Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Диагностическое значение вариабельности сердечного ритма при стресс-тесте у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическое значение вариабельности сердечного ритма при стресс-тесте у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическое значение вариабельности сердечного ритма при стресс-тесте у больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Лебедь, Виктория Геннадьевна Махачкала 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Лебедь, Виктория Геннадьевна

ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия»

Минздрава России

На правах рукописи

0420162

ЛЕБЕДЬ Виктория Геннадьевна

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ СТРЕСС-ТЕСТЕ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.01.04 - внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Кудаев М.Т.

Махачкала 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................................13

1. Патофизиологические механизмы вегетативной регуляции сердечного ритма и коронарного кровообращения................................................13

2.ВРС как индикатор состояния вегетативной нервной системы.......................................................................................19

3. Клиническая интерпретация показателей ВРС при ишемической болезни сердца.........................................................................................22

4. Анализ ВРС при пробах с физической нагрузкой................................26

5. Влияние бета-адреноблокаторов на показатели ВРС.............................31

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................34

2.1 Исследуемые группы и программа исследования...................................34

2.2 Методы исследования.................................................................................36

3.3 Клиническая характеристика исследуемых групп...................................44

2.4 Коронароангиографическая характеристика исследуемых групп.........48

2.5 Оценка информативности результатов стресс - эхокардиграфии с физической нагрузкой у пациентов исследуемых групп.......................51

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА НА ТРЕХ ЭТАПАХ СТРЕСС-ТЕСТА С ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ......57

3.1 Показатели ВРС на I этапе стресс-пробы у больных ИБС......................58

3.1.1 Сравнительная характеристика показателей ВРС на I этапе стресс-пробы у пациентов с ИБС и группы условно-здоровых................................63

3.1.2 Кластерный анализ показателей ВРС на I этапе стресс-пробы...........66

3.2 Показатели ВРС на II этапе стресс-пробы в группах с ИБС...................69

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия ВНС - вегетативная нервная система ВРС - вариабельность ритма сердца ДИ - доверительный интервал ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда ИН - индекс напряженности КА - коронарные артерии КАГ - коронарная ангиография КСХ - кардиальный синдром X ЛЖ - левый желудочек ЛКА - левая коронарная артерия ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности НЛС - нарушения локальной сократимости ОА - огибающая артерия ОКИ - обструкционный коронарный индекс ПКА - правая коронарная артерия ПНА - передняя нисходящая артерия СС - стабильная стенокардия ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССС - сердечно-сосудистая система Стресс-ЭхоКГ - стресс-эхокардиография ФВ - фракция выброса левого желудочка ФК - функциональный класс ХС - общий холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма

Большой вклад в изучение ВРС при ИБС внесла и нижегородская школа ученых - А.П.Матусова, О.В.Масленников, С.М. Аратен и др. (1976 -1989).

Вегетативная нервная система (ВНС) занимает центральное место в регуляции функции сердечно-сосудистой системы (ССС). Основы этой концепции заложены и разработаны в работах И.П. Павлова (1951), П.К. Анохина (1973), Г.П. Конради (1973), Ф.З. Меерсона (1979), А.М. Вейна (2003). В кардиологии представления о неврогенном характере важнейших ССЗ особого развития достигли в работах Г. Ф. Ланга, A. JL Мясникова и работах их школ.

ВНС принадлежит важная роль в инициации коронарного атеросклероза и ишемии миокарда, а также в обеспечении компенсаторно-приспособительных реакций в стрессовых ситуациях [29, 44, 51, 82, 104, 115, 119, 121, 125, 146, 200, 201, 208, 209, 239, 252]. В настоящее время доказана взаимосвязь вегетативной дисфункции с повышенным риском ССЗ и смертностью. Согласно рекомендациям Комитета экспертов Европейского общества кардиологов и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии (1996), снижение ВРС рассматривается как маркер возрастной инволюции вегетативной нервной системы, в качестве предиктора жизнеугрожающих желудочковых аритмий, внезапной смерти у постинфарктных больных, как фактор неблагоприятного прогноза у пациентов с систолической формой хронической сердечной недостаточности и как ранний маркер диабетической нейропатии [15, 43, 87, 98, 118, 125, 134, 151, 157, 171, 174, 201, 229, 239, 253, 263].

Коронарный кровоток и тонус коронарных артерий (КА) регулируется ВНС и рядом гуморальных и рефлекторных воздействий [9, 146, 182, 194, 207]. При этом вегетативно - рефлекторные влияния предшествуют гемодинамическим, метаболическим и энергетическим и могут быть ранними прогностическими признаками функциональных нарушений при коронарной патологии. Сердечный ритм служит индикатором этих влияний и определяется динамическим взаимодействием симпатического и

парасимпатического отделов ВНС через их воздействие на функцию синусового узла [10, 54, 202]. Математический анализ ВРС позволяет анализировать симпато-парасимпатические взаимодействия в сердце и активно используется для оценки вегетативной регуляции и состояния ССС [3, 4, 11, 97, 113, 200, 268]. Другим патогенетическим обоснованием привлечения метода ВРС при ИБС являются известные научные данные об инволютивной десимпатизации стенки КА и миокарда, а также о нарушениях бета-адренорецепции в миокарде при заболеваниях сердца [13, 45, 62, 103, 120, 247].

В нормальных условиях симпатическая и парасимпатическая системы согласованно регулируют работу сердца для достижения полезного приспособительного результата, поэтому логично предполагать, что во время стресс-тестов с физической нагрузкой при коронарной недостаточности показатели ВРС, как вегетативные маркеры, могут иметь диагностическое и прогностическое значение [144, 156, 175, 179, 212, 269]. В практической кардиологии такой подход может быть наиболее востребованным при сомнительных результатах проб с физической нагрузкой, когда общепринятые критерии индуцированной ишемии не позволяют адекватно оценить состояние коронарного резерва, что часто наблюдается в женской популяции [7, 186, 218, 241]. Известно, что проблема дифференциальной диагностики кардиального синдрома X (КСХ) и стенозирующего атеросклероза КА представляется сложной, верификация этих состояний возможна только по данным коронарной ангиографии (КАГ). По современным представлениям, в основе развития микроваскулярной стенокардия - КСХ, чаще диагностируемой именно у женщин, лежит дефектная эндотелий - зависимая вазодилатация мелких миокардиальных артерий при участии вегетативных механизмов в ее развитии [25, 40, 141, 205].

Для сопоставления состояния коронарного русла и показателей ВРС при различных модификациях нагрузочных тестов предпочтение отдается

методике спектрального анализа ВРС на коротких (несколько минут) участках ЭКГ [30, 33, 106, 111, 131, 136, 137, 142, 169]. Анализируются быстрые, или высокочастотные колебания (HF - компонент, диапазон частот 0,15 -0,4 Гц), отражающие влияние преимущественно парасимпатического отдела ВНС на модуляцию сердечного ритма; медленные, или низкочастотные колебания (LF - компонент, диапазон частот 0,04 -0,15 Гц), отражающие преимущественно влияние симпатико-адреналовой системы; очень медленные колебания, или очень низкочастотные колебания (VLF - компонент, диапазон частот менее 0,04 Гц). Физиологическая интерпретация последних неоднозначна и, вероятнее всего, связана преимущественно с гуморально-метаболическими и церебральными эрготропными влияниями [11, 60, 102, 113].

Используя метод оценки ВРС на коротких участках ЭКГ, авторы сопоставляют направленность вегетативного тонуса и характер симпато-парасимпатических соотношений у больных ИБС с результатами КАГ [42, 43, 122, 180, 190]. При этом авторы используют разные методические подходы при анализе ВРС, не позволяющие получить сравнимые данные. Недостаточно изучены типологические варианты вегетативной реактивности у больных с различной степенью поражения коронарного русла на этапах стрсс-теста с физической нагрузкой, не рассмотрена взаимосвязь показателей ВРС с результатми нагрузочной стресс-эхокардиографии и КАГ у больных с коронарным атеросклерозом и КСХ. В отечественной литературе не освещена проблема оценки реактивации ритма сердца в восстановительном периоде стресс - теста с использованием современных методик, отражающих вклад вагусного контроля в процесс реактивации. При этом анализ вагусного контроля за восстановлением ритма сердца в постнагрузочном периоде может быть использован для контроля ритмоурежающей терапии. Данный аспект, имеющий несомненное практическое значение, также не нашел отражения в отечественной литературе. Таким образом, потенциальные возможности мониторно-компьютерного анализа ВРС при нагрузочном

автономный тонус не менялся, толерантность к нагрузке таких больных оказывалась значительно ниже [237]. В исследовании D. Kotecha et al. (2011) проведен анализ 5-минутной регистрации спектральных показателей ВРС у 470 пациентов, перенесших КАГ. При наличии обструктивного стенозирования КА > 50% получено значительное снижение низких частот

/у Л

спектра LF, в среднем 180 мс против 267 мс без стенозирования КА (р <0,001). Скорректированное отношение шансов по маркеру симпатического отдела ВНС - LF для обструктивного стенозирования КА с использованием многомерной регрессии составило 2,42, при 95% ДИ от 1, 33 до 4, 38 (р = 0,004) [166].

Особый интерес представляют исследования ВРС во время эпизодов ишемии. A.A. Дзизинский и соавт. (2009), изучая активность ВНС методом спектрального анализа сердечного ритма перед и во время эпизодов ишемии миокарда у 18 больных ИБС, установили, что большинству эпизодов ишемии миокарда (61,8%) предшествовали значимые изменения тонуса ВНС. Установлено, что повышение активности симпатической нервной системы достоверно уменьшает продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда и увеличивает длительность приступов спонтанной стенокардии. Продромальный период во всех случаях ишемии миокарда, протекающих по симпатикотоническому типу, оказался минимальным по сравнению с приступами, протекающими по ваготоническому типу. В то же время ряд авторов придерживается иного мнения, считая ответственным за развитие ишемии сниженный тонус парасимпатической ВНС [26]. Р.И. Стрюк, Е.Я Парнес (2005) анализировали появление эпизодов резкого снижения ВРС у больных ИБС при суточном мониторировании ЭКГ. Обнаружено, что перед ишемией снижается, не только высоко -, но и низкочастотное воздействие на ритм сердца, при этом низкие значения спектральных показателей сохраняются во время эпизода ишемии миокарда и в течение 20 мин после его окончания [68].

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое значение вариабельности сердечного ритма при стресс-тесте у больных ишемической болезнью сердца

На правах рукописи 005060147

ЛЕБЕДЬ ВИКТОРИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ СТРЕСС-ТЕСТЕ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Й 2013

Махачкала- 2013

005060147

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Кудаев Магомед Тагирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Абдуллаев Алигаджи Абдуллаевич,, заведующий кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

доктор медицинских наук, профессор Маянская Светлана Дмитриевна, профессор кафедры кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечнососудистой хирургии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва).

Защита диссертации состоится 27 июня 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.025.01 в ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И. Ленина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (367000, г. Махачкала, ул. Ш. Алиева, 1).

Автореферат разослан 15 мая 2013 г. Учёный секретарь

диссертационного совета, ^ Л ,

доктор медицинских наук,

профессор /

М.Р .Абдуллаев

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В Российской Федерации показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) являются одними из наиболее высоких в мире (Ощепкова Е.В., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2011). Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается доминирующей по заболеваемости и смертности среди ССЗ и представляет важную медико-социальную проблему (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011). В практической кардиологии для диагностики ИБС предпочтение отдается неинвазивным методикам - различным вариантам стресс-тестов с физической нагрузкой, преимуществом которых является доступность, отсутствие серьезных осложнений, низкая стоимость и возможность многократного повторения (Беленков Ю.Н., 2007; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009; Рябыкина Г.В., 2010; Kligfield Р., Lauer М., 2006). Мониторно-компьютерный анализ электрокардиограммы (ЭКГ), расширяет возможности стресс-тестов и позволяет определять ряд расчетных параметров (Михайлов В.М., 2008; Kligfield Р., 2006; Lehtinen R, 2006., Lauer М., 2008), среди которых следует выделить показатели вариабельности ритма сердца (ВРС). В настоящее время анализ ВРС признан информативным методом количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма (Баевский P.M.,1997; Рябыкина Г.В., Соболев A.B., 2000; Флейшман А.Н., 2009; Akselrod, S., 1995; Bigger, J.T. et al., 2005, Billman G.E., 2011). Вегетативной нервной системе (ВНС) принадлежит важная роль в инициации коронарного атеросклероза и ишемии миокарда, а также в обеспечении компенсаторно-приспособительных реакций в стрессовых ситуациях (Швалев В.Н., 1979; Чазов Е.И., 1999; Шляхто Е.В., 2001; Стрюк Р.И., 2003; Сергиенко И.В. 'и соавт., 2004; Покровский В.М., 2007; Miyamoto М., 1992; Malliani

A., 2002; Coote J.H., 2007; Malpas S., 2010; Schwartz P.J., De Ferrari G.M., 2011). Метод анализа ВРС позволяет анализировать симпато-парасимпатические взаимодействия в сердце и активно используется для оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС), в том числе при ИБС (Баевский P.M. и соавт., 2002; Хаютин

B.М., Лукошкова Е.В., 2002; Явелов И.С., 2005; Парнес Е.Я. и соавт., 2005; Рябыкина Г.В. и соавт., 2010; Киселев А.Р., Гриднев В.И., 2011; Malliani A., Montano N., 2002; Williamson J.W., 2010). В тоже время типологические варианты вегетативной реактивности у больных с различной степенью поражения коронарного русла на этапах стресс-теста с физической нагрузкой не изучены, не рассмотрена взаимосвязь показателей ВРС с результатами стресс-эхокардиографии (Стресс-ЭхоКГ) и

коронароангиографии (КАГ) у больных с коронарным атеросклерозом и кардиальным синдромом X (КСХ). В отечественной литературе не освещена проблема оценки реактивации ритма сердца в восстановительном периоде стресс-теста с использованием современных методик, отражающих вклад вагусного контроля в процесс реактивации. Таким образом, потенциальные возможности мониторно-компьютерного анализа ВРС при нагрузочном стресс-тесте у больных ИБС в настоящее время не реализованы. Согласно концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 года, современные научные исследования в области медицины возможны лишь при условии комплексного подхода, основанного на привлечении новых технологических решений. Все это и обосновывает актуальность данного исследования. Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ. Номер государственной регистрации темы диссертации 01201352874.

Цель исследования. Изучить диагностическую и терапевтическую информативность показателей вариабельности сердечного ритма при стресс-эхокардиографическом тесте с физической нагрузкой в зависимости от степени поражения коронарного русла у больных ишемиче-ской болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить взаимосвязь показателей вариабельности ритма сердца с результатами нагрузочной стресс-эхокардиографии и коронароангиографии у больных с ИБС.

2. Изучить динамику показателей вариабельности ритма сердца и выделить типы вегетативной реактивности при стресс-эхокардиографии у пациентов с различной степенью коронарной недостаточности.

З.Оценить вклад пульсурежающей терапии бета- адреноблокатора-ми в диагностическую ценность анализа вариабельности сердечного ритма.

4. Оценить возможности нового метода компьютерного анализа процесса реактивации парасимпатической нервной системы, определить типы реактивации и их клинико-диагностическое значение.

Научная новизна. Впервые изучена динамика показателей ВРС на трех этапах нагрузочной стресс-эхокардиографии и выделены с использованием кластерного анализа типы вегетативных реакций на нагрузку. Доказано, что вегетативные соотношения при стресс-тесте с нагрузкой могут быть сведены к двум универсальным типам: симпатическому и парасимпатическому. Показана взаимосвязь степени поражения коронарного русла с типами вегетативной реактивности на физическую на-

грузку. Больные с тяжелым стенозирующим поражением коронарных артерий демонстрируют парасимпатический тип вегетативного ответа на нагрузку, при гемодинамически незначимом поражении коронарного русла и кардиальном синдроме X определяется симпатический тип вегетативных соотношений.

Определены взаимосвязи стандартных показателей стресс - эхокар-диографической пробы и спектральных показателей ВРС. Выявлено, что признаки индуцированной ишемии - депрессия сегмента БТ > 2 мм и нарушение локальной сократимости миокарда коррелируют с парасимпатическим ответом на физическую нагрузку.

Впервые в отечественной практике применен метод количественной оценки активности парасимпатической нервной системы в восстановительном периоде стресс-теста. Разработана методика стратификации оптимального и замедленного типов вагусной реактивации. Продемонстрирована взаимосвязь замедленного типа реактивации с многососудистым стенозированием коронарного русла. Обоснована возможность оценки эффективности ритмурежающей терапии бета- адреноб-локаторами по динамике индекса парасимпатической активности в восстановительном периоде стресс-теста с физической нагрузкой.

Практическая значимость. В работе показана информативность оценки вариабельности ритма сердца на коротких участках электрокардиограммы при стресс-тесте с физической нагрузкой.

Определены особенности вегетативного ответа на физическую нагрузку при стресс-эхокардиографии у больных с коронарным стенозированием и кардиальным синдромом X, позволяющие дифференцировать больных по степени тяжести поражения коронарного русла.

Предложена оценка эффективности ритмурежающей терапии бета-адреноблокаторами по динамике индекса парасимпатической активности в восстановительном периоде стресс-теста с физической нагрузкой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вегетативные соотношения при стресс-тесте с физической нагрузкой, оцениваемые по спектральным показателям вариабельности ритма сердца, характеризуются двумя типами: с преобладанием симпатических и с преобладанием парасимпатических влияний. При многососудистом поражении коронарного русла доминирует парасимпатический тип, при гемодинамически незначимом поражении коронарного русла и кардиальном синдроме X - симпатический. Стандартные критерии ишемического ответа при стресс-тесте соотносятся с парасимпатическим типом.

2. В восстановительном периоде стресс-теста оценка реактивации парасимпатической нервной системы позволяет стратифицировать больных по степени тяжести коронарной обструкции и контролировать эффективность терапии бета-адреноблокаторами.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. Самостоятельно разработан дизайн исследования и комплекс диагностических методов для реализации его задач. Сформированы группы пациентов, определены критерии включения и исключения из исследования. Лично проведены все этапы научной работы, включая полное клиническое обследование больных, организацию и участие в выполнении специальных методов исследования, обобщение результатов исследования, статистическую обработку полученных данных с использованием пакета прикладных программ БТАТВЛСА 6, оформление полученных результатов.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику лечебно-диагностической работы поликлиники УФСБ по Республике Дагестан, ГБУ «Республиканский кардиологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Дагестан» г. Махачкала. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 11-ом конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинва-зивной электрофизиологии, 4-ом конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Великий Новгород, 2010), 14 конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (Москва, 2011), V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011), 1-м съезде терапевтов Приволжского федерального округа России (Пермь, 2011), Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Вариабельность сердечного ритма» (Чебоксары, 2011), межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (Махачкала, 2013), заседании Дагестанского терапевтического общества (Махачкала, 2013).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 270 источников, из них 125 отечественных и 155 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 35 рисунками.

Содержание работы

Материал исследования. Проведено обследование и лечение 135 пациентов в кардиологическом отделении и отделении рентгенхирур-гических методов диагностики городской клинической больницы №5 г. Нижний Новгород с 2008 по 2011 г.г., в Республиканском кардиологическом диспансере г. Махачкала с 2012 по 2013 г.г. Стратификация на группы проводилась на основании данных КАГ и ишемических изменений во время стресс-ЭхоКГ. Стресс-тест с физической нагрузкой выполнена на велоэргометре в горизонтальном положении с помощью программы «Stress-12-Cardio», которая дает возможность оценить показатели ВРС в течение стресс-теста. Диагноз ИБС устанавливался на основании данных анамнеза, клинической картины, инструментальных методов исследования в соответствии с Национальными рекомендациями по диагностике и лечению стабильной стенокардии (2008). Исследование одобрено этическим комитетом ДГМА. Все исследования проводились в рамках стандартного клинического обследования больных стабильной стенокардией (СС).

Критериями включения больных в исследование являлись: наличие клиники СС, проявляющейся типичным или атипичным ангинозным болевым синдромом; наличие данных КАГ в виде стенозирующего поражения магистральных коронарных артерий или отсутствие гемо-динамически значимых стенозов при положительных результатах стресс-ЭхоКГ, что расценивалось как КСХ (при этом у данной категории пациентов исключались заболевания пищевода, позвоночника, органов дыхательной системы, брюшной полости, а так же вазоспастиче-ская стенокардия, пролабирование митрального клапана); информированное согласие пациента. Критериями исключения больных из исследования были: нестабильная стенокардия, стенокардия напряжения IV функционального класса (ФК), хроническая сердечная недостаточность ПБ и большей степени, Q-инфаркт миокарда, нарушение глобальной или локальной сократимости миокарда левого желудочка, значимые изменения сегмента ST в покое, нарушения ритма и проводимости,

не синусовый ритм, артериальная гипертензия 3 степени, другие заболевания, существенно влияющие на функцию миокарда и вариабельность ритма сердца. Критерием выхода из исследования являлся отказ пациента от участия в исследовании. В соответствии с целями и задачами исследования все пациенты были стратифицированы на 2 группы. В основную группу (1 группа) вошел 121 пациент со СС, верифицированной на основании данных КАГ и ишемических изменений во время стресс-Эхо-КГ. 1-я группа была разделена на 3 подгруппы: 1а подгруппа объединяла 69 человек, у которых по результатам КАГ обструкционный коронарный индекс (ОКИ) > 6 баллов; 1в подгруппа представлена 29 пациентами с ОКИ < 6 баллов; 1с подгруппу составили 23 пациентки с КСХ. Для определения популяционного уровня показателей ВРС обследовано 14 условно-здоровых пациентов с сомнительными результатами стресс-ЭхоКГ и отсутствием гемодинамически значимого стеноза магистральных КА по данным КАГ, которые вошли в группу контроля (2 группа). Клиническая характеристика пациентов основной и контрольной групп представлена в таблице 1., подгрупп пациентов - в таблице 2. Основная и контрольная группы пациентов были сопоставимы по возрасту.

Таблица 1

Общая клиническая характеристика исследуемых пациентов*

Характеристика Гр. 1 основная п = 121 Гр. 2 контроля п = 14 Значение Р

Возраст (Ме, 25р;75р) 54,1 (51;58) 52,6 (48;57) 0,07

Мужчины 50(41,32%) 11 (78,57%) 0,004

Женщины 71 (58,68 %) 3 (21,43 %) 0,004

Артериальная гиперт. I степ. 28 (23,1 %) 1 (7,1 %) 0,08

Артериальная гиперт. П степ. 72 (59,5 %) 9 (64,3 %) 0,36

Курение 28 (23,1 %) 4 (28,6 %) 0,31

Наследственность по ИБС 93 (76,9 %) 10(71,4%) 0,31

Холестерин общий (ммоль/л) 6,4 (5,0;6,9) 4,5 (3,6;5,2) 0,00

*- данные представлены как абс. число больных, (%); Ме, 25р и75р.

Преобладание женщин в 1-ой группе обусловлено включением в нее 23 женщин с КСХ. В подгруппе 1в с ОКИ > 6 баллов преобладали пациенты более старшей возрастной категории 57 (50,5;58,5) лет (р1а1в = 0,04; Р1в,1с= 0,03). В 1а и 1с подгруппах чаще встречался П ФК стенокардии (60,87% и 69,57% соответственно), а в гр.1в - Ш ФК (68,97%,

Р1а,1В= 0,00; р1в,1с= 0,001).

Таблица 2

Признаки Подгр. 1а ОКИ <6 п = 69 Подгр. 1в ■ ОКИ> 6 п = 29 Подгр. 1с КСХ п = 23 Р1а,1в Р1а,1с Р1в,1с

Возраст, лет 55 (50;57) 57 (50,5;58,5) 52 (51;55) 0,04 0,53 0,03

Мужчины 36 (52,17 %) 14 (48,28 %) - 0,7 0,00 0,00

Женщины 33 (47,83 %) 15(51,72%) 23 (100 %) 0,7 0,00 0,00

Стен IФК 9 (13,04 %) 1 (3,45 %) 2 (8,70 %) 0,15 0,58 0,42

Стен П ФК 42 (60,87 %) 8 (27,59 %) 16 (69,57 %) 0,003 0,46 0,003

Стен Ш ФК 18 (26,09 %) 20 (68,97 %) 5 (21,74 %) 0,000 0,69 0,001

Длит. ИБС, месяцы 24 (24;36) 36 (24;48) 12 (12;24) 0,14 0,001 0,00

не (3 ИМ 10 (14,5%) 13 (44,8 %) - 0,001 0,05 0,001

АГI степ. 10 (20,41 %) 12 (27,27 %) 5 (29,41 %) 0,14 0,59 0,46

АГ П степ. 31 (63,27 %) 20 (45,45 %) 10 (58,82 %) 0,71 0,47 0,75

СД инс. незав. 2 (4,08 %) 4 (9,09 %) - 0,43 0,24 0,12

Курение 17 (34,69 %) 5(11,36%) 4 (23,53 %) 0,76 0,89 0,44

Наследств, по ИБС 43 (87,76 %) 26 (59,09 %) 14 (82,35 %) 0,96 0,48 0,56

ИМТ>30 3(6,12 %) 4(9,09 %) 4(23,53 %) 0,95 0,02 0,06

Общ. холестерин (ммоль/л) 5,6 (5,1;6,0) 5,1 (4,6;6,2) 4,9 (4,8;5,6) 0,71 0,001 0,02

* - данные представлены как абс. число больных, (%); Ме, 25р;75р.

В анамнезе пациентов 1в подгр. статистически значимо чаще отмечался не-С> ИМ (13 чел.; 44,8%; р1адв= 0,001), не наблюдавшийся среди женщин с КСХ. Уровень общего холестерина сыворотки крови был статистически достоверно выше у пациентов со стенозами КА в 1а и 1в подгруппах (5,6 и 5,1 ммоль/л против 4,9 ммоль/л в 1с подгруппе; р^в = 0,71, р1аЛс= 0,001, р1в,1с= 0,02).

Методы исследования Стресс-эхокардиография выполнялась в горизонтальном положении на велоэргометре с использованием программного модуля «Бй^-12-СапЗю» (производитель ЗАО «Диамант», г. Санкт-Петербург) автоматизированной системы, при этом регистрировалась ЭКГ в системе 12-ти общепринятых отведений. Использовался стандартный протокол со ступенчатым возрастанием мощности нагрузки каждые 3 минуты на 25 Вт до достижения ЭКГ- или ЭхоКГ- критериев ишемии или субмаксимальной ЧСС. (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2007).

Рассчитывались ритмозависимые критерии ишемии: ST/ЧСС индекс, характеризует среднюю скорость развития депрессии ST-сегмента; ST/ЧСС наклон, соотношение наибольших указанных показателей; ST/HR гистерезис, значение представляет собой площадь фигуры, полученной в результате сравнения пар измерений ST-сегмента и ЧСС в период нагрузки и первые 3-й минуты восстановления, нормированную на ЧСС за первые три минуты постнагрузочного периода.

Расчет показателей ВРС обеспечивался использованием про-грамного модуля, который является дополнением к программному обеспечению ArMaSoft-Cardio. Инсталляция и запуск программного модуля анализа ВРС происходят одновременно с запуском основного программного обеспечения. Параметры рассчитывались по трем фрагментам ритмограммы продолжительностью 2 мин. 30 сек.: I этап -при нагрузке 25 Вт, II этап - на максимально достигнутой мощности нагрузки, Ш этап - через 30 секунд после прекращения нагрузки. Определялись временные показатели ВРС: стандартное отклонение длительности интервалов RR между синусовыми сокращениями - SDNN, мс; среднеквадратичное различие между длительностью соседних синусовых RR-интервалов - RMSSD, мс. Активность отделов ВНС дифференцировали с помощью спектрального анализа ВРС. Оценивались: общая мощность спектра - TP (Total Power, мс2); мощность высоких частот спектра (0,15-0,40 Гц) - HF (high frequency, мс2), отражающего влияние парасимпатического отдела ВНС. Мощность в нормализованных единицах - HFn рассчитывалась по формуле: HF/(Total-VLF)/I00%. Регистрировалась мощность низких частот спектра (0,050,15 Гц) - LF (low frequency, мс2), отражающего активность преимущественно симпатического отдела ВНС. Нормализованная мощность -LFn определялась по формуле: LF/(Total-VLF)/100%. Рассчитывали симпато-парасимпатический индекс - LF/HF(%), отражающий баланс симпатической и парасимпатической активности. Регистрировалась мощность очень низких частот спектра - VLF (very low frequency, мс2).

Для определения степени атеросклеротического поражения коронарного русла выполнялась селективная коронароангиография из феморалыюго доступа по стандартной методике M. Judkins (1967) на рентгенохирургической установке Advantx CLV+ («General Electrics», Франция). Оценивали степень стенозирования коронарных артерий (КА), гемодинамически значимым считали наличие стеноза 50% и более ствола левой КА (JIKA), а так же основных эпикардиальных КА: передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ), огибающей артерии (OA),

правой КА (ПКА). Количественная оценка тяжести поражения проводилась с помощью обструкционного коронарного индекса (ОКИ), отражающего суммарное поражение КА, рассчитывался в баллах (Путай М.И., Бугаенко В.В., 2001). При этом отсутствие поражения оценивалось как 0 баллов, стеноз до 50% - 1 балл, на 75% - 2 балла, до 85% - 3 балла, субокклюзия - 4 балла, окклюзия - 5 баллов.

Для статистической обработки использовался пакет прикладных программ БТАТКИСА 6.0. Оценка характера распределения количественных признаков проводилась с использованием критерия Шапиро-Уилка. Так как распределение большинства исследуемых показателей отличалось от нормального, анализ проводился с помощью методов непараметрической статистики. Данные представлялись в виде медианы (Ме) и квартилей распределения (25р;75р). Достоверность межгрупповых различий определялась при помощи и - критерия Манна - Уит-ни, а так же с использованием рангового анализа вариаций Краскела-Уоллиса (АГЮУА). Для оценки достоверности различий нечисловых показателей использовался точный критерий Фишера. Анализ связи признаков проводился непараметрическим методом Спирмена с расчетом коэффициента корреляции (г) и 95% доверительного интервала (ДИ). Для выделения вариантов реактивности ВНС использовалась кластеризация на основе критерия минимума расстояния между объектами (пациентами) методом к-средних.

Результаты исследования и их обсуждение Коронароангиографическая характеристика исследуемых групп. Топическая локализация стенозов в КА представлена в таблице 3. Для 1в подгр. с ОКИ > 6 баллов характерно многососудистое поражение коронарного русла. Стенозирование ствола ЛКА в 1в подгр. отмечалось у 5-и (17,2%) пациентов, что не наблюдалось в 1а подгр.

Таблица 3

Топическая локализация стенозов в коронарных артериях

Локализация 1а подгр. п = 69 1в подгр. п = 29 Значение р1аЛв

Ствол ЛКА - 5 (17,2%) 0,00

ПНА 49 (71 %) 28 (96,6 %) 0,01

ПКА 33 (47,8%) 28 (96,6%) 0,00

ОВ 23 (33,3%) 24 (82,8%) 0,00

Обструкц. коронарный индекс, баллы (ОКИ) 3 (2;4) 10 (8;11) 0,00

В анализируемых подгруппах пациентов медиана ОКИ имела статистически значимые различия (р1а,1в = 0,00), что подтверждает целесообразность использования индекса в качестве критерия тяжести поражения коронарного русла для разделения групп.

Динамика активности вегетативной нервной системы во время стресс-теста. Для выделения типов динамической активности ВНС на физическую нагрузку по частотным показателям ВРС проведен многомерный кластерный анализ: при мощности нагрузки 25 ватт (I этап), на пике нагрузки (П этап) и в восстановительном периоде (Ш этап).

Таблица 4

Распределение 1Рп и №11 в кластерах на этапах стресс-теста

Этапы стресс-теста Показатель I кластер (п = 82) к-средние П кластер (п = 39) к-средние К- критерий (межгупп. дисперсия Р

1этап №1,% 67,08 39,12 Р= 387,04 Р = 0,00

НРп, % 32,92 60,88 Б = 387,04 Р = 0,00

П этап Цп,% 71,01 29,38 Р = 276,64 Р = 0,00

НРп, % 28,99 70,62 276,64 Р = 0,00

Шэтап № 70,20 48,76 Р = 300,55 Р = 0,00

НРп, % 29,80 51,24 Р = 300,55 Р = 0,00

Сформировано 2 кластера: 1-й кластер - 82 пациента с преобладанием активности симпатического отдела ВНС, 2-й кластер - 39 пациентов с преобладанием активности парасимпатического отдела ВНС (табл.4). Соответственно кластерам выделены симпатико-тонический и парасимпатический типы реакции ВНС на физическую нагрузку. Второй кластер характеризовался меньшей симпатической активностью, чем первый на всех этапах стресс-пробы, а также ее выраженной депрессией на пике нагрузки (рис.1).

Анализ тяжести поражения КА в кластерах продемонстрировал преобладание 3-х сосудистого поражения КА у пациентов с парасимпатическим типом реактивности ВНС, р = 0,001. Суммарное поражение КА по показателю ОКИ в баллах в 1-м и 2-м кластерах имело достоверные различия и составило 3 балла (0;4) и 7 баллов (4; 10), соответственно (р = 0,00). Парасимпатический тип реактивности преобладал у пациентов со значимой депрессией сегмента 8Т (р = 0,02) и наличием мио-

кардиальных маркеров индуцированной ишемии (НЛС), р = 0,00. По результатам кластерного анализа, объединяющего все этапы стресс-теста, практически все пациенты с КСХ имели симпатико-тонический тип реактивности ВНС. Контрольная группа 2 соответствовала симпа-тико-тоническому типу, отличаясь от 2-го кластера на всех этапах (р = 0,001-0,00). Реактивность парасимпатического отдела ВНС имела однонаправленный характер с подгр. 1с (КСХ).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

2 кластер

S0,8S

51,23

1 кластер

32,92 ......28,99

Н 25 Вт НРп,макс HFrijBoccT

2 тип

Рис. 1. Динамика показателей активности отделов ВНС (ЬРп, IIРп, %) на этапах стресс-теста в 1-м и во 2-м кластерах (1 тип -симпатико-тонический, 2 тип-парасимпатический)

Реактивация парасимпатического отдела ВНС в восстановительном периоде стресс-теста

Кластерный анализ показателя вагусной реактивации ритма сердца (RMS) в восстановительном периоде стресс-теста позволил выделить

два типа вагусной реактивации: 1-ый тип - оптимальная реактивация (I кластер, 85 чел., прирост ARMS - 71,07%); 2-ой тип - замедленная ва-гусная реактивация (II кластер, 36 чел., прирост ARMS - 22,20%), при значении F-критерия = 354,59; р = 0,00. Замедленный тип преобладал при 3-х сосудистом стенозировании (р = 0,005) и у пациентов 1в подгр. с ОКИ > 6 баллов (р = 0,001). В группе КСХ отмечается тенденция к преобладанию 2 типа - замедленной реактивации (р = 0,07). Выявлена обратная корреляции A RMS с 3-х сосудистым стенозированием К А (г = -0,25, р = 0,003) и суммарной степенью стенозирования КА по ОКИ (г = -0,18, р = 0,04). Контрольная группа соответствовала оптимальному типу реактивации, имея достоверные отличия от 2-го кластера, р = 0,00. При графическом изображении выделенных кластеров была определена разделяющая их граница, равная приросту ARMS - 47% (рис. 2).

Рис. 2. График распределения объектов по кластерам (типам парасимпатической реактивации) по приросту ARMS %

При увеличении ARMS меньше, чем на 47%, пациента можно отнести к замедленному типу реактивации парасимпатического отдела ВНС, что позволяет прогнозировать ИБС с распространенным поражением коронарного русла. В контрольной группе пациентов уровень прироста ARMS соответствовал 62-74%.

Влияние бета-адреноблокаторов на показатели ВРС во время стресс-пробы С целью оценки влияния пульсурежающей терапии бета- адреноб-локаторами (БАБ) на показатели ВРС на этапах стресс-теста, все пациенты были рандомизированы на две группы: 1-ая группа - пациенты, получавшие БАБ более одного месяца (52 чел.), 2-ая - не получавшие

БАБ (32 чел., которым БАБ не назначались до поступления в клинику или по клинической ситуации была возможна их отмена на 48 час.). Использовались БАБ: бисопролол - средняя суточная доза 7,5 мг/сут; метопролола тартрат средняя суточная доза 47,5 мг/сут. По временным показателям ВРС (SDNN, RMSSD) в сравниваемых группах различий не выявлено. В 1-ой гр. (прием БАБ) на I этапе стресс-пробы отмечалась тенденция к снижению симпато-вагального соотношения по показателю LF /НР - 3,5 (2,0;4,9), р = 0,07. На максимально достигнутой нагрузке влияние БАБ нивелируется в результате сложного симпато-парасимпатического взаимодействия, при этом наблюдается снижение величины спектральных показателей. На Ш этапе стресс-пробы (через 30 сек после нагрузки) у пациентов на фоне БАБ наблюдалось статистически не значимое преобладание активности парасимпатического отдела ВНС по показателю HF - 39,0 мс2 (18,4;107,8), против 19,1 мс2 (5,1;90,1) в группе без БАБ (pi-2= 0,07). Анализ процесса парасимпатической реактивации в восстановительном периоде стресс-пробы выявил статистически значимо больший прирост вагусной активности (A RMS) в группе пациентов, получавших терапию БАБ в сравнении с пациентами, которым нагрузочная проба проводилась на «чистом» фоне: 1 гр. ARMS, % - 73,4 (61,6;79,1); 2 гр. ARMS, % - 51,6 (44,2;59,9), pw= 0,00.

ВЫВОДЫ

1. Критерии индуцированной ишемии - депрессия сегмента ST > 2 мм и нарушение локальной сократимости миокарда коррелируют с парасимпатическим ответом на физическую нагрузку.

2.В процессе выполнения нагрузочного стресс-теста у больных стабильной стенокардией происходит динамичное синхронное перераспределение мощности спектральных показателей вегетативных соотношений с их значимым снижением на пике физической нагрузки и резким возрастанием к периоду восстановления.

3.Кластерный анализ спектральных показателей, отражающих вклад вегетативных влияний, позволяет выделить два типа вегетативной реактивности на физическую нагрузку у больных стабильной стенокардией: с преобладанием симпатического и парасимпатического компонента.

4. Парасимпатический тип реактивности характерен для больных ишемической болезнью сердца с тяжелым поражением коронарного русла (обструкционный коронарный индекс более 6 баллов), симпатический - для больных с обструкционным коронарным индексом менее 6 баллов и при кардиальном синдроме X.

5.Метод количественного анализа парасимпатической активности в восстановительном периоде стресс-теста позволяет оценить скорость ее реактивации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1-Для определения тактики ведения больных ИБС предлагается учитывать показатели вариабельности ритма сердца:

- при парасимпатическом типе реактивности вегетативной нервной системы рекомендуется направлять пациентов на селективную корона-роангиографию с последующим хирургическим лечением;

- при симпатическом типе показано консервативное лечение.

2. При анализе показателей вариабельности ритма сердца в постнагрузочный период стресс-пробы предлагается при замедленной ва-гусной реактивации (прирост парасимпатической активности менее 47%) увеличить дозу бета-адреноблокаторов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юрьева, С.В. Новые диагностические технологии в оценке данных стресс-пробы у больных ишемической болезнью сердца / С.В. Юрьева, В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева, К.В. Мазалов // Медицинский альманах. - 2010. - №2 (11). - С. 72-75.

2. Лебедь, В.Г. Динамика активности вегетативной нервной системы при сгресс-тесте с физической нагрузкой в зависимости от выраженности коронарного атеросклероза / В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева//Медицинский альманах. - 2011. - №1 (14), С. 184-187.

3. Лебедь, В.Г. Информативность стресс-эхокардиографической пробы у женщин с кардиальным синдромом X и стенозирукнцим атеросклерозом коронарных артерий / В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева // Медицинский альманах. - 2011. - №3 (16), С. 145-149.

4. Лебедь, В.Г. Использование кластерного анализа для оценки частотных показателей вариабельности ритма сердца на различных этапах стресс-теста у больных стабильной стенокардией / В.Г. Лебедь, ЕЛ5. Королева // Современные технологии в медицине. -2012.-№1.-С. 70-74.

5. Лебедь, В.Г. Дифференциальная диагностика кардиального синдрома х и гемодинамически значимого атеросклероза коронарных артерий методом анализа показателей вариабельности ритма сердца у женщин / В.Г. Лебедь, М.Т. Кудаев, В.П. Самарин // Терапевт. - 2013. - №2. - С.27-32.

6. Королева, Е.Б. Информативность стресс-ЭхоКГ в оценке стено-зирующего атеросклероза у женщин / Е.Б. Королева, C.B. Юрьева, В.Г. Лебедь // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение 1. Материалы Российского Национального конгресса кардиологов. - Москва, 2009. - № 8 (6). - С. 190.

7. Королева, Е.Б. Распространенность факторов риска и сопутствующих заболеваний при ишемической болезни сердца у женщин / Е.Б. Королева, C.B. Юрьева, В.Г. Лебедь // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение 1. Материалы Российского Национального конгресса кардиологов. - Москва, 2009. - № 8 (6). - С. 190.

8. Юрьева, C.B. Синдром X и ишемическая болезнь сердца у женщин: оценка коронарного резерва / C.B. Юрьева, В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева // Материалы IV Национального конгресса терапевтов. - Москва, 2009. - С. 293.

9. Лебедь, В.Г. Информативность вариабельности ритма сердца во время стресс-теста при ишемической болезни сердца / ВТ. Лебедь, Е.Б. Королева, A.A. Востокова, К.В. Мазалов // Вестник аритмологии. Приложение Б: Материалы 11-го конгресса Российского Общества Холте-ровского Мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, 4-го Российского конгресса «Клиническая электрокардиология». - Великий Новгород, 2010.-С. 116.

10. Юрьева, C.B. Оценка сегмента ST при стресс-тесте позволяет прогнозировать тяжесть коронарного атеросклероза / C.B. Юрьева, Е.Б. Королева, В.Г. Лебедь, К.В. Мазалов, Е.В. Советская // Вестник аритмологии. Приложение Б: Материалы 11-го конгресса Российского Общества Холтеровского Мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, 4-го Российского конгресса «Клиническая электрокардиология». - Великий Новгород, 2010. - С. 116-117.

11. Лебедь, В.Г. Диагностическая значимость вариабельности ритма сердца во время нагрузочной пробы у больных ишемической болезнью сердца / В.Г. Лебедь // Вестник аритмологии. Приложение А: Материалы 11-го конгресса Российского Общества Холтеровского Мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, 4-го Российского конгресса «Клиническая электрокардиология». - Великий Новгород, 2010.-С. 122.

12. Юрьева, C.B. Компьютерная технология количественной оценки электрокардиограммы и анализа интегральных показателей при стресс-пробе позволяет объективизировать состояние коронарного резерва / C.B. Юрьева, Е.Б. Королева, В.Г. Лебедь // Бюллетень Феде-

рального центра сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова №2. Всероссийская научно-практ. конференция с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов». - Москва, 2010. - С. 269.

13. Лебедь, В.Г. Анализ спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в зависимости от выраженности коронарного атеросклероза / В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева, A.A. Востокова / Материалы V Национального конгресса терапевтов. - Москва, 2010,- С. 152.

14. Лебедь, В.Г. Временные показатели сердечного ритма зависят от выраженности коронарного атеросклероза / В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева, A.A. Востокова//Материалы V Национального конгресса терапевтов.- Москва, 2010.-С. 152.

15. Лебедь, В.Г. Вегетативная регуляция сердечного ритма в ходе нагрузочной пробы при ишемической болезни сердца / В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение 1. Материалы Российского Национального конгресса кардиологов. - 2011. - №10 (6). - С. 179.

16. Лебедь, В.Г. Сопоставимость спектральных показателей вариабельности ритма сердца со степенью поражения коронарных артерий / В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение 1. Материалы Российского Национального конгресса кардиологов . - 2011. - №10 (6). - С. 179.

17. Lebed, V. Frequency domain heart rate variability measurements duing exercise test / V. Lebed // Book of abstracts 14th Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology. - 2011. - P. 36.

18. Королева, Е.Б. Проблемы диагностики ишемической болезни сердца у женщин и пути их решения / Е.Б. Королева, К.В. Мазалов, В.Г. Лебедь // Сборник тезисов съезда терапевтов Приволжского федерального округа России. - Пермь, 2011. - С. 55-56.

19. Лебедь, В.Г. Особенности вегетативной реактивности при умеренной физической нагрузке во время стресс-пробы по данным кластерного анализа у пациентов со стабильной стенокардией / В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение. Материалы V Всероссийского симпозиума с международным участием. - Ижевск, 2011. - С.426-434.

20. Лебедь, В.Г. Вегетативная регуляция ритма сердца у здоровых лиц и у больных стабильной стенокардией при проведении стресс-пробы с физической нагрузкой / В.Г. Лебедь // Вариабельность сердеч-

ного ритма. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Чебоксары, 2011. — С. 116-120.

21. Лебедь, В.Г. Оценка регуляции деятельности сердечнососудистой системы во время стресс-теста с физической нагрузкой / В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева, A.A. Востокова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Материалы Московского международного форума кардиологов. - Москва, 2012 - С. 66.

22. Лебедь, В.Г. Возможности велоэргометрической пробы в объективизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы /В.Г. Лебедь, Е.Б. Королева, A.A. Востокова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Материалы Московского международного форума кардиологов. - Москва, 2012 - С. 65-66.

БАБ - бета-адреноблокаторы ВНС — вегетативная нервная система

ВРС—вариабельность ршма сердца ИБС — ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда КА - коронарные артерии КАР - коронарная ангиография КСХ - кардиальный синдром X ЛКА - левая коронарная артерия НЛС — нарушения локальной сократимости

ОА — огибающая артерия

Список сокращений

ОКИ - обструкционный коронарный индекс

ПКА - правая коронарная артерия ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

СС — стабильная стенокардия ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

Стресс - ЭхоКГ — стресс - эхокардио-графия

ФК - функциональный класс ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Сдано в набор 14.05.13. Подписано в печать 15.05.13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. П. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 51.

Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева, 1.