Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности диагностики и медикаментозной терапии пароксизмов мерцательной аритмии при сочетании ишемической болезни сердца с дисфункцией щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и медикаментозной терапии пароксизмов мерцательной аритмии при сочетании ишемической болезни сердца с дисфункцией щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Бибарсова, Алия Мухамеджановна Саратов 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бибарсова, Алия Мухамеджановна :: 2003 :: Саратов

Введение.

Глава 1. Мерцательная аритмия при сочетании ИБС с дисфункцией щитовидной железы (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология мерцательной аритмии ибклинической дисфункции щитовидной железы.

1.1.1. Эпидемиология мерцательной аритмии

1.1.2. Эпидемиологиябклинического тиреотоксикоза.

1.1.3. Эпидемиологиябклинического гипотиреоза.

1.2. Влияние гормонов щитовидной железы на центральную гемодинамику.

1.3. Влияние тиреоидных гормонов настолическую и диастолическую функции левого желудочка.

1.4. Тиреоидные гормоны и течение ишемической болезнирдца.

1.5. Субклиническая дисфункция щитовидной железы и нарушениярдечного ритма.

1.6. Синдром эутиреоидной патологии.

1.7. Лечениебклинической дисфункции щитовидной железы.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Электрокардиографические проявления мерцательной аритмии.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Длительная запись ЭКГпомощью портатив-ныхрегистрирующих устройств.

2.3.2. Чреспищеводные электрофизиологические исследования сердца

2.3.3. Диагностика заболеваний щитовидной железы

2.3.3.1. Пальпаторная диагностика заболеваний щитовидной железы

2.3.3.2. Лабораторная диагностика заболеваний щитовидной железы

2.3.3.3. Ультразвуковая диагностика заболеваний щитовидной железы.

2.3.4. Ультразвуковое исследование сердца 2.4. Статистическая обработка.

Глава 3. Влияние тиреоидных гормонов на гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца и эффективность антиаритмических средств при пароксизмах мерцательной аритмии на фоне ИБС

3.1. Влияние тиреоидных гормонов на характеронтанных пароксизмов мерцательной аритмии на фоне ИБС.

3.2. Влияние тиреоидных гормонов на гемодинамические и электрофизиологические показателирдца у больныхпароксизмами мерцательной аритмии на фоне ИБС.

3.3. Влияние тиреоидных гормонов на эффективность антиаритмическихедств у больныхпароксизмами мерцательной аритмии на фоне ИБС.

Глава 4. Особенности гемодинамики, электрофизиологических показателей сердца и дифференцированная терапия пароксизмов мерцательной аритмии у больных субклинической дисфункцией щитовидной железы

4.1. Скрининг пароксизмов мерцательной аритмии.

4.2. Этиология и клиническаямптоматикабклинической дисфункции щитовидной железы, осложненной пароксизмами мерцательной аритмии.

4.3. Влияниебклинической дисфункции щитовидной железы, осложненной пароксизмами мерцательной аритмии, на гемодинамические и электрофизиологические показателирдца.

4.4. Патогенетическая и антиаритмическая терапия пароксизмов мерцательной аритмии на фонебклинической дисфункции щитовидной железы.

Глава 5. Дифференцированная фармакотерапия пароксизмов мерцательной аритмии при сочетании ишемической болезни сердца с субклинической дисфункцией щитовидной железы

5.1. Этиология и клиническаямптоматикачетания ИБСдисфункцией щитовидной железы, осложненной пароксизмами мерцательной аритмии.

5.2. Влияниечетания ИБСсубклинической дисфункцией щитовидной железы, осложненной пароксизмами мерцательной аритмии, на гемодинамические и электрофизиологические показателирдца.

5.3. Дифференцированная фармакотерапия пароксизмов мерцательной аритмии при сочетании ишемической болезни сердца с субклинической дисфункцией щитовидной железы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Бибарсова, Алия Мухамеджановна, автореферат

Актуальность проблемы. Предупреждение и лечение нарушений сердечного ритма и проводимости, несомненно, представляет собой одну из важнейших задач кардиологии (Кушаковский М.С., 1999; Чирейкин Л.В., Татарский Б.А., 1999; Murgatroyd F.D., et. al. 1993; Woodent A.K., et al. 1997). Одним из актуальных вопросов, имеющих чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение, является мерцательная аритмия (МА) (Кушаковский М.С., 1999; Канорский С.Г. и др., 1999; Woodent А.К., et al. 1997).

Принято считать, что МА является одним из частых осложнений атеросклеротического кардиосклероза, митральных пороков сердца и тиреотоксической дистрофии миокарда (Кушаковский М.С., 1999; Murgatroyd F.D. et al. 1993; Woodent А.К. et al. 1997). В последние годы с внедрением в кардиологическую практику ультразвукового (УЗ) и злектрофизиологического (ЭФ) исследований сердца, анализа тиреоидных гормонов (ТГ) появилась возможность не только глубже рассматривать возможные этиологические причины МА, но и выявлять другие кардиальные и экстракардиальные факторы МА. Это кардиомиопатия, алкогольная дистрофия миокарда, пролапс митрального клапана, желчнокаменная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, миома матки и др. (Кушаковский М.С., 1999). В то же время исследования, посвященные анализу влияния ТГ на характер спонтанных пароксизмов мерцательной аритмии (ПМА) и эффективность антиаритмических средств (ААС), пока немногочисленны.

Цель работы - оценить влияние пароксизмов мерцательной аритмии на гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца, эффективность медикаментозной терапии при сочетании ИБС с дисфункцией щитовидной железы. Задачи работы

1.Изучить способы диагностики влияния секреторной функции щитовидной железы на возникновение пароксизмов мерцательной аритмии.

2.Исследовать логарифмическую зависимость между уровнем трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона у больных субклинической дисфункцией щитовидной железы, при сочетании ИБС субклинической дисфункцией щитовидной железы, осложненных пароксизмами мерцательной аритмии.

3.Установить гемодинамические и электрофизиологические предикторы возникновения пароксизмов мерцательной аритмии у больных с субклинической дисфункцией щитовидной железы.

4.Изучить гемодинамические и электрофизиологические предикторы рефрактерности пароксизмов мерцательной аритмии к антиаритмическим средствам при сочетании ИБС с субклинической дисфункцией щитовидной железы.

5.Оценить эффективность тиреостатической и заместительной терапии субклинической дисфункции щитовидной железы, осложненной пароксизмами мерцательной аритмии.

6.Определить эффективность антиаритмических средств при пароксизмах мерцательной аритмии с правильной и нарушенной секреторной функцией щитовидной железы. Основные положения, выносимые на защиту

1 .Использование иммунометрического метода определения уровня в крови трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона является одним из способов диагностики влияния секреторной функции щитовидной железы на возникновение пароксизмов мерцательной аритмии.

2.Изменение уровня тиреотропного гормона при нормальном значении трийодтиронина и тироксина является одним из звеньев патогенеза пароксизмов мерцательной аритмии у больных субклинической дисфункцией щитовидной железы и ИБС в сочетании с субклинической дисфункцией щитовидной железы.

3.Структурными и электрофизиологическими предикторами пароксизмов мерцательной аритмии у больных субклинической дисфункцией щитовидной железы являются гипертрофия и дилята-ция левого предсердия, систолическая и диастолическая дисфункция левого желудочка, изменения функции синусового узла и атрио-вентрикулярной проводимости, укорочение эффективного рефрактерного периода предсердий.

4.Структурными и электрофизиологическими предикторами рефрактерности пароксизмов мерцательной аритмии при сочетании ИБС с субклинической дисфункцией щитовидной железы являются увеличение передне-заднего размера левого предсердия, систолическая и диастолическая дисфункции левого желудочка, изменение автоматической функции синусового узла и атриовентрикулярной проводимости, укорочение эффективного рефракторного периода левого предсердия.

5.Использование тиреостатической и заместительной терапии субклинической дисфункции щитовидной железы способствует урежению пароксизмов, а также повышает чувствительность мерцательной аритмии к антиаритмическим средствам.

6.У больных с пароксизмами мерцательной аритмии при правильной рефляции функции щитовидной железы наиболее эффективными антиаритмическими средствами являются хинидин, корда-рон, комбинация кордарона с аллапинином, а при нарушении регуляции функции щитовидной железы - хинидин, обзидан, комбинация обзидана с аллапинином. Научная новизна исследования

Впервые установлено, что для выявления связи между тирео-идными гормонами и пароксизмами мерцательной аритмии у больных ИБС необходимо определение уровня трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона на фоне синусового ритма и аритмии.

Впервые предложена качественная оценка уровня тиреоидных гормонов у больных субклинической дисфункцией щитовидной железы, ИБС в сочетании с субклинической дисфункцией щитовидной железы, осложненных пароксизмами мерцательной аритмии.

Установлено, что при субклиническом гипотиреозе, осложненном пароксизмами мерцательной аритмии, возникают гипертрофия и дилятация левого желудочка, систолическая и диастолическая дисфункции левого желудочка, а при субклиническом тиреотоксикозе размеры сердца и показатели гемодинамики не изменяются.

Выявлено, что гемодинамическими и электрофизиологическими предикторами рефрактерности пароксизмов мерцательной аритмии к антиаритмическим средствам при сочетании ИБС с субклинической дисфункцией щитовидной железы являются увеличение передне-заднего размера левого предсердия, систолическая и диастолическая дисфункции левого желудочка, изменение автоматической функции синусового узла и атриовентрикулярной проводимости, укорочение эффективного рефракторного периода левого предсердия.

Впервые установлено, что на фоне тиреостатической и заместительной терапии появляется чувствительность к антиаритмическим средствам.

Установлено, что при пароксизмах мерцательной аритмии при правильном функционировании щитовидной железы необходимо назначать хинидин, кордарон, комбинацию кордарона с аллапини-ном, а при нарушении регуляции функции щитовидной железы -хинидин, обзидан, комбинацию обзидана с аллапинином. Практическая ценность работы

Внедрена методика оценки связи между тиреоидными гормонами и пароксизмами мерцательной аритмии у больных ИБС, основанная на определении уровня трийодтиронина, тироксина и тирео-тропного гормона на фоне синусового ритма и пароксизма мерцательной аритмии. Эта методика может быть реализована в условиях кардиологических отделений, кардиологических диспансеров.

Установлены иммунометрические критерии субклинической дисфункции щитовидной железы и субклинической дисфункции щитовидной железы в сочетании с ИБС, которые необходимо учитывать при выборе рационального метода лечения пароксизмов мерцательной аритмии.

Выявленные гемодинамические и электрофизиологические предикторы рефрактерности пароксизмов мерцательной аритмии при сочетании ИБС с субклинической дисфункцией щитовидной железы позволяют, минуя монотерапию, перейти к комбинированному применению антиаритмических средств.

Предложено для практического здравоохранения дифференцированное применение антиаритмических средств с учетом уровня тиреоидных гормонов, что позволяет избежать лекарственную нагрузку на организм и снизить количество побочных проявлений.

Внедрены диспансеризация больных с пароксизмами мерцательной аритмии на фоне дисфункции щитовидной железы в поликлиническую практику и в условиях кардиологического диспансера, проведение чреспищеводной кардиостимуляции, ультразвуковое исследование сердца и щитовидной железы, иммунометрическое определение уровня тиреоидных гормонов, метод хронического тестирования антиаритмических средств для прогнозирования эффективности длительной профилактической терапии. Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены: на заседании Пензенского областного кардиологического общества (2000, 2001, 2002 г.г.), научно-практических конференциях памяти академика Н.Н. Бурденко (2000, 2002 г.г.), научно-практической конференции Пензенского ИУВа «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (2002 г. Пенза), на Всероссийской научно-практической конференции по кардиологии и кардиохирургии (1996 г. Самара), Международном конгрессе по электрокардиостимуляции (2002 г. Санкт-Петербург).

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются при обследовании и лечении больных с мерцательной аритмией в антиаритмическом центре г. Пензы, больнице «скорой помощи», областном кардиохи-рургическом центре, а также используются при чтении курса лекций по разделу «Нарушения ритма и проводимости» на кафедре терапии №1 Пензенского ГИУВа. и

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 139 листах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 10 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает названия работ 80 отечественных и 104 зарубежных авторов. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и медикаментозной терапии пароксизмов мерцательной аритмии при сочетании ишемической болезни сердца с дисфункцией щитовидной железы"

115 ВЫВОДЫ

1 .Основным методом диагностики влияния секреторной функции щитовидной железы на возникновение пароксизмов мерцательной аритмии у больных ИБС является определение уровня тиреоидных гормонов в плазме крови на фоне синусового ритма и во время аритмии. У больных ИБС, осложненной пароксизмами мерцательной аритмии, во время синусового ритма уровень трийодтиронина составляет 1,06+0,05 нг/л, тироксина - 77,5+1,16 нМ/л, тиреотропного гормона - 1,63+0,16 мМЕ/л, а во время аритмии - 1,78+0,08 нг/л, 102,8+5,15нМ/л, 0,45+0,12 мМЕ/л соответственно.

2.У больных субклиническим гипотиреозом, осложненным пароксизмами мерцательной аритмии, при уровне трийодтиронина 0,96+0,13 нг/л, тироксина - 56,3+9,7 нМ/л уровень тиреотропного гормона составляет 9,3+0,86 мМЕ/л, а при сочетании с ИБС -0,92+0,15 нг/л, 48,7+8,2 нМ/л, 8,6+0,64 мМЕ/л соответственно. У больных субклиническим тиреотоксикозом, осложненным пароксизмами мерцательной аритмии, при уровне трийодтиронина 1,82+0,21 нг/л, тироксина - 98,5+13,2 нМ/л уровень тиреотропного гормона составляет 0,09+0,02 мМЕ/л, а при сочетании с ИБС - 1,9+0,21 нг/л, 92,7+10,4 нМ/л, 0,08+0,03 мМЕ/л соответственно.

3.У больных субклиническим гипотиреозом, осложненным пароксизмами мерцательной аритмии, характерны гипертрофия и ди-лятация левого предсердия, систолическая и диастолическая дисфункции левого желудочка, тогда как при субклиническом тиреотоксикозе размеры сердца и показатели гемодинамики изменяются незначительно. Разнонаправленные изменения функции синусового узла и атриовентрикулярной проводимости в сочетании с укорочением эффективного рефрактерного периода предсердий создают электрофизиологический субстрат для возникновения фибрилляции предсердий.

4.Гемодинамическими и электрофизиологическими факторами рефрактерности пароксизмов мерцательной аритмии к антиаритмическим средствам у больных ИБС при сочетании с субклинической дисфункцией щитовидной железы являются увеличение передне -заднего размера левого предсердия, систолическая и диастолическая дисфункция левого желудочка, изменение автоматической функции синусового узла и атриовентрикулярной проводимости, укорочение эффективного рефрактерного периода левого предсердия.

5.У больных с пароксизмами мерцательной аритмии на фоне сочетания ИБС с субклинической дисфункцией щитовидной железы терапия JI-тироксином обеспечивает антиаритмический эффект в 27,3% случаях, мерказолилом - в 37,5%. На фоне лечения Л- тироксином возникает чувствительность к антиаритмическим средствам в 36,4 % случаях, мерказолилом - в 37,5%.

6.Препаратами выбора для предупреждения пароксизмов мерцательной аритмии у больных с правильной секреторной функцией щитовидной железы являются хинидин, кордарон, комбинация кор-дарона с аллапинином, а при его нарушении - хинидин, обзидан, комбинации обзидана с аллапинином и ритмонормом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Больным с пароксизмами мерцательной аритмии показано полное клиническое и электрофизиологическое обследование, определение уровня тиреоидных гормонов во время синусового ритма и аритмии.

2.Для профилактики пароксизмов мерцательной аритмии у больных с правильной регуляцией функции щитовидной железы показано лечение хинидином, кордароном, комбинацией кордарона с аллапинином. У больных с нарушенной регуляцией функции щитовидной железы для профилактики пароксизмов мерцательной аритмии показано лечение хинидином, обзиданом, комбинацией обзидана с аллапинином.

3.Больным с пароксизмами мерцательной аритмии на фоне сочетания ИБС с субклинической дисфункцией щитовидной железы лечение антиаритмическими средствами необходимо продолжить после восстановления уровня тиреоидных гормонов. Выявлено, что на фоне нормализации уровня тиреоидных гормонов повышается чувствительность к антиаритмическим средствам.

4.При рефрактерности пароксизмов мерцательной аритмии к антиаритмическим средствам необходимо исследовать уровень тиреоидных гормонов. При нормальном уровне тиреоидных гормонов необходимо комбинировать кордарон с аллапинином, при снижении функции - обзидан с аллапинином, а при повышении функции - об-зидан с ритмонормом.

5.Первым этапом антиаритмической терапии пароксизмов мерцательной аритмии должно быть определение уровня тиреоидных гормонов, вторым - проведение острых фармакологических проб для выявления эффективного препарата. При назначении антиаритмических средств на длительный период лечения необходимо исследовать гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца, уровень тиреоидных гормонов один раз в шесть месяцев.

6.Больным, длительно принимавшим кордарон, для исключения тиреоидных осложнений необходимо проводить ультразвуковое исследование щитовидной железы и определение уровня тиреоидных гормонов в крови один раз в три месяца.