Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Эффективность применения хондроитин сульфата и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом при лечении остеоартроза коленных и тазобедренных суставов в зависимости от локализации процесса
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Савелова, Елена Евгеньевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04201361142 На правах рукописи
САВЕЛОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХОНДРОИТИН СУЛЬФАТА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С ГЛЮКОЗАМИН ГИДРОХЛОРИДОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ И ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
14.01.22 Ревматология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России Майко Ольга Юрьевна
ОРЕНБУРГ-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................4
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................6
ГЛАВА 1. Современные представления об остеоартрозе (Обзор литературы)................................................................................................13
1.1. Эпидемиологические данные по остеоартрозу..........................13
1.2. Современные представления о патогенезе остеоартроза..............17
1.3. Современные принципы лечения ОА.......................................20
1.4. Характеристика качества жизни при остеоартрозе.......................44
1.5. Методы диагностики остеоартроза...........................................47
1.6. Фармакоэкономические аспекты терапии остеоартроза..................52
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.....................................54
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных..................54
2.2. Методы обследования больных...............................................57
ГЛАВА 3. Динамика клинико-параклинических показателей и параметров качества жизни у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов на фоне курсового сочетанного лечения с использованием струк-тума..............................................................................................65
3.1. Исходные клинические показатели и параметры качества жизни... .65
3.2. Исходные параклинические показатели....................................76
3.3. Динамика клинических показателей и параметров качества жизни на фоне курсового сочетанного лечения с использованием структума у больных ГА и КА..........................................................................76
3.4. Динамика параклинических показателей на фоне курсового сочетанного лечения с использованием структума у больных ГА и К А............85
3.5. Динамика уровня С-терминальных перекрестных телопептидов коллагена II типа у больных ГА и КА на фоне курсового сочетанного лечения с использованием структума..........................................................89
ГЛАВА 4. Динамика клинико-параклинических показателей и параметров качества жизни у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных
суставов на фоне курсового сочетанного лечения с использованием артры..........................................................................................99
4.1. Исходные клинические показатели и параметры качества жизни....99
4.2. Исходные параклинические показатели...................................110
4.3. Динамика клинических показателей и параметров качества жизни на фоне курсового сочетанного лечения с использованием артры у больных ГАиКА.................................................................................111
4.4. Динамика параклинических показателей на фоне курсового сочетанного лечения с использованием артры у больных ГА и КА...............122
4.5. Динамика уровня С-терминальных перекрестных телопептидов коллагена II типа у больных ГА и КА на фоне курсового сочетанного лечения с использованием артры..............................................................125
ГЛАВА 5. Сравнение динамики клинико-параклинических показателей и параметров качества жизни у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов, принимающих структум или артру. Обсуждение полученных результатов.................................................................136
5.1. Сравнение исходных клинических показателей и параметров качества жизни и после лечения у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов I и II группы.........................................................142
5.2. Динамика параклинических показателей на фоне курсового сочетанного лечения с использованием структума и артры у больных ГА и КА.......................................................................................168
5.3. Фармако-экономический анализ лечения больных OA коленных и тазобедренных суставов с использованием структума и артры............176
ВЫВОДЫ.....................................................................................182
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................184
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................186
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................223
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
БКМС - Болезни костно-мышечной системы
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГА - гонартроз
ГАГ - гликозаминогликаны
ГГ - глюкозамин гидрохлорид
ГС - глюкозамин сульфат
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
КА - коксартроз
КЖ - качество жизни
ММП - матриксные маталлопротеиназы
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ПГ - протеогликаны
РКИ - рандомизированные контролируемые исследования
РСЩ - рентгенологическая суставная щель
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФНО - фактор некроза опухоли-а
ХС - хондроитин сульфат
ЦОГ - циклооксигеназа
ACR - Американская ассоциация (коллегия) ревматологов
CTX-II (C-terminal cross-linking telopeptide of type II collagen) - С-концевые перекрестные телопептиды коллагена II типа
СОМР (cartilage oligomeric matrix protein) - олигомерный матриксный протеин хряща
EULAR - Европейская антиревматическая лига
EuroQoL-5D (European Quality of Life Questionnaire) - европейский опросник по качеству жизни
HAQ (Health Assessment Questionnaire) - анкета оценки здоровья OARSI - Международное общество по изучению остеоартрита SYSADOA (Symptomatic slow acting drugs for osteoarthritis) - симптоматические препараты медленного действия для остеоартрита
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время проблема остеоартроза (OA) имеет огромное медико-социальное значение во всем мире, обусловленное продолжающимся ростом общей и первичной заболеваемости данной патологии (В .А. Насонова и соавт., 2009; R.C. Lawrence и соавт., 2008; Heimick C.G. и соавт., 2008). Наличие болевого синдрома и функциональных ограничений при OA сопровождается снижением качества жизни (КЖ) больных, утратой их трудоспособности и зачастую инвалидизацией, что наносит обществу экономический ущерб (В.А. Насонова и соавт., 2001; Ш.Ф. Эрдес и соавт., 2007; Е.М. Badley et al., 1994). OA поражает лиц трудоспособного возраста, достигая пика по заболеваемости к 70-85 годам (N. Arden и соавт., 2006; В.А. Насонова и соавт., 2009). Наиболее часто в патологический процесс вовлекаются суставы, испытывающие наибольшие весовые нагрузки, - коленные и тазобедренные, причем, гонартроз (ГА) встречается в 2 раза чаще, чем коксартроз (KA) (R.C. Lawrence et al, 1998).
Нестероидные противовоспалительные препараты (Hl IBП) являются неотъемлемой частью медикаментозной терапии больных OA (E.JI. Насонов и соавт., 2006; А.Е. Каратеев и соавт., 2009; K.M. Jordan et al., 2003; W. Zhang et al., 2005, 2007, 2008), так как обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, но одновременно имеют способность провоцировать развитие нежелательных эффектов при длительном их применении, особенно у лиц с ко-морбидными состояниями (A.JI. Верткин и соавт., 2007; А.Е. Каратеев и соавт., 2009; A. Wegman и соавт., 2004). Широкое применение в ревматологической практике получили симптоматические препараты медленного действия (SYSADOA), которые помимо симптом-модифицирующего действия, обладают болезнь-модифицирующим действием, за счет положительного влияния на метаболические процессы хрящевой ткани и регенеративные возможности хондроцитов, снижают потребность в приеме НПВП и, что немало важно, обладают хорошей переносимостью и высокой безопасностью. Наиболее изученными среди таких препаратов являются хондроитин сульфат (ХС) и глюко-замин, эффективность которых доказана в многочисленных исследованиях
(В.А. Насонова и соавт., 2001; Л.И. Алексеева, 2003; О.Ю. Майко и соавт., 2009; М.С. Светлова, 2011; К. Pawelka et al., 2002; Т.Е. Towheed et al., 2005; G. Bana et al., 2006; G. Herrero-Beaumont et al., 2006, 2007; A. Kahan et al., 2009; R.M. Rozendaal et al., 2008, 2009; M.C. Hochberg et al., 2010) и рекомендованы экспертами EULAR и OARSI для лечения OA (уровень доказательности IA-IB) (K.M. Jordan et al., 2003; W. Zhang et al., 2005, 2007, 2008). Ряд авторов показали, что наиболее выраженный эффект выявлен при использовании комбинированных препаратов, содержащих ХС и глюкозамин сульфат/гидрохлорид (ГС/ГГ), по сравнению с монокомпонентными, содержащими ХС (D.O. Clegg et al., 2006; S.P. Messier et al., 2007; A.D. Sawitzke et al., 2008). Тем не менее, результаты немногочисленных исследований по клинической эффективности ГС/ГГ в лечении КА неоднозначны, а данные по сравнительной оценке монокомпонентных и комбинированных препаратов, содержащих ХС и ГГ, в зависимости от локализации процесса единичны и противоречивы.
С позиций доказательной медицины изучение параметров КЖ больных OA является одним из важных способов оценки состояния здоровья пациента. Их мониторинг считается надежным инструментом изучения эффективности проводимого лечения, что способствует последующей корректировке и разработке стандартов терапии, их экономической обоснованности, разработке прогностических моделей течения и исходов заболевания (A.A. Новик и соавт., 2002, 2004; Ш.Ф. Эрдес и соавт., 2003; В.Н. Амирджанова и соавт., 2007). Ряд авторов показывают, что наличие OA ухудшает КЖ человека, причем, наиболее выраженное ухудшение определяется по мере прогрессирования стадии процесса (Л.В. Сизова и соавт., 2004; H.H. Везикова и соавт., 2006; К.А. Лыткина и соавт., 2007; О.Ю. Майко и соавт., 2008; Е.Ю. Алексенко и соавт., 2009; Г.Г. Багирова и соавт., 2011), а также подтверждают наличие положительного влияния терапии ХС и ГС/ГГ на динамику изменения параметров психоэмоционального состояния больных OA. Тем не менее, выраженность этого влияния в зависимости от локализации OA и принимаемых монокомпонентных или комбинированных препаратов изучена недостаточно.
Современным диагностическим методом в оценке прогноза и тяжести течения OA считается метод количественного определения в моче С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена II типа (CTX-II). В ряде исследований была выявлена взаимосвязь его значений с риском быстрого прогрессирования OA и выраженности клинических проявлений заболевания суставах (P. Garnero et al., 2006; К.М. Jordan et al., 2006; E.C. Еловикова и соавт., 2010; M. Sharif et al., 2007; G. Zhai et al., 2007; M. Ishijima et al., 2011).
В связи с тем, что OA является хроническим, прогрессирующим заболеванием, требующем длительного применения достаточно дорогостоящих препаратов, то определение наиболее рациональных схем лечения с наилучшим соотношением показателя «затраты-эффективность» является в настоящее время актуальным для практической медицины. В ряде отечественных и зарубежных исследований продемонстрированы данные по росту экономических затрат при лечении OA (A.M. Лила и соавт., 2001; Л.И. Алексеева и соавт., 2001; L.M. March et al., 1998), поэтому вызывает интерес оценка сравнительной стоимости длительной курсовой терапии больных ГА и КА разными препаратами (ХС или комбинации ХС с ГГ) с позиций фармакоэкономического анализа.
Таким образом, комплексная оценка клинической эффективности, параметров КЖ и экономической выгодности терапии с использованием препаратов, содержащих ХС и ХС с ГГ, у больных ГА и КА является актуальным и имеет практическую значимость в амбулаторных условиях.
Цель исследования: определить эффективность курсового лечения с использованием хондроитин сульфата (структум) и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра) у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов в зависимости от локализации процесса.
Задачи исследования
1. Оценить в динамике клинические и параклинические параметры у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов при длительном курсовом лечении с использованием препаратов структум и артра.
2. Оценить показатели качества жизни у больных гонартрозом и коксар-трозом при длительном курсовом лечении указанными препаратами.
3. Провести клинико-экономический анализ и сравнить клинико-эконо-мическую эффективность при длительном курсовом лечении с использованием препаратов структум и артра у больных остеоартрозом в зависимости от локализации процесса.
Научная новизна
Впервые получены данные о сравнительной эффективности 12-месячного курсового лечения с использованием препаратов хондроитин сульфата и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом в сочетании с НПВП (нимесулид) у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов.
Установлены различия в клинической эффективности курсового лечения указанными препаратами в зависимости от локализации и рентгенологической стадии остеоартроза коленных и тазобедренных суставов.
Впервые проведено сравнение параметров качества жизни у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов с использованием анкеты ЕигоС)ооЬ-50 в процессе курсового лечения указанными препаратами в зависимости от локализации и рентгенологической стадии процесса.
Впервые проведен сравнительный фармакоэкономический анализ стоимости медикаментозного лечения с использованием монотерапии хондроитин сульфатом и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом в зависимости от локализации остеоартроза.
Впервые в сравнительном аспекте был оценен уровень СТХ-П в моче на фоне монотерапии хондроитин сульфатом и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом в сочетании с НПВП (нимесулид).
Научно-практическая значимость работы
1. Результаты исследования 12-месячного курсового лечения с применением хондроитин сульфата (структум) и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра) в сочетании с нимесулидом (найз) у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов показали их высокую сопоставимую
эффективность при гонартрозе и коксартрозе I - III рентгенологических стадий, причем, наиболее выраженная положительная динамика была при гонартрозе, чем при коксартрозе.
2. Показано, что у больных коксартрозом отмечался более выраженный болевой синдром, функциональные нарушения суставов и снижение параметров качества жизни, причем, более интенсивное статистически значимое ухудшение было уже при I стадии заболевания и нарастало к II-III стадиям.
3. Определен наиболее выраженный эффект терапии с применением обоих препаратов ОА коленных суставов I-II стадий и ОА тазобедренных суставов I стадии. При I стадии гонартроза отмечен более выраженный эффект последействия двух курсов терапии с использованием артры, при II стадии сопоставимый эффект, а при III - более значительное улучшение большинства клинических показателей и параметров качества жизни выявлено у больных, принимавших структум.
4. В комплексной диагностике для оценки тяжести и прогноза быстрого прогрессирования ОА показано, что может использоваться метод определения в моче уровня маркера деградации хряща - СТХ-И. Этот метод позволяет выявить пациентов с повышенным уровнем CTX-II, которые требуют активного динамического наблюдения и длительного курсового лечения с использованием хондроитин сульфата или его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом.
5. Проведенный фармакоэкономический анализ медикаментозной терапии с применением хондроитин сульфата и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом показал меньшие экономические затраты комбинированного лечения при их сопоставимой клинической эффективности, что позволяет считать наиболее целесообразным курсовое сочетанное лечение с использованием хондроитин сульфата или его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом у больных гонартрозом и коксартрозом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. 12-месячное курсовое лечение остеоартроза коленных и тазобедренных суставов с использованием препаратов хондроитин сульфата (структум) и его
комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра) в сочетании с нимесулидом (найз) показало сопоставимую клиническую эффективность по данным анализа динамики клинических и параклинических показателей, причем, более выраженная статистически значимая положительная динамика выявлена при гонартрозе, чем при коксартрозе.
2. У больных ОА коленных и тазобедренных суставов прогрессирование стадии процесса сопровождалось ухудшением всех клинических показателей и параметров качества жизни, причем, у больных коксартрозом отмечалась достоверно более выраженная интенсивность всех показателей, уже начиная с I стадии заболевания, и нарастала к II-III стадиям, по сравнению с гонартрозом.
3. На фоне курсового лечения с применением структума и артры у больных гонартрозом выявлен наиболее выраженный терапевтический эффект: уменьшалась боль, улучшалась функция суставов, снижалась потребность в НПВП, явления синовита и тендинита, улучшалось качество жизни, преимущественно при I-II стадии, менее выраженный эффект отмечался при III стадии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения хондроитин сульфата и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом при лечении остеоартроза коленных и тазобедренных суставов в зависимости от локализации процесса
На правах рукописи
Савелова Елена Евгеньевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХОНДРОИТИН СУЛЬФАТА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С ГЛЮКОЗАМИН ГИДРОХЛОРИДОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ И ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
14.01.22 - Ревматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 АВГ 2013
Оренбург - 2013
005532467
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Официальные оппоненты:
Шилова Людмила Николаевна доктор медицинских наук, заведующая кафедрой госпитальной терапии, ВПТ с курсом клинической ревматологии ФУВ ГБОУ ВПО ВолгГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации
Еров Нарзи Курбанович доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии ФПДО ГБОУ ВПО ОрГМА Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «^ »''"^¿¿¡й 13 года часов на
заседании диссертационного совета Д 208.066.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан « ^ »¿^ ^ ^2013 г.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Майко Ольга Юрьевна
Ученый секретарь диссертационного сове д.м.н., профессор
Р.И. Сайфутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В настоящее время проблема остеоартроза (OA) имеет огромное медико-социальное значение во всем мире, в связи с тем, что продолжается рост его общей и первичной заболеваемости (В.А. Насонова и др., 2009; R.C. Lawrence et al., 2008; Heimick C.G. et al., 2008). Это заболевание имеет прогрессирующее течение и сопровождается снижением качества жизни (КЖ) больных, утратой их трудоспособности и зачастую инвалидизацией, что наносит обществу огромный социально-экономический ущерб (В.А. Насонова и др., 2001; Ш.Ф. Эрдес и др., 2007; Е.М. Badley et al., 1994). Наиболее часто в патологический процесс вовлекаются суставы, испытывающие наибольшие весовые нагрузки,-это коленные и тазобедренные, причем, гонартроз (ГА) встречается в 2 раза чаще, чем коксартроз (КА) (Davis М.А. et al, 1991; Y. Sun et al, 1997; R.C. Lawrence et al, 1998).
Лечение OA должно быть направлено на решение следующих задач: уменьшение/купирование боли и локального воспаления, улучшение функциональной способности и качества жизни пациента, снижение частоты обострений, замедление темпов прогрессирования заболевания, уменьшение вероятности развития инвалидности и эндопротезирования суставов (Насонов ЕЛ., 2010; Felson D.T. et al, 2000). Широкое применение в ревматологической практике получили симптоматические препараты медленного действия (SYSADOA), которые помимо симптом-модифицирующего действия, обладают болезнь-модифицирующим действием, за счет положительного влияния на метаболические процессы хрящевой ткани и регенеративные возможности хон-дроцитов, снижают потребность в приеме НПВП и, что немало важно, обладают хорошей переносимостью и высокой безопасностью. Наиболее изученными среди таких препаратов являются хондроитин сульфат (ХС) и глюкозамин, эффективность которых доказана в многочисленных клинических исследованиях (Л.И. Алексеева, 2003; О.Ю. Майко и соавт., 2009; М.С. Светлова, 2011; G. Вала et al., 2006; G. Негтего-Beaumont et al., 2006, 2007; R.M. Rozendaal et al., 2008, 2009; A. Kahan et al., 2009; M.C. Hochberg et al., 2010) и рекомендованы экспертами EULAR и OARSI для лечения OA (уровень доказательности IA-IB) (K.M. Jordan et al., 2003; W. Zhang et al., 2005, 2007, 2008). Ряд авторов показали, что наиболее выраженный эффект выявлен при использовании комбинированных препаратов, содержащих ХС и глюкозамин сульфат/гидрохло- рид (ГС/ГГ), по сравнению с монокомпонентными, содержащими ХС (D.O. Clegg et al., 2006; S.P. Messier et al., 2007; A.D. Sawitzke et al., 2008). Тем не менее, результаты немногочисленных исследований по клинической эффективности ГС/ГТ в лечении КА неоднозначны, а данные по сравнительной оценке монокомпонентных и комбинированных препаратов, содержащих ХС и ГГ, в зависимости от локализации процесса единичны и противоречивы.
Ряд авторов показывают, что наличие OA ухудшает КЖ человека, причем, наиболее выраженное ухудшение определяется по мере прогрессирования стадии процесса (Ш.Ф. Эрдес и соавт., 2003; В.Н. Амирджанова и соавт., 2003, 2007; А.А. Новик и соавт., 2004; Н.Н. Везикова и соавт., 2006; К.А. Лыткина и соавт., 2007; О.Ю. Майко и соавт., 2008; Е.Ю. Алексенко и соавт., 2009; Г.Г. Багирова и соавт., 2011],- а также подтверждают наличие положительного влияния терапии ХС и ГС/ГТ на динамику изменения параметров психоэмоционального состояния больных OA. Тем не менее, выраженность этого влияния в зависимости от локализации OA и принимаемых монокомпонентных или комбинированных препаратов изучена недостаточно.
Современным диагностическим методом для .оценки прогноза и тяжести течения OA считается метод количественного определения в моче С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена II типа (СТХ-И). В ряде исследований была выявлена взаимосвязь его значений с риском быстрого прогрессирования OA и выраженностью клинических проявлений заболевания (Е.С. Еловикова и соавт., 2010; Р. Garnero et al., 2006; S. A. Mazzuca et al., 2006; K.M. Jordan et al., 2006; M. Sharif et al., 2007; G. Zhai et al., 2007; M. Ishijima et al., 2011).
В связи с тем, что OA является хроническим, прогрессирующим заболеванием, требующем длительного применения достаточно дорогостоящих препаратов, то определение наиболее рациональных схем лечения с наилучшим соотношением показателя «затраты-эффективность» является в настоящее время актуальным. В ряде исследований продемонстрированы данные по росту экономических затрат при лечении OA (A.M. Лила и соавт., 2003; Л.И. Алексеева и соавт., 2001, 2007; L.M. March et al., 1998), поэтому вызывает интерес оценка сравнительной стоимости длительной курсовой терапии больных ГА и КА разными препаратами (ХС или комбинации ХС с ГГ) с позиций фармако-экономического анализа.
Наиболее часто с больными OA сталкиваются врачи амбулаторного звена, перед которыми встает задача выбора рациональной схемы терапии для достижения наибольшей клиническо-экономической эффективности при минимальном риске развития нежелательного действия используемых лекарственных средств. Таким образом, комплексная оценка клинической эффективности, параметров КЖ и экономической выгодности терапии с использованием препаратов, содержащих ХС и его комбинацию с ГТ, у больных ГА и КА является актуальной и имеет практическую значимость в амбулаторных условиях.
Цель исследования: определить эффективность курсового лечения с использованием хондроитин сульфата (структум) и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра) у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов в зависимости от локализации процесса.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Оценить в динамике клинические и параклинические параметры у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов при длительном курсовом лечении с использованием препаратов структум и артра.
2. Оценить показатели качества жизни у больных гонартрозом и коксарт-розом при длительном курсовом лечении указанными препаратами.
3. Провести клинико-экономический анализ и сравнить клинико-экономическую эффективность при длительном курсовом лечении с использованием препаратов структум и артра у больных остеоартрозом в зависимости от локализации процесса.
Научная новизна исследования
Впервые получены данные о сравнительной эффективности 12-месячного курсового лечения с использованием препаратов хондроитин сульфата и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом в сочетании с НПВП (нимесулид) у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов.
Установлены различия в клинической эффективности курсового лечения указанными препаратами в зависимости от локализации и рентгенологической стадии остеоартроза коленных и тазобедренных суставов.
Впервые проведена оценка в сравнительном аспекте параметров качества жизни у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов с использованием анкеты EuroQooL-5D в процессе курсового лечения указанными препаратами в зависимости от локализации и рентгенологической стадии процесса.
Впервые проведен сравнительный фармакоэкономический анализ стоимости медикаментозного лечения с использованием монотерапии хондроитин сульфатом и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом в зависимости от локализации остеоартроза.
Впервые в сравнительном аспекте был оценен уровень С-концевых тело-пептидов коллагена II типа в моче на фоне монотерапии хондроитин сульфатом и его комбинации с глюкозамин гидрохлорвдом в сочетании с НПВП (нимесулид).
Научно-практическая значимость работы
1. Результаты исследования 12-месячного курсового лечения с применением хондроитин сульфата (структум) и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра) в сочетании с нимесулидом (найз) у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов показали их высокую сопоставимую эффективность при гонартрозе и коксартрозе I - III рентгенологических стадий, причем, наиболее выраженная положительная динамика была при гонартрозе, чем при коксартрозе.
2. Показано, что у больных коксартрозом отмечался более выраженный болевой синдром, функциональные нарушения суставов и снижение парамет-
ров качества жизни, причем, более интенсивное статистически значимое ухудшение было уже при I стадии заболевания и нарастало к II-III стадиям.
3. Определен наиболее выраженный эффект терапии с применением обоих препаратов ОА коленных суставов I-II стадий и ОА тазобедренных суставов I стадии. При I стадии гонартроза отмечен более выраженный эффект последействия двух курсов терапии с использованием артры, при II стадии сопоставимый эффект, а при III — более значительное улучшение большинства клинических показателей и параметров качества жизни выявлено у больных, принимавших структум.
4. В комплексной диагностике для оценки тяжести и прогноза быстрого прогрессирования О А показано, что может использоваться метод определения в моче уровня маркера деградации хряща — CTX-II. Этот метод позволяет выявить пациентов с повышенным уровнем CTX-II, которые требуют активного динамического наблюдения и длительного курсового лечения с использованием хондроитин сульфата или его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом.
5. Проведенный фармакоэкономический анализ медикаментозной терапии с применением хондроитин сульфата и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом показал меньшие экономические затраты комбинированного лечения при их сопоставимой клинической эффективности, что позволяет считать наиболее целесообразным курсовое сочетанное лечение с использованием хондроитин сульфата или его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом у больных гонартрозом и коксартрозом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. 12-месячное курсовое лечение остеоартроза коленных и тазобедренных суставов с использованием препаратов хондроитин сульфата (сгрукгум) и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра) в сочетании с нимесулидом (найз) показало сопоставимую клиническую эффективность по данным анализа динамики клинических и параклинических показателей, причем, более выраженная статистически значимая положительная динамика выявлена при го-нартрозе, чем при коксартрозе.
2. У больных ОА коленных и тазобедренных суставов прогрессирование стадии процесса сопровождалось ухудшением всех клинических показателей и параметров качества жизни, причем, у больных коксартрозом отмечалась достоверно более выраженная интенсивность всех показателей, уже начиная с I стадии заболевания, и нарастала к II-III стадиям, по сравнению с гонартрозом.
3. На фоне курсового лечения с применением структума и артры у больных гонартрозом выявлен наиболее выраженный терапевтический эффект: уменьшалась боль, улучшалась функция суставов, снижалась потребность в НПВП, явления синовита и тендинита, улучшалось качество жизни, преимущественно при I-II стадии, менее выраженный эффект отмечался при III стадии.
При КА наибольшая положительная динамика была преимущественно при I стадии процесса, чем при II и III.
4. У больных ОА с поражением коленных и тазобедренных суставов отмечалось повышенное содержание СТХ-И, которое ассоциировалось с тяжестью суставного поражения (рентгенологическое прогрессировать ОА, длительность ОА и степень функциональной недостаточности суставов). Оценка уровня маркера в моче позволяет выявить пациентов, которым целесообразно проводить динамическое наблюдение и длительное курсовое лечение.
5. Расчет коэффициента «затраты-эффективность» свидетельствует о более экономичной терапии с использованием артры как при гонартрозе, так и при коксартрозе, причем, лучший коэффициент «затраты-эффективность» был получен при лечении обоими препаратами у больных гонартрозом, по сравнению с коксартрозом.
Внедрение результатов исследования Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность врачей поликлиники ГБУЗ «ГКБ № 5» г. Оренбурга. Подготовлено информационно-методическое письмо для распространения полученных результатов в ЛПУ Оренбургской области.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012), V Международной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2012), I Съезде терапевтов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012), VII- Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2012), I Евразийском конгрессе ревматологов (Алматы, Республика Казахстан, 2012), II Всероссийской конференции с международным участием в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА» (Оренбург, 2013), VI Съезде ревматологов России (Москва, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, из них — 3 — в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы клинической характеристики больных и используемых методов исследования, 2 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 80 таблицами, содержит 2 клинических примера. Указатель литературы включает 343 источника, из них ~~ 129 отечественных и 214 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования В исследование включено 120 больных, обратившихся в поликлинику ГБУЗ «ГКБ № 5» г. Оренбурга с обострением остеоартроза (OA) коленных и тазобедренных суставов. Среди больных преобладали женщины (91%)- Возраст больных колебался от 41 до 65 лет, преобладали лица от 50 до 59 лет (60/о). У большинства пациентов (68%) длительность OA была до 10 лет. В исследование были включены больные OA с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов, соответствующие диагностическим критериям Американской коллегии ревматологов (R. Altman,1991), имеющие I-III стадии по классификации Kellgren-Lawrence, с выраженностью болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) > 40 мм и необходимостью приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). У всех пациентов было получено письменное информированное согласие на включение в исследование Критерии исключения: OA IV рентгенологической стадии, посттравмата-ческий OA, артриты другой этиологии, сахарный диабет, тяжелые сопутствующие заболевания внутренних органов, онкологический анамнез.
Чаще определялась II степень функциональной недостаточности суставов (50% пациентов). При рентгенографическом исследовании пораженных суставов чаще диагностировали II стадию OA у 64 (53%) пациентов. По данным ультразвукового исследования суставов преобладало сочетание признаков синови-
та и тендинита в 65% случаев.
Всем пациентам было проведено клиническое и артрологическое обследование (оценка боли в покое и при ходьбе по ВАШ, время прохождения 30 .метров), объем движений в пораженных суставах, продолжительность скованности, индекс Лекена для коксартроза и гонартроза, WOMAC общии и его 3 подшкалы), а также общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови (С-реактивный белок, глюкоза, мочевая кислота, креатинин, АЛАТ, АСАТ, ревматоидный фактор), рентгенологическое исследование на аппарате Apollo (Италия) и УЗИ пораженных суставов на аппарате Samsung Medison
EK0 7-Rus (Корея).
Проводили количественное определение в моче С-концевых телопепти-дов, образующихся при деградации коллагена II типа (СТХ-И), методом имму-ноферментного анализа на аппарате Stat Fax 2100 (США) с использованием тест-системы Urine CartiLaps™ ELISA. При наличии у больного нескольких пораженных суставов клинические данные оценивались по наиболее пораженному суставу. Стадия процесса определялась по классификации Kellgren-Lawrence. Клинические данные дополнялись проведением оценки качества жизни (КЖ) больных по утвержденным опросникам HAQ, EuroQol-5D (EQ-5D)
и оценки общего состояния по ВАШ.
Перед началом регулярного лечения пациенты 2 недели не принимали никаких препаратов. В зависимости от проводимой терапии больные OA были
разделены на две равные группы, сопоставимые по полу, возрасту, стадии тяжести процесса, степени функциональной недостаточности суставов и сопутствующей патологии (таблица 1). Пациентам первой группы (I группа) назначалось курсовое лечение хондроитин сульфатом (структум), а пациентам второй группы (II группа) - комбинация хондроитин сульфата с глюкозамин гидрохлоридом (артра). В указанных группах преобладали пациенты II стадии (по 55%), реже встречалась I (по 27,5%) и III (по 17,5%). В соответствии с локализацией ОА в каждой группе были сформированы две подгруппы: первая объединила больных гонартрозом (ГА, п=40), вторая - коксартрозом (КА, п=20).
Таблица 1 - Клиническая характеристика больных ОА
Признак I группа (структум) п=60 II группа (артра) п=60 Р
Гонартроз п=40 Коксартроз п=20 Гонартроз п=40 Коксартроз п=20
Абсолютное значение/ % Абсолютное значение/ %
Пол: женщины мужчины 37 (92,5) 3 (7,5) 17 (85) 3(15) 37 (92,5) 3 (7,5) 19 (95) 1(5) >0,05
Возраст, лет: 40-49 50-59 >60 56 (51;59) 8(20) 26 (65) 6(15) 57 (52,5;60) 3(15) 14 (70) 3(15) 59 (55,5; 60) 5(12,5) 20 (50) 15 (37,5) 58,5 (55;60) 2(10) 13 (65) 5(25) >0,05
Ивдекс массы тела, кг/м2 33 (31;37) 31 (28;35) 32,7 (29; 36) 35 (31,4; 36,4) >0,05
Длительность ОА, годы: 1-5 6-10 > 10 6,5 (3;11) 12 (30) 15(37,5) 13 (32,5) 6,5 (3,5; 10) 7(35) 9(45) 4(20) 8 (5; 12,5) 13 (32,5) 11(27,5) 16 (40) 10 (5;12) 6(30) 8(40) 6(30) >0,05
Длительность обострения ОА, месяцы 2 (1;3) 3 (2;4) 1,5(1; 2,5) 3(1 ;4) >0,05
Рентгенологическая стадия: I II III 12 (30) 20 (50) 8(20) 5(25) 12 (60) 3(15) 12 (30) 20 (50) 8(20) 5(25) 12 (60) 3(15) >0,05 >0,05 >0,05
Функциональная недостаточность суставов, степень: 0 I II III 2(5) 15 (37,5) 20 (50) 3 (7,5) 1(5) 7(35) 10 (50) 2(10) 3 (7,5) 16 (40) 19 (47,5) 2(5) 1(5) 6(30) 11(55) 2(10) <0,05 >0,05 >0,05 <0,05
Ультразвуковые признаки: синовита тендинита сочетание синовита итендинита Кисты Бейкера 5 (12,5) 5 (12,5) 30(75) 12 (30) 6(30) 6(30) 8(40) 4(10) 4(10) 32 (80) 10 (25) 5(25) 7(35) 8(40) <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
Пациенты обеих групп в начале лечения (при обострении) получали курс нимесулида (найз «Д-р Редди'с Лабораторис Лтд.», Индия; регистрационный номер П №12824/03 - 040411) и одинаковое физиотерапевтическое лечение (магнитотерапия или лазеротерапия по стандартно принятым методикам). Найз применялся в течение 14 дней в дозе 200 мг/ сутки. В дальнейшем препарат использовался по мере необходимости - в связи с выраженностью болевого синдрома с вариацией дозы и длительности приема.
Пациентам I группы, кроме НПВП, назначалось курсовое лечение с использованием хондроитин сульфата (структум), а больным И группы - хондро-итин сульфат в комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра). Первый курс структума или артры проводился после приема найза. Согласно принятым в Российской ревматологии схемам, структум (хондроитин сульфат натрия 500 мг. Per. номер: П №013685/01 от 06.07.07. Владелец per. удост.: «Пьер Фабр Медикамент Продакшн», Франция) применялся по 1 капсуле 2 раза в сутки per os утром и вечером в течение трех месяцев, а артра (глюкозамина гидрохлорид 500 мг + хондроитин сульфат натрия 500 мг. Per. номер: П №014829/01 от 20.12.07. Владелец per. удост.: «Юнифарм, Инк.», США), по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение трех недель, затем по 1 таблетке 1 раз в сутки до трех месяцев. Повторный курс лечения указанными препаратами проводился через 3 месяца. Всем больным назначалось по два курса терапии в течение 12 месяцев динамического наблюдения.
Контрольное обследование больных обеих групп было проведено через 2 недели, 1 месяц и каждые 3 месяца от начала регулярного лечения в течение одного года с использованием в указанные сроки всех перечисленных методов исследования, кроме УЗИ суставов, которое проводилось исходно и после второго курса терапии, и рентгенологического исследования, выполняемого исходно и через год.
Критериями эффективности лечения была положительная динамика всех исследуемых параметров, потребность в приеме НПВП.
Анализ сравнительной фармакоэкономический эффективности указанных методов лечения OA осуществлялся с применением оценки прямых затрат на лекарственную терапию в амбулаторных условиях с расчетом показателя «за-траты-эффективность» (Воробьев П.А., 2004).
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерной программы «Statistica 6.0» (Statsoft Inc., США, 1999). Оценивали среднее арифметическое значение, стандартное отклонение, медиану, интерк-вартильный интервал. Для сравнения двух независимых групп применяли U-критерий Манна-Уитни, двух зависимых групп - критерий Вилкоксона. Взаимосвязь между признаками оценивали коэффициент корреляции Спирмена. Различия признавались статистически достоверными при уровне р<0,05 (Реб-рова О.Ю., 2002).
Результаты исследования и их обсуждение
Исходные клинические показатели и параметры КЖ, характеризующие тяжесть клинического состояния больных с обострением ОА коленных и тазобедренных суставов перед началом курсового сочетанного лечения с использованием структума и артры, были значимо хуже их нормальных значений и средних популяционных. У пациентов как ГА обеих группах, так и КА показатели выраженности болевого синдрома в покое и при ходьбе (по ВАШ), функциональные нарушения по индексу Лекена и WOMAC и его подшкалам, параметры КЖ по анкете НАС) и Е<3-5Б были сопоставимы (р < 0,05).
У больных КА в обеих группах, по сравнению с ГА, отмечалось более выраженное ухудшение показателей болевого синдрома по ВАШ (р < 0,05) и функциональных ограничений по индексам Лекена и \УОМАС (р < 0,05). У больных обеих групп и локализаций ОА преобладали достоверно резко выраженные нарушения функции суставов по индексу Лекена (р < 0,05), причем, при КА большее количество больных имели резко выраженные функциональные нарушения, чем при ГА, которое статистически значимо было во II группе (Р=0,021).
При проведении корреляционного анализа с целью выявления взаимосвязей рентгенологической стадии ОА с альго-функциональными индексами и параметрами КЖ у больных ГА и КА обеих групп было обнаружено, что про-грессирование стадии заболевания соответственно сопровождается ухудшением клинических показателей и параметров КЖ (таблица 2).
Таблица 2 - Зависимость значений клинических показателей больных ГА и КА I и II группы от рентгенологической стадии, Ме (025; 075)
Группа | Подгрупппа 1 R-стадия Боли при ходьбе по ВАШ, мм Боли в покое по ВАШ, мм Индекс Лекена, баллы Индекс WOMAC общий, см Подшкалы WOMAC, см
Боль Скован ность Функцио нальность
I группа (структум) п =60 || о ■tili с 2 I (п=12) 50 (45;60)' 22,5 (20; 30) ' 10,5 (9; 13У 95(76; 116,5)' 21,5(14,5; 27,5) 8(1,5; ИУ 67 (60;82)'
II (п=20) 60 (60; 67,5)* 35 (30; 47,5)* 16 (14;17)* 109,5(97, 5; 130) 25(21,5;2 9,5) 12(8,5; 13,5)* 72 (62,5; 89)
III (п=8) 77,5 (75; 82,5) х 40 (35;45)х 19 (18,5;20)* 144(143;1 74,5)х 27,5(23,5; 33) 17,5 (13;18)х 104(98; 125)*
о4 (N 1 I (п=5) 70 (65;70) 30 (20;30) 13 (12;13) 102 (88;117) 16 (15;17) 10 (10;14) 64 (63;65)
II (п=12) 80 (67,5;80) 47,5(30; 60)* 20 (16,5; 20,5)* 144(141; 174)* 27,5(25;3 3,5)* 14,5 (11;16) 104 (102;130)*
III (п=3) 80 (75,90) 50(45; 60)х 21 (17; 21)* 155(120; 177,5)х 30 (23;30)х 15 (12;14) 113 (84;126,5)х
II группа 1 s- II С < U. I (п=12) 50 (50; 60) 20(10; 30) 11,5 (9,5; 12,5) 89 (76,5; 107) 19,5(15,5; 23,5) 7(1; 8) 66,5 (58,5; 74,5)
II (п=20) 62,5(57,5; 70)* 30 (20; 30)* 15,5(14; 18)* 115(98; 128,5)* 23,5(20; 27)* 11 (9, 14)* 80 (67,5; 90)*
III 77,5 (70; 45 (37,5; 20,5(21; 152(139,5 34 (30; 13,5(10, 105(96,5;
(п=8) 82.5Г 55У* 24)°<А ; 165Г 37)°" 5; 15,5)" 116У*
I 60(60; 35 (35; 17 (17; 129(104; 26 (20; 12 (12; 93 (72; 97)
л (п=5) 75) 45) 20) 141) 28) 16)
II 11 70 (62,5; 40 (37,5; 19(16; 134 (128; 27 (26; 12(10,5; 93 (93;
(п=12) 80) 50) 20) 183,5) 35,5) 15) 133)
< III 80 (80; 50(50; 21 (20; 141 (141; 23 (23; 14(12; 104(104;
(п=3) 90)* 75Y 21Г 189) 41) 14) 136)х
Примечание: жирным шрифтом выделены различия (р<0,05) между больными ГА и КА одноименных стадий внутри групп; *р<0,05 - статистически значимые различия между I и II стадией внутри подгрупп ГА и КА; 'рс0,05 - между II и III стадией; *р<0,05 - между I и Ш стадией (критерий Манна-Уитни)
Различия всех показателей у больных КА были статистически значимыми хуже, чем при ГА при I и II стадии процесса, а при III стадии значения их были сопоставимы. Причем, у больных КА в обеих группах, по сравнению с ГА, отмечалась достоверно большая интенсивность болевого синдрома (по ВАШ) и функциональных ограничений по индексу Лекена и WOMAC уже при I стадии и нарастала к II-III стадии.
Аналогичные данные были получены при сравнении параметров КЖ у больных I и II группы в зависимости от локализации процесса и рентгенологической стадии. Так, в обеих группах у больных КА, по сравнению с ГА, были наиболее худшими параметры КЖ, уже начиная с I стадии, которые продолжали ухудшаться в соответствии с нарастанием рентгенологической стадии.
Таким образом, выраженность рентгенологической стадии ОА оказывала влияние на альго-функциональный статус и параметры КЖ у больных ОА, причем, в большей степени у больных КА, чем ГА. Более прогрессивное снижение функциональных возможностей пациентов, сопровождающееся ухудшением КЖ, отмечается при КА и уже при I и II стадиях. Наши данные согласуются с результатами исследований ряда авторов, которые определили зависимость клинических проявлений ОА от рентгенологических изменений в суставах (Л.Б. Лазебник и В.Н. Дроздов, 2005; S. М. Bierma-Zeinstra et al., 2002).
В нашем исследовании установлено, что у больных ГА и КА обеих групп параметры КЖ по анкетам HAQ и EQ-5D имели прямые сильные и умеренные корреляционные связи с функциональным индексом Лекена (р < 0,0001). При увеличении длительности заболевания наиболее худшие параметры КЖ отмечены у больных ГА продолжительностью более 10 лет, а при КА уже с меньшим сроком заболевания (6-10 лет), причем, наиболее чувствительными к изменению оказались категории «повседневная активность» при ГА и КА, и «самообслуживание» при КА. Наши данные согласуются с результатами исследований, которые показали влияние возраста больных, длительности и рентгенологической стадии ОА на выраженность ухудшения параметров КЖ (В.Н. Амирджанова и соавт., 2003, 2006; М. Hopman-Rock М. et al., 1996, 1997; S. Ja-cobsen et al., 2004).
В течение 12 месяцев наблюдения у больных ГА и К А обеих групп, получавших курсовое сочетанное лечение с использованием структума/артры и най-
за, отмечалась волнообразная динамика изменения клинических показателей и параметров КЖ с достижением достоверно выраженного клинического эффекта по окончании 1-го и 2-го курсов трехмесячной терапии структумом и артрой и постепенным их ухудшением через некоторое время. Причем, выявлены различия в течении патологического процесса в зависимости как от локализации ОА, так и от применяемого препарата (рисунок 1-3).
и
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
5ч,
#
* *' __—*»,
* —-■
«XII *
Исходные показатели 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев Сроки наблюдения
-ГА I группа ГА II группа - КА I группа КА II группа
ГА I 60(55;70) 45(37,5;55) 30(25;42,5) 40(25;50) 25(20;35) 35(25;50)
КА I 77,5(67,5;80) 60(50;65) 45(35;52,5) 55(45;67,5) 40(30,50) 47,5(40;57,5)
ГА II 62,5(52,5;70) 45(35;52,5) 32,5(25,45) 35(25;52,5) 27,5(17,5;45) 26,5(16,5;45)
КАП 72,5(60,80) 57,5(50;65) 45(40;60) 52,5(45;60) 42,5(35;50) 45(40;60)
Примечание: статистически значимые различия между показателями разных сроков наблюдения внутри подгрупп Г А и КА (критерий Вилкоксона): *р < 0,05 - до лечения и 1, 3, 6, 9, 12 месяцами; 'р < 0,05 - между 3 и 6 месяцами; * р < 0,05 - между 3 и 9 месяцами; "р < 0,05 - между 6 и 9 месяцами; "р < 0,05 - между 9 и 12 месяцами.
Рисунок 1 - Динамика выраженности боли по ВАШ при ходьбе у больных ГА и КА на фоне приема структума и артры (Ме) _
■ ГА I группа к ГА II группа в КА I группа «КА II группа
Исходные показатели
1 месяц
3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев
ГА I 15(12,18) 11(8;13) 7,5(5;10,5) 11(7,5;14) 6,5(5;10) 8,5(6,5;12)
КА I 19(13;20,5) 15(11; IV) 11(7,5;15) 15(11; 16) 10(7,5;13) 12(8;15)
ГА II 15(12;19) 9,5(7;13) 7(5; 12) 9(6,5;13,5) 6,5(4;10,5) 6(4;10)
КАП 19,5(16;20) 14,5(11,17) 11,5(9,14) 13,5(12;15) 11,5(10; 13) 12(10;15)
Примечание: статистически значимые различия между показателями разных сроков наблюдения внутри подгрупп ГА и КА (критерий Вилкоксона): *р < 0,05 - до лечения и 1, 3, 6, 9, 12 месяцами; 'р < 0,05 - между 3 и 6 месяцами;ж р < 0,05 - между 3 и 9 месяцами; "р < 0,05 - между 6 и 9 месяцами; "р < 0,05 - между 9 и 12 месяцами; ° р < 0,05 - между больными ГА I и II группы (критерий Манна-Уитни)
Рисунок 2 - Динамика индекса Лекена у больных ГА и КА на фоне приема структума и артры (Ме)
3 1
Исходные Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 9 месяцев Через 12 месяцев
показатели
КА I группа —•—ГА I группа КА II группа —*—ГА II группа — —--Популяционная норма
ГА I 0,35(0,11; 0,45) 0,41(0,37; 0,53) 0,65(0,57; 0,82) 0,49(0,3; 0,6) 0,71(0,57; 0,9) 0,66(0,49; 0,79)
КА I 0,11(0,04; 0,25) 0,13(0,05; 0,23) 0,21(0,13; 0,41) 0,11(0,05; 0,21) 0,62(0,24; 0,68) 0,13(0,07; 0,2)
ГА II 0,40(0,23; 0,73) 0,53(0,34; 0,65) 0,73(0,57; 0,89) 0,67(0,3; 0,78) 0,76(0,64; 0,92) 0,70(0,62; 0,85)
КАП 0,17(0,07; 0,3) 0,19(0,09; 0,26) 0,23(0,14; 0,48) 0,19(0,07; 0,32) 0,62(0,25; 0,69) 0,35(0,11; 0,6)
Примечание: статистически значимые различия между показателями разных сроков наблюдения внутри подгрупп ГА и КА (критерий Вилкоксона): *р < 0,05 - до лечения и 1, 3, 6, 9, 12 месяцами; 'р < 0,05 - между 3 и 6 месяцами; * р < 0,05 - между 3 и 9 месяцами; "р < 0,05 - между 6 и 9 месяцами; "р < 0,05 - между 9 и 12 месяцами; ° р < 0,05 - между больными I и II группы (критерий Манна-Уитни)
Рисунок 3 - Динамика значений индекса Е<2-50 у больных ГА и КА на фоне лечения структумом и артрой
Из представленных данных следует, что все клинические показатели и параметры КЖ, начиная с трех месяцев от начала лечения, были статистически значимо лучше исходных на протяжении всего срока наблюдения. По окончании 1 месяца терапии с использованием структума и артры положительная динамика была статистически значимо более выраженная в отношении функционального состояния у больных ГА, чем КА (р < 0,05). Клинические показатели как при ГА, так и при КА оставались сопоставимыми у больных I и II групп (р > 0,05).
Через 3 месяца от начала лечения (окончание первого курса терапии) с использованием структума и артры был достигнут статистически значимо выраженный эффект в отношении всех клинических показателей по сравнению с
исходными значениями и значениями через 1 месяц от начала лечения. По-прежнему сохранялась тенденция более выраженной положительной динамики при ГА, чем при КА. Эффективность терапии сгруктумом и артрой в отношении болевого синдрома и функциональной недостаточности у пациентов ГА, КА была сопоставимой (р<0,05).
Через 6 месяцев от начала лечения определялось ухудшение клинических показателей. Так, у больных ГА и КА I группы значения всех клинических показателей стали статистически значимо хуже (р<0,05) по сравнению со значениями сразу после окончания 1 курса терапии. Отрицательная динамика показателей II группы, по сравнению с I, была менее интенсивная и зависела от локализации процесса. Так, при ГА выявлено статистически значимое ухудшение только значений индекса Лекена и подшкалы «боль» индекса \VOMAC (р<0,05), при КА значимо ухудшились все клинические показатели, кроме значений подшкалы «функциональность» индекса \\ЮМАС. Больные обеих групп были сопоставимы по всем клиническим показателям и только значения индекса Е0-5О у больных ГА II группы были статистически значимо лучше, чем у больных ГА I группы и составили 0,67 (0,3;0,78) и 0,49 (0,3;0,6) соответственно (р < 0,05).
Через 9 месяцев (после 2 курса терапии сгруктумом и артрой) достигнут достоверный положительный эффект в обеих группах, который, по сравнению с 1 курсом терапии, был статистически значимо более выраженным у больных ГА по всем клиническим показателям (р < 0,05). У больных КА эффективность 1 и 2 курса терапии была сопоставимой по большинству клинических показателей. Отмечалось ее преобладание после 2 курса терапии сгруктумом только в отношении боли по ВАШ при ходьбе и подшкалы «боль» индекса \VOMAC (р<0,05), а после 2 курса терапии артрой только в отношении боли в покое по ВАШ, общего индекса \VOMAC и его подшкалы «функциональность» (р<0,05). Сравнивая отдельно пациентов с ГА и КА двух групп было выявлено, что при ГА эффективность терапии в обеих группах была сопоставимой по всем клиническим показателям. При КА положительный эффект был несколько более выраженным в отношении функционального состояния больных по индексу Лекена и \VOMAC на фоне терапии сгруктумом, но различия были статистически незначимыми. Также сохранялись более худшие значения большинства показателей (боли при ходьбе по ВАШ, индекс Лекена, №ОМАС и ГО1 по анкете НАР) при КА, чем при ГА (р < 0,05).
Через 12 месяцев от начала курсового лечения при ГА определялось статистически значимое ухудшение, по сравнению с предыдущим сроком наблюдения (сразу после окончания 2 курса терапии) всех клинических показателей только у больных I группы, причем, достигнутые значения оставались достоверно лучше исходных значений и значений перед началом 2 курса терапии. У больных ГА II группы, напротив, достигнутые от 2 курса терапии артрой (через 9 месяцев от начала терапии) положительные результаты по всем клиническим
показателям сохранились на прежнем уровне, т.е. наблюдался более длительный и выраженный эффект последействия после применения артры. Однако, различия по клиническим показателям у больных ГА П группы, по сравнению с I группой были статистически значимыми только в отношении боли в покое по ВАШ и индекса Лекена (р < 0,05). У больных КА определялось статистически значимое, сопоставимое по группам ухудшение всех клинических показателей, кроме индекса EQ-5D, который у больных КА II группы был лучше, чем у больных КА I группы - 0,35 (0,11; 0,6) против 0,13 (0,07;0Д) (р < 0,05), но значения оставались достоверно лучше исходных. У пациентов с КА, принимавших артру, значения показателей боли при ходьбе и в покое по ВАШ и подшка-лы «боль» индекса WOMAC были значимо лучше, по сравнению с их значениями перед началом 2 курса терапии.
Таким образом, по результатам курсовой сочетанной терапии с использованием структума и артры у больных ОА была достигнута сопоставимая эффективность, причем, наиболее выраженный эффект был получен при ГА, по сравнению с КА. Только у больных ГА, принимавших препарат артра, эффект последействия после каждого курса терапии был более продолжительным.
В течение 12 месячного наблюдения у больных ОА I-III стадий на фоне терапии струкгумом и артрой выявлены различия эффективности проводимой терапии в зависимости от используемого препарата, локализации и стадии патологического процесса. После 1-го и 2-го курсов лечения сгруктумом и артрой был получен статистически значимый, положительный эффект у больных как ГА, так и КА, причем, наиболее выраженная динамика выявлена при ГА I-II стадий, по сравнению с III стадией и при КА I стадии, по сравнению со II-III стадией (р < 0,05).
Применение обоих препаратов у больных ГА I стадии показало преобладание эффективности артры через 12 месяцев от начала наблюдения, т.е. сохранялся более выраженный эффект последействия после 2-го курса терапии артрой. При II стадии выявлена сопоставимая эффективность терапии. При III стадии более выраженный положительный эффект определен при использовании структума после 1-го и 2-го курсов лечения по показателям боли в покое по ВАШ, подш кале «боль» индекса WOMAC и «термометра здоровья» анкеты EQ-5D, однако, через 12 месяцев разницы между показателями не отмечалось. У больных КА I-III стадий выявлена сопоставимая клиническая эффективность применения структума и артры.
Эффективность терапии с применением структума и артры у больных ГА и КА обеих групп в зависимости от стадии процесса, оцениваемая по динамике изменения значений функционального индекса Лекена, представлена на рисунке 4-6.
Примечание: статистически значимые различия между показателями разных сроков наблюдения внутри подгрупп ГА и КА (критерий Вилкоксона): *р < 0,05 - до лечения и 1,3, 6, 9, 12 месяцами; 'р < 0,05 - между 3 и 6 месяцами; * р < 0,05 - между 3 и 9 месяцами; "р < 0,05 - между 6 и 9 месяцами; "р < 0,05 - между 9 и 12 месяцами; ° р < 0,05 - между больными I и II группы (критерий Манна-Уитни)
Рисунок 4 - Динамика значений индекса Лекена при I стадии ГА и К А на фоне приема структума и артры
Рисунок 5 - Динамика значений индекса Лекена при II стадии ГА и КА на фоне приема структума и артры
"ГА 1 группа ГА II группа -КА I группа КА П группа
Исходные I месяц 3 месяпа 6 месяцев 9 в показатели
Сроки наблюдения
1 12 месяцев
Рисунок 6 - Динамика значений индекса Лекена при Ш стадии ГА и КА на фоне приема структума и артры
При I и П рентгенологических стадиях у больных ГА выявлено статистически значимо более выраженное влияние на функциональное состояние после обоих курсов использования структума и артры, по сравнению с КА. Причем, эффект последействия после каждого курса терапии с использованием артры у больных ГА I стадии сохранялся более выраженным, по сравнению со структу-мом. При I и II стадии КА эффект от терапии обоими препаратами был сопоставимым. При Ш стадии ГА и КА эффективность терапии была менее выраженной и не зависела от локализации ОА и принимаемого препарата. Отмечалась аналогичная динамика параметров КЖ по анкете HAQ и EQ-5D и показателей интенсивности болевого синдрома по ВАШ при ходьбе и в покое. Различия были выявлены только у больных ГА обеих групп на сроках 3, 6 и 9 месяцев по показателям боли в покое по ВАШ и параметрам КЖ по анкете EQ-5D (р < 0,05).
Таким образом, из приведенных данных следует, что у больных ГА и КА при использовании препаратов структум и артра после каждого курса терапии в целом отмечалась сопоставимая эффективность по всем клиническим показателям и параметрам КЖ, но после каждого курса приема артры при ГА сохранялся более длительный эффект последействия. По большинству клинических показателей и параметров КЖ более выраженная статистически значимая положительная динамика отмечалась при ГА, чем при КА. Использование обоих препаратов показало сопоставимую эффективность при ГА II стадии, при I стадии несколько лучшие результаты получены при использовании артры, а при III стадии - структума. При КА клиническая эффективность была сопоставимая, причем, наилучшая при I стадии процесса, а при II и III - эффект был менее выраженным.
Наши данные согласуются с результатами ряда мета-анализов, в которых подтверждена симптоматическая эффективность и безопасность ХС в отношении уменьшения боли по ВАШ и улучшения значений функциональных индексов (G. Вала et al., 2006; D. Uebelhart et al., 2006; B. Mazieies et al., 2007). В России для лечения ОА из препаратов ХС широко применяется сгруюум, эффективность и переносимость которого подтверждена у больных ГА и КА в отечественных исследованиях (JI. И. Алексеева и соавт., 2001; О.Ю. Варга и соавт., 2003; ЕЛ. Шмидт и соавт., 2007; О.Ю. Майко и соавт., 2008). Нами также продемонстрирована зависимость выраженности положительного эффекта терапии структумом' от стадии ОА, которые согласуются с результатами исследования Л.Б. Лазебника и В.Н. Дроздова (2005). Авторы выявили наиболее выраженный эффект терапии при I и II стадии ОА коленных и тазобедренных суставов, который сохранялся до года и более слабый и незначительный эффект был при III и IV стадии. _______
В настоящее время,в. медицинской практике для лечения больных ОА стали применяться комбинированные препараты, содержащие ХС и ГС/ГГ, также показавших высокую эффективность (Л.И. Алексеева и соавт., 2008;
М.С. Светлова и соавт., 2011; D.O. Clegg et al., 2006; S.P. Messier et al., 2007; A.D. Sawitzke et al., 2008). Полученные нами данные о симптоматической эффективности комбинированного препарата артра у больных ГА и КА согласуются с результатами ряда отечественных работ, показавших эффективность его применения у больных ГА и КА (Л.И. Алексеева и соавт., 2005; Л.В. Меньшикова и соавт., 2005; М.С. Светлова и соавт., 2006; А.Л. Верткин и соавт., 2007; Е.Ю. Алексенко и соавт., 2011).
Нами показано, что помимо влияния терапии с использованием структума и артры на уменьшение интенсивности боли и улучшение функции суставов, соответственно улучшаются параметры КЖ. Эти данные согласуются с результаты ряда исследований (Ш.Ф. Эрдес, 2003; Л.В. Сизова и соавт., 2004; А.Н. Судакова и соавт., 2006; О.Ю. Майко и соавт., 2009).
Полученные данные о клинической эффективности курсовой терапии структумом и артрой у больных ГА и КА подтверждаются и данными о потребности в приеме НПВП (найз). В течение 12 месяцев наблюдения на фоне приема 2-х курсов терапии структумом и артрой потребность в НПВП при ГА и КА была сопоставима. По окончании 1 курса терапии с использованием структума и артры при ГА отказалось от приема НПВП одинаковое количество больных (по 57,5%), а при КА меньшее количество больных - по 45% и 40% соответственно. На постоянном приеме оставалось вдвое больше больных КА в обеих группах (по 20%), чем ГА - 7,5% в I группе и 10% во II группе. Перед началом 2 курса лечения потребность в приеме НПВП увеличилась больше при КА, чем при ГА. Так, в постоянном приеме нуждалось по 40% пациентов КА в каждой группе и 32,5% и 27,5% больных ГА соответственно. Количество больных, не принимающих НПВП, составило по 20% при КА в каждой группе; 25% и 27,5% при ГА соответственно.
После 2 курса терапии, по сравнению с показателями после 1 курса, увеличилось количество больных ГА в обеих группах, не нуждающихся в приеме НПВП до 60% и 62,5%, соответственно, а при КА количество больных не изменилось и составило 45% в I группе и 40% во II группе. Причем, число таких пациентов было больше при ГА, чем КА. Также на постоянном приеме НПВП оставалось вдвое меньше больных ГА и КА в обеих группах, чем после 1 курса терапии и меньше при ГА, чем КА.
К 12 месяцам наблюдения потребность в приеме НПВП опять увеличилась у всех больных, причем, сохранилось преобладание по лучшим показателям у больных ГА, чем КА. Так, при ГА 20% пациентов I группы и 17,5% II группы принимали НПВП постоянно, 40% и 37,5% - нерегулярно и 40% и 45% отказались от приема НПВП. При КА потребность в постоянном приеме НПВП была у 25% больных в каждой группе, нерегулярном - по 45%. Не нуждались в НПВП по 30% больных КА в каждой группе.
Полученные нами данные о том, что улучшение клинических показателей и параметров КЖ на фоне курсовой терапии структумом и артрой у больных
ГА и КА сопровождается снижением потребности в приеме НПВП, также согласуются с результатами других исследований (Л. И. Алексеева и соавт., 2001, 2005; О.Ю. Майко и соавт., 2008).
По данным УЗИ коленных и тазобедренных суставов до начала лечения у больных ГА и КА обеих групп параметры были сопоставимы. При ГА I и II группы преобладали пациенты с сочетанием признаков синовита и тендинита (75% и 80% соответственно), реже определяли только признаки синовита или тендинита у одинакового количества пациентов (по 10-12,5% соответственно). При КА у подавляющего числа больных диагностировали изолированные признаки синовита или тендинита (60% в каждой группе), реже определяли соче-танные признаки синовита и тендинита у 40% больных в каждой группе. Кисты Бейкера у больных ГА были диагностированы у 30% I группы и 20% II группы. У больных ГА и КА обеих групп была зафиксирована сопоставимая положительная динамика в изменении УЗ-признаков на фоне приема структума и арт-ры. При ГА в обеих группах сохранялись сочетанные признаки синовита и тендинита только у 7,5 и 10% больных соответственно по группам, изолированные признаки синовита или тендинита сократились до 50% в каждой группе, а нормальные УЗ-параметры были выявлены в 40-42,5% случаев. При КА сочетанные признаки синовита и тендинита диагностировали у 20% больных I группы и 10% больных II группы, изолированные признаки синовита или тендинита сохранились у 50% и 60% больных соответственно, а нормализация УЗ-параметров выявлена у 30% пациентов в каждой группе.
В нашем исследовании у 20 больных ОА из каждой группы был определен уровень СТХ-П до начала лечения и через 3 месяца терапии струкгумом и артрой. Исходный уровень СТХ-Н до начала курсового лечения у больных ОА I и II группы был статистически значимо выше контрольных значений соответственно - 367,1 (285,7; 420,6) и - 550,7 (406,3; 607,6) нг/ммоль против 182,6 (134; 271) нг/ммоль (р=0,0004; р=0,00002 ). Причем, уровень СТХ-И у больных I группы был статистически значимо ниже, чем у больных II группы (р < 0,05), что, возможно, связано с более тяжелым течением ОА у больных II группы данной выборки. Проанализировав исходные значения СТХ-Н было выявлено, что у подавляющего количества больных I (55%) и II (75%) группы значения были незначительно повышенными (в пределах + 1 БЭ), у 15% и 10% пациентов соответственно по группам выявлен значительно повышенный уровень (+ 2 ББ) СТХ-Н и только в 30% и 15% случаев были нормальные значения, сопоставимые с контролем. Причем, у больных, имеющих значительно повышенный уровень СТХ-П, выявлены наиболее статистически значимо выраженные боли по ВАШ и функциональные ограничения (индекс Лекена), по сравнению с нормальными значениями (р<0,05). Проведение корреляционного анализа показало наличие прямой связи умеренной силы уровня СТХ-Н со значениями индекса Лекена (г=0,37, р=0,020).
Через 3 месяца от начала терапии структумом произошло статистически незначимое повышение уровня СТХ-Н у больных I группы и снижение у больных II группы по сравнению с исходными значениями (таблица 3).
Таблица 3 - Динамика уровня СТХ-П и клинических и параклинических показателей у больных на фоне лечения структумом и артрой, Ме
Клинические показатели
Уровень СТХ-Н (нг/ммоль) Боли при ходьбе по ВАШ (мм) Боли в покое по ВАШ (мм) Индекс Лекена (баллы)
I группа
Исходные показатели (п=20) 367,1 (285,7; 420,6) 50 (25; 67,5)* 15 (0; 30)* 9,5 (5; 14,5)*
Через 3 месяца (п=20) 392,8(283,1; 552) 35 (20; 47,5) 10(0; 15) 7,5 (6; 9,5)
Незначительно повышенный уровень (+1 (п=11) 545,5 (431,4; 597,9)' 45 (35; 60)' 10 (10; 40)' 9 (7; 14)'
Сниженный уровень (п=9) 278,7 (253,5; 309,1) 20 (15; 30) 5 (2;5) 6 (5; 7)
II группа
Исходные показатели (п=20) 550,7 (406,3; 607,6) 50 (40; 70)* 20(10; 40)* 14 (9; 18)*
Через 3 месяца (п=20) 512,5 (462,4; 591,5) 35 (25; 50) 10 (5; 30) 8 (7; 12)
Незначительно повышенный уровень (+1 5П) (п=10) 527,7 (453,6; 591,5)" 47,5 (30; 70) 15 (10; 40)' 12 (7; 15)'
Значительно повышенный уровень (+2 5П) (п=2) 635,1 (494,3; 776)х" 60 (50; 70)" 15 (0; 30)" 14 (9; 19)"
Сниженный уровень (п=8) 488,9 (462,4; 517,2) 35 (25; 50)л 5 (2;5)Л 7 (6; 13)л
примечание. — ^ 1 а 1111^ 1Ц-И-1-Г* '1 та ---------~--------------
телями и через 3 месяца; 'р<0,05 - между незначительно повышенньши и сниженными значениями СТХ-П; *р<0,05 - между значительно повышенными и сниженными значениями СТХ-Н; ^<0,05 - между исходными и сниженными значениями СТХ-П; "р<0,05 - между исходными и значительно повышенными значениями СТХ-Н; "р<0,05 - между незначительно повышенными и значительно повышенными значениями СТХ-Н (критерий Манна-Уипш)
Через 3 месяца от начала лечения структумом отмечалась динамика повышения СТХ-Н, по сравнению с исходными показателями, а у больных, принимающих артру, произошло статистически незначимое снижение уровня СТХ-II (р=0,87), причем, у больных обеих групп показатели боли при ходьбе и в покое по ВАШ и значения индекса Лекена улучшились достоверно (р < 0,05).
У большинства пациентов значения СТХ-Н оставались повышенными. Так, у 11 (55%) больных I группы и 10 (50%) - II группы значения были незначительно повышенными. Значительно повышенный уровень определен у 2 (10%) пациентов II группы. Снижение значений СТХ-Н отмечено в 45% случаев I группы и в 40% случаев - II, причем, на фоне приема структума у 5 (25%)
больных значения маркера приблизились к нормальным - 253,5 (142,2; 278,7) нг/ммоль, сопоставимым с контролем. Пациенты с повышенным уровнем СТХ-
II имели статистически значимо наиболее худшие клинические показатели, чем пациенты со сниженным уровнем CTX-II (р < 0,05).
В нашем исследовании не было выявлено прямой корреляционной связи уровня СТХ-И с рентгенологической стадией и длительностью OA. Однако, при
III стадии значения маркера были выше, чем при I и II стадии - 553,2(404,9; 703,2) нг/ммоль против 435 (285,7; 582,5) и 384 (316,9; 570,3) нг/ммоль (р < 0,05) соответственно. У больных OA с длительностью до 10 лет (72,5%) среднее значение CTX-II составило 384 (285; 570,4) нг/ммоль, более 10 лет (27,5%) -566 (406,3; 656,3) нг/ммоль (р < 0,05).
Полученные нами данные согласуются с результатами ряда исследований, в которых показана взаимосвязь уровня CTX-II с выраженностью рентгенологических изменений в пораженных суставах (P. Gamero et al., 2006; S. A. Mazzuca et al., 2006; M. Sharif et al., 2007; K.M. Jordan et al., 2006), а также выявлено, что при более высоких исходных значениях маркера повышается риск быстрого прогрессирования заболевания. В литературных источниках также продемонстрирована корреляционная связь уровня маркера с длительностью и выраженность клинических проявлений OA (В. Mazieres et al., 2003; G. Zhai et al., 2007; M. Ishijima et al., 2011).
Рядом авторов представлены данные, свидетельствующие о неоднозначной информативности показателей маркера CTX-II в качестве оценки эффективности проводимой медикаментозной терапии у больных OA.
Эффективность терапии с применением препаратов, содержащих ХС и . ХС с ГС/ГТ, по изменению уровня CTX-II представлена в единичных работах. Так, в исследовании Naito К. et. al. (2010) провели испытание ГГ на крысах, у которых был смоделирован OA, и им вводили ГГ в дозе 1000 мг / кг / день, в результате чего был доказан «хондропротекторный эффект» и произошло уменьшение уровня СТХ-И. Однако, Christgau S., (2004) продемонстрировал данные о том, что у пациентов, принимающих ГС, не было получено существенных различий уровня СТХ-И с группой плацебо, тем не менее, больные с более высокими исходными (до начала лечения) цифрами маркера показали наибольшее снижение CTX-II на фоне терапии через 12 месяцев.
В связи с тем, что исследование проводилось в амбулаторно-поликлинических условиях, то для выполнения фармакоэкономического анализа лечения больных OA коленных и тазобедренных суставов с применением структума и артры использовали средние цены на препараты, установленные в аптеках г. Оренбурга (на период 1.10.2010 г.). Средняя цена 1 упаковки структума (капсулы по 500 мг ХС) №60 составила 1003 руб, а 1 упаковки артра (таблетки по 500 мг ХС и 500 мг ГГ) №120 составила 1284 руб. С учетом схемы назначения препаратов (структума по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3-х месяцев, артры по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели, затем по 1 таблетке 1 раз в
день до 3-х месяцев) на два курса трехмесячной терапии структумом было затрачено пациентом 6152 руб., а артрой 2418 руб.
Для расчета показателя «затраты-эффективность» была определена «величина эффекта» по альго-функциональному индексу \VOMAC и интегральному индексу КЖ ЕС>-50. После двух курсов терапии структумом «величина эффекта» по индексу \VOMAC при ГА составила: (115,5 - 60) / 30,8 = 1,80; при КА: (135,7 - 81,7) / 38,4 = 1,41. По индексу Е<2-50 при ГА: (0,71 - 0,34) / 0,33 = 1,12; при КА: (0,62 - 0,18) / 0,43 = 1,02. После двух курсов терапии артрой «величина эффекта» по индексу \VOMAC при ГА составила: (116 - 64,7) / 28 = 1,83; при КА: (145,6 - 94) / 29 = 1,78. По индексу Е()-50 при ГА: (0,76 - 0,43) / 0,29 = 1,14; при КА: (0,62 - 0,16) / 0,43 = 1,02.
Показатель «затраты-эффективность» после двух курсов терапии структумом по индексу \VOMAC при ГА составляет: СЕА = 6152 руб. / 1,80 = 3418 руб., при КА: СЕА = 6152 руб. / 1,41 = 4363 руб. По индексу Е(5-50 при ГА: СЕА = 6152 руб. / 1,12 = 5493 руб., при КА: СЕА = 6152 руб. / 1,02 = 6031 руб.
Показатель «затраты-эффективность» после двух курсов терапии артрой по индексу \VOMAC при ГА составляет: СЕА = 2418 руб. / 1,83 = 1321 руб., при КА: СЕА = 2418 руб. / 1,78 = 1358 руб. По индексу Е0-5Э при ГА: СЕА = 2418 руб. / 1,14 = 2121 руб., при КА: СЕА = 2418 руб. / 1,02 = 2371 руб.
Таким образом, при расчете показателя «величина эффекта» была выявлена сопоставимая клиническая эффективность после двух курсов трехмесячной терапии с применением структума и артры в отношении как функционального состояния по индексу \VOMAC у больных ГА (1,80 и 1,83 соответственно по группам) и КА (1,41 и 1,78 соответственно), так и параметров КЖ по индексу Е(2-5В при ГА (1,12 и 1,14) и КА (1,02 и 1,02).
Однако, при расчете фармакоэкономического показателя «затраты-эффективность» были определены статистически значимые различия в зависимости от принимаемого препарата и локализации процесса. Так, при ГА на фоне приема артры для достижения положительного эффекта в отношении функционального состояния по индексу \VOMAC и параметров КЖ по индексу Е(3-50 были произведены меньшие затраты на одного больного, т.е. показатель «затраты-эффективность» был в 2,6 раза меньше по обоим индексам, чем на фоне приема структума (рисунок 11). У больных КА, принимающих артру, показатель «затраты-эффективность» по индексу \VOMAC оказался в 3,2 раза меньше и по индексу ЕС2-50 - в 2,6 раза, по сравнению со структумом (рисунок 11). Причем, для достижения положительных результатов в отношении параметров КЖ по индексу ЕС>-5В у больных ГА и КА в независимости от принимаемого препарата потребовалось в среднем в 1,6 раз больше затрат, чем для улучшения функционального состояния по индексу \VOMAC.
Таким образом, лучшие показатели «затраты-эффективность» при лечении обоими препаратами был получен при ГА, по сравнению с КА, в связи с тем, что у больных ГА достигнут более выраженный эффект в отношении кли-
нических показателей и параметров КЖ, соответственно потребовавший меньших затрат.
В нашем исследовании впервые оценена фармакоэкономическая целесообразность применения структума и артры у больных ГА и КА в сравнительном аспекте. В единичных доступных нам литературных источниках содержатся данные по оценке фармакоэкономической эффективности ХС по сравнению с НПВП. Так, в работах (Л.И. Алексеева и соавт., 2001, 2007; О.Ю. Майко и со-авт., 2008) проведена оценка клинико-экономических аспектов применения ХС (структума) у больных ОА, которая показала более значительную эффективность на единицу затрат терапии структумом.
Таким образом, все приведенные данные позволяют с клинико-экономических позиций считать сочетанное курсовое лечение больных ОА коленных и тазобедренных суставов, включающее найз и хондроитин сульфат в комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра), по сравнению с монотерапией хондроитин сульфатом (структум) и найзом, наиболее экономически выгодным, при сопоставимой клинической эффективности обоих методов терапии.
Выводы
1. Клиническое исследование 12-месячного курсового лечения с применением нимесулида (найз) и хондроитин сульфата (структум) или его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра) выявило сопоставимую эффективность обоих методов лечения у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов по данным анализа динамики клинических, параклинических показателей и параметров качества жизни. При курсовом лечении указанными препаратами в течение года по большинству показателей более выраженная статистически значимая положительная динамика отмечалась при гонартрозе, чем при коксартрозе.
2. До начала регулярного лечения у больных ОА коленных и тазобедренных суставов в состоянии обострения было выявлено, что прогрессирование стадии процесса сопровождается нарастанием интенсивности болевого синдрома, функциональных нарушений суставов и снижением параметров качества жизни. У больных коксартозом, по сравнению с гонартрозом, изменения были статистически значимо более выраженными при I-II стадии ОА, а при III стадии ухудшение показателей было сопоставимым.
3. По данным УЗИ при коксартрозе преобладали изолированные признаки синовита и тендинига, их сочетание было у 40% больных, а при гонартрозе было преобладание синовита и тендинита в большинстве случаев (77,5%). По окончании курсовой терапии с применением структума нормализация УЗ-параметров была при гонартрозе выявлена в 40% случаев, артры - в 42,5%, а при коксартрозе - у 30% пациентов обеих групп.
4 Применение курсовой терапии структумом и артрой у больных гонарт-розом показало наиболее выраженный клинический эффект преимущественно при 1-П стадии, менее выраженный при П1 стадии, а при коксартрозе преимущественно при I стадии процесса, по сравнению с II и III. На фоне приема арт-ры при гонартрозе сохранялся более дательный эффект последействия обоих курсов терапии, в отличие от терапии с применением структума.
5 У больных ОА с поражением коленных и тазобедренных суставов отмечалось повышенное содержание в моче С-концевых телопетггадов, образующихся при деградации коллагена II типа (СТХ-И), которое ассоциируется с длительностью и рентгенологической стадией ОА. После трехмесячного курса лечения с использованием структума и артры отмечалась тенденция к уменьшению уровня СТХ-И почти у половины больных (40% и 45% случаев соответ-
ств ен но) ■
6 Произведенные меньшие затраты на одного больного при использовании артры способствовали снижению коэффициента «затраты-эффсктивность», что свидетельствует о более экономически выгодной терапии с использованием артры как при ГА, так и при КА. Лучший коэффициент «затраты-эффективность» при лечении обоими препаратами был получен при гонартрозе, по сравнению с коксартрозом.
Практические рекомендации
1 Результаты оценки клинико-экономической эффективности в сравнительном аспекте показали высокую сопоставимую эффективность сочетанного курсового лечения с применением хондроигин сульфата (структум) и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом (артра) у больных ОА коленных и тазобедренных суставов, причем, свидетельствуют о целесообразности сочетанного использования нимесулвда (найз) и комбинации хондроигин сульфата с глюкозамин гидрохлоридом (артра) с учетом экономической выгоды.
2 При лечении ОА коленных суставов 1-Н стадий, осложненного синови-том и тендинитом с выраженным болевым синдромом и функциональными ограничениями суставов в амбулаторных условиях следует отдавать предпочтение повторяющейся (не менее двух курсов в год) курсовой терапии с использованием струюума (по 500 мг ХС 2 р/суг в течение трех месяцев) или артры (500 мг ХС + 500 мг ГГ 2 р/сут в течение трех недель, затем 1 р/суг до трех месяцев) в сочетании с найзом. При I стадии гонартроза может был, рекомендовано использование артры в связи с более выраженным эффектом последействия по окончании второго курса терапии. При Ш рентгенологической стадии следует отдавать предпочтение структуму, поскольку препарат способствует более значительному улучшению клинических показателей и параметров качества жизни у этой категории больных.
3. Для лечения ОА тазобедренных суставов, осложненного воспалительным процессом, при наличии болевого синдрома и функциональных ограничениями суставов в амбулаторных условиях сочетанная курсовая терапия с использованием структума и артры наиболее эффективна при ранней (I рентгенологической стадии), а при II и П1 стадиях отмечается менее выраженный эффект и длительность последействия по окончании каждого курса Терапий.
4. Определение в моче уровня маркера деградации хряща - С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена II типа (СТХ-П), может использоваться в комплексной диагностике ОА для оценки тяжести и прогноза быстрого прогрессирования процесса. Пациенты с повышенным уровнем СТХ-II требуют динамического наблюдения и длительного курсового лечения с использованием структума или артры.
5. Наиболее низкий коэффициент «затраты-эффективность» получен при курсовой терапии с использовании артры у больных как гонартрозом, так и коксартрозом, по сравнению с терапией структумом. Причем, лучший клинико-экономический эффект обоими препаратами выявлен при гонартрозе, чем при коксартрозе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Савелова, Е.Е. Качество жизни больных гонартрозом по анкете Е<2-50 / Е.Е. Савелова, О.Ю. Манко // Материалы II Всероссийского конгресса ревматологов России. - Ярославль. - 2011. - С. 68.
2. Савелова, Е.Е. Сравнение функциональных показателей и качества жизни по опроснику Е<5-50 больных остеоартрозом с поражением коленных и тазобедренных суставов / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии» под ред. акад. РАМН А.Б. Зборовского. - Вып. XXVIII. - Волгоград. - 2011. - С. 90-92.
3. Савелова, Е.Е. Эффективность применения хондроитин сульфата у больных гонартрозом и коксартрозом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко, Л.В. Попова // Материалы II Съезда терапевтов Юга России. — Ростов-на-Дону. -2011,—С. 83.
4. Савелова, Е.Е. Влияние хондроитин сульфата на функциональный статус больных гонартрозом и коксартрозом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко, Л.В. Попова // Материалы VI Национального конгресса терапевтов, — Москва. -2011.-С. 192,
5. Савелова, Е.Е. Взаимосвязь функционального состояния больных гонартрозом и коксартрозом с рентгенологической стадией заболевания / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко, Л.В. Попова // Материалы VI Национального конгресса терапевтов. — Москва. — 2011 — С. 192 - 193.
6. Савелова, Е.Е. Особенности ультразвуковых параметров у больных гонартрозом и коксартрозом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко, Л.В. Попова // Мате-
риалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию Кировской ГМА «Аспиранты для науки XXI века». — Киров. - 2012. — С. 21.
7. Савелова, Е.Е. Эффективность применения хондроитин сульфата при лечении гонартроза и коксартроза в амбулаторных условиях / Е.Е. Савелова, О.Ю. Манко // Врач-аспирант. - 2011. - № 6.1 (49). - С. 233-241.
8. Савелова, Е.Е. Эффективность применения хондроитин сульфата при гонартрозе и коксартрозе: есть ли различия? / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Материалы 46-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2012. - С. 117118.
9. Савелова, Е.Е. Зависимость клинической эффективности комбинированного препарата, содержащего хондроитин сульфат и глюкозамин гидрохлорид, от стадии остеоартроза / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Тезисы I Евразийского конгресса ревматологов. - Алматы, Республика Казахстан. - 2012. - С. 84.
10. Савелова, Е.Е. Лечение остеоартроза препаратами, содержащими хондроитин сульфат и в комбинации с глюкозамин гидрохлоридом, в амбулаторных условиях / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Материалы V Международной конференции «Фармация и общественное здоровье». - Екатеринбург. - 2012. -С. 384-387.
11. Савелова, Е.Е. Некоторые аспекты эффективности применения хондроитин сульфата и его комбинации с глюкозамин гидрохлоридом у больных остеоартрозом/ Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии» под ред. акад. РАМН А.Б. Зборовского. - Вып. XXIX. - Волгоград. - 2012,- С. 98-100.
12. Савелова, Е.Е. Влияние нимесулида на артериальное давление у больных артериальной гипертонией в сочетании с остеоартрозом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // I Международный научно-образовательный форум молодых кардиологов (тезисы) «Кардиология на стыке настоящего и будущего». - Самара. - 2012.-С. 99.
13. Савелова, Е.Е. Качество жизни как критерий эффективности терапии хондроитин-сульфатом и его комбинации с глюкозамин-гидрохлоридом у больных остеоартрозом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Материалы I Съезда терапевтов Уральского федерального округа. - Екатеринбург. - 2012. - С. 63-64.
14. Савелова, Е.Е. Динамика ультразвуковых показателей суставов на фоне лечения остеоартроза / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко, Л.В. Попова // Материалы III Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск. - 2012. - С. 94.
15. Савелова, Е.Е. Взаимосвязь уровня С-терминальных телопептидов коллагена II типа с тяжестью остеоартроза / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Ма-
териалы VII Национального конгресса терапевтов. — Москва. - 2012. - С. 232233.
16. Савелова, Е.Е. Некоторые аспекты фармакоэкономической эффективности терапии больных остеоартрозом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Материалы I Съезда терапевтов Уральского федерального округа. - Екатеринбург. -2012. - С. 64.
17. Савелова, Е.Е. Стадия остеоартроза как прогностический критерий эффективности патогенетической терапии в амбулаторных условиях / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Оренбургский медицинский вестник. - 2013. - Т. 1. № 2. -С. 37-42.
18. Савелова, Е.Е. Рациональная терапия остеоартроза в амбулаторных условиях / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Клиницист. - 2012. - № 3-4. -С. 67-72.
19. Савелова, Е.Е. Сравнительная эффективность курсовой терапии хон-дроитина сульфатом у больных гонартрозом и коксартрозом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Тезисы VI Съезда ревматологов России. - Москва. - Научно-практическая ревматология. - 2013. - № 51. - С. 135.
20. Савелова, Е.Е. Динамика параметров качества жизни больных остеоартрозом по анкете EQ-5D на фоне курсовой терапии хондроигином сульфатом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Сборник материалов II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 125-летию со дня рождения чл.-корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко». - Оренбург. - 2013. -С.209.
21. Савелова, Е.Е. Сравнение эффективности терапии хондроитином сульфатом у больных гонартрозом и коксартрозом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Врач-аспирант. - 2013. - № 3.1 (58). - С. 211-218.
22. Савелова, Е.Е. Динамика уровня С-терминальных телопептидов коллагена II типа на фоне терапии хондроитином сульфатом у больных остеоартрозом / Е.Е. Савелова, О.Ю. Майко // Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии» под ред. акад. РАМН А.Б. Зборовского. - Вып. XXX. - Волгоград. - 2013. - С. 81-83.
Список сокращений
ВАШ - визуально-аналоговая шкала ГА — гонартроз
IT - глюкозамин гидрохлорид ГС - глюкозамин сульфат ИМТ - индекс массы тела КА - коксартроз КЖ - качество жизни
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты OA - остеоартроз
УЗИ - ультразвуковое исследование ХС - хондроитин сульфат
СТХ-И (C-terminal cross-linking telopeptide of type II collagen) - С-концевые перекрестные телопептиды коллагена II типа
EULAR (European League Against Rheumatism) - Европейская антиревматическая лига
EuroQoL-5D (European Quality of Life Questionnaire) - европейский опросник качества жизни
HAQ (Health Assessment Questionnaire) - анкета оценки здоровья
OARSI (Osteoarthritis Research Society International) - Международное общество
по изучению остеоартрита
SYSADOA (symptomatic slow acting drug in osteoarthritis) - симптоматические препараты медленного действия для остеоартрита
Савелова Елена Евгеньевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХОНДРОИТИН СУЛЬФАТА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С ГЛЮКОЗАМИН ГИДРОХЛОРИДОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ И ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
Подписано к печати 08.07.2013 Усл.-печ. Л 1,0 Тираж 130 экз. заказ № 168
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Печатный салон «ТиКс» 08.07.2013 г.
ООО "Печатный салон "ТиКс" г. Оренбург ул. Шевченко, 24 оф. 208 тел: (3532) 43-00-64,60-95-60