ходе второй фазы исследования в обеих группах у пострадавших, у которых развился ССВО, проводили сравнительный анализ диагностической эффективности стандартных методов контроля показателей, характеризующих состояние сердечнососудистой системы (измерение АД манжетой, SpO2, ЭКГ, ЧСС, ЦВД) и инвазивного мониторинга гемодинамики, включавшего исследование центральной гемодинамики с помощью катетера Swan-Ganz ("Baxter", США) и прямое измерение АД.
Третья фаза исследования предусматривала сравнительное изучение эффективности различных методов коррекции гемодинамических расстройств у пострадавших в фазе; ССВО, с применением инфузионно-трансфузионной терапии, инотропной и вазопрессорной поддержки. Проведена инструментальная и лабораторная оценка безопасности длительного применения адреномиметиков (добутамин, фенилэфрин) для коррекции расстройств гемодинамики в условиях ССВО. Влияние адреномиметиков (добутамин, фенилэфрин) на состояние церебрального кровотока контролировали при помощи определения оксигенации крови в луковице ярёмной вены, состояние мезентериального кровообращения оценивали при помощи
желудочной тонометрии. Мониторировали динамику основных биохимических показателей.
В состав инфузионно-трансфузионной (ИТТ) терапии включали изоосмолярные растворы кристаллоидов, коллоиды (HES 200/0,5), компоненты донорской крови. Качественный состав препаратов ИТТ и соотношение кристаллоидов и коллоидов определялись индивидуально, с учетом характера травмы, тяжести состояния пациента, развившихся осложнений. Трансфузии эритроцитной массы проводились при снижении уровня гемоглобина ниже 85г\л, гематокрита - ниже 25-26%; Трансфузия СЗП проводились только с целью коррекции подтвержденных лабораторно нарушений системы гемостаза (МНО>2.5, АЧТВ>100с, АТ-Ш<60%). Альбумин назначался при снижении его уровня в крови больных ниже 25 г/л. У пострадавших с черепно-мозговой травмой из ИТТ были исключены растворы глюкозы любой концентрации.
В качестве препарата обладающего положительным инотропным действием применяли добутамин, для обеспечения вазопрессорной поддержки использовали фенилэфрина гидрохлорид. Выбор адреномиметиков определялся показателями гемодинамического профиля, преобладающим нарушенным компонентом гемодинамики. Вазопрессоры и инотропнные препараты применяли в виде постоянной инфузии при помощи шприцев-дозаторов ("Becton Dickinson", Германия), до стабилизации гемодинамических показателей.
В обеих группах конечные цели гемодинамической поддержки при ССВО и сепсисе были определены как профилактика и предупреждение развития критических расстройств гемодинамики, восстановление и поддержание эффективной перфузии тканей, транспорта кислорода и нормализация клеточного метаболизма.
Этапы исследования. Для исследования использованы наблюдения, проведённые в обеих группах больных со следующей периодичностью (в дальнейшем обозначенной как этапы исследования):
♦ При поступлении пострадавшего в отделение реанимации и далее последовательно на 2, 3, 5, 7, 9, 12 и 15-х сутках после травмы;
♦ Измерения показателей центральной гемодинамики и расчёт кислородного статуса проводились ежедневно четырёхкратно у всех пациентов. В итоговый протокол исследования включали
средние значения за сутки, по которым и проводился статистический анализ.
Регистрация всех параметров, в том числе инвазивный мониторинг и расчеты показателей гемодинамического профиля и кислородного бюджета выполнялись при помощи полифункциональных мониторов "Hewlett Packard M 1165A model 68S" (США). Искусственная вентиляция лёгких проводилась нуждающимся в ней пациентам с применением аппаратов "Puritan Bennett ventilatory system, series 7200" (США). Исследование КОС, газового и электролитного состава крови выполняли при помощи газоанализатора/измерителя рН крови "Rapidlab-348" ("Bayer", Германия). Для проведения желудочной тонометрии в своем исследовании мы использовали прибор- "Tonocap" ("Datex-Engstrom", Финляндия).
В качестве критериев оценки эффективности проводимого лечения принимали во внимание следующие показатели:
♦ Длительность лечения в отделении реанимации;
♦ Инфекционные осложнения: сепсис, шок, ПОН;
♦ Летальность.
Статистический анализ полученных результатов проводили с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Office Excel 2003. Достоверность различий между значениями исследуемых показателей оценивалась по t-критерию Стьюдента, при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Факторы риска, сроки развития и частота возникновения ССВО
и септических осложнений у пострадавших с ТС Т
Клинические признаки развития генерализованной воспалительной реакции в ответ на травму мы наблюдали у 83 (83%) пострадавших.
Наиболее ранняя манифестация ССВО отмечена на вторые сутки после травмы (2 сл.). Однако пик развития воспалительной реакции, обусловленной перенесенно травмой, регистрировался на 35 сутки (21-29 сл.), с уменьшением количества новых регистрируемых случаев (3 сл.) к 7-м суткам (Рис. 1). В генезе генерализованного воспалительного ответа развивающегося позже 5 суток после травмы определяющую роль играла присоединившаяся инфекция. Эти данные подтверждаются динамикой уровня
прокальцитонина (РСТ) в крови. На третьи сутки после травмы асептический характер ССВО (РСТ<0,5 нг/л) отмечен в 72% случаев, на 7-е сутки после травмы в 60% случаев наблюдалось увеличение уровня прокальцитонина (РСТ>2,0 нг/л).
При манифестации ССВО у 35% пациентов отмечено двухсимптомное проявление данного синдрома (SIRS-2). В дальнейшем, у большинства пострадавших течение заболевания приобретало характер прогрессирующей генерализованной воспалительной реакции, от SIRS-2 при клинической манифестации, до SIRS-4, с развитием у 48% пациентов сепсиса, у 22% -септического шока и ПОН.
Рис. 1. Сроки клинической манифестации ССВО.
Генерализованная воспалительная реакция наблюдалась значительно чаще у пациентов с тяжестью состояния более 20 баллов по шкале АРАСНЕ-П (р<0,01), а так же у пациентов с тяжёлой ЧМТ, уровнем сознания менее 12 баллов по шкале комы Глазго (р<0,01), в сравнении с пострадавшими с меньшей тяжестью повреждений. В исследуемой нами выборке от 18 до 55 лет не отмечено достоверного отличия (р<0,1) между частотой случаев развития ССВО у пострадавших разного пола и возраста.
Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что у пациентов с тяжелой сочетанной травмой ССВО является закономерным осложнением, возникновение и выраженность проявлений которого определяется в первую очередь характером и тяжестью перенесенной травмы, а также присоединяющимися в более позднем периоде инфекционными
1 2 3 4 5 6 7
Сутки
осложнениями. Выполненный нами корреляционный анализ подтвердил наличие зависимости между развитием ССВО и тяжестью состояния по АРАСНЕ-И>20 баллов (коэффициент корреляции Бравэ-Пирсона г = 0,71), тяжелой ЧМТ, GCS<12 баллов (г == 0,53), что позволяет говорить о данных показателях, как о факторах риска развития ССВО у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.
Сравнительный анализ видов мониторинга состояния сердечнососудистой системы и газотранспорта у пострадавших с ТСТ в
фазе ССВО
Выраженные, требующие коррекции гемодинамические расстройства наблюдались при развитии ССВО у 38 (84,4%) пациентов I группы и 45 (81,8%) - II группы.
Использование у пациентов I группы методик инвазивного контроля гемодинамики позволило уточнить характер и ведущие механизмы формирующихся расстройств системного кровообращения, недоступные для верификации при непрямом измерении артериального давления (Таблица 3).
Типичный гемодинамический профиль на данном этапе характеризовался гипердинамическим типом кровообращения, повышением сердечного индекса (СИ - 5,3±0,4 л/мин/м2) и индекса ударного объёма (ИУО - 52,5±3,3 мл/м2/уд), увеличением ударной работы правого (ИУРПЖ - 9,9±2,1 Гм/м2/уд) и левого (ИУРЛЖ -62,2±3,4 Гм/м2/уд) желудочков сердца.
Выявленные нами расстройства гемодинамики трактовались как проявления в первую очередь сосудистой дисфункции (ИОПСС -1144±58,2 дин*с/см5/м2, ИЛСС - 188,2±12,3 дин*с/см5/м2, ЦВД - 5,15,4 мм.рт.ст., ДЗЛК - 8,2 мм.рт.ст.) При этом компенсация показателей артериального давления достигалась за счёт увеличения работы сердца. Отмечались кратковременные колебания показателей артериального давления в пределах АДср. ± 15-20 мм.рт.ст, практически не фиксируемые при рутинном измерении АД манжетой.
При этом регистрируемые неинвазивными методами изменения гемодинамики в обеих группах характеризовались повышением ЧСС (105-110/мин), снижением АД диаст. (55-63 мм.рт.ст.), при незначительных изменениях АД ср. (65-68 мм.рт.ст.) и АД сист. (110115 мм.рт.ст.).
Таблица 3.
Гемодинамический профиль у пациентов с ТСТ при клинической манифестации ССВО (М±m). __
Гемодинамические I группа II группа Норма
показатели п= 38 п=45
ЧСС 105,8±5,6 110,1±4,2 60-80/мин
АД сист. 117,6±5,4 115,4±5,5 90-140 мм.рт.ст.
АД диаст. 59,1±2,4 55,2±4,5 60-90 мм.рт.ст.
АДср. 73,2±3,5 68,4±2,5 70-105 мм.рт.ст.
ЦВД 5,1±1,3 5,4±1,2 6-10 мм.рт.ст.
ДЛА сист. 28,4±1,1 15-25 мм.рт.ст.
ДЛА диаст. 13,8±0,7 8-15 мм.рт.ст.
ДЛА ср. 18,2±1,3 - 10-20 мм.рт.ст.
ДЗЛК 8,2±0,6 - 6-12 мм.рт.ст.
СИ 5,3±0,4 2,5-4,0 л/мин/м2
ИУО 52,5±3,3 - 33-47 мл/м2/уд
ИОПСС 1144±58,2 - 1970-2390 дин*с/см5/м2
ИЛСС 188,2±12,3 - 255-285 дин*с/см5/м2
ИУРЛЖ 62,2±3,4 - 50-60 Гм/м2/уд
ИУРПЖ 9,9±2,1 - 5-9 Гм/м2/уд
В дальнейшем, при прогрессировании системной воспалительной реакции, мы наблюдали тенденцию к снижению показателей работы сердца, смене гиперкинетического типа кровообращения на нормо- или гипокинетический (СИ - 2,6-3,0 л/мин/м ). При этом, сохранялись низкие значения ОПСС - 980-1100 дин*с/см5/м2, что в совокупности, при отсутствии своевременной адекватной коррекции приводило к декомпенсации системного кровообращения и развитию шока.
В системе газотранспорта при ССВО мы наблюдали изменения, связанные не только с развитием гемодинамических нарушений, но и изменением вентиляционно-перфузионных отношений (Qs/Qt- 19,222,1) и снижением оксигенационной способности лёгких (И.О. - 140160). При этом, на фоне проведения ИВЛ значения показателей РаО2 и SaО2 оставались в пределах допустимых значений, не отражая реального состояния транспорта кислорода. (Таблица 4). 14
Мониторируемые в I группе показатели доставки и потребления кислорода свидетельствуют о наличии субкомпенсированных расстройств газотранспорта, связанных с неадекватной доставкой (ИДО2 - 460±34 мл/мин/м2) и возросшим потреблением кислорода (ИПО2 - 198±17,3 мл/мин/м2), компенсируемых за счёт увеличения экстракции кислорода.
Таблица 4.
Состояние системы газотранспорта при клинической
манифестации ССВО (М±ш).
Показатели газотранспорта I группа п = 38 II группа п = 45 Норма
Ра02 83±4,3 85±5,2 80-100 мм.рт.ст.
БаСЬ 96,5±1,1 95,7±1,3 95-100%
РУ02 35±2,3 зз±зд 35-45 мм.рт.ст.
8У02 71±1,7 70±2,1 70-77% (см.вен.)
Са02 13,6±0,6 - 17-20 мл/дл
оо2 9,9±0,5 - 12-15 мл/дл
СалЮ2 3,6±0,25 - 4-6 мл/дл
идо2 460±34 - 520-600 мл/мин/м
ипо2 198±17,3 - 120-160 мл/мин/м2
кэо2 33,1±0,65 - 20-25%
Расчёт показателей доставки и потребления кислорода, с помощью данных инвазивного мониторинга гемодинамики, позволил провести комплексную оценку происходящих газообменных, циркуляторных и метаболических сдвигов, диагносцировать развитие гипоксии в организме на её ранних этапах.
Таким образом при развитии ССВО, нестабильной гемодинамике, применение инвазивного мониторинга имеет ряд преимуществ, по сравнению со стандартными методами наблюдения: позволяет в постоянном режиме получать более точные параметры, отражающие состоянии центральной гемодинамики (пред-, постнагрузки и работы сердца), своевременно, на стадии субкомпенсации диагносцировать формирующиеся циркуляторные нарушения, недоступные для верификации рутинными методами обследования, и предупредить развитие критических расстройств системного кровообращения и газотранспорта.
Основные методы терапии гемодинамических расстройств у пострадавших с ТСТ в фазе ССВО
Терапевтические средства гемодинамической поддержки были подразделены на три группы [Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002; Долина О.А., 2002; Малышев В.Д. и соавт., 2003]:
1. Инфузионно-трансфузионная терапия (ИТТ);
2. Инотропная поддержка;
3. Вазопрессорная поддержка.
При этом в I группе применялась стратегия ограничения суточного объёма ИТТ в пределах 2,5-3,0 л/сутки (до 30 мл/кг/сутки) - объёма, необходимого для адекватного восполнения суточной физиологической потребности в жидкости, с учетом диуреза и перспирации [Рябов ГА, 1994; Вудли М. и соавт., 1995; ]. Для поддержания безопасного уровня артериального давления (АД ср.>70 мм.рт.ст.), с учётом характера изменений гемодинамического профиля назначались адреномиметики (добутамин и/или фенилэфрин).
Во II группе инфузионная терапия была определена в качестве основного средства коррекции нарушений системного кровообращения. Назначение адреномиметиков проводилось при гипотонии, сохраняющейся на фоне проведения объёмной инфузионной терапии, снижение показателей артериального давления до критических значений (АД ср.<60 мм.рт.ст.).
В ходе проведенного исследования мы получили подтверждение тому факту, что у пострадавших с ССВО, возможности коррекции гемодинамических расстройств при помощи только средств инфузионной терапии, существенно ограничены [Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002].
Гемодинамическая стабильность у пациентов в II группы достигалась за счёт значительного увеличения (до 70 мл/кг/сутки) объёма инфузий (Рис. 2)
Применение ИТТ в объёмах 3,5-5,6 л/сутки в течение нескольких суток сопровождалось накоплением жидкости в организме (ежедневный положительный жидкостный баланс 7001200 мл/сутки), формированием генерализованного отёка.
У 28 пациентов II группы сохранялись гемодинамические нарушения, в конечном итоге, потребовавшие применения адреномиметической поддержки.
1 2 3* 4*
- р<0,05 Этапы исследования
5*
□ I Группа ■ II Группа
Рис. 2. Динамика объёма ИТТ в исследуемых группах (л/сутки)
Использование в I группе расширенного инвазивного гемодинамического мониторинга позволило нам селективно, в зависимости от преобладания сердечной или сосудистой недостаточности, назначать либо добутамин, либо фенилэфрин, не допуская критических расстройств гемодинамики. В ряде ситуаций применялась комбинация данных препартов.
Стартовая доза добутамина - 2,5-3,5 мкг/кг/мин, фенмлэфрина -200 нг/кг/мин. Далее дозировка препаратов определилась под контролем показателей центральной гемодинамики. Максимальные дозы добутамина составили 15-20 мкг/кг/мин, фенилэфрина - 1,8 -2,0 мкг/кг/мин. У двух пациентов с сепическим шоком максимальные дозы фенилэфрина составили 2,8 мкг/кг/мин и 3,4 мкг/кг/мин соответственно. Инфузия препарата в таких дозировках продлилась от 8 до 16 часов. Оба пациента в дальнейшем выздоровели.
Всего в первой группе проведение адреномиметической терапии потребовалось 35 (92%) пациентам с ССВО. Инотропная поддержка проводилась у 7 пострадавших, вазопрессорная - 18 поарадавших. Сочетанное применение инотропных препаратов и вазопрессоров
*
проводилось у 10 больных. Длительность применения адреномиметиков составила от 2 до 9 суток, в среднем - 5 суток.
Во второй группе адреномиметики вводились 28 (62%) пострадавшим с ССВО. Инотропная поддержка осуществлялась у 22 больных, вазопрессорная - у 6 больных. Длительность применения адреномиметиков составила от 5 до 10 суток (ср. - 7 суток).
Наглядно динамику показателей сердечно-сосудистой системы можно проследить на примере изменения в обеих группах значений среднего артериального давления (Рис 3)
90
Б 60
ь
I 30
о
1 2 3* 4* 5* 6* 7
Этапы исследования; * - р<0,05 ■ II Группа □ I Группа
Рис. 3. Динамика изменений АД ср. в исследуемых группах (мм.рт.ст.)
Стабилизация основных гемодинамических параметров на безопасном уровне у пациентов II группы отмечалось к 9-12 суткам после травмы, в то время как у больных I группы эти показатели восстанавливались к 5-7 суткам (Табл. 5).
Оценка влияния аденомиметиков (добутамин, фенилэфрин) на функциональное состояние внутренних органов, косвенно отражающее состояние органной перфузии, нами осуществлялась на основании динамики лабораторных показателей. Уровнь ферментов АлАТ, АсАТ и КФК у пострадавших напрямую зависел от характера, тяжести и сроков после травмы Так наиболее значимые увеличение уровня АлАТ и АсАТ до 300-450 Ед/л, а КФК до 3500 Ед/л отмечены в первые трое суток у пациентов с закрытой травмой живота, 18
повреждением печени, размозжением мышечной ткани. На фоне проведения адреномиметической поддержки сохранялась тенденция к постепенному снижению уровня ферментемии, обусловленной травмой.
У 8 пациентов I группы, с признаками формирующейся преренальной ОПН (диурз<500 мл/сутки, креатинин крови 280-430 мкмоль/л), развившейся вследствие перенесенного травматического или септического шока на фоне проводимой нами терапии отмечено обратное развитие симптоматики ОПН - восстановление диуреза более 1 мл/кг/час, снижение уровня креатинина в крови до 110-130 мкмоль/л. Полученные нами данные согласуются с результатами зарубежных исследователей, указывающих, что при развитии преренальной ОПН на фоне гипотонии вызванной сесписом, применение вазопрессоров способствовало восстановлению перфузионного давления и обратному развитию симптомов ОПН [Redl-Wenzl E.M. et. al., 1993; O'Leary M.J. et. Al., 2001]. При критическом снижении системного кровообращения, АД сист. ниже 90 мм.рт.ст., давление почечной перфузии и ренальный кровоток находятся в линейной зависимости, перфузия почек напрямую зависит от значения АД cp.[Bersten A.D. et. al., 1995].
Исследование мезентериального кровообращения методом желудочной тонометрии не выявило существенных изменений желудочно-артериального интервала РСО2 на фоне введения добутамина и/или фенилэфрина (р<0,1). При поддержании АД ср. > 60 мм.рт.ст. разница между ЕtCO2 и РгСО2 не превышала 10 мм.рт.ст., что свидетельствует об отсутствии селективного воздействия добутамина и фенилэфрина на спланхнический кровоток. Резкое увеличение желудочно-артериального интервала РСО2 до 20-35 мм.рт.ст., наблюдалось у 4 пациентов в связи с развитием у этих больных патологий, связанных с повышением внутрибрюшного давления и описываемых в литературе как синдром брюшной полости (Abdominal Compartment Syndrome): острой кишечной непроходимости, отёка внутренних органов на фоне массивной инфузионной терапии [Sugrue M. et. al., 1996; Ivatury R.R. et. al., 1998; Watson R.A. et. al., 1998; Ivy M.E. et. al. 2000;].
м о
Таблица 5.
Динамика параметров, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы (М±ш).
Параметры с Этапы исследования
гемодинамики £ 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й
I 98,1 ±4,2 91,2±5,2 96,8±5,6 94,8±4,3 92,6±3,9 91,2±3,1 88,7±2,5
ЧСС и 100,5±3,5 99,2±2,7 105,1±4,2* 103,2±4,5* 98,4±3,5* 88,3±3,8 90,1 ±2,1
I 95,1±5,6 125,8±4,2 122,6±5,4 130±5,1 129,6±4,6 128,3±4,2 127,6±3,8
АД сист. н 95,8±6,1 123±3,5 115,4±5,5* 103,5±6,2* 107±5,5* 110±4,6* 120±2,9
I 57,2±3,3 63,4±2,1 60,1 ±2,4 62,9±3,5 66,9±2,6 67±3,1 66,3±1,8
АД диаст. п 54,8±3,5 62,5±3,3 55,2±4,5* 51±5,5* 55±4,5* 58,2±2,9* 60,5±2,3
I 65,2±2,1 81,6±2,5 78±3,5 83,2±3,9 85,6±3,2 85,4±2,9 84,2±2,2
АД ср. п 63,3±1,6 81 ±2,8 63,4±2,5* 60,1±3,6* 63,3±3,2* 71,5±2,8* 80±2,5
I 3,3±1,3 6,2±0,5 5,1±1,3 5,9±1,1 6,1 ±0,9 6,5±0,8 6,8±0,6
ЦВД н 3,2±1,4 6,7±0,65 5,4±1,2 4±2,2* 5,2±1,1* 5,8±0,65* 6,2±0.5
Примечание: * - достоверное отличие от аналогичных показателей в I группе, р<0,05.
Исследование сатурации крови в луковице ярёмной вены на фоне проведения адреномиметической поддержки не выявило значимых изменений показателя SjO2 (SjO2 - 66-69%), при отсутствии исходных отклонений показателя SjO2, обусловленных посттравматическим нарушением церебральной перфузии, поддержании на безопасном уровне показателей определяющих ауторегуляцию мозгового кровотока [Демарш Э. и соавт., 1999].
Таким образом, при развитии ССВО своевременное начало у пострадавших I группы адреномиметической поддержки в сочетании с адекватной по объёму инфузионно-трансфузионной терапией позволило более эффективно управлять состоянием гемодинамики, предупредить развитие критических нарушений системного кровообращения и транспорта кислорода. Длительное применение (до 10 суток) в условиях ССВО добутамина и/или фенилэфрина не сопровождалось ухудшением органной перфузии. Предложенная нами тактика диагностики и коррекции гемодинамических расстройств у пострадавших с ТСТ в фазе развития ССВО позволила существенно улучшить результаты лечения больных данной категории, что выразилось в снижении количества осложнений и уменьшении продолжительности лечения пострадавших I группы в отделениях реанимации (Табл. 6).
Таблица 6.
Сравнительная оценка результатов лечения пострадавших в I и II группах.___
I группа: II группа:
Критерии сравнения Количест во: % Количест во: %
Количество пациентов 45 100% 55 100%
ССВО 38 81% 45 84%
Сепсис 20* 44% 28 50,9%
Септический шок, ПОН 8* 17% 14 25,5%
Летальность 4* 8,8% 8 14,5%
Длительность 22,8±6,5 (суток)* 28,4±4,2 (суток)
пребывания в ОР
Примечание: * - достоверное отличие от аналогичных показателей во II группе, р<0,05.
выводы
1. У большинства пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой на 3-5 сутки после травмы развивался синдром системного воспалительного ответа. Факторами риска развития данного осложнения являются тяжесть состояния по шкале АРАСНЕ-И>20 баллов (р<0,01; коэфф. Бравэ-Пирсона, г = 0,71) и наличие тяжелой черепно-мозговой травмы, уровень сознания ОСБ<12 баллов (р<0,01; г = 0,51).
2. Применение инвазивного мониторинга, включающего прямое измерение артериального давления и исследование центральной гемодинамики при помощи катетера Swan-Ganz, позволяет в условиях синдрома системного воспалительного ответа более эффективно, по сравнению со стандартами методами контроля (измерение артериального давления манжетой, ЦВД, ЧСС, пульсоксиметрия) в стадии субкомпенсации диагносцировать формирующиеся расстройства гемодинамики и газотранспорта, а также контролировать эффективность проводимой терапии.
3. У пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой в фазе развития синдрома системного воспалительного ответа наиболее эффективна коррекция расстройств системного кровообращения при помощи сочетанного использования средств инфузионно-трансфузионной терапии, в объёме до 30 мл/кг/сутки с вазопрессороной и/или инотропной поддержкой. Проведение длительной, до 10 суток, адреномиметической поддержки добутамином и/или фенилэфрином не приводит к ухудшению показателей органного кровотока, в частности церебральной и мезентериальной перфузии.
4. Предложенная нами тактика диагностики и лечения гемодинамических расстройств у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в фазе развития синдрома системного воспалительного ответа, позволяет существенно улучшить результаты лечения больных данной категории, что выражается в достоверном (р<0,05) снижении общей летальности на 5,7%, в том числе на 7% среди пострадавших с сепсисом и септическим шоком, уменьшении количества септических осложнений на 7% и сокращении продолжительности лечения пострадавших в отделениях реанимации на 5,6 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Использование для стратификации пострадавших с тяжелой сочетанной травмой прогностической шкалы АРАСНЕ-И позволяет произвести достоверную оценку тяжести повреждений, оценить динамику заболевания и в ранние сроки после травмы (1-2 сутки) прогнозировать развитие осложнений. АРАСНЕ-И>20 баллов и ССS<12баллов - факторы риска развития синдрома системного воспалительного ответа.
2. У пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой при развитии синдрома системного воспалительного ответа мы рекомендуем в дополнение к стандартным методам мониторинга осуществлять контроль состояния сердечно-сосудистой системы с помощью инвазивных методик: катетеризации лёгочной артерии катетером Swan-Ganz, и прямого измерения артериального давления.
3. Показания для проведения инвазивного гемодинамического мониторинга: 1) нестабильная гемодинамика при ССВО, высокий риск развития септического шока; 2) объём ИТТ более 35-40 мл/кг/сутки; 3) необходимость применения адреномиметической поддержки; 4) повышение ЦВД при проведении инфузионной терапии (нарушение механизма Франка-Старлинга); 5) системная гипергидратация.
4. Гемодинамическая стабильность, достигаемая с помощью увеличения объёма инфузионно-трансфузионной терапии более 35-40 мл/кг/сутки, в условиях синдрома системного воспалительного ответа, повышенной проницаемости сосудов микроциркуляторного русла сопровождается увеличением экстравазации жидкости и формированием отёка тканей, вызывает тканевую гипоксию. Высокую клиническую эффективность показала тактика коррекции расстройств гемодинамики, основанная на применении адекватной инфузионной терапии (до 30 мл/кг/сутки) в сочетании с инотропной и/или вазопрессорной поддержкой.
5. Показания для начала адреномиметической поддержки: 1) среднее артериальное давление АД ср. <= 70 мм.рт.ст.; 2) Сердечный индекс СИ <= 3.5 л/мин/м2; 3) Индекс системного сосудистого сопротивления <= 1100 дин*с/см5/м2; 4) Центральное венозное давление ЦВД >= 6 мм.рт.ст.; 6) объём инфузионной терапии более более 35-40 мл/кг/сутки); 7) Положительный жидкостной баланс, на
фоне проводимой инфузионной терапии, более 500 - 1000 мл/сутки в течение 2-3 суток.
6. Добутамин и фенилэфрин являются препаратами выбора для селективного воздействия на инотропную функцию сердца и сосудистый тонус соответственно. Выбор препарата или их комбинации должен определяться характером изменений показателей центральной гемодинамики. Эффективные стартовые дозы для добутамина 2,5-3,5 мкг/кг/мин, фениэфрина - 0,2-0,4 мкг/кг/мин. Продолжительность проведения инотропной и сосудистой поддержки должна определяться динамикой состояния сердечно-сосудистой системы и транспорта кислорода.
7. Метод желудочной тонометрии является эффективным способом мониторинга состояния мезентериального кровообращения и может быть рекомендован для объективной оценки состояния спланхнического кровообращения у пострадавших с ТСТ. Увеличение желудочно-артериального интервала РСО2 свыше 10 мм.рт.ст. должно быть расценено как признак ишемии органов зоны мезентериального кровообращения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гузовский Е.В., Суханов Ю.С., Афонин А.Н. К вопросу о нормативах потребления компонентов крови // Вестн. службы крови России. - 1998. - №4. - С. 17-21.
2. Афонин А.Н. К вопросу об удалении лейкоцитов из гемотрансфузионных сред // Вестн. службы крови России. -1999.-№3.-С.35-36.
3. Гузовский Е.В., Суханов Ю.С., Афонин А.Н. Трансфузии компонентов крови: рациональные подходы // Вестн. службы крови России. - 1999. -№3. - С.30-34.
4. Мороз В.В., Афонин А.Н. Современное состояние проблемы создания кровезаменителя - переносчика кислорода // Вестн. службы крови России. - 2000. - № 1. - С. 17-20.
5. Мороз В.В., Афонин Н.И., Афонин А.Н. Антиаритмический эффект перфторана // Физиологически активные вещества на основе перфторуглеродов в экспериментальной и клинической медицине: Тез. Всерос. науч. конф. 19-20 июня 2001.-СПб., 2001.-С.50-52.
6. Карпун Н.А., Руденко М.И., Афонин А.Н. и соавт. Сердечнососудистая недостаточность при несердечных операциях (вопросы диагностики, лечения и профилактики) // Специализированная медицинская помощь и проблемы сердечно-сосудистой патологии при заболеваниях, травмах, ранениях: Матер. Науч.-практ. Конф.- М., 2002.- С. 241.
7. Афонин А.Н., Карпун Н.А., Лукьянец О.Б. и соавт. Применение октагама для профилактики сепсиса у пострадавших с тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой // Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения: Тез. науч.-практ. конф. ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, дек. 2003.- М, 2003.- С.135.
8. Афонин А.Н., Клюжев В.М., Карпун Н.А., и соавт. Диагностика и лечение гемодинамических расстройств у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой // Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития: Тез. докл. науч.-практ. конф. - М, 2004. - С. 196197.
9. Афонин А.Н., Карпун Н.А., Пасько В.Г. и соавт. Оптимизация методов диагностики и коррекции гемодинамических расстройств у пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой в фазе синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) // Неотложная медицина в мегаполисе: Науч. матер, межд. форума. - М., 2004, - С. 23.
10. Афонин А.Н., Карпун Н.А., Лукьянец О.Б. и соавт. Оптимизация трансфузионной терапии у пострадавших с тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии: Матер. Рос. науч.-практ. конф. - СПб., 2004. - С. 192.
11. Афонин А.Н., Клюжев В.М., Карпун Н.А. и соавт. Профилактика инфекционных осложнений в отделениях реанимации у больных с расширенными абдоминальными операциями // Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития: Тез. докл. науч.-практ. конф. - М., 2004. - С. 200-201.
12. Афонин А.Н., Карпун Н.А., Лукьянец О.Б. и соавт. Факторы риска развития и прогноз исхода инфекционных осложнений у пациентов с тяжёлой сочетанной травмой // Современные
проблемы антимикробной химиотерапии: Матер. VI Рос. конф.-М.,2004.-С.27.
13. Afonin A.N., Karpun N., Fitilev D. et al. Optimization of hemodynamics in patients with severe multitrauma/head injury by means of early institution of invasive hemodynamic monitoring and infusion of catecholamines // 13th World congress of anaesthesiologist: Abstracts.- Paris, 2004, www.wca2004.com.
АФОНИН Алексей Николаевич
ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЁЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ
(Автореферат)
Издано научно-методическим центром ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко (Лицензия серия ЛР, № 040846 от 23.09.97 г.) 105229, Москва, Госпитальная пл., 3 Подписано в печать25.01.05 г. Бумага «Kym Lux» Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 1023
г
ó.i
г 6
t ¡Л
1 5 *
Ч í
1бФн'гсо5 141(1