Оглавление диссертации Скоробогатов, Василий Михайлович :: 2003 :: Москва
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические и гормональные особенности щитовидной 8 железы
1.2.Гиперпластические процессы, опухоли (аденома), рак щито- 10 видной железы
1.3 Диагностика узловых образований щитовидной железы
1.4. Показания, противопоказания к оперативным вмешательствам, 27 виды операций
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 38 ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ
3.1 Клиническая диагностика узловых образований щитовидной 38 железы
3.2.Инструментальная диагностика узловых образований щитовид- 50 ной железы
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА УЗЛОВЫХ ОБРАЗО- 74 ВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ
4.1 .Цитологическая диагностика узловых образований щитовидной 74 железы
4.2.Гистологическая диагностика узловых образований щитовид- 85 ной железы
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ЩИ- 102 ТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ (коллоидный зоб, аденомы, рак щитовидной железы, послеоперационные осложнения)
Введение диссертации по теме "Хирургия", Скоробогатов, Василий Михайлович, автореферат
Актуальность темы.
В последнее время в инфраструктуре эндокринных заболеваний быстро прогрессируют болезни щитовидной железы (ЩЖ), обуславливая повышенный интерес к этой проблеме врачей различных специальностей. 85-95% всех операций, выполняемых по поводу этих заболеваний - это вмешательства, производимые в связи с узловыми образованиями ЩЖ [2]. В последние два десятилетия по данным ВОЗ, отмечается выраженная тенденция к увеличению онкологических заболеваний ЩЖ. Это связанно с ухудшением экологической обстановки, увеличением радиоактивного фона, распространением химических канцерогенов.
Ранняя диагностика злокачественных новообразований на сегодня во всем мире является одной из важных проблем медицины в целом и должна занять центральное место в области социально-экономических приоритетов. Первоочередными задачами в ее решении являются первичная профилактика и программы диагностического скрининга [115].
Несмотря на обилие диагностических методов (ультразвуковое исследование - УЗИ, цветное доплеровское сканирование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, инфракрасная термография, лимфография и др.), остается до конца нерешенной проблема дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований ЩЖ, продолжаются дискуссии об объеме оперативного вмешательства при различных морфологических вариантах узловых образований ЩЖ [26].
До настоящего времени существует различная трактовка тактики лечения сочетания узлового поражения ЩЖ с аутоиммунным тиреоидитом [14,75,144]. К этому следует добавить отсутствие дифференцированного подхода в лечении узлового коллоидного зоба и аденом из фолликулярных клеток, которые в широкой клинической практике часто объединяются под термином «узловой эутиреоидный зоб», что и является показанием к оперативному лечению. Вместе с тем именно под маской так называемого «узлового эутиреоидного зоба» протекают, как известно, и злокачественные новообразования ЩЖ. В ряде наблюдений сообщается, что объем выполняемого оперативного вмешательства, оказывается неадекватным в связи с неполноценной предоперационной диагностикой или неправильной трактовкой ее результатов [4,143]
Более 50% больных раком ЩЖ 1-й и 2-й стадии имеют фоновый процесс -зоб, аденома, тиреоидит [50, 187]. Сочетание указанных заболеваний усложняет диагностику злокачественных опухолей ЩЖ на ранней стадии развития, т.к. увеличение, бугристое уплотнение, а также клиническое проявление дисфункций щитовидной железы маскирует онкологическое заболевание [165].
На долю рака ЩЖ приходится 0,4 - 2% всех злокачественных опухолей [115]. Заболеваемость раком ЩЖ в России выросла с 3,9 на 100 тыс. населения в 1971 г. до 5,1 на 100 тыс. населения в 1990 г. [40,116]. По данным ВОЗ, заболеваемость раком ЩЖ удвоилась за счет лиц молодого и среднего возраста [168]. Учитывая, что у больных с узловыми образованиями ЩЖ рак выявляется в 20-25% случаев при плановом биопсийном исследовании, трудно не согласиться с мнением о том, что на современном этапе развития эндокринной хирургии для успешного лечения узловых образований ЩЖ в первую очередь необходимо иметь адекватную информацию об их морфологической структуре. Именно морфологически подтвержденный диагноз является основой для выбора правильной тактики лечения и при необходимости адекватного объема оперативного вмешательства [25,26,156,174,184,188].
Несмотря на то, что с каждым годом увеличивается арсенал диагностических методов, применяемых для выявления заболеваний ЩЖ, разрешающая способность методик остается недостаточной для дифференциальной диагностики доброкачественных образований со злокачественными новообразованиями ЩЖ [2,5,11,36,66,73].
Распознавание патологических изменений в щитовидной железе основывается на анамнестических данных и результатах клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования. Предпочтение ультразвуковому исследованию на начальном этапе обследования больных с предполагаемой опухолью ЩЖ обусловлено практической безвредностью, доступностью, простотой метода, информативностью, возможностью неоднократного исследования. При массовом обследовании можно четко дифференцировать диффузный зоб, гиперплазию ЩЖ, аутоиммунный тиреоидит, кисты щитовидной железы. Однако, очаги солидной структуры, особенно малых размеров, различать достаточно сложно, так как нет четкой ультразвуковой семиотики доброкачественных и злокачественных опухолей щитовидной железы [97,120]. В современной литературе не встречается четко отработанных критериев, позволяющих с помощью ультразвуковых методов объективно судить о злокачественности процесса в ЩЖ [75,77,85,87,120,147].
Постановка окончательного диагноза основывается, прежде всего, на данных морфологического исследования [73,152]. Наиболее информативно гистологическое исследование. Цитологическое исследование обладает рядом преимуществ: менее сложно технически, менее травматично, требует небольшое количество материала, имеет возможность быстро получать информацию морфологическом характере узлового образования ЩЖ. Вместе с тем вопрос о диагностических возможностях тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым контролем дискутабелен. Чувствительность данного метода колеблется от 57% до 94% [29,66,104,172,190,193].
Широкая распространенность узловых образований ЩЖ среди трудоспособной части населения, рост числа больных раком в данной группе, недостаточная разрешающая способность методов диагностики, высокий процент оперативных вмешательств при узловых образованиях щитовидной железы, делают проблему диагностики и хирургического лечения узловых образований ЩЖ актуальной. Цель исследования.
Изучить результаты диагностики и хирургического лечения больных с узловыми образованиями щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите. Задачи исследования.
1. Оценить эффективность программы диагностического скрининга, направленного на раннее выявление различных видов узловых образований щитовидной железы при сочетании их с аутоиммунным тиреоидитом.
2. Провести оценку эффективности тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии (ТАПБ) в диагностике узловых образований ЩЖ, определить показания к ее применению и место в диагностическом комплексе.
3. Разработать критерии отбора больных с узловыми образованиями щитовидной железы для оперативного лечения.
4. На основании оценки отдаленных результатов определить эффективность орга-носохраняющих операций при дифференцированном раке ЩЖ.
Научная новизна исследования.
На собственном клиническом материале (628 наблюдений) проведен анализ и оценка эффективности алгоритма, применяемого в диагностике узловых образований щитовидной железы, направленного на раннюю диагностику злокачественных новообразований на фоне аутоиммунного тиреоидита, формирование групп повышенного онкориска и своевременного хирургического лечения.
Проведен анализ результатов ультразвукового исследования, тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии, в сравнении с данными морфологического исследования операционного материала щитовидной железы оценена чувствительность и специфичность методов.
Выработан патогенетический подход к показаниям и объему хирургического лечения доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы.
Обоснована целесообразность выполнения органосохраняющих операций при дифференцированном раке щитовидной железы. Практическая значимость работы.
В результате собственных клинических исследований оценена эффективность диагностического скрининга по выявлению узловых образований щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите. Оценен алгоритм обследования больных, позволяющий в 78% случаев до операции дифференцировать характер узлового образования щитовидной железы, определить дальнейшую лечебную тактику.
Проведена оценка эффективности тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии и цитологического исследования пунктата, дающих возможность на до-операционном этапе установить вид пролиферативного процесса что позволяет в 87,5% выявлять злокачественные новообразования щитовидной железы на ранних стадиях заболевания.
Обоснована необходимость интраоперационной экспресс-биопсии, при операциях по поводу узловых образований щитовидной железы, позволяющая в 98,2% случаев установить диагноз и определить объем оперативного вмешательства.
Разработанные критерии отбора больных, с узловыми образованиями щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите, в сочетании с активной хирургической тактикой, позволили оперировать большинство больных дифференцированным раком щитовидной железы при 1 и 2 стадиях заболевания (82,5%).
По результатам 10-ти летнего динамического наблюдения определена эффективность органосохраняющих операций при высокодифференцированном раке щитовидной железы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение узловых образований щитовидной железы при хроническом аутоиммунном тиреоидите"
ВЫВОДЫ
1. Предложенный алгоритм обследования больных с узловыми образованиями щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите позволяет в 78% случаев до операции дифференцировать характер узлового образования, определить дальнейшую лечебную тактику.
2. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия щитовидной железы и цитологическое исследование пунктата дают возможность на дооперационном этапе установить вид пролиферативного процесса, что позволяет в 87,5% выявлять злокачественные новообразования на ранних этапах до появления клинических симптомов.
3. Узловые образования щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита являются абсолютными показаниями для оперативного лечения. Объем хирургического вмешательства должен основываться на клинико-морфологическом характере узлового образования.
4. Интраоперационная экспресс-биопсия является обязательным условием при операциях по поводу любого узлового образования ЩЖ и позволяет в 98,2% установить диагноз, совпадающий с плановым гистологическим исследованием, а также, является завершающим этапом диагностического скрининга и часто определяющим условием в решении вопроса об объеме оперативного вмешательства.
5. Сочетание фиброзных сращений капсулы щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите, является показанием для экстрафасциальной резекции щитовидной железы с удалением измененной ткани. Расширение объема операции в данной ситуации, приводит к росту послеоперационных осложнений и необходимости неоправданно длительной гормональной, заместительной терапии.
6. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения позволяет рекомендовать выполнение органосохраняющих, функционально щадящих операций при дифференцированном раке щитовидной железы - сохранение непораженной контралатеральной доли, т.е. операции в объеме гемитиреоидэю омии с удалением перешейка. Оперативное вмешательство в объеме тиреоидэктомии следует считать вынужденной мерой при локализации рака в обеих долях щитовидной железы или недифференцированном раке. Региональная лимфоаденэктомия в профилактических целях не улучшает результатов лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Основу диагностического скрининга больных с узловыми образованиями щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите наряду с клиническими методами обследования, оценки гормонального статуса, должны составлять ультразвуковые исследования и тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия, позволяющие выявлять не пальпируемые образования щитовидной железы, проводить дифференциальную диагностику узловых и диффузных изменений железы, получать информацию о морфологической структуре выявленного образования, что служит основой для выработки лечебной тактики и показаний к оперативному лечению.
2. Для достижения максимальной диагностической эффективности ТАПБ непальпируемых образований малого размера (до 1 см) следует выполнять под ультразвуковым контролем. При образовании, диаметр которого превышает 1 см, целесообразно выполнять пункцию центра и периферии узла. При многоузловых образованиях необходимо пунктировать 2-4 узла.
3. Завершающим этапом диагностического скрининга и определяющим методом в решении вопроса об объеме оперативного вмешательства является интраопераци-онная экспресс-биопсия, являющаяся обязательным условием при операциях по поводу любого узлового образования щитовидной железы.
4. Динамическое наблюдение больного, в условиях поликлиники, при сочетании узлового образования с аутоиммунным заболеванием щитовидной железы без морфологической верификации узлового образования не допустимо.