Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Повышение диагностической эффективности велоэргометрической пробы у больных ИБС путем применения оценок спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма
Оглавление диссертации Гриднев, Владимир Иванович :: 2004 :: Саратов
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.0.Сравнительный анализ современных подходов к диагностике ишемической болезни сердца.
1.1 .Значение клинико-анамнестических признаков в диагностике ишемической болезни сердца.
1.2.Неинвазивные методы исследования.
1.2.1.Математический метод анализа вариабельности сердечного ритма - неинвазивный метод оценки вегетативной нервной системы.
1.2.2.Вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца.
Глава 2. Материал и методы.
Глава 3. Сравнительный анализ клинических и инструментальных показателей в группах больных с положительным и отрицательным результатом велоэргометрической пробы.
3.1 .Распределение частоты причин прекращения велоэргометрической пробы у больных с клиническим диагнозом ишемической болезни сердца.
3.2. Состояние вегетативной регуляции ритма сердца у больных ишемической болезни сердца в зависимости от функционального класса стенокардии, результатов велоэргометрической пробы и данных коронароангиографии.
Глава 4. Клинико-инструментальная характеристика больных ишемической болезнью сердца в зависимости от толерантности к уровню перенесенной физической нагрузки.
4.1. Клинико - ангиографическая характеристика больных ишемической болезнью сердца в группах с различной толерантностью к уровню перенесенной физической нагрузки.
Глава 5. Методика повышения эффективности велоэргометрической пробы в диагностике ишемической болезни сердца.
5.1. Результат сравнительного анализа спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца с положительным и отрицательным результатом велоэргометрической пробы.
5.2. Оптимальные подходы к диагностике ишемической болезни сердца с использованием нагрузочной пробы (ВЭП) малой интенсивности (25 Вт) и оценок спектральной мощности RR - интервалов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Гриднев, Владимир Иванович, автореферат
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается основной причиной смерти в индустриально-развитых странах, как среди общей популяции, так и среди лиц моложе 65 лет. Распространенность стенокардии в популяции лиц старше 30 лет составляет 24.000 на 1.000.000 с возникновением 800 новых случаев на 1.000.000 в год. В Российской Федерации смертность от болезней сердечнососудистой системы значительно превышает уровень западных стран, причем на первом месте среди причин смертности стоит ишемическая болезнь сердца.
Существует значительное количество методов, позволяющих диагностировать ИБС, разработать тактику лечения и оценить риск развития осложнений . В то же время каждый из методов имеет ограничения, связанные как с особенностями проведения обследования (например, высокая стоимость, необходимость наличия дорогостоящего специального оборудования, проведения исследования в условиях специализированного стационара и т. д.), так и с ограничениями, присущими самому методу (ограничения по чувствительности и специфичности, невозможность проведения проб по состоянию больного и т.
Д.)
В настоящее время нагрузочные пробы занимают важное место в диагностике ИБС. Одной из таких проб является велоэргометрическая проба (ВЭП), которая широко используется для неинвазивной диагностики коронарного поражения у больных ишемической болезнью сердца. Подтверждение диагноза или положительный результат пробы регистрируется при обнаружении на ЭКГ переходящей ишемии миокарда в ходе выполнения нагрузки.
Клинические наблюдения и данные литературы показывают, что в течение нескольких недель у одного того же человека, при прочих равных условиях, наблюдаются значительные индивидуальные колебания результатов нагрузочного теста и требуется учитывать действие многих патогенетических факторов эволюции ИБС для интерпретации результатов теста с физической нагрузкой. Для интерпретации данных исследований используются представление о том, что чувствительность ВЭП (с электрокардиографическим мониторированием ) около 60%, а специфичность - 80%.
Высокая диагностическая эффективность ВЭП наблюдается при выраженном коронаросклерозе и яркой симптоматике ишемической болезни сердца.
Среди комплекса патогенетических факторов ИБС повышенный интерес, в последние годы, вызывают нарушения вегетативной регуляции. Хорошо известен факт индивидуального характера реакций симпато-адреналовой системы, в зависимости от функционального состояния системы кровообращения, и, в частности, от анатомо-функционального состояния коронарного русла, как на психический, так и физический стресс, в качестве которого и может выступать нагрузочная проба. Не исключено, что при анализе результатов ВЭП необходимо учитывать изменения характеристик вегетативной регуляции сердечной деятельности. С учетом этого, вероятно, можно индивидуализировать трактовку результатов ВЭП.
Для изучения вегетативной регуляции сердца используется анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР). Считается, что изучение ВСР позволяет характеризовать активность различных отделов вегетативной нервной системы (ВНС) через их влияние на сердечный ритм. Характеристики ВСР существенно меняются как при острой ишемии миокарда, так и при хронической ИБС [189].
Для анализа ВСР в настоящее время широко стал применяться спектральный анализ, который наиболее полно описывает частотные составляющие сердечного ритма, которые тесно связаны с эффектами симпатической и парасимпатической активности ВНС. Известно, что перестройка нейро-гуморальной регуляции лучше проявляется в процессе адаптации системы кровообращения к изменяющимся условиям функционирования, например, при физической нагрузке. Это не исключает возможности проведения оценки особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности при выполнении физических нагрузок малой интенсивности (25Вт-50Вт).
Надо отметить, что ВСР при функциональных тестах типа нагрузочных проб у больных ИБС изучены недостаточно, особенно в плане клинической интерпретации результатов.
Таким образом, вопрос о закономерностях изменений ВСР у больных хронической ИБС, их возможной взаимосвязи со степенью тяжести атеросклероза коронарных артерий до настоящего времени исследованы недостаточно, хотя в ряде исследований показано уменьшение ВСР у больных с более выраженным атеросклерозом коронарных артерий [55].
Изучение динамики изменений вегетативной регуляции сердечной деятельности в процессе выполнения нагрузочных проб малой интенсивности, как диагностического маркера наличия ИБС, представляет большой практический интерес, сохраняя и сегодня свою актуальность.
ЦЕЛЬ настоящего исследования - изучить возможность повышения диагностической эффективности ВЭП у больных ИБС путем использования оценок спектральных характеристик ВСР.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительный анализ клинических и коронароангиографических данных у больных ИБС в группах с положительным и отрицательным результатами ВЭП и различным уровнем физической толерантности.
2. Исследовать диагностическую эффективность общепринятой методики ВЭП у больных ИБС при различной тяжести коронарного поражения.
3. Изучить состояние вегетативной регуляции сердца у больных ИБС по временным показателям ВСР в группах с положительным и отрицательным результатами ВЭП.
4. Изучить данные спектрального анализа ВСР в исходном состоянии покоя и при физической нагрузке малой мощности - 25 Вт у больных ИБС с различной толерантностью при положительном и отрицательном результатах вэп.
5. Разработать методику повышения диагностической эффективности ВЭП у больных ИБС путем совместной оценки мощности спектра ВСР больного в LF-диапазоне (в исходном состоянии покоя и физической нагрузке 25 Вт) и уровня физической толерантности при ВЭП с использованием показателей -отношение правдоподобия положительного (ОП+) и отношение правдоподобия отрицательного (ОП-) результатов ВЭП.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые предложен новый самостоятельный критерий индивидуальной достоверности результата ВЭП — мощность LF-диапазона спектра ВСР. Новизна критерия защищена патентом на изобретение «Способ оценки диагностики ишемической болезни сердца» от 2000 г.
Впервые выявлено, что между группами больных ИБС с положительным и отрицательным результатами ВЭП имеется достоверная разница в показателях частотной мощности LF-диапазона спектра ВСР.
Впервые показано, что чувствительность ВЭП практически не зависит от тяжести поражения коронарного русла, а специфичность пробы достоверно уменьшается при увеличении коронаросклероза. Установлено, что использование ВЭП для выделения по итогам пробы лиц с большей или меньшей величиной коронарного поражения не оправдано.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
При диагностике ИБС, наряду с клинико-анамнестическими данными и ВЭП, для повышения индивидуальной достоверности положительного или отрицательного результатов пробы, необходимо определять мощность LFдиапазона спектра ВСР в исходном состоянии покоя и при физической нагрузке 25 Вт.
Совместное использование величин физической толерантности и мощности спектра в LF-диапазоне увеличивает индивидуальную достоверность ис-тинноположительного результата в 3 раза, а истинноотрицательного результата в 2 раза, по сравнению с общепринятой методикой ВЭП.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных ИБС с положительным и отрицательным результатами ВЭП отсутствуют существенные различия в клинико-инструментальных данных и степени коронарного поражения, что снижает диагностическую эффективность ВЭП.
2. У больных ИБС с положительным и отрицательным результатом ВЭП имеется статистически достоверная разница в мощности спектра вариабельности сердечного ритма LF-диапазона. Эта разница отмечается у больных как в исходном состоянии покоя, так и при физической нагрузке 25 Вт, что отражает различия в характере вегетативной регуляции сердца в зависимости от результатов пробы.
3. При совместном использовании оценок физической толерантности и мощности спектра в LF-диапазоне в исходном состоянии и нагрузке 25 Вт, существенно повышается индивидуальная достоверность положительного или отрицательного результата ВЭП при диагностике ИБС.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации используются в практике работы клиники Саратовского НИИ кардиологии МЗ РФ, терапевтических отделений «ММУ 2-я городская клиническая больница» г. Саратова. На основе данных исследования разработаны методические рекомендации МЗ РФ № 2001/178 «Метод диагностики ИБС на основе нагрузочной пробы со спектральным анализом вариабельности сердечного ритма» (утверждены МЗ РФ 03.02.2003 г.) и выдано Свидетельство МЗ РФ № 044 (утверждено МЗ РФ 07.06.2000 г.) в том, что программное средство «Параметрическое оценивание спектра вариабельности сердечного ритма» пригодно к использованию в здравоохранении Российской Федерации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Саратовского общества кардиологов, в рамках научно-практического семинара «Актуальные проблемы кардиологии» [Саратов, 2003], Российского национального конгресса кардиологов «От исследований к стандартам лечения» [Москва, 2003].
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение диагностической эффективности велоэргометрической пробы у больных ИБС путем применения оценок спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма"
выводы
1. Для повышения диагностической эффективности ВЭП необходимо совместное использование величин физической толерантности и спектральных мощностей LF-диапазона (в исходном состоянии и нагрузке 25 Вт), что увеличивает достоверность индивидуального результата пробы в 2 - 3 раза, относительно стандартной процедуры анализа ВЭП.
2. У больных ИБС обнаружены достоверные различия в частотной мощности LF-диапазона спектра ВСР как в состоянии покоя, так и при малой физической нагрузке (25 Вт) в группах с положительным и отрицательным результатами ВЭП. Наибольшая диагностическая эффективность ВЭП отмечается при значениях спектральной мощности LF-диапазона больших 400 мсек2 - для состояния покоя, и больше 150 мсек - при нагрузке 25 Вт.
3. Больные ИБС с положительным или отрицательным результатами ВЭМ, имеют сходные клинико-функциональные характеристики (по полу, возрасту, частоте Q-инфарктов в группах, частоте сопутствующей артериальной гипертензии, показателям насосной и сократительной функции миокарда), что снижает диагностическую эффективность ВЭП.
4. В группе больных с положительным результатом ВЭП, по сравнению с группой больных с отрицательным результатом, меньше толерантность к физической нагрузке, меньше величина двойного произведения (ДП), преобладают случаи тяжелой клиники стенокардии (III - IV функциональный класс) и большей тяжести коронарного поражения.
5. Чувствительность ВЭП практически не зависит от тяжести коронарного поражения. Использование ВЭП у больных ИБС для выделения по результатам теста лиц с большей или меньшей величиной коронарного поражения не имеет достаточного диагностического обоснования, так как при увеличении тяжести коронарного поражения специфичность теста падает до низкого уровня - 49%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Для диагностики ИБС, наряду с клиническими, анамнестическими данными и ВЭП, для повышения достоверности положительного или отрицательного результата пробы необходимо определять мощность спектра в LF-диапазоне в исходном состоянии и при нагрузке 25 Вт.
• Совместное использование, оценок физической толерантности и мощности спектра в LF-диапазоне увеличивает достоверность истинноположительного результата в три раза, а истинноотрицательного результата в два раза относительно общепринятой методики ВЭП.