Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и хирургическое лечение осложненных форм синдрома диабетической стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение осложненных форм синдрома диабетической стопы - диссертация, тема по медицине
Дубаи, Моад Хамид Мохамед Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дубаи, Моад Хамид Мохамед :: 2006 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ.^.*.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Актуальность проблемы.-.>,.

Цель исследования.

Задачи исследования -----------------------------------------------------„.--------------—

Основные положения. выносимые на защиту.,.„„,„.—

Личный вклад автора.„—.„.„„.,,,.

Научная новизна работы.,.

Практическая значимость работы.™.„,„„^„,„„«,.„.,.^.^.

Апробация работы.„„„.,.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Структура н объём работы . п ■ , .„.„„.„,.„

ГЛАВА I. ГНОЙНО НЕКРОТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ СИНДРОМА

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (СДС) по данным литературных источников).

LI. Современные представления об этиологии и патогенезе. сахарного диабета (СД).

1.2. Патогенетические особенности и классификации СДС —.

1.3. Роль микрофлоры в развитии гнойно-нскротнческнх форм СДС .„„.

1.4. Особенности бактериологических исследований при гнойко-некротнческнх осложнениях СДС.„„,„^„^.„„„^.„.

I.5 Лечебная тактика при осложнённых формах СДС.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .~

II.1, Кчнннчсская характеристика больных.„.,.

11.2.1. Общие анамнестические и фискальные исследования.

П-2-2- Неврологическое обследование.„„>

11.2.3, Клиническая лабораторная диагностика.

11.2.4. Рентгенография стопы. riJLS Ультразвуковое исследование (УЗИ) стопы .„„

II.2 6 Бактериологические исследования.«

112-6.1. Современные особенности бактериологического исследования раневого материала

13.2.6.2. Прслбактсриологнческое исследование.

11.2.6.3. Оборудование для культивирования и исследования анаэробных бактерии, контроль анаэробиоза.

11.2.6.4. Подготовка транспортных средств и приспособлении для взятия проб.

Н.2.6.5 Методы обнаружения аутофлуоресцен цни анаэробов.—.,

II.2,6,6, Сбор и доставка патологического материала-----------------------„

IJ.2.6.7, Выделение анаэробных бактерий.

11.2.6.8, Идентификация аэробных и анаэробных бактерий.,„,,,

11.2.6.9, Оценка результатов

11.2.6.10, Определение чувствительности аэробных и анаэробных бактерий к антнбактериал ьн ым п репаратам .„.,„.,..

П.З. Статистические методы обработки.„„,„„.,.

ГЛАВА III УЛЬТРАСОНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ

ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ СДС.

III. Г Общие принципы ультрасоиофафнческнх исследований

N1,2. Особенности ультрасонографнческнх исследований стопы

111.3. Исследование степени развития отека стопы при СДС

111.4. Исследование характера некробиотических изменений в мягких тканях стопы при СДС————

ГЛАВА IV. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПЕЙЗАЖ НА ПОВЕРХНОСТИ И В ГЛУБИНЕ РАНЫ И ЕГО ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО

НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СДС.

IV.2, Аэробная микрофлора на поверхности и в глубине раны при ГНО

IV.2,1, Бактериоскопическое исследование раневого материала.-------„

IV.2,2. Исследование аэробной микрофлоры путём. культивирования на питательных средах.———.

IV.3. Анаэробная микрофлора на поверхности и а глубине раны „.,.„,.,.,„70 при ГНО СДС..

IV.-4. Исследование микрофлоры на чувствительность к антибактериальным препаратам

ГЛАВА V. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ (ГНО) СДС

V.]. Принципы лечения страдающих ГНО СДС.

V.2- Особенности хирургической тактики при ГНО СДС.,—.

V,3, Послеоперационное лечение больных ГНО СДС

V.4. Клинические примеры-------------------------------------------„„.„„„.

V.5. Результаты лечения страдакнцих ГНО СДС.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дубаи, Моад Хамид Мохамед, автореферат

Среди населения земного шара к концу XX века сахарный диабет (СД) стал одним из наиболее распространённых заболеваний, В структуре причин смерти осложнения СД занимают в настоящее время 3-4-е место. За последние 5 лет количество больных ннсулнннеэавнсимый сахарным диабетом II типа (СД 2) увеличилось на 30 млн. и в настоящее время составляет около 3 % всего населения - не менее 160 млн. человек. По оценкам некоторых экспертов, число больных на нашей планете к 201 Or, увеличится до 239,4 млн. человек [) 10].

Такое же положение с заболеваемостью сахарным диабетом в РФ, где по данным Главного эндокринолога И.И- Дедова [49], СД 2 болеют 8 млн. человек при населении в N5 млн, По расчётам Удовиченко О.В, с соавт, [99], в России в настоящее время от 80 до 200 тысяч больных страдают диабетическими язвами стоп. В России ежегодно число больных СД увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет удваивается {№8],

Эпидемиологические исследования [ 179] показали, что даже в дебюте СД 2 около 50% больных уже имеют никурабельное сосудистое осложнение. У большинства больных диабетом ожидаются патологические, в том числе некротические изменения в нижних конечностях (Международное соглашение по диабетической стопе, 2000) [76, 141],

Одной из коварных особенностей осложнений СД 2 является то, что метаболические нарушения возникают задолго до клинической манифестации заболевания н к моменту его распознавания приводят уже к необратимым сосудистым изменениям [179]. Существует мнение [51,87, 109, 158], «по у 20-80% больных СД в возрасте от 20 до 75 лет встречается синдром диабетической стопы (СДС),

Не случайно в структуре причин всех ампутаций нижних конечностей нетравматического характера больные диабетом составляют 50-70%, хотя распространённость сахарного диабета в различных странах составляет 2-6% 7

33, [39], В связи с этим СДС наносит большой экономический ущерб [48, 76]. В нашей стране каждые 5 из 6 ампутаций, не связанных с траамой и онкологическими заболеваниями, производятся больным с гнойно-некротическими поражениями при сахарком диабете, причём наиболее частые уровни - верхняя треть голени или бедро [32],

Непосредственной причиной необходимости в калечащих операциях у стралаюшнх СДС являются гнойно-некротические осложнения (ГНО) с поражением преимущественно стоп (112, 124, 132]. В свою очередь, причиной I НО являются нарушения метаболизма, кровообращения и иннервации, вследствие которых развивается общий и местный иммунодефицит и инфекционные процессы в нижних конечностях (в первую очередь - стопах) [8, 12,24, 29,35,37,40,72,104,1 IS, 152, 156],

Проблемы лечения СДС в настоящее время решаются не достаточно эффективно Одной из причин этому является сравнительно небольшой временной интервал с момента выделения СДС как особой нозологической формы. Поэтому его патогенез изучен пока очень мало - до сих пор мет единого мнения о механизмах развития, а в результате отсутствует общеггрюнанная классификация, и представления о клинических формах СДС отличаются крайней разноречивостью.

Не сформированы признаваемые всеми взгляды на роль микрофлоры в развитии деструктиниых форм СДС, Поэтому традиционно проводимая антибактериальная терапия в большинстве случаев не обладает достаточной эффективностью, Это обусловлено наличием полнмнкробнон антнбнотнкорезнстентной флоры, различием микробного состава на поверхности раны и в глубине тканей с преобладанием кеспорогенных анаэробов, трудностями их выделения н идентификации, формированием в костно-суставных и соединительнотканных структурах стопы защитного микробного глн кокал икса. Специфические изменения при синдроме диабетической стопы не только снижают биодоступносгь противомккробных препаратов, но и способствуют возникновению микрофлоры, невосприимчивой к фагоцитозу, Прн этом нарушается уровень протнвомнкробной резистентности как во всём организме, так и место, в днетальных отделах стопы [60, 85,95, ] 13, 130, 159].

Важным обстоятельством является и то, что по сей день не существует достаточного количества специалистов, компетентных в вопросах диагностики и лечения СДС. Для того чтобы успешно лечить СДС, необходимы знания н навыки из весьма разнообразных медицинских наук -лнабетологнн, неврологии, ангиологии, ортопедии, антибактериальной терапии и гнойной хирургии.

В связи с этим целесообразно предпринять дальнейшие поиски, считая их перспективными.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных осложнёнными формами синдрома диабетической стопы путём разработки алгоритма адекватной антибактериальной терапии в сочетании с хирургическим пособием.

Задачи исследования

1. По данным клинических и ультрасонографнческнх исследований оценить состояние мягких тканей стопы прн осложнённых формах СДС.

2. Дать характеристику микробного пейзажа на поверхности и в глубине ран у больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС на разных этапах их лечения.

3. Изучить эффективность антнбиотикотерапнн на этапах хирургического лечения у больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС.

4. Разработать алгоритм лечения осложненными формами СДС.

Оснивные положении, выносимые ни защиту

1. Эхоимпульсная методика ультрасонографнческого исследования мягких тканей стопы является достаточно информативной для определения характера, объема и глубины поражения мягких тканей стопы при ГТЮ СДС.

П. Микробный пейзаж в ранах при ГНО СДС на поверхности и в глубине тканей существенно различается. В глубине тканей при ГНО СДС а бактериальных ассоциациях лидирующую роль играет неклосгридиальная (неспарообразующая) анаэробная микрофлора (НКАМФ),

III, В процессе лечения страдающих ГНО СДС происходят кардинальные изменения характера и состава микробных сообществ в зоне раны. Антибактериальная терапия, эффективная в отношении неклостридиалькых анаэробов, определяется аитнбнотикограммой,

IV, Разработанная нами лечебная тактика для каждой клинической ситуации о отдельности, предусматривающая сочетание коррекции углеводного обмена, антибактериальных средств, «экономных» оперативных вмешательств позволяег уменьшить количество осложнений и реампутации, улучшить качество социальной и медицинской реабилитации, а также снизить детальность среди больных ГНО СДС.

Личный вклад автора

Разработаны методика н критерии оценки тяжести поражений стопы с помощью ультрасонографнческих исследований (уровни сканирования, вычисление индекса отёчности).

Проведены детальные исследования бактериального пейзажа (в том числе неспорообразующих анаэробов) на поверхности и в глубине рапы на различных этапах лечения.

Разработана программа лечения при гнойно-некротических осложнениях СДС,

Научная новизна работы

Впервые использована эхонмпульсная методика удьтрасонографического исследования мягких тканей стоны для определения характера, объёма и глубины поражения мягких тканей стопы при ГНО СДС.

Впервые разработана методика эхографической оценки степени развития отёка, определены 4 стандартных уровня его измерения и предложено вычисление индекса СЦстепень отека мягких тканей стопы).

Впервые на большом клиническом материале у больных с различными формами ГНО СДС на разных этапах проведено углублённое изучение бактериального пейзажа ран на поверхности и в глубине тканей а также эволюции микробных ассоциаций в процессе лечения.

Впервые разработана и обоснована программа лечения при ГНО СДС, предусматривающая сочетание адекватной аитнбиоти котерапи и н хирургических вмешательств.

Практическая значимость работы Использование методики оценки тяжести поражения при эхоимпульсном ультрасонографнческом исследовании мягких тканей стопы позволяет оценить эффективность терапии н составить прогноз заболевания при ГНО СДС.

Анализы, сделанные в работе, позволяют использовать антибиотики, наиболее эффективные в отношении НКАМФ, без применения антнбнотикограмм

Разработанная и обоснованная в результате наших исследований программа лечения при ГНО СДС, предусматривающая индивидуальный подход к назначению медикаментозных средств и хирургического вмешательства, даёт возможность существенно повысить эффективность лечения больных, а также их социальной н медицинской реабилитации. Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: X! Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии, {С-Пб, 1518,07,2003г,); Региональной научно-практической конференции «Проблемы современной ангиологии» (С-Пб, 02*03.10.2003); на Российской научной конференции, посвященной 75-летню чл.-корр, РАМН, проф. С, А.

Симбирцева «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной клинической хирургии» (С-Пб, 8-9.04.2004г.); Седьмой Всероссийской меднко-бнохимнческон конференции молодых исследователей {С-Пб, 18.04.2004г.); Научно-практической конференции молодых ученых Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (С-Пб, 20.04. 2004г0. заседании кафедры общей хирургии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (С-Пб, 05.02.2004г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ,

Внедрение в практическое тлравоохранение Результаты работы внедрены в лечебную практику Санкт-Петербургского городского центра по лечению хирургических инфекций (Г. Б №5 X Мариинской больницы г. Санкт-Петербург Городского гериатрического медицинского центра, используются в процессе преподавания на кафедрах общей хирургии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии и кафедры хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций н указателя литературы, Основной текст работы наложен на 130 страницах машинописи. Иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками. Указатель литературы содержит 185 наименований работ, в том числе 111 отечественных н 74 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение осложненных форм синдрома диабетической стопы"

ВЫВОДЫ

1„ Эхоимпульсная методика УЗИ мягких тканей стопы является достаточно информативной для выяснения характера, объёма и глубины поражения мягких тканей стопы при осложненных формах СДС.

2. Предлагаемая методика оценки тяжести течения, основанная на определении степени отёка, позволила разделить больных с ГНО СДС на три группы и с первых дней лечения определить индивидуальную терапевтическую тактику, правильно составить прогноз заболевания каждому нз пациентов.

3. Микробный пейзаж в ранах при ГНО СДС на поверхности и в глубине тканей существенно различается, В глубине тканей при ГНО СДС в бактериальных ассоциациях лидирующую роль играет неклострндиальная анаэробная микрофлора. Таким образом, следует включать в лечебный комплекс антибиотики, эффективные в отношении неклостридиальных анаэробов.

4. Разработанная программа лечения при ГНО СДС позволяет уменьшить количество осложнений и улучшить качество социальной и медицинской реабилитации, а также снизить летальности среди больных.

Г| РА ЭТИЧЕСКИЕ РЕКОМ Е НДА ЦП И

1. Для объективной оценки состояния мягких тканей при ГНО СДС необходимо использовать эхонмпульсное ультрасонографическос исследование.

2. Эхо графя чес кую оценку степени развития от£ка мягких тканей стопы следует проводить на 4 стандартных уровнях: I - плюснефаланговый сустав;

II - предплюснс-плюсневый сустав; III - ладьевидно-предплюсневый сустав; IV - таран но-ладьевидный сустав. Наиболее информативным из них является

III уровень.

3» Для объективизации данных прн УЗИ необходимо вычислять показатель степени отёка (Ор) по следующей формуле: Ор - Ср^Ср,* 100; где Ор - степень отёка стопы; С^ - толщина мягких тканей больной конечности; Ср, -толщина мягких тканей симметричной конечности.

4. Антибактериальную терапию ГНО СДС следует начинать с сочетания меропенема и гикарциллина При высеве нз раны Staph, aureus и Staph, epidermidis, а также Corynebacter species) выбор препаратов следует осуществлять в соответствии с результатами антнбиотикограммы. Для местного применения в лечении ран следует использовать растворы димексида.

5- При определении тактики лечебных мероприятий ГНО СДС у пациентов, у которых отек мягких тканей составлял не выше 350% от данных на противоположной стопе а линия ограничения некроза была чёткой, рекомендовано использовать медикаментозное лечение в сочетании со вскрытием флегмон или некрэктомнями. Активная тактика лечения больных с гангреной пальцев, у которых отйк мягких тканей составлял не выше 500% от данных на противоположной стопе, а линия отграничения некроза сформировалась четко, должна сочетать в себе ампутации пальцев с

109 резекцией головок плюсневых костей в некрэктомни мягких тканей стопы с массивной консервативной терапией до и после операции. Все больные, у которых отёк мягких тканей превышал данные, полученные на противоположной стопе более, чем на 500%, а линия отграничения некроза отсутствует, нуждаются в интенсивной комплексной антибактериальной и детокснкационной терапии, коррекции углеводного обмена обязательно в сочетании с хирургическими пособиями (ампутации на уровне стопы, голени илн бедра). При наличии гранулирующих ран показана аутодермопластика расщепленным лоскутом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на большой интерес теоретиков и практиков медицины и большую социальную и экономическую значимость, проблемы лечения синдрома диабетической стопы (СДС) н реабилитации страдающих этим заболеванием к настоящему времени решаются не достаточно эффективно. Одной из причин этому является сравнительно небольшой временной интервал с момента выделения СДС как особой нозологической формы Поэтому до сих пор нет единого мнения о механизмах его развития, а в результате отсутствует общепризнанная классификация, и нет единого представления о лечении этого тяжёлого, зачастую калечащего, заболсвання.

Взгляды на роль микрофлоры в развитии деструктивных форм СДС отличаются крайней разноречивостью, В результате традиционно проводимая антибактериальная терапия оказывается недостаточной эффективной. Это обусловлено наличием в зоне гнойно-некротических изменений полнмнкробной антибиотико-реэнстентной флоры, различием микробного состава на поверхности раны и в глубине тканей с преобладанием нсспорогенных анаэробов, трудностями их выделения н идентификации, формированием в костно-су ставных и соединительнотканных структурах днетальных отделов нижних конечностей защитного микробного глнкокалнкса- При этом нарушается уровень неспсинфнческой протнвомнкробной резистентности как во всём организме, так и местно, в днетальных отделах стопы [60, 85, 95, 113, 130, 159].

Важным обстоятельством является и то, что по сей день не существует специалистов, компетентных в вопросах диагностики н лечения СДС. А для того, чтобы успешно диагностировать и лечить СДС, необходимы знания и навыки нз разных медицинских наук - днабетологнн, неврологии, ангиологии, ортопедии, антибактериальной терапии и гнойной хирурги и.

Коварной особенностью СДС является то, что метаболические нарушения возникают задолго до клинической манифестации заболевания и к моменту его распознавания приводят уже к необратимым сосудистым изменениям (179). Существует мнение [158], что у 20-80% больных сахарным диабетом в возрасте от 20 до 75 лет встречается СДС.

Сент-Винсенте кая декларация в 1989г. призвала к сокращению количества высоких ампутаций у больных СД на 50% в течение 5 лет с целью сохранения прежнего качества их жизни [184J. Тем не менее, хирургическая помощь при деструктивных формах СДС до конца XX века ка практике нередко сводилась только к выполнению ампутаций на различных уровнях.

Указанные обстоятельства побудили нас к выполнению настоящей работы. Её задачами явились: оценить состояние мягких тканей стопы при ГНО СДС по данным клинических и ультрасонографнчсских исследований; дать характеристику микробного пейзажа на поверхности и в глубине ран у больных на разных этапах лечения; изучить эффективность антибнотикотералин; разработать программу лечения ГНО СДС; осуществить сравнительную оценку результатов лечения.

Для решения этих задач обследовали и лечили по поводу СДС в ГЦЛХИ 144 пациентов в возрасте от 36 до 78 лет, из них 89 женщин (61,8%) и 55 мужчин (38,2%).

Эхонмлульсная методика УЗД» предназначенная для определения положения анатомических структур, несмотря на широкое её распространение, в диагностике СДС до настоящего времени не использовалась. Применив эту методику у всех 144 пациентов для уточнения характера изменений в пальцах и стопе, мы пришли к выводу, что она позволяет определять тактику лечения, выбор оптимального хирургического доступа к очагу поражения и решения вопроса об объёме операции. Эта диагностическая процедура в процессе лечения выполнялась у каждого нациста минимум дважды: на 1-2-й день после поступления и на 8-Ю-Й день после начала лечения. Ультразвуковое сканирование выполняли с помощью аппарата «Esaotebiomcdica» с линейными датчиками частотой 7,5 МГц.

В качестве основных показателей тяжести поражения при УЗИ следует определять степень развития отека мягких тканей и характер некробиотнческих изменений (наличие и размеры линии демаркации). Для определения степени отечности измерения следует производить на четырех уровнях: I - плюснефаланговый сустав; И - предплюсне-шносневый сустав; III ладьевидно-прелшгюенсвый сустав; IV - 1аранно*ладьевнднын сустав Наиболее информативным из них является III уровень.

Для объективной оценки отёчности мягких тканей стопы при УЗИ рационально вычислять показатель степени отёка (Ор) но следующей формуле: Ор = С^Ср,* 100; где Ор - степень отёка стопы; Ср, - толщина мягких тканей больной конечности; Ср, - толщина мягких тканей симметричной конечности,

В зависимости от результатов сонографических исследований стоп в I-2 день после поступления они были распределены на три группы наблюдения. I группу (64 человека, 44,5%) составили больные, у которых отбк мягких тканей составлял не выше 350% от данных на противоположной стопе, а линия демаркации была четкой, Ко II группе {45 человек, 31,2%) были отнесены пациенты, у которых отёк мягких тканей составлял не выше 500% от данных на противоположной стопе, а линия демаркации была нечёткой. В III группу мы отнесли 35 пациентов (24,3%), страдающих отёком мягких тканей превышающим данные, полученные на противоположной стопе более, чем на 500%, линия демаркации была нечёткой.

Наряду с общими клиническими, включая неврологическое, лабораторными к инструментальными исследованиями, были использованы оригинальные методики, анализу результатов применения которых посвяшены главы настоящей работы,

Степень отёчности мягких тканей стопы отчётливо коррелнруется с тяжестью течения инфекционного процесса н может служить в качестве показателя для оценки эффективности лечебных мероприятий. У пациентов III группы наблюдения спустя 8-10 суток после начала лечения отёчность

104 мягких тканей увеличивается, она нарастает равномерно от периферии к центру, что следует расценивать как признак неэффективности проводимых лечебных мероггрнятнй и необходимости в ампутациях конечностей, что является неблагоприятным прогностическим признаком.

Чем благоприятнее течение инфекционного процесса прн СДС, тем раньше и отчётливее проявляется линия демаркации. При тяжелом течении инфекинонно-некротического процесса линия демаркации, как правило, не определяется, В связи с преобладанием экссудации, колликваинонный некроз при УЗИ обычно воспринимается как отйк мягких тканей. У мужчин ГНО СДС протекают более тяжело, чем у женщин.

Бактериологические исследования материала у страдающих ГНО СДС на наличие не только аэробной, но и анаэробной микрофлоры как на поверхности, так н в глубине раны, имеют большое клиническое значение. Достаточно сказать, что у большинства пациентов ГНО СДС были вызваны не монокультурой, а бактериально-грибковыми ассоциациями.

Начальным этапом обследования пациентов должна быть бактериоскопия, Она позволяет не только заподозрить наличие анаэробной флоры до посева, но и более точно распознать некоторых возбудителей. При бактериоскопии нам удалось выяв>гть кандндозную инфекцию у 89% всех больных, в то время как на питательных средах она была выявлена только у 16,7%, Наличие слизи на поверхности ран может расцениваться как благоприятный прогностический признак. В результате лечен ня бактериоскопическая картина изменяется и резко снижается количество как кокковой, так и палочковой микрофлоры,

Для всех пациентов I группы наблюдения характерно наличие как на поверхности, так н в глубине раны триады аэробов: Proteus vulgaris, Enterococcus faecalis н Bacillus species, которые являются ассоцнантами, а не возбудителями гнойно-некротических процессов. Выделение с поверхности ран агрессивных возбудителей Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, а также Corynebactcr spccics, надо расценивать как неблагоприятный прогностический признак. У пациентов t группы лидирующими возбудителями ГНО являются Bactcroidcs fragilis, которые были выявлены в ранах у всех больных. Среди больных if группы ведущим оказался Pepiococcus productus, у 33 пациентов он был в ассоциации со Streptococcus parvulus, а у 29 - с Fusobacterium rwcrophomm. Из 35 пациентов III группы у 11 в ранах было выявлено в общей сложности 3, а у 7 - 4 вида анаэробов. При этом в симбиоз входили ещё 2-3 вида аэробов.

До выполнения бактериологических исследований антибактериальную терапию ГНО СДС следует начинать с сочетания меропеиема и тнкарцкллина. При высеве из раны определённых микробов выбор препаратов следует осуществлять в соответствии с данными табл. №15. Для местного применения в лечении ран следует использовать растворы димексида. Он эффективен как в отношении большинства исследованных нами микроорганизмов, так и грибков семейства Candida.

Предложенное выше деление больных на три группы в зависимости от данных УЗИ, позволяет с первых дней определить терапевтическую тактику. Это обстоятельство, а также результаты бактериологических исследований, позволили разработать лечебную программу, предусматривающую мероприятия, рекомендованные для каждой клинической ситуации в отдельности.

Программа предусматривает сочетание коррекции углеводного обмена, антибактериальных средств, «экономных» оперативных вмешательств. В случаях тяжёлого течения ГНО СДС необходима интенсивная терапия, Практическое внедрение такой программы получило положительную оценку не только в ГЦЛХИ, но и в других лечебных учреждениях Санкт-Петербурга.

У 64 больных I группы применялось преимущественно либо только медикаментозное лечение (13,9%), либо его сочетание со вскрытием флегмон (11,8%) или нскрзктомнями (15,3%). Необходимость в ампутации пальцев возникла в 2,8% случаев. Более высокие ампутации у пациентов этой группы не потребовались. Применение комплексного лечения позволило уже к

106 исходу третьих суток локализовать гнойно-нскротнчсскнс изменения на конечностях, купировать перифокальные воспалительные явления, ликвидировать лимфангит и лимфаденит, добиться формирования полноценной демаркации нежизнеспособных тканей. У 59 пациентов нз 64 происходило более быстрое устранение отёков в днетальных отделах нижних конечностей. В среднем койка-день у пациентов I группы составил 9±3,5.

Из 45 больных II группы наблюдения медикаментозное лечение в чистом виде оказалось эффективным, только у 4,9%, у 5,5% потребовались вскрытия флегмон, у 4,2% - некрэктомнн, у 4,9% - ампутации пальцев и у 11,8% «малые» ампутации в пределах стопы. Активная тактика лечения больных с гангреной пальцев сочетала в себе ампутации пальцев с резекцией головок плюсневых костей и некрэктомин мягких тканей стопы с массивной консервативной терапией до и после операции. Это способствовало повышению неспеиифической противомикробной резистентности тканей стопы, сокращению длительности экссудатнвной фазы, ускорению сроков появления грануляций, участков островковон и краевой эпитеянзацнн. В среднем койко-день у пациентов II группы составил 28±4,1.

Наиболее тяжёлый контингент составили 35 больных 111 группы наблюдения. Все они нуждались в хирургических пособиях. 11% перенесли ампутации на уровне голени или бедра, 10,8% - ампутации метатарзальиых головок плюсневых костей, на уровне суставов Лисфраика или Шопара, траясметатарзальные ампутации, и только у 2,8% удалось ограничиться ампутациями пальцев. Положительная динамика течения раневого процесса у 19 нз 35 пациентов III группы расширила возможности выполнения вторичной хирургической обработки ран стопы при появлении активных грануляций и последующей аутодермопластнки расщеплённым кожным лоскутом (I I пациентов). У 16 пациентов (из них 11 - мужчины) проводимое комплексное лечение оказалось неэффективным. Им были выполнены «высокие» ампутацис на уровне средней 1/3 бедра по способу Пнрогова, У 14 нз них послеоперационное течение протекало без осложнений, заживление

107 ран происходило первичным натяжением, В среднем койко-день у пациентов 111 Группы - составил б5±5,9. 2 больных умерли во время пребывания в ГЦЯХИ, ещв 5 - в течение года после выписки, показатель легальности из числа 144 больных ГНО СДС составил 5,9%,

Наш клинический опыт позволяет положительно оценить использование программы лечения ГНО СДС.