Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Диагностика дефектов гемостаза в акушерской практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика дефектов гемостаза в акушерской практике - диссертация, тема по медицине
Вайчулис, Юрий Викторович Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Вайчулис, Юрий Викторович :: 2004 :: Волгоград

ВАЙЧУЛИС ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Функционирование системы гемостаза при неосложненном течении беременности и основных проявлениях ДВС-синдрома.

1.1.1. Функционирование системы гемостаза при неосложненном течении беременности. 9 1.12. Система гемостаза при осложненном течении беременности.

12. Экспресс-диагностика дефектов гемостаза.

13. Современные представления о необходимости исследование нейтрофилов и моноцитов при акушерской патологии.

13.1. Нейтрофил в акушерско-гинексшогической патологии.

132. Система мононуклеарных фагоцитов крови при акушерско-гинекологической патологии.

133. Комплексное исследование микро- и макрофагов в клинике акушерства и гинекологии.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.29

2.1 .Группы обследованных пациенток.

22. Общеклинические методы обследования.

23. Предлагаемый метод экспресс-диагностики дефектов гемостаза.

2.4. Цитохимические исследования.

2.5. Объем исследования.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. Структура акушерских кровотечений по данным городского клинического родильного дома№2 г. Астрахани за 10 лет.

32. Экспресс-диагностика нарушения гемостаза в группах повышенного риска.

33. Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов у беременных из групп повышенного тромбогеморрагического риска.

33.1. Ферментативная активность у беременных с нарушением липидного обмена.

332. Ферментативная активность у беременных с нейро-эндокринной патологией.

333. Ферментативная активность у беременных с гепатопатиями.

33.4. Ферментативная активность у беременных с сосудистой патологией.

33.5. Ферментативная активность у беременных с хроническим пиелонефритом.

33.6. Ферментативная активность у беременных с анемией.

33.7. Профилактика возникновения тромбогеморрагических осложнений в группах риска

3.4. Экспресс-диагностика у постели больных с тромбогеморрагическими осложнениями

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Вайчулис, Юрий Викторович, автореферат

Акушерские кровотечения продолжают оставаться серьезной проблемой, составляя среди причин материнской смертности 20 -25% [87, 88, 89]. По данным В.И.Кулакова [9] до 70% летальности в акушерстве в той или иной степени связано с кровотечением.

Массивные кровотечения сопровождаются развитием геморрагического шока, клиническая картина которого может быть стерта или нивелирована проводимой терапией [ 1, 2]. Адаптационные механизмы, включаемые при кровопотере на определенном этапе, из защитно-приспособительных превращаются в патологические.

В настоящее время общепризнанна важная роль состояния системы гемостаза и ее изменений во время беременности [60, 94]. Роль системы гемостаза в акушерстве определяется двумя важнейшими обстоятельствами. Во-первых, к концу беременности в системе свертывания крови происходят адаптационные изменения, направленные на обеспечение надежного гемостаза в родах. Во-вторых, нарушения в системе гемостаза определяют течение и исход многих осложнений беременности и родов независимо от того, являются ли эти нарушения причиной или следствием осложнений [61,73].

Изменения в системе гемостаза являются уникальной особенностью гестационного процесса, они поддерживаются существованием фето-плацентарного комплекса и после завершения беременности подвергаются обратному развитию [6]. Изучение адаптивных изменений системы гемостаза при физиологическом течении гестационного процесса привлекает внимание акушеров в связи с важнейшей ролью нарушений физиологического функционирования гемостаза в генезе геморрагических и тромбоэмбсшических осложнений у рожениц и родильниц. Состоянию системы гемостаза при физиологически протекающей беременности посвящено много исследований [29, 73, 109]. В акушерстве ДВС-синдром является важным звеном патогенеза многих патологических состояний и эксграгенитальных заболеваний, сопутствующих беременности. Во многом это связано с тем, что беременность, роды и осложнения послеродового периода создают предпосылки для активации системы гемостаза и являются преморбидным фоном тромбогеморрагических осложнений [67,198].

Весьма актуальным остается вопрос экспресс-диагностики острых коагулопатий в акушерстве и гинекологии. Принятые для выявления нарушений гемостаза коагулограмма и гемостазиограмма громоздки, трудоемки, занимают Много времени для их выполнения. Таким образом, необходимая информация нередко поступает из лаборатории к клиницисту слишком поздно и потому не отвечает задачам ургентной диагностики ДОС-синдрома и динамизму интенсивной терапии [45]. Исходя из вышеизложенного, поиск методов экспресс-диагностики дефектов гемостаза при акушерской патологии остается актуальной задачей.

Среди различных методов, используемых в настоящее время для изучения гемостаза, все большее значение приобретают тесты, характеризующие функциональную (ферментативную) активность иммунокомпетентных клеток крови. В основном это иммунологические методы, изучающие популяции лимфоцитов [233, 234]. В последнее время все большее число исследователей приходит к целесообразности комплексного изучения микро- и макрофагов. По образному выражению АНМаянского и ДН.Маянского [68] нейтрофил - это тактика, а макрофаг - стратегия гомеостаза.

В клинике акушерства и гинекологии комплексное изучение микро-макрофагов проводится достаточно редко и носит весьма односторонний характер. В основном исследование нейтрофилов и моноцитов заключается в количественном подсчете этих клеток при различных состояниях. Данных о комплексном изучении метаболической активности нейтрофилов и моноцитов крови при нарушениях гемостаза в акушерстве в доступной нам литературе не обнаружено.

Все вышесказанное говорит об актуальности выбранной для исследования темы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является разработка метода экспресс-диагностики дефектов системы гемостаза у беременных для профилактики акушерских кровотечений и контроля при их лечении.

Задачи исследования:

1. Определить группы повышенного тромбогеморрагического риска при беременности по данным МУЗ городского клинического родильного дома №2 г.Астрахани.

2. Изучить активность метаболических ферментов крови (сукцинат-•дегидрогеназы (СДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и глюкозо-6-фосфдтдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в нейтрофилах и моноцитах крови у клинически здоровых беременных женщин и у беременных в группах тромбогеморрогического риска.

3. Разработать экспресс-метод для прогнозирования и диагностики нарушения системы гемостаза в группах беременных повышенного тромбогеморрагического риска.

4. Провести клиническую апробацию предложенного метода экспресс-диагностики нарушений системы гемостаза в акушерской практике.

5. Оценить .диагностическую возможность разработанного экспресс-метода в процессе коррекции выявленных нарушений системы гемостаза у постели рожениц с кровотечениями.

6. Разработать практические рекомендации по экспресс-диагностике нарушений системы гемостаза для практических врачей.

Научная новизна исследования

1 .Впервые выявлены группы риска по нарушению системы гемостаза при беременности у женщин Астраханского региона. К ним относятся больные с анемией, гепатопатиями, хроническим пиелонефритом, нарушениями липидного обмена, нейроэндокринной патологией и сосудистыми заболеваниями.

2.Впервые проведены исследования метаболических ферментов в крови (СДГ, ЛДГ и Г-6-ФДГ) в нейтрофилах и моноцитах крови у клинически здоровых не беременных женщин.

3.Впервые установлено повышение на 27,2% ферментной активности нейтрофилов и моноцитов в крови у беременных без патологии по сравнению с контрольной группой.

4.Разработан нами метод экспресс-диагностики для прогнозирования и коррекции нарушений системы гемостаза.

Практическая значимость работы.

1. Метод экспресс-диагностики нарушений в системе гемостаза позволяет выявить дефекты гемостаза у беременных из групп повышенного тромбогеморрагического риска и обеспечить им профилактику тромбоге-моррагических осложнений у данных пациенток.

2. Применение экспресс-метода непосредственно у постели больной С' развившейся клиникой ДВС-синдрома • позволяет своевременно диагностировать дефекты в системе гемостаза и провести под контролем данного метода их фармакологическую коррекцию.

3. Внедрение данного метода в практику городского клинического родильного дома №2 г. Астрахани позволило не иметь материнскую смертность от кровотечения на протяжении 5 лет. Снизить до 0,8% частоту патологических акушерских кровопотерь.

Метод прост в исполнении, быстро выполнимый, безопасный не требует применения дорогостоящей аппаратуры и доступен во всех родильных домах.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный метод экспресс-диагностики дефектов системы гемостаза внедрен и используется с положительными результатами (отсутствие материнской смертности от кровотечений за 5 лет от начала внедрения)в родильных домах г. Астрахани и области (городской клинический родильный дом №2; областной перинатальный центр; родильное отделение Икрянинской центральной районной больницы). Материалы научной работы используются в лекционном материале для слушателей кафедры акушерства и гинекологии ФУВ АГМА и при проведении практических занятий и семинаров со студентами Астраханской государственной медицинской академии. Составлены методические рекомендации по экспресс-диагностики дефектов гемостаза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное клинико-лабораторное исследование метаболической активности нейтрофилов и моноцитов крови беременных позволяет выделить группы повышенного геморрагического риска.

2. Предлагаемый метод прогнозирования экспресс-диагностики и своевременной фармакологической коррекции дефектов системы гемостаза среди женщин с осложненной беременностью позволяет снизить риск акушерских кровотечений.

Апробация работы

Состоялась на заседании проблемной комиссии акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета. Материалы диссертации были доложены на заседаниях Астраханских областных научных обществ анестезиологов-реаниматологов и акушеров-гинекологов; на конференция врачей акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов «Проблема ДВС-синдрома в акушерстве» (Астрахань, 2003г.); на научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Астрахань, 2003г.).

Объем работы.

Диссертация изложена на 94 страницах машинописи. Имеет 19 таблиц, 10 графиков. Указатель литературы состоит из 125 наименований отечественных и 114 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика дефектов гемостаза в акушерской практике"

выводы

1.В Астраханском регионе в группе повышенного тромбогеморогического риска при беременности относятся беременные, страдающие анемией, хроническим пиелонефритом, гепатопатиями, нейроэндокринными заболеваниями, нарушениями липидного обмена и сосудистой патологии.

2.Ферментативная активность сукцинатдегидрогеназы, актатдегидрогеназы, глюкоз-6 - фосфатдегидрогеназы в нейтрофилах и моноцитах крови у беременных женщин группы риска по развитию нарушения системы гемостаза и при кровотечениях оказываются достоверными. Основными недостатками этих исследований являются длительность (3-4 часа) их выполнение и только в условиях лаборатории.

3. Разработанный нами экспресс-метод прогнозирования и диагностики нарушений в системе гемостаза, в том числе и при кровотечениях, является' быстро выполнимым, высокодостоверным и информативным, доступным и не требует специального оборудования для его выполнения.

4. Предлагаемый нами метод экспресс-диагностики нарушений системы гемостаза обеспечивает в течении двух-трех минут определить причину развившегося кровотечения и решить вопрос о необходимости применения тех или других препаратов для его остановки.

5. Разработанный метод экспресс-диагностики состояния системы гемостаза может быть использован для контроля, как профилактического лечения кровотечения, так и для его остановки и может быть рекомендован для широкого применения в акушерской и гинекологической практики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления угрозы развития тромбогеморрагических осложнений рекомендуется беременным с анемией, хроническим пиелонефритом, гепатопатиями, сосудистой патологией, нарушениями липидного обмена и нейроэндокринной патологией проводить экспресс-диагностику дефектов гемостаза и цитохимические исследования активности метаболических ферментов ( СДГ, ЛДГ и Г-6-ФДТ) в нейтрофилах и моноцитах крови.

2. Для выявления нарушений в системе гемостаза необходимы следующие манипуляции:

Из локтевой вены пациенток забиралось 2 мл крови в мерную стеклянную пробирку, снабженную резиновой пробкой со спиральным якорьком и полой иглой в центре.

Пробирка закрывалась пробкой и переворачивалась дном вверх. Через иглу в пробке вводился 0,2 мл тест-тромбина. Образование сгустка через 15-20 секунд (до 1 минуты), свидетельствовал о нормальной фибриногенемии. Увеличение времени от 1 до 3 минут до образования сгустка указывало на наличие гипофибриногенемии.

После образования сгустка пробирку перевертывали пробкой вверх. Появление при этом розового цвета стекающей сыворотки свидетельствует о повышенной фибринолитической активности, что является показанием для применения ингибиторов протеаз (гордокс, контрикал и др.).

3.Беременным - из группы риска необходимо проводить гемостазиологическое исследование и коррегирующую терапию с момента обращения беременной в женскую консультацию (постановка на учет).

4. При выявленных дефектах в системе гемостаза у беременных группы риска рекомендуется проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий, коррегирующих метаболические нарушения в системе гемостаза. Консультация смежных специалистов.

Беременным после 16 недель при выраженной склонности к тромбофилическим сдвигам показано применение гепарина 2500-5000 Е.Д. подкожно 2-3 раза в сутки (доза подбирается индивидуально) в течение 2-3 недель, с последующим контролем. В случае необходимости курс лечения можно повторить.

Назначение антиагрегантов возможно с 16 недель беременности и отменить за 2-3 недели до родов. В сочетании с аспирином 0,25 г через день, или курантилом (25мг)6-9 драже в сутки, или тренталом 4-8 таб. в сутки и реополиглюкином по 200-400 мл в вену, капельно через день. Кроме этого следует применять ацетилсалициловую кислоту (50 мг/сут.) и курантил (100 мг/сут.), в результате чего улучшалась системная микроциркуляция.

Для улучшения метаболических процессов целесообразно назначать: раствор глюкозы 40% 20 мл в/в 2 раза в сутки, аскорбиновой кислоты (500 мг), токоферол (100 мг), эуфилин (2,4% 5-10 мл), эссенциале форте (по 1 капсуле 3 раза в день), актовегин (5 мл в/в кап.через день 5 раз) в течение 2 недель.

5. Беременным из группы тромбогеморрагического риска в сроки гестации 36-37 недель показана ранняя госпитализация с целью выявления и коррекции дефектов гемостаза и подготовки к плановому родоразрешению.

6. Женщинам с эксграгенитальной патологией рекомендуется планировать беременность в период стойкой (не менее 6 месяцев) компенсации заболевания после проведения оздоровительных и реабилитационных мероприятий с учетом объективного показателя общего адаптогенного синдрома.