Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностическое и прогностическое значение эквивалентов морфологических изменений ядер лимфоцитов при атопической форме бронхиальной астмы у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическое и прогностическое значение эквивалентов морфологических изменений ядер лимфоцитов при атопической форме бронхиальной астмы у детей - диссертация, тема по медицине
Мамоян, Жанна Кялашовна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Мамоян, Жанна Кялашовна :: 2004 :: Новосибирск

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенетические аспекты развития бронхиальной астмы у детей

1.1.1 Современное представление о развитии бронхиальной астмы. Факторы, определяющие формирование бронхиальной астмы.

1.1.2. Генетические предпосылки развития бронхиальной астмы.

1.2. Морфологические особенности лимфоцитов при различных патологических состояниях.

1.3. Лимфоциты и их роль в патогенезе Б А.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2 Метод морфометрического анализа лимфоцитов периферической крови.

2.2.3 Статистические методы анализа.

Результаты собственных исследования и их обсуждение

Глава 3. Морфологические особенности ядер лимфоцитов периферической крови у детей больных бронхиальной астмой.

3.1. Морфологические особенности ядер лимфоцитов периферической крови у детей с легкой бронхиальной астмой.

3.2. Морфологические особенности ядер лимфоцитов периферической крови у детей со среднетяжелой бронхиальной астмой.

3.3. Морфологические особенности ядер лимфоцитов периферической крови у детей с тяжелой бронхиальной астмой.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мамоян, Жанна Кялашовна, автореферат

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) у детей является чрезвычайно актуальной проблемой современной педиатрии. Она принадлежит к числу распространённых аллергических болезней детского возраста. За последние годы во всём мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости БА и её более тяжёлому течению у детей (Гавалов С.М., 2001; Мизерницкий Ю.Л., 2001; Огородова Л.М., 2001; Дрожжев М.Е. и др., 2002; Геппе H.A., 2002; Кондюрина Е.Г., 2003; Балаболкин И.И., 2003; Holgate S.T. et al., 2001; Von Mutius E. et al., 2001; Warner J.O. et al., 2001). Изучение кле-точно-медиаторных взаимодействий у больных с БА и данных биопсии слизистой бронхов привели к пониманию БА как хронического воспалительного процесса аллергического генеза (Чучалин А.Г., 2002; Научно-практическая программа «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика», 2004; Andersson В.A. et al., 2001; Bousquet J. et al., 2001; Wong G.W.K, et al., 2001; Senechal S. et al., 2003; Brown V. et al., 2003).

Для воспалительного процесса при БА характерно увеличение в слизистой оболочке и просвете бронхиального дерева количества активированных эозинофилов, Т-лимфоцитов, тучных клеток и макрофагов. Ведущая роль в формировании аллергической реакции при БА принадлежит лимфоцитам (Чучалин А.Г., 2001; Brightling С.Е. et. al., 2002; Sekija T. et. al., 2002; Herrik C.A., Bottomly K., 2003; Babu K.S., Arshad S.H., 2003), что связано с их способностью секретировать полифункциональпые цитокины (Куделя Л.М., Сидорова Л.Д., 2002; Trautmann A. et. al., 2002; Lärche M. et. al., 2003; Senechal S. et. al., 2003).

Цитологические методы исследования занимают одно из лидирующих мест как средство ранней диагностики и прогнозирования патологических процессов, так как изменения на клеточном уровне предшествуют, как правило, изменениям на организменном, когда процесс уже необратим. В первую очередь, это касается генетического аппарата клетки, который перепро4 граммируется к условиям развития болезни. Реализация наследственной программы, заложенной в структуре генома, является центральным событием в жизнедеятельности организмов. Воплощение генетической информации в виде биосинтеза специфических белков регулируется клеточным ядром. Детальное изучение его структуры и функций имеет как фундаментальное, так и практическое значение. Во многих клинико-экспериментальных исследованиях убедительно доказано, что лимфоциты — это не только клетки, выполняющие специальные функции иммунной защиты, но и элементы единой информационной системы, точно отражающей состояние организма и процесс его развития (Шишенко В.М. и др., 1998). Морфология лимфоцитов изучалась при различных формах патологии, однако морфометрических исследований этих клеток при БА не проводилось. Поэтому исследование мор-фофункциональных особенностей генетического аппарата лимфоцитов при разных формах течения БА представляет собой актуальную и новую по своей постановке задачу и может стать источником ценной информации, имеющей практическое значение.

Цель исследования. Изучить структуру хроматина ядра лимфоцитов периферической крови и определить параметры, представляющие ценность для диагностики и прогноза течения атопической БА у детей. Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические характеристики ядер лимфоцитов периферической крови у детей с атопической бронхиальной астмой.

2. Исследовать морфометрические характеристики ядер лимфоцитов периферической крови у детей при различной степени тяжести бронхиальной астмы.

3. Оценить морфометрические эквиваленты реакций генетического аппарата лимфоцитов у детей с атопической бронхиальной астмой в разные периоды заболевания.

4. Изучить влияние сопутствующих атопических заболеваний, пассивного 5 курения на морфометрические характеристики ядер лимфоцитов у детей с атопической бронхиальной астмой. 5. Выделить морфометрические характеристики ядер лимфоцитов периферической крови, имеющие диагностическое и прогностическое значение при атопической бронхиальной астме.

Научная новизна

Впервые выявлены морфометрические маркеры развертывания адаптивного потенциала генетического аппарата лимфоцитов при атопической бронхиальной астме у детей в зависимости от: тяжести заболевания (возрастают площадь диффузного хроматина и коэффициент деформации гетерохроматиновых структур, уменьшаются количество компактного и диффузного хроматина и общее его содержание в ядрах лимфоцитов периферической крови); периода заболевания (обострения бронхиальной астмы сопровождаются возрастанием площади ядра, в первую очередь, за счет площади диффузного хроматина и увеличением коэффициента деформации гетерохроматиновых структур); тяжести приступа (наблюдается корреляция между тяжестью приступа и степенью возрастания коэффициента деформации гетерохроматиновых структур); наличия сопутствующих аллергических заболеваний (уменьшается количество хроматина из обеих его фракций и интегральная оптическая плотность).

Впервые выявлены морфометрические параметры ядра лимфоцита, позволяющие прогнозировать обострение бронхиальной астмы: значительно уменьшается количественное содержание хроматина из обеих его фракций и интегральная оптическая плотность.

Впервые выявлены морфометрические характеристики, определяющие состояние лимфоцитов при пассивном курении, для которого характерны уменьшение количеств хроматина обеих фракций и интегральной оптической плотности.

Практическая значимость работы

Показана необходимость использования морфометрических методов для оценки резервных способностей детей с различной степенью тяжести БА для коррекции базисной терапии (в том числе СИТ). Рекомендовано определять морфометрические характеристики лимфоцитов периферической крови у детей с БА в сочетании другими атопическими заболеваниями для прогнозирования течения заболевания. Рекомендовано исключить пассивное курение у детей с БА, так как оно является фактором, приводящим к срыву адаптации, и как следствие, - к частым обострениям заболевания. Определена значимость морфометрических параметров лимфоцитов периферической крови для прогнозирования грядущего приступа. Простота и экономичность метода морфометрии позволяет индивидуализировать и усовершенствовать схемы лечения и реабилитации детей с БА.

Положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от тяжести течения (легкое, среднетяжелое, тяжелое), периода (ремиссия, обострение) заболевания наблюдается различная динамика морфометрических параметров хроматина лимфоцитов периферической крови.

2. Сочетание бронхиальной астмы с другими атопическими заболеваниями, а также наличие пассивного курения приводят к мобилизации адаптационных резервов лимфоцитов.

3. Изменения морфометрических параметров ядер лимфоцитов периферической крови позволяют прогнозировать приступы БА у детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическое и прогностическое значение эквивалентов морфологических изменений ядер лимфоцитов при атопической форме бронхиальной астмы у детей"

выводы

1. Морфометрические характеристики ядер лимфоцитов периферической крови (площадь ядра лимфоцита, количество компактного и диффузного хроматина и занимаемая ими площадь, интегральная оптическая плотность, отражающая общее количество генетического материала в ядре) имеют диагностическое и прогностическое значение при атопической бронхиальной астме.

2. При легком течении бронхиальной астмы на уровне ядра лимфоцита выявлены признаки мобилизации адаптационных резервов клетки: уменьшение площади ядра лимфоцита, количества компактного хроматина и занимаемой ими площади, интегральной оптической плотности, отражающей общее содержание ДНП в ядре; напротив, площадь диффузного хроматина, возрастает, что свидетельствует об увеличении транскрипционной активности ядра по сравнению с контрольной группой.

3. При среднетяжелом течении бронхиальной астмы в ядре лимфоцита выявлены признаки перепрограммирования генома и мобилизации аварийного статуса клетки. Сохраняются аналогичные, как при легком течении, тенденции в изменениях морфометрических параметров ядра лимфоцита.

4. Тяжелое течение бронхиальной астмы характеризуется признаками сокращения адаптационных резервов клетки на уровне ядра лимфоцита. Значительно уменьшается количество диффузного и компактного хроматина; коэффициент деформации гетерохроматиновых структур отчетливо возрастает, что свидетельствует о высокой степени напряжения в работе генома.

5. Бронхиальная астма в сочетании с другими аллергическими заболеваниями детерминирует более напряженную работу генома, что проявляется достоверным снижением общего количества хроматина, в первую очередь, за счет его компактной фракции.

6. «Пассивные курильщики» характеризуются достоверным уменьшением фракции компактного хроматина, что свидетельствует об ускоренном

81 истощении адаптивных резервов этих клеток, в отличие от детей, не подвергающиеся этому фактору.

7. При любой степени тяжести за 1-3 суток до наступления приступа наблюдается достоверное уменьшение интегральной оптической плотности, в первую очередь, за счет компактной фракции хроматина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптико-структурный машинный анализ может быть рекомендован для оценки резервно-адаптивных способностей детей, страдающих атопиче-ской бронхиальной астмой на стационарном и амбулаторном этапе, как относительно экономичный, простой в исполнении метод.

2. Использовать метод оптико-структурного машинного анализа для оценки резервных способностей детей с различной степенью тяжести бронхиальной астмы для разработки индивидуальных лечебно-реабилитационных программ, включая базисную терапию и СИТ.

3. У детей, имеющих бронхиальную астму в сочетании другими ато-пическими заболеваниями, необходимы динамические исследования морфо-метрических характеристик лимфоцитов периферической крови для определения прогноза течения заболевания.

4. «Пассивные курильщики» являются группой риска по развитию тяжелого течения бронхиальной астмы у детей. Необходимо это учитывать при проведении астма-школы у детей, особенно подростков с бронхиальной астмой.