Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клиническая эффективность комбинированного применения магнитолазеротерапии и хондропротектора кондро у больных остеоартрозом

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая эффективность комбинированного применения магнитолазеротерапии и хондропротектора кондро у больных остеоартрозом - тема автореферата по медицине
Латышева, Марина Николаевна Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность комбинированного применения магнитолазеротерапии и хондропротектора кондро у больных остеоартрозом

На правах рукописи

ЛАТЫШЕВА Марина Николаевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТОЛАЗЕРОТЕРАПИИ И ХОНДРОПРОТЕКТОРА КОНДРО У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

4842727

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О К Но

2311

Воронеж-2011

'¿ЪЫ^

4842727

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (ГОУВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Васильева Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович;

доктор медицинских наук Усков Валентин Михайлович

Ведущая организация

ГОУВПО «Рязанский государственный

университет им. Минздравсоцразвития

медицинскии И.П. Павлова России»

У

Защита состоится «_£_» 2011 года в/' часов на

заседании диссертационного совета Д 298. 009. 02 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России» по адресу. 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России».

Автореферат разослан «» _2§W г.

Учёный секретарь диссертационного совета

A.B. Будневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ревматические болезни характеризуются широкой распространённостью, поражением людей различных возрастных групп, прогрессирующим характером в течении со склонностью к хронизации, приводящей к потере трудоспособности и ранней инвалидизации больных (Н.Ю. Казанцева; А.Н. Калягин, 2005).

Лидирующее место среди ревматических заболеваний занимает остеоартроз (ОА), частота которого в общей популяции составляет более 8%. ОА склонен к хронизации, прогрессированию и представляет собой серьёзную медико-социальную проблему (Д.И. Базоркина и соавт., 2003.; В.А. Насонова, 2000; Л.И. Алексеева, 2007).

Среди многочисленных причин развития остеоартроза коленных суставов следует выделить общие конституциональные факторы, наследственную предрасположенность, что подтверждается высоким индексом наследования заболевания, неблагоприятные профессиональные факторы, травматизм, дисгормональные нарушения и др. (Н.А. Барсукова, 2008).

Патогенез остеоартроза многофакторен, что определяет разнообразный генез основных клинических проявлений заболевания. Наиболее важные с патогенетической точки зрения процессы происходят в суставном хряще, но развитие дегенерации хряща не является единственным патологическим проявлением остеоартроза: в местах прикрепления сухожилий, в околосуставных сумках, в синовиальной оболочке развивается воспаление. Важное место в развитии патологических и клинических проявлений остеоартроза играют и изменения в субхондральной кости, поэтому лечение остеоартроза всегда является комплексным (В.В. Цурко, 2000).

Весьма перспективными препаратами для симптоматической терапии остеоартроза являются естественные компоненты хрящевого матрикса -хондропротекторы, применение которых приводит к достоверному уменьшению болей и улучшению функции суставов (Р.И. Стрюк, 2006).

Вместе с тем, проблема лечения ОА определяется преимущественным поражением людей старшей возрастной группы, которые часто страдают сопутствующими заболеваниями, ограничивающими использование, в частности, нестероидных противовоспалительных препаратов (Л.И. Алексеева, 2003; В.В. Цурко, 2005).

В связи с этим, внимание клиницистов привлекают физиотерапевтические методы лечения, в частности применение магнитолазеротерапии, оказывающей обезболивающее, противовоспалительное, регенераторное,

иммунокоррегирующее, а также улучшающее местное кровообращение действие (Р.И. Стрюк, 2006).

В связи с вышеизложенным, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования Повысить эффективность лечения у больных остеоартрозом, используя в комплексном лечении магнитолазеротерапию в сочетании с хондропротектором кондро.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-лабораторные и функциональные признаки течения остеоартроза в исследуемых группах.

2. Изучить эффективность различных схем лечения в группах пациентов, получавших только медикаментозную противовоспалительную терапию, сочетания её с магнитолазеротерапией или хондропротектором кондро, а также комбинацию этих схем лечения.

3. Исследовать возможность снижения доз противовоспалительных препаратов у больных остеоартрозом, получающих в комплексном лечении магнитолазеротерапию.

4. Проследить и оценить отдаленные результаты лечения больных остеоартрозом в течение 1 года.

Научная новизна

Разработана и обоснована методика проведения комплексного лечения больных остеоартрозом с применением хондропротекторов и магнитолазерного излучения. Изучено влияние магнитолазерного излучения на деструктивные и регенеративные процессы. Показано, что его патогенетическое значение при ОА связано с противовоспалительным и обезболивающим, улучшающим микроциркуляцию действием.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение магнитолазеротерапии в комбинации с традиционной медикаментозной терапией у больных остеоартрозом способствует улучшению клинико-лабораторных показателей и функциональных признаков течения заболевания в исследуемых группах.

2. Включение магнитолазеротерапии в лечение больных остеоартрозом и сочетание её с хондропротектором кондро, способствует повышению эффективности лечения остеоартроза в изучаемых группах.

3. Магнитолазеротерапия в сочетании с хондропротектором кондро позволяет снизить дозу противовоспалительных препаратов у больных остеоартрозом.

4. Использование магнитолазеротерапии в сочетании с хондропротектором кондро оказывает противовоспалительное, обезболивающее, улучшающее микроциркуляцию действие.

Практическая значимость Доказано, что применение магнитолазерного излучения в комбинации с хондропротектором кондро у больных остеоартрозом способствует улучшению клинико-лабораторных показателей у данной категории больных, удлиняет сроки ремиссии, что способствует повышению качества жизни и эмоционального статуса больных.

Установлено усиление эффекта хондропротектора кондро при совместном назначении пациентам магнитолазеротерапии путем накожного облучения по

полям, что позволяет значительно повысить эффективность лечения остеоартроза в сравнении с традиционно принятыми схемами.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты проведённых исследований внедрены в работу ревматологического отделения и кабинета лазеротерапии МУЗ ГКБ №20 г. Воронежа, а также в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО ВГМА им. Н. Н. Бурденко.

Апробация работы Основные результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко и общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко; XXIX Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Харьков, 2008); конференции, посвященной 25-летию ИПМО ВГМА (Воронеж, 2008); городских ревматологических научно-практических конференциях (Воронеж).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов, методов исследования и лечения, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы из 93 отечественных и 43 зарубежных источников. Основная часть работы изложена на 139 страницах и содержит 22 таблицы и 32 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Материалом для решения поставленных задач послужило клинико-лабораторное и функциональное обследование 121 больного с остеоартрозом (108 женщин и 13 мужчин в возрасте от 36 до 78 лет).

Больные информированы о проведении исследовательской работы. Получено санкционированное согласие больных на проведение терапии. Диагноз остеоартроза устанавливали соответственно международной классификации болезней (МКБ 10).

При поступлении в стационар все больные прошли комплексное обследование, включающее в себя подробный сбор анамнеза жизни, заболевания, объективную оценку общего клинического состояния, а также инструментальные методы исследования и определение функциональных индексов WOMAC и Lequesne.

С целью определения влияния магнитолазеротерапии на течение остеоартроза, больные были разделены на 5 групп:

1 группа - 27 пациентов с остеоартрозом, которые в комплексном лечении

получали магнитолазеротерапию в комбинации с хондропротектором кондро.

2 группа - 23 пациента с остеоартрозом, в комплексное лечение которых был

включён хондропротектор кондро.

3 группа - 26 больных остеоартрозом, которые в комплексной терапии

получали магнитолазеротерапию.

4 группа - 25 пациентов, получавших традиционную медикаментозную терапию.

5 группа - контрольная, 20 здоровых человек.

Комплексное клинико-функциональное обследование больных проводилось на 1-3,14-15 день и при изучении отдалённых результатов через 6 и 12 месяцев после проведённого лечения.

Наиболее частыми причинами, вызвавшими обострение заболевания в исследуемых группах, являются ожирение - 80 больных (79,2%) и тяжёлый физический труд - 72 пациента (71,3 %).

При поступлении в стационар состояние 96 больных было удовлетворительным, а у 5 больных средней степени тяжести. При поступлении 100% больных предъявляли жалобы на постоянные боли ноющего характера и миофасциальный болевой синдром в области коленных и/или тазобедренных суставов, усиливающиеся при нагрузке, ограниченные болезненные движения и хромоту при ходьбе (90,7%), тугоподвижность (15%), припухлость суставов (19,4%), деформацию суставов (вальгусная или варусная 20%), болезненность при пальпации (100%). В анамнезе у всех больных имелась хроническая перегрузка, либо переохлаждение суставов. У 81 больного (80,3%) было диагностировано комбинированное плоскостопие.

Наряду с клиническими проявлениями остеоартроза, при обследовании было выявлено умеренное уменьшение амплитуды движений в суставе, гипотрофия мышц бедра и голени по сравнению со здоровой конечностью, в мышцах определялись плотные мышечные тяжи, преобладающие в задней группе мышц бедра. Высота суставной щели была снижена по сравнению с контрлатеральным суставом в 2-2,5 раза. В 88% случаев уже имелись слабые и умеренные краевые костные разрастания вокруг мыщелков коленного сустава. Разгибание в коленном суставе было 150°±30° (при норме 180° - 190°), амплитуда движений составляла 80° (при норме 120° -140°).

Таким образом, представленная клиническая характеристика больных свидетельствует о разнообразии клинических проявлений течения остеоартроза. Для упрощения анализа клинических данных использовался коэффициент диагностической значимости (К)), с помощью которого были выделены диагностически значимые клинические признаки. Учитывая это, динамика лечения будет представлена в работе с помощью этих диагностически ценных критериев.

В работе использованы общепринятые в настоящее время клинические, биохимические (С-реактивный белок, серомукоиды, сиаловые кислоты, общий белок, мочевина), общие лабораторные (общий анализ крови и общий анализ мочи) и функциональные исследования.

Для изучения функционального состояния коленных суставов проводилась рентгенография и ультразвуковая диагностика суставов, а также использовались функциональные индексы WOMAC, Lequesne для оценки интенсивности боли, длительности и выраженности скованности, функциональной способности больного.

У исследованных больных при проведении инструментальных методов исследования анализировали следующие показатели:

1. При рентгенографии коленных суставов оценивали наличие субхондрального склероза, сужение суставной щели, краевых остеофитов, субхондральных кист.

2. При УЗИ - состояние мягких тканей сустава, гиалинового хряща, синовиальной оболочки, суставных сумок и заворотов, суставной полости, суставных поверхностей.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на базе IBM PC-совместимого компьютера Р - III-700 с использованием программы «Statistica ver. 6.0 for Windows». Достоверность полученных результатов определяли по Т-критерию Стьюдента для параметрических данных.

Всем группам больных проводилась стандартная медикаментозная терапия, включающая в себя приём нестероидных противовоспалительных препаратов, анальгетиков, а также лечебную физкультуру и низкокалорийную диету для снижения массы тела. В качестве хондропротектора больные получали препарат кондро внутрь по 2 капсулы 2-3 раза в сутки в течение 2-3 месяцев с перерывом в течение года 3 раза.

Магнитолазеротерапия проводилась с помощью полупроводникового лазерного аппарата «Мустанг 2000», производимого фирмой "Техника" (Москва), инфракрасным лазерным излучением с длинной волны 0,89 мкм в комбинации с магнитотерапией, путём наружного облучения суставов по полям: по боковым поверхностям над проекцией суставной щели; центру подколенной ямки. Сеанс проводился с помощью головки JI02+M50 Тс, мощность 7,5 Вт, с частотой 80 Гц, по 2 минуты на поле. Применяли контактную стабильную методику. Курс лечения 14 ежедневных процедур один раз в сутки, в одно и то же время ±2 часа с одним выходным днём в воскресенье.

Результаты исследования и их обсуждение

В связи с поставленной целью и задачами проведено комплексное лечение 121 больного с остеоартрозом находившихся на лечении в ревматологическом отделении МУЗ ГКБ №20.

В результате проведённого обследования с помощью коэффициента диагностической значимости установлены диагностически значимые

7

клинические признаки заболевания: боли в суставах, утренняя скованность, крепитация, дефигурация суставов, болезненность при пальпации, изменение объёма движения в суставе, гипертермия.

В группе пациентов, получавших комбинированную терапию (1 группа), и в группе получавших магнитолазеротерапию, интенсивность болевого синдрома уменьшалась быстрее, чем в других группах как сразу после лечения, так и через 6 месяцев после лечения (табл. 1).

Таблица 1

Изменение выраженности боли в сравниваемых группах под влиянием

различных видов терапии, в баллах (М±т)

Группы больных Характер боли (баллы)

1-3 день 14-15 день через 6 мес.

1 группа 3,01±0,51 2,7±0,1* 1,7±0,18*

2 группа 2,97±0,41 2,28±0,23 2,0±0,35

3 группа 2,74±0,56 2,5±0,85* 1,62±1,1*

4 группа 2,88±0,89 2,73±0,64 2,01±0,69

Примечания: *- достоверность различий показателей до лечения и через 14 дней терапии в сравниваемых группах (р<0,05)

При анализе показателей утренней скованности отмечены достоверно меньшие показатели скованности у больных 1 и 3 групп по сравнению с остальными группами сразу после лечения и через 6 месяцев.

В 1 группе утренняя скованность уменьшилась до 13,7% (4 пациента) после лечения и до 10,3% (3 пациента) через 6 месяцев после лечения; в 3 группе скованность сократилась до 15,3% (4 пациента) и 11,5% (3 пациента) после лечения и через 6 месяцев после лечения соответственно; во 2 группе утренняя скованность уменьшилась после лечения до 16,8% (5 пациентов) и до 13,6% (4 пациента) через 6 месяцев; в 4 группе утренняя скованность сократилась до 15,9% (5 пациентов) и 14,8% (4 пациента) после лечения и через 6 месяцев соответственно.

До начала лечения утренняя скованность, выраженная в минутах, составила 37,7 - 30,1 минуты. Через 14-15 дней после начала лечения показатель максимально сократился в первой группе, получавшей комплексную противовоспалительную терапию, кондро и магнитолазеротерапию. Скованность уменьшилась на 11,4 минуты после лечения и на 18,4 минуты через 6 месяцев от начала лечения (табл. 2).

Таблица 2

Изменение утренней скованности в сравниваемых группах в минутах

под влиянием различных видов терапии (М±т)

Группы Выраженность утренней скованности (мин.)

1-3 день 14-15 день через 6 мес.

1 группа 36,9±2,2 25,5±0,63* 18,5±1,54*

2 группа 30,8±2,4 25,12±0,93* 20,9±2,2*

3 группа 33,7±2,0 27,4±0,85* 25,4±1,9*

4 группа 34,9±2,8 31,7±0,42* 27,7±2,0*

Примечания: *- достоверность различий показателей до лечения, через 14 дней и 6 месяцев после терапии в сравниваемых группах (р<0,05)

Значительное снижение показателя произошло во второй группе - динамика составила 5,68 минуты после лечения и через 6 месяцев составила 4,22 минуты. В третьей группе сокращение скованности составило 6,3 минуты после лечения и 2 минуты через 6 месяцев. Наименьшую динамику снижения показателя наблюдалось в четвертой группе, получавшей только стандартную противовоспалительную терапию. Сокращение после лечения и через 6 месяцев после лечения составило 2,1 минуты и 4,7 минуты соответственно.

На фоне проводимой терапии также отмечалось уменьшение крепитации - в первой группе на 0,38 балла, во второй на 0,14 балла, в третьей на 0,30 и в четвертой на 0,20 балла. Через 6 месяцев уменьшение крепитации отмечено не было ни в одной группе. В 4 группе значение крепитации не отличалось от показателя после лечения. По полученным результатам достоверных различий между группами не было (табл. 3).

Таблица 3

Изменение выраженности крепитации в сравниваемых группах под

влиянием различных видов терапии в баллах (М±т)

Группы Выраженность крепитации (баллы)

1-3 день 14-15 день через 6 мес.

1 группа 3,58±1,0 3,0±0,51 3,2±0,4*

2 группа 3,75±0,9 3,3±0,01 3,6±0,91*

3 группа 3,5±0,23 3,0±0,12 3,2±0,93*

4 группа 3,6±0,4 3,4±0,63 3,4±0,55*

Примечания: *- достоверность различий показателей до лечения, через 14 дней и 6 месяцев после терапии в сравниваемых группах (р<0,05)

Отмечены значительные изменения клинических признаков, особенно выраженные в первой группе: к 14-15 дню комбинированной терапии уменьшилась припухлость суставов на 0,56 балла (р<0,05), через 6 месяцев после лечения на 0,23 балла, болезненность при пальпации на 0,37 баллов к 14

дню и на 0,48 баллов через 6 месяцев, увеличился объем движений в суставах на 0,91 балла после лечения и на 0,96 баллов через 6 месяцев (р<0,05) (рис. 1, 2, 3). Все значения были статистически достоверны.

Максимально уменьшилась гипертермия суставов также в 1 и 3 группах, получавших комбинированную терапию и МЛТ соответственно. В 1 группе гипертермия уменьшилась на 1,2 балла (р<0,05) после лечения и на 0,8 балла через 6 месяцев, во 2 группе на 0,34 балла (р<0,05) после лечения и на 0,53 балла через 6 месяцев, в 3 группе после лечения и через 6 месяцев на 1,61 и на 0,14 балла соответственно, в 4 группе тоже произошло снижение уровня гипертермии на 0,46 балла после лечения и на 0,15 балла через 6 месяцев после лечения, но эти значения были не достоверны (рис. 4).

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Ш до лечения ш после лечения Ш через б месяцев

Рис. 1. Динамика дефигурации суставов под влиянием различных видов терапии в исследуемых группах (в баллах)

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Ш до лечения Ш после лечения Ш через б месяцев

Рис. 2. Изменение болезненности суставов в группах больных до, сразу после и через 6 месяцев после лечения (в баллах)

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Ш до лечения щ после лечения ^ через 6 месяцев

Рис. 3. Изменение объёма движений в суставах после лечения в исследуемых группах (в баллах)

Динамика индекса Лекена в нашем исследовании, продемонстрировала его снижение в 1 группе на 3,2 балла и на 0,4 балла после лечения и через 6 месяцев после лечения соответственно; во 2 группе на 2,3 балла после лечения и на 0,15 балла через 6 месяцев после лечения; на 3 балла в 3 группе после лечения и на 0,44 через 6 месяцев. В 4 группе на 2 балла после лечения и на 0,45 балла через 6 месяцев (табл. 4).

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

«до лечения ^ после лечения Ш через 6 месяцев

Рис. 4. Динамика гипертермии в суставах после различных видов терапии

Ещё одним критерием эффективности лечения остеоартроза является индекс \¥отас. Динамика этого показателя свидетельствует о его снижении на 4 мм после лечения и на 1,91 мм через 6 месяцев после лечения в 1 группе; на 1,6 и

2,37 мм во 2 группе поле лечения и через 6 месяцев после соответственно; в 3 группе на 4 и 0,9 мм после лечения и через 6 месяцев после лечения соответственно; в 4 группе после лечения индекс сократился на 1,04 мм и на 1,82 мм через 6 месяцев после лечения (рис. 5).

Таблица 4

Изменение функционального индекса Лекена в сравниваемых группах

(М±т)

Группы Функциональный индекс Лекена (баллы)

до лечения 13-14 день через 6 месяцев

1 группа 9,50±0,40 6,3±0,30* 5,9±0,64**

2 группа 9,25±0,44 6,95±0,12* 6,87±0,45*

3 группа 9,34±0,52 6,34±0,60* 5,9±0,39*

4 группа 9,42±0,38 7,42±0,40 7,87±0,52

Примечания: *- достоверность различий показателей до лечения, через 14 дней и 6 месяцев после терапии в сравниваемых группах (р<0,05); **- достоверность различий показателей до лечения, через 14 дней и 6 месяцев терапии в сравниваемых группах

(р<0,001)

Г |||>

611

1 труппа 2 группа Ъ группа 4 группа

йдо лечения ш после лечения ^ через б месяцев

Рис. 5. Динамика индекса Жотас у больных всех исследуемых групп до и после лечения

Анализ лабораторных данных подтвердил уменьшение признаков воспаления в 1 (МЛТ + кондро) и 3 (МЛТ) группах.

Достоверное снижение лабораторных показателей было отмечено в 1 и 3 группах - снижение уровня лейкоцитов в 1 группе (р<0,001) и в 3 группе (р<0,05); СОЭ также было максимально в 1 группе (р<0,001) и 3 группе (р<0,05); СРБ - в 1 группе (р<0,05), серомукоидов в 1, 2 и 3 группах (р<0,05), сиаловых кислот также в 1, 2 и 3 группах (р<0,05).

Во 2 и 4 группах отмечено снижение лабораторных показателей.

Снижение серомукоидов было также достоверно во 2 группе (р<0,05), в 4 группе эти значения были недостоверны (р>0,1); сиаловые кислоты в 4 группе

также недостоверны (р>0,1). Общий белок и мочевина снизились, но эти значения гоже недостоверны (р>0,1).

Выраженное противовоспалительное действие магнитолазеротерапии подтверждается положительной динамикой лабораторных показателей: сокращением количества лейкоцитов в 1 группе с 12,3 до 5,7 хЮ9 (р<0,001), СОЭ с 25,7 до 12,9 мм/час (р<0,001), С-реактивного белка с 6,4 до 3,0 г/л (р<0,05) - показателей, являющихся наиболее значимыми маркерами воспаления. Недостоверная динамика лабораторных показателей отмечена во 2 группе исследования.

Наибольшая эффективность лечения оказалась в 1 и 3 группах: положительный эффект на 14-15 день имелся у 22 пациентов (80,6%) 1 группы и у 20 пациентов (75,3%) 3 группы. Во 2 группе эффект достигнут только у 10 пациентов (44,6%) и у 8 пациентов (32%) в 4 группе.

Ультразвуковое обследование осуществлялось для изучения состояния мягких тканей сустава, гиалинового хряща, синовиальной оболочки, суставных сумок и заворотов, суставной полости, суставных поверхностей (рис. 6, 7, 8).

В 1 группе пациентов, получавших МЛТ и кондро, обследовано 27 человек (54 коленных сустава). Достоверное улучшение УЗИ признаков у больных этой группы (уменьшение толщины синовиальной оболочки, площади супрапателлярного заворота и степени выраженности периартикулярных изменений) выявлено через 6 и 12 месяцев терапии в 21 суставе (78,9%) и 4 суставах (90,7%) соответственно.

Признаки анзеринового бурсита до лечения выявлены в 30 суставах (56,3% коленных суставов), после лечения в 11 суставах (36,7%), через 6 месяцев после лечения в 2 суставах (5,4%). Признаки синовита коленных суставов выявлены в 17 суставах (30,72%) до лечения, в 5 суставах (18,1%) сразу после лечения, в 2 суставах (4,13%) через 6 месяцев после лечения, признаки синовита в этих суставах уменьшились. Кисты Бейкера выявлены до лечения в 7 (12,96 %) суставах, после лечения в 2 (5,76%) суставах и в 3 суставах (5,55 %) через 6 месяцев после лечения.

Во 2 группе пациентов, получавших кондро, обследовано 23 человека (46 коленных сустава). Признаки анзеринового бурсита до лечения были обнаружены в 28 суставах (60,3% коленных суставов), после лечения в 15 суставах (32,7%), в 6 суставах (12,7 %) через 6 месяцев после лечения.

60 40 20 0

1 группа

2 группа

■ ■ до лечения ; - после лечения через 6 месяцев

3 группа .

4 группа

I через 6 месяцев 1 после лечения В до лечения

Рис. 6. Динамика анзеринового бурсита в группах исследования до, после лечения и через б месяцев после проведенного лечения (в %)

Синовит коленных суставов выявлен в 15 суставах (33,3%) до лечения, после лечения в 5 (11,9%) суставах и в 4 суставах (8,5%) через 6 месяцев после лечения. Кисты Бейкера обнаружены в 6 (14 %) до лечения, в 3 (6%) суставах и в 5 суставах (11%) через 6 месяцев после лечения (рис. 6, 7, 8).

В 3 группе обследовано 26 пациентов (52 сустава). Анзерит до лечения был обнаружен в 30 суставах (57,8%), после лечения в 19 (36,9%) суставах и в 3 суставах (6,1 %) через 6 месяцев, из них в 1 суставе проявления анзерита уменьшились.

2 группа

/' до лечения после лечения

через 6 месяцев

3 группа

4 группа

ж через б месяцев ^ послелеченин ^ до лечения

Рис. 7. Динамика синовита в группах до, после лечения и через б месяг^ев после лечения (в %)

2 группа

/ через б месяцев

/ долечения , после лечения

группа

ч

4 группа

»через б месяцев "после лечения «до лечения

Рис. 8. Динамика кист Бейкера в группах пациентов под действием разных видов терапии до, после лечения и через 6 месяцев после лечения (в %)

Синовит коленных суставов до лечения присутствовал в 16 суставах (31,5%), после в 6 суставах (12%) и в 3 суставах (5,2%) через 6 месяцев, в 2 суставах признаки синовита уменьшились. Кисты Бейкера были до лечения в 7 суставах (13%), после лечения сохранились в 3 (5%) суставах и в 3 суставах (6,4%) через 6 месяцев (рис. 6, 7, 8).

В 4 группе обследовано 25 человек (50 суставов). Анзериновый бурсит был в 30 суставах (59%) до лечения, в 13 суставах (26,9%) после и в 9 суставах (18%) через 6 месяцев после лечения, уменьшились в 3 суставах, вновь появились в 2 суставах. Признаки синовита коленных суставов отмечались до лечения в 16 суставах (31%), в 14 суставах (27%) после лечения и в 16 суставах (31%) через 6 месяцев после лечения. Кисты Бейкера до лечения наблюдались в 6 суставах (12,5%), после лечения в 5 (10,3%) суставах и через 6 месяцев после лечения в 6 суставах (12,5%) (рис. 6, 7, 8).

По данным рентгенологического метода исследования у больных 1 и 3 групп, получавших магнитолазеротерапию и хондропротектор кондро, достоверно улучшилось состояние коленных суставов.

Во всех исследуемых группах наблюдалось достоверное уменьшение рентгенологических признаков остеоартроза. С убхондральный склероз сохранился в 1 группе у 17 пациентов (64,6%) после лечения и у 13 пациентов (48,1%) через 6 месяцев после лечения; во 2 группе у 19 пациентов (82,3%) после лечения и у 72,2% (17 пациентов) через 6 месяцев; в 3 группе у 18 пациентов (68,7%) после лечения' у 17 пациентов (65,3%) через 6 месяцев; в 4 группе у 23 человек (93,3%) после лечения и у 22 больных (88,8%) через 6 месяцев после лечения (рис. 9).

Рис. 9. Динамика субхондрального склероза в исследуемых группах до, после лечения и через 6 месяцев после лечения (в %)

1 группа / через 6 месяцев

2 группа ".............—....../

3 группа

4 группа

Ü через 6 месяцев Ш послелечения Идо лечения

Сужение суставной щели достоверно максимально уменьшилось в 1 и 3 группах. В 1 группе на 68,2 % после лечения и на 13,8% через 6 месяцев после лечения; в 3 группе на 49,4% после лечения и на 10,9% через 6 месяцев; во 2 группе сужение суставной щели уменьшилось после лечения на 36,1% и на 15,6% через 6 месяцев; в 4 группе на 7,5% после лечения (рис. 10).

Разрастание краевых остеофитов и субхондральных кист также сократилось больше в 1 и 3 группах. В 1 группе разрастание краевых остеофитов сократилось после лечения до 65,4 % и до 59,2 % через 6 месяцев после лечения. Разрастание субхондральных кист сократилось до 18,9% после лечения и до 11,1% через 6 месяцев после лечения.

ш через б месяцев т после лечения М до лечения

Рис. 10. Динамика сужения суставной щели в группах до, после лечения и через 6 месяцев после лечения (в %)

В 3 группе на 29 % уменьшилось разрастание краевых остеофитов после лечения и через 6 месяцев после лечения на 5,9%. Субхондральные кисты уменьшились после лечения на 22,3% и на 23,9% через 6 месяцев. Во 2 группе количество остеофитов сократилось до 83,5% после лечения и до 80,3% через 6 месяцев; субхондральных кист до 28,1% после лечения и до 22% через 6 месяцев.

В 4 группе разрастание краевых остеофитов уменьшилось на 3,2% после лечения, но через 6 месяцев после лечения значения вернулись к изначальным до 80%, а количество субхондральных кис г сократилось до 34% после лечения и через 6 месяцев осталось на прежнем уровне (рис. 11, 12).

Через 12 месяцев после лечения под наблюдением осталось 78 пациентов.

Общая оценка эффективности проводимой терапии пациентом и врачом представлена в табл.5.

Лечебный эффект в 1 группе проявлялся уже в первые 2 недели лечения и сохранялся в течение всего курса терапии: при оценке эффективности лечения через 6 месяцев терапии у пациентов отмечалось уменьшение выраженности болевого синдрома и, соответственно, улучшение функционального состояния на фоне проводимой терапии отмечали больные всех групп, но наилучшие результаты были получены в группе пациентов, получавших комбинированную терапию МЛТ- кондро: у 25 больных (91%) - улучшение, без эффекта - у 1 пациента (3,7 %), ухудшение у 1 пациента (3,7%).

4 группа

я через б месяцев Ш послелечения шдолечения

Рис. 11. Динамика разрастания краевых остеофитов в исследуемых группах до, после лечения и через б месяцев после лечения (в %)

80 ",»'* |

40 I' „." 20

|

0 _____ 1 группа

®

2 группа

/ до лечения / после лечения через 6 месяцев

3 группа

4 група

§ через 6 месяцев Ш после лечения Ш до лечения

Рис. 12. Динамика развития субхондралъных кист до, после лечения и через 6 месяцев после лечения (в %)

Во 2 (кондро) и 3 группах (МЛТ) через 6 месяцев после лечения наблюдалось улучшение во 2 группе у 18 пациентов (78,2%), без эффекта у 3 пациентов (13%), ухудшение у 2 пациентов (8,8%); в 3 группе - улучшение у 21 (79,8%) пациента, у 3 пациентов (11,5%) без эффекта, у 2 (8,7%) - ухудшение. При этом в 4 группе, по мнению больных, эффект отмечен только у 16 человек (64,4%), без эффекта у 6 пациентов (23,8%), ухудшение у 3 (11,8%).

К 12 месяцу в 1 группе улучшение отмечено у 26 (96,2%) пациентов, без эффекта у 1 (3,7%) пациента, ухудшений не наблюдалось; во 2 группе -улучшение у 17 (75%) пациентов, без эффекта отмечено у 4 пациентов (17,7%), ухудшение у 2 пациентов (7,3%); в 3 группе - улучшение у 23 пациентов (88,5%), без эффекта у 2 пациентов (7,7%), ухудшение отмечено у 1 пациента (3,8%); в 4 группе - улучшение у 14 (54,8%) пациентов, без эффекта 6 (25,6%) больных, ухудшение у 5 (19,6%) пациентов.

Нами были прослежены возможности снижения медикаментозной нагрузки и повышения клинической эффективности лечения за счет использования МЛТ и кондро. Через шесть месяцев лечения средняя суточная доза НПВП (100 мг диклофенака) в 1 группе снизилась в 2,5 раза - с 84,3±5,2 до 33,7±3,5 (р<0,01), а через 12 месяцев лечения средняя суточная доза диклофенака уменьшилась в 5,5 раз и составила 15,3±2,1 мг (р<0,01) (рис. 13).

Динамика отмены диклофенака в группе больных, получавших терапию МЛТ+кондро: после лечения у 5 больных (19,3%), через 6 месяцев лечения у 22 пациентов (82,7%), через 12 месяцев (6 месяцев после отмены кондро) у 24 пациентов (88,9%).

Таблица 5

Общая оценка эффективности лечения пациентом и врачом (в %)

Группа Вид оценки Сроки набл. Эффект (%)

Улучшение Без эффекта Ухудшение

1-я группа (п = 27) Оценка врача 6 мес. 91 3,7 3,7

12 мес. 96,2 3,7 0,0

Оценка пациента 6 мес. 91 3,7 3,7

12 мес. 96,2 3,7 0,0

2-я группа (п = 23) Оценка врача 6 мес. 78,2 13 8,8

12 мес. 75 17,7 7,3

Оценка пациента 6 мес. 78,2 13 8,8

12 мес. 75% 17,7% 7,3%

3 группа (п=26) Оценка врача 6 мес. 79,8 11,5 8,7

12 мес. 88,5 7,7 3,8

Оценка пациента 6 мес. 79,8 11,5 8,7

12 мес. 88,5 7,7 3,8

4 группа (п=25) Оценка врача 6 мес. 64,4 23,8 11,8

12 мес. 54,8 25,6 19,6

Оценка пациента 6 мес. 64,4 23,8 11,8

12 мес. 54,8 25,6 19,6

Таким образом, снижение дозы диклофенака у больных 1-й группы стало возможным уже после 14 дней терапии, а к концу 6-го месяца лечения препарат был отменен у 82,7 % больных, к 12 месяцу наблюдения положительная динамика сохранялась, и диклофенак был отменен у 88,9 % больных.

Во 2 группе больных, получавших на фоне комбинированной терапии кондро, доза диклофенака через 14-16 дней снизилась незначительно - в 1,11 раз с 85,0±3,3 мг до 76,5±3,5 мг, а через 6 месяцев уменьшилась в 2,0 раза до 42,5±3,1 мг, а через 12 месяцев - в 4,1 раз и составила 20,7±4,0 мг. Через 6 месяцев лечения 60,3% (14 больных) смогли отказаться от приема НПВП, а через 12 месяцев 69,9% (16 пациентов) перестали принимать НПВП (рис. 14).

В третьей группе больных, получавших МЛТ в составе комплексной терапии, доза диклофенака через 14-16 дней снизилась в 2 раза с 85,6±2,1 мг до 42,8±1,9 мг, через 6 месяцев уменьшилась в 2,3 раза до 37,2±2,2 мг раза, а через 12 месяцев - в 3,8 раза до 22,5±2,3 мг.

Снижение дозы или отмена НПВП у больных 4 группы, получавших традиционную медикаментозную терапию, были связаны, как правило, с развитием побочных эффектов.

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

ив после лечения ш через б месяцев ^ через 12месяцев

Рис. 13. Динамика снижения среднесуточной дозы НПВС в группах исследования через 12 месяцев после окончания курса лечения (в %)

Нежелательные явления в четвертой группе потребовали отмены препарата у 8 пациентов. У пожилых больных нежелательные явления наблюдались значительно чаще. Они включали: повышение артериального давления, периферические отёки, головную боль, тахикардию.

Таким образом, в группах, пациенты которых получали магнитолазеротерапию, достоверно наблюдается уменьшение числа рецидивов в течение 6 и 12 месяцев после проведения курса лечения (р<0,05).

Резюмируя всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что лечение больных остеоартрозом, с использованием магнитолазеротерапии в сочетании с хондропротектором кондро, является патогенетически эффективным и обоснованным и данный метод лечения можно рекомендовать для широкого применения в клинической практике.

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

ш послелечения ш через 6 месяцев

Рис. 14. Динамика увеличения количества паг/иентов, полностью отказавшихся от приема НПВС в группах исследования через 12 месяцев после окончания курса лечения (в %).

Выводы

1. Установлено, что патогенетическое действие магнитолазеротерапии связано с противовоспалительным, обезболивающим, улучшающим микроциркуляцию действием магнитолазерного излучения, которое в сочетании с выраженным обезболивающим, регенераторным эффектом хондропротектора кондро способствует снижению выраженности болевого синдрома на 73%, болезненности при пальпации на 69%, устранением ограничения объема движений на 51%, снижением индекса Лекена на 65%, снижением индекса \Vomac на 68% по отношению к уровню до начала лечения и через 6 и 12 месяцев после окончания курса лечения; сокращением признаков синовита, увеличением объема прироста хрящевой ткани через 12 месяцев после окончания курса лечения по данным УЗИ.

2. На фоне уменьшения выраженности болевого синдрома и улучшения функционального состояния отмечено значительное сокращение дозы принимаемых нестероидных противовоспалительных препаратов в группе больных, получавших в комплексной терапии магнитолазеротерапию и хондропротектор кондро - снижение дозы в 5,5 раз; в группе, получавшей магнитолазеротерапию, в 3,8 раза; в группе, получавшей хондропротектор кондро, в 2 раза.

3. Обследование пациентов в отдалённый период подтвердило усиление терапевтического эффекта в группе больных, получавших на фоне стандартной медикаментозной терапии, магнитолазеротерапию и хондропротектор кондро.

4. Отмечено уменьшение числа рецидивов в течение года в группах больных, получавших на фоне стандартной терапии магнитолазеротерапию и хондропротективный препарат кондро.

Практические рекомендации

1. Для воздействия на различные звенья патогенеза остеоартроза и достижения выраженного максимального клинического эффекта в комплексное лечение больных целесообразно включать магнитолазеротерапию, проводимую с помощью инфракрасного лазерного излучения с длинной волны 0,89 мкм, путём наружного облучения по полям, контактно, стабильно мощностью 7,5 Вт, с частотой 80 Гц, по 2 минуты на поле, 14 ежедневных процедур в сочетании с хондропротектором кондро.

2. Магнитолазеротерапия, проводимая по предлагаемой методике в сочетании с приёмом хондропротектора кондро, способствует удлинению периодов ремиссии у больных остеоартрозом.

3. Предлагаемые методы лечения (МЛТ, приём кондро) практически лишены побочных реакций и осложнений, легко выполнимы, доступны и могут использоваться в клинических, поликлинических и реабилитационных учреждениях системы здравоохранения.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Васильева Л.В. Анализ взаимосвязи магнитолазеротерапии и хондропротектора Кондро у больных остеоартрозом / Л.В. Васильева, М.Н. Латышева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. 2010 - Т.9. № 2-С. 431-434.

2. Васильева Л.В. Применение магнитолазеротерапии в комплексном лечении больных остеоартрозом / Л.В. Васильева, М.Н. Латышева // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2010. - № 2. - С. 169-171.

Статьи и материалы конференций:

3. Васильева Л.В. Комплексное лечение больных остеоартрозом с применением магнитолазеротерапии и хондропротекторов / Л.В. Васильева, М.Н. Латышева // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. -Воронеж, 2009. -№ 37. - С. 116-122.

4. Васильева Л.В. Клиническая эффективность комбинированного применения магнитолазеротерапии и хондропротектора Кондро у больных остеоартрозом / Л.В. Васильева, М.Н. Латышева // Применение лазеров в медицине и биологии - Харьков, 2009. - С. 57-59.

5. Васильева Л.В. Хондропротектор Кондро и магнитолазеротерапия в лечении больных остеоартрозом / Л.В. Васильева, М.Н. Латышева // Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 42-43.

6. Васильева Л.В. Использование магнитолазеротерапии в лечении больных ревматическими заболеваниями / Л.В. Васильева, М.Н. Латышева // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2010. - С. 276-277.

7. Васильева Л.В. Комбинированная магнитолазеротерапия в лечении больных остеоартрозом / Л.В. Васильева, М.Н. Латышева // Современные технологии в здравоохранении и медицине. - Воронеж, 2010. - С. 33-35.

8. Васильева Л.В. Клинико-функциональная оценка эффективности комбинированной магнитолазеротерапии и хондропротектора Кондро у больных остеоартрозом / Л.В. Васильева, М.Н. Латышева // Казанская наука. -Казань, 2010. - № 2. - С. 347-349.

9. Васильева Л.В. Лечение больных остеоартрозом с помощью магнитолазеротерапии и хондропротектора Кондро / Л.В. Васильева, М.Н. Латышева // Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе.- Воронеж, 2010. - С. 81-83.

Подписано в печать 15.12.10. Формат 60x84 V)6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1616.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3