Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Проба сердечно-дыхательного синхронизма в диагностике аритмий сердца у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Проба сердечно-дыхательного синхронизма в диагностике аритмий сердца у детей - тема автореферата по медицине
Потягайло, Елена Григорьевна Краснодар 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Проба сердечно-дыхательного синхронизма в диагностике аритмий сердца у детей

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Р Г Б ОД

2 7 ЯНВ 1997

На правах рукописи

ПОТЯГАИЛО Елена Григорьевна

ПРОБА СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА В ДИАГНОСТИКЕ АРИТМИЙ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ

14.00.17 - нормальная физиология 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар -1997

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научные руководители: - доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент АЕН РФ, заслуженный деятель науки России В.М. Покровский

- доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Кубани профессор К.И. Бжассо

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки России Е.К. Аганянц

- доктор медицинских наук, профессор В.П. Настенко

Ведущая организация Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится "_"_ 1997 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 084.06.01 Кубанской государственной медицинской академии (350063. Краснодар, ул. Седина, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской • государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "_"_

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

.1996 г.

Ю.Р.Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Нарушения ритма сердца являются одним из важных разделов кардиологии детского возраста. Аритмии встречаются у детей всех возрастных групп. Трудно найти у детей заболевание, при котором бы не встретились нарушения ритма (Осколкова М.К., Куприянова 0.0.,1986; Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987). Расстройства ритма сердца у детей нередко определяют течение и прогноз многих заболеваний, являясь одной из причин инвалидизации и смерти детей. Серьезность проблемы подчеркивается тем, что приказом министра здравоохранения России от 24.10.96 г. М 364 создан специальный республиканский центр по аритмиям у детей.

Однако, у большинства детей аритмии носят функциональный характер. Дифференциальный диагноз между функциональными и органическими аритмиями предопределяет тактику лечения.

В настоящее время для дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий используют либо громоздкие, требующие больших затрат времени и дорогостоящего оборудования методы, либо пробы ( фармакологические, с дозированной физической нагрузкой), которые из-за известных противопоказаний могут быть применены не у всех детей ( Кубергер М.Б.. 1983; Сметнев A.C. и Др., 1990).

Поэтому актуальным является разработка экспресс-метода, позволяющего в короткие сроки и без особых материальных затрат проводить дифференциальную диагностику между функциональными и органическими аритмиями.

Основой для апробации у детей нового метода дифференци-

альной диагностики функциональных и органических аритмий послужили новые представления о механизмах формирования ритма сердца в организме.

В соответствии с этими представлениями (В.М. Покровский, 1981; 1987) сердечный ритм формируется в сердечно-сосудистом центре прлодолговатого мозга, кодируется в форме пачек импульсов, которые по блуждающим нервам поступают к сердцу. В результате взаимодействия этих пачек с ритмогекнымн структурами сердца последние воспроизводят центральный ритм.

Благодаря тесной функциональной взаимосвязи центральных механизмов ритмогенеза сердца к дыхания, имеется реальная возможность управления ритмом сердца посредством создания общей дыхательной и сердечной ритмики за счет высокочастотного произвольного дыхания. При частоте дыхания, превышающей исходный сердечный ритм, сердце усваивает дыхательную ритмику и сокращается с частотой дыханий, то есть возникает сердечно-дыхательный синхронизм. При этом функциональные аритмии сердца, генез которых предопределен центральной нервной системой устраняются, а органические, причина которых кроется в повреждениях миокарда, сохраняются. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сердечных сокращений.

Проба с высокочастотным дыханием была апробирована на взрослых больных, страдающих нарушениями сердечного ритма (Покровский В.М. и др.,1991). Имеются единичные указания о получении сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых детей (Покровский В.М. и др., 1990).

Сведений об использовании пробы сердечно-дыхательного

синхронизма у детей, страдающих нарушениями ритма сердца, для диагностики мы не обнаружили.

В связи с этим целью настоящей работы была разработка принципиально нового способа дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий у детей.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) провести диффференциальный диагноз функциональных и органических аритмий у детей посредством комплексного клини-ко-инструментального обследования;

2) провести дифференциальный диагноз функциональных и органических аритмий посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма у детей с нарушениями ритма сердца;

3) дать сравнительную характеристику эффективности традиционного и предлагаемого методов диагностики;

4) выявить эффективность лечения в зависимости от характера аритмий;

5) на основе практических результатов использования новых представлений о механизмах формирования ритма сердца оценить общебиологическую значимость выявленной формы регуляции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые:

- предложен и апробирован принципиально новый способ для дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий у детей;

- определен диапазон феномена сердечно-дыхательного синхронизма у детей, страдающих нарушениями сердечного ритма функционального генеза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод сердечно-дыхательного синхронизма обеспечивает возможность дифференциальной диагностики между функциональными и органическими аритмиями;

2. Диагностика, основанная на пробе сердечно-дыхательного синхронизма являясь более информативной, чем диагностика традиционными методами, отличается простотой и минимальными затратами времени.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Клинические наблюдения и результаты исследования показали, что проба сердечно-дыхательного синхронизма является высокоинформативным методом, позволяющим не только поставить диагноз в короткие сроки и без особых материальных затрат, но и уточнить его, в особенности в группах со смешанной (функционально-органической) карди-альной патологией. Это позволяет рекомендовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма для практического применения в качестве экспресс-метода для дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий.

Результаты проведенных исследований подтверждают выдвинутые В.М.Покровским (1981) представления о существовании наряду с внутрисердечным центрального генератора ритма сердца.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследования используются в практической работе детских лечебно-профилактических учреждений г. Краснодара (краевая детская больница, детская больница N 2, детское отделение МСЧ "Югтекс", детская поликлиника N 1, детская поликлиника N 3, детская поликлиника N7).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 135 страницах. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов. указателя литературы и приложений. Указатель литературы включает 146 работ отечественных и 75 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 6 таблицами, 4 выписками из истории болезней.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Под наблюдением находились 99 детей в возрасте от 4 до 14 лет с нарушениями ритма сердца. На основании комплексного клинико-инструментального обследования все больные были разделены на три группы. Первую группу составили 68 детей, вторую - 25 детей, третью - 6 детей.

Аритмия у детей первой группы была отнесена к аритмиям функционального характера, у детей второй группы к аритмиям органического генеза, у детей третьей группы - к сочетанной (функционально-органической).

Распределение больных детей по возрасту в зависимости от типа аритмии представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение больных детей по возрасту в зависимости от

типа аритмии.

Диагноз Число больных по возрастным группам Итого

4-8 лет 9-Ю лет 11-12 лет 13-14 лет

Функциональная аритмия 13 14 22 19 68

Органическая аритмия 10 5 3 7 25

1 2 3 4 5 6

Сочетанная

аритмия 1 1 1 3 6

Всего: 24,2 % 20.2 % 26,3 % 29,3 % 100 %

Как видно из таблицы 1 среди обследованных преобладал?, дети с функциональной аритмией (68). Больше всего детей с функциональной аритмией было в возрасте 11-12 лет (22) и 13 - 14 лет (19).

Имела место зависимость формы аритмий от ее природы, чтс представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение детей с нарушениями ритма сердца в зависимости от природы аритмий.

Кардиаль-ная пато логия Число больных

Синусовые Экстрасистолия пароксиз- мальная суправен- трикуляр- ная тахи- аритмия

аритмия тахи-аритмия бради-аритмия супра- вентри- кулярная желудочковая

Функциональная 46 4 И 5 2 -

Органическая 9 2 4 4 5 1

Сочетанная 2 1 1 1 1 -

Всего: 57,6% 7,1% 16,2% 10% 8,1% 1%

Как видно из таблицы 2 среди детей с нарушениями ритма сердца преобладали лица с синусовой аритмией. Из детей с экс-трасистолией преобладали лица с суправентрикулярными экстрасистолами. Желудочковые экстрасистолы преобладали у лиц с органи-

ческой кардиальной патологией, суправентрикулярные зкстрасисто-лы - у лиц с функциональной кардиальной патологией.

Первую группу составили 49 детей больных вегетососудистой дистонией (ВСД) и 19 детей, страдающих хроническим гастродуоде-нитом (ХГД).

Диагностика вегетососудистой дистонш осуществлялась на основании тщательного клинико-инструментального исследования с использованием специального опросника A.M. Вейна и соазт. (1981) и методических рекомендаций В.И. Маколкина и соавт. (1979).

Диагноз хронического гастродуоденига устанавливался на основании эпидемиологического, клинического, инструментально-лабораторного обследования. При постановке диагноза использовалась классификация A.B. Мазурина (1977).

Вторую группу составили 5 детей больных ревматизмом, 6 детей с врожденным пороком сердца (ВПС) и 14 детей, страдающих миокардиодистрофией (МКД).

При постановке диагноза ревматизма использовались критерии ревматизма по Киселю-Джонсу-Нестерову (1961, 1965, 1967), рабочая классификация и номенклатура ревматизма А.И.Нестерова (1964), диагностические критерии ревматизма, основанные на синтезе трех основных синдромов болезни: клинико-эпидемиологичес-ком, клинико-иммунологическом и кардиоваскулярном (А.И. Нестеров, 1973) и диагностические признаки первичного ревмокардита, разработанные A.B.Долгополовой, Н.Н.Кузьминой (1973). Активность ревматического процесса определяли по А. И. Нестерову (1973). Острое течение выявлено у 3 детей, подострое - у 1 ребенка, латентное - у 1 ребенка. Умеренно выраженный миокардит

диагностирован у 4 детей, недостаточность митрального клапана у 1 ребенка. У 3 детей установлена III степень активности ревматического процесса, у 1 ребенка - II степень и у 1 ребенка -минимальная степень.

Диагностика врожденных пороков сердца (ВПС) осуществлялась на основании эпидемиологического, клинического и инструментально-графического обследований. У 3 детей был диагностирован изолированный стеноз легочной артерии, у 2 стеноз аорты, у 1 коарктация аорты.

При постановке диагноза миокардиодистрофии (МКД) использовалась классификация С.С. Острополец (1986).

Третью группу составили 6 детей, у которых имели место выраженные вегетативные расстройства или изменения со стороны гастробилиарной системы на фоне органического заболевания сердца, что позволило установить наличие сочетанной (функционально-органической) кардиальной патологии: МКД и ВСД - у 3, МКД и ХГД - у 2, МКД и дискинезия хелчевыводяшдх путей (ДЕВП) - у 1.

У всех больных проводили функциональную пробу получения сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровский и др.,1985) при поступлении и перед выпиской. Для этого у наблюдаемых детей синхронно регистрировали электрокардиограмму и пневмограмму в исходном состоянии, в переходный период (процесс навязки ритма), в момент самого феномена и в восстановительный период (после прекращения феномена). После записи исходных параметров дети начинали дышать в такт световому раздражителю. В качестве такового применяли вспышки фотостимулятора, частота которых задавалась и регулировалась исследователем.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма дети с функциональной кардиальной патологией были разделены на две подгруппы. Первую подгруппу составили 57 человек, у которых определяли только наличие феномена при пробе. Вторую группу составили 15 человек, у которых определяли диапазон феномена.

Характеристика некоторых параметров деятельности сердца и дыхания до, во время и после феномена сердечно-дыхательного синхронизма у детей первой подгруппы при функциональной аритмии представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Характеристика некоторых параметров деятельности сердца и дыхания до, во время и после феномена сердечно-дыхательного синхронизма у детей первой подгруппы (п=57) при функциональной аритмии ( М ± ш )

Фаза Параметры Величины

наблюдения параметров

1 2 3

Исходное ЧСС в мин 82,01 ± 0,16

состояние ЧД в МИН 20,33 ± 0,04

Амплитуда

пневмограммы 2,53 ± 0,01

в мм

Частота экстрасистол 14,14 ± 1,83

в мин.

ЧСС в мин 93,23 ± 0,23

Переходный ЧСС в % к исходной ИЗ, 7

период ЧД в мин 103,93 i 0,23

ЧД в % к исходной 511, 07

Амплитуда

пневмограммы 2,37 ± 0,01

в мм

Амплитуда

пневмограммы 93, 7

в % к исходной

1 2 3

Частота экстрасистол в мин Частота экстрасистол в % к исходной Длительность периода, с Количество кардио-циклов за период 9,0 ± 3,28 63,65 14,4 22,44 ± 0, 17

ФЕНОМЕН ЧСС в мин ЧСС в % к исходной ЧД в мин ЧД в % к исходной Амплитуда пневмограммы в мм Амплитуда пневмограммы в % к исходной 103,93 ± 0,23 126,73 103,93 ± 0,23 511,07 2,37 ± 0,01 93.7

Частота экстрасистол в мин ЧСС в мин 0 91,93 ± 0,21

Восстановительный период ЧСС в % к исходной Частота экстрасистол в мин Частота экстрасистол в % к исходной Длительность периода, с Количество кардио-циклов за период Длительность перзого кардиоцикла после феномена, в мм Длительность первого кардиоцикла после феномена к длительности кардиоцикла при феномене в % 112,09 14,75 1 3,08 100 % 16,28 24,95 ± 0,15 12,35 ± 0,03 106,96

Характеристика некоторых параметров деятельности сердца к дыхания до, во время и после феномена сердечно-дыхательного синхронизма у детей второй подгруппы при функциональной аритмии представлена в таблице 4.

Таблица 4.

Характеристика некоторых параметров деятельности сердца и дыхания до, во время и после феномена сердечно-дыхательного синхронизма у детей второй подгруппы (п=15) при функциональной аритмии ( М ± ш)

Фаза Параметры Величины

наблюдения параметров

1 2 3

Исходное ЧСС в мин 82, 01 ± 0, 16

состояние ЧД в мин 20,33 ± 0.04

Амплитуда

пневмограммы 2,53 ± 0.01

в мм

Частота экстрасисто 14,14 ± 1,83

ЧСС в мин 82,27 0,57

ЧСС в % к исходной 100

ЧД в мин 85,33 ± 0,58

В переходный ЧД в % к исходной 419,7

период Амплитуда

к минимальной пневмограммы

границе феномена в мм 2,07 ± 0,03

Амплитуда

пневмограммы 81,8

в % к исходной

Частота экстрасистол 1

в мин

Частота экстрасистол 7

в % к исходной

Длительность

периода, с 9, 19

Количество кардио- 12,6 ± 0,37

циклов за период

ЧСС в мин 93.13 ± 0,59

ЧСС в % к исходной 113,56

В переходный ЧД в мин 108,4 ± 0,84

период ЧД в % к исходной 533,2

к максимальной Амплитуда

границе феномена пневмограммы

в мм 2,07 ± 0,02

Амплитуда

пневмограммы 81,8

в % к исходной

Частота экстрасистол

1 2 3

в мин Частота экстрасистол в % к исходной Длительность периода, с Количество кардио-циклов за период О 0 21,86 33,93 ± 1,91

На минимальной границе диапазона феномена ЧСС в мин ЧСС в % к исходной ЧД в мин ЧД в % к исходной Амплитуда пневмограммы в мм Амплитуда пневмограммы в % к исходной Частота экстрасистол 85,33 ± 0,58 104,05 85,33 ± 0,58 419,7 2,07 ± 0,03 81,8 0

На максимальной границе диапазона феномена ЧСС в мин ЧСС в % к исходной ЧД в мин ЧД в % к исходной Амплитуда пневмограммы в мм Амплитуда пневмограммы в % к исходной Частота экстрасистол 108,4 ± 0,84 132.18 108,4 ± 0,84 533,2 2,07 ± 0,02 81,8 0

Диапазон сердечно-дыхательного синхро-изма Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 23,07

В восстановительный период после окончания пробы на максимальной границе феномена ЧСС в мин ЧСС в % к исходной Частота экстрасистол Длительность периода, с Количество кардио-циклов за период Длительность первого кардиоцикла после пробы в мм Длительность первого кардиоцикла после пробы в % к длительности кардиоцикла при феномене. 93,27 ±0,9 113,73 0 18,48 28,73 + 0,95 12,33 ± 0,09 111,4

1 2 3

В восстанови- ЧСС в мин 85,0 ± 0,7

тельный период ЧСС в % к исходной 103,64

после окончания Частота экстрасистол 0

пробы на мини- Длительность 18,4

мальной границе периода, с

феномена Количество кардио- 26,07 ± 0,46

циклов за период

Длительность первого

кардиоцикла после 15,2 ± 0,09

пробы в мм

Длительность первого

кардиоцикла после

пробы в % к длитель-

ности кардиоцикла

при феномене. 108,1

Характеристика некоторых параметров деятельности серд-

ца и дыхания до и в процессе выполнения пробы сердечно-дыхательной синхронизации у детей при органической аритмии представлена в таблице 5.

Таблица 5.

Характеристика некоторых параметров деятельности сердца и дыхания до и в процессе выполнения пробы сердеч-но-дыхателькой синхронизации у детей при органической аритмии (М ± и)

Фаза Параметры Величины

наблюдения параметров

Исходное ЧСС в мин 87,7 ± 0,64

состояние ЧД в мин 21, 19 ± 0, 13

Амплитуда

пневмограммы 2,37 ± 0,04

в мм

Частота экстрасистол

в мин 25,36 ± 1,64

При пробе ЧСС в мин 101,52 ± 0,86

ЧСС в % к исходной 115,76

ЧД в мин 103,41 ± 0,71

-.......— ■ - ■ - 1 2 3

ЧД в % к исходной Амплитуда пневмограмш в мм Амплитуда пневмограммы в % к исходной Частота экстрасистол в мин Частота экстрасистол в % к исходной 488, 01 2, И ± 0,03 89,03 25.36 ± 1,64 100

Примечание: ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЧД - частота дыхания; все приведенные в таблицах различия статистически достоверны ( р < 0,01 ).

Установлено, что у 67 из (68) детей с клиническим диагнозом функциональной аритмии и у 5 из (6) детей с клиническим диагнозом сочетанной аритмии возникал феномен сердечно-дыхательного синхронизма, аритмия исчезала. Лишь у одного ребенка с клиническим диагнозом функциональной аритмии не возникло сердечно-дыхательной синхронизации, аритмия сохранялась на протяжении всей пробы. У 25 детей с клиническим диагнозом органической аритмии и у 1 ребенка с сочетанной аритмией феномен сердечно-дыхательного синхронизма не возникал, аритмия сохранялась.

Таким образом, лишь у 1 из детей отмечалось расхождение клинического диагноза с результатом пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

Анализ случая расхождения результата пробы сердечно-дыхательного синхронизма с клиническим диагнозом показал наличие ошибки в постановке последнего.

Кроме того, были получены границы в пределах которых располагаются параметры феномена у детей с аритмиями. Установлено, что феномен имел место только при учащении ритма ( на минимальной границе на 4,05 %. а на максимальной на 32,18 %).

Дифференцированное медикаментозное лечение у большинства больных сопровождалось положительным эффектом. К концу стаци-нарного лечения жалобы исчезали, состояние заметно улучшалось, у 80 детей происходила нормализация сердечного ритма, у 12 детей отмечалось исчезновение экстрасистол, у 5 детей отмечалось уменьшение числа экстрасистол. У ребенка с пароксизмальной суп-равентрикулярной тахиаритмией наблюдалось урежение числа приступов, уменьшение тахиаритмии. Лишь у одного ребенка с аритмией на фоне ВСД после проведенного лечения число экстрасистол не уменьшилось, оставалось прежним. Трое детей с аритмиями на фоне ВПС лечения не получали, так как после клинического обследования были выписаны и направлены в кардиохирургический центр. Подавляющее большинство детей выписаны в удовлетворительном состоянии под наблюдение кардиоревматолога.

Сравнительная оценка клинических наблюдений и результатов исследования показала, что проба сердечно-дыхательного синхронизма является вксскоинфсрмативным, простым, доступным в практическом применении методом исследования, позволяющим не только поставить клинический диагноз в наиболее ранние сроки, но и уточнить его з группах со смешанной (функционально-органической) кардиальной патологией.

Таким образом, в работе на базе новых фундаментальных представлений о центральной генерации ритма сердца, апробирован способ дифференциальной диагностики функциональных и органичес-

ккх аритмий у детей. Показано, что новый способ позволяет быстро, достаточно просто и надежно провести дифференциальный диагноз, а,следовательно, обеспечить эффективную терапию аритмий. Этим демонстрируется прикладная значимость выполненной работы. Вместе с тем, полученные в исследовании результаты имеют важное теоретическое значение, поскольку являются еще одним существенным звеном в системе доказательств выдвинутых В.М. Покровским представлений о центральном генераторе ритма сердца.

ВЫВОДЫ

1. Проба сердечно-дыхательного синхронизма является высо-кокнформатавным методом дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий. Проба проста в применении и позволяет быстро провести дифференциальный диагноз.

2. У детей с функциональной кардиальной патологией при пробе с заданным высокочастотным дыханием возникает феномен сердечно-дыхательного синхронизма, аритмия исчезает. У детей с органической кардиальной патологией сердечно-дыхательный синхронизации не возникает, аритмия сохраняется на протяжении всей пробы.

3. Феномен сердечно-дыхательного синхронизма у детей с функциональной патологией возникает при учащении ритма ( на минимальной границе на 4,05 %, а на максимальной соответственно на 32,18%).

4. Проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет установить диагноз в наиболее ранние сроки (проба проводится 40 -60 секунд. Клинический дифференциальный анализ занимает до 10 дней).

5. В группах со смешанной (функционально-органической) кардиальной патологией проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет уточнить диагноз, выявив основное патогенетическое звено, обусловившее аритмию у больного.

6. Сравнительная оценка клинических наблюдений и результатов исследования позволяет рекомендовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма для проведения дифференциальной диагностики между функциональными и органическими аритмиями у детей.

7. Использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма для дифференциальной диагностики аритмий, представляя большое практическое значение, является, вместе с тем, дополнительным аргументом в пользу концепции центрального генератора ритма сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма для дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий у детей в практическом здравоохранении.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Покровский В.М., Бжассо К.И., Потягайло Е.Г. Сердечно-дыхательный синхронизм у детей, страдающих нарушениями ритма сердца // Кубанский научный медицинский вестник. - 1996.-Ы 1-2 (14-15).- С.61-62.

2. Потягайло Е.Г. К вопросу о диагностике аритмий. Материалы конференции студенческого научного общества, посвященного юбилею академии. -Краснодар, 1995.- С.295-296.

3. Потягайло Е.Г. Сердечно-дыхательный синхронизм у детей, страдающих нарушениями сердечного ритма. Материалы 57-ой

научной конференции студентов и молодых ученых.- Краснодар, 1996. - С. 121.

4. Потягайло Е.Г. Использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма в диагностике нарушений ритма сердца у детей. - Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций. Материалы симпозиума. - Краснодар, 1996.- С.67.

5. Потягайло Е.Г. Анализ случаев расхождения клинических диагнозов с результатами зкспресс-теста у детей, страдающих нарушениями сердечного ритма // Кубанский научный медицинский вестник.- 1996,- N 3-4 (16-17).- С. 23-30.