Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез.

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез. - диссертация, тема по медицине
Закиров, Рустем Фаридович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Закиров, Рустем Фаридович :: 2005 :: Москва

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1.Литературный обзор

1.1. Диагностика внутрипротоковых заболеваний молочных желез

1.2. Консервативное лечение больных с внутрипротоковыми 21 заболеваниями молочных желез

1.3. Хирургическое лечение больных с внутрипротоковыми 25 заболеваниями молочных желез

Глава 2.Материалы и методы исследования

2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений

2.2.Методы исследования

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава З.Диагностика внутрипротоковых заболеваний молочных желез

3.1 .Клиническая диагностика внутрипротоковых заболеваний 3 6 молочных желез

3.2.Микроскопическая диагностика внутрипротоковых заболеваний 47 молочных желез

3.3 .Лучевая диагностика внутрипротоковых заболеваний молочных желез

Глава 4. Консервативное лечение больных с внутрипротоковыми 59 заболеваниями молочных желез

Глава 5. Хирургическое лечение больных с внутрипротоковыми 72 заболеваниями молочных желез

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Закиров, Рустем Фаридович, автореферат

Актуальность проблемы: Одной из актуальных проблем клинической хирургии и маммологии остается диагностика и лечение больных с внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез (Спесивцев Ю.А. и соавт., 1995; Королев М.П. и соавт., 1996; Peters F. et al., 1995). Большое количество неоправданных оперативных вмешательств 1 папиллома на 100 секторальных резекций заставляет искать пути повышения эффективности дооперационной диагностики причин патологической секреции (Фролов И.М. с соавт. 1999; Baker K.S. et al., 1994; Vega Bolivar, et al., 1997).

Уже в первых работах о "кровоточащей МЖ" (Минц В.М. 1911, 1912; Иссерсон М. Д., 1911) указывалось о целесообразности микроскопии и бактериологического исследования патологических выделений. Однако, до настоящего времени ни микроскопия, ни тем более бактериологическое исследование не получили должного распространения, а данные о них освещаются в литературе противоречиво и недостаточно детально.

Второе направление в выявлении ранних стадий заболеваний МЖ связано с развитием рентгенологии. Еще в 1913 году было установлено, что метод получивший название маммографии, позволяет определить наличие опухоли в МЖ более точно, чем данные осмотра и пальпации (Salomon, 1913). Работы ведущиеся в этом направлении успешно решают задачу диагностики и выбора эффективного метода лечения раннего рака молочной железы (Линденбратен Л.Д., 1982; Брежнева Л.Э. и соавт 1996; Горшенин Ю.С. и соавт 1995; Дружков О.Б. и соавт 1995; Lundstrom et all., 1984; Greenberg M.L., Middleton P.D., Bilous A.M. 1994).

Наряду с выявляющимися на рентгенограммах злокачественными и доброкачественными опухолями МЖ существует группа заболеваний, в первую очередь, внутрипротоковых, которые не только не прощупываются, но и не обнаруживаются на маммограммах самого высокого качества. Для решения этой задачи используют контрастную маммографию, галактографию и ультразвуковое исследование МЖ (Дьяченко А.И. и соавт.,1998; Кулик JI.A. 2000; Камалов И.И. и соавт., 1991; Kavolius J et all., 2001). Эффективность галактографии в поиске внутрипротоковой патологии по данным различных авторов составляет 95% (Рожкова Н.И. 1995; Лабецкий И.И. 1996; Кулик Л.А., и соавт., 1999; Bader, et.al. 1994; Rongion AJ. et al., 1996).

В терапии больных с синдромом патологической секреции используется множество консервативных и оперативных методов лечения ( Кожевников А.И., 1969; Вишнякова В.В., 1968; Самойлова Т.Е., 1986; Wong L., et al., 2000). Рассмотрение методик лечения хронической бактериальной патологии млечных протоков показывает, что среди них отсутствуют способы прямого бактериостатического и противовоспалительного воздействия.

При анализе литературных данных, касающихся внутрипротокового папилломатоза, обнаруживается их очевидная разноречивость не только в частных вопросах, но и в принципах лечения больных. Основной причиной этих разногласий является нерешенность проблемы "папилломы" и "папилломатоза" протоков. Известно, что папилломы чаще диагностируются в наиболее крупных (субмамиллярных) протоках (Харченко В.П., Рожкова Н.И., 2000). Однако, злокачественному перерождению чаще подвергаются мелкие папилломы, расположенные вдали от соска (A.B. Смольянникова A.B., Краевский H.A., 1971; Peters J., Kirchner J., Jacobi V., 2000). Следствием этого положения являются чрезвычайно крайние позиции отдельных авторов в лечении данной патологии, рекомендующих различные объемы хирургических вмешательств, от лазерного выпаривания папилломы (Белоненко Г.А. и соавт., 1995) до выполнения подкожной мастэктомии (Ильютенко В.Ю., 1976).

Таким образом, диагностика и лечение больных с внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез в настоящее время остаются недостаточно разработанными, что требует совершенствования диагностических исследований и изысканий эффективных методов воздействий на патологический процесс с использованием новых технологий.

Цель работы: Улучшение результатов лечения больных с внутрипротоковой патологией молочной железы путем совершенствования существующих и разработки новых методов дифференциальной диагностики и лечения.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1. Усовершенствовать методы рентгеноконтрастного исследования и изучить рентгенологическую семиотику внутрипротоковой патологии при патологической секреции молочной железы.

2. Разработать алгоритм диагностических исследований у больных с галактофоритом и внутрипротоковым папилломатозом молочных желез.

3. Разработать эффективные методы комбинированного лечения больных с галактофоритом с использованием инфракрасного лазерного излучения и местной озонотерапии.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику методику анатомо-функционально обоснованного и радикального хирургического лечения больных с папилломатозом протоков, учитывающего косметический аспект хирургических вмешательств на молочной железе.

Научная новизна:

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностических исследований при внутрипротоковой патологии молочных желез.

Предложен оригинальный метод определения примеси крови в секрете молочной железы.

Усовершенствована методика рентгеноконтрастного исследования протоков молочной железы.

Разработан метод локальной терапии у больных с хроническим галактофоритом.

Разработан новый метод хирургического лечения больных с интрадуктальным папилломатозом и хроническим деформирующим галактофоритом.

Практическая ценность: В результате проведенных исследований и разработки новых методик, стали возможными дифференциальная диагностика галактофорита и внутрипротокового папилломатоза на дооперационном этапе; эффективное консервативное лечение больных с хроническим галактофоритом достигающее 92,5%; хирургическое лечение больных с внутрипротоковым папилломатозом и хроническим деформирующим галактофоритом, отличающееся от ранее существующих степенью радикализма, анатомичностью, меньшей травматичностью, косметическим преимуществом.

Внедрение результатов исследования:

Тема диссертации входит в план научных исследований Казанского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01.20.00 09877). Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий у больных с внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез внедрен в лечебную практику отделения плановой хирургии 13 городской клинической больницы, маммалогического отделения Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства Здравоохранения РТ, Омского областного онкологического диспансера, Набережно-Челнинского межрайонного онкологического диспансера, Республиканского онкологического диспансера республики

Марий-Эл. В учебный процесс на кафедре хирургических болезней №1 КГМУ.

Публикации: материалы исследований, вошедших в диссертацию, опубликованы в 7 печатных работах. По данной теме имеется 3 заявки на изобретение.

Положения выносимые на защиту:

1. Разработанный нами диагностический алгоритм и комплексная программа лечения больных с внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез позволяет избежать неоправданных хирургических вмешательств, значительно улучшить результаты консервативного лечения.

2. Внедрение в клиническую практику селективной дуктолобэктомии позволяет повысить радикальность хирургического лечения больных с папилломатозом, сохранить анатомическую и функциональную полноценность молочной железы, повысить косметический эффект операций.

Апробация работы: Основные результаты работы по материалу настоящей диссертации доложены на II межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы маммологии" (Барнаул, 2001 г.), на объединенной научной конференции хирургов и онкологов республики Марий Эл (Йошкар-Ола, 2002 г.), на VI Научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001 г.), заседании научного общества хирургов РТ (2003 г), на совместном заседании кафедры общей и неотложной хирургии КГМА и кафедры хирургических болезней с курсами онкологии, анестезиологии и реанимации КГМУ (19 сентября 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез."

ВЫВОДЫ

1. Применение усовершенствованной методики интубации млечных протоков с использованием хлорвинилового катетера и местной релаксации гладкомышечного аппарата протока позволяет в 92,6% случаев выполнять галактографию и проводить санацию протокового русла молочной железы.

2. Разработанный алгоритм диагностических исследований с применением цитологического, микробиологического, рентгеноконтрастного исследования позволяет дифференцировать внутрипротоковую патологию молочных желез на дооперационном этапе и избежать выполнения неоправданного хирургического вмешательства.

3. Разработанная комплексная программа лечения больных секреторной мастопатией осложненной галактофоритом, включающая бактериостатическую, противовоспалительную и гормональную терапию, позволяет добиться выздоровления в 92,5 % случаев.

4. Селективная дуктолобэктомия по нашей методике, выполняемая у больных с внутрипротоковыми папилломами, обеспечивает радикальность хирургического вмешательства, а также косметическое превосходство по сравнению с центральной резекцией молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обнаружении гнойных выделений из протоков молочной железы необходимо выполнять микробиологическое исследование секрета, в случае кровянистых выделений диагностику следует начинать с постановки азопирамовой пробы и выполнения цитологического исследования.

2. С целью повышения эффективности местной терапии при установлении диагноза - галактофорит необходимо назначение комбинированного лечения, включающего бактериостатическую, противовоспалительную, а также гормональную терапию секреторной мастопатии.

3. При рецидивах деформирующего галактофорита показано выполнение селективной дуктолобэктомии.

4. При установлении диагноза внутрипротокового папилломатоза, единственным радикальным методом хирургического лечения может быть только тотальное удаление пораженного протока и дренируемой им доли молочной железы.

5. С целью профилактики деформации молочной железы в послеоперационном периоде ушивание операционной раны необходимо осуществлять на трубчатом дренаже с активной аспирацией с последующим применением селективно давящей повязки эластическим бинтом.