Автореферат диссертации по медицине на тему Доброкачественные заболевания и рак молочной железы
% РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ^ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
>1
На правах рукописи
ПИХУТ Петр Михайлович
УДК: 618.19-006
ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
И РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (клинико-эпидемиологическое исследование)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - 14.00.14 - ОНКОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
МОСКВА — 1995
Работа выполнена в- Институте онкологии Молдовы i отделениях диспансерно-поликлиническом '(зав. A.A. Гринберг) гормоно-зависимых опухолей (зав. А.Г. Кучиеру)
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук М.А. Бульбулян доктор медицинских паук, профессор JI.E. Денисов доктор медицинских наук, профессор A.A. Вишневский
Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена МЗ России
Защита диссертации состоится "_"_ 1995 г. I
часов на заседании специализированного совета (Д. 001. 17 01.).При Онкологическом научном центре РАМН (115478 Москва, Каширское шоссе, 24).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Онкологического научного центра РАМН.
Автореферат разослан 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета , кандидат медицинских наук Ю. В. Шишкин.
Актуальность проблемы. Рак молочной железы - >0
является ведущей формой злокачественных новообразоьанип у женщин во многих регионах мира ,в том числе и в Молдове .Ежегодно в мире выявляется более 540 тыс.,в Молдове -около 800 новых случаев рака молочной железы . Рак молочной железы -это одна из форм рака , заболеваемость которой продолжает неуклонно расти в ряде стран ,в том числе и в Молдове. Так заболеваемость раком молочной железы в Молдове в 1980 г. составила 24,7 на 100000 женского населения , в 1985 -28,9 и в 1990 -33,3. Соответственно стандартизированные показатели за эти годы составили: 16,3; 19,1; 22,3.
Одно из перспективных направлений ,как для изучения теории генеза рака молочной железы ,так и для разработки методов профилактики этого заболевания является изучение предопухолевых ,или фонофых заболеваний в отношении рака молочной железы , которыми являются различные доброкачественные заболевания молочных желез.
До сих пор остается нерешенным основной вопрос ,что можно и следует считать предраком молочной железы (AN 1^аег1 Ъ-3,1988), каковы этиопатогенетические связи между различными формами доброкачественных заболеваний молочных желез и раком молочной железы.
Кроме того , доброкачественные заболевания молочных желез составляют значительную самостоятельную проблему медицины и онкологии Эпидеомология доброкачественных заболеваний молочных желез изучена в значительно меньшей степени, чем рак молочной железы.Это объясняется тем , что регулярный учет и статистика доброкачественных заболеваний молочных желез отсутствует ,и сведения о распространении этих заболеваний можно получить только из отдельных специальных обследований населения . В то же время накопленные литературные данные позволяют выделить следующие позиции:
- распространение доброкачественных заболеваний молочных желез на порядок превосходит распространение рака молочной железы;
- заболеваемость раком молочной железы корелирует с заболеваемостью доброкачественными заболеваниями молочных желез;
- средний возраст больных доброкачественными заболеваниями молочных желез на 10-20 лет меньше такового у больных раком молочной железы.
Все это косвенно свидетельствует ,что доброкачественные заболевания молочных желез могут являться фоновой паталогней для рака молочной железы.
Исследованию эпидемиологии рака молочной железы посвящено огромное количество работ .В литературе упоминается около 80 различных факторов, :вязапных в той или иной степени с этнопатогенезом рака молочной железы [Семиглазов В.Ф. ,1983). В то же время работ ,посвященных исследованию факторов риска развития доброкачественных заболеваний молочных желез темного ,хотя важность их несомненна , т.к. по их общности , различию , :тепени связи возможно выделение из большого разнообразия юброкачественных заболеваний молочных желез именно тех форм , которые тиболее сближаются по зтиопатогенезу с раком молочной железы. Главным вопросом в, изучении доброкачественны^ заболевании молочных келез является уточнение связи между ними и раком молочной железы. Многие ипотетическне или основные на косвенных доказательствах положения об >тиопатогенической связи доброкачественных заболеваний молочных желез и
рака молочной железы не получили пока должного эпидемиологического и статистического обоснования. В литературе существуют противоречивые и, видимо не всегда верные оценки и выводы, а отсюда не всегда рациональные практические действия. В частности , характерно, что широкая и многолетняя деятельность по выявлению и лечению признанных предопухолевыми доброкачественных аболеваний молочных желез не привела к снижению заболеваемости раком молочной железы.
Цель исследования- изучение эпидемиологии доброкачественных заболеваний молочных желез, их связи с раком молочной железы и определение рациональных и эффективных методов вторичной профилактики рака молочной железы.
Задачи исследования.
1. Изучение эпидемиологии различных форм доброкачественных заболеваний молочных желез.
2. Изучение эпидемиологии рака молочной железы.
3. Изучение связи отдельных форм доброкачественных заболеваний молочных желез с риском развития рака молочной железы.
4. Выделение предопухолевой патологии молочных желез.
5. Разработка методов вторичной профилактики рака молочной железы.
Научная новизна.
1. Впервые проведено углубленное изучение эпидемиологии различных форм доброкачественных заболеваний молочных желез
2. Впервые в комплексном подходе изучена связь различных форм доброкачественных заболеваний молочных желез с риском развития рака молочной железы.
3. Определены оптимальные режимы скрининга и диспансерного контроля как здоровых женщин , так и женщин с различными формами доброкачественных заболеваний молочных желез.
Практическая значимость. Результаты настоящего исследования позволяют расширить наши представления по этиологии рака молочной железы, доброкачественных заболеваний молочных желёз и их этиопатогенитичсских связях.
Конечным результатом настоящего исследования является изучение факторов риска доброкачественных заболеваний молочных желез и рака молочной железы, выделение форм доброкачественных заболеваний молочных желез, повышающих риск развития рака молочной железы и определение методологических подходов к профилактике рака молочной железы.
Внедрение в практику. Выработанные на основании данного исследования принципы и методы профилактических обследований и диспансерного контроля женщин с целью вторичной профилактики рака молочной железы используются в практике работы поликлиники Института Онкологии Молдовы , поликлиники Онкологического научного центра РАМН, Московского маммологического центра.
Апробация работы. Результаты доложены на совместной конференции сотрудников отделения эпидемиологии опухолей, лаборатории профессионального рака, отделения по внедрению и оценке эффективности методов профилактики опухолей, лаборатории ингибиторов канцерогенеза, отделения опухолей молочных желез, отделения амбулаторных методов диагностики и лечения ОНЦ РАМН (7 апреля 1994); на совместной конференции отделений маммологии, гармоно-зависимых опухолей, гинекологии, рентгендиагностики, лаборатории термографин и ультразвуковой диагностики, цитологии, оргметодотдела Института онкологии Молдовы (7 декабря 1994); Национальной научно-практической конференции по онкологии (Бельцы, 6-7 июня 1994); навсесоюзной научной конференции (С-Петербург-1992); на всесоюзном симпозиуме "Актуальные проблемы профилактики и лечения рака молочной железы" (Орёл-1993); Всесоюзном симпозиуме "Скрининг в раннем выявлении опухолей репродуктивной системы и проведении органосохраняющего лечения" (Кострома-1991); . Всесоюзной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы." (Ленинград-1991) ; всесоюзная конференция "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва-1990).
Публикации. По теме диссертации опублековано 27 работ. ^ ,
Объём- Структура исследования. Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из введения , 5-тн глав, заключения, выводов, списка литературы. Указатель литературы включает 429 авторов. Текст диссертации иллюстрирован 34 таблицами и одним графиком.
Содержание работы Материал и методика исследования
Основная цель настоящего исследования заключалась в изучении связи между различным^^оброкачествеиными заболеваниями и раком молочной железы. Поскольку Определённые трудности в объективной оценке зтой связи в плане установления временных, этиологических и морфологических зависимостей между доброкачественными заболеваниями молочных желез и раком молочной железы было использование несколько методических подходов (Таблица №1).
Таблица № 1. Структура исследования.
Используемые
Использованы данные обследования
методики
Больные раком :Больных доброкачест- : Лиц без молочн. железы ¡венными заболеваниями : патологии
1.Аналитические эпидемиологическое
1470
2813
3290
исследования 2.Ретроспективное
857
3964
исследование З.Ретро-проспективное
10776
исследование 4.Проспективнос
4006
2985
исследование
I. Аналитическое эпидемиологическое исследование. Было обследование в сравнении 3 группы женщин: больные раком молочной железы -1470 женщин, больные доброкачественными заболеваниями молочных желез- 2813 и без патологии в молочных железах- 3290 женщин. Группа больных доброкачественными заболеваниями молочных желез включала 614 случаев фиброаденом, 97- внутрипротоковых папиллом (ВПП), 1537- узловатая и диффузная фиброзио-кистозная мастопатия (ФКМ), 275-солитарные
кисты, 290-прочая патология молочных желез. ^
Первичные больные раком молочной железы и больные ЗМЖ обследовались до начала лечения.по мере направления их в институт онкологии за период с 1983 по 1991 годы. Все больные раком молочной железы , фиброаденомой, кистами, ВПП,очаговой ФКМ, включенные в исследование имели
гистологическую или цитологическую верификацию диагноза. У больных диффузной формой мастопатии кроме клинических данных диагноз подтверждался одним, или несколькими дополнительными методами обследования (термография, маммография, эхография, пункционная биопсия).
Контрольная гр^па была составленна частично из числа женщин также направленных на консультацию и дообследование в поликлинику института онкологии, но у которых патологии в молочных железах не было обнаружено. При этом использовался принцип направленного отбора лиц\в контрольную с целью уравнивания её с группами больных по таким характеристикам как возраст, национальность, уровень образования, характер трудовой деятельности, место жительства. Из контрольной группы были исключены все лица, лечившиеся когда-либо в прошлом оперативно, или медикаментозно по поводу различных форм мастопатии молочных желез. У всех лиц, вошедших в контрольную группу, отсутствие патологических изменений в молочных железах было подтверждено клиническим обследованием и у 75% лиц дополнительно термографически, флюоромаммографически, изографически, эхографически.
Обследование и больных и контрольных лиц проводилась паралелыю за один и тот же период времени ,по единой методике и одним и тем же лицом.
В настоящем исследовании были использованы следующие методики исследования
1) Опрос направленный на изучение различных сторон анамнеза .
2) Осмотр женщин с обязательным пальпаторным исследованием молочных желез и соответствующих регионарных зон.
3)Определение 11-ти антропометрических показателей и индексов.
4) Термография.
5) Маммография.
6) Пункционная биопсия.
Программа обследования включала учет и регистрацию следующих данных: 1.Общие сведения:фамилия, имя, отчество, возраст, адрес, национальность, место работы,должность.
2. Наследственность (наличие родственников,больных раком).
3. Факторы характеризующие менструальную функцию:
а) возраст начала месячных (менархе);
б) возраст наступления менопаузы ;
в) наличие и выраженность предменструального дискомфорт ;
г) сроки восстановления месячных после родов .
4. Факторы характеризующие половую функцию:
а)возраст начала половой жизни;
б) продолжительность половой жизни;
в) половая жизнь в годы предшествующие обследованию;
г) предохранение от беременности (средства ^продолжительность их использования).
5. Факторы характеризующие генеративную функцию женщины :
а) число родов;
б) возраст при первых и последних родах;
в) число аббортов;
г) возраст при первом ипоследнем абборте.
6. Факторы характеризующие лактационную функцию женщин :
а) число кормлений;
б) продолжительность каждого кормления;
в) наличие срывов в кормлении и их причины (агалактия, гипогалактия, смерть ребенка, мастит, выход на работу, другие).
7. Заболеваемость молочных желез в анамезе
а) острые маститы (сроки,сторона поражения, проводившееся лечение);
б) ушибы и возможные травмы молочных желез (сроки , сторона поражения, последствия);
в) различные формы доброкачественных заболеваний молочных желез (сроки, сторона поражения, последствия);
г) история настоящего заболевания молочной железы (время появления первых клинических симптомов, динамика их развития , с чем больная связывает развитие заболевания).
8. Изучение предшествующих и сопутствующих общих заболеваний женщин 1утем специального опроса и использования амбулаторных карт и истории юлезни с содержащимися в них данными обследования и заключения )азличных специалистов.
9. Психотравма в анамнезе (за последние 10 лет): сроки и содержание кихотравмы
и характер психологического конфликта .
10. Измерение антропометрических параметров (рост, вес, обхват груди, бедер,
обхват правого запястья, диаметр ареолы).
При осуществлении аналитического эпидемиологического исследования использовался принцип парного контроля , т.е. к каждому конкретному больному рак молочной железы, фиброаденомой , ВПП, кистой ,ФКМ подбирался парный контроль , то есть женщина без патологии в молочных железах , сопоставимая по возрасту , месту жительства , национальности, образованию, характеру трудовой деятельности.
При математико-статистической обработке материала подсчитывались удельные веса лиц с различными значениями изучавшихся факторов и параметров в группах и подгруппах (до 50 лет и 50 лет и более) больных и контрольных лиц . Связь различных исследовавшихся факторов с риском развития рака молочной железы и доброкачественных заболеваний молочных желез оценивалась путем расчета показателя относительного риска (ОР) с 95% доверительным интервалом (ДИ) . Показатель ОР определялся по формуле:
Р1(100-Р2) /Р2(100-Р1) , где Р1- процент лиц с наличием данного признака среди больных ;Р2 - процент лиц с наличием данного признака среди контрольных лиц. Показатель ОР учитывает степень связи фактора риска с вероятностью развития заболевания . Далее для каждого показателя ОР определяли ДИ. Для этого расчитывали коэффициент по формуле :
Г=апЦк% {1,96 V 1/Д0+1/Д1+1/С0+1/С1
где ДО -число больных без фактора, Д1 - число больных с фактором, СО - число контроля без фактора, С1 - число контроля с фактором.
Нижняя граница доверительного интервала равнялась ОР деленное на Г, верхняя равно ОР умноженное на Г .Чем больше нижняя граница , меньше верхняя и меньше разность между ними, тем доверительнее полученные результаты.
Для определения зависимости риска развития заболевания от количественной чарактеристики фактора (показателя), то есть оценки так называемой "дозной" зависимости расчитывались показатели трендов по специальной программе на персональной ЭВМ.
2. Ретроспективное изучение связи рака молочной железы с различными формами доброкачественных заболеваний молочных желез.
Методика заключалась в ретроспективном изучении наличия в анамнезе больных раком молочной железы и контрольных лиц возможных случаев доброкачественных заболеваний молочных желез и связанных с ними различных параметров (сроки выявления, клиническая форма заболевания, морфология, лечение и т.д.).
Специальным опросом с использованием анкет было опрошено 857 первичных больных раком молочной железы за период с 1988 по 1992 годы и 3964 контрольных лиц при профилактических обследованиях за тот же период.
Анкета включала сследующий перечень вопросов:
1. Были ли вы когда-нибудь ранее на приеме у маммолога (онколога)?
2. Вкаком году и с какими жалобами Вы обращались?
3. Какой диагноз был поставлен?
4. Какие дополнительные исследования молочных желез проводились?
5. Была ли предложена операция и была ли она произведена?
6. Результат гистологического исследования?
7. Сколько раз , или как часто Вы посещали маммолога (онколога) в дальнейшем?
8. Когда последний раз осматривались молочные железы?
9. Были ли другие заболевания молочных желез в анамнезе, или механическая травма, ушиб молочных желез?
При математико-статистической обработке материала вычислялся удельный вес лиц с наличием различных форм доброкачественных заболеваний молочных желез в анамнезе среди больных раком молочной железы и контрольных лиц. При сравнении показателей удельного веса расчитывался показатель достоверности различий "р" по общепринятой методике.
3. Ретро-проспективное изучение связи между различными формами доброкачественных заболеваний молочных желез и рака молочной келезы.
Данный методический подход заключался в анализе заболеваемости раком полочной железы в кагорте женщин с морфологически верифицированными в 1рошлом различными формами доброкачественных заболевашшй молочных келез. Эта кагорта была сформирована на основании материалов истологических и цитологических исследований , проведенных с 1982 по 1991 ■оды. Всего за этот период было взято на учет и проанализированно 10776 случаев доброкачественных заболеваний молочных желез. Все эти случаи были >азбиты на 6 групп в соответствии с морфологическим заключением: мастопатия с формированием кисты, сецернируюише молочные железы (по (анным клннико-цитологических заключений),^ МЧсТопчтии / ^оа «с* им
С целью прослеживания судьбы этих больных и , в частности, установление 2/7/7 ^у^оЛ^М |)акта развития в последующем рака молочной железы, списки с паспортными (анными больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез были опоставлны со списками всех первично выявленных в Молдове больных :аком молочной железы за период с 1983 по 1992 годы. Всего за этот период >ыло зарегестрировано 6931 случай рака молочной железы. В результате опоставления списков впервые выявленных больных раком молочной железы [ исследуемой когорты лиц, были установленны случаи развития рака юлочной железы в данной кагорте. На основании этих данных была раечнтана аболеваемость рака молочной железы как в целом для всей когорты , так и для юдкогорт с различными формами доброкачественных заболеваний молочных селез. Для оценки уровня заболеваемости фактические показатели аболеваемости рака молочной железы в когорте лиц с доброкачественными аболеваниями молочных желез сравнивали с ожидаемыми (популяциоными).
4. Проспективное изучение связи различных форм доброкачественных аболеваний молочных желез с раком молочной железы.
Данный методический подход предпологал активное прослеживание с онтролем состояния здоровья,заболеваемости и смертности в когорте женщин различными формами доброкачественных заболеваний молочных желез и лиц ез патологии в молочных железах. Набор когорты был начат в 1983 и звершен в 1991 году. Всего в когорту под перспективное наблюдение было зято 6992 женщины в возрасте от 30 до 76 лет. Все женщины были одвергнуты базовому обследованию, включающему опрос, по специальной
анкете,физикалыюе обследование молочных желез, при необходимости дополнительные методы обследования.
Когорта формировалась и из числа женщин, проходивших профилактические осмотры, поэтому она включала как женщин без патологических изменений в молочных железах, так и с различными формами доброкачественных заболеваний молочных желез. Лица с раком молочной железы в анамнезе в когорту не включались.
Состав когорты по результатам обследования на момент вступления в когорту был следующим: 2985 женщин без патологии в молочных железах; 684 с узловатой формой мастопатии; 2079-е диффузной формой мастопатии; 300-кисты; 97-ВПП; 405-е фиброаденомами; 362-е прочими заболеваниями молочных желез (липомы, атеромы, липогранулемы, добавочные доли, маститы и др.).
Режим прослеживания, частота контрольных осмотров членов когорты зависел от участия отдельных женщин в профилактических осмотрах, их явке на диспансерные контрольные осмотры. К моменту завершения прослеживания когорты (первая половина 1993 года ) осуществлен вызов на осмотр или уточнены данные о состоянии здоровья относительно всех лиц, включенных в когорту. Необходимые данные о состоянии здоровья и, в частности, наличия и характере патологических изменений в молочных железах получены к моменту завершения прослеживания о 6501 члене когорты. Такие сведения не удалось получить о 491 члене когорты проспективного наблюдения.
На основании результатов проспективного прослеживания когорты были расчитаны показатели заболеваемости рак молочной железы в сравнении для подкогорт женщин с отсутствием патологии в молочных железах на момент начала на^нодения и для подкогорт с различными доброкачественный* заболевания молочных желез. Сравнение проводилось на основании расчета стандартизованных показателей заболеваемости с учетом возрастного состава и человеко-лет наблюдений для каждой из подкогорт.
В заключении путем сопоставления и обобщения результатов исследований с использованием разных методических подходов дается интегральная оценка связи доброкачественных заболеваний молочных желез и их различных клинико-морфологических форм с риском и генезом рака молочной железы.
Результаты исследования и их обсуждение.
Результаты аналитического эпидемиологического исследования представлены в таблицах №2,3,4,5. В этих таблицах перечислены те факторы, в отношении которых по нашим данным была установлена достоверная связь с риском развития рака молочной железы и различных форм доброкачественных заболеваний молочных желез. Оценка этой связи проводилась отдельно в подгруппах женщин до 50 лет и более. Приведены значения показателей ОР, ДИ и тренда (Т).
Как видно из таблицы №2 достоверная связь риска развития рак молочной железы установлена со степенью выраженности предменструального дискомфорта , продолжительностью лактационной аменореи (Тренд=91,86 и 69,18), возрастом наступления менопаузы (Т=22,73), продолжительностью периода овариалыюй активности (Т=34,47), продолжительности половой жизни (Т=37,39 и 53,53), числом родов в анамнезе (Т=21,8 и 39,16), суммарной продолжительности лактации (Т=81,81 и 76,69), возрастом при первых родах (Т=23,3 и 45,73). При этом наибольшие значения относительного риска рака
Таблица № 2
Наиболее значимые факторы риска развития рака молочной железы
Факторы риска Их значения В подгруппе менее 50 лет В подгруппе 50 лет и более
ОР 95% ДИ Тренд ОР 95% ДИ Тренд
^Предменструальный дис- нет есть 1.00 2.97 2,27-3,9 143.63 1.00 2.32 1,79-3,01 138.97
комфорт выражен 4.42 3,51-5,57 5.95 4,68-7,56
2.Лактационная <1,5 мес. 1.00 - 1.00 -
аменорея 1,5-3 мес. 0.42 0,30-0,63 91.86 0.40 0,27-0,61 69.18
4-9 мес. 0.56 0,39-0,81 0.37 0,24-0,56
> 9 мес. 0.24 0,18-033 0.30 0,22-0,40
3.Возраст нас- <45 лет 1.00 -
тупления 45- 49 лет 1.87 1,17-2,99 22.73
менопаузы 50-54 года >54 лет 1.88 4.58 1,26-3,11 2,74-7,66
4. Общий пери- <30 лет 1.00 -
од овариаль- 31-34 года 1.23 0,89-1,68 34.47
нои активнос- 35-38 лет 2.58 1,55-2,97
ти > 39 лет 2.90 1,99-4,24
5. Чистый перио < 28 лет 1.00 -
овариальной 28-30 лет 0.75 0,53-1,06 65.75
активности 31-33 года > 34 лет 2.56 4.44 1,88-3,48 3,12-6,32
6. Продолжи- не жила 1.00 1.00 -
тельность по- < 1 года 0.81 0,55-1,2 0.93 0,57-1,54
ловой жизни 10-19 лет 0.58 0,40-0,84 37.39 0.78 0,48-1,27 53.53
20-29 лет 0.40 0,27-0,59 0.50 0,31-0,81
>29 лет 0.33 0,17-0,63 0.32 0,19-0,52
7. Методы кон- ничем 1.00 - 1.00 -
трацепции барьерные 2.11 1,67-2,66 1.89 1,52-2,35
спираль 0.70 0,52-0,96 0.51 0,23-1,11
прочие 0.72 0,47-1,10 1.01 0,67-1,51
8. Количество 0 1.00 - 1.00 -
родов 1 0.60 0,40-0,91 0.93 0,62-1,38
2 0.51 0,34-0,75 0.62 0,43-0,91
3 0.81 0,52-1,26 21.80 0.63 0,41-0,97 39.16
4 0.62 0,35-1,09 0.77 0,47-1,27
5 0.14 0,07-0,28 0.26 0,16-0,43
9. Возраст при <21 года 1.00 - 1.00 -
первых родах 21-25 лет 1.03 0,81-1,31 1.80 1,36-2,37
26-30 года 1.66 1,18-2,32 23.30 2.61 1,86-3,66 45.73
> 30 лет 6.17 3,92-9,71 4.88 3,08-7,75
10. Суммарная <11 мес. 1.00 - 1.00 -
продолжител 11-15 мес. 0.84 0,60-1,17 0.68 0,40-1,17
ность лактац!' 16-20 мес. 0.50 0,38-0,66 81.88 0.90 0,66-1,23 76.69
21-30 мес. 0.37 0,26-0,53 0.53 0,37-0,77
> 30 мес. 0.26 0,17-0,38 0.21 0,14-0,31
11. Индекс <25.0 1.00 - 1.00 -
Квателентта 25,0-29,9 0.85 0,43-0,96 1.00 0,64-1,55
30,0-34,9 1.68 1,12-2,53 24.51 2.42 1,56-3,76 57.12
>34,9 2.81 1,69-4,69 5.13 3,12-8,42
Продолжение табл.2
Факторы риска Их значения В подгруппе менее 50 лет В подгруппе 50 лет и более
ОР 95% ДИ Тренд ОР 95% ДИ Тренд
<4 см. 1.00 . 1.00 -
12. Диаметр 4-5 см. 4.94 1,88-12,9 9.02 4.72 2,10-10,60 69.58
ареолы Б-7 см. 6.33 2,40-16,7 14.90 6,62-33,4
> 8 см. 4.43 1,09-18,2 9.22 2,96-28,72
13. Индекс <53 1.00 - 1.00 -
Бругша 53-55,9 0.99 0,52-1,88 2.18 0,90-5,28
56-58,9 0.93 0,53-1,63 0.19 2.99 1,41-6,34 15.79
59-61,9 0.82 0,46-1,49 3.11 1,42-6,81
>61,9 1.22 0,66-2,22 4.11 1,93-8,75
полочной железы отмечены при выраженном предменструальном дискомфорте ОР= 2,34/1,51-3,62 ).
Значения трендов »дозаэффектная зависимость были более выражены в юдгруппе до 50 лет,за исключением значений трендов в отношении весо-юстового индекса.
Из исследовавшихся антропометрических параметров значимую связь с (иском рака молочной железы показали только весо-ростовой индекс Свателетта (Т=24,51 и 57,12) ,а также диаметр ареолы и -индекс >ругжа(отношение роста к обхвату груди) ,но только по возрастной подгруппе Ю лет и более ,в которой значение тренда было соответственно 69,58 и 15,79. Кроме приведенных в таблице №2 факторов риска развитие рака молочной гелезы достоверно увеличивали преимущественное применение барьерных 1етодов контрацепции , завершение первой и последней беременности абортом, [аличне рака молочной железы и рака генаталий у родственников I-II степени одства ,рост менее 150 см.,избыточный вес , наличие психотравмы и аболеваний нервной системы в анамнезе, наличие травм и маститов молочных селез в анамнезе.
В таблице № 3 представлены выделенные нами значимые факторы риска в тношении мастопатий .Перечень их и характер зависимостей во многом динаковый с факторами риска для рак-q молочной железы, хотя степень ыраженности меньше, показатели ОР и Т несколько ниже. Риск развития мастопатий увеличивался при увеличении степени ыраженности предменструального дискомфорта (Т=69,31 и 15,64 ) уменьшении родолжителыюсти лактационной аменории (Т=125,02 и 26,39),позднем озрасте начала половой жизни , уменьшении числа родов в анамнезе , величение возраста при первых родах ,увеличении интервала между возрастом енархе и возрастом при первых родах »уменьшении продолжительности всех актаций , при наличии размолочной железы у родственников I-II степени эдетва, при увеличении диаметра ареолы , при увеличении индекса вателетта.
Показатели ОР и Т в отношении перечисленных факторов были более шчимы в возрастной подгруппе до 50 лет за исключением ■тропометрических параметров : диаметра ареолы и весо-ростового индекса, шзь риска ракЧюлбчной железы с которыми была более выражена в старшей )зрастной подгруппе.Кроме перечисленных выше факторов риск развития астопатий увеличивали психотравма в анамнезе, заболевания щитовидной елезы в анамнезе.
3 таблице №4 перечислены факторы существенно увеличивающие риск □вития фиброаденом и мастопатий с формированием кист .Основная масса |учаев с этой патологией относилась к подгруппе до 50 лет. Поэтому тводятся данные расчетов только по этой возрастной подгруппе, 'иск развития фиброаденом увеличивался при наличии предменструального 1СК0мф0рта , уменьшении лактационной анемореи , уменьшении возраста чгархе, уменьшении продолжительности половой жизни, уменьшении числа дов, увеличении возраста приГродах, уменьшении продолжительности всех ктаций, увеличении диаметра ареолы, наличии рака в семье . Выраженная за-эффектная зависимость отмечена только в отношении продолжительности кгационной аменореи (Т=33), продолжительности половой жизни (Т=15,2), и ела родов в анамнезе (Т=47,5).
•иск развития мастопатий с формированием кист увеличивался при [сньшении лактационной аменории(Т=10,94);при возрасте начала половой
Таблица N3 3 . Наиболее значимые факторы риска развития мастопатий.
В подгруппе до 50 лет В подгруппе 50 лет и более
Факторы риска Их значения Относит. Доверит. Тренд Относит. Доверит. Тренд
риск-95% интервал риск-95% интервал
1.Предменструаль нет 1.00 - 1.00 -
ный дискомфорт. есть 2.28 1,87-2,78 69.31 1.89 1,30-2,77 15.64
выражен 2.21 1,84-2,66 2.34 1,51-3,62
2.Лактационная <1,5 мес. 1.00 - 1.00 -
аманерея 1,5-3 0.51 0,38-0,67 125.02 0.47 0,24-0,89 26.39
4,0-9 0.60 0,46-0,79 0.51 0,29-0,91
более 9-ти 0.27 0,21-0,34 0.32 0,20-0,50
3.Возраст начала до 21 года 1.00 - 1.00. -
половой жизни 21-25 1.50 1,26-1,77 76.03 1.26 0,89-1,79 8.45
26 и более 3.82 2,99-4,88 2.58 1,82-3,66
4.Количество 0 1.00 - 1.00 -
родов 1 0.72 0,50-1,20 0.88 0,45-1,70
3 0.44 0,31-0,62 0.48 0,26-0,90
4 0.66 0,44-0,98 46.05 0.52 0,25-1,07 17.39
5 0.30 0,16-0,55 0.29 0,10-0,82
5 и более 0.30 0,17-0,55 0.33 0,13-0,80
5.Возраст при до 21 года 1.00 - 1.00 -
первых родах 21-25 1.10 0,91-1,34 26.65 1.73 1,12-2,68 11.21
26-30 1.68 1,27-2,21 2.30 1,33-3,98
31 и более 4.77 3,12-7,30 3.34 2,00-5,56
б.Интервал: менее 7-ми лет 1.00 - 1.00 -
возраст 1-х родо 7-9 лет 0.88 0,71-1,10 45.06 1.45 0,91-2,31 18.36
возраст менар 10-12 лет 1.24 0,98-1,55 1.90 1,14-3,19
** 13 и более 2.91 2,26-3,75 3.34 2,00-5,56
7.Суммарная про- менее 11 мес. 1.00 - 1.00 -
должительность 11-15 мес. 0.82 0,62-1,08 0.81 0,36-1,83
всех лактации 16-20 мес 0.54 0,43-0,68 90.37 0.81 0,49-1,34 17.92
21-30 мес. 0.43 0,32-0,54 0.60 0,34-1,07
31 и более 0.32 0,24-0,44 0.33 0,18-0,58
8.Рак в семье нет 1.00 - 1.00 -
РМЖ 2.04 1,52-2,74 2.19 1,18-4,06
гинеталий 1.82 1,19-2,72 1.50 0,64-3,54
прочие 1.33 1,04-1,69 1.31 0,80-2,16
9.Диаметр ареолы менее 4-х см. 1.00 - 1.00 -
4-5 см. 2.30 1,48-3,59 3.02 1,28-7,14
6 - 7 см. 4.39 2,81-6,87 67.73 10.20 4,33-24,14 43.41
3 и более 3.03 1,55-5,93 6.19 2,01-19,09
Ю.Индекс мене» 21 1.00 - 1.00 -
Квателетта 21-24,9 1.74 1,37-2,21 0.75 0,34-1,68
25-29,9 1.08 0,86-1,36 4.92 2.06 1,10-3,88 28.59
30-34,9 1.31 0,98-1,74 2.48 1,30-4,71
Таблица № 4.
Наиболее значимые факторы риска и кист у женщин до 50
развития фиброаденом лет.
СО
Факторы риска Их Относит. Доверит. Тренд Факторы Их Относит. Доверит. Тренд
фибтоаденом значения риск интерв.-95% риска кист значения риск интерв.-95%
1 .Лактационная <1,5 мес. 1.00 - Лактацион- <1,5 мес. 1.00 -
аменорея 1,5-3,0 0.70 0,45-1,10 30.00 ная амено- 1,5-3 мес. 0.87 0,45-1,69 10.94
4-9 мес 0.89 0,60-1,33 рея 4-9 мес. 0.59 0,30-1,16
более 9 0.31 0,20-0,47 более 9 0.40 0,22-0,75
2.Возраст нача- < 13 лет 1.00 - Возраст <21 года 1.00 -
ла менархе 13-14 0.59 0,40-0,87 9.55 начала 21-25 0.87 0,57-1,31 4.82
15-16 0.54 0,35-0,82 половой более 25 3.24 1,98-5,54
более1Б 0.42 0,24-0,74 жизни
З.Продопжител. не жила 1.00 - Рак в нет 1.00 -
половой жизни < 1 года 0.64 0,38-1,09 семье РМЖ 1.72 0,81-3,62
1-9 лет 0.34 0,22-0,53 гинеталий 1.43 0,41-5,03
10-19 лет 0.38 0,24-0,59 15.20 прочее 1.84 1,16-2,93
20-29 лет 0.34 0,21-0,57
более 29 0.20 0,06-0,68
4.Число родов 0 1.00 - Число 0 1.00 -
1 0.52 0,36-0,73 родов 1 0.55 0,24-1,25
2 0.31 0,22-0,44 2 0.42 0,19-0,92
3 0.49 0,30-0,82 47.50 3 0.17 0,06-0,50 22.62
4 0.48 0,23-1,01 4 0.20 0,05-0,84
5 0.14 0,05-0,41 5 0.12 0,02-1 ,U1
5.Возраст при менее 21 1.00 - Возраст менее 21 1.00 -
первых родах 21-25 лет 1.20 0,90-1,59 при перв. 21-25 лет 1.03 0,61-1,74
26-30 лат 1.98 1,24-3,17 8.80 родах 26-30 лет 2.41 1,26-4,60 10.71
более 30 3.52 1,20-10,29 более 30 5.44 2,08-14,19
б.Суммарная менне11 1.00 - Обхват менее 86 1.00 -
лактация 11-15 мес. 0.42 0,25-0,69 груди 86-90 см. 0.14 0,05-0,34
16-20 мес. 0.57 0,38-0,86 2.48 91-95 см. 0.30 0,13-0,72 13.32
21-30 мес. 0.39 0,24-0,64 96-100 см 0.10 0,03-0,31
более 30 0.69 0,45-1,06 более 100 0.13 0,03-0,45
Продолжение табл.4
Факторы риска фибтоаденом Их значения Относит, риск Доверит. интерв.-95% Тренд Факторы риска кист Их значения Относит, риск Доверит. интерв.-95% Тренд
7 .Диаметр ареолы менее 4-х 4-5 см 6-7 см. более 7 1.00 1.05 1.03 2.87 0,77-1,43 0,70-1,51 1,44-5,72 1.29
8.Рак в семье нет РМЖ гинеталий прочие 1.00 2.01 2.48 1.80 1,24-3,25 1,29-4,74 1,31-2,47
жизни после 25 лет(Т=4,82); при наличии раковых заболеваний у родственников I-II степени родства (ОР=1,84); при отсутствии или малом числе родов в анамнезе (Т=22,62); при увеличении возраста при первых родах (Т=10,71); при уменьшении суммарной лактации (Т=10,71);при уменьшении обхвата груди (Т=13,32).
Кроме перечисленных в таблице факторов риск развития мастопатии с формированием кист увеличивался при интервале между возрастом менархе и возрастом при первых родах более 12 лет (ОР=3,79) при наличии психотравмы в анамнезе (ОР=3,0); травма молочной железы в анамнезе (ОР=3,9); мастит в анамнезе (ОР=3,0); гипертоническая болезнь , гепатит, холецистит, гинекологические заболевания.
В отношении ВПП достоверная связь с риском их развития установлена только с факторами : отсутствие лактационной аменореи , поздний возраст при ■1-х родах и наличие психотравмы в анамнезе.
При анализе связей различных факторов с риском развития рака молочной железы и доброкачественных заболеваний молочных желез нас прежде всего интересовало общее и различие в этих факторах и связях. В таблице № представлены данные о доле одинаковых с раком молочной железы связей с изучавшимися факторами при различных видах доброкачественных заболеваний молочных желез. Наиболее общие связи имели место между местопатиямн и раком молочной железы. В отношении более 80% изучавшихся факторов характер их связей с риском развития рака молочной железы и мастопатией был одинаковым , причем в обеих возрастных группах. Большая доля факторов имела одинаковую с раком молочной железы связь также при мастопатии с формированием кист (55%) и фиброаденомах (71%) , но только в возрастной подгруппе до 50 лет. В более старшей возрастной группе только единичные факторы показывали одинаковую с раком молочной железы связь с изучавшимися факторами. В наибольшей степени отличалась от рака молочной железы по характеру связей с факторами ВПП. В отношении подовляющего большинства изучавшихся факторов какая-либо существенная связь их с риском развития ВПП отсутствовала, что свидетельствует об отлиичин этнологии этого заболевания от рака молочной железы и других форм доброкачественных заболеваний молочных желез.
Таблица № 5. Общность факторов риска различных доброкачественных заболеваний молочных желез
Виды доброкачествен- Доля общих с раком молочной железы факторов ных заболеваний риска при отдельном доброкачественном заболевании молочных желез молочных желез в возрастных группах
менее 50 лет
50 лет и более
1. Мастопатии
2. Кисты
3. Фиброаденомы
4. ВПП
32/38 / 84,2% / 21/38 / 55,2% / 25.38 / 65,8%/ 14.38 / 36,8% /
26/32 /81,2%/ 4/32 /12,5%/ 2/32 /6,2% / 5/32 /15,6%/
Другим направлением в изучении возможной этиопатогенетической связи между доброкачественными заболеваниями молочных желез и раком молочной железы является исследование последовательности и вероятности развития рака молочной железы после или на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез. С этой целью нами было использовано 3 независимых методических подхода.
Таблица №6. Частота случаев доброкачественных заболеваний молочных желез в анамнезе больных раком молочной железы и контрольных лиц
Возрастные : подгруппы : Больные раком молочной железы^Контрольные лица :
Общее число из них случаев с доброка-качеств.заболеванием молочных желез в анамнезе Общее : число Из них случаев с : ДЗМЖ в анамнезе :
20-29 лет 40 30 - 39 лет 240 40 - 49 лет 200 50 - 59 лет 236 более 60 лет 141 Все 857 2 - 5 % 22-9,2% 28-14 % 27-11,4% 9-6,4% 88-10,3% 429 1164 1371 712 288 3964 21 - 4,9 % 101-8,7% 175 - 12,8 % 73 -10,3 % 17 - 5,9 % 387 - 9,8 %
Таблица № 7. Частота различных форм доброкачественных заболеваний молочных
желез в анамнезе больных раком молочных желез и контроле.
Патология в анамнезе
Группы : Мастопатия Фиброаденомы Маститы Травмы до трех лет
:дифузн. узловая жонсерв. операт.
Контроль 239 54 44 571 342 444
3964 6% 1,4 % 1,1% 14,4% 8,6% 11,1%
Больные 59 12 11 241 54 208
857 6,9% 1,4% 1,3% 28,1% 6,3 % 24,3%
Показатель - - - 0,0001 - 0,001
достоверности
«р»
При первом было проведено сравнительное ретроспективное изучение частоты наличия доброкачественных заболеваний молочных желез в анамнезе 857 больных раком молочной железы и 3964 сопоставимых контрольных женщин. Соответствующий анализ не выявил существенных различий между больными раком молочной железы и контролем в частоте наличия в анамнезе
доброкачественных заболеваний молочных желез как в целом, так и отдельных его форм (таблицы №7 и 8). В то же время частота наличия маститов и механических травм молочных желез была достоверно выше в группе больных раком молочной железы в сравнении с конролем.
Данные о характере проедшествующей патологии , полученные на основании ретроспективного изучения анамнеза, как правило , имеют недостаточную достоверность и ограниченность. В этом отношении ретро-проспективное прослеживание когорт, составленных на основе биопсийного материала и цитологии имеет определенные преимущества в плане более объективной информации в диап10зе^смор^ода^пескофой характеристике патологии. При этом методическом подходеутиотерналы гистологических и цитологических исследовании, проведенные в Институте онкологии Молдовы за период с 1982 по 1991 гг. Всего было проанализировано 10776 случаев доброкачественных заболеваний молочных желез, включая 2427 случаев кист, 3182- фиброаденом, 2204- ФКМ, 226- ВПП, 1335- сецернирующие молочные железы, 1362- прочие изменения. Все эти случаи былпро слежены до конца 1992 г. Общее число человеко-лет наблюдений составило 60872, общее число рака молочной железы, выявленных в когорте в период прослеживания- 35.
Таблица № 8. Ожидаемые и фактические показатели заболеваемости рак молочной железы в исследуемой когорте (ретро-проспекгивное исследование)
Формы доброкачествен ные заболевания молочных желез Число человеко-лет наблюдения Ожидаемая заболевае-мость (ОЗ) Фактическая заболевае-мость (ФЗ) ФЗ/ОЗ
Фиброаденомы 21111 4,82 3 0,62
ВПП 1140 0,74 4 5,4
Прочие 6531 4,57 3 0,66
Кисты 13103 9 14 1,6
Мастопатия (оперированные) 12558 7,3 8 1,1
Сецернирующ не молочные железы 6421 3,6 3 0.83
Все 60872 30,1 35 1,16
Сравнение ожидаемых показателей заболеваемости раком молочной железы , расчитанных на основе возрастных показателей заболеваемости рака молочной
железы населения Молдовы за соответствующий период, с фактическими показателями выявило отсутствие существенного увеличения заболеваемости раком молочной железы в целом по когорте случаев доброкачественных заболеваний молочных желез. Отношение фактического показателя заболеваемости к ожидаемому составило 1, 16. Прианализе соответствующих данных по отдельным подкогортам с различными формами доброкачественных заболеваний молочных желез заметное увеличение заболеваемости раком молочной железы отмечено только в подкогортах случаев ВПП и кист. Соотношение фактического и ожидаемого показателя в этих подкогортах составили соответственно 5,4 и 1,6. Таким образом риск развития рака молочной железы на фоне ВПП увеличивался, по сравнению с популяционным в 5,4 раза, а на фоне кист в 1,6 раз. При других формах доброкачественных заболеваний молочных желез этот риск существенно от популяционного. ©»•») ¿мЛАА кСи ,
При третьем методическом подходе в исследовании этиопатогенетической связи между доброкачественными заболеваниями молочных желез и раком молочной железы было осуществленно проспективное исследование с прослеживанием клинически обследованных в период с 1983 по 1992 гг. 6501 женщин. Из них, по результатам обследования на момент включения в когорту , у 2769 патология в молочных железах отсутствовала, у 697 установлена узловатая форма мастопатии, у 1987 - диффузная форма мастопатии, у 272-кнеты, у 88- ВПП, у 354- фиброаденомы, у334- прочие виды доброкачественных заболеваний молочных желез. В процессе прослежевания члены когорты периодически обследовались по 1993 г. включительно и в целом по когорте выявлено 30 первичных случаев рака молочной железы.
Таблица № 9 Результаты проспективного прослеживания.
Формы Число Ожидаемая Фактическая
доброкачествен!! чело-веко- заболевае- заболевае- , мость (ФЗ) рз/фз
ые заболевания лет наб- мость (ОЗ)
молочных желез людения
Фиброаде-номы 2406 1,3 1,0 0,8
ВПП 566 0,4 3 7,5
Прочие 2256 1,54 1 0,65
Кисты 2238 1,62 5 3,1
Мастопатия
(оперирован- 4801 2,74 3 1,1
ные)
Мастопатия
(неопериро- 14261 7,5 7 0,93
ванные)
Здоровые 21295 13,8 10 0,72
Расчет и сравнение ожидаемых и фактических показателей заболеваемости в подкогортах женщин без паьологии в молочных железах и с различными формами доброкачественных заболеваний молочных желез подтвердили результаты ретро-проспективного исследования. Заметное повышение фактических показателей заболеваемости раком молочной железы над ожидаемыми в 7,5 и в 3,1 раза имело место соответственно в подкогортах лиц с
ВПП и кистами молочных желез. В подкогортвах лиц с фиброаденомами, местопатиями, прочей патологией молочных желез увеличение заболеваемости раком молочной железы отсутствовала. В подкогорте женщин без патологии в молочных железах фактическая заболеваемость оказалась ниже ожидаемой, что делает общие данные более убедительными, т.к. эта подкогорта в данном исследовании служила дополнительным контролем.
Обобщая результаты , полученные при использовании различных методических подходов в исследовании возможной этиопатогенетнческой связи между доброкачественными заболеваниями .молочных желез и раком молочной железы можно сделать следующее заключение. Методически наиболее достоверными представляются данные, полученные в ретро-проспективном и проспективном фрагментах исследования, которые показали увеличение риска развития рака молочной железы в подкогортах женщин с ВПП и мастопатией с формированием кист молочных желез. Эти формы доброкачественных заболеваний молочных желез можно считать факультативными предопухолевыми заболеваниями. Отсюда в плане профилактики рака молочной железы особую настороженность и своевременное адекватное лечение следует соблюдать в отношении больных с ВПП и мастопатией с формированием кист. В то же время выделить в группу риска , с целью особого режима диспансерного контроля или скрининга больных с другими формами мастопатии и фиброаденомами представляется нецелесообразным, т. к. вероятность развития у них рака молочной железы такая же как и женщин без патологии в молочных железах.
Анализируя методические подходы к вторичной профилактике рака молочной железы, основанных на доклинической диагностике опухолей при специальны скрининговых обследованиях женщин, на основе полученных нами данных следует признать, что подобные скрининговые обследования должны охватывать всех женщин старше 40-50 лет.
Ограничение скрининговых обследований только группами большого риска,т.е. селективный скришшг, представляется нецелесообразным, в связи с отсутствием критериев оценки риска, позволяющих выделить в эту группу подавляющее большинство всех случаев будущих раков молочной железы. Даже на фоне ВПП и мастопатий с формированием кист, по нашим данным ч ретроспективном фрагменте исследования развилось только 8 из 30 выявленных в когорте случаев рака молочной железы. Таким образом эффективный скрининг рака молочной железы с достаточно ранней (доклинической) диагностикой большинства первично выявляемых случаев случаев заболевания обеспечивается 3-мя основными условиями: 1) активное выявление патологии ;2) сплошной охват женщин профилактическими осследованиями; 3) наличием чувствительных тестов и методов скрининга. На сегодня доказанными по эффективности методами скрининга в отношении рака молочной железы являются маммография и физикальный осмотр молочных желез специалистом.
выводы
1. Вопрос о характере патогенетической связи между доброкачественными заболеваниями молочных желез и раком молочной железы из-за отсутствия убедительных заключений требует дальнейшего изучения, так имеет принципиальное значение для разработки стратегии профилактики рака молочной железы.
2. По результатам исследования методом случай- контроль основными факторами риска для рака молочной железы явились : длительный период овариалыюй активности; наличие предменструального дискомфорта; отсутствие лактационной аменореи; поздняя менопауза; отсутствие или короткий период половой жизни, отсутствие родов или поздние (>30 лет) первые роды; гипо- или агалактия; наличие родственников 1-2 степени родства, болевших раком молочной железы; избыточный вес (индекс Квателетта >30); диаметр ареолы> 4 см; пикнический тип телосложения (индекс Бругша >56); наличие психотравмы и механической травмы молочной железы в анамнезе.
3. Риск развития мастопатий увеличивали те же факторы, что и рак молочной железы, за исключением позднего возраста наступления менопаузы и продолжительности половой жизни.
4. Факторами риска для мастопатий с формированием кист молочных желез явились: предменструальный дискомфорт; позднее начало половой жизни (>25 лет); отсутствие лактационной аменореи; поздние первые роды (>25 лет); наличие психотравмы и механической травмы молочнрй железы в анамнезе.
5. Факторами риска для фиброаденом явились : ранний (<13 лет) возраст начала месячных ; предменструальный дискомфорт; отсутствие лактационной аменореи; отсутствие половой жизни; отсутствие или поздние (>25 лет) первые роды; гипо- и агалактия; избыточный вес (индекс Квателетта >40); диаметр ареолы >8 см; индекс отношения обхвата груди к обхвату бёдер >95; наличие родственников, болевших раком молочной железы.
6. Из всех исследовавшихся факторов достоверная связь риска развития внутрипротоковых папиллом установлена только с отсутствием лактационной аменореи и наличием хронической ситуационной психотравмы в анамнезе.
7. Наиболее общие связи с факторами риска отмечаются между рак молочной железы и маст^опатиями , 90% одинаковых св^^сй в возрастной группе до 50 лет и 75% - после 50 лет. Одинаковые связи с рак молочной железы имели место при фиброаденомах в отношении 71% факторов , при кистах- 58% , но только в возрастной подгруппе до 50 лет. В отношении подавляющего большинства факторов риска рака молочной железы, их связь с риском развития внутрипротоковых папиллом отсутствовала.
8. При ретроспективном исследовании заметных различий в частоте наличия в анамнезе доброкачественных заболеваний молочных желез между группами больных раком молочной железы н контролем не было выявлено.
9. При ретро-проспективном прослеживании случаев доброкачественных заболеваний молочных желез на материале гистологических и цитологических исследований за период 1982-91гг. установленно увеличение заболеваемости раком молочной железы только в подкогортах с внутрипротоковой папилломой и кистой молочной железы. Фактический показатель превышал ожидаемый в этих подкогортах соответственно в 5,4 и 1,6 раз. При других формах доброкачественные заболевания молочных желез риск развития рак молочной железы существенно не отличался от популяционного.
10. При проспективном прослеживании клинически обследуемой когорты из 6501 женщин с различными формами доброкачественных заболеваний молочных желез и без патологии в молочных железах превышение фактических показателей заболеваемости раком молочной железы над ожидаемыми в 7,5 и в 3,1 раза установление соответственно в подкогортах женщин с внутрипротоковой папилломой и кистами молочной железы. В подкогортах женщин с фиброаденомами, мастопатиями и прочей патологией молочных желез увеличение заболеваемости раком молочной железы, в сравнении с популяцнонным уровнем и контрольной подкогортой отсутствовало.
11. Первичная профилактика рака молочной железы в настоящее время представляется малореалыюй , поскольку не установлены пока управляемые и многократно увеличивающие риск заболевания этиологические факторы рака молочной железы.
12. Возможности профилактики рака молочной железы путём диспансерного контроля лиц с доброкачественные заболевания молочных желез представляются ограниченными , так как заметное увеличение заболеваемости раком молочной железы установлено только в группах с внутрипротоковой папилломой и мастопатиями с формированием кист. При этом на фоне этой патологии возникает только 26% всех случаев рака молочной железы.
13. В настоящее время наиболее эффективным методом профилактики рака молочной железы представляется проведение регулярных скрининговых обследований всех женщин в возрасте старше 40-50 лет с использованием физикалыюго осмотра молочных желез и маммографии.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Профилактика рака молочной железы //Советское здравоохранение, 1985, № 9/ совм. с В.Я. Мазуриным, А.К. Житарь/,
2. Изучение связи некоторых антропометрических параметров с раком молочной железы. //Клинич. и экспер. Онкология /сб. научных трудов /, вып. 7, Таллин, "Валгус", 1986 /совм. с В.Ф. Левшиным/.
3. Термография при диспансеризации женщин с дисгормональными гиперплазиями молочных желез // Хирургия, 1986, № 9 / совм. с В.Я. Мазуриным, В.М. Цигану/.
4. Критерии и методы оценки риска заболеть раком молочной железы //Вопросы онкологии, 1986, №11 / совм. с В.Ф. Левшиным/.
5. Организация скрининга рака молочной железы в поликлинике в процессе всеобщей диспансеризации населения с применением термографии /метод. Рекомендации/ //Кишинёв, 1986 /совм. с Г.Б.Хонелидзе, В.Я.Мазуриным, М.Г.Мырза/.
6. Репродуктивная функция и риск развития* рака молочной железы в различных этнических группах //Вопросы онкологии, 1988, №6 /совм. с В.ФЛевшиным/.
7. Связь между раком молочной железы и предшествующими ему патологическими изменениями в молочных железах //В кн. :" Лечение и реабилитация онкол. Больных", "Штиинца", 1988.
8. Риск развития рака молочной железы и показатели репродуктивной функции женщин //Советская медицина , 1989, №6 /совм. с В.ФЛевшиным/.
9. Роль методического подхода в формировании критериев оценки риска заболеть раком молочной железы // VIII Респ. науч. конф. онкологов Молдавии, тезисы докладов, Кишинёв,1990/совм. с В.ФЛевшиным/.
10. Изучение возможности использования эпидемиологических данных для профилактики рака молочной железы II Всесоюз. науч. конф. "Актуальные вопросы профилактики неинфекциоггых заболеваний", тез. докладов, Москва, 1990, /совм. с В.Ф.Левшиным, Л.И.Москалёвой/.
11. Методические подходы к индивидуализации профилактики рака молочной железы //Всесоюз. науч. конф. "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы." /Совм. с В.ФЛевшиным/. Тезисы докладов, Ленинград, 1991.
12. Возможности прогностического и диагностического скрининга рака молочной железы. //Всесоюз. симпозиум "Скрининг в раннем выявлении опухолей репродуктивной системы и проведении органосохраняющего лечения", тезисы докладов, Кострома, 1991 /совм. с В.ФЛевшиным, А.Г.Кучиеру, Л.И.Москалёвой/.
13. Сроки востановления регулярных менструальных циклов и риск развития рака молочной железы //Вопросы онкологии, 1991, №5 /совм. с В.ФЛевшиным, Л.И.Москалёвой/.
14. Методы контрацепции и риск развития рака молочной железы //Советская медицина, 1991, №12 /совм. с В.ФЛевшиным, Л.И.Москалёвой/.
15. Скрининг опухолей молочной железы /Тезисы симпозиума "Актуальные проблемы профилактики и лечения рак молочной железы", Орёл, 1993. /совм. с Цыбырнэ Г.А., Кучиеру А.Г., Громов С.А., К удима E.H., Матисевич Е. /
16. Методические подходы к лиспансеризации женщин с целью профилактики опухолевых заболеваний молочных желез /В кн. : Методологические и
методические проблемы оценки состояния здоровья населения", тез. Докладов, С.-Петербург, 1992, /совм. с В.ФЛевшиным, А.Г. Кучиеру, Л.И. Москалёвой/.
17. Доброкачественные заболевания и рак молочной железы /обзор литературы/, Маммология, 1993, №2, с. 4-13 /совм. с В.ФЛевшиным/.
18. Психотравма в анамнезе и риск возникновения рака молочной железы //Курьерул медикал, №3-4 /совм. с Кощуг Н.Г., Москалёвой Л.И./.
19. Современные возможности доклинической диагностики рака молочной железы //Тезисы докладов "1-я международная конференция по профилактике", С.-Петербург, 1994, /совм. с В.ФЛевшиным, Г.А.Цыбырнэ, А.Г.Кучиеру/.
20. Прогностическое значение активной термографии при раке молочной железы //Тез. докладов "Национальная научно-практическая конференция по онкологии", Бельцы, 1994, /совм. с В.Я.Мазуриным, А.М.Цуркан/.
21. Общность и различие в факторах риска доброкачественных заболеваний и рака молочной железы. //Материалы межгосударственного симпозиума, Челябинск, 21-22.10.94 г. /Совм с Г.А.Цыбырнэ, А.Г.Кучиеру/.
22. Depisterea cancerului s]nului *]n Moldova //]n cartea:" Conferin\a na\ionaI= de oncologie", 23-24 septembrie, 1993, Bucure[t¡; cu |=b=rn= Ch, Cucieru A.
23. Screeningul cancerului mamar //]n cartea:" ConferinVa na\ional= de oncologie", 23-24 septembrie, 1993, Bucure[ti; cu Cucieru A., |=b=rn= Ch.
24. Factorii de rise pentru cancerul mamar //]n cartea:" Conferen\a na\ionaI= de oncologie", 23-24 septembrie, 1993, Bucure[ti; cu Cucieru A., |=b=rn= Ch.
25. Anamneza reproductiv= [i riscul dezvo!t=rii cancerului sjnului //Jn cartea: "Factorii de rise, diagnosticul [i tretamentul cencerului glangei mamare", Zilele medícale Vasile Dobrovici, 28-29 octombrie, 1993, Ia[i, 125, cu Cucieru A., Gromov S., Cudina E.
26. Cancerul mamar Jn Moldova //Conferen\a na\ionaI= [tiin\ific=-practic= de oncologie, B=l\i, 6-7 iunie, s-43, cu |=b=rn= Ch., Cucieru A., Gabunia M.
27. Carela\ia intre tumorile benigne [i cancerul glandei mamare //Conferen\a na\ionaI= [tiin\ifice-practic= de oncologie, B=l\i, 6-7 iunie, s-43 cu Cucieru A., , Gromov S., Cudina E.
Э
I - IM.