Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Аритмии у беременных: клиника, диагностика, лечение

АВТОРЕФЕРАТ
Аритмии у беременных: клиника, диагностика, лечение - тема автореферата по медицине
Саликова, Светлана Петровна Оренбург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аритмии у беременных: клиника, диагностика, лечение

г ^ С] 2 2 ДПР ЙЛ6

САЛИКОВА Светлана Петровна

АРИТМИИ У БЕРЕМЕННЫХ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САЛИКОВА Светлана Петровна

АРИТМИИ У БЕРЕМЕННЫХ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней №1 Оренбургской государственной медицинской академии.

Научный руководитель — доктор медицинских наук,

профессор Я.И. Коц.

Научный консультант— кандидат медицинских наук,

доцент Антоненко Б.Н.

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук,

профессор Кузнецов Г.П.

кандидат медицинских наук, доцент Берлина С.Е.

Ведущее учреждение — Московская медицинская

академия им.И.И. Сеченова.

Защита состоится «_ _1996 г.

в ^ часов на заседании диссертационного совета

К084.51.01 в Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460014, г.Оренбург, ул.Советская,6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « »

996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор H.A. АЛЕШИН

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Нарушения ритма сердца и проводимости у беременных заслуживают особого внимания в клинической практике акушеров-гинекологов и терапевтов как фактор, влияющий на течение беременности и родов, состояние плода (Елисеев О.М., 1983, Ванина Л.В.,1991). Известно, что аритмии часто обнаруживаются у беременных женщин с органической патологией сердца, причем впервые они могут возникнуть именно во время беременности (Meiler J.,1982, Perloff J.К.,1988, Ариас Ф.,1989).

Серьезные нарушения ритма и проводимости (мерцательная аритмия, пароксизмальные тахикардии, полная A-V блокада) у беременных с заболеваниями сердца способствуют развитию у них сердечной недостаточности, создавая опасность для жизни матери и плода (Смирнова Л.М.,1971, Шабала Т.В.,1988).

Нередко различные аритмии при беременности отмечаются у соматически здоровых женщин (Merger С., 1983, Brodsky М.,1992). Механизмы появления аритмий у беременных женщин без каких-либо заболеваний до конца не установлены. Видимо, в их происхождении могут иметь значение гемодинамические и электролитные сдвиги, изменения функции нервной и эндокринной систем (Карлтон С., 1989, Burlev B.S.,1990).

В настоящее время в литературе отсутствуют четкие данные о частоте, структуре аритмий у беременных, их влиянии на течение беременности и родов. Вопросы лечения аритмий во время беременности также мало изучены. Существуют различные мнения относительно медикаментозной терапии нарушений ритма сердца конкретными препаратами, а также о целесообразности ее в каждом отдельном случае (Rotmensch Н.,1987, Bertis В., 1989). Также недостаточно разработаны вопросы ведения беременных с аритмиями на фоне пролапса митрального клапана, WPW-синдрома, оперированного сердца.

Все это позволяет рассматривать вопрос нарушений ритма сердца и проводимости у беременных как недостаточно изученный.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить распространенность, структуру, клиническое значение аритмий у бере-мённых, их влияние на течение беременности и родов, вопросы лечения беременных с аритмиями.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить распространенность и структуру аритмий у беременных на фоне органической патологии сердца и без таковой (по архивным материалам родильного дома МСЧ «Оренбурггазпром»),

2. В группе обследуемых беременных установить происхождение и характер течения различных аритмий.

3. Проанализировать течение беременности и исходы родов у женщин с аритмиями.

4. Оценить целесообразность и эффективность применения различных антиаритмических средств у беременных с нарушениями ритма сердца.

5. Вскрыть некоторые механизмы нарушений ритма сердца при беременности (по данным ритмографического исследования).

Научная новизна исследования. Определены частота, структура, клиническое значение нарушений ритма сердца у беременных. Вскрыт один из возможных механизмов возникновения аритмий у беременных (по данным ритмографии). Уточнена тактика ведения беременности и родов у пациенток с аритмиями. Оценена эффективность различных антиаритмических средств при лечении аритмий у беременных.

Практическая значимость работы. Даны рекомендации по ведению беременности и родов у пациенток с различными нарушениями ритма сердца. Определены сроки и необходимый объем обследования беременных с аритмиями. Показаны целесообразность использования и эффективность применения антиаритмических средств ( анаприлин, финоптин, новокаинамид, ритмонорм) у беременных.

Внедрение. Результаты проведенного исследования используются в диагностической и лечебной работе МСЧ «Оренбурггазпром».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на региональной конференции молодых ученых ( Оренбург, 1995), на II конгрессе кардиологов Центральной Азии ( Алматы, 1995). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 99 страницах машинописи, иллюстрирована 9 таблицами и 6 рисунками. Состоит из введения, шести глав и выводов, а также библиографического указателя, который включает в себя 38 отечественных источников и 130 иностранных.

Положения, выносимые на защиту: ' 1. Аритмии у беременных достаточно распространены; обнаруживаются как у женщин с органической патологией сердца, так и у практически здоровых беременных на различных сроках беременности.

2. Беременность может способствовать как возникновению, так и ухудшению течения различных нарушений ритма сердца у женщин.

3. Аритмии ухудшают прогноз беременности и родов у пациенток с органической патологией сердца, способствуя развитию у них сердечной недостаточности.

4. Лечение аритмий у беременных проводится по общепринятым правилам. Наряду с использованием антиаритмических препаратов эффективно применение седативных средств. Для терапии нарушений ритма у беременных кроме хорошо изученных средств (анаприлин, финоптин, новокаинамид) может быть использован рит-монорм (пропафенон).

Содержание работы

Материалы и методы. Частота и структура аритмий у беременных изучалась на основании анализа архивного материала родильного дома МСЧ «Оренбурггазпром». Применялся метод сплошного просмотра историй родов всех госпитализированных в родильный дом беременных женщин за период с 1988 по 1992 годы. Истории родов анализировались по специальной анкете. Отдельно анализировался материал по аритмиям у беременных с органической патологией сердца и без нее.

Клинический материал был получен при наблюдении за беременными, госпитализированными в отделение патологии беременных МСЧ «Оренбурггазпром», а также в гинекологическое и кардиологическое отделения. Часть пациенток, направленных из женских консультаций, проходила обследование и лечение в амбулаторных условиях. Наблюдалось 80 беременных с различными нарушениями ритма сердца в возрасте от 17 до 39 лет. Женщины находились на различных сроках беременности, что отражено на таблице 1.

При обследовании все пациентки были разделены на 2 группы: 1-я группа (48 пациенток) — беременные с аритмиями на фоне органической патологии сердца; 2-я (32 пациентки) — беременные с нарушениями ритма сердца без органической патологии сердца. Контрольную группу составили 20 здоровых беременных на различных сроках беременности, у которых аритмии не выявлялись.

Среди пациенток с аритмиями на фоне органической патологии сердца были выделены следующие группы: 1-я (32 женщины) — беременные с пролапсом митрального клапана (ПМК); 2-я (8 женщин) - с врожденными пороками сердца; 3-я (6 женщин) — с ревматическими пороками сердца; 4-я (3 женщины) — с постмиокардитическим кардиосклерозом.

Таблица 1

Распределение беременных с аритмиями по срокам беременности

срок беременности абсолютное число %

до 14 недель 6 7,5

14-28 недель 26 32,5

28-40 недель 48 60

Всем женщинам кроме общепринятого клинического обследования для оценки истинной картины и частоты аритмий во времени проводилось суточное мониторирование ЭКГ.

Суточное мониторирование ЭКГ выполняли с помощью портативных регистраторов ( ЛН-3), позволяющих получить ЭКГ в двух биполярных отведениях, близких к отведениям V2 и V5 стандартной ЭКГ ( N.Holter.,1965, Morganronroth J., 1985). На протяжении всего периода мониторной регистрации ЭКГ каждая женщина вела дневник, в котором указывались степень ее физической активности и характер субъективных ощущений.

Для идентификации вида пароксизмальной тахикардии некоторым пациенткам осуществляли чреспищеводную стимуляцию предсердий (Сметнев A.C. с соавт.,1983,1984). При проведении этого метода зонд-электрод вводили в пищевод через носовой ход в сидячем положении. Зонд-электрод располагали так, чтобы на электрограмме с проксимального электрода регистрировалось предсердное отклонение максимальной амплитуды. Этот электрод присоединяли к катоду электростимулятора, а дистальный электрод — к аноду. Использовали необходимую силу тока от 20 до 30 мА, напряжение — от 20 до 40 В (Бредикис Ю.Ю. с соавт., 1982; Сметнев A.C. с соавт., 1983). Все беременные хорошо переносили данную процедуру.

Для оценки вегетативного гомеостаза у пациенток в покое проводили математический анализ ритма сердца с помощью ритмографи-ческого иссдедования на аппарате «Триада 01-24 ». Оценивались следующие показатели: X (математическое среднее), G (среднее квадратичное отклонение), МО (мода), AMO ( амплитуда моды), ИН (индекс

напряжения), ЛХ (вариационный размах), V (коэффициент вариации).

Обследование осуществлялось на различных сроках беременности (12, 28, 36 недель) и послеродового периода (1 неделя и через 2 месяца). Оценивались выраженность аритмий, состояние вегетативной нервной системы у беременных, влияние нарушений ритма сердца на течение беременности и родов.

Состояние новорожденных определялось по шкале Апгар (В.Апгар, 1953).

При «субъективной непереносимости» аритмий, нарушениях ритма, вызывающих изменения гемодинамики, а также при прогностически неблагоприятных нарушениях ритма сердца у беременных как на фоне органической патологии сердца, так и без нее, проводилась терапия анаприлином в дозе 40-120 мг/сут., финоптином в дозе 120 мг/сут., ритмонормом 450 мг/сут. Лечение проводилось в среднем в течение 10-12 дней в зависимости от клинической динамики аритмий, после чего осуществлялось повторное обследование беременных (ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ).

Результаты исследования и их обсуждение. Нарушения ритма сердца и проводимости у беременных встречаются в 5,16 % случаев,выявляются как у первородящих, так и у повторнородящих пациенток различных возрастных групп, что согласуется с данными литературы (Ch.Merger, B.Blanc et al.,1983, Н.М.Дидина, В.И.Ефимоч-кина 1986).

По результатам нашего исследования при беременности у женщин наиболее часто обнаруживаются (см. таблицу 2) экстрасистолия, синусовая тахикардия, синусовая аритмия, сочетанные нарушения ритма сердца (экстрасистолия+синусовая тахикардия, экстрасисто-лия+миграция водителя ритма по предсердиям и др.), что согласуется с немногочисленными литературными данными (Смирнова Л.М.1971, Шабала Т.В.1990 ).

Синусовая тахикардия выявлялась у 18,7% пациенток. Обращает на себя внимание большая распространенность синусовой тахикардии у беременных с ПМК. В нашем исследовании у 4 (12,5%) из 32 пациенток с ПМК наблюдалась синусовая тахикардия с частотой 100-150 ударов в минуту. Подобное сообщение описано Kral J.et al., 1990. Авторы у 7 из 30 беременных с ПМК обнаружили синусовую тахикардию 110-140 ударов в минуту.

Причину стойкой синусовой тахикардии некоторые авторы видят в локальной вегетативной дисфункции (Proclemer A.,Feruglio G.A.,1988). В нашем исследовании у беременных с синусовой тахикардией по данным ритмографии наблюдались признаки симпатико-

Таблица 2.

Структура аритмий у беременных

Вид аритмий Абсолютное число Проценты

экстрасистолия 33 41,3

синусовая тахикардия ( PS > 120 в 1 мин.) 15 18,8

сочетанные нарушения ритма сердца 12 15,0

синусовая аритмия 6 7,5

WPW - синдром 4 5,0

предсердный эктопический ритм 3 3,7

миграция водителя ритма по предсердиям 2 2,5

пароксизмальная тахикардия 2 2,5

полная A-V блокада 2 2,5

синусовая брадикардия 1 1,2

и гиперсимпатикотонии ( ИН>90 усл. ед), что согласуется с данными литературы (Шабала Т.В.,1988).

Особый интерес представляет собой течение у беременных пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии (ПСВТ). Мы наблюдали 2-х пациенток с ПСВТ на фоне ПМК, у одной из них был обнаружен \Л/Р\Л/-синдром. При беременности у обеих женщин происходило увеличение частоты и продолжительности ПСВТ Многие авторы также отмечают увеличение приступов ПСВТ во время беременности (О^боп 5.В.,е1 а1.,1984,Та\л/ат М.,1993).

Примечателен тот факт, что у одной из пациенток пароксизмы тахикардии выявлялись и в предыдущие беременности, но не беспо-

коили и не диагностировались в период между ними. Во многих исследованиях имеются указания на появление ПСВТ у женщин только при беременности, причем как у пациенток с приобретенными и врожденными пороками сердца, так и у здоровых беременных (Hubbard M.N., et al. 1983, Panja M.et al.,1986).

Результаты нашей работы свидетельствуют, что аритмии встречаются как у беременных с органической патологией сердца , так и без таковой. Причем нельзя однозначно ответить на вопрос о соотношении при беременности «функциональных» и «органических» аритмий.

При анализе архивного материала было показано, что аритмии более распространены у беременных без органической патологии сердца (см.рис. 1).

Рисунок 1

Распределение аритмий у беременных

["*"] без органической патологии сердца

ЕЗ впс

ПМК

ревматические пороки

По данным же собственных наблюдений, отмечалась другая закономерность: преобладание пациенток с органической патологией сердца (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Распределение беременных с аритмиями по характеру заболеваний

характер поражения сердца абсолютное число %

ПМК 32 40

ВП 8 10

постмиокардитический кардиосклероз 3 3,8

ревматические пороки сердца 6 7,5

без органической патологии сердца 31 38,7

Это можно объяснить внедрением в настоящее время в широкую практику ЭхоКГ и в связи с этим более точной диагностикой органических поражений сердца, в частности пролапса митрального клапана.

Выявлено преобладание беременных с аритмиями на фоне врожденных пороков сердца над пациентками с ревматическими пороками, что связано с изменением в последние годы общей структуры заболеваний сердца у женщин детородного возраста.

По данным В.5.Виг1е\л/.,1990, в настоящее время среди беременных женщин с органической патологией сердца доля врожденных пороков сердца увеличилась до 55 %, в том числе после их хирургической коррекции. В.И. Бураковский, 1989, Н.А.Белоконь,1990, также отмечают частое возникновение аритмий у женщин после оперативного лечения врожденных пороков сердца.

В нашем исследовании у 21,4% пациенток с аритмиями на фоне врожденных пороков сердца ранее проводилась хирургическая коррекция порока.

Обращает на себя внимание, что среди беременных с аритмиями на фоне органической патологии сердца преобладают пациентки с пролапсом митрального клапана Многие авторы подчеркивают, что пролапс митрального клапана является фактором риска развития различных нарушений ритма сердца, в том числе опасных для жизни (С.М. Oakley, 1992, D.Babuty et al.,1994, R.Grolleau, 1994). Сведения о частоте, структуре аритмий у беременных с пролапсом митрального клапана немногочисленны. По данным П.А. Глуховой с со-авт., 1984, Л.И. Титченко, 1985, аритмии обнаруживались у 75-80 % беременных с пролапсом митрального клапана. В нашем исследовании у беременных с аритмиями в 40 % случаев был диагностирован пролапс митрального клапана.

Установлено, что довольно часто (38,7%) аритмии обнаруживались у беременных без органической патологии сердца и каких-либо других заболеваний. Причем в большинстве случаев нарушения ритма сердца у женщин до настоящей беременности не выявлялись. Особого внимания заслуживает группа беременных, у которых аритмии регистрировались только во время беременности и не диагностировались в период между ними. Таким образом, можно предположить, что при беременности в организме женщин создаются условия для возникновения различных нарушений ритма сердца. Некоторые авторы также отмечают возможность появления аритмий (экстрасистолия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, желудочковая тахикардия и др.) у здоровых беременных (Szekely Р., Snaith L.,1953, Lown В., Tykocinski М et al.,1973, Klein V., Repke J.T., 1984, Chandra N.C., Gates E.A.et al„ 1990).

В большинстве случаев аритмии у беременных вызывали различные неприятные ощущения: сердцебиение, перебои в сердце, головокружение, одышку, чувство страха.

У 31% аритмии (чаще всего экстрасистолия) у беременных не вызывали субъективных ощущений и выявлялись лишь только при обследовании. В настоящее время в литературе практически отсутствуют данные по распространенности, клиническому значению «бессимптомных» нарушений ритма сердца у женщин при беременности. Некоторые авторы подчеркивают, что здоровые беременные с частой желудочковой экстрасистолией (более 10 в минуту) имеют какую-либо необнаруженную органическую патологию (Szekely Р., Snaith L., 1974). Поэтому обнаружение у беременных аритмий, даже

клинически не проявляющихся, требует более внимательного их обследования (холтеровское мониторирование ЭКГ, при необходимости ЧПСС, ЭхоКГ).

Установлено, что возникновение нарушений ритма сердца у беременных не зависит от срока гестации. С увеличением срока беременности большинство женщин с различными аритмиями (частая желудочковая экстрасистолия, ПСВТ, сочетанные нарушения ритма сердца ) как на фоне органической патологии сердца, так и без таковой отмечало ухудшение состояния: усиливались сердцебиение, «перебои» в сердце, одышка. Видимо, это можно объяснить возрастанием гемо-динамической нагрузки: увеличением массы циркулирующей !фови и минутного объема сердца (Персиянинов Л.С., Демидов В.Н., 1977).

Нарушения ритма сердца предрасполагают к развитию у беременных сердечной недостаточности. В нашем исследовании у 47,5% женщин диагностировалась CH I ст., у 10 % — CH НА ст. Сердечной недостаточности МБ — III ст. у беременных с аритмиями в наших наблюдениях не отмечалось.

Сердечная недостаточность, как правило, развивалась у беременных с аритмиями на фоне органической патологии сердца. Но обращает на себя внимание появление сердечной недостаточности у беременных с аритмиями без каких-либо заболеваний. По нашим данным, у 50% пациенток с аритмиями без органической патологии сердца наблюдалась CH I ст. В одном случае у женщины со сложными идиопатическими нарушениями ритма сердца была выявлена CH II А ст. Таким образом, аритмии у беременных без органических поражений сердца могут способствовать развитию у них сердечной недостаточности. Четкие данные о распространенности сердечной недостаточности у беременных с аритмиями в настоящее время в литературе отсутствуют.

Лечение аритмий у беременных проводилось по общепринятым правилам. Устранение провоцирующих факторов способствовало у большинства женщин улучшению состояния: уменьшались сердцебиение,- перебои в сердце. Всем беременным длительно назначалась седативная терапия (валериана, пустырник), что приводило к нормализации психо-эмоционального статуса пациенток и в ряде случаев к устранению нарушений ритма сердца, что согласуется с данными литературы ( Гутман Л.Б. и соавт.,1988, Ерохина Л.Г., Сто-рожаков Г.И.,1989).

Специальная антиаритмическая терапия проводилась при субъективной непереносимости аритмий, выраженных нарушениях гемодинамики и при неблагоприятном прогностическом значении некото-

рых нарушений ритма сердца ( желудочковая экстрасистолия типа R/T, пароксизмальная мерцательная аритмия у пациенток с пороками сердца и др).

При лечении различных нарушений ритма сердца наблюдался положительный эффект от применения анаприлина (обзидана), фи-ноптина, новокаинамида. По данным литературы, тератогенного влияния вышеуказанные препараты не оказывают.

Безопасность и достаточная эффективность от использования хорошо известных антиаритмических средств показана многими авторами (Tamari J. et al.,1982, Bertis В.Little et al., 1989). Хотя в настоящее время нет глубоких исследований по влиянию антиаритмических препаратов на плод человека и течение беременности, поэтому все они относятся к группе малоизученных.

Особого внимания заслуживает применение для лечения аритмий у беременных пропафенона (ритмонорма). В литературе имеются единичные сообщения об его использовании у беременных женщин ( Braverman A.C.et al., 1991). Мы для терапии аритмий у беременных (частая экстрасистолия, сочетанные нарушения ритма сердца) при неэффективности других антиаритмических средств в 4-х случаях применяли ритмонорм в дозе 450 мг в сутки. Во всех наблюдениях отмечался положительный эффект от лечения: у беременных уменьшались сердцебиение, перебои в сердце, головокружение, одышка. Отрицательного влияния ритмонорма на плод в нашем исследовании не установлено.

Таким образом, нарушения ритма сердца и проводимости у беременных достаточно распространены. Возникновение аритмий у женщин не зависит от срока гестации. Они обнаруживаются как у женщин с органической патологией сердца, так и без нее. Обращает внимание частое выявление аритмий у беременных с пролапсом митрального клапана. При обнаружении нарушений ритма у беременных требуется более детальное их обследование (ЭхоКГ, ФКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЧПСС). Тяжелые нарушения ритма у пациенток с органической патологией сердца способствуют развитию у них сердечной недостаточности, что отрицательно влияет на течение беременности и родов. Беременность может способствовать возникновению аритмий у женщин и усугублять течение уже ранее имевшихся в анамнезе. Механизмы предрасположенности к аритмиям у женщин при беременности требуют изучения. Дальнейшего исследования заслуживают также аритмии у беременных с пролапсом митрального клапана, WPW-синдромом.

Практические рекомендации

Беременные с жалобами на сердцебиение, «перебои» в сердце, а также здоровые беременные с бессимптомными аритмиями, обнаруженными на ЭКГ, для установления истинной картины и частоты аритмий во времени должны проходить тщательное обследование, включающее холтеровское мониторирование ЭКГ, при необходимости ЧПСС (для диагностики пароксизмальных аритмий). Холтеровское мониторирование ЭКГ должно осуществляться в динамике (на 28-30 неделе беременности, перед родами, через 2 месяца после них). При выявлении нарушений ритма сердца у здоровых беременных требуется более детальное их обследование ( ЭхоКГ, ФКГ) для исключения органической патологии сердца.

Для диагностики нарушений ритма сердца, а также причин, их вызывающих, в первую половину беременности пациентки должны направляться на обследование в кардиологические отделения терапевтических стационаров, во вторую половину беременности — в отделения патологии беременных родильных домов. Беременные с имеющимися в анамнезе аритмиями, а также пациентки, у которых нарушения ритма сердца выявлялись в предыдущие беременности должны находиться под диспансерным наблюдением у терапевтов женских консультаций.

Беременные с аритмиями должны быть выделены в группу повышенного риска развития у них сердечной недостаточности.

При субъективной непереносимости аритмий, выраженных нарушениях гемодинамики, прогностически неблагоприятных нарушениях ритма сердца беременным должна проводиться терапия антиаритмическими и седативными средствами с последующим контрольным проведением холтеровского мониторирования. Для лечения аритмий у беременных должны использоваться хорошо известные препараты — анаприлин, новокаинамид, финоптин в средних дозах. При их неэффективности в качестве антиаритмического средства у беременных может быть применен ритмонорм (пропафенон) в обычных дозах.

Выводы

1. Нарушения ритма сердца у беременных достаточно распространены ( 5,16%). Чаще всего встречаются синусовая тахикардия, синусовая аритмия, экстрасистолия, сочетанные нарушения ритма сердца.

2. Аритмии обнаруживаются как у женщин с органической патологией сердца , так и у практически здоровых беременных на разных сроках беременности.

3. Беременность может способствовать возникновению аритмий у женщин и усугублять течение уже ранее имевшихся в анамнезе нарушений ритма сердца, в частности ПСВТ.

4. Аритмии у пациенток с ревматическими и врожденными пороками сердца ухудшают прогноз беременности и родов, вызывая нарастание у них явлений сердечной недостаточности, что приводит к необходимости оперативного родоразрешения.

5. Нарушения ритма сердца у здоровых беременных могут способствовать развитию у них начальных стадий сердечной недостаточности.

6. Лечение аритмий у беременных проводится по общепринятым правилам. Наряду с использованием антиаритмических препаратов эффективно применение седативных средств. Кроме хорошо изученных препаратов для терапии нарушений ритма у беременных может быть использован ритмонорм (пропафенон).

7. При выявлении аритмий у беременных необходимо более детальное их обследование.

опубликованных по теме диссертации

1. Распространенность и структура аритмий у беременных по данным МСЧ «Оренбурггазпром» //Тез. докл. к XI итоговой конференции. Молодые ученые здравоохранению.— Оренбург, 1993.—С. 67.

2. Течение беременности и родов при пароксизмальных нарушениях ритма сердца //Мат. XII итоговой конференции молодых ученых-медиков, посвященной 50-летию института. - Оренбург, 1994,-С.72-73./Соавт. Чавкин И.И.

3. Экстрасистолия у беременных //Тез. докл. регионарной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию образования Оренбургской области,—Оренбург, 1994.-Т.1.-С.182-183.

4. Течение беременности и родов у женщин с аритмиями// Тез. докл. регионарной конференции молодых ученых и специалистов.-Оренбург, 1995.-С.62-63./ соавт.: Горбатенко Р.П., Литвиненко Н.И.

5. Аритмии у беременных //II конгресс кардиологов Центральной Азии.- Алматы, 14-16 сентября 1995,- С.195.

6. Нарушения ритма сердца у беременных II II Международный славянский Конгресс по электростимуляции и электрофизиологии сердца, IV Всероссийская Конференция по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца,- Санкт-Петербург, 2-4 февраля 1995.-С.203.

Список работ,