Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Диагностика и клиническая оценка тиреогенных аритмий сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и клиническая оценка тиреогенных аритмий сердца - тема автореферата по медицине
Торшхоева, Хяди Магаметовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и клиническая оценка тиреогенных аритмий сердца



г <£>

на правах рукописи

А?

Торшхоева Хядн Магаметовна

УДК: 616.441-008.61-02:616.12-008.318-07

ДИАГНОСТИКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИРЕОГЕННЫХ АРИТМИЙ СЕРДЦА.

14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Верткин А.Л. Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Старкова Н.Т. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Гуревич М.А. Доктор медицинских наук, профессор Заднонченко B.C. Ведущая организация:

Российская Медицинская Академия последипломного образования.

Защита состоится_1997 г. в _часов

на заседании диссертационного совета Д.084.08.01 Московского медицинского стоматологического института по адресу: Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского медицинского стоматологического института (ул Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан "_"_1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Кириченко Л.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Нарушения ритма сердца относятся к одним из наиболее распространенных проявлений патологии сердца. Хорошо известна роль повышенной функциональной активности щитовидной железы, как одного из часто встречающихся этиологических факторов аритмий сердца, особенно у лиц молодого возраста. В этих случаях нарушения сердечного ритма служат нередко единственным клиническим проявлением тиреотоксической дистрофии миокарда. В повседневной практике диагностировать тиреогенные нарушения ритма сердца достаточно трудно из-за отсутствия объективного диагностического алгоритма. Следует отметить, что тиреотоксикоз нередко протекает бессимптомно (субклиническая форма), что также приводит к его поздней диагностике. [Маколкин В.И. с соавт.,1995, Тепеге А. й а1., 1990, Гэмбицки М., 1994, РеМкагпр 1Р., 1995]. Нарушения ритма при тиреотоксикозе чаще всего носят пароксизмальный характер и больные нередко длительно лечатся с диагнозом нейроциркуляторная дистопия, миокардит, ревматизм, кардиомиопатия и др. В то же время раннее выявление тиреотоксикоза, как пускового механизма нарушений ритма сердца, по: • олит осуществить своевременную патогенетическую терапию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определить функциональное состояние щитовидной железы у лиц молодого возраста с нарушениями сердечного ритма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить функцию щитовидной железы у больных с нарушениями ритма сердца.

2. Выявить распространенность тиреогенных аритмий сердца.

3. Установить клиническое значение нарушений сердечного ритма у больных тиреотоксикозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Проведен анализ нарушений сердечного ритма у лиц молодого возраста, выявлен удельный вес тиреогенных аритмий сердца. Показано, что у больных с нарушениями ритма сердца и лабильной артериальной гипертензией тиреотоксикоз выявляется в 2 раза чаще. Установлено, что у больных тиреотоксикозом преобладают суправентрикулярные нарушения ритма сердца (синусовая и пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия) и желудочковая экстрасистолия. Мерцательная аритмия диагностируется у больных при сочетании тиреотоксикоза с пролапсом митрального клапана и аномально расположенной хордой. Тиреотоксикоз у молодых пациентов с нарушениями ритма сердца преимущественно характеризуется повышенным содержанием трийодтиронина.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Диагностика тиреогенных аритмий сердца у лиц молодого возраста требует эндокринологической настороженности врача в отношении этой категории пациентов. Причиной нарушения сердечного ритма у молодых лиц с кардиалгией служат пролапс митрального клапана и аномально расположенная хорда.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей терапевтических, кардиологических и эндокринологических отделений ГКБ № 50 и ГКБ № 81 г. Москвы.

Результаты исследования используются в лечебной и научной работе, а также в педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней и клинической фармакологии ММСИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Апробация диссертации состоялась 11.09.1997 г. на совместной конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии и внутренних болезней, внутренних болезней №1 ММСИ, внутренних болезней с курсом эндокринологии МГУ и врачей ГКБ № 50 г. Москвы. Материалы диссертации доложены на III международном симпозиуме по диагностике и лечению сердечных аритмий (Израиль, 1996), XVIII и XIX итоговых научных конференциях молодых ученых (Москва, 1996, 1997), конференции "Новые медицинские технологии - в практику здравоохранения", посвященной 850-летию г. Москвы (Москва, 1997).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материала и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 8 рисунками и 3 клиническими примерами. Библиография включает 117 отечественных и 50 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследовано 78 пациентов с аритмиями сердца, из них 47 женщин и 31 мужчина. Возраст больных колебался в пределах от 16 до 36 лет и составил в среднем 26,9 +6,3 года.

Пациенты поступали в клинику с различными диагнозами, примерно в половине случаев по поводу нейроциркуляторной дистопии, реже - в связи с нарушениями ритма сердца неизвестной природы (14 человек), артериальной гипертензией (8), миокардитом (5). В единичных наблюдениях направительный диагноз был кардиалгия (3), ИБС (2), ревматизм (2), кардиомиопатия (2), пролапс митрального клапана (1) и лихорадка неясного генеза (1). Во всех случаях в направительных диагнозах были указания на аритмии сердца.

Все больные были разделены натри группы (табл. 1). Первую составили больные с аритмиями сердца (п=28), во вторую вошли больные с аритмиями сердца в сочетании с лабильной артериальной гипертензией (п=32) и больные с аритмиями сердца в сочетании с кардиалгией составили третью группу (п=18).

Среди больных I группы было 18 женщин и 10 мужчин, средний возраст составил 27+5,9 года, у 3 из них была отягощена наследственность по зобу. Сопутствующие заболевания имели 10 человек, в том числе хронический тонзиллит у 3, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит и хронический пиелонефрит соответственно у 2. У 1 пациента диагностирован хронический бронхит.

Во II группе было поровну мужчин и женщин (средний возраст 27,7+5,8 года). Отягощенная наследственность по зобу констатирована у 4. Из сопутствующих заболеваний было по одному случаю язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита и хронического пиелонефрита.

В III группе было 13 женщин и 5 мужчин (средний возраст 26,6+7,9), у 2 из них была отягощена наследственность по зобу.

Хронический бронхит выявлен у 1 больного и у 1 - хронический тонзиллит.

Табл. 1

Клиническая характеристика больных по группам.

все больные группы

показатель п=78 I п=28 II п=32 III п=18

женщины 47 18 16 13

мужчины 31 10 16 5

средний возраст 26,9+6,3 27+5,9 27,7+5,8 26,6+7,9

наследственность по зобу 9 3 4 2

сопутствующие заболевания: 15 10 3 2

хрон. тозиллит 4 3 - 1

язвенная б-нь 3 2 1 -

хр.гастрит 3 2 1 -

хр. пиелонефрит 3 2 1 -

хр. бронхит 2 1 - 1

Таким образом, по основным клиническим параметрам группы были сопоставимы. Женщины составили большинство в I и III группах (64,3 и 70 % соответственно). Во II группе было равное количество мужчин и женщин. Средний возраст в группах был примерно одинаков и колебался от 26,8 до 27,7 лет. Сопутствующие заболевания чаше встречались в I группе (35,7%). Отягощенная

наследственность по зобу отмечена примерно с одинаковой частотой во всех группах.

Помимо общеклинических методов исследования всем больным проводилось ЭКГ-ST мониторирование по Holter в течение 24 часов с использованием комплекса аппаратуры системы "Medilog 4000" (Англия). Оценивали количество и характер нарушений сердечного ритма по 13 признакам, количество подъемов и депрессий сегмента ST, их суммарная продолжительность в минутах и амплитуда максимальных смещений сегмента ST.

Эхокардиографическое исследование проводилось по стандартной методике на приборе Aloka-SSD 280 (Япония). Пролапс митрального клапана диагностировали при исследовании в Ei-режиме при наличии систолического провисания створки в полость левого предсердия на 2 мм и более. Диагноз аномально расположенной хорды в полости левого желудочка ставился при наличии линейного эхопозитивного образования, соединяющего его свободные стенки между собой или с межжелудочковой перегородкой.

При пальпации области щитовидной железы определялась степень ее увеличения и оценивалась по общепринятой классификации [КотоваГ.А., 1991]. При этом описывалась ее формя, консистенция, характер поверхности. Для оценки клиники тиреотоксикоза использовался диагностический алгоритм 22 клинических симптомов, предложенный J. Crooks и соав. в 1959 г и модифицированный F. Kuhlencardt и С. Schnoider в 1973 г. При этом каждый выявленый симптом оценивался в баллах. В случае если количество баллов было 10 и менее, диагностировали эутиреоидное состояние, при 11-19 - возможный "тиреотоксикоз", требующий

дальнейшего исследования, и при 20 и более - вероятный "тиреотоксикоз". *

Функциональное состояние щитовидной железы и ее структура определялись с использованием ультразвуковой эхолокации, определения поглощения радиоактивного иода щитовидной и ее сканирования. Определение уровня гормонов щитовидной железы -трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4) и тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) осуществлялось с помощью радиоиммунологических тестов in vitro.

Результаты исследования гормонов были определяющими для постановки диагноза тиреотоксикоза.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием стандартного пакета "Statgrafiks" на персональной ЭВМ с определением критерия Стьюдента.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

При анализе стандартной ЭКГ у 75 из 78 пациентов был правильный синусовый ритм. При этом оказались следующие нарушения сердечного ритма (табл. 2): суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия соответственно в 44 и 32 случаях, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия и мерцательная аритмия соответственно у 4 и 3 пациентов. У 51 из 78 наблюдаемых лиц на ЭКГ была синусовая тахикардия с ЧСС 119+5,6 уд/мин.

* под термином возможный и вероятный "тиреотоксикоз" понимали симптомокомплекс, соответствующий наличию клинических признаков тиреотоксикоза по диагностическому алгоритму J. Crooks исоав. (1959).

Среди других изменений на ЭКГ выявлены атриовентрикулярная блокада I степени (АВ-Ьлокада) у 3, неполная блокада правой ножки пучка Гисса (НБПН) - у 6, отклонение сегмента БТ от изолинии - у 12 человек.

Табл. 2

Изменения ЭКГ покоя у пациентов с аритмиями сердца.

все больные группы

показатели п=78 I п=28 II п=32 III п=18

ЧСС, <80 16 4 5 7

уд/мин 80-90 11 2 7 2

>90 51 20 23 8

суправентрикулярная

экстрасистолия 44 15 20 9

желудочковая

экстрасистолия 32 11 13 8

пароксизмальная

суправентрикулярная

тахикардия 4 - 2 2

пароксизмальная

мерцательная аритмия 3 2 1 -

АВ-блокада I ст. 3 - 1 2

НБПН 6 4 - 2

СПРЖ 3 2 1 -

СЬС и 2 2 - -

элевация сегмента БТ 8 2 3 2

депрессия сегмента БТ 4 2 2 -

В единичных наблюдениях регистрировались синдромы преждевременной реполяризации желудочков (СПРЖ) и преждевременного возбуждения желудочков (CLC и WPW).

Что касается частоты различных изменений ЭКГ по группам, то суправентрикулярная экстрасистолия несколько чаше регистрировалась во II группе (20 случаев), тогда как желудочковая -в III (8). Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия в 2 раза чаще отмечена среди пациентов с кардиалгией (в I группе ни одного случая). Отклонение сегмента ST от изолинии встречалось приблизительно с одинаковой частотой по группам.

При холтеровском мониторировании ЭКГ частота нарушений ритма сердца выглядела следующим образом (табл. 3). Суправентрикулярные нарушения ритма: экстрасистолия более 100 в сутки обнаружена у 61 пациента, пароксизмальная тахикардия - у 53, пароксизмальная мерцательная аритмия - у 3. Желудочковые нарушения ритма: экстрасистолия у 49, пароксизмальная тахикардия - у 21. У 53 из 78 пациентов ЧСС была выше 100 уд/мин, а у 8 - ниже 55 уд/мин. Синусовая аритмия диагностирована у 12 из 78 больных. Отклонение сегмента ST от изолинии выявлено у 20 пациентов.

Таким образом, во всех 3 группах при холтеровском мониторировании ЭКГ преобладали суправентрикулярные нарушения сердечного ритма, более всего суправентрикулярная экстрасистолия. Но в отличие от первых двух групп, у пациентов с кардиалгией в III группе более чем в 2 раза реже встречалась желудочковая экстрасистолия и пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, а также синусовая тахикардия. У этих лиц ни в одном случае не было мерцательной аритмии. Эпизоды желудочковой тахикардии чаше выявлялись у пациентов с

нарушениями ритма сердца в сочетании с лабильной артериальной гипертензией (II гр.).

Табл. 3

Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ.

все больные группы

показатели п=78 I п=28 II п=32 111 п=18

синусовая брадикардия 8 5 1 2

синусовая тахикардия 53 20 24 9

синусовая аритмия 12 3 5 4

суправентрикулярная экстрасистолия более 100 в 61 22 26 13

сутки

пароксизмальная

суправентрикулярная тахикардия 53 21 25 7

желудочковая экстрасистолия более 100 в сутки 49 20 23 6

пароксизмальная

желудочковая тахикардия 21 6 11 4

пароксизмальная

мерцательная аритмия 3 2 1 -

элевация сегмента БТ 11 6 2 3

депрессия сегмента БТ 9 2 5 2

По данным Эхо-КГ у 15 пациентов выявлен пролапс митрального клапана и у 2 пациентов - аномально расположенная

хорда. В 3 случаях из 15 пролапс митрального клапана сочетался с аномально расположенной хордой. В каждой группе пролапс митрального клапана диагностировался у 5 больных, что составило соответственно 17,9%, 15,6% и 27,7%. Пролапс митрального клапана сочетался с аномально расположенной хордой во II группе у 2 пациентов и в III группе - у 1. Также было по одному случаю аномально расположенной хорды во II и III группах.

Таким образом, пролапс митрального клапана, в том числе в сочетании с аномально расположенной хордой, почти в 2 раза чаще определялся у больных с аритмиями сердца и кардиалгией.

Наиболее частыми клиническими симптомами заболевания были: сердцебиение (59), синусовая тахикардия (53), теплая влажная кожа рук (52), пальпаторно увеличение размеров щитовидной железы до П-III степени (43), общая слабость (41), боли в области сердца (36), дрожание рук (32), раздражительность (29), глазные симптомы (один и более) (25), потеря массы тела (22), чрезмерная потливость (19), бессоница (16), экзофтальм (13). Реже отмечалась непереносимость жары (10), повышенный аппетит (10), плаксивость (8), одышка при физической нагрузке (7), склонность к жидкому стулу (5), повышение температуры тела до 37,1 - 37,5 С (3).

Оценивая жалобы больных и клинические симптомы по диагностическому алгоритму J. Crooks et al., было выявлено нарушение тиреоидной функции у 34 больных (43,6 %), причем из них у 22 (28,2%) - возможный "тиреотоксикоз" и у 12 (15,4%) -вероятный "тиреотоксикоз". Среди этих пациентов большинство составили женщины (22) от 21 до 34 лет со средним возрастом 28,7+4,1 года.

Распределение больных с возможным и вероятным "тиреотоксикозом" по группам было следующим: в I группе - 12 человек (42,9%), во II группе -17 (53,1%) и в III группе - 5 (27,7%).

Таким образом, возможный и вероятный "тиреотоксикоз" чаще встречался у пациентов с сочетанием аритмии сердца и лабильной артериальной гппертензии.

При визуализации щитовидной железы (УЗИ и сканирование) выявлено увеличение её размеров у 58 больных (70,5 %), в том числе у 12 больных увеличение I степени, у 43 - II степени и у 3 - III степени. В I группе увеличение размеров щитовидной железы выявлено у 24 больных (85,7%), во II группе - у 27 (84,4%) и в III группе - у 7 больных (38,8%).

Таким образом, увеличение размеров щитовидной железы чаще диагностировали у пациентов с изолированными нарушениями ритма сердца и при сочетании с лабильной артериальной гипертензией. У лиц с кардиалгией увеличение размеров щитовидной железы встречалось реже и преимущественно у женщин. Во всех группах пациентов с увеличением щитовидной железы до II степени было значительно больше. Примерно у половины пациентов из них были признаки возможного и вероятного "тиреотоксикоза".

Повышение иодпоглотительной функции щитовидной железы выявлено у 43 больных (60,56%), среди них 22 женщины и 21 мужчина.

Иодпоглотительная функция щитовидной железы была повышена у 15 пациентов в I группе (62,5%), у 24 пациентов (80%) -во II группе и у 4 пациентов (23,5%) - в III группе. Средний процент

иодзахвата (по отношению к индикаторной дозе) составил через 2 часа 21, 6%, через 4 часа - 33,4% и через 24 часа - 57,4% (Р<0,001).

Итак, наиболее часто повышение иодзахвата щитовидной железой встречалось у пациентов с аритмиями сердца в сочетании с лабильной артериальной гипертензией.

Таким образом, в числе 43 пациентов с повышенным тестом иодзахвата были 22 женщины и 21 мужчина (средний возраст составил 28,4+5,6 года), у 23 из них были признаки возможного и вероятного "тиреотоксикоза" (53,5%) и у 42 (97,7%) - увеличение размеров щитовидной железы.

Как было сказано выше, главным в диагностике повышенной функциональной активности щитовидной железы было исследование гормонов: ТЗ, Т4 и ТТГ. Повышенное содержание этих гормонов выявлено у 25 больных, из них у 15 отмечалось изолированное повышение трийодтиронина (ТЗ), у 5 - изолированное повышение тироксина (Т4) и у 5 - одновременное повышение обоих гормонов (рис. 1).

Содержание тиреоидных гормонов в сыворотке крови было повышено у 7 пациентов I группы (25%), у 14 пациентов (43,75%) II группы и у 4 пациентов (22,2%) III группы. Если в первых двух группах отмечалось преимущественно изолированное повышение ТЗ, то в последней - было поровну пациентов с одновременным повышением ТЗ, Т4 и изолированным повышением ТЗ.

Следовательно, больше всего больных с повышенным уровнем тиреоидных гормонов отмечено во II группе (43,75%). При этом в основном констатировано изолированное повышение ТЗ (60%).

2 - ■

1 •■

ТЗ, Т4 (нмоль/л)

Т3

Тд

ТТГ (мед/л)

ттг

I

-- 100

в

Нормальный уровень гормонов Измененный уровень гормонов

Примечание: Р < 0,001

Рис. 1. Содержание тиреоидных гормонов и ТТГ в сыворотке крови.

Таким образом, повышение гормонов щитовидной железы выявлено у 25 пациентов, среди них 16 женщин и 9 мужчин, средний возраст составил 28,3+3,4 года, признаки возможного и вероятного "тиреотоксикоза" были только у 10 пациентов (40%). У 14 была лабильная артериальная гипертензия (9 женщин и 5 мужчин) и у 4 кардиалгия (3 женщины и 1 мужчина). Наличие заболеваний щитовидной железы у близких родственников отмстили 5 больных тиреотоксикозом. Увеличение размеров щитовидной железы выявлено у 24 пациентов (96%), в том числе 1 степени в 4 случаях и II степени - в 20. Повышенный тест иодпоглошения определялся у

20 пациентов (80%). В 2-х случаях были нормальные показатели иодзахвата (8%), в 3-х наблюдениях щитовидная железа была медикаментозно заблокирована.

Итак, на основании исследования гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона гипофиза тиреотоксикоз выявлен у 25 пациентов (32%) с нарушениями ритма сердца. Причем более чем у половины из них (15) возможного и вероятного "тиреотоксикоза" по клиническим признакам не было. Это свидетельствует о наличии у них субклинической формы заболевания. Среди всех пациентов с нарушениями ритма сердца, у которых диагностирован тиреотоксикоз, преобладали лица, имеющие лабильную артериальную гипертензию (56%).

Что касается выявленных при холтеровском мониторировании ЭКГ аритмий сердца, то у больных тиреотоксикозом их распределение было следующим (рис. 2).

У 23 из 25 пациентов была синусовая тахикардия с ЧСС 124 +3,4 уд/мин. На втором месте по частоте у подавляющего большинства были суправентрикулярные нарушения ритма, в том числе экстрасистолня и пароксизмальная тахикардия (соответственно у 21 и 19 пациентов). Желудочковые нарушения ритма, вопреки традиционным представлениям, почти всегда сопутствовали тиреотоксикозу (в 23 из 25 наблюдений). Причем экстрасистолня встречалась чаще (17 человек), а пароксизмальная тахикардия - реже (6 человек). Мы не обнаружили столь частого выявления мерцательной аритмии. В нашем исследовании таких больных было всего 3 человека. Причем во всех случаях мерцательная аритмия диагностирована у пациентов с сопутствующим пролапсом митрального клапана.

%

100 -180 60 40 20 -■ 0 -■

1 2 3 4 5 6

□ тиреотоксикоз ■без тиреотоксикоза

1 — синусовая тахикардия,

2 — суправентрикулярная экстрасистолия,

3 - пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия,

4 — желудочковая экстрасистолия,

5 - пароксизмальная желудочковая тахикардия,

6 - пароксизмальная мерцательная аритмия.

Рис. 2. Нарушения ритма сердца у больных тиреотоксикозом.

У 9 больных тиреотоксикозом (36%) выявлены изменения конечной части желудочкового комплекса в виде незначительной депрессии сегмента БТ и сниженного, двухфазного или

отрицательного зубца Т. В то время как среди больных без тиреотоксикоза подобные изменения зарегистрированы у 6 (11,3%).

Таким образом, среди больных тиреотоксикозом большинство составили женщины (64%). Более чем в половине случаев (60%) выявлена субклиническая форма тиреотоксикоза. У 56% пациентов была лабильная артериальная гипертензия, у 16% - кардиалгия, у 20% - отягощенная наследственность по зобу. За исключением единичных случаев у всех больных выявлено увеличение размеров щитовидной железы и повышенная функция нодпоглощения. Наиболее частый вид нарушения ритма сердца - синусовая тахикардия и суправентрикулярная экстрасистолия. У 12% больных тиреотоксикозом выявлен пролапс митрального клапана.

ВЫВОДЫ

1. У молодых пациентов с аритмиями сердца в 32% случаев диагностирован тиреотоксикоз, в 21,8% - пролапс митрального клапана и аномально расположенная хорда.

2. Среди больных тиреотоксикозом преобладали женщины с лабильной артериальной гипертензией, имеющие субклиническую форму тиреотоксикоза.

3. Тиреотоксикоз характеризовался преимущественно изолированным повышением трийодтиронина (ТЗ), повышенным тестом нодзахвата и диффузным увеличением щитовидной железы II степени.

4. Среди нарушений ритма сердца у больных тиреотоксикозом наиболее часто встречались синусовая и суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия, суправентрикулярная и желудочковая

экстрасистолия. Нарушения ритма сердца сопровождались изменением конечной части желудочкового комплекса ЭКГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем пациентам молодого возраста с аритмиями сердца, особенно в сочетании с лабильной артериальной гипертензией, необходимо исследовать функцию щитовидной железы независимо от наличия или отсутствия клинических проявлений "тиреотоксикоза".

2. Для диагностики тиреотоксикоза у больных с нарушением сердечного ритма необходимо определять только уровень тиреоидных гормонов (ТЗ, Т4) и тиреотропного гормона гипофиза.

3. Пациентам молодого возраста с аритмиями сердца, особенно в сочетании с кардиалгией, необходимо провести эхокардиографическое исследование для выявления пролапса митрального клапана и аномально расположенной хорды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Функциональное состояние щитовидной железы и аритмии сердца у лиц молодого возраста // Тезисы XVIII итоговой научной конференции молодых ученых.- М,- 1996,- с. 60-61.

2. The origen of cardic arrhythmias in yong patient // 3rd international dead sea symposiym on advances in diagnosis and trearment of cardiac arrhythmias.-Israel.- 1996,-P. 19. (Соавторы: Vyortkin A.L.)

3. Нарушения ритма сердца у молодых // Тезисы XIX итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию ММСИ,- 1997,- М.- с. 56. (Соавторы: Данилова Л.Л.)

4. Роль гиперфункции щитовидной железы в возникновении аритмий сердца у лиц молодого возраста // сб. "Достижения медицинской науки - в практику".- М.- 1997.- 58-59.

5. Нарушения ритма сердца. Алгоритмы антиаритмической терапии // Международный медицинский журнал ТОП медицина,-1997,- № 2.- с. 10. (Соавторы: Ф.А. Вилковыский, Ю.А. Овасапян).

6. Факторы возникновения аритмий сердца у молодых // Международный медицинский журнал ТОП медицина.- 1997,- № 4,-с. 11-12.