Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование коагулопатических акушерских кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование коагулопатических акушерских кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде - диссертация, тема по медицине
Кострикова, Оксана Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кострикова, Оксана Юрьевна :: 2005 :: Москва

Содержание 2

Список условных обозначений

Введение 5

Глава I. Особенности системы гемостаза и вегетативной регуляции при акушерских кровотечениях (обзор литературы).

1.1. Причины акушерских кровотечений на современном этапе. 11

1.2. Физиологические и патологические особенности системы гемостаза при беременности и ее осложнениях. 21

1.3. Механизмы регуляция функциональной системы гемостаза 30-

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Объем проведенных исследований

2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных 41

2.3. Методы исследования 48-

Глава III. Результаты исследований.

3.1. Течение и исходы настоящей беременности у ретроспективно обследованных беременных 52

3.2. Агрегационные свойства тромбоцитов у беременных с акушерскими кровотечениями 64

3.3. Информативность показателей тромбоцитарного звена системы гемостаза в прогнозировании акушерских крово- 62-70 течений

3.4. Показатели коагуляционного гемостаза у беременных с 78-80 акушерскими кровотечениями.

3.5. Информативность показателей прокоагулянтного звена 80-83 системы гемостаза в прогнозировании акушерских кровотечений

3.6. Функциональное состояние системы гемостаза по данным электрокоагулографии. 83

3.7. Информативность показателей электрокоагулограммы в прогнозировании акушерских кровотечений. 87

3.8. Интегральная оценка состояния системы гемостаза у беременных с акушерскими кровотечениями. 90

3.9. Функциональное состояние ВНС по данным анализа ва- 92-96 риабельности сердечного ритма у беременных с кровотечениями.

3.10. Вегетативное обеспечение деятельности у беременных с 96-98 кровотечениями в родах.

3.11. Интегральная оценка функционального состояния ВНС. 98

3.12. Информативность показателей функционального состояния ВНС в прогнозировании акушерских кровотечений. 104

3.13. Состояние адренорецепторного аппарата тромбоцитов при 108-113 различных типах функционального состояния ВНС.

3.14. Информативность показателей состояния адренорецептор- 113-116 ного аппарата тромбоцитов в прогнозировании акушерских кровотечений.

3.15. Информативность показателей функционального состоя- 117-120 ния гемостаза и вегетативной регуляции при прогнозировании акушерских кровотечений.

3.16. Эффективность прогнозирования коагулопатических аку- 121-136 шерских кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования. 137

Выводы 154

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кострикова, Оксана Юрьевна, автореферат

Акушерские кровотечения остаются одной из ведущих причин материнской смертности. В России кровотечения составляют 20-45% как основная причина материнской летальности; как конкурирующая причина - 42%, а как фоновая - до 78% (Баранов И.И. и др., 1992). Массивная кровопотеря в родах является причиной материнской инвалидизации и высокой перинатальной смертности. Именно поэтому данная проблема носит не только медицинский, но и выраженный социальный характер (Макаров О.В. и др., 1996; Мищенко А.Л. и др., 1999; Кулаков В.И. и др., 2001; Милованов А.П. и др., 2001).

Нарушения физиологических адаптивных механизмов гемостаза можно рассматривать как преморбидный фон развития геморрагических и акушерских осложнений (Макацария А.Д. и др., 1997). Так, нарушения в системе гемостаза могут быть одной из ведущих причин таких акушерских осложнений, как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и гипотония матки в послеродовом периоде (Макацария А.Д. и др., 1997; Воробьев

A.И. и др., 1997; Шмаков Р.Г. и др., 2001). В свою очередь, нарушения гемо-коагуляционных свойств крови развиваются при эмболии околоплодными водами, внутриутробной гибели плода, позднем гестозе, экстрагенитальной патологии, что также может быть причиной акушерских кровотечений (Серов

B.Н. и др., 1997). Доказана ведущая роль гемокоагуляционных нарушений в патогенезе позднего гестоза (Серов В.Н. и др., 1997; Кулаков В.И. и др., 2001). По данным М. А. Репиной (1985), из общего числа акушерских кровотечений, сопровождавшихся развитием ДВС-синдрома, только в 11% наблюдений не было позднего токсикоза.

Состояние системы гемостаза является важным показателем вегетативной составляющей адаптации (Гусак Ю.К. и др. 2000). Исследования Б.Г. Ермо-шенко (1995) показали однотипность гемостазиологических нарушений, наблюдаемых при гестозе, экстрагенитальной патологии, кровотечении и шоке различного генеза, что подтверждает значение системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK) в патогенезе терминальных состояний. Это позволяет использовать гемостазиологические показатели для неспецифического адап-тометрического контроля при самой различной акушерской патологии, приводящей к развитию кровотечения.

Система PACK находится под нейро-гуморальным контролем, который обеспечивает целостность реакции на уровне организма через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы (ВНС) (Бенедиктов И. И. и др., 1991, 1998; Балуда В. П. и др., 1995; Вейн А. М. и др., 1998). В связи с чем, актуальным является исследование функционального состояния ВНС у рожениц с акушерскими кровотечениями для выявления прогностически наиболее неблагоприятных типов вегетативной регуляции.

Весьма информативной и доступной представляется одновременная оценка помимо центральных, так и периферических звеньев ВНС (рецепторный аппарат эффекторных органов и тканей). В этом плане тромбоцитарная мембрана является наиболее изученной моделью, которая в рецепторном, биохимическом и структурном отношении является аналогом постсинаптической мембраны нейрона, миометрия, гладкой мышцы сосудов, бронхов, тучных клеток (Бенедиктов И. И. и др., 1998). Исследование ее свойств позволит более детально определить участие ВНС в регуляции системы гемостаза на клеточном уровне, а также влияние изменений в нейровегетативной регуляции на гемодинамику, показатели тромбоцитарно-сосудистого и плазменного звеньев гомеостаза (Макацария А.Д. и др., 1997; Баркаган 3. С. и др., 1999).

Внутрисосудистая активация тромбоцитов является одним из пусковых моментов в развитии тяжелых форм гестоза, в связи с чем исследование адге-зивности и агрегации тромбоцитов дает возможность своевременно прогнозировать нарушения в тромбоцитарном звене гемостаза, не допуская развития геморрагических осложнений (Макацария А. Д. и др., 1991; Иванов Е. П., 1991; Заварзина О. О. И др., 2001).

Несомненна информационная ценность электрокоагулографии и тромбо-эластографии в исследовании процесса свертывания цельной крови, так как при этих способах можно исследовать корригирующую функцию клеточных элементов крови и динамические особенности поддержания адаптационно-компенсаторного баланса в системе гемостаза (Ермошенко Б. Г., 1991; Коршунов Г. В. и др., 1999)

Отсутствие существенного снижения частоты акушерских кровотечений в настоящее время в немалой степени может быть связано с методами их прогнозирования и профилактики. Определенную роль в этом имеет подчас формальный и поверхностный характер выделения беременных в группы риска развития кровотечения, допускающий одинаковую оценку риска неравнозначных патологических состояний, без учета их прогностической значимости (Репина М.А. и др., 1985). Кроме того, в литературе встречаются лишь отдельные сообщения о комплексных подходах в прогнозировании нарушений в системе гемостаза, учитывающих помимо периферических, также и центральные механизмы PACK.

В связи с этим, с практической точки зрения представляется актуальным выявить основные информативные параметры лабораторных исследований гемостаза, центральных и периферических звеньев вегетативной регуляции, участвующих в формировании гемостазиологических нарушений. Наиболее действенный путь снижения частоты кровотечений лежит в разработке программ прогнозирования геморрагических осложнений в родах и послеродовом периоде, что определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования явилось разработка алгоритма прогнозирования коа-гулопатических акушерских кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде.

Основные задачи исследования:

1. Выявить особенности функционального состояния центральных механизмов вегетативной регуляции при беременности в зависимости от объема кро-вопотери в родах или раннем послеродовом периоде;

2. Исследовать состояние периферических адаптационных механизмов ВНС тромбоцитов и эритроцитов при беременности в зависимости от объема кро-вопотери в родах или раннем послеродовом периоде;

3. Методами электрокоагулографии исследовать функциональные показатели свертываемости цельной крови и плазмы крови при беременности в зависимости от объема кровопотери в родах или раннем послеродовом периоде;

4. Определить наиболее информационно значимые показатели тромбоци-тарного и плазменного звеньев гемостаза для ранней диагностики коагулопа-тических акушерских кровотечений и прогнозирования объема кровопотери у беременных;

5. Оценить эффективность разработанного алгоритма прогнозирования акушерских кровотечений и предполагаемого объема кровопотери у беременных.

Научная новизна исследования.

В данной работе впервые:

1. Показана взаимозависимость комплекса гемостазиологических показателей, характеризующих тромбоцитарное, плазменное и фибринолитическое звенья гемостаза с особенностями вегетативной регуляции у беременных с коагулопатическими акушерскими кровотечениями;

2. На разных уровнях - центральном и периферическом, исследованы особенности состояния адаптационно-компенсаторных механизмов ВНС у беременных с коагулопатическими акушерскими кровотечениями;

3. Разработан алгоритм прогнозирования коагулопатических акушерских кровотечений и предполагаемого объема кровопотери с учетом особенностей системы гемостаза, а также состояния центральных и периферических звеньев вегетативной регуляции.

Практическая значимость работы.

Внедрение предложенных мероприятий в практику работы акушерских отделений позволит прогнозировать объем кровопотери в родах и раннем послеродовом периоде, дифференцированно проводить их профилактику, что даст возможность снизить частоту массивных акушерских кровотечений, материнскую и перинатальную заболеваемость и смертность.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный алгоритм прогнозирования акушерских кровотечений и объема кровопотери в родах и раннем послеродовом периоде внедрен в практическую деятельность Краевого Перинатального центра г. Краснодара.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались и обсуждались:

1. на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФППВ и акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Кубанской государственной медицинской академии (22.07.2002);

2. на заседании сотрудников отделения Краевого перинатального центра г. Краснодара (16.10.2002);

3. на межкафедральной конференции акушеров-гинекологов Кубанской государственной медицинской академии (06.12.2001).

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и сессиях КГМА (2000, 2001, 2002 гг.); на заседаниях ассоциации акушеров-гинекологов (2001, 2002 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работы.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 174 источников, в том числе 127 отечественных и 47 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование коагулопатических акушерских кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Течение и исходы настоящей беременности у ретроспективно обследованных беременных

Среди ретроспективно обследованных беременных основной группы в зависимости от объема кровопотери в родах, связанной с коагулопатией, были выделены три подгруппы: 1-я подгруппа (с умеренной или физиологической кровопотерей) состояла из 40 беременных, объем кровопотери у которых колебался от 250 до 600 мл (от 0,5 % до 0,08 % от массы тела, в среднем 0,73±0,009 %); 2-я подгруппа (с выраженной кровопотерей) - из 40 беременных, у которых объем кровопотери составил от 600 до 1200 мл (от 0,08 % до 1,5 % от массы тела, в среднем 1,18±0,08 %); 3-я подгруппа (с массивной кровопотерей) - из 30 беременных, у которых во время родов наблюдалось массивное коагулопатиче-ское маточное кровотечение (более 1200 мл, более 1,5% от массы тела, в среднем 1,78±0,11 %). У этих больных объем кровопотери превышал 30% от ОЦК, развивалась выраженная коагулопатия с клиникой геморрагического шока - 9 (30,0 %) случаев.

Беременные, у которых можно было предполагать наличие врожденных или генетически обусловленных нарушений гемостаза из исследования исключались. Из анализа исключались также беременные, у которых причиной акушерского кровотечения могли быть ятрогенные факторы во время родов или операции кесарева сечения. Исключались из исследования и беременные с предлежанием и приращением плаценты, так как данные состояния сами по себе могут быть непосредственной причиной кровотечения, даже при отсутствие явных гемокоагуляционных нарушений. Таким образом, отбор беременных был произведен из такого расчета, чтобы максимально исследовать роль, именно, коагулопатических факторов в развитии акушерских кровотечений.

В таб. 12 представлены акушерские осложнения, послужившие причиной развития кровотечений у ретроспективно обследованных беременных. У беременных 1-й подгруппы с умеренной кровопотерей в родах в половине случаев их причиной являлась гипотония матки в раннем послеродовом периоде - у 25 (62,5 %) беременных и патология последового периода (задержка остатков плацентарной ткани и оболочек) - у 8 (20,0 %) беременных; остальные причины -отслойка нормально расположенной плаценты и послеоперационные кровотечения (гипотония матки, гематометра, гематома параметрия, подапоневротиче-ская гематома) составили 6 (15,0 %) и 1 (2,5 %) случай соответственно. У 7 (17,5 %) женщин этой подгруппы течение беременности было осложнено поздним гестозом, причем у двух из них - средней степени тяжести. По данным комплексного исследования у этих беременных в 15 (37,5 %) случаях регистрировались выраженные нарушения системы гемостаза в сторону гиперкоагуляции, свидетельствующие о хронической форме ДВС-синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По результатом компьютерного прогнозирования объема кровопотери в родах и раннем послеродовом периоде при значениях дискриминантных функций Б1 и ¥2 в диапазоне - 4,0<Р1<9,0 и -8,0<Р2<-4,0 риск акушерского кровотечения в родах минимальный (физиологическая кровопотеря), при 10,0<Р1<15,0 и -8,0<Р2<-2,0 - следует ожидать умеренную кровопотерю в родах не превышающую 1% от массы тела; при 5,0<Р1<12,0 и 7,0<Р2<15,0 -кровопотеря в родах может достигать значительной степени, составляя 1,01,5 % от массы тела, а при -30,0<Р1<-20,0 и -4,0<Р2<4,0 следует прогнозировать массивную кровопотерю в родах, превышающую 1,5 % от массы тела.

2. При выборе наиболее информативных и доступных в клинической практике способов прогнозирования акушерских кровотечений предпочтение следует отдавать методам, оценивающих параметры функционального состояния системы гемостаза и вегетативной регуляции - рецепторную и функциональную активность тромбоцитов, особенности вегетативной регуляции и параметры электрокоагулограммы. Показатели отражающие прокоа-гулянтное звено системы гемостаза менее информативны для долгосрочного прогноза объема кровопотери в родах и раннем послеродовом периоде.

3. Для повышения диагностической значимости электрокоагулографиче-ского метода необходимо проводить сравнительный анализ электрокоагуло-грамм цитратной крови и плазмы беременных. При наличии признаков активации системы гемостаза имеет место максимальное сближение величин параметров Ть Т2, и Т электрокоагулограммы в крови и в плазме, а их отношения Т1кр/Т]пл., Т2Кр./Т2пл. и Ткр./Тпл. становятся менее 1.

4. Для скрининговой диагностики тромбоцитопатии потребления помимо их количественного содержания большую прогностическую значимость могут иметь такие показатели, как ширина распределения тромбоцитов по объему (РБ>^) и средний объем тромбоцита (МРУ). Данный факт имеет большое практическое значение, так как эти показатели входят в общеклинический анализ крови на гематологических анализаторах. Значения среднего объема тромбоцита свыше 10,0 мкм , а ширины распределения их по объему более 18,0 % могут указывать на тромбоцитопатию потребления с высоким рисков кровотечения.