Оглавление диссертации Севастьянова, Елена Васильевна :: 2008 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности артериальной гипертензии и ее неврологических осложнений.
1.2. Роль артериальной гипертензии в развитии хронической ишемии мозга (гипертонической энцефалопатии).
1.3. Классификация и диагностика когнитивных нарушений
1.4. Когнитивные расстройства при артериальной гипертензии.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Неврологическое исследование.
2.2.2. Нейропсихологическое исследование.
2.2.3. Офтальмологическое исследование и лабораторные показатели
2.2.4. Электрофизиологические исследования.
2.2.5. Ультразвуковая диагностика.
2.2.6. Компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга.
2.2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Особенности течения заболевания у исследованных больных.
3.2. Данные исследования неврологического статуса.
3.3. Данные дополнительных методов исследования.
3.3.1. Результаты офтальмологического исследования.
3.3.2. Данные лабораторных исследований.
3.3.3. Результаты электроэнцефалографического исследования.
3.3.4. Данные ультразвуковых исследований.
3.3.5. Результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга.
Резюме.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.
4.1. Методика исследования когнитивных функций.
4.2. Результаты исследования когнитивных функций в группе наблюдения
4.3. Клинико-инструментальные сопоставления подгрупп пациентов с когнитивными нарушениями различной степени выраженности.
Резюме.
ГЛАВА 5. СИНДРОМ УМЕРЕННЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.
5.1. Сравнительный анализ данных нейропсихологического исследования в подгруппах пациентов с умеренными когнитивными нарушениями.
5.2. Сравнительные клинико-инструментальные характеристики всех групп больных.
5.2.1. Сравнительные клинические характеристики.
5.2.2. Сравнительные инструментальные характеристики.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Севастьянова, Елена Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) занимает одно из ведущих мест в структуре сердечно-сосудистых заболеваний и является важнейшим фактором развития нарушений мозгового кровообращения, которые в 90-95% случаев протекают в форме хронической ишемии мозга (Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Гогин Е.Е., 1997; Суслина З.А. и соавт., 2006), а также одной из основных причин смертности и инвалидизации в развитых странах. Церебральные осложнения АГ весьма разнообразны. Большинство из них при отсутствии своевременного адекватного лечения приводят к выраженным функциональным нарушениям, среди которых большое внимание уделяется не только двигательным, чувствительным и речевым постинсультным расстройствам, но и прогрессирующим когнитивным нарушениям (Суслина З.А. и соавт., 2006). Нередко исходом гипертонической болезни (ГБ) является гипертоническая энцефалопатия (ГЭ), приводящая к развитию сосудистой деменции, составляющей по данным разных авторов не менее 10% среди всех форм деменции (Ганнушкина И.В., 1987; Дамулин И.В., 2002; Rockwood К., 2000).
В зависимости от длительности заболевания ГБ выделяют разные варианты когнитивных расстройств. Деменция является результатом продолжительного прогрессирования дегенеративных или сосудистых заболеваний головного мозга. Учитывая, что возможности лечения и реабилитации больных с деменцией в настоящее время достаточно ограничены, представляется весьма важным изучение додементных форм когнитивных расстройств, когда терапевтические мероприятия могут быть наиболее эффективными (Захаров В.В., 2004; Яхно Н.Н., 2004; Petersen R.S., 1997; Golomb J., 2001; Ritchie К., 2001).
В отечественной литературе немало работ, посвященных изучению высших мозговых функций при дисциркуляторной энцефалопатии (Жученко Т.Д., 1995; Левин О.С., 1996, 2006; Антипенко Е.А., 1997; Гоголева С.М., 1997;
Дамулин И.В., 1997, 2004-2007; Рухманов А.А., 1991; Яхно Н.Н., 2001, 2002, 2006, 2007). В то же время, весьма немногочисленны клинические исследования по изучению этих нарушений при АГ. При постановке диагноза ГЭ нередко подразумевается, что снижение памяти и других когнитивных функций у пациента с сосудистой мозговой недостаточностью есть прямой результат хронической ишемии головного мозга. Но в реальности связь между когнитивными расстройствами и цереброваскулярной недостаточностью может носить более сложный характер. До настоящего времени в литературе отсутствовали комплексные исследования, посвященные выделению и детальному качественному и количественному нейропсихологическому анализу семиотики когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, при ГЭ. Актуальность исследования когнитивных нарушений, не достигающих степени деменции, обусловлена также и тем, что своевременное выявление и правильное лечение этих нарушений у пациентов с ГЭ, несомненно, повышает качество жизни, позволяя замедлить, а в некоторых случаях и предотвратить наступление тяжелых проявлений когнитивных расстройств в форме деменции.
Цель исследования. Улучшить диагностику и дать оценку клинических и нейропсихологических особенностей когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с артериальной гипертензией.
Задачи исследования: 1. Определить степень выраженности церебральных сосудистых нарушений при АГ на основании клинических данных и методов нейровизуализации.
2. Исследовать когнитивные функции у больных с гипертонической энцефалопатией и дать им количественную и качественную оценку.
3. Изучить структуру додементных когнитивных нарушений при гипертонической энцефалопатии.
4. Изучить взаимосвязь клинической неврологической симптоматики, сосудистых факторов риска, данных нейровизуализации со степенью выраженности и качественными особенностями когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с различными стадиями гипертонической энцефалопатии.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное клиническое и нейропсихологическое исследование больных с гипертонической энцефалопатией. Выявлено, что ГЭ гетерогенна в когнитивном отношении и зависит о длительности течения гипертонической болезни. Выделены несколько вариантов когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с ГЭ. Выявлены качественные и количественные нейропсихологические отличия указанных типов когнитивных расстройств. Впервые проведено сравнение выраженности клинической неврологической симптоматики, сосудистых факторов риска, данных нейровизуализации при различных нейропсихологических типах когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с ГЭ.
Практическая значимость результатов исследования. Разработаны критерии оценки результатов комплексного количественного и качественного нейропсихологического исследования когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у больных с ГЭ. Использование данного подхода позволяет более точно выделять пациентов с различными типами когнитивных нарушений (легкие когнитивные расстройства, умеренные когнитивные расстройства нейродинамически-дизрегуляторного типа, умеренные когнитивные расстройства первично-дисмнестические). Кроме возможности более достоверной прогностической информации для больных и их семей, ранняя диагностика различных нейропсихологических типов когнитивных расстройств у больных с ГЭ может способствовать выявлению пациентов, для которых возможно проведение эффективного профилактического лечения.
Положения, выносимые на защиту: 1. Гипертоническая энцефалопатия гетерогенна в отношении когнитивных нарушений и зависит от длительности течения АГ. Можно выделить несколько вариантов когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с ГЭ. Имеются достоверные качественные и количественные нейропсихологические отличия типов когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, при ГЭ.
2. Выделение различных типов когнитивных нарушений (легкие когнитивные расстройства, умеренные когнитивные расстройства нейродинамически-дизрегуляторного типа, умеренные когнитивные расстройства первично-дисмнестические) при ГЭ кроме возможности более достоверной диагностической и прогностической информации способствует выбору методов эффективного профилактического лечения.
Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина и МУЗ горполиклиники №4 г. Тольятти, используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.
Материалы исследования доложены на X межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Когнитивные нарушения в неврологической практике» (Самара, 2006), на конференции «Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения» (Тольятти, 2007), на Всероссийской конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007). По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы содержит 360 источников, из них 156
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностические критерии и структура когнитивных нарушений при артериальной гипертензии"
ВЫВОДЫ
1. Течение артериальной гипертензии сопровождается развитием неврологических осложнений в виде микроочаговой, полушарной и мозжечковой неврологической симптоматики. Методы нейровизуализации выявляют структурные изменения мозга, что подтверждает наличие проявлений хронической ишемии мозга — гипертонической энцефалопатии. В результате клинико-инструментального исследования I стадия гипертонической энцефалопатии диагностируется у 39,3%; II стадия - у 43,7%; III стадия - у 17% больных с АГ. Отмечается прямая зависимость стадии ГЭ от возраста пациента и от длительности заболевания.
2. Когнитивные нарушения выявляются у подавляющего большинства больных с гипертонической энцефалопатией - у 82%, среди которых пациенты с I, II и III стадиями ГЭ. Синдром умеренных когнитивных расстройств (УКР) весьма характерен для АГ и выявляется у 56% больных с гипертонической энцефалопатией. Синдром легких когнитивных расстройств (ЛКР) отмечается в 26% наблюдений, и только у 18% больных с ГЭ I ст. не диагностируется когнитивных расстройств. Не прослеживается прямой связи стадии поражения головного мозга при АГ со степенью выраженности мнестико-интеллектуальных расстройств.
3. Качественный нейропсихологический анализ когнитивных нарушений свидетельствует о неоднородности синдрома УКР при гипертонической энцефалопатии. По результатам исследования в группе пациентов с УКР можно выделить две подгруппы. У одной из них (57%) отмечается нейродинамически-дизрегуляторный тип синдрома УКР, что более характерно для поражения, обусловленного сосудистым процессом. У больных второй подгруппы (43%) выявляется первично-дисмнестический тип синдрома УКР, что соответствует преимущественно нейродегенеративному характеру поражения.
4. Клинико-инструментальное обследование пациентов с разными типами синдрома УКР (УКР-нд, УКР-д) выявляет у них значительное сходство неврологической симптоматики и данных нейровизуализации, что свидетельствует о наличии признаков сосудистой мозговой недостаточности у всех больных с ГЭ. Тем не менее, отмечена тенденция к несколько большей выраженности сосудистого заболевания головного мозга у пациентов с УКР нейродинамически-дизрегуляторного типа. Таким образом, при несколько более легком течении сосудистого заболевания головного мозга пациенты с первично-дисмнестическим типом УКР имеют сопоставимые по выраженности когнитивные расстройства. Этот факт можно считать косвенным подтверждением наличия у этих больных сопутствующего патологического процесса, который усугубляет КР, выравнивая их с наблюдающимися нарушениями при более тяжелом течении сосудистого заболевания. Данные качественного нейропсихологического анализа свидетельствуют о том, что этот процесс, наиболее вероятно, носит нейродегенеративный характер. Таким образом, одновременное присутствие как сосудистых, так и нейродегенеративных изменений, возможно, имеет место не только при деменциях, но уже и на этапе УКР. Это подтверждается общностью факторов, вносящих вклад в развитие когнитивных нарушений у пациентов с ЛКР и УКР.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с АГ, особенно длительно протекающей и выраженной стадии, должны наблюдаться у невролога и обследоваться с целью своевременного выявления симптомов гипертонической энцефалопатии и когнитивных расстройств на ранних стадиях развития (ЛКР, УКР).
В комплекс диагностических мероприятий должны включаться методы нейровизуализации (КТ, МРТ головного мозга), ультразвуковое сканирование экстра- и интракраниальных сосудов, методики исследования когнитивных функций.
2. Поскольку ЛКР и УКР являются преддементными стадиями когнитивных нарушений, их своевременное выявление представляет собой весьма важный практический аспект. Целью ранней диагностики и лечения синдрома ЛКР и УКР как додементных стадий сосудистого заболевания головного мозга является более раннее начало лечения и, возможно, уменьшение риска развития деменции и улучшение качества жизни пациентов.
3. Лечебно-профилактические мероприятия при АГ с ГЭ должны включать, наряду с коррекцией АД, использование сосудистых, ноотропных средств, препараты нейропротективного действия с целью коррекции имеющихся и профилактики развития когнитивных расстройств не только по сосудистому, но и по нейродегенеративному типу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностические критерии и структура когнитивных нарушений при артериальной гипертензии
На правах
СЕВАСТЬЯНОВА Елена Васильевна
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И СТРУКТУРА КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00344Э513
Саратов - 2008
003449513
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Повереннова Ирина Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Новикова Лилия Бареевна
кандидат медицинских наук Лутошкина Елена Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургская государственная
медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится «_»_2008 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»
Автореферат разослан « / » 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Бородулин Владимир Борисович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) занимает одно из ведущих мест в структуре сердечно-сосудистых заболеваний и является важнейшим фактором развития нарушений мозгового кровообращения, которые в 90-95% случаев протекают в форме хронической ишемии мозга (Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Гогин Е.Е., 1997; Суслина З.А. и соавт., 2006), а также одной из основных причин смертности и инвалидизации в развитых странах. Церебральные осложнения АГ весьма разнообразны. Большинство из них при отсутствии своевременного адекватного лечения приводят к выраженным функциональным нарушениям, среди которых большое внимание уделяется не только двигательным, чувствительным и речевым постинсультным расстройствам, но и прогрессирующим когнитивным нарушениям (Суслина З.А. и соавт., 2006). Нередко исходом гипертонической болезни (ГБ) является гипертоническая энцефалопатия (ГЭ), приводящая к развитию сосудистой деменции, составляющей по данным разных авторов не менее 10% среди всех форм деменции (Ганнушкина И.В., 1987; Дамулин И.В., 2002; Rockwood К., 2000).
В зависимости от длительности заболевания ГБ выделяют разные варианты когнитивных расстройств. Деменция является результатом продолжительного прогрессирования дегенеративных или сосудистых заболеваний головного мозга. Учитывая, что возможности лечения и реабилитации больных с деменцией в настоящее время достаточно ограничены, представляется весьма важным изучение додементных форм когнитивных расстройств, когда терапевтические мероприятия могут быть наиболее эффективными (Захаров В.В., 2004; Яхно H.H., 2004; Petersen R.S., 1997; Golomb J., 2001; Ritchie К., 2001).
В отечественной литературе немало работ, посвященных изучению высших мозговых функций при дисциркуляторной энцефалопатии (Жученко Т.Д., 1995; Левин О.С., 1996, 2006; Антипенко Е.А., 1997; Гоголева С.М., 1997; Дамулин И.В., 1997, 2004-2007; Рухманов A.A., 1991; Яхно H.H., 2001, 2002,^
2006, 2007). В то же время весьма немногочисленны клинические исследования по изучению этих нарушений при АГ. При постановке диагноза ГЭ нередко подразумевается, что снижение памяти и других когнитивных функций у пациента с сосудистой мозговой недостаточностью- есть прямой результат хронической ишемии головного мозга. Но в реальности связь между когнитивными расстройствами и цереброваскулярной недостаточностью может носить более сложный характер. До настоящего времени в литературе отсутствовали комплексные исследования, посвященные выделению и детальному качественному и количественному нейропсихологическому анализу семиотики когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, при гипертонической энцефалопатии.
Актуальность исследования когнитивных нарушений, не достигающих степени деменции, обусловлена также и тем, что своевременное выявление и правильное лечение этих нарушений у пациентов при ГЭ, несомненно, повышают качество жизни, позволяя замедлить, а в некоторых случаях и предотвратить наступление тяжелых проявлений когнитивных расстройств в форме деменции.
Цель исследования. Улучшить диагностику и дать оценку клинических и нейропсихологических особенностей когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с артериальной гипертензией.
Задачи исследования:
1. Определить степень выраженности церебральных сосудистых нарушений при АГ на основании клинических данных и методов нейровизуализации.
2. Исследовать когнитивные функции у больных с гипертонической энцефалопатией и дать им количественную и качественную оценку.
3. Изучить структуру додементных когнитивных нарушений при гипертонической энцефалопатии.
4. Изучить взаимосвязь клинической неврологической симптоматики, сосудистых факторов риска, данных нейровизуализации со степенью
выраженности и качественными особенностями когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с различными стадиями гипертонической энцефалопатии.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное клиническое и нейропсихологическое исследование больных с гипертонической энцефалопатией. Выявлено, что ГЭ гетерогенна в когнитивном отношении и зависит от длительности течения гипертонической болезни. Выделены несколько вариантов когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с ГЭ. Выявлены качественные и количественные нейропсихологические отличия указанных типов когнитивных расстройств. Впервые проведено сравнение выраженности клинической неврологической симптоматики, сосудистых факторов риска, данных нейровизуализации при различных нейропсихологических типах когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с ГЭ.
Практическая значимость результатов исследования. Разработана методика комплексного количественного и качественного нейропсихологического исследования когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у больных с ГЭ. Использование данного подхода позволяет более точно выделять пациентов с различными типами когнитивных нарушений (легкие когнитивные расстройства, умеренные когнитивные расстройства нейродинамически-дизрегуляторного типа, умеренные когнитивные расстройства первично-дисмнестические). Кроме возможности более достоверной прогностической информации, для больных и их семей, ранняя диагностика различных нейропсихологических типов когнитивных расстройств у больных с ГЭ может способствовать выявлению пациентов, для которых возможно проведение эффективного профилактического лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гипертоническая энцефалопатия гетерогенна в отношении когнитивных нарушений и зависит от длительности течения АГ. Можно
выделить несколько вариантов когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, у пациентов с ГЭ. Имеются достоверные качественные и количественные нейропсихологические отличия типов когнитивных расстройств, не достигающих степени деменции, при ГЭ.
2. Выделение различных типов когнитивных нарушений (легкие когнитивные расстройства, умеренные когнитивные расстройства нейродинамически-дизрегуляторного типа, умеренные когнитивные расстройства первично-дисмнестические) при ГЭ кроме возможности более достоверной диагностической и прогностической информации способствует выбору методов эффективного профилактического лечения.
Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина и МУЗ горполиклиники № 4 г. Тольятти: используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.
Материалы исследования доложены на VII конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2005); на X межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Когнитивные нарушения в неврологической практике» (Самара, 2006); на конференции «Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения» (Тольятти, 2007); на Всероссийской конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007). По материалам исследования опубликованы 6 печатных работ и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы содержит 360 источников, из них 156 отечественных и 204 зарубежных автора.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Работа основана на результатах исследования 112 больных, которые наблюдались, обследовались и лечились в амбулаторных и стационарных условиях в клинике неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета, а также в МУЗ горполиклинике №4 г. Тольятти Самарской области. Возраст больных колебался от 45 до 65 лет, составив в среднем 58,7±8,3 года. Среди наблюдаемых было 65 мужчин (58%) и 47 женщин (42%).
Все больные группы наблюдения страдали артериальной гипертензией. Длительность заболевания была от 10 до 15 лет и в среднем составила 12,5±2,3 года. Неврологическое исследование и данные дополнительных методов позволили диагностировать у всех включенных в обследование больных гипертоническую энцефалопатию (ГЭ). При распределении исследованных больных по стадиям гипертонической энцефалопатии отмечено, что у 44 пациентов (39,3%) регистрировалась I стадия ГЭ; у 49 пациентов (43,7%) - II стадия ГЭ; у 19 пациентов (17,0%) — III стадия ГЭ.
Постановка диагноза ГЭ и определение ее стадии проводились при включении пациентов в исследование на основании общепринятых критериев (Шмидт Е.В., 1997; Яхно Н.Н., Дамулин И.В., 2000).
Большинство (60%) составили пациенты в возрасте 51-60 лет, среди которых были представлены все три стадии ГЭ (27, 29 и 11 соответственно), как это следует из данных табл. 1.
В контрольную группу вошли 35 человек (18 мужчин и 17 женщин), средний возраст которых составил 63,1 ±8,2 года, не предъявлявших жалоб на когнитивные нарушения и не имевших в анамнезе заболеваний сердечнососудистой и нервной систем. Больные с ГЭ были сопоставимы с контрольной группой по возрасту, полу и уровню образования.
Лечение всех больных в стационаре и поликлинике проводилось по классическим канонам терапии гипертонической болезни.
Таблица 1
Распределение исследованных больных по возрасту и стадиям ГЭ
Возраст I стадия ГЭ II стадия ГЭ III стадия ГЭ Всего
от 45 до 50 лет 12(10,7%) 8(7,1%) 3 (2,7%) 23 (20,5%)
от 51 до 60 лет 27 (24,1%) 29 (25,9%) 11(9,8%) 67 (59,8%)
от 61 до 65 лет 5 (4,5%) 12 (10,7%) 5 (4,5%) 22 (19,7%)
Итого 44 (39,3%) 49 (43,7%) 19(17,0%) 112(100%)
Диагноз когнитивных расстройств базировался на результатах комплексного обследования с оценкой соответствия модифицированным диагностическим критериям УКР (Touchon J., Petersen R., 2004). Кроме того, учитывались показатели общей шкалы нарушений (ОШН) (Reisenberg В., 1982) и клинической рейтинговой шкалы деменции (КРШД) (Morris J.C., 1993). Для исключения наличия у пациентов деменции использовались критерии МКБ-10 и DSM-IV. Всем пациентам проводилось клиническое неврологическое обследование с последующим использованием специально разработанной формализованной карты с количественной оценкой имеющихся симптомов.
Для оценки цереброваскулярных расстройств использовалась ишемическая шкала Хачински (Hachinski V.C., 1975). Оценка степени выраженности функциональных нарушений осуществлялась по шкале стадий функциональных нарушений (ШСФН) (Reisberg В. et al., 1982).
Больным проводились дополнительные исследования, включающие лабораторные анализы, осмотр глазного дна, электроэнцефалографию, ультразвуковую допплерографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Результаты исследования подвергались статистической обработке.
В исследование не включались больные с сосудистой деменцией, тяжелым инсультом, выраженной соматической патологией, выраженной сердечной патологией, а также с изменением полей зрения вследствие нарушения кровообращения в бассейне задней мозговой артерии.
Результаты исследования
Проведенное комплексное клинико-инструментальное исследование у 112 больных с ГЭ показало, что гипертоническая энцефалопатия гетерогенна по когнитивным расстройствам. У пациентов с ГЭ отмечается несколько вариантов КР, не достигающих степени деменции.
Так, полученные данные свидетельствуют, что синдром УКР весьма характерен для гипертонической болезни (табл. 2). Клиническая симптоматика 63 (56,2%) пациентов с ГЭ П-Ш стадий соответствовала диагностическим критериям синдрома УКР. У 29 пациентов (25,9%) с ГЭ 1-П стадий также имелись жалобы на снижение памяти, внимания и умственной работоспособности, а при нейропсихологическом обследовании выявлялись легкие когнитивные расстройства, которые носили, главным образом, нейродинамический характер и не сказывались на профессиональной и социально-бытовой активности. У остальных 20 пациентов с ГЭ I стадии (17,9%) отсутствовали жалобы на снижение памяти, внимания и умственной работоспособности, а при нейропсихологическом исследовании КР не были выявлены. Таким образом, исходя из выраженности когнитивных нарушений, можно сделать вывод, что все стадии поражения головного мозга при гипертонической болезни связаны с наличием мнестико-интеллектуальных расстройств.
Таблица 2
Распределение больных по степени когнитивных нарушений и стадиям ГЭ
Степень выраженности когнитивных нарушений (КН) Стадия ГЭ
I стадия II стадия III стадия Всего
Отсутствие КН 20 (17,9%) - - 20(17,9%)
Легкая степень КН 24(21,4%) 5 (4,5%) - 29 (25,9%)
Умеренные КН - 44 (39,2) 19(17,0%) 63 (56,2%)
Итого 44 (39,3%) 49 (43,7%) 19 (17,0%) 112(100%)
Все обследованные пациенты с ГЭ были разделены на три группы. Первую группу составили 63 больных с ГЭ с наличием синдрома УКР (ГЭ с УКР). Во вторую группу вошли 29 пациентов с ГЭ и легкими когнитивными расстройствами (ГЭ с ЛКР). Третью группу составили 20 пациентов с ГЭ без КР. Средний возраст больных с УКР (I группа) был достоверно (р < 0,05) выше по сравнению с пациентами с ЛКР (II группа) и контрольной группой. Все группы были сопоставимы по полу, уровню образования, а также длительности заболевания (табл. 3).
Таблица 3
Возрастные, половые и образовательные характеристики больных (М±т)
Показатели Группы наблюдения
I II III Контрольная группа
Средний возраст (лет) 64,8 ±7,4** 63,2 ± 7,8 62,6 ±9,7 63,1 ± 8,2
Пол мужской 35 18 12 18
женский 28 11 8 17
Уровень образования (лет) 13,5 ±1,8 14,4 ± 1,3 14,2 ±1,8 14,4 ± 1,4
* - р<0,05 - достоверное отличие от контрольной группы; р<0,05 - достоверное отличие от II группы.
При оценке функциональных нарушений у пациентов с ГЭ по данным ШСФН было выявлено, что у всех пациентов с УКР (I группа) отмечалась 3 стадия данной шкалы, которая отражает наличие мягких, но уже достаточно очерченных нарушений, которые могут затруднять профессиональную и социальную активность больных. У всех пациентов с ЛКР (И группа) отмечалась 2 стадия по шкале ШСФН, а у всех больных III группы - 1 стадия по данной шкале, которая отражает отсутствие функциональных нарушений.
Данные нейропсихологического исследования свидетельствовали, что у пациентов с УКР (I группа) отмечались наиболее выраженные KP. Это проявлялось достоверным (р<0,05) отличием от контрольной группы суммарных показателей основных нейропсихологических тестов (краткая
шкала оценки психического статуса - КШОПС, шкала деменции Матиса -ШДМ, батарея тестов лобной дисфункции - БТЛД), а также субтестов «память» и «ориентировка» КШОПС и большинства субтестов ШДМ и БТЛД (табл. 4).
Таблица 4
Количественная оценка когнитивных функций по показателям основных
скрининговых тестов (в баллах; М±т)
Нейропсихологичес-кий тест Группы
Группа исследования Контрольная группа
I II III
КШОПС - общий балл 25,3 ± 1,7* * 26,8 ±1,2* 28,3 ± 0,8 29,1±0,9
Субтест «ориентировка» 9,3 ± 0,9* * 9,9 ± 0,2 9,8 ± 0,4 9,8 ± 0,4
Субтест «память» 1,6 ± 1,1* 1,7 ± 1,0* 2,6 ±0,1 2,6 ± 0,7
ШДМ - общий балл 130,6 ±5,2* * 137,2 ±4,4 138,9 ± 1,7 140,5±2,5
Субтест «внимание» 35,6 ± 1,2** 36,4 ±0,9 36,9 ±0,3 36,6 ± 0,7
Субтест «активность и персеверации» 33,5 ±2,1** 35,9 ±1,4* 36,4 ±0,7 36,8 ±0,5
Субтест «концептуализация» 34,7 ±4,8* 4 36,6 ±2,5 37,4 ±1,2 39,1 ±1,1
Субтест «память» 21,4 ±2,2** 23,4 ±1,2 23,4 ± 0,7 23,1 ± 1,6
БТЛД - общий балл 13,3 ±1,9* * 15,6 ± 1,1 17,1 ±0,6 17,2±0,9
Концептуализация 2,1 ± 0,9** 2,5 ± 0,7 2,6 ± 0,5 2,74 ± 0,5
Беглость речи 2,5 ±0, 8** 2,9 ±0,2 3,0 ±0 3,0 ±0
Динамический праксис 1,8 ±0,8** 2,4 ±0,7 2,6 ± 0,7 2,6 ± 0,7
Контроль торможения 2,5 ±0,7** 2,8 ± 0,4 2,9 ±0,3 2,9 ± 0,3
* - р<0,05 - достоверное отличие от контрольной группы;
* - р<0,05 - достоверное отличие I от II группы.
Качественный анализ нейропсихологической симптоматики показал, что в основе когнитивных нарушений при ГЭ лежат дизрегуляторные механизмы и недостаточность нейродинамической составляющей когнитивной деятельности. Это подтверждалось достоверным (р<0,05) отличием от контрольной группы показателей внимания, беглости речи, суммарного балла и показателей
концептуализации и динамического праксиса БТЛД, субтеста «концептуализация» ШДМ. Также отмечались нарушения номинативной функции речи и пространственных функций. Нарушения памяти при ГЭ с синдромом УКР характеризовались, главным образом, недостаточностью свободного воспроизведения слов при сохранности воспроизведения с подсказкой.
Согласно концепции системной динамической локализации высших психических функций (ВПФ) А.Р. Лурии, описанный выше профиль нарушений свидетельствует о дисфункции I и III функциональных блоков, то есть, глубинных и передних отделов головного мозга (Лурия А.Р., 1969). Вероятно, в основе данных нарушений лежит функциональное разобщение лобных долей и подкорковых церебральных образований вследствие изменений белого вещества головного мозга. Первичные нарушения памяти при этом отсутствуют, страдает другая сторона мнестической деятельности, а именно, возможность создавать прочные мотивы запоминания и поддерживать активное напряжение, необходимое для произвольного запоминания, а также возможность переключения от одного комплекса следов к другому. Следует отметить, что в других исследованиях когнитивных нарушений при ГЭ также описывалась подобная семиотика расстройств ( Левин О.С., 1996; Дамулин И. В., 1997).
Исследование показало, что формированию синдрома УКР предшествует стадия ещё более лёгких когнитивных нарушений. У пациентов с ЛКР (II группа) также отмечались когнитивные нарушения, но выраженные в меньшей степени. Наличие КР подтверждалось достоверным (р<0,05) отличием от контрольной группы по показателям внимания, беглости речи и памяти. Выраженных нарушений ориентировки, пространственных функций, концептуализации, номинативной функции речи, а также первичных нарушений памяти у пациентов с ЛКР выявлено не было. Также у пациентов этой группы не было выявлено нарушений повседневной жизненной активности. Таким образом, у пациентов с ЛКР отмечались нарушения
нейродинамической составляющей когнитивной деятельности (I функциональный блок согласно теории системной динамической локализации ВПФ А.Р. Лурии), не достигающие по своей клинической значимости выраженности УКР и не сказывающиеся на профессиональной и социальной активности.
Когнитивные нарушения при ЛКР выявляются лишь в отдельных когнитивных сферах с помощью специальных методик и не формируют целостного клинического синдрома. Следует отметить, что имеющиеся у анализируемых пациентов когнитивные нарушения, несмотря на их минимальную выраженность, хорошо осознавались пациентами: подавляющее большинство из них при активном расспросе отмечали у себя ухудшение памяти и умственной работоспособности. Пациенты этой группы предъявляли следующие жалобы: на головную боль разлитого характера, больше в височных областях; головокружение; плохой сон, раздражительность, снижение памяти; на периодические боли в сердце; двигательные нарушения; боли в области плечевого сустава. У пациентов II группы имелось больше психологических проблем, чем у лиц того же возраста в контрольной группе. Часто встречались симптомы депрессии, беспокойства и неспецифический психологический дистресс. Обследование показало, что у 50% лиц этой группы отсутствовал контроль над своими эмоциями. Больные начинали внезапно плакать, реже бесконтрольно смеяться без всякой видимой причины.
У 20 (17,9%) из обследованных пациентов (III группа) отсутствовали жалобы на снижение памяти, внимания и умственной работоспособности, а при нейропсихологическом исследовании не было выявлено снижения когнитивных функций, статистически достоверно отличающегося от показателей контрольной группы. Эти больные также не отличались от пациентов остальных групп по показателям неврологического статуса, стадии ГЭ, наличию сердечно-сосудистых заболеваний, по результатам шкалы Хачински. Это может свидетельствовать о том, что наличие КР весьма характерно для
сосудистой мозговой недостаточности, но не является ее облигатным признаком.
Качественный нейропсихологический анализ когнитивных нарушений свидетельствовал о неоднородности синдрома УКР при гипертонической энцефалопатии. Пациенты с УКР (I группа) были поделены на две подгруппы по результатам исследования памяти при помощи модифицированной методики Гробера и Бушке. У 27 из 63 пациентов с УКР (43%) отмечались качественно отличные нарушения памяти. У этих больных нарушения памяти были наиболее выражены, они отличались от контрольной группы по всем показателям данного теста, а по показателям отсроченного воспроизведения (свободного и, что особенно важно, с подсказкой) - и от остальных 36 (57%) пациентов I группы. Именно неэффективность семантических подсказок, проявляющаяся достоверным отличием показателя отсроченного воспроизведения с подсказкой от пациентов всех остальных групп, свидетельствует о наличии первичных нарушений памяти. Подобные нарушения памяти с наличием значительной разницы непосредственного и отложенного от предъявления материала воспроизведения и неэффективностью категориальных подсказок весьма характерны для органического поражения гиппокампа (Захаров В.В., 1995,2003; Яхно Н.Н., 1997; Looi J., 1999).
Результаты ряда пролонгированных эпидемиологических исследований показали, что данный вид нарушений памяти является ранним и достаточно чувствительным признаком развития деменции и считается наиболее типичным для начальных проявлений нейродегенеративного процесса (Visser P.J., 1999; ArnaizE., 2003; Artero S., 2003).
Таким образом, исходя из характера когнитивных нарушений, выделяют следующие подгруппы пациентов с УКР (Яхно Н.Н., 2005):
- подгруппа 1-а: нейродинамически-дизрегуляторный тип синдрома УКР
(УКР-нд);
- подгруппа 1-6: первично-дисмнестический тип синдрома УКР (УКР-д).
В наших наблюдениях I-а подгруппу составили 36 больных (32,1% всех исследованных, 57% пациентов с УКР). В I-б подгруппу вошли 27 больных (24,1% всех исследованных, 43% пациентов с УКР).
Отмечено, что нарушения памяти по результатам теста «12 слов» наблюдались и у пациентов I-a группы и в гораздо меньшей степени у пациентов с JIKP, но у этих больных семантические подсказки были эффективны, и показатель отсроченного воспроизведения с подсказкой достоверно не отличался от контрольной группы (рис. 1).
Рис. 1 . Первичные нарушения памяти у исследованных пациентов
Результаты теста на заучивание и воспроизведение 12 слов (в баллах)
ЕШ 1а подгруппа
И16 подгруппа
НII груп п а
ЭШ группа
0 контрольная группа
-f - р<0,05 - достоверное отличие от контрольной группы;
♦ - р<0,05 - достоверное отличие от I-a подгруппы.
По данным нейропсихологического исследования, проведенного в подгруппах пациентов с УКР, было показано, что между пациентами с УКР-нд (подгруппа I-a) и УКР-д (подгруппа I-б) не было значимых отличий по показателям общей тяжести когнитивных расстройств, выраженности нарушений регуляции произвольной деятельности и нейродинамикн когнитивных процессов, а также по показателям эмоционального состояния. При этом у пациентов с УКР-д были значительно (р<0,05) более выражены нарушения памяти всех модальностей, ориентировки, пространственных функций, номинативной функции речи. Нарушения пространственных функций
наиболее отчетливо проявлялись при выполнении теста рисования часов. Таким образом, у пациентов с УКР-д помимо лобно-подкорковой дисфункции выявлялись симптомы дисфункции височно-теменных отделов головного мозга.
При сравнении данных исследования неврологического статуса по группам было выявлено, что у пациентов с УКР-д достоверно (р<0,05) реже по сравнению с пациентами всех остальных групп (I-a, II и III) отмечалась пирамидная недостаточность, а по сравнению с пациентами с УКР-нд - также и псевдобульбарный синдром.
При оценке стадий ГЭ было выявлено, что достоверно (р<0,05) более высокая стадия ГЭ отмечалась у пациентов I-а подгруппы по сравнению с подгруппой I-б. Между пациентами остальных групп достоверных отличий выявлено не было (рис. 2).
Рис. 2. Оценка стадий ГЭ у пациентов в исследованных группах
100%
¡ 3 стадия 9 2 стадия Ш 1 стадия
1а подгруппа 16 подгруппа II группа III группа
■f <0,05 - достоверное отличие от пациентов I-б подгруппы.
При качественной оценке данных МРТ статистически достоверных отличий между группами получено не было. Однако, по выраженности расширения желудочков и субарахноидальных пространств достоверно (р < 0,05) отличались от контрольной группы все пациенты с ГЭ и КР (как с УКР, так и с JIKP), в то время как по наличию кист - только пациенты с УКР-нд, а по наличию лейкоареоза - все пациенты с УКР. У пациентов III группы статистически достоверных отличий от контрольной группы по данным МРТ, получено не было.
Анализируя в целом показатели гемокоагулирующих и реологических свойств периферической крови у пациентов всех групп, были отмечены уменьшение количества тромбоцитов, повышение их агрегации, изменения тромбоэластограммы. Биохимические показатели крови в целом были без изменения, за исключением увеличения содержания холестерина, снижения белковых фракций, повышения количества Р-липопротеидов, однако они были статистически недостоверны. Корреляции между когнитивными расстройствами и лабораторными данными выявлено не было.
Пациентам всех групп проводилось электроэнцефалографическое исследование. По данным ЭЭГ, у всех пациентов наблюдались дезорганизация альфа-ритма, медленные колебания волн тета- и дельта-диапазона, изменения бета-ритма, снижение регулярности доминирующего ритма. При всех вариантах патологической активности на ЭЭГ, как правило, отмечались двусторонние, «отраженные» фокусы в виде распространения медленноволновой активности из пораженного полушария в симметричные отделы противоположного.
Данные УЗДГ МАГ также выявили некоторую зависимость между степенью поражения сосудов головного мозга и нарушениями высших корковых функций, что, вероятно, связано с выраженностью оксидантного стресса (Федин А.И., Румянцева С. А., 2000).
Был проведен корреляционный анализ на общем массиве и по группам больных. Когнитивные расстройства у всех исследованных групп пациентов с ГЭ коррелировали с возрастом и выраженностью сосудистого заболевания головного мозга. Корреляции с эмоциональным состоянием (опросник Бэка) получены только у больных с ЛКР, а у пациентов остальных групп не выявлены.
Таким образом, сравнение результатов клинико-инструментального обследования пациентов с разными типами синдрома УКР показало значительное сходство неврологической симптоматики и данных нейровизуализации, что свидетельствовало о наличии признаков сосудистой
мозговой недостаточности у всех обследованных нами пациентов с ГЭ. Тем не менее, мы отметили тенденцию к несколько большей выраженности сосудистого заболевания головного мозга у пациентов с УКР-нд. Таким образом, при несколько более легком течении сосудистого заболевания головного мозга, пациенты из группы УКР-д имели сопоставимые по выраженности КР. Этот факт можно считать косвенным подтверждением наличия у этих больных сопутствующего патологического процесса, который усугубляет КР, выравнивая их с наблюдающимися нарушениями при более тяжелом течении сосудистого заболевания.
Данные качественного нейропсихологического анализа свидетельствуют о том, что этот процесс, наиболее вероятно, носит нейродегенеративный характер (Дамулин И.В., 2002; Мхитарян Э.А., 2004; Bowler J. В., 1995; Agüero-Torres Н., 2000). Наше исследование показало, что одновременное присутствие как сосудистых, так и нейродегенеративных изменений, возможно, имеет место не только при деменциях, но уже и на этапе УКР. Это подтверждается общностью факторов, вносящих вклад в развитие когнитивных нарушений у пациентов с ЛКР и УКР.
Таким образом, клинико-инструментальное и нейропсихологическое обследования пациентов с артериальной гипертензией свидетельствует об отсутствии выраженной связи между клинической стадией гипертонической энцефалопатии и когнитивными расстройствами. Это подтверждают данные ряда исследователей о необходимости ранней диагностики синдрома УКР с целью возможной терапии и профилактики развития сосудистой деменции.
выводы
1. Течение артериальной гипертензии сопровождается развитием неврологических осложнений в виде микроочаговой, полушарной и мозжечковой неврологической симптоматики. Методы нейровизуализации выявляют структурные изменения мозга, что подтверждает наличие проявлений хронической ишемии мозга - гипертонической энцефалопатии. В результате клинико-инструментального исследования I стадия гипертонической энцефалопатии диагностируется у 39,3%; II стадия - у 43,7%; III стадия - у 17% больных с АГ. Отмечается прямая зависимость стадии ГЭ от возраста пациента и от длительности заболевания.
2. Когнитивные нарушения выявляются у подавляющего большинства больных с гипертонической энцефалопатией - у 82%, среди которых пациенты с I, II и III стадиями ГЭ. Синдром умеренных когнитивных расстройств (УКР) весьма характерен для АГ и выявляется у 56% больных с гипертонической энцефалопатией. Синдром легких когнитивных расстройств (ЛКР) отмечается в 26% наблюдений, и только у 18% больных с ГЭ I ст. не диагностируется когнитивных расстройств. Не прослеживается прямой связи стадии поражения головного мозга при АГ со степенью выраженности мнестико-интеллектуальных расстройств.
3. Качественный нейропсихологический анализ когнитивных нарушений свидетельствует о неоднородности синдрома УКР при гипертонической энцефалопатии. По результатам исследования в группе пациентов с УКР можно выделить две подгруппы. У одной из них (57%) отмечается нейродинамически-дизрегуляторный тип синдрома УКР, что более характерно для поражения, обусловленного сосудистым процессом. У больных второй подгруппы (43%) выявляется первично-дисмнестический тип синдрома УКР, что соответствует преимущественно нейродегенеративному характеру поражения.
4. Клинико-инструментальное обследование пациентов с разными типами синдрома УКР (УКР-нд, УКР-д) выявляет у них значительное сходство неврологической симптоматики и данных нейровизуализации, что свидетельствует о наличии признаков сосудистой мозговой недостаточности у всех больных с ГЭ. Тем не менее, отмечена тенденция к несколько большей выраженности сосудистого заболевания головного мозга у пациентов с УКР нейродинамически-дизрегуляторного типа. Таким образом, при несколько более легком течении сосудистого заболевания головного мозга пациенты с первично-дисмнестическим типом УКР имеют сопоставимые по выраженности когнитивные расстройства. Этот факт можно считать косвенным подтверждением наличия у этих больных сопутствующего патологического процесса, который усугубляет КР, выравнивая их с наблюдающимися нарушениями при более тяжелом течении сосудистого заболевания. Данные качественного нейропсихологического анализа свидетельствуют о том, что этот процесс, наиболее вероятно, носит нейродегенеративный характер. Таким образом, одновременное присутствие как сосудистых, так и нейродегенеративных изменений, возможно, имеет место не только при деменциях, но уже и на этапе УКР. Это подтверждается общностью факторов, вносящих вклад в развитие когнитивных нарушений у пациентов с ЛКР и УКР.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с АГ, особенно длительно протекающей и выраженной стадии, должны наблюдаться у невролога и обследоваться с целью своевременного выявления симптомов гипертонической энцефалопатии и когнитивных расстройств на ранних стадиях развития (ЖР, УКР).
В комплекс диагностических мероприятий должны включаться методы нейровизуализации (КТ, МРТ головного мозга), ультразвуковое сканирование экстра- и интракраниальных сосудов, методики исследования когнитивных функций.
2. Поскольку ЛКР и УКР являются предцементными стадиями когнитивных нарушений, их своевременное выявление представляет собой весьма важный практический аспект. Целью ранней диагностики и лечения синдрома ЛКР и УКР как додементных стадий сосудистого заболевания головного мозга является более раннее начало лечения и, возможно, уменьшение риска развития деменции и улучшение качества жизни пациентов.
3. Лечебно-профилактические мероприятия при АГ с ГЭ должны включать, наряду с коррекцией АД, использование сосудистых, ноотропных средств, препараты нейропротективного действия с целью коррекции имеющихся и профилактики развития когнитивных расстройств не только по сосудистому, но и по нейродегенеративному типу.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Севастьянова Е.В. Результаты реабилитации больных, перенесших мозговой инсульт / А.А. Ашман, И.А. Золотовская, К.В. Дьяченко, Е.В. Севастьянова, //Материалы IX Всероссийского съезда неврологов. -Ярославль, 2006. - С. 369.
2. Севастьянова Е.В. Особенности и структура когнитивных нарушений при артериальной гипертензии / Е.В. Севастьянова // Эпилепсия и другие заболевания нервной системы.: Сборник научных трудов.- Самара, 2007. -С. 48-50.
3. Севастьянова Е.В. Синдром умеренных когнитивных расстройств у больных с гипертонической энцефалопатией / Е.В. Севастьянова // Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения: Материалы региональной научно-практической конференции,- Тольятти, 2007. - С. 129-132.
4. Севастьянова Е.В. Когнитивные нарушения при цереброваскулярной патологии / И.Е. Повереннова, Е.В. Севастьянова, Д.П. Гарин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск «XII конгресс «Экология и здоровье человека».- Тольятти, 2007. - С. 8389.
5. Севастьянова Е.В. Особенности когнитивных нарушений при артериальной гипертензии / И.Е. Повереннова, Е.В. Севастьянова // Саратовский научно-медицинский журнал.-2008. № 1. (19). - С. 88-92.
6. Севастьянова Е.В. Артериальная гипертензия и когнитивные нарушения / Е.В. Севастьянова // Сборник статей юбилейной конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Самарской области. Самара, 2008. - С. 118-Ш
7. Севастьянова Е.В. Диагностика когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии / Е.В. Севастьянова, Д.П. Гарин, И.Е. Повереннова //Методические рекомендации.- Самара, 2008. - 24 с.
Подписано в печать 24.09.2008 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1435. Отпечатано в ООО типография "Полиар", г. Тольятти, ул. Родины, 36а, тел. 63-88-58