Автореферат диссертации по медицине на тему Девиантные формы сексуального поведения в местах лишения свободы
На правах рукописи
Б АКИН Анатолий Анатольевич
ДЕВИАНТНЫЕ ФОРМЫ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Специальность 14.00.18 - психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2002
Работа выполнена на кафедре психиатрии и наркологии с курсами медицинской психологии и психосоматической медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Н.Г. Незнанов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Б.Е. Микиртумов
доктор медицинских наук, профессор Б.Е. Алексеев
Ведущее учреждение: Российская Военно-медицинская
академия
Защита состоится «_»_2002 года в_час.
на заседании Диссертационного совета Д.208.090.06 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Автореферат разослан «___»_2002 г.
л / и - у /; о
Ученый секретарь у Р | ^ '
Диссертационного совета .
доктор медицинских наук, | р с . * , 7 " "
профессор /V М.М.Дидур
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Особенности психосексуального развития и половая жизнь осужденных являются предметом исследования зарубежных ученых, начиная с первой половины XX века. Многочисленные работы (Косевский М., ¡980; Старович 3., 1991; Лайне М., 1994; Lipskomb G.H. et al., 1992) свидетельствуют о том, что различные сексуальные девиации в местах лимения свободы нельзя рассматривать вне контекста от общей проблемы аномального сексуального поведения человека.
Отечественные психиатры и сексопатологи уделяют недостаточно внимания вопросам гомосексуального насилия и проституции в местах лишения свободы, сексуальным проблемам осужденных, особенностям влияния пенитенциарных учреждений на сексуальное поведение осужденных (Антонян Ю.М., Ткаченко A.A., Шостакович Б.В., 1999).
Между тем, и в отечественной, и в зарубежной литературе достаточно широко отражены вопросы этиологии гомосексуального поведения, механизмы его формирования в обычной популяции (Нохуров A.A., 1988; Исаев Д.Д., 1989; Bieber I. et al., 1962; Bene E., 1965; Ellis L. et al., 1988).
Менее изученными остаются другие варианты половых расстройств (Позднякова С.П., Шостакович Б.В., Гурьева В.А., Потапов С.А., 1991, 1992, 1999), нуждающихся в специальном междисциплинарном подходе.
Сохраняется потребность в расширении и систематизации знаний в вопросах, касающихся изучения аномального сексуального поведения осужденных, изучении биологических, социально-демографических, суб-культуральных и других факторов, влияющих на психосексуальную сферу, с учетом возможного лечения и реабилитации лиц с патологией влечения, жертв сексуального насилия.
Цели исследования:
Целью данной работы было изучение факторов, участвующих в формировании отклоняющегося сексуального поведения у осужденных мужского пола и разработка методов прогнозирования и предупреждения различных проявлений девиантной сексуальной активности в условиях исправительной колонии общего режима.
Задачи исследования:
1. Изучение психосоциальных и психопатологических особенностей осужденных мужского пола с нетипичными формами сексуального поведения.
2. Выявление конституционально-биологических особенностей у лиц из числа специального контингента с нетипичными формами сексуального поведения.
3. Исследование некоторых особенностей «тюремной субкультуры», причин, форм и последствий сексуального насилия в местах лишения свободы.
4. Изучение, описание и систематизация сексуальных девиаций у осужденных.
5. Определение влияния индивидуально-характерологических особенностей, психических расстройств, социальных условий, индивидуального опыта на формирование нетипичного сексуального поведения.
6. Проведение сравнительного анализа психосексуального развития у осужденных с гомосексуальными тенденциями и популяционной нормой.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование нетипичного сексуального поведения у лиц мужского пола из числа осужденных зависят от индивидуально-личностных характеристик, дизонтогенетических проявлений и социокультурных факторов (оказывающих влияние на протяжении всей жизни человека).
2. Важными факторами, оказывающими влияние на формирование нетипичного сексуального поведения у осужденных в условиях заключения, являются констелляция тревожно-мнительных черт характера, заниженной самооценки и совершенные в отношении этих лиц насильственные сексуальные акты.
3. Жертвы сексуальных деликтов в местах лишения свободы представляют потенциальную опасность для общества в целом и самих осужденных в плане совершения противоправных действий (в том числе, повторных общественно-опасных действий, сексуальных деликтов).
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной литературе, на большом клиническом материале изучены особенности формирования нетипичного сексуального
поведения, парафилических тенденций у осужденных лиц мужского пола,
которые стали жертвой сексуального насилия в местах лишения свободы.
Описаны различные типы девиантных форм сексуальной активности при некоторых нозологических формах психической патологии у лиц го числа осужденных с гомосексуальной направленностью.
Выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на этиологию и патогенез психосексуальных расстройств у осужденных мужского пола в местах лишения свободы.
Изучены некоторые механизмы формирования и особенности различных форм нетипичного сексуального поведения у лиц из числа специального контингента.
Практическая значимость работы
1. Полученные данные способствуют выявлению лиц, склонных к совершению сексуальных преступлений, что может помочь проведению мероприятий по профилактике противоправных действий среди данной категории осужденных.
2. Результаты работы позволяют расширить знания о сексуальной жизни осужденных и проблемах сексуального насилия в местах лишения свободы.
3. Выработаны рекомендации для сотрудников пенитенциарной системы по работе с лицами, имеющими различные психосексуальные нарушения. Ряд рекомендаций направлен на предупреждение сексуальной агрессии в местах лишения свободы и проведение реабилитационных мероприятий в отношении жертв сексуального насилия.
Апробация работы
По материалам опубликовано 5 работ. Результаты данного исследования были доложены на заседании научного общества психиатров Санкт-Петербурга и Ленинградской области (19.01.2000г.), на служебном совещании психиатров и психологов подразделений ГУВД, УИН (20.05.1999г.), на расширенном заседании кафедры уголовного права СПБ государственного морского технического университета (10.09.2000г.). Материалы диссертации используются в работе психологической службы Управления Исполнения Наказаний Министерства Юстиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области, внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права Северо-Западного филиала Российской Правовой Академии Министерства Юстиции РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, изложения результатов исследования, обсуждения этих результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 140 отечественных и 118 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 8 графиками, 1 диаграммой.
Содержание работы
Материалы и методы исследования
Объектом изучения стали 100 осужденных исправительной колонии мужского пола, средний возраст которых составил 27,1 (±4,2) лет. Из них 9 человек - психически здоровые и 91 - с психической патологией (расстройство личности и поведения вследствие болезни, повреждения или дисфункции головного мозга (судорожный синдром, психопатоподобные, неврозоподобные состояния) - 50%, умственная отсталость легкой степени - 15%, расстройство личности и поведения в зрелом возрасте - 15%, инфантилизм, педагогическая запущенность (переведены из воспитательной колонии) - 10%, шизотипическое расстройство - 1%. Все обследованные злоупотребляли алкоголем и употребляли психоактивные вещества. Среди них были лица с гомосексуальной ориентацией, ставшие жертвами сексуального насилия, которые находились в одной из исправительных колоний общего режима г. Санкт-Петербурга с 1996 по 1998 год.
Среди обследованных преобладали лица, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (90 человек). Воспитывались в неполных семьях, интернатах, детских домах - 75 человек (данные о неблагоприятном воспитании - у 90 человек). Данные о разнообразной отягощенной наследственности имели место у 90 человек (различные психические заболевания по материнской и отцовской линии, хронический алкоголизм у родителей). До ареста состояли на учете у психиатра - 89 человек. На момент ареста никто из обследованных не работал. 96 человек совершили преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Большинство осужденных были привлечены к уголовной ответственности сразу по нескольким статьям (наиболее распространены кражи, грабеж, разбой, развратные действия в отношении несовершеннолетних и др.). Имели судимость в прошлом - 60 человек (в основном,
за кражи). 34 человека указали на причастность к сексуальным преступлениям, о которых неизвестно правоохранительным органам, а 72 человека -на наличие других преступлений. О раннем сексуальном опыте, в котором обследованные выступали в роли как активного, так и пассивного партнера, сообщили 96 обследованных, 4 человека до поступления в места лишения свободы никогда не имели гомосексуального опыта. 34 человека никогда не имели гетеросексуального опыта. До ареста считали себя гомосексуалистами 24 человека, но лишь в отношении 10 человек можно говорить об истинном гомосексуализме (гомосексуальная активность проявилась с момента пробуждения полового влечения в предподростковом возрасте; сверстники противоположного пола никакого влечения не вызывали; сексуальные фантазии, сновидения во время поллюций, платоническая влюбленность были связаны только со своим полом). 12 человек отнесли себя к бисексуалам. 64 человека выразили желание после освобождения создать семью и поддерживать гетеросексуальные контакты.
В группу сравнения вошли 100 человек, мужчины в возрасте от 22 до 35 лет (средний возраст 28,5 ± 3,4 лет), прошедшие отбор в различные силовые структуры. Все члены группы сравнения прошли обследование основных специалистов, в том числе, расширенное обследование в условиях центра психодиагностики лаборатории ГУВД (психолог, психиатр).
Методы исследования. В процессе обследования были использованы клинико-психологический, катамнестический и экспериментально-психологический (ММР1) методы исследования. Они широко применяются в сексологической, судебно-сексологической и психиатрической практике, при изучении самого широкого круга вопросов, касающихся психосексуальной сферы, проведении экспертных оценок. Их информативность подтвердили исследования лиц, у которых имеются указания на девиант-ную сексуальную активность (Васильченко Г.С., 1990; Антонян Ю.М., 1999; Старович 3., 1991). Для изучения сексуального поведения была разработана "Карта сексологического обследования", включающая 105 вопросов по следующим разделам:
1) паспортные данные;
2) анамнестические сведения;
3) сексологический анамнез;
4) комплексная характеристика состояния сексуальных проявлений;
5) динамика половой жизни;
6) данные объективного исследования;
7) данные исследования структуры личности пациента.
Для составления карты использованы: методика сексологического обследования Васильченко Г.С. (1990), классификация психических и поведенческих расстройств (МКБ-10), AMDP-Ш - система оценки и документации психопатологических данных.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Методы дискриптивной статистики включали в себя оценку среднего арифметического, средней ошибки среднего значения. Для оценки межгрупповых различий применялся для сравнения t-критерий Стьюдента. Использовался также точный метод Фишера (ТМФ) и метод линейного корреляционного анализа (Statgraphics v.7.0., Statistica for Windows v.4.2.3.).
Результаты исследования и их обсуждение
С учетом причин, обусловивших вступление в гомосексуальные контакты, у лиц мужского пола из числа осужденных, ставших жертвами сексуального насилия, были установлены пять разновидностей гомосексуальных отношений.
1. Гомосексуальные отношения осуществляются исключительно в качестве активной стороны для решения межличностных конфликтов и поддержания своего статуса в тюремной иерархии (гомосексуальные действия обусловлены внешними обстоятельствами и направлены на унижение и подавление окружающих).
2. Транзиторные гомосексуальные действия; связаны с невозможностью осуществлять гетеросексуальные контакты в колонии (лица вступают в связи только в качестве активной стороны). Цель контактов - удовлетворение сексуальных потребностей.
3. У третьей группы выражен стойкий поведенческий стереотип, который обусловлен индивидуально-личностными особенностями, внеш-. ними обстоятельствами, может быть симптомом психического заболевания.
4. Лица, занимающиеся гомосексуальной проституцией (выступают в качестве пассивных партнеров).
5. Истинные гомосексуалисты (наличие стойкого сексуального влечения к лицам своего пола, отвращение к гетеросексуальным контактам и т.д.).
Следует отметить, что осужденные, отнесенные к первой группе высказывали отрицательное отношение к гомосексуальным связям, рассматривали гомосексуализм как "неизбежное зло" в условиях пенитенциарной
системы. Большинство осужденных данной группы поддерживали гетеросексуальные отношения с постоянными партнершами (раз в полгода на длительных свиданиях, разрешенных администрацией). Осужденные были достаточно хорошо социально и психолопгчески приспособлены к условиям колонии, занимали более высокое иерархическое положение. Сообщали о наличии гетеросексуальных фантазий. В первой группе наиболее часто встречаются мозаичный, истероидный, эксплозивный и дистимиче-ский тип расстройства личности (в рамках органического расстройства личности и расстройства личности и поведения в зрелом возрасте). Представители, отнесенные ко второй группе, образовывали устойчивые пары, также, были достаточно хорошо адаптированы к условиям исправительной колонии, были удовлетворены своим партнерством. Испытывали го-мо- и гетеросексуальные фантазии. До поступления в места лишения свободы у большинства представителей данной группы отмечалась бисексуальная активность. Во второй группе (самой многочисленной) наиболее часто встречались дисфорический, истероидный, эксплозивный, дистими-ческий, смешанный типы (в рамках расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения или дисфункции головного мозга). Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте представлены во второй группе двумя видами психопатий: эпилептоидным и неустойчивым. Представители третьей, четвертой и пятой групп до поступления в места лишения свободы уже имели многолетний "гомосексуальный стаж"; большинство из них не имело гетеросексуального опыта. В третьей группе социальная и психологическая адаптация пациентов ниже, чем в первой и во второй, но выше, чем в четвертой. Представители третьей группы постоянно находились в поиске сексуальных развлечений, часто меняли партнеров, для них была характерна высокая сексуальная активность. В третьей группе наиболее часто встречались смешанный, истероидный, эксплозивный типы, реже - дистимический и дисфорический (в рамках расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения или дисфункции головного мозга и расстройства личности и поведения в зрелом возрасте). У представителей четвертой группы половые контакты были лишены эмоциональной вовлеченности, экстенсивны, безличны; пациенты сообщали о наличии множества психосексуальных проблем. В четвертой группе выявлен мозаичный тип расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения или дисфункции головного мозга в двух случаях. Представители пятой группы весьма разнородны по своей мотивации. Все пациенты стремились к созданию устойчивых гомосексуальных отношений, напоминающих гетеросексуальный брак, однако,
среди них отмечались случаи периодической проституции. В пятой группе выявлены три случая мозаичного типа расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения или дисфункции головного мозга и три случая, также, мозаичного типа расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.
У всех лиц с гомосексуальной направленностью были выявлены сопутствующие парафшши и многочисленные легкие девиации полового влечения (таблица 1).
Таблица 1
Сопутствующие парафилии, выявленные у лиц с гомосексуальными связями
Диагноз Виды парафилий Органическое расстройство личности Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте Умственная отсталость в легкой степени Инфантилизм Шизофрения Психически здоровые Всего:
педофилия 31 11 5 2 - 5 54
садомазохистские тенденции 42 13 14 3 - 4 76
эксгибиционизм 7 9 1 2 - - 19
фетишизм 2 3 14 3 - - 22
трансвестизм 4 7 5 - - 7 23
вуайеризм 5 12 15 10 - 3 45
зоофилия 2 1 - - - 3
геронтофилия 1 3 10 3 - - 17
некрофилия 1 1 1 - - - 3
пигмалионизм - - - 1 - 1
нарциссизм 1 1 - - 1 1 4
Итого: 94 62 66 23 2 20
Как видно из таблицы, у подавляющего числа обследованных наблюдались сочетания двух и более видов парафилий. Наиболее часто в обследуемой группе встречались садо-мазохистские тенденции - 76 случаев, педофилия - 54 случая, вуайеризм - 45 случаев. Достаточно редко встречались пигмалионизм -1 случай, зоофилия - 3 случая, некрофилия - 3 случая.
Наиболыиее количество парафилий выявлено у лиц с органическим расстройством личности- 94 случая, умственной отсталостью в легкой степени - 66 случаев, расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте -62 случая.
Следует отметить, что в группе сравнения подобных нарушений установлено не было.
При органическом расстройстве личности (50%) девиантное поведение формировалось на основе ранней органической церебральной патоло-пш (наблюдалось возникновение недифференцированного, интенсивного сексуального влечения в сочетании с оргастическими ощущениями, обусловленное неадекватными внешними факторами). Подобный этиопато-генетический механизм у лиц с церебральной патологией четко прослеживался при формировании парафилического стереотипа сексуального поведения, пассивного гомосексуализма. Данный механизм также лежал в основе формирования эксгибиционизма, садизма, садомазохизма, педофилии. Для лиц с данной патологией характерны: ригидность, стереотипия поведения, фиксация на девиантных эротических формах сексуальной активности.
У лиц с диагнозом расстройство личности (15%) выявлены многочисленные легкие девиации полового влечения и парафилии (садомазохистские тенденции, эксгибиционизм, фетишизм, педофилия, вуайе-ризм, трансвестизм, геронтофилия).
У лиц с инфантилизмом (10%) удалось выявить наличие садомазохистских, вуайеристских тенденций, эксгибиционизм, фетишизм, геронто-филию.
Парафилическая активность у лиц с умственной отсталостью в легкой степени (15%) была представлена следующими формами: садомазохистские тенденции, вуайеризм, геронтофилия, педофилия.
У одного осужденного с диагнозом шизофрения были выявлены пиг-малионизм и нарциссизм.
Сексологическое обследование позволило выявить, что в обследованной группе чаще всего встречались гипофункциональные сексуальные дисфункции (51 человек), которые были представлены недостаточной эрекцией, преждевременной эякуляцией, ослаблением или отсутствием эрекции, снижением или отсутствием полового влечения. Сексуальные дисфункции (гиперфункциональные и гипофункциональные) были выявлены у 35 человек с органическим расстройством личности. Следует отметить, что гиперфункциональные дисфункции были выявлены среди обследованных лишь в одном случае - у обследованного с органическим
расстройством личности. В группе сравнения сексуальных дисфункций выявлено не было.
Все вышеперечисленное отражено в таблице 2.
Таблица 2
Сексуальные дисфункции, выявленные у осужденных
№ п/п Диагнозы Сексуальные дисфункции Органическое расстройство личности Умственная отсталость в легкой степени Инфантилизм, педагогическая запущенность Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте Шизофрения Психически здоровые Всего:
1. Гиперфункциональные (приапизм) 1 0 0 0 0 0 1
2. Гипофункциональные 34 0 1 12 1 3 51
2.1 недостаточные эрекции и преждевременные эякуляции 10 0 0 6 0 0 16
2.2 ослабление или отсутствие эрекции 9 0 0 1 0 2 12
2.3 снижение или отсутствие полового влечения 2 0 0 0 0 0 2
2.4 преждевременные эякуляции 7 0 1 5 0 1 14
2.5 ослаблен или отсутствует оргазм 6 0 0 0 1 0 7
Итого: 35 0 1 12 1 3
Изучение особенностей сомато и психосексуального развития позволило выявить у 88 человек наличие признаков дизонтогенеза в виде сома-то- и психосексуальных нарушений, что указывает на значение биологической почвы при формировании аномального сексуального поведения. У осужденных были выявлены следующие варианты асинхроний. • Простые асинхронии (задержка психосексуального созревания на фоне нормального соматосексуального) были выявлены у 15% из числа обследованных (из них 13% у больных олигофренией, 2% у больных психопатией). Величина трохантерного индекса - 1,92-1,96.
• Сочетанные асинхронии (задержка соматического и психосексуального развития) имели место у25% обследованных (из них 10% у больных психопатией, 10% у лиц с инфантилизмом, 3% у больных органическим заболеванием головного мозга, 2% у больных олигофренией). Величина трохантерного индекса от 1,86 до 1,91.
• Сложные асинхронии с преждевременным сексуальным созреванием и задержкой соматосексуального созревания установлены у 22% обследованных (из них 18% у больных органическим заболеванием головного мозга, 3% у больных психопатией, 1 % у больных шизофренией).. Величина трохантерного индекса 1,91-1,95.
• Сложные асинхронии развития с задержкой психосексуального развития при некотором опережении сомато-сексуального развития были выявлены у 26% обследованных (из них 26% у больных органическим заболеванием головного мозга). Величина трохантерного индекса 1,95-1,98.
Группа обследованных, у которых не было выявлено асинхроний развития составила 12% (из них 9% - психически здоровые, не состоявшие
на учете у психиатра, 2% - у больных органическим заболеванием головного мозга).
В местах лишения свободы наиболее часто встречаются следующие варианты гомосексуализма (по классификации Васильченко Г.С., 1983): 1) гомосексуализм на фоне задержки психосексуального развития без изменения половой роли. В его формировании большое значение имеют нарушения коммуникации с лицами противоположного пола, влияния микросоциальной среды и психопатологическая отягощенность. 2) гомосексуализм, сформированный на фоне трансформаций половой роли в сочетании с преждевременным психосексуальным развитием. 3) гомосексуализм, сформированный на фоне задержки психосексуального развития в сочетании с изменением половой роли. При наличии психической аномалии, изменение полового поведения могло быть обусловлено неправильным половым воспитанием ребенка. В ряде случаев гомосексуальные контакты наблюдались наряду с гетеросексуальными. 4) транзиторпые, заместительные формы гомосексуализма, обусловленные отсутствием адекватного партнера.
Наши данные полностью согласуются с мнением отечественных исследователей (Васильченко Г.С., 1983; Антоняна Ю.М., 1999), что в возникновении и формировании гомосексуализма принимают участие многие факторы (биологические, генетические, возрастные, социальные, индивидуально-психологические, психопатологические и другие), выступающие
в разных сочетаниях. Причем, гомосексуальная активность сочеталась с различными сексуальными девиациями, что, также, обусловливало многообразие ее клинических проявлений.
Все случаи изнасилования осужденных в местах лишения свободы известны администрации, однако, фактам изнасилования уделяется недостаточно внимания (факты скрываются, замалчиваются). Жертва сексуального насилия попадает в поле зрения психиатра, если у пациента наблюдается выраженное психотическое состояние, грубые нарушения адаптации, суицидальная активность. Как правило, действия психиатра ограничиваются оказанием неотложной психиатрической помощи, реабилитационные мероприятия не проводятся.
Из 100 осужденных, подвергнувшихся сексуальному насилию, лишь 10 человек обратились за помощью к администрации. Во всех случаях изнасилование проявлялось в насильственной фелляции и введении полового члена в анус.
В местах лишения свободы мужчина, подвергающийся изнасилованию, находится в крайне опасной для жизни и здоровья ситуации: ему приходится испытывать физические страдания (избиения, введение инородных предметов в анус и т. п.), страх, нравственные переживания.
После совершения изнасилования у пострадавших выявлялись симптомы посттравматического стрессового расстройства.
Значительное влияние на клиническую картину и возникновение психогений оказывали различные соматические факторы: инфекции, физическое истощение, интоксикации, злоупотребление алкоголем и наркотиками, черепно-мозговые травмы.
Особую роль в возникновении и развитии расстройств играли средо-вые воздействия: дополнительные травматические стрессовые события, характер взаимодействия с социальным окружением, наличие или отсутствие связей с семьей и родственниками.
Типы реакций на изнасилование, продолжительность этих реакций крайне вариабельны (длительностью от года до нескольких лет). Все осужденные сообщали, что крайне тяжело переносили насилие над собой. В течение первого года у 92% были выражены признаки посттравматического стрессового расстройства. На момент обследования (спустя 3-5 лет) отмечалось значительное ослабление симптомов собственно посттравматического стрессового расстройства (98%)с редкими сновидениями, но без кошмаров.
В течение первого года, также, отмечались признаки "синдрома выгорания": мысли о нежелании жить, общаться с окружающими, затруднения
в принятии обычных решений. Психосоматический компонент проявлялся частыми позывами на мочеиспускание, чередованием запоров и поносов, снижением сексульных возможностей и желаний (причем, у лиц с гомосексуальной направленностью были более выражены асексуальные тенденции, особенно, в первые месяцы после психотравмы, в то время как у гетеросексуалов наблюдалось усиление гетеросексуальных фантазий и желаний).
Таким образом, собственно посттравматическое стрессовое расстройство (в соответствии с критериями МКБ-10) практически, не выявлялось у осужденных, ставших жертвами сексуального насилия в отдаленном периоде психотравмы (3-5 лет). В основном же имели место проявления субклинического характера разной степени выраженности, начиная от проявлений в виде моносимптома, и заканчивая полисимптомными вариантами.
Среди психологических особенностей обследованных выделялись такие черты личности как социальная дезадаптация, антисоциальные тенденции, психопатические черты поведения, хвастливость, легкомыслие, упрямство, тревожно-мнительные черты, эгоцентризм и эмоциональная незрелость. Группа лиц из числа осужденных отличалась такими особенностями личности как отсутствие конформности, самоконтроля, тенденцией к конфликтным ситуациям, возможными гомосексуальными тенденциями, склонностью к "пережевыванию" различных проблем. Основные различия между группой лиц из числа осужденных и контрольной группой заключались в более высоких показателях по шкалам психопатии (Рс1), мужественности-женственности (МО, психастении (РО и меньших значениях по шкале гипомании (Ма) у группы осужденных.
Проведенное исследование позволило определить два направления в работе с данной категорией осужденных: 1) реабилитационные мероприятия по устранению последствий сексуального насилия; 2) комплексное применение медицинских, социальных, педагогических, профессиональных мероприятий, направленных на психосоциальную адаптацию лиц с различными сексуальными отклонениями.
Существенную роль на формирование обычного гетеросексуального поведения, на коррекцию различных личностных нарушений, психической патологии, сексуальных дисфункций у пациентов оказывали дифференцированные методы психотерапии и психофармакологические методы. Данная категория осужденных нуждалась в реабилитационных мероприятиях. Содержание реабилитационных мероприятий в отношении осужденного зависит от ряда факторов: индивидуально-личностных особенностей,
установки на лечение, нозологической принадлежности заболевания, ведущего синдрома, характера течения заболевания. На уровне всей пенитенциарной системы требуется разработка и введение в действие специальной программы по оказанию помощи жертвам сексуального насилия и лицам с девиантными формами сексуального поведения. В программе существенное место должно отводиться работе психиатра, сексолога, психотерапевта, медицинского психолога.
Выводы
1. Формирование девиантного сексуального поведения у лиц мужского пола, находящихся в заключении, определялось констелляцией биологических и психосоциальных (в том числе, средовых) факторов.
1.1. Биологические факторы были представлены наследственной отя-гощенностью психическими заболеваниями и алкогольной зависимостью, наличием у обследованных расстройств личности и поведения, вследствие дисфункции или повреждения головного мозга, признаками дизонтогенеза в виде сомато- и психосексуальных нарушений.
1.2. Психосоциальные факторы включали в себя ранний сексуальный опыт и девиантную сексуальную активность, сексуальное насилие в детском возрасте и/или в местах лишения свободы (особенно у лиц с тревожно-мнительными чертами характера), культивирование пренебрежительного отношения к женщинам; содержание в условиях однополых мужских коллективов.
2. При изучении гомосексуального поведения у осужденных были выделены основные средовые механизмы, способствующие формированию сексуального отклонения:
2.1. Гомосексуальные отношения осуществлялись исключительно с целью разрешения межличностных конфликтов и поддержания своего иерархического статуса среди заключенных.
2.2. Транзиторные гомосексуальные действия были обусловлены невозможностью осуществления гетеросексуальных контактов в условиях пенитенциарной системы.
2.3. Отдельные группы составляли лица, занимавшиеся гомосексуальной проституцией и истинные гомосексуалисты.
3. У осужденных, ставших жертвами сексуального насилия в отдаленном периоде психотравмы (3-5 лет) посттравматическое стрессовое расстройство проявляется, в основном, симптомами субклинического характера (рудиментарные, абортивные, стертые формы) или имеет место уровень психологической переработки стрессовых событий с выраженным полиморфизмом проявлений.
4. Наличие психического расстройства оказывает существенное влияние на психосексуальную сферу и значительно усложняет адаптацию осужденных в местах лишения свободы, способствует формированию различных нетипичных форм сексуального поведения и девиантных тенденций, которые, как правило, носят транзиторный заместительный характер, но в условиях пенитенциарной системы могут способствовать закреплению стойкого стереотипа поведения.
5. Лица с различными формами девиантной сексуальной активности, в отношении которых было совершено сексуальное пасшие, представляют потенциальную опасность в плане совершения противоправных действий (в том числе повторных общественно опасных действий, сексуальных преступлений) в местах лишения свободы и после освобождения. Данная категория лиц нуждается в обследовании, лечении, наблюдении психиатра, психолога, воспитателя, с последующей реабилитацией в специальных программах, предназначенных для жертв сексуальных деликтов.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Клинико-социологические особенности лиц с гомосексуальной направленностью в местах лишения свободы // Психологические и психиатрические проблемы клинической медицины: Сб. посвящ. 100-летию каф. психиатрии и наркологии СПбГМУ им. акад. И .П .Павлова,- СПб., 2000,- С. 163-165.
2. Проблемы парафилий и вопросы профилактики сексуальных преступлений в местах лишения свободы // Жизнь и безопасность.- 2000,- №3-4.-С.140-143.
3. Социокультуральные факторы аномального сексуального поведения // Жизнь и безопасность,- 2000.- №5-6,- С.325-329.
4. Судебно-психиатрическая оценка отдельных нарушений сексуального поведения // Время и право.-2000.-№1.-С.43-44.
5. Криминологические и медицинские аспекты сексуального насилия среди осужденных: Науч.-практ. рекомендации для сотрудников пенитенциарных учреждений. Северо-Западный Филиал Российской Правовой Академии Министерства юстиции РФ.-СПб.,2000.-30 с.